• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Такая разная любовь » Родом из детства?
Родом из детства?
Katrina Дата: Воскресенье, 10 Апреля 2016, 12:44 | Сообщение # 1
Автор темы
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 932
Статус: Офлайн
Сразу скажу, не знаю насколько уместна эта тема на данном сайте, но мне очень надо выговориться. Тема об отношении к отцу.

Мои родители - инженеры-авиастроители, в свое время это была очень популярная профессия. Много лет назад мою маму распределили в маленький городок недалеко от Воронежа, где работал мой отец. Завод на тот момент был новый, развивающийся, молодых там хорошо принимали, поддерживали, способствовали дальнейшему развитию. Короче, на курсах по подготовке в аспирантуру они и встретились. Отец у меня не красавец, невысокий, но умный, интересный, знает много стихов, хорошо ориентирован в истории, вообщем может заговорить любого. Мама рядом с ним Софи Лорен (в молодости она и была чем-то на нее похожа). Он на тот момент, как говорится, был в отношениях, но жениться не планировал.
И вот появилась мама, они сначала встречались, потом начали вместе жить, потом мама забеременела. Ребенка отец не хотел, но мама решила рожать в любом случае. Отец познакомил её со своими родителями, они приняли маму, обещали поддержку, но официальное оформление отношений между родителями как-то все откладывалось (я пишу то, что за много лет из обрывочных рассказов мне удалось понять). Перед родами мама уехала к своим родителям в Сибирь, где я и родилась. Когда мне исполнился месяц, к маме приехал отец. Он сказал, что все обдумал и женится на своей прежней любви, а ребенку будет помогать.

Дальше - мама его, видимо, очень любила и долго ждала, замуж она не вышла. В новой семье у отца детей не было. Его жену бабушка не признала.
К бабушке мы в детстве ездили несколько раз, я её помню, и бывать у нее я любила.
С отцом за 42 года мы виделись 10 раз, последний - 2 дня назад. В детстве он приезжал к нам раз в 3-4-5 лет, финансово, да, помогал регулярно. Еще были письма (думаю, мама инициировала эту переписку, она всегда старалась создать впечатление, что у меня есть хороший отец, просто он не с нами).
Потом был 13-летний перерыв (с моих 15 до 28 лет). Потом он приехал уже к внучке, и в силу возраста ли - не знаю - отношения потеплели, он начал звонить, планировать встречи. 3 года назад умерла его жена и отец остался один. С его женой я дважды разговаривала по телефону, когда не могла дозвониться до отца, уже будучи совсем взрослой - хорошо разговаривали, как приятели. И вот в последние 3 года отец начал звать меня к себе в гости.

Этим летом мы с дочерью и мой отец вместе отдыхали на море - в первый раз за всю мою жизнь мы провели вместе 12 дней. На той неделе у меня случилась командировка, через Москву, и на 1 день я заехала к нему. С его стороны - очень большая, теплая и радушная семья, родственники в Ростове, Краснодаре, с частью мы познакомились летом, с кем-то сейчас.
Зачем я все это пишу? Я могу понять, почему он не звал меня к себе - тяжелая для жены тема, нет детей, мое наличие, видимо было болезненно. Но почему в моем сибирском детстве нельзя было возить меня на лето к бабушке, к родне? Мне сейчас все улыбаются, говорят "Мы столько о тебе слышали, как жаль, что не познакомились раньше!" У меня было замечательное детство, я росла в любви и заботе, с дедушкой, который заменил мне отца. Но я не могу понять - почему? как? меня лишили целой большой и теплой семьи?!
Отцу 75 лет, он молодец, хорошо выглядит, продолжает работать консультантом на своем заводе. Наверное, он хороший человек, о нем очень тепло говорят его друзья и родные, чувствуется, что они его любят и опекают по мере возможности.
А у меня к нему жалость и чувства долга. Я знаю, что человека нельзя оставлять одного, когда ему плохо и тяжело, меня так воспитывали. Я не могу почувствовать к нему любви. И когда он берет меня за руку - мне это физически неприятно, я просто терплю. Так, кстати, было с детства. С его друзьями и новыми родственниками мне общаться легче и проще, чем с отцом.
Я взрослая тетка, 42 года, скоро уже стареть начну, а пишу это и плачу. Как мне отпустить эту детскую обиду? Как принять и простить отца?
Извините за много букв, все крутится в голове.


«Мне интересно» — именно так выглядит моя персональная формула счастья, точнее, формула необходимой мне дыхательной смеси..."
Российская Федерация
Vиньетка Дата: Воскресенье, 10 Апреля 2016, 13:15 | Сообщение # 2
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
Katrina, очень тронул ваш пост. И действительно: что у мужиков в голове когда они разбрасываются детьми? Из того, что они говорят, ответ простой: дети нужны с женщиной, которую хотят для жизни. В этом и смысл, чтобы рожать обдуманно, от отца, который этого тоже хочет. А ваш отец наверняка боялся разрушить отношения со своей женой. вдруг бы что не сложилось - потерял бы и вас и её.
Цитата Katrina ()
Как мне отпустить эту детскую обиду? Как принять и простить отца?

Я не знаю как. Но могу сказать, что вот со мной отец жил и был хорошим папой. А сейчас я его тоже не уважаю, терплю изредка, потому что надо. В силу серии его поступков - не по отношению к маме, а общечеловеческих. Раньше тоже обижалась сильно - а сейчас вижу, что просто человек такой, нет смысла обижаться. И в принципе, моё равнодушие ещё хуже, чем обида - обида хоть живое чувство.
Так что, наверное, мы оцениваем родителей со своими критериями по жизни вообще, и вот это "принять-простить" не всегда получается. Я думаю, сейчас важно уже не совершать косяков по отношению к детям, чтобы у них не было такого отчуждения, а по отношению к родителям - выполнять свой долг. Хотя, по-моему у вас долга по отношению к отцу нет и не может быть. Просто общаетесь по доброте душевной.
whiteflower
Российская Федерация
HalenaJA_zhena Дата: Воскресенье, 10 Апреля 2016, 13:46 | Сообщение # 3
Вся такая в белой шляпке
Спасатель
Сообщений: 1135
Статус: Офлайн
Цитата Katrina ()
Как мне отпустить эту детскую обиду? Как принять и простить отца?

Katrina, а Вам это нужно? Мне, например, сложно любить человека только потому что он мой родственник. Но я жесткая в этом отношении. Мое непрощение меня не тяготит. Тот человек умер, умер тяжело, от рака. А мне вот никак ему не просить слез и унижений моей мамы. Речь о моем дяде. И моя мама не может простить родному брату.
Мне самой это не нужно, да и ему думаю, тоже не нужно было при жизни, а сейчас уж точно.
Цитата Katrina ()
А у меня к нему жалость и чувства долга. Я знаю, что человека нельзя оставлять одного, когда ему плохо и тяжело, меня так воспитывали.

И что? Значит Вас можно предать и Вы все равно будете маяться, что простить не можете?
Все эти годы ему отлично жилось без Вас. Когда Вам было тяжело, где был он?
Зачем себя насиловать? Не можете - не прощайте. Вы никому ничего не должны.
Украина
Лампуса Дата: Воскресенье, 10 Апреля 2016, 13:47 | Сообщение # 4
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4022
Статус: Офлайн
Katrina, Вам остается воспринимать своего отца, таким, какой он есть - со всеми ошибками и косяками. Только не мучьте себя не вините и не старайтесь его полюбить. Нельзя себя насиловать в области чувств. Поэтому и от него не ждите любви, ему сейчас одиноко и он пытается опереться на вас.

Насчет ваших родственников с отцовской стороны. Они всегда были и будут на его стороне. Поэтому тогда они вас игнорировали, а сейчас принимают. Извините, что жестко вам написала, но я считаю, что самое страшное - это обманывать саму себя.

Поэтому общайтесь и с родственниками и с отцом если вам это приятно, но не более того.

Мой биологический отец вообще от меня отказался и не общался со мной. В год моего 18-летия он прислал алименты и поздравил в примечании перевода с совершеннолетием за 4 месяца до дня рождения. Я увиделась с ним, когда заканчивала институт и проходила практику в его городе. Когда я его спросила о причинах его нежелания меня видеть и общаться, то он ответил, что не хотел вмешиваться в мою жизнь. Мой отец очень уважаемый человек в городе, в свое время он боролся с бандитизмом. имел высокое звание и должность, но моя сестра по отцу от другого брака не знала, что у него есть еще дочь, а у нее сестра. Я просто была вычеркнута из жизни.

Я просто все оставила как есть и ушла не оглядываясь. Живите без горечи и не давите на себя. Родственники не для того, что бы посидеть за столом, а общность жизни и заботы.


Если ты думаешь, будто кто-то делает что-то для тебя, помни: он преследует собственные цели. У людей полно своих забот.
Российская Федерация
try1999 Дата: Воскресенье, 10 Апреля 2016, 13:50 | Сообщение # 5
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
никак вы его не простите
Российская Федерация
Katrina Дата: Воскресенье, 10 Апреля 2016, 15:27 | Сообщение # 6
Автор темы
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 932
Статус: Офлайн
Спасибо всем за ответы. HalenaJA_zhena, мне это нужно, меня тяготит это непрощение, теряется ощущение собственной целостности почему-то.
Наверное, действительно, нельзя заставить себя полюбить человека. Но у меня бывает ощущение, что когда я с ним общаюсь, я своими словами, какими - то ответами пытаюсь отомстить что-ли? за все годы равнодушия. Головой понимаю, что все поезда давно ушли, что глупо что-то доказывать и озвучивать какие-то обиды старому уже вообщем -то человеку.


«Мне интересно» — именно так выглядит моя персональная формула счастья, точнее, формула необходимой мне дыхательной смеси..."
Российская Федерация
Casablanka Дата: Воскресенье, 10 Апреля 2016, 15:46 | Сообщение # 7
Фитнесняшка
Спасатель
Сообщений: 11348
Статус: Офлайн
Katrina, он больше потерял, чем вы. Стоит его пожалеть в том смысле, что он мог бы иметь хорошую семью и любящую дочь, но сам отказался от всего. Может быть свою будущую жену любил больше?
Но лучше поздно, чем никогда. Иногда люди с возрастом прозревают и начинают понимать что они натворили. Любить его вам вовсе не обязательно, он вам по сути чужой человек.
Можно не близко общаться, если вам это нужно. И доказывать уже не имеет смысла -он сам себя обокрал. Вряд ли вы сможете отомстить тому, кто сам себе уже отомстил.
Увы, жизнь иногда такая непонятная штука.


Попробовать все
Казахстан
HalenaJA_zhena Дата: Воскресенье, 10 Апреля 2016, 17:07 | Сообщение # 8
Вся такая в белой шляпке
Спасатель
Сообщений: 1135
Статус: Офлайн
Цитата Katrina ()
Но у меня бывает ощущение, что когда я с ним общаюсь, я своими словами, какими - то ответами пытаюсь отомстить что-ли? за все годы равнодушия.

Katrina, незавершенный гештальт, в этом дело. Вам, наверное, все же хочется сатисфакции, быть лучше, добрее, чтобы он понял, осознал, раскаялся и т.д. Это цепляет и держит, и манит.
Иногда нас не любят, просто так, ни за что. Вас - не любили. И какой бы Вы распрекрасной не были, умницей, отличницей, красавицей, Вас не любили, как и Вашу маму.
У него все хорошо в это время было - любимая жена, теплая дружная семья. А Вы - просто вот такой казус, растет человечек где-то да и растет. И видеть и слышать его нет никакой необходимости.
А сейчас эта необходимость появилась, внезапно - готовая умница дочь и красавица внучка. Все у них хорошо и отлично, почему бы себе не оттяпать того, во что не вложился?
В общем, тяжело это все - гештальт много сил отнимает. Вы уже мучаетесь в этом диссонансе: быть милосердной хорошей дочерью и желанием отомстить за маму и за себя. Да и месть высасывает, сжигает душу.
Какой из этого выход? Попробовать не загоняться. Знаю, это трудно очень. Но живите себе в удовольствие: поступайте так, как Вам хорошо. Вы имеете на это право. Хочется ему общаться- принимайте это общение, но себя не заставляйте целоваться в десна с родственниками, которые знать Вас не хотели.
Вы извините, может резко написала, но я уже говорила о своем непрощении. Даже не смотря на воспитание и привитые семейные ценности.
Украина
Katrina Дата: Воскресенье, 10 Апреля 2016, 17:47 | Сообщение # 9
Автор темы
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 932
Статус: Офлайн
HalenaJA_zhena, все правильно, вы совершенно точно все описали. Это двойственность - с одно стороны хочешь показать - вот чего ты лишился. С другой, когда я слышу фразу :"Доченька, я так вами горжусь" - думаю, а на фига мне сейчас твоя гордость. Где же ты был раньше.
У меня обычно получается не думать на тему отца - некогда и не слишком уже интересно. Но встреча разбередила, я сама от себя не ожидала такой реакции на старые уже события.
Я, наверное запишусь к психотерапевту. Много лет назад мне помогли пересмотреть отношение к маме, я стала лучше её понимать. Но тогда же в ходе тренинга впервые отчетливо вылезла эта боль из-за ухода отца.


«Мне интересно» — именно так выглядит моя персональная формула счастья, точнее, формула необходимой мне дыхательной смеси..."
Российская Федерация
miolia Дата: Воскресенье, 10 Апреля 2016, 17:48 | Сообщение # 10
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5830
Статус: Офлайн
Katrina, обиду вашу изжить невозможно. Насколько он виноват, не вам судить, но по факту он вам кто-то вроде двоюродного дяди Юры. А папы нет все равно. И он наверняка к вам то же испытывает. И если вы по-человечески не "узнали" друг друга, то и остановитесь на том, что это такой вот папа в кавычках. И вы, соответственно, тоже. А большая и теплая его семья - это всегда так за общим столом кажется. Обманки презентации. И у вас есть своя, не цепляйте эти призраки.
У меня есть знакомая вашего возраста, которая никогда не видела своего отца. Он ушел от ее матери, когда ей был годик, и новая жена взяла с него слово, что он не будет иметь никаких контактов с дочкой. Он это условие свято выполнял до самой смерти. И материально не помогал никогда, хотя был чуть ли не начальником пароходства на Дальнем Востоке где-то. С ней общались только его родители - московские бабушка и дедушка. Но тоже, так, формально. Из серии - "на, деточка, тебе конфетку".
Она очень дорожила этим общением, отца не судила вообще, просто не рассуждала на эту тему. Хотя видно было, какую обиду она в себе носит.
Так вот. Как она закрыла в себе эту дыру.
Она вышла замуж за разведенного парня, жена которого в сильнейшей обиде на него, увезла ребенка - мальчика двух лет - и порвала с ним все контакты. Со временем и он потерял интерес к тому сыну. И вот эта моя знакомая поставила своей целью найти этого мальчика. Нашла через сети, написала ему и организовала им встречу. Парню уже 18 на тот момент было.
И получилось всё просто прекрасно. Муж рад. Мальчик - вообще счастлив, общение прекрасно пошло с первой минуты. Он обрел сестру и брата к тому же. Все его приняли искренне и тепло. И теперь они очень нужны друг другу, вместе ездят отдыхать, общаются постоянно.
И камень обиды на душе у моей знакомой стал легче намного. Так она говорит.


Делай, что должно, и будь что будет!
Российская Федерация
Katrina Дата: Воскресенье, 10 Апреля 2016, 18:11 | Сообщение # 11
Автор темы
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 932
Статус: Офлайн
miolia, Ваша знакомая большая умница, правда! Она смогла и для себя закрыть гештальт, и помочь мужу, и главное, дать любовь еще одному ребенку.
Цитата miolia ()
по факту он вам кто-то вроде двоюродного дяди Юры
- так и есть. Если бы меня просто с ним познакомили, я бы сказала "Ну какой классный ВЛ, такой умница, такая светлая голова, интересный человек". Но когда плюс ко всему это еще и мой отец, на меня какое-то оцепенение находит.
Меня еще что убивает - отец прекрасно образованный человек, несмотря на то, что технарь, он любит поэзию, знает море стихов. Хорошо знает историю. В карьере достиг многого, был зам.директора завода. Не ловелас. Сказать, что по всей стране детей наплодил нельзя, я у него единственный ребенок. Он всегда понимал, что он делает. И , конечно, между ребенком и женщиной выбор он делал совершенно осознанно.
Я никогда не озвучивала ему все эти мысли, и незачем. Сейчас ему нужно общение с нами - со мной, с мамой, с внучкой. И я не откажу ему в этом, тем более, что между нами полстраны и общение преимущественно виртуальное.

Добавлено (10 Апреля 2016, 18:11)
---------------------------------------------
Спасибо всем, кто меня выслушал и написал. Мне просто очень надо сейчас выговорить все. Действительно, я не обязана его любить. Жалости вполне достаточно.



«Мне интересно» — именно так выглядит моя персональная формула счастья, точнее, формула необходимой мне дыхательной смеси..."
Российская Федерация
Панда Дата: Воскресенье, 10 Апреля 2016, 18:26 | Сообщение # 12
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 221
Статус: Офлайн
Правильным будет не аккумулировать в себе негатив. Примите ситуацию как неизбежную. С приходом старости, или просто становясь пожилым, человек меняется. Сглаживаются многие острые углы. Возможно, эта метаморфоза случилась и с вашим отцом. В любом случае, вы не обязаны его любить и любым образом пытаться вызвать это чувство. Дети вообще не обязаны любить родителей.


Если у тебя черная полоса - оглянись! - может она взлетная?
Российская Федерация
HalenaJA_zhena Дата: Воскресенье, 10 Апреля 2016, 18:27 | Сообщение # 13
Вся такая в белой шляпке
Спасатель
Сообщений: 1135
Статус: Офлайн
Цитата Katrina ()
Но тогда же в ходе тренинга впервые отчетливо вылезла эта боль из-за ухода отца.

Katrina, вот, "вам это болит" до сих пор. И как можно уважать-любить свой источник боли?
Цитата Katrina ()
Действительно, я не обязана его любить. Жалости вполне достаточно.

Вот именно так к этому и относитесь.
Украина
Glafira Дата: Воскресенье, 10 Апреля 2016, 18:55 | Сообщение # 14
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 437
Статус: Офлайн
Никогда не смогу понять, как можно "забыть" о собственном ребенке. Выбор между двумя женщинами - это вообще из другой корзинки, имхо. А вот ребенок.... Эгоизм чистой воды это, и ничего более.


По складу характера я хирург.
Российская Федерация
Тантра Дата: Воскресенье, 10 Апреля 2016, 18:55 | Сообщение # 15
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
Katrina, меня лично ваш пост зацепил. И чем больше я на этом сайте, тем больше и больше люблю своего отца.
Что могу сказать о вашей ситуации: согласна с Миолией, родня, которой вы нужны это презентация. Папа, которому вы нужны, тоже фейк. Мне кажется, что он, как и вы просто играет роль, вы хорошую дочку, он хорошего отца. Именно поэтому вы не чувствуете от него тепло, вам не приятно его прикосновение, нет его искренности. Это не потому, что он плохой, он возможно прекрасный человек, но вот роль отца в этой жизни ему не удалась. Вам это нужно просто принять. Не судите его строго. Относитесь к нему и всей новой родне так, как чувствуете сами. Вы им ничего не должны, они вам сейчас уже тоже.
Благодарите его за то, что он дал вам жизнь, самое большее, что он мог дать. whiteflower


Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Украина
Katrina Дата: Воскресенье, 10 Апреля 2016, 19:31 | Сообщение # 16
Автор темы
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 932
Статус: Офлайн
Тантра, Панда, наверное, вы правы. Я действительно пыталась сыграть эмоции, которых не чувствовала. Когда мы с отцом гуляли по городку и он показывал мне разные памятные места, где они с мамой встретились, держались за руки и т.п., я думала - вот зачем это сейчас мне, как будто дальше вы жили долго и счастливо. Я же знаю, как завершилась ваша лав-стори. Но отцу я улыбалась.
И еще мне кажется что он сейчас придумал себе какую-то сюжетную линию про дочку и внучку, про душевность, которой нет - ему так легче и уютнее жить. А я не буду разрушать этот воздушный замок.


«Мне интересно» — именно так выглядит моя персональная формула счастья, точнее, формула необходимой мне дыхательной смеси..."
Российская Федерация
Тантра Дата: Воскресенье, 10 Апреля 2016, 19:51 | Сообщение # 17
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
Цитата Katrina ()
Но отцу я улыбалась.

Katrina, вы имеете право спросить у него: а почему так случилось, что вы не вместе. Может в нем сидит "виноватость" и ему сложно шагнуть к вам навстречу по настоящему? Может он хотел бы, чтобы вы спросили?
Я однажды на похоронах сотрудницы( земля ей пухом) услышала фразу ее брата, который оставил семью с двумя детьми 7 и 5 лет. Он сказал: боже, прошло 20 лет и только сейчас я понял, что я потерял. Я променял нежнейшую фиалку на фикус, простите меня. Он просил прощенья у БЖ и дочек.


Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Украина
Katrina Дата: Воскресенье, 10 Апреля 2016, 20:09 | Сообщение # 18
Автор темы
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 932
Статус: Офлайн
Тантра, я спрашивала летом. Ответ - так сложилось, я виноват.
Мне показалось, что жена отца тоже не была с ним особо счастлива. Он сложный человек, насколько я знаю, ему бывают нужны периоды полного уединения, когда он уезжает дня на 2 в Москву или Воронеж, отключает телефон. Она его приняла со всеми его особенностями. И действительно, она очень о нем заботилась всю жизнь.
Мама у меня другая, я думаю, что если бы они остались вместе, отцу пришлось бы в чем-то ломать себя. Для жизни он выбрал более удобную женщину.
И еще, я знаю от его друзей, что он часто ездит к жене на могилу, ему одиноко. Но в мой приезд на книжном шкафу стояла фотография моей мамы. И не было ни одного фото жены, с которой он прожил 40 лет. Наверное, он хотел сделать мне приятное. Но честно - это меня покоробило. Все же это неправильно, пусть даже на 1 день вычеркнуть из жизни женщину, которая была рядом с тобой столько лет.


«Мне интересно» — именно так выглядит моя персональная формула счастья, точнее, формула необходимой мне дыхательной смеси..."
Российская Федерация
Verona Дата: Воскресенье, 10 Апреля 2016, 20:26 | Сообщение # 19
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 403
Статус: Офлайн
Katrina, почитала, девочки Вам все правильно написали, никто не обязан кого-то любить, тем более насильно. Единственное мне не понятно, почему Вы испытываете вину по этому поводу. Расскажу Вам свою ситуацию.
Мои родители развелись не очень хорошо, когда мне было 3 года, по маминой инициативе, он оказался плохим мужем, распускал руки. Отец был очень обижен, без боя не сдавался. Но, прошло время, он успокоился. Алименты платил мизерные,только то, что высчитывало гос-во, с праздниками и ДР не поздравлял. Когда я подросла и могла самостоятельно ходить к бабушке, иногда я его встречала у нее. Максимум я могла услышать от него "привет". Я его стеснялась, и как я поняла позже, он меня тоже. Более-менее мы смогли общаться, когда я уже была совершеннолетняя, а он вышел на пенсию и стал находится чаще дома, когда я приходила к бабушке. Он никогда не говорил, что испытывает ко мне, что любит и т.д., но со временем я сама почувствовала, что он и любит и гордится мной. При этом он ничего не ждал в ответ от меня. Просто был рад, что я прихожу, что он может со мной общаться. К своему сожалению, я никакой любви к нему не испытывала, но и обиды тоже никакой не было. Что случилось, то случилось, это жизнь. Мама меня как-то спросила, ты рада, что ты родилась и такая, какая есть? Я ответила, конечно! На что она мне сказала, что если бы я не выбрала тогда твоего отца, тебя бы не было.
Я это к чему, что я воспринимала его таким, какой он есть, родителей не выбирают. Без него не было б меня. Просто я его воспринимала, не через призму детства, того, что он не хотел меня видеть, не помогал, не участвовал, а уже как другого человека, появившего в моей уже взрослой жизни, от этого и отталкивалась.
Всем людям хочется и надо знать свои корни, без этого мы не можем понять кто мы, что мы. Я очень любила слушать отца, смотреть на него, как он говорит, как двигается, как мыслит, и очень много находила сходств с собой, я и внешне очень на него похожа. Эти встречи постепенно превратились из вынужденных в желательные, хотя на это ушло не мало времени. Он уже давно умер, и бабушка тоже. Я их и хоронила. Очень жаль, что мои дети их не застали.
Katrina, просто отпустите ситуацию, не надо специально любить или специально прощать. Это само-собой придет со временем. Живите сегодня, наслаждайтесь общением Вашей дочи с родственниками. Эти встречи с ним и его родственниками очень нужны не только Вам, но и Вашей дочке. Это очень важно.
И еще, у мужчин нет материнского инстинкта. Они действительно умеют любить детей на расстоянии, по крайней мере большинство. Они считают, что ребенок с матерью, под присмотром, деньги плачу мол, что еще, я ведь работаю, живу далеко и т.д. Поэтому я не согласна, что отец забыл полностью и не вспоминал. И тем более не известно, как он там "счастливо" жил все это время. А к старости да, все переоценивается, вспоминаются ошибки и хочется максимально их искупить. Вот Ваш отец и пытается. Возраст у него серьезный, не тратьте время на ненужные эмоции.
Счастья Вам и удачи! whiteflower whiteflower whiteflower


Все не так, как кажется.
Российская Федерация
Тантра Дата: Воскресенье, 10 Апреля 2016, 20:27 | Сообщение # 20
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
Цитата Katrina ()
И еще, я знаю от его друзей, что он часто ездит к жене на могилу, ему одиноко. Но в мой приезд на книжном шкафу стояла фотография моей мамы. И не было ни одного фото жены, с которой он прожил 40 лет. Наверное, он хотел сделать мне приятное. Но честно - это меня покоробило. Все же это неправильно, пусть даже на 1 день вычеркнуть из жизни женщину, которая была рядом с тобой столько лет.


Katrina, это просто еще раз подтвердило, что он играет роль отца. Он не ваш отец из плоти и крови, у него роль вашего отца.


Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Украина
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Такая разная любовь » Родом из детства?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: