Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Пережить расставание » Вдохнуть, выдохнуть, отпустить и жить! (Как простить себя?)
Вдохнуть, выдохнуть, отпустить и жить!
Vиньетка Дата: Воскресенье, 24 Января 2016, 16:16 | Сообщение # 241
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Ваше неподдельное внимание к моей персоне буду отмечать подарочком в личку.

Цитата 151971 ()
Ваше пристальное внимание к моему стилю

Цитата 151971 ()
Буду поднимать Вам карму,

smile Эк Вы меня замотивировали, начну ж теперь зарабатывать на Вас! whiteflower

Добавлено (24 Января 2016, 16:16)
---------------------------------------------

Цитата Мэм ()
воткнул мне нож в спину

что имеется в виду под ножом - измена ил человеческое предательство?
Цитата Мэм ()
Когда я упала от этого удара - он стал добивать меня лежачую.

добивать словами или делами? Если поступками - то какого разряда?
Российская Федерация
Мэм Дата: Воскресенье, 24 Января 2016, 16:18 | Сообщение # 242
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 163
Статус: Офлайн
Vиньетка,
думаю, что зависимость-созависимость скорее всего есть. Я хочу от этого избавиться, очень.
Если скинете ссылку - обязательно почитаю. Я что-то уже читала на эту тему, но опять не помню ничего.
Психолог одна сказала, что не надо в этом состоянии себя винить, что память подводит, это нормально, потом пройдет. Но мне как-то не верится, всю жизнь никаких проблем не было с памятью, а сейчас даже содержание многих книг вспомнить не могу.
Швеция
ipomea Дата: Воскресенье, 24 Января 2016, 16:18 | Сообщение # 243
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5852
Статус: Офлайн
Цитата Мэм ()
Проблема в том, что мне плохо.

Это нормально.
Цитата Мэм ()
И мне пока не удается это состояние преодолеть.

А надо ли? Если лечить насморк, он пройдёт за 7 дней, если не лечить - за неделю.
Цитата Мэм ()
И я занимаюсь поиском решения этой проблемы, пытаясь ее разобрать, разложить на составляющие, решить частями.

Ожидаемый результат всего этого? Вы резко успокоитесь?


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?
Российская Федерация
151971 Дата: Воскресенье, 24 Января 2016, 16:20 | Сообщение # 244
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Мэм ()
И делаете ошибочные выводы.

Я вообще на Ваш счет еще выводов не сделала - так что увы.
Тоже всего лишь прокручиваю варианты. Слегка подталкиваю Вас на более подробные посты. Категоричность мою можете смело пропускать из поля зрения )))

Цитата Мэм ()
победить в себе обиду, злость, вину, стыд.

Начните со злости. Остальное уйдет вслед за ней.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...


Сообщение отредактировал 151971 - Воскресенье, 24 Января 2016, 16:22
Российская Федерация
ipomea Дата: Воскресенье, 24 Января 2016, 16:21 | Сообщение # 245
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5852
Статус: Офлайн
Цитата Мэм ()
почувствовать себя одинокой свободной женщиной.

Одинокой или свободной? Может, разделить эти понятия и выбрать что-то одно?


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?
Российская Федерация
Vиньетка Дата: Воскресенье, 24 Января 2016, 16:22 | Сообщение # 246
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
Мэм, вот простенький текст, но в "минуту душевной невзгоды" его можно проглядывать чисто для психотренинга: http://roytmaninstitute.org/ochen-silnyj-tekst-o-so-zavisimosti.html
И вот книга (справа - другие главы): http://literator.org/book/vybiraem-lyubov/sozavisimost-ili-vzaimozavisimost.html
Российская Федерация
Мэм Дата: Воскресенье, 24 Января 2016, 16:32 | Сообщение # 247
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 163
Статус: Офлайн
"Нож в спину" - измена + человеческое предательство
"Добивал" - морально, словами, отказом в помощи человеческой. В материальной - не отказал.

Я понимаю, что это очень громкие слова, поэтому прошу сделать скидку вполовину с этого пафоса моего, он вынужденный, от эмоций. Пусть будет - "маленький ножичек в спину", "попинал" вместо"добивал".

Цитата ipomea ()
А надо ли? Если лечить насморк, он пройдёт за 7 дней, если не лечить - за неделю.

Мне кажется, что у меня гораздо больше недели прошло, а насморк на месте :(

Цитата ipomea ()
Ожидаемый результат всего этого? Вы резко успокоитесь?

О, это было бы замечательно - р-раз и все! Забыла и счастлива!
Но неосуществимо.
Поэтому желаемый результат - не зависнуть в этом на годы, выбраться поскорее.

Добавлено (24 Января 2016, 16:30)
---------------------------------------------

Цитата ipomea ()
Одинокой или свободной? Может, разделить эти понятия и выбрать что-то одно?


Если выбирать - то одинокой. Свободной я себя в принципе и так всегда ощущаю.

Добавлено (24 Января 2016, 16:32)
---------------------------------------------
Освободиться от него, от разговоров с ним внутри, от попыток ему что-то объяснить, сказать, что-то услышать в ответ.
Я разумом понимаю, что мне все это не нужно, не важно уже. Но я еще не свободна от него точно.

Добавлено (24 Января 2016, 16:32)
---------------------------------------------
Vиньетка, whiteflower

Швеция
ipomea Дата: Воскресенье, 24 Января 2016, 16:35 | Сообщение # 248
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5852
Статус: Офлайн
Цитата Мэм ()
Поэтому желаемый результат - не зависнуть в этом на годы, выбраться поскорее.

Это и не насморк, чтобы за неделю. В среднем - год. Чтение статей - скорее всего Вам сейчас не поможет. Это будет механическое пробегание глазами текста, при варящейся в голове "кашке". Задача сейчас - сделать огонёк поменьше, чтобы "не убежала", а лучше - оставить "кастрюльку" в сторону. happy Блин, вот опять Яковлев на ум пришёл... "6 этапов выхода из разрушающих отношений" Смотрите и слушайте, хуже уж точно не станет... Я даже конспектировала, и записывала каждый пункт применительно к себе, как именно в моём случае это реализовать. http://www.youtube.com/watch?v=6hCZBsI9uxc

Добавлено (24 Января 2016, 16:35)
---------------------------------------------

Цитата Мэм ()
Освободиться от него, от разговоров с ним внутри, от попыток ему что-то объяснить, сказать, что-то услышать в ответ.

Пишите ему письма. И сжигайте.


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?
Российская Федерация
151971 Дата: Воскресенье, 24 Января 2016, 16:40 | Сообщение # 249
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Мэм ()
просто дура наивная

Цитата Мэм ()
надо же было быть такой тупой идиоткой

Мэм, это все Вы о себе в порыве эмоций писали или и правда такой себя ощущаете после всего произошедшего?


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...


Сообщение отредактировал 151971 - Воскресенье, 24 Января 2016, 16:40
Российская Федерация
Мэм Дата: Воскресенье, 24 Января 2016, 16:41 | Сообщение # 250
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 163
Статус: Офлайн
Цитата ipomea ()
Пишите ему письма. И сжигайте.

Писала и сжигала, ага )

Стараюсь новых дров не подкидывать в костерок. Правда, поездкой новогодней разворошила слегка все. Но надеюсь, что это только поможет быстрее старым поленьям догореть. Аутотренинг такой ;)

Спасибо за ссылку, посмотрю.

На самом деле, накрывает уже реже, прогресс есть. Знаю теперь, что может спровоцировать, стараюсь избегать этого. Но не всегда получается.
Очень сложно, когда сын что-то начинает рассказывать и обсуждать. Попросила пока вообще со мной не говорить об отце. Но он забывается иногда, а я внутри дергаюсь и завожусь, ехидство начинает включаться.
Швеция
151971 Дата: Воскресенье, 24 Января 2016, 16:45 | Сообщение # 251
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Мэм ()
Очень сложно, когда сын что-то начинает рассказывать и обсуждать. Попросила пока вообще со мной не говорить об отце. Но он забывается иногда, а я внутри дергаюсь и завожусь, ехидство начинает включаться.

У сына есть потребность - разговаривать об отце. Ведь он не виноват, что Вы такого мужчину ему в отцы выбрали. Так что запрещать на эти темы говорить или реагировать с ехидством - это Ваш эгоизм.
Не ему нужно говорить запрещать - а себе реагировать так неадекватно.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Мэм Дата: Воскресенье, 24 Января 2016, 16:54 | Сообщение # 252
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 163
Статус: Офлайн
151971,
Я в работе умная, а в человеческих отношениях дура наивная всегда была, это правда. Стараюсь умнеть. БМ меня наивностью попрекнул, хотя 20 лет до этого мою наивность и доверие использовал без проблем.
"Тупая идиотка" - это эмоции, на самом деле так себя не ощущаю.

Добавлено (24 Января 2016, 16:54)
---------------------------------------------
151971,
Я попросила, а не запретила.
Сын полностью в курсе ситуации. Отец категорически отказался с сыном о произошедшем говорить, вообще ни слова. Сын видит ситуацию только с моей стороны. С отцом разговаривать об этом боится, хотя хочет. Для меня это тоже проблема.
Да, я эгоистка теперь.

Швеция
151971 Дата: Воскресенье, 24 Января 2016, 17:02 | Сообщение # 253
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Мэм ()
20 лет до этого мою наивность и доверие использовал без проблем.

20 лет - это слишком долго для наивности, разве что мужчина ведет себя как примерный семьянин и надежный партнер по жизни. Но этого за ним, как я понимаю из Вашей темы, замечено не было. 5 раз пытаться с ним разойтись - не по мелочам же было.
И доверие "просто так" дается лишь по первости, до первого вскрытого обмана, подставы или измены.
Дальнейшее - наше добровольное согласие на то, чтобы нас "использовали без проблем".
Цитата Мэм ()
С отцом разговаривать об этом боится, хотя хочет. Для меня это тоже проблема.
Да, я эгоистка теперь.

Сыну и поговорить-то не с кем о его проблемах. Печально. Он наверное чувствует себя одиноким в этой сложной ситуации..


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...


Сообщение отредактировал 151971 - Воскресенье, 24 Января 2016, 17:03
Российская Федерация
Мэм Дата: Воскресенье, 24 Января 2016, 17:16 | Сообщение # 254
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 163
Статус: Офлайн
151971,
Ответьте, пожалуйста, на вопрос: 20 лет для верности - это слишком много?

Добавлено (24 Января 2016, 17:16)
---------------------------------------------

Цитата 151971 ()
Сыну и поговорить-то не с кем о его проблемах. Печально. Он наверное чувствует себя одиноким в этой сложной ситуации..

У сына есть я. Есть бабушка и дедушка. Есть тетя и дядя, молодые.
Но говорит он со мной. А я с ним. Обо всем. Включая физиологическое развитие подростка. Отец считает, что с сыном об этом он будет говорить в 18 или в 20 лет.
Если что - у меня есть друзья-мужчины, и я у них могу проконсультироваться про физиологию и психологию подростка-юноши. Но пока проблем не было, сами справляемся ;)
Швеция
151971 Дата: Воскресенье, 24 Января 2016, 17:34 | Сообщение # 255
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Мэм ()
Ответьте, пожалуйста, на вопрос: 20 лет для верности - это слишком много?

А причем тут верность, если речь шла о Вашей наивности и доверии, которое Вы сами разрешили использовать?
Вы же 2 раза уходили от него не из-за женщин, как сами писали - стало быть что-то все равно серьезное было. А Вы снова к нему вернулись - так?
Цитата Мэм ()
Но говорит он со мной. А я с ним. Обо всем.

Цитата Мэм ()
Попросила пока вообще со мной не говорить об отце.


Под сложной проблемой я имела в виду тему отца. Вы же просите его с Вами об этом не говорить. А для него это важно, а учитывая ваше расставание - и сложно тоже.
Получается - не обо всем он с Вами может говорить.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...


Сообщение отредактировал 151971 - Воскресенье, 24 Января 2016, 17:37
Российская Федерация
try1999 Дата: Воскресенье, 24 Января 2016, 17:44 | Сообщение # 256
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Цитата Мэм ()
Я этого никогда не забуду.


другой мужчина поможет вам, как и всем. Мне тоже помогает другой мужчина - тот же самый муж, но совсем другой. Люди действительно меняются.

Добавлено (24 Января 2016, 17:44)
---------------------------------------------

Цитата Мэм ()
думаю, что зависимость-созависимость скорее всего есть.


разумеется. Она во всех долгих браках есть, это же нормально
Российская Федерация
Мэм Дата: Воскресенье, 24 Января 2016, 17:54 | Сообщение # 257
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 163
Статус: Офлайн
151971,
На вопрос Вы все же не ответили ;)

Верность при том, что я не считаю невозможным жить 20 лет с одним человеком и не изменять. И не считаю невозможным не врать человеку, с которым живешь. Я сужу о людях по себе - если я могу, значит, и другие могут. И стараюсь жить по принципу - не делай другим того, чего не хочешь по отношению к себе, обращайся с людьми так, как хочешь, чтобы обращались с тобой. И жду того же в ответ. Это - наивность? Да, я наивна. Но я не буду жить с человеком, который не 1 раз ошибся, а, как оказалось, считает нормой врать, изменять, предавать. И не понимает - а чё такова?

И что значит - разрешила использовать доверие?
Я сказала - если ты не можешь или не хочешь жить со мной, я тебя не держу. Если ты хочешь иметь одновременно отношения с несколькими женщинами - я мешать не буду. Но я не буду одной из них. Или я - единственная, или я не с тобой. Счастливой новой жизни, до свидания.
Это разрешение использовать доверие?

Добавлено (24 Января 2016, 17:50)
---------------------------------------------

Цитата Бассет ()
другой мужчина поможет вам, как и всем.

Да, я понимаю это. Но пока совершенно не готова. Ситуация усугубляется тем, что я в чужой стране, и круг общения у меня тут очень маленький, и с изучением языка пока не идет дело. Но я справлюсь.

Добавлено (24 Января 2016, 17:54)
---------------------------------------------
151971,
говорим мы с сыном, и про папу тоже. Но после этих разговоров мне тяжело и плохо. И он это понимает, не малыш. Поэтому и говорю, что это проблема. Стараюсь сдерживаться, не реагировать. По разному получается.

Швеция
151971 Дата: Воскресенье, 24 Января 2016, 17:59 | Сообщение # 258
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Мэм ()
Это разрешение использовать доверие?

Конечно.
Предыдущие Ваши решения расстаться на чем основывались? Что такого он совершил, что Вы пытались с ним порвать? Что-то серьезное - или так, женская истерика "на выход" была?
Цитата Мэм ()
На вопрос Вы все же не ответили ;)

Вы же не любите категоричность? Но если просите - пожалуйста.
Хранить верность хоть 100 лет можно кому угодно, даже записному кобелю. Это только наш выбор - в том числе и того мужчины, кому эту верность мы решили хранить.
Но сетовать потом, что Вашу верность, доверие и наивность использовали аж 20 лет - нелогично, раз уж сами выбрали изначально несвободного мужчину, склонного к изменам, все это время пребывавшего в официальном браке с другой женщиной.
Цитата Мэм ()
Я сужу о людях по себе - если я могу, значит, и другие могут.

И на каком же это основании такие суждения строятся-то...


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Мэм Дата: Воскресенье, 24 Января 2016, 18:03 | Сообщение # 259
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 163
Статус: Офлайн
Бассет,
у меня-то это рецидив через 5 лет.
В прошлый раз казалось, что он действительно понял и изменился. Много хорошего было за эти 5 лет.

Но в этот раз все очень быстро вскрылось и с неопровержимыми доказательствами сразу. Поэтому и разрыв был неминуемым. Практически никаких сомнений у меня не было. Но было наивное желание сохранить нормальные человеческие отношения ради сына. А оказалось - что я не готова к этому. Не он - я. Не получается пока.
Потому что он не выполнил важные для меня (и озвученные) условия для сохранения моего человеческого к нему отношения.
Думаю, я сейчас и не имею права уже ставить какие-то условия - я ему никто. Но и относиться к нему нормально я не обязана, он мне тоже никто, получается.
Швеция
151971 Дата: Воскресенье, 24 Января 2016, 18:05 | Сообщение # 260
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Мэм ()
Поэтому и говорю, что это проблема. Стараюсь сдерживаться, не реагировать. По разному получается.

Иногда мать ради детей делает то, что только лишь ради себя одной у нее сделать не получается.
Мотивация очень сильная - "ради ребенка".
Ребенку нуждается в этих разговорах об отце, он имеет на это право - стало быть, это дополнительный стимул привести свои эмоции обо всем случившемся в уравновешенное состояние. Снизить накал злости и т.д. по списку.
Для меня так уж точно это мотив сильный. Не знаю - как для Вас, раз уж Вы эгоисткой себя объявляете.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Пережить расставание » Вдохнуть, выдохнуть, отпустить и жить! (Как простить себя?)
Поиск: