Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Семья и брак » Ребенок после 40, за и против
Ребенок после 40, за и против
Флер Дата: Четверг, 13 Октября 2016, 08:28 | Сообщение # 161
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 5236
Статус: Офлайн
Моя золовка родила методом ЭКО в 42. Беременность была тяжелая, она не могла есть, вся пожелтела, где-то ущемило нерв, не спала 5 месяцев до самых родов. Малышка родилась здоровая, только очень капризная. До полугода орала ужасно. Я еще подшучивала над золовкой, что она никотина хочет (Надо сказать, что кроме обезболивающих во время бер, она еще и покуривала и даже чуть випивала, хотя врач). Сейчас дочке ее 7 лет, умненький ребенок.
Знаю понаслышке про одну гречанку, которая родила первого ребенка в 42, а потом в 45 еще и двойню. Дети здоровые.
Но есть и плохие примеры. Одна знакомая забеременела, все анализы были в норме, но родилась девочка с недоразвитым глазиком. Так что бывает по разному, и некоторые аномалии можно не увидеть. В целом, большая часть известных мне поздних беременостей удачные, и дети очень умные и красивые.


Что бы с вами ни случилось, все это уже случалось с кем-то из ваших знакомых, только было еще хуже. /Закон Мидера/
Украина
Мультик Дата: Четверг, 13 Октября 2016, 08:37 | Сообщение # 162
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
Утащила из статьи одной:рьезно. Давайте откровенно, все эти «обязательно нарожать до 25» – это «успеть пока еще здоровый и пока еще не лень следить за собой». Маленький ребенок, геморрой с садиком, затем куча проблем в школе, а потом еще подросток: все это лучше пережить пораньше. Пока активный. А то, кто его знает, что там будет в сорок лет? А в пятьдесят тем более. Там не то, что дочь на выпускной вести, там неплохо, если дочь сама уже помогать будет. 50 лет же. Старики.

Мы именно к такой модели старения привыкли здесь в России. У нас, без шуток, очень большая проблема со старением. Для нас это страшный недуг, который граничит с полной или частичной потерей функциональности. Мы боимся старения. Мужчины уже после 55-ти теряют в активности и начинают реально «доживать». Женщины позже, но также начинают ограничивать свою активность.

И тут, на самом деле, некого винить. И по большому счету, к сожалению, нечем помочь. Это вопрос исключительно уровня жизни. Доступа к современной медицине. Нормальных условий труда. Экологии. Диеты. Это просто фактор России и её уровня жизни.

Но этот уровень растет. Не семимильными шагами, но что-то меняется. Появляются возможности прожить жизнь более активно. Встретить старость не как страшный приговор, а как небольшое ограничение. Препятствие, которое мы способны компенсировать прогрессом.

Именно на это рассчитывают эти седовласые дядечки на школьных выпускных. На это рассчитывают 40-летние роженицы. Можно быть достойным родителем и пройти со своим ребенком достаточный путь зачав его в любом возрасте. Нет необходимости «успеть пока молодой». Потому что современный человек стремится максимально продлить этот период «пока молодой». И это сейчас не о пластике, гормонах и молодежном стиле в одежде. А о банальном активном образе жизни. Когда в 45 не страшно повести ребенка в первый класс. Когда ремонт из-за детской – это нормально. Когда не боишься перемен и новых вызовов.

Ребенок у возрастной пары – это не «геморрой на старость лет», а фактор, который не даст расслабиться. Запустить себя. Здоровье, карьеру, внешность. Да, будет тяжело. Физически, эмоционально. Это страшит. Слишком много «а вдруг?». Но это страхи перед неизвестным. Они в любом возрасте одинаковы. Их просто нужно преодолеть.
Российская Федерация
Петра Дата: Четверг, 13 Октября 2016, 12:09 | Сообщение # 163
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4654
Статус: Офлайн
Цитата Мультик ()

Ребенок у возрастной пары – это не «геморрой на старость лет», а фактор, который не даст расслабиться. Запустить себя. Здоровье, карьеру, внешность. Да, будет тяжело. Физически, эмоционально. Это страшит. Слишком много «а вдруг?». Но это страхи перед неизвестным. Они в любом возрасте одинаковы. Их просто нужно преодолеть.


Я вообще думаю, что только лень и жадность людей останавливает. Хочется пожить "для себя", хочется себя в чем-то не ущемить, хочется отдыхать, а не с детьми нянькаться. У меня трое подруг родили после 35, у мамы подруга первую дочь родила в 45 (или что-то около того, но точно после 40), через 2 года вторую (у них не получалось с мужем в молодости, а тут вдруг выстрелило). Все прекрасно справляются, хоть и ноют (ну и молодыми были, тоже ныли, что устают с первенцами) - а мужья так вообще обалденные папашки стали. Не сравнить с тем, как они в молодости от детей бегали, боялись даже сидеть с маленькими - и как сейчас они вторых-третьих любят и цацкаются. Для мужчин поздние дети - это новая жизнь и, действительно, стимул, они более осознанны. А для женщины, конечно, по здоровью уже тяжеловато.

Добавлено (13 Октября 2016, 12:09)
---------------------------------------------
Единственное, что меня все-таки пугает - это, так сказать, качество яйцеклеток. Басти, дорогая, можешь просветить, насколько влияет наш нездоровый образ жизни на яйцеклетки? Они сильно портятся с возрастом? Если, например, в 20 лет стаж курения 3 года, а в 40 - лет 20; или, может, 10 курения, 10 некурения. И с алкоголем так же: бурные периоды сменялись на трезвые, потом опять бурные - и все это сказалось? Мы, к примеру, с подружками-родственниками-соседями в общей сложности встречаемся раз в пару недель - и не чай пьем, получается мы хронические пьяницы. Значит, организм совсем уже испорчен?
Вообще, девочки, кто-нибудь про серьезные исследования читал об этом?
А хромосомные нарушения и в 23 могут быть у ребенка, это да. sad Страшное это дело - беременность faint



Если в семье один муж - он вырастает эгоистом©
"Девушка, хотите мороженого!" - "Нет, я хочу нормального!"©
Российская Федерация
natasssha2012 Дата: Четверг, 13 Октября 2016, 13:25 | Сообщение # 164
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4032
Статус: Офлайн
Петра, я когда ходила беременная, у меня не было столько страхов, как ДО и ПОСЛЕ. Сама себе удивляюсь, как же я все это перенесла, тяжело было не столько физически, сколько психологически, в голову какие мысли только не лезли, но во в
ремя самой беременности, как теперь уже я понимаю, я была все равно намного спокойнее и увереннее.Поэтому, благодарю Бога каждый день за себя и свою крошку, что дал возможность выносить и благополучно родить здоровую девочку! Теперь прошу еще дать сил, здоровья ее выростить и воспитать!


Незаменимых женщин нет - есть незабываемые!!!)
Российская Федерация
Гвоздика Дата: Четверг, 13 Октября 2016, 13:57 | Сообщение # 165
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 116
Статус: Офлайн
Вот вопросик.. А потом,как,после 40? После 50 - это ваще космос!
Моя мама говорила,что её мама всегда была старая (родила её в 39),стеснялась в школе.
Хотя сейчас времена другие,но хватит ли сил на "побегать и попрыгать" с дитём после бессонной ночи?
А ещё мужу внимание уделять (онижетожедети).
- Где бы батарейку взять,энерджайзер антивозрастной?


Всё будет хорошо
Украина
Adagio Дата: Четверг, 13 Октября 2016, 14:09 | Сообщение # 166
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1895
Статус: Офлайн
Цитата Гвоздика ()
её мама всегда была старая (родила её в 39),стеснялась в школе

Стеснялись - не стеснялись, но дети такого ребенка в саду-школе спрашивают "Это твоя бабушка (дедушка)?". Привыкают потом конечно, но все же ...

Мою подругу мама родила в 44, она мне в институте так и говорила - "Моя мама старенькая, ей уже 64", и вот теперь ее мамы уже много лет нет, подруга горюет и мне завидует... Я все же склоняюсь, что все должно быть вОвремя, по-возможности.


Дело сделано. Совершенная форма глагола. Самая совершенная из форм. (c)
Российская Федерация
Гвоздика Дата: Четверг, 13 Октября 2016, 14:12 | Сообщение # 167
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 116
Статус: Офлайн
Цитата Петра ()
Я вообще думаю, что только лень и жадность людей останавливает. Хочется пожить "для себя", хочется себя в чем-то не ущемить, хочется отдыхать, а не с детьми нянькаться.

Хочется,очень хочется.А то БАЦ и старость.Хотел,бежал,спешил,догонял - не догннал,упал - фсё!

Цитата Петра ()
У меня трое подруг родили после 35, у мамы подруга первую дочь родила в 45 (или что-то около того, но точно после 40), через 2 года вторую,а мужья так вообще обалденные папашки стали. Не сравнить с тем, как они в молодости от детей бегали, боялись даже сидеть с маленькими - и как сейчас они вторых-третьих любят и цацкаются. Для мужчин поздние дети - это новая жизнь и, действительно, стимул, они более осознанны.


Может и так бывает,не встречала.Это счастливый эксклюзив,наверное!

Цитата Петра ()
А для женщины, конечно, по здоровью уже тяжеловато.

Цитата Петра ()
А хромосомные нарушения и в 23 могут быть у ребенка, это да. sad Страшное это дело - беременность


Эвелина Блёданс - видите как получилось.Там и оздоровление и няни.Но,как Бог даст.


Всё будет хорошо
Украина
magarik Дата: Четверг, 13 Октября 2016, 14:13 | Сообщение # 168
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Цитата Флер ()
Я недавно прочитала статью, где написано, что если у мужчины сперматозоиды были малоподвижны и использовался метод икси, то потомству мужского пола этот баг передается генетически.


и девочки, рожденные методом ЭКО, почти поголовно бесплодны
Российская Федерация
6apo4ka Дата: Четверг, 13 Октября 2016, 14:17 | Сообщение # 169
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 3451
Статус: Офлайн
Цитата Гвоздика ()
Эвелина Блёданс - видите как получилось.Там и оздоровление и няни.Но,как Бог даст.

я читала интервью ее, она знала на ранних сроках, что ребенок больной, но решила оставить -это ее выбор. У другой женщины - свой выбор. Можно было прервать беременность, она решила сохранить.

Басти, ну ведь и на эко-икси идут заведомо больные в этом плане люди. Если только трубное бесплодие, тогда еще ладно, а все остальные нарушения -это жжж изначально нездоровые родители, так что, нечему и удивляться, мне кажется.


Извините за опечатки.
Российская Федерация
magarik Дата: Четверг, 13 Октября 2016, 14:17 | Сообщение # 170
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Цитата Петра ()
Басти, дорогая, можешь просветить, насколько влияет наш нездоровый образ жизни на яйцеклетки? Они сильно портятся с возрастом?


их просто становится меньше. Ну и конечно, если бухать, как не в себя - родишь "дите понедельника"
Российская Федерация
Флер Дата: Четверг, 13 Октября 2016, 14:19 | Сообщение # 171
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 5236
Статус: Офлайн
Цитата Гвоздика ()
Эвелина Блёданс - видите как получилось
Честно говоря, я не понимаю, как пропустили СД...Опытный узист генетик даже по косточкам может определить СД у плода. Либо она сознательно шла на риск, надеясь, что пронесет... sad

Добавлено (13 Октября 2016, 14:19)
---------------------------------------------

Цитата 6apo4ka ()
я читала интервью ее, она знала на ранних сроках, что ребенок больной, но решила оставить -это ее выбор. У другой женщины - свой выбор. Можно было прервать беременность, она решила сохранить.
Так я и думала


Что бы с вами ни случилось, все это уже случалось с кем-то из ваших знакомых, только было еще хуже. /Закон Мидера/
Украина
magarik Дата: Четверг, 13 Октября 2016, 14:21 | Сообщение # 172
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Окромя болячек возрастных мам (а после сорока все люди хроники) - есть один неоспоримый минус. Слишком большое расстояние между мамой и дитем. Когда ребенку будет 20, маме - за 60. Они не смогут тусить, потому что это отношения внука и бабушки

Добавлено (13 Октября 2016, 14:21)
---------------------------------------------

Цитата Флер ()
Либо она сознательно шла на риск, надеясь, что пронесет... sad


сознательно и это дурь несусветная
Российская Федерация
6apo4ka Дата: Четверг, 13 Октября 2016, 14:27 | Сообщение # 173
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 3451
Статус: Офлайн
Флер, у нас анализы платные сейчас есть, у вас, полагаю, тоже есть, на ранних сроках, до трех месяцев, все хромосомные болячки и пол ребенка. Так же три скрининга (кажется), генетик обязательно после 38 лет, насколько я в курсе. Пропустить явные патологии очень сложно, возможно, конечно, в деревне где -то, но тут уж сам должен шевелиться.

Добавлено (13 Октября 2016, 14:27)
---------------------------------------------
Вообще, девочки, дядьки отчего то не парятся, детей в потписят и старше делать, их не волнует, что они уже будут руинами, когда деточка на ролики встанет. А мы -то что? Тем более и живем дольше.



Извините за опечатки.
Российская Федерация
Adagio Дата: Четверг, 13 Октября 2016, 15:08 | Сообщение # 174
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1895
Статус: Офлайн
Цитата 6apo4ka ()
дядьки отчего то не парятся, детей в потписят и старше делать, их не волнует, что они уже будут руинами, когда деточка на ролики встанет. А мы -то что? Тем более и живем дольше.


smile Деточки парятся.... когда родители престарелые в 20-30 лет подросшего ребенка и вполне возможен серьезный дисбаланс в здоровье...
Эгоизм все-равно какой-то. У моей подруги свекровь лежачая с ногами, и после инсульта, роди она сына в 40, он еще молодой мужчина был бы, возможно сам с небольшими детьми strive Ну я не знаю.... сдал бы что ли в дом престарелых? Хорошо сейчас и свои дети у них уже на ногах.

Хорошо, когда родители здоровы сами и полноценны умственно до глубоких седин. Я не хотела б стать обузой своему ребенку... тем более в ее молодость.


Дело сделано. Совершенная форма глагола. Самая совершенная из форм. (c)
Российская Федерация
6apo4ka Дата: Четверг, 13 Октября 2016, 15:17 | Сообщение # 175
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 3451
Статус: Офлайн
Adagio, мне сложно что-то сказать, мои "все умерли" в мою молодость, а у мужа живы. Когда мои болели, у меня ума еще не было, не так к сердцу все это прилегало, скакала между городами, между больницами и работами, а сейчас как подумаешь, сама скоро старушка, а тут еще два пенсионера -ну нафик. Себя еле таскаешь, да дед с бабой еще грузом.

Добавлено (13 Октября 2016, 15:17)
---------------------------------------------
Да и удобно, когда бабушка с дедушкой еще в силе, но уже на пенсии, внуков можно подкинуть.



Извините за опечатки.
Российская Федерация
Adagio Дата: Четверг, 13 Октября 2016, 15:20 | Сообщение # 176
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1895
Статус: Офлайн
Цитата 6apo4ka ()
Себя еле таскаешь, да дед с бабой еще грузом.

хорошо, а ситуация когда тебя родили в 40, ты рожаешь в 40.

И вот родителям 80 - и им уже нужен уход. Это престарелый возраст. И младенцу - нужен уход, не самостоятелен.

А тебе прекрасных 40, и двойной уход.... Мне чёт и себя бы жалко то как было).

Хотя если 80-летние бабушки-дедушки в ночнушках в горошек с разрезами поперек.... amorous Тогда да... пожалуй чего б и не родить... Только вот как предугадать-то?


Дело сделано. Совершенная форма глагола. Самая совершенная из форм. (c)
Российская Федерация
помидора Дата: Четверг, 13 Октября 2016, 15:20 | Сообщение # 177
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
Цитата Басти ()
сознательно и это дурь несусветная

Я тоже раньше удивлялась. Смотрю на ее сына в инстаграмм. Даунята в младенчестве в принципе миленькие, а с возрастом становятся неприятные внешне. Вот он растет и появляется лишний вес, и пр детали. Но! Он на фотках, абсолютно вовлечен в процесс, улыбается, и ведет себя, как обычный малыш. И чем больше я на него смотрю, тем больше не понимаю, как можно было бы от него избавиться despise Вот такой парадокс.
Российская Федерация
Петра Дата: Четверг, 13 Октября 2016, 15:22 | Сообщение # 178
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4654
Статус: Офлайн
Цитата natasssha2012 ()
Петра, я когда ходила беременная, у меня не было столько страхов, как ДО и ПОСЛЕ. Сама себе удивляюсь, как же я все это перенесла, тяжело было не столько физически, сколько психологически, в голову какие мысли только не лезли, но во в
ремя самой беременности, как теперь уже я понимаю, я была все равно намного спокойнее и увереннее.


Ой, ну ты вообще молодец, Наташка whiteflower Не знаю, наверное, из-за выкидышей и замерших я очень боялась самого процесса беременности - каждый день боялась, что что-то случится. Кстати, генетик с перинатологом мне настойчиво советовали мужа сменить. Мол, это из-за него всё laught

Цитата Басти ()
их просто становится меньше. Ну и конечно, если бухать, как не в себя - родишь "дите понедельника"


Фух, успокоила. Ну "не в себя" - такого уже давным-давно нет smile

Цитата Гвоздика ()
Может и так бывает,не встречала.Это счастливый эксклюзив,наверное!


Не знаю. Прям у всех троих, что ли? faint

Цитата Басти ()
Когда ребенку будет 20, маме - за 60. Они не смогут тусить, потому что это отношения внука и бабушки


Это да. Но я со своими тоже не тусила совсем, хотя мои молодые были, да и сейчас не старые smile

Кстати, сейчас взрослых родителей очень много - я в школе насмотрелась. Совсем молодых - мало.


Если в семье один муж - он вырастает эгоистом©
"Девушка, хотите мороженого!" - "Нет, я хочу нормального!"©
Российская Федерация
6apo4ka Дата: Четверг, 13 Октября 2016, 15:27 | Сообщение # 179
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 3451
Статус: Офлайн
Цитата Петра ()

Кстати, сейчас взрослых родителей очень много - я в школе насмотрелась. Совсем молодых - мало.

мне кажется, многие реализуют свои желания в многодетной семье, потому что двадцать лет назад было проблемно прокормить даже одного, а сейчас возможности есть, маткапиталл, опять же, тоже подспорье, садики построили, возраст позволяет, чего бы не рожать, если детишек любишь, да и у многих же вторые браки как раз к сорока вызревают. Просто раньше после тридцати пяти женщины рожать не особо рвались, не знаю, почему, финансы, наверное, но раньше и вообще двое детей -потолок, а сейчас нормально и в быту и в медицине и общество детоориентируется.

Добавлено (13 Октября 2016, 15:27)
---------------------------------------------
в=о



Извините за опечатки.
Российская Федерация
Мультик Дата: Четверг, 13 Октября 2016, 15:47 | Сообщение # 180
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
Разве можно сравнить возможности нынешние и прошлые в облегчении родительской миссии?Со старшей не было никаких памперсов.
Марлевые подгузники , потом хебешная пеленка, поверх неё ещё во фланелевую зворачиваешь, обоссано все ; пелёнки хб в количестве 40 штук+20 шт. фланелевых постоянно стираются и сушатся на всех поверхностях в квартире.Пахнет саками и утюгом. В ванной стоит мини-стиралка и постоянно стирает, ломается, поэтому стираешь на руках. Хозяйственным мылом. Никаких пюрешек в банках, каш, творожков. Никаких стерилизаторов, молокоотсосов, музыкальных мобилей, игровых ковриков и тд и тп. Сейчас все гораздо проще, столько девайсов, облегчающих уход за ребёнком.
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Семья и брак » Ребенок после 40, за и против
Поиск: