• Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Советы » Лечение женского алкоголизма (Прошу совета)
Лечение женского алкоголизма
Орли Дата: Среда, 19 Октября 2011, 21:19 | Сообщение # 1
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 134
Статус: Офлайн
Я хочу попросить совета и помощи у участников форума. У меня очень большая беда,у моей 26-летнгей дочери алкогольная зависимость.Я уже три года пытаюсь с этим бороться и при помощи медиков,и народными средствами. Я знаю,что женский алкоголизм тяжелее мужского.Но может кто-то подскажет какие-то еще действенные народные средства,препараты,методики по лечению этого страшного заболевания.Оченьпрошу откликнитесь,кто что-то может подсказать,у меня единственный ребенок,и я вижу,что она просто идет к гибели.
Израиль
Александр Дата: Среда, 19 Октября 2011, 21:27 | Сообщение # 2
Гуру
Пользователь
Сообщений: 289
Статус: Офлайн
Жена соседа регулярно кодирует его по методу Довженко лет на 5. Он при этом сначала несколько месяцев ходит психованный, потом отходит. После прохождения заданного срока уходит в запой. Тогда она опять его тащит к врачу. И так по кругу.


Так и живём...
Украина
Орли Дата: Среда, 19 Октября 2011, 21:59 | Сообщение # 3
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 134
Статус: Офлайн
Спасибо,Александр!А потом тут тоже есть свои НО-не каждый специалист точно владеет этим методом,и не каждый пациент может ему Я очень бы хотела закодировать ее по Довженко,но я живу сейчас не в России,а здесь не могу найти специалистов,работающих по методу Довженко,рекламу вижу,начинаю спрашивать,сводят все на подшивку ампул .И тут тоже есть свои НО-не очень много специалистов ДЕЙСТВИТЕЛЬНО владеющих методом Довженко,и не каждому пациенту метод подходит,но пока мы это проверить не можем.!

Добавлено (19.10.2011, 21:59)
---------------------------------------------
Немного неправильно набрала,но думаю,что понятно.

Израиль
Орли Дата: Среда, 19 Октября 2011, 23:53 | Сообщение # 4
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 134
Статус: Офлайн
Сергей спасибо,что Вы откликнулись!,она пьет исключительно водку.Затаривается какими-то неимоверными количествами и потягивает потихоньку,я не знаю точно дозировку,но дкмаю,что она за сутки может выпить литровую бутылку. Что касается частоты,то раньше были перерывы хотя бы в неделю,десять дней,две недели.Сейчас не держится совсем,день-два,и опять пьет.
Израиль
Орли Дата: Четверг, 20 Октября 2011, 00:34 | Сообщение # 5
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 134
Статус: Офлайн
Сергей,мне трудно сказать,я на работе,но мне кажется,что она может попивать с вечера и ночь,днем проспится,несколько часов в нормальном состоянии,и потом опять пьет.Бывает,что начинает пить с утра до состояния.что может упасть и заснуть.Бывает день не пьет,а вечером начинает пить.Трудно отследить закономерность в этом питьевом режиме.Напивается в основном сильно,что если идет,ее качает.Когда пьет,практически не ест вообще.Состояние похмелья бывает и тяжелое,может рвать,она вся зеленая,было так,что сильно болели ноги.Бывают,правда,моментьы,что пьет умеренно,иногда с трудом замечаю,что пьяна,так может продолжаться несколько дней,но все равно после этого придет к большому запою.
Израиль
Александр Дата: Четверг, 20 Октября 2011, 02:50 | Сообщение # 6
Гуру
Пользователь
Сообщений: 289
Статус: Офлайн
Кошмарно это всё... Орли, в моём понимании её нужно ложить в больницу и назначать дезинтоксикационную терапию (снимет похмелье и улучшит самочувствие) и параллельно как то это всё ломать - гипноз, кодирование, магия и т. п. Как определитесь как - делайте эти две вещи одновременно. Кроме того её нельзя оставлять одну - возникающая при этом депрессия - прямой путь к бутылке...

(у нас сотрудник пьёт каждый день по 0.5 - 1 л уже лет 20, единственное когда он перестаёт пить - грипп и т. п. с высокой температурой)


Так и живём...
Украина
Селеста Дата: Четверг, 20 Октября 2011, 09:54 | Сообщение # 7
Леди Бультерьер
Пользователь
Сообщений: 3183
Статус: Офлайн
Орли, сожалею, что у вас все так случилось. Попробую ответить, вдруг это хоть немного поможет, хоть чем-то. Скажу из своих небольших знаний по этому поводу. Алкоголизм это действительно болезнь, и не только души, теперь это - химическая зависимость.
Помочь сможет себе лишь она сама. Все, что вы сможете сделать - это постараться как можно грамотнее помочь ей увидеть этот выход из проблемы. НЕ ВЫЛЕЧИТЬ! А подтолкнуть к желанию вылечиться самостоятельно. Это непростой путь. А вот как только появится желание у нее - можно искать способы. Они есть, поверьте.
Такие слова, как:
- Что ты делаешь?
- Ты губишь свою жизнь!
- Не надо пить!
- И т.д.

Не помогут, лишь вызовут отторжение. У нее есть небольшие, ежедневные задачи - оклематься с похмелья, найти выпить, ВЫПИТЬ-оклематься с похмелья... Этот замкнутый круг давит, но в нем так хорошо! В нем не нужно бороться, трудиться, что-то пробовать, бояться неудач. Не она принимает алкоголь, а алкоголь поработил ее. Чувствуете разницу?

Теперь, если говорить о химической зависимости. Я не медик, не специалист, имею лишь общее представление, так что скажу своими словами.

Лимбическая система головного мозга ( а суть - и наша "думающая" составляющая) отвечает за наше инстинктивное поведение, работу внутренних органов, память, сон, эмоциональное состояние. И за удовольствие тоже. Она выдает "гормоны счастья", например при оргазме, при принятии вкусной пищи, при состоянии влюбленности и так далее. По сути это активные выбросы дофамина, серотонина, ГАК, и пр.

Принимая наркотики, алкоголь, человек "насильно" включает лимбическую систему в активный режим, заставляя ее снова и снова воспроизводить эти "гормоны". Во время этой борьбы однажды происходит своеобразный "щелчок". Для каждого наркотика свой срок, для алкоголя чуть дольше. "Щелк" - и лимбическая система изменилась. В борьбе с алкоголем она замедлила свою работу. Даже если перестать принимать, она не скоро восстановится, но и при восстановлении прежней она уже не станет.Это ЗАВИСИМОСТЬ.

Но так как наш организм не машина, он умудряется бороться с вмешательством извне, постепенно блокируя выход этих гормонов"счастья", чтобы элементарно не надорвать организм. В результате для получения удовольствия необходимо увеличивать дозу. Это помогает, но ненадолго. Пока человек жив, его организм пытается бороться. Часто побеждает алкоголь. НО НЕ ВСЕГДА.

За что отвечала лимбическая система? За наше инстинктивное поведение, работу внутренних органов, память, сон, эмоциональное состояние. Но при ЗАВИСИМОСТИ она за это больше не несет ответственность. Теперь за это все отвечает алкоголь, вернее, его присутствие. За состояние сна, эмоций, расстановку приоритетов(я писала выше о ежедневных задачах), наши подсознательные реакции и за многое, многое другое. Если он есть в организме - человек "функционирует". Если его нет - человек пустой, абсолютно пустой, потому что алкоголь успел заполнить ВСЁ.

То есть, по сути, сейчас я попыталась объяснить, ЧТО происходит с вашей дочерью. Это важно знать, тогда будет легче понять, а значит, и помочь.

Добавлено (20.10.2011, 09:54)
---------------------------------------------
Орли, если несложно, ответьте, пожалуйста, на вопросы Сергея.
Quote (Сергей)
Она не замужем? Живет одна?Не работает? Детей нет?


Сообщение отредактировал Элли - Четверг, 20 Октября 2011, 11:42
Российская Федерация
Орли Дата: Четверг, 20 Октября 2011, 21:09 | Сообщение # 8
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 134
Статус: Офлайн
Большое спасибо всем, кто участвует в моей проблеме. Я постараюсь сейчас ответить всем. Вначале отвечу на вопросы Сергей. Она не замужем. Был друг,общались 4 года,оказалось через полгода в процессе общения,что он женат. У нее началась депрессия.которая усиливалась. Мы живем сейчас в Израиле,она приехала сюда в 17 лет одна по программе,я не уезжала,ждала,останется ли она тут,так что она тут 10 лет,а я 3 года.

За время самостоятельного проживания кроме проблем с другом,она нажила еще кучу проблем-долги в банке,не получилось с учебой,уволили с любимой работы,и есть еще одна глобальная-стали чудовищно вылезать волосы.У нее колоссальная депрессия.Она лежала уже пару раз в стационаре,наблюдается у частного психиатра.Врачи ставят первичной депрессию,а не алкоголизм.Живем мы с ней вместе,ее нельзя оставлять одну.Три раза были попытки суицида-резала вену,два раза глотала таблетки,второй раз думали,что не выйдет из комы.Но эти попытки,думаю,не сознательное желание уйти из хизни-каждый раз,наглотавштсь таблеток,она сразу говорит об этом мне,зная,что я буду ее спасать,делает это только, когда я дома.

Детей у нее нет,но в разговорах.когда она трезвая,она говорит,что очень хотела бы иметь детей. Она развите интллектуально,сама занимается математикой,сама выучмла итальянский,знает отлично иврит и неплохо английский.Очень хотела бы продолжить учебу.Начала лечить волосы,так как это для нее очень важно.Сейчас появился после долгого времени,когда она не хотела ни скем знакомиться и никто не нравился,новый друг,который ей симпатичен. Казалось ли,мало ли причин для мотивации бросить пить? Но зависимость,наверное,очень сильна.

Она часто плачет и говорит,что не хочет быть зависимой,хочет быть такой,как все.Сама говорит.что зависимость появилась,что все проблемы пыталась глушить алкоголем.ей нельзя было этого делать категорически,дело в том,что ее папа алкоголик,я ей всю жизнь говорила,что по этой причине ей нельзя брать рюмку в руки,но...человек не сопоставляет себя с потенциальной бедой. Она не отказывается лечиться,но каждый раз считает,что лечение должно дать мгновенный результат,разочаровывается,что этого нет и начинает пить.
Сложность еще и в том,что в Израиле при в принципе сильнейшей медицине,алкоголдизм практически не лечат,больше лечат наркомани.,эта болезнь для Израиля не местная,а завезенная,хотя сейчас тут уже тоже по этому поводу начинают бить тревогу.
Она сейчас не работает,пробовала,находила работу,которая нравится,но держаться не может Хочет быть как вс,но.видимо,не хватает силы воли.Я в ужасе,неужели нет выхода?

Добавлено (20.10.2011, 20:12)
---------------------------------------------
Александр,очень благодарна и Вам,что принимаете участие.Она лежала в стационарах,но когда выходит оттуда,то остается по сути без врачебного присмотра,психиатр,к которому она прикреплен,назначает встречи раз в месяц-два,я считаю,что нужна постоянная психологическая и терпевтическая помощь,но тут так...

Знаю,что нельзя ее оставлять одну,но и это не в моей власти,мне надо работать,иначе нам просто не на что будет жить и снимать жилье,так что сиделкой при ней быть не получается,к тому же в России у меня был очень широкий круг общения и друзья,которые помогали бы во всем,они и сейчас участвуют в проблеме,но они далеко.так что в основном она дома одна.Такое впечатление,что мы попали тут в капкан,просто не знаю,на что еще надеяться.

Добавлено (20.10.2011, 20:21)
---------------------------------------------
Элли,большое спасидо и Вам за участие. Вы многое правильно пишите.Разговоры и убеждения ничем не помогают,у меня за три года от бесконечных разговоров мозоль на языке,да и к тому же -нет пророка в своем отечестве, к посторонним чаще лучше прислушиваются,чем к близким. Моя подруга в Росии-психиатр,недавно она мне написала по компу Вашу мысль-она должна сама почувствовать,что стала рабой алкоголя и захотеть из этого выйти.Но как это сделать?

Она не глупа,все понимает,плачет,все время говрит мне,что я нормальный человек и не понимаю,что происходит с ней. Бывала она на занятиях анонимных алкоголиков,кого-то это вытаскивает,но метод этот не подощел,там идет работа в группах,а она не может выворачивать душу наизнанку перед большим количеством людей,лучше это идет в беседе с врачом-психиатром.Вся беда в том,что таки врачи здесь частные,я просто не тяну дечение материально,а государственной лечение очень слабое.Я ей все ремя говрю,что выход есть,но это дело не одгного дня,это большой и трудный путь,я помогу ей в нем,но я не могу идти этим путем одна без ее желания.И по словам,вроде.есть желание,но нет терпения и воли.

Еще,Элли,я читала на форуме и Вашу проблему,хотела там написать,так как пережила подобную историю и сделала теперь из нее некоторые выводы.которые,может,помогут Вам.Если еще проблема актуальная,я напишу в Вашей теме свои мысли.если уже нет,то тогда не буду злоупотреблять Вашим вниманием.

Добавлено (20.10.2011, 21:09)
---------------------------------------------
Сергей, мне хотелось все-таки услышать Ваше мнение по поводу кодирования по Довженко.Почему я так цепляюсь за это-дочь,когда лежала в одном стационаре,разговаривала с человеком.который в свое время кодировался по этому методу,кодировался на год,продержался четыре года,говорит,что если бы сдуру не попробовал стойкость после долгого воздержания на алкоголь,держался бы еще,тяги не было.Что Вы знаете об этом способе лечения?
Израиль
Ирина$ Дата: Четверг, 20 Октября 2011, 21:35 | Сообщение # 9
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 88
Статус: Офлайн
Орли, к сожалению, я не могу советовать что-то конкретное, хотя для меня эта проблема очень знакома. Одно знаю точно, человек должен сам понять, что так дальше жить нельзя, дальше пропасть. Но не у каждого такая сила воли есть, чтобы бросить самому. Мне рассказывали, как выводили из интоксикации наркомана, его просто ввели в кому на несколько дней, чтобы снять зависимость. Только допустимо ли это при алкогольной зависимости.


Все хорошо. А будет еще лучше.
Российская Федерация
Александр Дата: Четверг, 20 Октября 2011, 21:42 | Сообщение # 10
Гуру
Пользователь
Сообщений: 289
Статус: Офлайн
Quote (Орли)
алкоголдизм практически не лечат,больше лечат наркомани.,эта болезнь для Израиля не местная,а завезенная

Хоть один плюс есть в том, что алкогольная зависимость всё таки легче, чем от наркоты. Выпивка уводит "не так далеко" и "не так и надолго"...
Quote (Орли)
Она сейчас не работает,пробовала,находила работу,которая нравится,но держаться не может

Работа пойдёт потом, после решения проблемы. То, что ей не безразлична жизнь - уже хорошо. Значит шансы есть.

Психиатры тут мало помогут (я вообще считаю их работу весьма сомнительной в плане хоть какого то излечения). Вашей дочери нужно банальное общение с людьми. Это и отвлечёт и одновременно поддержит её. Какие-нибудь клубы по интересам, что-нибудь в этом роде. Возможно - какая-нибудь работа с детьми...


Так и живём...
Украина
Орли Дата: Четверг, 20 Октября 2011, 22:00 | Сообщение # 11
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 134
Статус: Офлайн
Спасибо Вам, Flay! Только что написала Вам ответ на Ваш грустный комментарий в Книге советов, а Вы тут поддерживаете меня! Дорогого стоит!Про силу воли знаю,что есть не у каждого,хотя бывают и чудесные истории,так моя знакомая бросила просто в одночасье и до сих пор не пьет.Я просто молю Бога,чтобы у моей дочери хватило разума что-то понять,одно страшно,что разум водка не прибавляет,а человек наоборот деградирует.Не дай Бог дойти до этого!

Я ей говорила слова.которые где-то прочитала,что у алкоголика четыре пути-кладбище,тюрьма,сумасшедший дои и трезвость.Но очень трудно добиться до сознания! Заинтересовал описанный ами метод введения в кому,но если это не просто выведение из интоксикации.Снимает ли это зависимость?

Добавлено (20.10.2011, 22:00)
---------------------------------------------
Алексанр,дело в том,что она не хочет ни с кем общаться,практически разорваны все связи,не хочет выходить на улицу,даже.когда трезвая,сидит дома и смотрит фильмы.Сама сказала мне,что появилась боязнь выхода куда-то,боязнь людей.Правда,в последнее время хоть стала немного общаться с одной подругой и приятелем,уже это радует. Правда высказала желание ходить в спортзал,я не против,но она же в настоящее время в таком запое,что уж какие тут спортзалы!


Сообщение отредактировал Элли - Понедельник, 07 Ноября 2011, 09:35
Израиль
Ирина$ Дата: Четверг, 20 Октября 2011, 22:04 | Сообщение # 12
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 88
Статус: Офлайн
И Вам спасибо! Зависимость сняли, только продержался этот парень месяцев 7-8.

А то, что нет желания общаться с людьми, это явная депрессия.


Все хорошо. А будет еще лучше.

Сообщение отредактировал flay - Четверг, 20 Октября 2011, 22:08
Российская Федерация
Орли Дата: Четверг, 20 Октября 2011, 22:24 | Сообщение # 13
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 134
Статус: Офлайн
Для меня бы сейчас и 7-8 месяцев считалось бы победой! Я хоть немного бы отдохнула от этого вечного напряжения! Надо будет где-то узнать мне о методе,описанном Вами.
А что ей надо избавляться от депрессии,то это безусловно. Только трудно избавлять,когда человек все время не в себе.Пытаюсь,как могу,иногда руки опускаются,но потом вспоминаю слова моей бывщей соседки-слабость для нас-это роскошь.И опять начинаю биться и что-то искать для лечения.
Израиль
Селеста Дата: Пятница, 21 Октября 2011, 10:41 | Сообщение # 14
Леди Бультерьер
Пользователь
Сообщений: 3183
Статус: Офлайн
Орли,
Quote (Орли)
Моя подруга в Росии-психиатр,недавно она мне написала по компу Вашу мысль-она должна сама почувствовать,что стала рабой алкоголя и захотеть из этого выйти.Но как это сделать?Она не глупа,все понимает,плачет,все время говрит мне,что я нормальный человек и не понимаю,что происходит с ней.


Quote (Орли)
Она сейчас не работает,пробовала,находила работу,которая нравится,но держаться не может Хочет быть как вс,но.видимо,не хватает силы воли.Я в ужасе,неужели нет выхода?

Сейчас я напишу вам то, что может вас неприятно удивить. И вызвать отторжение. Но я все-таки напишу, потому что боль тех людей, чьи близкие больны алкоголизмом или наркоманией, мне близка. И мне однажды тоже такое говорили. Дошло не сразу.

Я вам написала о химической зависимости. Наверняка вы слышали и о созависимости, если ваша дочь ходила к анонимным алкоголикам.
Созависимость - это тоже заболевание. Им больны близкие алкоголиков и наркоманов. Это тоже ЗАВИСИМОСТЬ ОТ АЛКОГОЛЯ, только не химическая. Вы еще не заметили? Алкоголь прочно занял определенное место в вашей жизни и начал на нее влиять, даже если вы совсем его не принимаете. Причем ВЫ, и только ВЫ его пустили в СВОЮ жизнь, позволили ему на нее влиять.

Когда близкий или родственник алкоголик, меняется не только его жизнь. Меняется и жизнь его близких людей. В зависимости от характера, образования и т.д., близкие реагируют по разному.
- Делают вид, что все в порядке.
- Занимаются мягким увещеванием, уговорами не пить.
- Пытаются взять ситуацию по контроль, лечить, возить по клиникам.
- Начинают скандалы и ссоры, грозят разрывом отношений или плохими последствиями для алкоголика.
- Начинают пить вместе с ним.
- Подсаживаются на седативные препараты.

Видите, как кардинально меняют НЕ больные вроде люди свою жизнь из-за алкоголя? Не в меньшей степени, чем сам больной. Это и есть - созависимость. Страшная, я вам скажу, штука. Потому что она, в отличие от алкоголизма, и не видна вовсе. Не видна обществу, а, соответственно, и нам самим. А изменения идут...
И мысли начинают работать в несколько другом направлении, практически так же, как и больного алкоголизмом, просто выглядит это чуть иначе. Я распишу на своем примере, когда столкнулась с этим сама, что я думала и делала, столкнувшись с наркоманией близкого человека:

- Он на это пошел, потому что не справился с трудностями, решил забыться, это от слабости характера.
- Надо поставить ему ультиматум, или я, или героин.
- Я должна объяснить ему, как это плохо и опасно.
- Я должна помочь ему, вытащить из этой помойки.
- Незаметно проверяла его вены. При встречах смотрела "в зрачок"(это как незаметно принюхиваться к дыханию, чтобы проверить, пил ли человек), а наркоманы это взгляд видят. По сей день в метро таких вижу, отворачиваются от моего взгляда.
- Верила, что это "последний раз, чтобы стало полегче".
- Покупала ему "пампушки" - транквилизаторы, чтобы наладить сон.
- Сама начала принимать успокаивающие
- Ругалась.
- Плакала.
- Умоляла.
- Проверяла его телефон, узнала "точки", познакомилась с "барыгами".
- Думала, что травка может заменить героин.
- Жалела себя, его.
- Винила себя, его.
- Отдавала его долги.
- Искала клиники.
- Опускала руки и пыталась смириться.
- Уходила.
- Пыталась отвлечь.
- Скрывала от его семьи.
- Подключала его семью.
- Отдалилась, ушла в зарабатывание денег, начала тусоваться по клубам, сама падая в пропасть.
- Научилась ставить капельницы для облегчения "кумара".

Это малая часть из того, что я делала, просто боюсь тапком от Админа получить за слишком длинный пост. Я делала все то, что делают близкие люди больных людей. Я САМА пустила эту заразу в свою жизнь и стала жить "ВО ИМЯ", а не "ВОПРЕКИ". Я стала больна, вместе с близким человеком, такая же изломанная личность. Моя созависимость появилась для героина, помогая ему крепче уцепиться в нашей жизни и усиливая болезнь близкого человека.

А по сути, предпочтительнее было бы пойти более коротким путем, более болезненным, но коротким.
- Признать, что мой близкий наркоман.
- Признать, что Я НИЧЕГО НЕ МОГУ СДЕЛАТЬ С ЭТИМ.
- Признать, что виноватых или ответственных в этой ситуации НЕТ.
- Узнать, как справляются с этим другие родственники наркоманов.
- Признать, что МНЕ нужна помощь.
- Искать и найти эту помощь.

Я этого не сделала. Два года дикого напряжения и я ушла от него. Он остался с зависимостью. А ушла с созависимостью, так и не поняв, что со мной происходит. Я стала больной, с "повернутым" мышлением. .
Не поверите, несколько лет жизнь меня сводила потом с наркоманами. Я сама, видимо, их внутренне искала. Созависимой тоже быть удобно. Да, удобно! Потому что ты можешь быть Спасителем, Помощником, Жертвой, Прокурором. Кем угодно, только не собой. Собой в этой ситуации быть труднее всего.

Добавлено (21.10.2011, 10:41)
---------------------------------------------
Анонимные алкоголики не помогают вашей дочери. Вернее, она не хочет принять их помощь. Жаль. Почему вы думаете, что ей поможет метод Довженко? Пока она сама не захочет, ей ничего не поможет. А она не захочет, пока ВЫ не пересмотрите свое отношение к ситуации. Начинайте выздоравливать сама, менять себя, постепенно..
Дочь не работает, откуда она берет алкоголь в неимоверных количествах? На пособие? Или и на ваши заработанные деньги тоже?
Как она питается? На пособие? Или вы ее кормите? Одежда? Средства гигиены?

Если вы участвуете во всем этом и не только в этом, зачем ей что-то захотеть поменять вообще? Вы сама ей добро даете на тот образ жизни, который она ведет. У нее нет проблем, ей "просто очень плохо", мама поможет. Они, проблемы, есть у вас, слава Богу, вы их видите. Вам их и решать. СВОИ проблемы.

Приведу простой метафорический пример. Я давно его читала в одной из тематических книг и он, на самом деле, отлично показывает пример созависимости во всех областях.

Сын алкоголик напился и упал в большую грязную лужу. На улице холодно. Соседи позвали маму, она пришла. Что она делает? Разумеется, пытается вытащить тяжелого сына из грязи. А для этого надо самой зайти в эту лужу. Она заходит в лужу, пытается поднять сына, люди смотрят, сын тяжелый, она пытается его тащить, поскользнулась, падает сама и вот они уже оба барахтаются в этой луже. Ей стыдно, но через унижение она опять поднимается, опять тащит.
Что при этом чувствует сын? А ничего. Ему ни хорошо, ни плохо. Ничего не надо делать, а дела идут на лад: мама проблему решает, завтра можно повторить А мама в это время со слезами стирает его грязную одежду, надеясь, что завтра будет по другому...
Вот это и есть созависимость.

Есть другой вариант развития событий.
Сын упал в лужу и лежит. Собрались соседи, позвали маму. Она пришла, сообщила сыну, что больше не будет его вытаскивать, пусть выбирается сам, а она ему поможет дойти. И теперь просто стоит рядом, не заходя в грязь. Окружающие зеваки не выдержат, разумеется:
- Ну что ж ты, мать, вытаскивай сына.
- Он же заболеет.
- Ну и мамаша!
- Зачем тогда вообще рожала?
А мать стоит, не обращая внимания(внешне). Кто-то из доброхотов залезает в лужу и пытается помочь. Тоже падает, пачкается и с ругательствами уходит.
Она могла бы и уйти, но сердце материнское не позволит. Да и гнев пройдет, и соседи, опять же...
Что при этом происходит с сыном? В луже все-таки мокро и холодно. Вытаскивать его никто не собирается, неужели мама твердо все решила? А если я попрошу? А если я начну плакать? Нет, не помогает. Придется выбираться самому. Он начинает подниматься, выбирается из лужи и тут уже мама поддерживает его и помогает дойти до дома. Дома мама спокойно говорит сыну - стирай свою одежду сам, а я помогу тебе, если хочешь, отглажу, когда она высохнет.

Это пример выздоровления от созависимости. Как вы понимаете, речь совсем не о луже.

Мы слишком часто берем на себя лишние , не нам принадлежащие заботы, в стремлении уберечь и оградить. Не надо этого делать. Мы у наших близких для того, чтобы помогать при ИХ СТРЕМЛЕНИИ. А если стремлений нет - имеет смысл подойти к зеркалу и внимательно в него посмотреть.

Орли, вот такой был у меня опыт. Мне помогли это понять в Ал-Анон. Причем понять то, что происходило со мной много лет назад, жаль, что я не знала этого раньше. Я не хожу на группы. В интернете есть такие сайты, где общаются созависимые. Вы их всегда сможете найти. Ищите помощи у тех, кто вам ее сможет оказать, у тех, кто прошел это опыт, беду, не бойтесь принимать эту помощь, она будет бесплатна и от сердца, вы на самом деле не одна. От всей души желаю вам и вашей дочке выздоровления! s7


Сообщение отредактировал Элли - Пятница, 21 Октября 2011, 12:44
Российская Федерация
Орли Дата: Пятница, 21 Октября 2011, 18:31 | Сообщение # 15
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 134
Статус: Офлайн
Элли,спасибо большое. Про созависимость я знаю давно,когда мне было совсем трудно.стала читать о том,как должны вести себя родственники зависимых людей,и наткнулась на это понятие. Я стала читать,как я себя должна вети.Там пишут то,что и Вы пишите.дальше я стала искать группы психологической помощи и вышла на группу родителей зависимых детей.я стала ходить туда,правда группа была небольшая,вновь созданная,там были только родители наркоманов,я ходила немного,потом не совпадало с работой,а сейчас в занятиях перерыв,посещать я собираюсь и дальше хотя бы потому,что там люди поддерживают друг друга.

Свое поведение с дочерью я тоже давно изменила,сейчас я перестал решать ее проблемы,сказала ей,что помогать в излечении буду всегда,но решать те проблемы.которые она сама накосячила,только ей.Вначале я ,действительно,делал все то,что Вы описали в первой части-помогала,выручала,решала проблемы,лечила,кормила Ругала,просила. Сейчас нет.Я часто покупалась на ее хитрости,зависимые люди очень изобретательны в том,что касается добычи водки или наркотиков.Теперь я недаю деньги,не реагирую на то.что она отвратительно чувствует себя после запоя,не подношу чаи и рассолы. Она поняла.что сейчас я на это не покупаюсь,и хотя бы прекратились отвратительные спектакли и шантажи с самоубийством.И это уже облегчает мне жизнь.

Она сейчас не работает,но получает пособие по болезни,деньги отдает мне,оставляя себе немного.Но при этом много пьет.Если Вы спросите-откуда деньги на водку,я не отвечу. Меня спрашивают все,но я не знаю.денег я ей не даю,из дома ничего не пропадает,друзей,снабжающих спиртным нет.Просто мистика откуда в доме такое количество спиртного!
Я уже давно поняла,что надо жить и своей жизнью тоже,не стала откладывать какие=то выходы из дома,стала заниматься личной жизнью,то есть несколько отстранилась. Но все-таки до конца от проблемы уйти невозможно,это же мой ребенок.Да,она должна прийти к чему-то сама,а уж мое дело помочь ей в желании вылечиться.

Сегодня я пришла с работы,она трезвая,измученная,говорит,что не знает,как выйти из депрессии плачет,что не может держаться.,сама позвонила врачу,который ее наблюдает,хочет проконсультироваться с ним,назначила встречу. Уже хорошо,что что-то начала делать. Другой вопрос-сколько продержится в этом своем желании.
Израиль
Селеста Дата: Пятница, 21 Октября 2011, 18:39 | Сообщение # 16
Леди Бультерьер
Пользователь
Сообщений: 3183
Статус: Офлайн
Орли, вы молодец! Это очень сложно, идти против привычных стереотипов. И дочь, если пытается, тоже умница. Пусть не все сразу будет получаться, но и сама болезнь тоже не сразу пришла, верно?
Борьба с созависимостью подобна езде на велосипеде, надо постоянно работать над собой, крутить педали. Как только останавливаешься - падаешь. Сил вам. А дочке вашей - веры. Вера обязательна нужна, пусть она поверит как можно быстрее. Сначала в Силу Жизни, а потом и в себя.
Российская Федерация
Орли Дата: Пятница, 21 Октября 2011, 18:59 | Сообщение # 17
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 134
Статус: Офлайн
Элли,спасибо за добрые слова,а главное за поддержку ,да и за промывание мозгов тоже,то все-таки иногда забываюсь в своем рвении изменить ситуацию! И каждый раз вижу слова под Вашими письмами-Дорогу осилит идущий! Это верно,так что надо продолжать идти!
Израиль
Александр Дата: Воскресенье, 23 Октября 2011, 21:20 | Сообщение # 18
Гуру
Пользователь
Сообщений: 289
Статус: Офлайн
Quote (Сергей)
Что касается "введения в кому", то это полная ерунда.

В кому вводят, чтобы было время снять ломку, которую в бодром состоянии невозможно выдержать (кричащего на всю палату пациента обычно тогда привязывают к кровати верёвками). По сути - это длительный наркоз, отключающий от ломки. По крайней мере - для наркоманов это выход. Что касается алкоголиков - думаю, что при соответствующем интенсивном медикаментозном лечении любое похмелье можно выдержать бодрствуя.


Так и живём...
Украина
Орли Дата: Воскресенье, 23 Октября 2011, 21:56 | Сообщение # 19
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 134
Статус: Офлайн
Спасибо,Сергей! Насчет личности врача Вы,безусловно,правы,и это касается не только психотерапевтов. Моя дочь на этот счет -человек ведомый.Если врач ей понравился как личность,то она будет прислушиваться к нему и выполнять все его рекомендации и верить ему.. Прочитав Ваш комментарий,я подумала,что может быть стоит все-таки попробовать кодирование по Довженко. А вдруг попадется как раз такой доктор.А потом,как я понимаю,тут еще должен срабатывать и психологический фактор-тебя закодировали от пьянства,тяги к алкоголю быть не должно и нет.Может быть,я неправильно мыслю,но она сама почему-то уцепилась именно за кодирование,считает,что оно ей поможет.В моей ситуации надо,видимо,пробовать все.

Добавлено (23.10.2011, 21:56)
---------------------------------------------
Да,Александр,снятие интоксикации происходит без всякого введения в кому,это мы уже проходили,прокапывали несколько капельниц-и вот она уже трезвая и бодрая. Я думала.что введение в кому-,это какой-то метод избавления от зависимости в принципе.

Израиль
Селеста Дата: Воскресенье, 23 Октября 2011, 21:59 | Сообщение # 20
Леди Бультерьер
Пользователь
Сообщений: 3183
Статус: Офлайн
Орли,
Quote (Орли)
Может быть,я неправильно мыслю,но она сама почему-то уцепилась именно за кодирование,считает,что оно ей поможет

Понятно, почему. Она боится сама что либо делать. Боится своей неудачи. А чужую неудачу, когда кто-то делает для нее, легче перенести. Ей так проще. Это все равно путь вперед. Просто очень медленный.
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Советы » Лечение женского алкоголизма (Прошу совета)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: