• Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Такая разная любовь » Родом из детства?
Родом из детства?
Katrina Дата: Воскресенье, 10 Апреля 2016, 20:46 | Сообщение # 21
Автор темы
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 932
Статус: Офлайн
Verona, спасибо! Я стараюсь отпустить happy
Я вообщем-то отходчивый человек, мне непонятна эта вдруг проснувшаяся обида, в детстве я вообще не грузилась наличием или отсутствием отца.
И все-равно, я чувствую вину в том, что в моем отношении к отцу нет настоящей искренности, и от него я её не чувствую.
Но я здесь высказалась и стало легче.


«Мне интересно» — именно так выглядит моя персональная формула счастья, точнее, формула необходимой мне дыхательной смеси..."
Российская Федерация
Verona Дата: Воскресенье, 10 Апреля 2016, 21:06 | Сообщение # 22
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 403
Статус: Офлайн
Katrina, "И не было ни одного фото жены, с которой он прожил 40 лет. Наверное, он хотел сделать мне приятное. "

А может быть это потому, что жену он уже потерял, ее нет в живых, а Вы есть. Может Вы - это все что у него осталось сейчас и он боится Вас потерять. Он уже пожилой человек, мыслит совсем по другому, возможно он решил, что Вам не понравится то, что он выставил фотографии женщины на которую он променял Вашу маму. Какие там у него мотивы не известны. Но я вот спросила бы. Я и у своего отца спрашивала на прямую.


Все не так, как кажется.
Российская Федерация
Vиньетка Дата: Воскресенье, 10 Апреля 2016, 21:13 | Сообщение # 23
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
Katrina, а вот если он не возник? Вам было бы лучше или хуже?

Добавлено (10 Апреля 2016, 21:13)
---------------------------------------------
если бы

Российская Федерация
Verona Дата: Воскресенье, 10 Апреля 2016, 21:28 | Сообщение # 24
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 403
Статус: Офлайн
Katrina, в любом случае, должно пройти время, чтобы привыкнуть. Вы пока еще чужие люди, эмоционально. Он никогда не чувствовал себя отцом, а Вы его дочерью. Он просто не знает, как себя вести, и Вы наверно тоже.
Это чувство неловкости у меня было очень долго. И прошло это только со временем, когда заново узнали друг друга. Но мой отец не форсировал события. Не знаю, играет ли Ваш отец какую-то роль, но мне кажется, что если бы ему было все равно, то он не тянулся бы к общению с Вами. Но Ваше право отвечать ему взаимностью или нет. Не нужно себя заставлять. И тем более чувствовать вину. Уверена, что Ваш отец и не надеется даже на Вашу любовь, может в глубине души если только))) Главное вести себя естественно и со временем все наладится. whiteflower


Все не так, как кажется.
Российская Федерация
Vиньетка Дата: Воскресенье, 10 Апреля 2016, 21:57 | Сообщение # 25
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
Цитата Verona ()
со временем все наладится.

а что именно наладится? и как оно будет - это наладится?
Мне просто интересно что Вы вкладываете в это понятие..
Российская Федерация
Verona Дата: Воскресенье, 10 Апреля 2016, 23:05 | Сообщение # 26
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 403
Статус: Офлайн
Vиньетка, "а что именно наладится? и как оно будет - это наладится?
Мне просто интересно что Вы вкладываете в это понятие.."

Это когда все встанет на свои места, эмоции, чувства, когда общение станет естественным, без чувства вины, что не можешь испытывать какие-то ответные чувства, без этой неловкости, недосказанности, может появиться даже какая-то снисходительность или жалость, забота, трогательность, как бывает к старикам. Человек привыкает даже к чужим людям, к соседям, знакомым, а что уж говорить про родную кровь. Конечно многое будет зависеть и от поступков отца, все должно быть взаимным.
Хочу сказать, что к своему отцу любовью я так и не прониклась, но мне было интересно его узнавать, слушать его рассказы из жизни, дискутировать на тему политики, ситуации в стране или прочитанных книг. Он был обычным рабочим, но в молодости много путешествовал по стране, много повидал, играл на гитаре и любил читать. Я не знаю, что в итоге к нему испытывала, но это точно не равнодушие и не обида. Я к нему привязалась чтоли. Мне было очень жаль, что он умер.
У Катрины есть дочь, вот она вполне может проникнуться чувствами к деду и его многочисленной родне)) Детство может быть еще интереснее и насыщеннее))


Все не так, как кажется.
Российская Федерация
LUCKY Дата: Понедельник, 11 Апреля 2016, 07:58 | Сообщение # 27
Пионэр
Спасатель
Сообщений: 4669
Статус: Офлайн
Katrina, возможно, Ваш папа не нуждался в детях. Есть такие люди - и мужчины, и женщины. В чем их вина? Я не вижу вины. Просто такие люди, без "чадолюбия".
А сейчас он хочет человеческой близости на взрослом уровне, восполнить ту брешь, что возникла после смерти жены. Ну и смерть за плечами стоит, пора подводить итоги. И одиночество. Интроверты ведь тоже нуждаются в любви окружающих, не меньше экстравертов. Может, и сильнее.
Я так понимаю, Вы не пробуете с ним говорить откровенно? Задать мучающие вопросы?
Я жила со своим отцом рядом всегда, а близости не было. Мы любили друг друга, но это было очень глубоко спрятано, и спросить папу ни очем важном и волнующем меня я не могла никогда, даже в самом взрослом своём возрасте.
И да, мой папа не хотел детей (мама рассказывала много раз, папа слова не промолвил на эту тему), мама рожала 3 раза самовольно, были тяжелые ситуации из-за этого. Папа нас любил, это было видно, но потребности в детях не испытывал по-настоящему. У него было очень, очень тяжелое детство в многодетной семье, 12 детей, в нищете, он работал с 7-летнего возраста, по ночам, тяжело. И я его понимаю в нежелании иметь детей. Не знаю, если бы вырос в других условия - хотел бы?
Думаю, вам будет легче проработать свою обиду с такой точки понимания, если Вы увидите эту сторону. Человек ведь не виноват, что нет у него этого чувства и желания - иметь ребёнка. Тем более, вы пишете, что он замечательный человек со всех сторон.
Украина
Katrina Дата: Понедельник, 11 Апреля 2016, 08:51 | Сообщение # 28
Автор темы
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 932
Статус: Офлайн
Vиньетка, честно - я не знаю. Иногда мне кажется, что было бы лучше, если бы вообще никакого отца не было - нет и нет, и переживать не из-за чего. А иногда я рада, что он есть, и есть еще как выяснилось не близкие, но родные люди.
Понимаете, он рассказывал мне, какое это было счастье для него, когда он держал меня маленькую на руках (1 раз), когда играл со мной (4 дня) - а я не хочу это все слышать. Если это такое счастье - зачем было себя его лишать? Мама его принимала его хорошо, деды - без энтузиазма, но приветливо, никто никогда не запрещал ему со мной общаться. За мои первые 15 лет он приезжал 5 раз, включая момент рождения. Ну не надо ему это было - и ладно, зачем сейчас-то рядить все это в какие-то бантики?

Verona, мы живем очень далеко друг от друга, поэтому чаще общаться вряд ли получится, по скайпу мы еженедельно созваниваемся, но это не совсем тот вариант, при котором рождается близость, к сожалению.

Добавлено (11 Апреля 2016, 08:51)
---------------------------------------------
LUCKY, не знаю. Со слов его родных, он всегда любил детей. Хотя я видела, как он общается с маленькими - вообщем не умеет, может просто отсутствие опыта.

Я понимаю, что надо просто принять человека, судить и менять что-то уже поздно. У; меня есть близкая школьная подруга с немного похожей ситуацией, она недавно похоронила отца, который ушел из семьи в её 5 лет. Она очень жалеет, что из-за обиды в свое время недодала ему внимания и тепла, а теперь поздно.



«Мне интересно» — именно так выглядит моя персональная формула счастья, точнее, формула необходимой мне дыхательной смеси..."
Российская Федерация
LUCKY Дата: Понедельник, 11 Апреля 2016, 09:33 | Сообщение # 29
Пионэр
Спасатель
Сообщений: 4669
Статус: Офлайн
Цитата Katrina ()
Понимаете, он рассказывал мне, какое это было счастье для него, когда он держал меня маленькую на руках (1 раз), когда играл со мной (4 дня) - а я не хочу это все слышать. Если это такое счастье - зачем было себя его лишать?

Может, он считал, что должен жертвовать своими желаниями? Работа главнее. Жену не расстраивать. Добираться далеко. Может, работа забирала все эмоции?
Вообще, у мужчин, с моей точки зрения - с глаз долой, из сердца вон. Мужчины и женщины разные.
Может, он вообще малоэмоциональный человек сам по себе. А вот только к старости, перед уходом в мир иной, стал острее чувствовать.
Украина
lukrezia Дата: Понедельник, 11 Апреля 2016, 11:58 | Сообщение # 30
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1476
Статус: Офлайн
Цитата Katrina ()
Понимаете, он рассказывал мне, какое это было счастье для него, когда он держал меня маленькую на руках (1 раз), когда играл со мной (4 дня) - а я не хочу это все слышать. Если это такое счастье - зачем было себя его лишать? Мама его принимала его хорошо, деды - без энтузиазма, но приветливо, никто никогда не запрещал ему со мной общаться. За мои первые 15 лет он приезжал 5 раз, включая момент рождения. Ну не надо ему это было - и ладно, зачем сейчас-то рядить все это в какие-то бантики?


Скажите ему об этом. Не держите в себе. Вас задевает эта фальшь. Вы же не против общаться, но зачем палку то перегибать. Это скорее всего его стиль общения, но вам такая стремительная близость и сладкая ложь неприятны.
Соединенные Штаты
ladynatasha79 Дата: Понедельник, 11 Апреля 2016, 12:28 | Сообщение # 31
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 723
Статус: Офлайн
Они все под сраку лет о родных детях вспоминают. Это тот самый пресловутый стакан воды. Уважаемый автор, не верьте во вдруг проснувшиеся отцовские чувства. Ему просто одиноко.
Российская Федерация
Гламурчик Дата: Понедельник, 11 Апреля 2016, 12:43 | Сообщение # 32
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1003
Статус: Офлайн
Katrina, вы не обязаны любить этого человека, который по большому-то счету и папой не был. Для девочки очень важно, чтобы рядом был любимый папуля, который и сказку расскажет и на плечах покатает и посмеется с тобой. У вас этого не было и компенсировать это уже невозможно. Отец постарел, в возрасте появляются разные страхи, люди начинают больше переживать, становятся более чувствительными. И вдруг "вспоминают", что где-то там есть ребенок. Поэтому люди начинают общаться с детьми, больше думая о себе.
А может ваш отец считал, что исполняет свой отцовский долг, высылая деньги? Этакий "сухарь" по жизни. Без сантиментов.
Может быть, общаясь, вы станете немного ближе друг другу, и эта детская обида, если не пройдет, то хотя бы уменьшится в размере? Не отталкивайте сейчас того, кто тянется к вам.
Если судьба нам посылает человека в нашу жизнь, то это не просто так, а для чего то нужно.Может быть для того, чтобы понять, простить, сделать выводы и самому стать лучше?


Утром, когда восходит солнце, позвольте ему взойти и в вас тоже. (Ошо)
Российская Федерация
010676 Дата: Понедельник, 11 Апреля 2016, 14:24 | Сообщение # 33
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1120
Статус: Офлайн
Katrina, подобная тема мне тоже крайне интересна. Я считаю, что ничего Вы своему отцу не должны. "Он дал мне жизнь" - много не стоит. Если коротко, то Вас сейчас, мне кажется, раздирает между собственными ощущениями и общественным мнением. А выход на ближайшее будущее для Вас я вижу в том, чтобы меньше об этом париться. Меньше размышлять на эту тему и придавать значимости вашему общению с отцом. Ведь жили же Вы без этого. Пустите на самотёк, не взращивайте ту обиду. Это обида, да. Но уже всё так сложилось.
Я выросла в полной семье, но ничего подобного:
Цитата Гламурчик ()
рядом был любимый папуля, который и сказку расскажет и на плечах покатает и посмеется с тобой.
из детства не отложилось. Хотя мой папа во всех смыслах положительный и я его люблю, а, главное - уважаю очень.
Всегда считала, что роль отца в жизни детей очень преувеличена. Двое моих детей с отцами не воспитывались. Я легко рушила свои браки, но не жалею. Если позволите, Katrina, в Вашей теме порассуждать вот о чём. Что, например, я как мать, могу сделать для того, чтобы в жизни моего сына был отец? Меня мама в последнее время прямо гнобит на тему: ты лишаешь ребёнка отца. (Из последнего - мы не поздравили папу с ДР) Я не уважаю своего БМ, это правда. Но я, переступая через себя, контактирую с ним для того, чтобы он общался с сыном. Папа, в свою очередь, убеждаясь в очередной раз, что со мной ничего не светит, пропадает. Живёт сейчас с нами на одной улице, но сын его не видит месяцами. Скучает, конечно, да и "бабуля", как я думаю, подогревает его на эту тему. Меня это жутко беспокоит. Как правильно? Задумываюсь именно о том, какие перекосы в психике детей в будущем может вызвать отсутствие отца рядом в их детстве? Если Автор против, то я готова открыть соответствующую тему.


всё к лучшему..
Нидерланды
ladynatasha79 Дата: Понедельник, 11 Апреля 2016, 14:36 | Сообщение # 34
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 723
Статус: Офлайн
Цитата 010676 ()
Задумываюсь именно о том, какие перекосы в психике детей в будущем может вызвать отсутствие отца рядом в их детстве?
мне тоже интересно. Муж умер, когда дочери было 10 лет. Сейчас ей 15 будет. Не знаю, может мне кажется, но моей любви за двоих хватает.
Российская Федерация
lukrezia Дата: Понедельник, 11 Апреля 2016, 14:57 | Сообщение # 35
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1476
Статус: Офлайн
Katrina, как, вы считаете, отразилось на вас отсутствие папы?
Соединенные Штаты
miolia Дата: Понедельник, 11 Апреля 2016, 15:34 | Сообщение # 36
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5830
Статус: Офлайн
Цитата lukrezia ()
Скажите ему об этом. Не держите в себе. Вас задевает эта фальшь. Вы же не против общаться, но зачем палку то перегибать.

Вот это очень хороший рецепт. Ваш папа строит декорации в своих целях, а вы подыгрываете из уважения к возрасту. Так ничего хорошего не получится, кроме неловкости и мУки.


Делай, что должно, и будь что будет!
Российская Федерация
Katrina Дата: Понедельник, 11 Апреля 2016, 17:31 | Сообщение # 37
Автор темы
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 932
Статус: Офлайн
Отвечу всем. lukrezia, я говорила и спрашивала летом, когда мы долго были вместе. Отец отвечает уклончиво, в духе я очень виноват, так сложилось в жизни. Настаивать я боюсь - он человек с сердечными проблемами, его отец, мать и родной брат умерли от внезапной сердечной смерти на фоне полного казалось бы благополучия. Я просто боюсь, что после такого момента истины мне позвонят утром и скажут - приезжай, все.
Еще мне кажется, что он сейчас придумал себе реальность, какую-то несколько виртуальную семью, т.е. он любит не столько меня и мою дочь со всеми нашими заскоками и вредностями, сколько свое представление о нас.

Второй вопрос - отсутствие отца на мне, несомненно, отразилось. У меня никогда в жизни не было чувства защищенности, со школы. Я всегда понимала, в детстве где-то подспудно, что всего я должна достигать сама, должна быть сильной, настойчивой, мне никто не скажет "не бойся, я тебя защищу, помогу" и т.д. Конечно, и наличие отца в семье не гарантирует этого чувства.

010676, я ЗА, давайте и тему наших детей затронем в моей ветке. Читая Вас, я подумала, что возможно моя обида подпитывается еще и тем, что я не смогла создать полноценную семью для своей дочери. С её отцом мы развелись, когда ей было 5 лет, потому что он пил. Общение минимальное, он звонит ей 3 раза в год по праздникам. Второй раз я замуж не выходила. Пока дочь была маленькая и вроде бы готова была принять другого мужчину - было не за кого. Потом она мне четко сказала - мне чужой мужик в доме не нужен, живи с кем хочешь, а у меня есть своя комната, мне достаточно.
Самый реальный кандидат в мужья готов был обеспечивать мою дочь, возить, учить, но пробивать вот эту стену и строить с ней отношения - нет, не готов.


«Мне интересно» — именно так выглядит моя персональная формула счастья, точнее, формула необходимой мне дыхательной смеси..."
Российская Федерация
firefly Дата: Понедельник, 11 Апреля 2016, 18:02 | Сообщение # 38
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
Katrina, не знаю, в тему или нет.
У меня есть двоюродный брат. Ему сейчас 33.
Его мама, младшая сестра моей матушки, умерла, когда ему было 4 годика.
Его отец через несколько месяцев после смерти жены сказал, что не в состоянии один воспитывать сына.
Опеку над ним оформила бабушка, наша бабушка. И воспитывала его до 18 лет. Жили они на соседних улицах. Но отец не платил алименты, практически не встречался и очень редко звонил. Лет в 15 брат поругался с бабулей и уходил типа пожить к папе.
После того, как папа в приступе гнева швырнул кипящий чайник в свою тогдашнюю гражданскую жену, брат прибежал обратно к бабушке. Через неделю.
Брат окончил школу со справкой, но хорошо отслужил в армии и поэтому у него есть хоть какие-то перспективы в жизни.
А отец его пытается с ним сейчас наладить отношения, но это невозможно.
Город у них хоть и столичный, но очень маленький и они постоянно сталкиваются.
Брат не хочет ни здороваться, ни общаться, ни поздравлять с праздниками, ни знакомить со своими детьми.
Я его спрашивала - Почему?
Ответ - Я не чувствую к этому человеку ничего, он чужой мне, я не хочу видеть его в своей жизни.
Жена брата долгое время пыталась наладить их общение, но не преуспела.
Я хорошо знала всех участников истории и поэтому брата не осуждаю. Хотя другие родственники говорят - Ведь это его отец!
Это такая сложная и тонкая материя - любовь к родителям.
Знаю, что брат чувствует себя одиноко, ему не с кем посоветоваться, он совсем один в поле воин.
Но он очень любит своих детей. У них с женой в прошлом году был очень сложный период, брат сказал - Я думаю о разводе, но как только представляю, что мои дети будут проходить мимо меня и не чувствовать ко мне ничего, то эти мысли сразу улетучиваются.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
Katrina Дата: Понедельник, 11 Апреля 2016, 19:27 | Сообщение # 39
Автор темы
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 932
Статус: Офлайн
firefly, спасибо! Ваш брат живет, если можно так сказать, от противного - он вырос без отца и не хочет такой судьбы своим детям. Несомненно , любовь к детям мужчины и женщина различаются кардинально. Даже у моих знакомых - хороших отцов - глубокая, настоящая любовь и привязанность к своим детям появляется, когда ребенок становится человеком, личностью, т.е. где-то с полутора-двух лет.
У женщины любовь к ребенку безусловна, она есть с момента зачатия, и даже может быть , до этого.

Меня поразила собственная реакция на отца - как в детстве. Я помню мне было 7 лет, и по пути к бабушке мы остановились у общих знакомых в Москве. Я проснулась утром, открыла глаза и увидела, что у кровати сидит отец и смотрит на меня. Это был такой мощный дискомфорт. Я решила делать вид, что сплю, пока он не уйдет. Потом, конечно, пришлось вставать.
И несколько дней назад, когда он попросил посидеть рядом с ним и взял меня за руку, у меня было такое же чувство дскомфорта, я выдержала ну может минуту, потом позвала пить чай. Понимаете, я врач, абсолютно не брезгливый человек, кого и что я только не перетрогала своими руками, в перчатках и без, а тут мне было так неуютно!


«Мне интересно» — именно так выглядит моя персональная формула счастья, точнее, формула необходимой мне дыхательной смеси..."
Российская Федерация
Жана Дата: Понедельник, 11 Апреля 2016, 19:57 | Сообщение # 40
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5191
Статус: Офлайн
Цитата Katrina ()
Я могу понять, почему он не звал меня к себе - тяжелая для жены тема, нет детей, мое наличие, видимо было болезненно. Но почему в моем сибирском детстве нельзя было возить меня на лето к бабушке, к родне?

Катрина, я думаю, он просто очень любил ту женщину, свою жену. И пригласить Вас, малышку, к своей родне - это означало признать перед своими родственниками: да, моя жена пустоцвет. И потом оправдываться за свой выбор.

Я думаю, Вы его давно простили, иначе не было бы этой темы. Хорошо, что у Вас есть папа, что он еще жив и что еще есть время что-то исправить whiteflower
Франция
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Такая разная любовь » Родом из детства?
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: