Как мы понимаем любовь к себе
02071952 Дата: Четверг, 16 Января 2014, 23:30 | Сообщение # 121
Баба - ЗОЯ
Пользователь
Сообщений: 2296
Статус: Офлайн
Ой, девочки, мы тут все влюблены в себя всерьез и надолго, судя по нашей активности на поговорить о себе любимой.
Российская Федерация
Фирсова Дата: Четверг, 16 Января 2014, 23:32 | Сообщение # 122
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 9618
Статус: Офлайн
Цитата LUCKY ()
Может, я не люблю такие авантюры, положительный исход которых очень сомнителен? Конечно, не люблю. И думаю, что забота о себе, любимой, как раз и уводила с этой дороги.

А другая, именно заботясь о себе любимой, позволит себе вовлечься в авантюру, обосновывая это тем, что лучше испытать, и возможно сожалеть, чем не испытать и сожалеть.
Российская Федерация
miolia Дата: Четверг, 16 Января 2014, 23:36 | Сообщение # 123
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5830
Статус: Офлайн
Цитата 02071952 ()
Ой, девочки, мы тут все влюблены в себя всерьез и надолго, судя по нашей активности на поговорить о себе любимой.

02071952, а то вы не знаете, что это тема №1 всех времен и народов happy


Делай, что должно, и будь что будет!
Российская Федерация
Scarlett Дата: Четверг, 16 Января 2014, 23:42 | Сообщение # 124
Символ добра
Спасатель
Сообщений: 1060
Статус: Офлайн
Цитата Фирсова ()
А другая, именно заботясь о себе любимой, позволит себе вовлечься в авантюру, обосновывая это тем, что лучше испытать, и возможно сожалеть, чем не испытать и сожалеть.

Фирсова, так можно и употребление наркотиков,алкоголя,курения назвать любовью к себе. А то всю жизнь так и будем мучиться,что не попробовали. laught


В том и смысл жизни, чтобы не задаваться глупыми вопросами
Аргентина
Фирсова Дата: Четверг, 16 Января 2014, 23:46 | Сообщение # 125
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 9618
Статус: Офлайн
Ну если вот такие буквально терзания - решиться или не решиться, а что мне это даст, а смогу ли, что будет потом и так далее - может стоит напиться, выкурить сигарету?
Понять, что при этом испытываешь, и нужно ли повторять?


Сообщение отредактировал Фирсова - Четверг, 16 Января 2014, 23:48
Российская Федерация
LUCKY Дата: Четверг, 16 Января 2014, 23:54 | Сообщение # 126
Пионэр
Спасатель
Сообщений: 4669
Статус: Офлайн
Цитата Фирсова ()
А другая, именно заботясь о себе любимой, позволит себе вовлечься в авантюру, обосновывая это тем, что лучше испытать, и возможно сожалеть, чем не испытать и сожалеть.

Сожалеть, что не стала любовницей женатого мужчины?
Я это понимаю только в случае влюблённости по уши на фоне безразличия собственного мужа, или какой-то трагической нереализации самой себя в жизни. Ну тогда, когда уж точно зашкаливает.
Но в здравом уме и в хорошем отношении к самой себе засунуть себя в эту тягомотину?
Подходит только девушкам, которые по жизни не парятся, таких очень мало, раз и обчелся.
Я, зная, как влюбляюсь и впадаю к коллапс в таком состоянии - о чем сожалеть? Что меня не раздавило бульдозером? Чтобы было что вспомнить, как потом спасала себя и склеивала по кусочкам?
Мужское начало во мне слабо выражено, я не выпутаюсь.


Сообщение отредактировал LUCKY - Четверг, 16 Января 2014, 23:54
Украина
Scarlett Дата: Четверг, 16 Января 2014, 23:54 | Сообщение # 127
Символ добра
Спасатель
Сообщений: 1060
Статус: Офлайн
Цитата Фирсова ()
Понять, что при этом испытываешь, и нужно ли повторять?

А если понравится-это будет зависимость-о какой любви к себе может идти речь?


В том и смысл жизни, чтобы не задаваться глупыми вопросами
Аргентина
LUCKY Дата: Четверг, 16 Января 2014, 23:59 | Сообщение # 128
Пионэр
Спасатель
Сообщений: 4669
Статус: Офлайн
Фирсова, что может понравиться, когда любимый мужчина ночами спит возле другой женщины, то бишь своей жены? Что в этом мне могло бы понравиться?

Добавлено (16.Января.2014, 23:59)
---------------------------------------------
Для меня именно ночью прижиматься к любимому плечу и вдыхать запах - жизненно важный момент. Я себя не на помойке нашла, чтобы бросать на амбразуру.
Пардон, это только о себе, никого не хочу обидеть, девочки. Только о себе.

Украина
Фирсова Дата: Пятница, 17 Января 2014, 00:01 | Сообщение # 129
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 9618
Статус: Офлайн
Так нужно здраво себя оценивать изначально!
Не будем случай с наркотиками рассматривать, но какая может быть зависимость, если выкурено несколько сигарет, вроде понравилось, но понимаешь, что не стоит увлекаться - волосы пропахнут табаком, зубы желтеют. И просто прекращаешь.

Цитата LUCKY ()
Мужское начало во мне слабо выражено, я не выпутаюсь.

Вы полагаете, что влюбиться и не терять головы способна только женщина с мужскими чертами в характере?
Российская Федерация
LUCKY Дата: Пятница, 17 Января 2014, 00:12 | Сообщение # 130
Пионэр
Спасатель
Сообщений: 4669
Статус: Офлайн
Цитата Фирсова ()
Вы полагаете, что влюбиться и не терять головы способна только женщина с мужскими чертами в характере?

Мужское начало есть в каждой женщине и это не значит мужские черты характера.
Мне трудно объяснить, боюсь увязнуть в этой теме, я и так уже с трудом разгребаю все эти философские рассуждения.
Я вообще считаю, что излишнее умничание только запутывает и наводит туман.
Я предпочитаю заглянуть внутрь себя и представить, что я буду чувствовать и как это будет. моё солнечное сплетение подсказывает, насколько это будет хреново, я просто буду несчастной от макушки до пяток.
Влюбиться и не терять голову - это не для меня. Я не справлюсь, признаю честно, уже влюблялась и знаю себя.

Добавлено (17.Января.2014, 00:12)
---------------------------------------------
Может, это вопрос целостности.

Украина
Фирсова Дата: Пятница, 17 Января 2014, 00:14 | Сообщение # 131
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 9618
Статус: Офлайн
А я знаю, что способна влюбиться и через некоторое время развылюбиться обратно.
Не оповещая предмет кратковременной влюбленности о своих чувствах. Я увлекающийся человек - идеями, людьми. Но при этом четко разделяющий магистральную трассу - любовь, преданность, профессию, дело, и разные побочные дороги, на которые порой выходишь, а потом возвращаешься обратно.

Да, во мне присутствует двойственность. Самое смешное, что многие окружающие воспринимают меня некой цельносплавной.


Сообщение отредактировал Фирсова - Пятница, 17 Января 2014, 00:16
Российская Федерация
151971 Дата: Пятница, 17 Января 2014, 00:24 | Сообщение # 132
Автор темы
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
miolia, Ваш пост натолкнул меня на мысль, что необходимо сделать важное уточнение.
Цитата miolia ()
у любого человека есть базовое чувство любви к себе.

Совершенно согласна. Поэтому говорить, что у кого-то там нет любви к себе - некорректно.
Хотя об инстинктах как проявлении любви - не согласна, ведь инстинкт - он так и назван - инстинкт выживания или самосохранения, и незачем здесь состояние любви (это ведь духовное состояние) привязывать.

Я считаю, что человек с рождения наделен способностью любить (духовной способностью) - себя и других. Именно способностью. Этаким семечком любви. Но ее, эту способность, еще нужно развить и проявить. В какой степени она реализуется в жизни - это вопрос. Но воспитывая детей, мы именно это семечко и проращиваем (каждый в меру своих сил и понимания).
Поэтому правильнее говорить, на мой взгляд, не об отсутствии любви, а о том, что любовь к себе проявляется недостаточно, ей мешают всякие "тараканы" ( Фирсова привела примеры).

Цитата miolia ()
Но вы же, надеюсь, не сравниваете любовь к себе и любовь к мужчине? Если еще себя надо любить с эротическим оттенком, то я возражаю категорически!

Нет, эротизм в любви оставим для мужчин amorous

Ваше сообщение я поняла. Хочу пояснить мое.
Я в самом первом сообщении оговаривала, что подразумевается любовь именно в общем , идеальном смысле, без примесей.
Вот Вы сами упомянули две эти разновидности любви - любовь к ребенку и любовь к мужчине. Двух видов достаточно для объяснения того, что я хочу сказать. Но возьмем еще и эту самую "любовь к себе".

В каждой этой разновидности есть некая примесь, потому они и различаются.
В любви к ребенку неизбежна примесь материнского инстинкта.
В любви к мужчине - сексуальное чувство, инстинкт размножения, так сказать.
В любви к себе - инстинкт самосохранения.
Поэтому эти "любови" различаются.

Но в основе ведь - все равно любовь. Даже в названии этих чувств это слово есть. Без любви остаются только инстинкты.
Поэтому для меня, если убрать эти примеси "от природы", любовь к мужчине (и к любому другому человеку) и любовь к себе - равнозначны и проявляются одинаково (за исключением тех поступков, которые продиктованы именно "природными примесями"). По сути, в своей основе - это одно, одна любовь, одна и та же. Поэтому чтобы любить ближнего - неизбежно нужно обладать развитой способностью любить себя, и наоборот. Нужно обладать развитой способностью любить.

Если любишь себя - то не только удовлетворяешь базовые потребности (это просто процесс выживания), но и уважаешь себя, заботишься, охраняешь от ситуаций, ведущих к душевной боли, избегаешь лжи, принимаешь свои слабости. Реализуешь себя в поступках. Если этого нет - то это рано или поздно ведет к душевному страданию, к сигналу, что любовь к себе была загрязнена и не проявилась в достаточной степени.

Любовь к другому человеку в своей основе проявляется точно так же. Уважаем его, заботимся, охраняем от ситуаций, ведущих к душевному страданию, прощаем слабости и т.д. В основе - все то же самое. Нюансы - от естественных природных примесей для разных объектов любви (для себя - инстинкт самосохранения, для мужчины - страсть, для ребенка - самоотдача, но в разумной степени - Вы сами подчеркнули). Но основа - та же.

Вот Вы писали, что любовь к себе - это некое растворение в себе, поэтому выглядит глупо. Потому я и про мужчину спросила. Мы все тут уже понимаем, что нельзя растворяться в мужчине и отдавать ему всю себя. Ну так и любовь к себе отнюдь не требует этого. Если есть растворение в себе - то это нарциссизм какой-то, самолюбование и эгоцентризм, а не любовь. И ведут они неизбежно к душевным страданиям, к сигналам о том, что человек относится к себе неадекватно, его любовь к себе именно недостаточна. Затруднена. Не выросла из семечка в нужной степени.

Вот как если на пути света поставить плотный предмет - возникает тень - участок без света. Так и любовь. Если на пути любви возникает препятствие в виде гордыни, лжи, себялюбия, страха (и тут уж не важно, на кого любовь обращена - на себя, на ребенка, на мужчину) - то и в душе возникает этакое темное пятно. Чем больше в человеке негативных качеств, тем пятно шире, тем меньше любви к себе человек ощущает. Тем больше его душевный дискомфорт. Иногда он настолько силен, что в душе просто черная дыра образуется. И когда он вот с таким пятном в душе идет "любить" другого - ничего путного из этого не выходит. Возникают страдания и мучения бесконечные. Потому что имея пятно в душе от недостатка любви к себе, человек пытается его "закрыть" чужой привязанностью, чужой любовью. А надо бы в себе разобраться и убрать то, что мешает любви освещать собственную душу.

Так что я в Ваших словах принципиального противоречия своему взгляду на "любовь к себе" не вижу. whiteflower Ну может быть многих смущает вот такое пафосное выражение - "любовь к себе". А по сути - ничего в нем этакого нет. Объекты у любви разные, а любовь в основе своей одна и та же, и вообще по сути одна.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...


Сообщение отредактировал 151971 - Пятница, 17 Января 2014, 00:29
Германия
LUCKY Дата: Пятница, 17 Января 2014, 00:30 | Сообщение # 133
Пионэр
Спасатель
Сообщений: 4669
Статус: Офлайн
Фирсова,
Цитата Фирсова ()
Но при этом четко разделяющий магистральную трассу - любовь, преданность, профессию, дело, и разные побочные дороги, на которые порой выходишь, а потом возвращаешься обратно.

Вот именно это я и называю мужским началом. Способность "выпутываться", так я это называю. Может, неправа в терминологии, надо почитать об этом. Но мужчина с хорошо развитым женским началом, например, очень хороший в любви и дружбе. Брутальные мужчины для меня нехороши.
Ну а я всё же курица, эмоции перекрывают и мозги отказывают. Не знаю, можно ли это натренировать, может, и можно.
В каждом человеке есть оба начала, мужское и женское. И двойственность есть у всех. Но лучше бы поговорить с разбирающимися в этом людьми, всё же я профан.

Добавлено (17.Января.2014, 00:30)
---------------------------------------------

Цитата 151971 ()
Но воспитывая детей, мы именно это семечко и проращиваем (каждый в меру своих сил и понимания).

Наоборот, в ребенке душим любовь к себе самому. Дитя, особенно до 3-х лет - это вообще чудо, абсолютный пример любви к себе. Но взрослые по капле эту способность душат и добиваются результата в быстрые сроки.
Украина
Фирсова Дата: Пятница, 17 Января 2014, 00:37 | Сообщение # 134
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 9618
Статус: Офлайн
Цитата LUCKY ()
Способность "выпутываться", так я это называю.

А я это называю способностью "не впутываться".
Не впутывать окружающих в происходящие во мне "завихрения", в силу того, что они могут быть кратковременными. Потому как во всем, что "магистрально" я стабильна.
Российская Федерация
02071952 Дата: Пятница, 17 Января 2014, 00:41 | Сообщение # 135
Баба - ЗОЯ
Пользователь
Сообщений: 2296
Статус: Офлайн
151971, на ночь глядя мой пофигизм дал слабину, и мне стало чей-то всех жаль после вашего поста (хорошо еще не до конца осилила).
Она его за муки полюбила, а он ее за сострадание к ним.
Российская Федерация
151971 Дата: Пятница, 17 Января 2014, 00:42 | Сообщение # 136
Автор темы
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
LUCKY, Да, родители подчас способствуют тому, чтобы способность ЛЮБИТЬ в ребенке так и осталась в зачаточном состоянии.
Но Ваш пример - не о любви.
Цитата LUCKY ()
Дитя, особенно до 3-х лет - это вообще чудо, абсолютный пример любви к себе.

Вы не замечали разве, как трудно учить ребенка пониманию, что есть ДРУГОЙ человек, и поэтому свои хотелки нужно и придется ограничивать?
Дитя до 3-х лет - это одновременно и чудо открытости миру (познает ведь активно), но и такой клубок эгоцентризма, который именно и приходится преодолевать, чтобы ребенок элементарно умел общаться и ладить с другими людьми, в том числе и своими ровесниками. Так что в моем понимании (если Вы прочитали мою простыню) - ребенок еще не умеет любить, только учится. И первый пример - это мать. Она показывает ему, как проявляется любовь. Или не показывает - к сожалению.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...


Сообщение отредактировал 151971 - Пятница, 17 Января 2014, 00:44
Германия
LUCKY Дата: Пятница, 17 Января 2014, 00:43 | Сообщение # 137
Пионэр
Спасатель
Сообщений: 4669
Статус: Офлайн
Фирсова, Вы правы. Я вымоталась на работе, много эмоций и физически "ухоркалась". Сама себя опровергаю - сама же и писала, что предпочитаю не пробовать то, из чего потом не выберусь. И что мне не по силам однозначно.
Украина
151971 Дата: Пятница, 17 Января 2014, 00:44 | Сообщение # 138
Автор темы
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата 02071952 ()
мне стало чей-то всех жаль после вашего поста

Вы же говорили, что сильно себя любите? Жалость к любви никак не относится, она Вас мучить будет, так что - не жалейте pleasantsurprize
Кстати, чтобы окончательно убить жалость ко мне, например, - представьте, что я собираюсь умную книгу написать, а тут материал собираю. И критику. happy


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Германия
Фирсова Дата: Пятница, 17 Января 2014, 00:44 | Сообщение # 139
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 9618
Статус: Офлайн
Цитата 02071952 ()
на ночь глядя мой пофигизм дал слабину, и мне стало чей-то всех жаль после вашего поста (хорошо еще не до конца осилила).

pleasantsurprize
Ваши комментарии обожаю!
Российская Федерация
02071952 Дата: Пятница, 17 Января 2014, 00:47 | Сообщение # 140
Баба - ЗОЯ
Пользователь
Сообщений: 2296
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Кстати, чтобы окончательно убить жалость ко мне, например, - представьте, что я собираюсь умную книгу написать,

Да уверена, что пишите уже давно, столько букфф легко осиливаете. Только что тут насобирать-то можно? Так обычный бабский треп.
Российская Федерация
Поиск: