Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Пережить расставание » Вдохнуть, выдохнуть, отпустить и жить! (Как простить себя?)
Вдохнуть, выдохнуть, отпустить и жить!
try1999 Дата: Суббота, 23 Января 2016, 09:15 | Сообщение # 201
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
и прилепится муж к жене своей, и будут одна плоть

просто нет опыта длительного брака. Моя бабушка потеряла младшую дочку во время войны. Дедушка умер в 1980 году. Бабушка не скрывала: "Никакого сравнения - мужа терять страшнее".
Российская Федерация
151971 Дата: Суббота, 23 Января 2016, 10:01 | Сообщение # 202
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Опыт именно длительных отношений у многих есть - близкими ведь не только супруги бывают. Можно ощутить, понять, приблизиться.
В ситуациях, когда все происходит внезапно, когда именно о разрыве и не помышляла, чувствовала себя "половинкой, единой плотью", но через столько совместных лет вдруг и не по своей воле осталась одна - конечно, удар переживается гораздо сильнее. Страшнее, мощнее, убийственнее даже.

Но здесь-то иное.
Не получилось у автора одной плоти - вот в этом-то и дело. И подспудно автор это ощущала уже давно.

Когда женщина раз за разом пытается порвать с мужчиной - и наконец-то отрывается, отлепляется от того, что ее топило и давило на горло... Это вот как раз тот опыт, когда разрыв видится лучшим выходом, чем то болото, в котором сидела. И ты это понимаешь, еще бы! - но сила инерции нет-нет да и подтащит снова к краешку этого болота, ну хоть заглянуть в его стоячую и зеленую водичку, увидеть снова свое прежнее отражение. Но уже стоя на бережку, а не барахтаясь в этой липкой тине.

Так что кто-то по-своему со своей стороны такой разрыв отношений может видеть, а я вот - со своей смотрю. Мне тоже не сразу из болота удалось выползти. Но выползала по своей воле, а не подчиняясь обстоятельствам или чужому решению. Это важно - осознавать, что это - твое решение, твоя свободная воля, твой выбор. Это придет сил и уверенности.

Так что, на мой взгляд, смотреть на свое отражение в болотной воде долго нельзя - то ли жалко себя становится, дурынду прежнюю, то ли ударить хочется от отвращения по этому отражению в тине и ряске. Но по-любому - чего-то хорошего лично для себя в таком разглядывании очень мало, только душу растравляет, потому что времени еще немного прошло, не накопился еще позитив от своей свободы, который принесет прощение своим же ошибкам.

Оставаясь несчастной - не простишь ни себя, ни другого человека. Невозможно. Обрести новое дыхание, снова ощущать радость, полноту жизни, видеть перед собой новые возможности и стремиться к ним, улавливать ощущение счастья все чаще и чаще без того, с кем рассталась - вот только при таких хороших эмоциях и можно будет и простить, и отпустить прошлое. Себя простить в данном случае важнее всего.

Цитата Бассет ()
Моя бабушка потеряла младшую дочку во время войны.

Тоже есть пример переживания горя от утраты.
У меня есть тетушка. Первым ее ребенком была девочка. Умерла когда ей было 3 годика - деревня, воспаление легких, не успели спасти.
После этого она родила еще троих сыновей. Хорошие хлопцы, хоть и с характером.
А о девочке горюет до сих пор, как будто была с ней не 3 ее годика, а всю свою жизнь с ней жила - и потеряла совсем недавно. 40 лет уж как умерла дочь ее, сына уже младшего похоронила - а о дочке переживания все равно не угасают. Нет-нет да всплакнет, вспомнит в разговоре, на могилку все время ходит к ней, убирает, подкрашивает ограду, цветы сажает.
Я кстати в детстве была очень похожа на ее умершую дочь - и тетушка ко мне до сих пор скорее как к дочери относится, я это чувствую.
Так что - у всех по-разному бывает, даже горе по-разному переживают люди.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Мэм Дата: Суббота, 23 Января 2016, 16:08 | Сообщение # 203
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 163
Статус: Офлайн
Бассет, спасибо за поддержку.

Хорошо, что у меня есть возможность читать разные советы и мнения. Хорошо, что мне это помогает. Я благодарна каждому, кто нашел время прочитать мою тему и возможность мне написать.

151971, спасибо за Вашу помощь. Но я прошу не приписывать мне то, чего я не писала и не говорила. И не придумывать за меня мои ощущения и чувства, не ранжировать их ценность и серьезность по собственной шкале. И помнить о том, что я изложила только малую часть своих жизненных обстоятельств и событий. И попросила помощи в борьбе с собственным чувством вины. Я ни разу нигде не писала, что у меня горе, беда. Я не взращиваю в себе ощущение горя, не культивирую уважение к потере.
Я прошу не лепить ярлыки о моих умственных способностях и качествах характера - я сама с этим исключительно успешно справляюсь.
Некоторые Ваши слова очень точны, а некоторые - абсолютно ошибочны. Увы, это ведет к сильному искажению моей ситуации в Вашей интерпретации. Если необходимо - я могу что-то уточнить, спрашивайте. Но не стоит додумывать.
Швеция
151971 Дата: Суббота, 23 Января 2016, 17:25 | Сообщение # 204
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Мэм ()
Я ни разу нигде не писала, что у меня горе, беда.

И я так не считаю, и Вам не приписываю.
Цитата Мэм ()
Я не взращиваю в себе ощущение горя, не культивирую уважение к потере.

Тоже вопрос - где я это увидела в Вашем изложении?
Мой ответ был не Вам, а Бассет. После ее поста. Читайте внимательнее.
Цитата Мэм ()
Я прошу не лепить ярлыки о моих умственных способностях и качествах характера

Снова вопрос - где ярлыки?
Если я решу написать свое видение Вашего характера - я так прямо и сформулирую. Конкретно и в русле темы. А пока - нет, не вижу надобности в этом.

Добавлено (23 Января 2016, 17:25)
---------------------------------------------
Цитата Мэм ()
И попросила помощи в борьбе с собственным чувством вины.

Неоднократно замечала в людях с гипертрофированным чувством вины обратную сторону: некое болезненно-обостренное стремление воспринимать нейтральное отношение со стороны как предвзятое и даже агрессивное. Ну вот такая компенсация. Типа - "я сама себя так сильно и много виню, на мне такая ноша ответственности за все-провсе, что окружающим в мой адрес предъявить уже изначально как бы и нечего (к слову, не факт, что и предъявляют). А если все же пытаются (тоже не факт) - так они не вправе, ибо мое острое переживание вины заранее как индульгенция мне же и служит. Типа - я уже и так себя виню-корю-казню, этого достаточно".

Этакая заведомо-оборонительная позиция, своего рода неадекватное восприятие, когда все что не по душе воспринимается прежде всего как стремление "навешать ярлык", уколоть, уязвить, подлить масла в огонь. Когда право критики оставляется только за собой, за другими - отрицается. И чем жестче и беспощаднее самокритика - тем жестче отрицание этого права за другими. И чем сильнее чувство вины - тем агрессивнее восприятие негативных мнений со стороны.

Всегда удивлялась: как же так? Человек вроде сам себя по голове не гладит, свои же косяки видит и порицает - а на такое же критическое мнение со стороны реагирует как на нападение на что-то святое и неприкосновенное.

Это пока не мнение о характере, просто размышления на тему чувства вины.
На форуме такие "перекосы" нередко встречаются, особенно у новичков по первости. Я как раз по многим старым темам не так давно пробежалась. Очень заметно.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...


Сообщение отредактировал 151971 - Суббота, 23 Января 2016, 17:33
Российская Федерация
Мэм Дата: Суббота, 23 Января 2016, 17:32 | Сообщение # 205
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 163
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Но взращивать в себе ощущение горя, зависая в переживаниях, учитывая к тому же, что событию уже полгода как - это не мужество уже, а слабость и частично глупость.


Я восприняла эти слова, как сказанные конкретно обо мне и моей ситуации. А Вы, судя по добавлению к последнему сообщению, говорили просто в общем, ни о ком конкретно. О каких-то разных людях с разными чувствами, гипертрофированными в том числе. Хорошо, что Вы это разъяснили, не буду больше на это обращать внимания.
Швеция
151971 Дата: Суббота, 23 Января 2016, 18:06 | Сообщение # 206
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Мэм, а как Вы считаете - Ваше ощущение вины гипертрофированное или адекватное?
Если ощущение вины адекватно реальному проступку - тогда вообще все гораздо проще. Реальная (а не вымышленная) вина требует сначала искупления, и лишь потом можно пытаться ее простить - хоть себе, хоть другому человеку.
Поэтому если Ваше чувство вины не гипертрофировано, а адекватно тому, что Вы сами сделали и совершили - то и принимайте этот сложный период и свои душевные страдания как искупление.
И не боритесь с ним - ибо против справедливого наказания бороться глупо. Смиренно проживайте все последствия своей неосмотрительности и недальновидности. Ключевое слово - смиренно.

Если же ощущение вины есть по большей степени результат каких-то ложных установок в голове - так вот с ними и нужно разбираться прежде всего как с причиной, а не бороться со следствием.

Добавлено (23 Января 2016, 18:06)
---------------------------------------------
Я вот исхожу из того, что Ваше ощущение вины несколько неадекватно. С той же силой, что Вы прежде доверяли человеку, который этого доверия совершенно не оправдывал - стой же силой Вы теперь себя вините. И там перекос был, и сейчас.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...


Сообщение отредактировал 151971 - Суббота, 23 Января 2016, 18:07
Российская Федерация
ipomea Дата: Суббота, 23 Января 2016, 18:26 | Сообщение # 207
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5852
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Ваше ощущение вины несколько неадекватно

Скорее, преувеличено. Либо для себя, либо перед другими. И то, и это - бессмысленно и непродуктивно. То, что было изменить уже нельзя, вне зависимости от оценки на данный момент, в прошлом или будущем.
Недавно мне попалась одна методика, которая (как мне кажется) помогла бы автору. Почитала, поняла, что не моё (так как я себя виноватить, как-то по жизни не приучена. Анализировать - да, делать выводы - да, благодарить за полученный опыт -да) Мэм, поищите в поисковике, почитайте, может, это именно Ваша "волшебная таблетка"?
Древнейший метод самоочищения гавайских шаманов Хо’опопоно ─ эффективнейший способ для достижения во внутреннем мире гармонии, который распространился, благодаря доктору Хью Лин и писателю Джо Витале, создателю книги «Жизнь без ограничений»


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?
Российская Федерация
Мэм Дата: Суббота, 23 Января 2016, 18:34 | Сообщение # 208
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 163
Статус: Офлайн
151971,
хороший вопрос вы мне задали.
Попробую разложить по полочкам своих тараканов.
Чувство вины за совершенные проступки у меня, как правило, адекватное, но бывают небольшие отклонения, связанные с эмоциональным раздраем "в моменте", так сказать. Причем, и в плюс, и в минус. Но с этими "винами" за реальные проступки я более-менее спокойно справляюсь и живу, так как всегда стараюсь максимально компенсировать нанесенный вред, можно сказать - искупить. И после этого, как Вы правильно заметили, принять свою вину и простить проще.
А вот с виной перед собой все как-то коряво у меня, похоже, да, неадекватная она. Эта вина, она же как раз получается не за поступки, а за бездействие, за излишнее доверие, за слепоту. Может быть, это чувство даже неправильно называть виной. Это местами больше похоже на стыд, жгучий. И тут, наверное, действительно нужно просто раз за разом отпускать, смиряться, пережидать, отвлекаться. Просто дать себе время пережить и переболеть.
Повторюсь в очередной раз - форум в этом помогает сильно. Но иногда какие-то внешние обстоятельства выбивают из колеи, и просто не успеваешь отловить и зафиксировать ситуацию, не дать мыслемешалке запуститься. И тут - форум в помощь whiteflower

Добавлено (23 Января 2016, 18:34)
---------------------------------------------
ipomea, спасибо, поищу

Швеция
try1999 Дата: Суббота, 23 Января 2016, 19:26 | Сообщение # 209
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Цитата Мэм ()
а за бездействие, за излишнее доверие, за слепоту. Может быть, это чувство даже неправильно называть виной. Это местами больше похоже на стыд, жгучий.


не надо. Меня тоже это мучило. И жуткое чувство, что уже ничего нельзя исправить. Но не надо винить себя как раз потому, что действительно ничего нельзя исправить.
Важно что здесь и сейчас. Я постепенно начинаю это принимать.
Российская Федерация
miolia Дата: Суббота, 23 Января 2016, 20:36 | Сообщение # 210
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5830
Статус: Офлайн
Цитата Бассет ()
И жуткое чувство, что уже ничего нельзя исправить.

А я почему-то не терзалась. Сразу назначила себе амнистию с формулировкой "что бы ни было, всё было так, как надо, и иначе не могло быть, и всё к лучшему".
И, кстати, моё обычное самоедство с этой амнистией ушло навсегда.


Делай, что должно, и будь что будет!
Российская Федерация
Vиньетка Дата: Суббота, 23 Января 2016, 20:39 | Сообщение # 211
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
miolia, привет! whiteflower Вы, как всегда, прекрасны и точны!:)))
Российская Федерация
miolia Дата: Суббота, 23 Января 2016, 20:52 | Сообщение # 212
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5830
Статус: Офлайн
Vиньетка, whiteflower


Делай, что должно, и будь что будет!
Российская Федерация
Мэм Дата: Суббота, 23 Января 2016, 20:55 | Сообщение # 213
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 163
Статус: Офлайн
Я почитала о методе Хоопонопоно.
Удивительно, но это именно то, чем я занималась первые два месяца, слово в слово. Но! Не по отношению к себе, а по отношению к бм. Не получилось, так как я ждала таких же ответных действий от него, совершенно напрасно. А внутренних сил сделать это в одиночку не хватило.
Но мне в голосу не приходило самой себе это все сказать, встать перед зеркалом, посмотреть себе в глаза, и хотя бы один раз сказать это себе самой вслух. Я попробую сейчас. Почему-то мне кажется, что это действительно может сработать. Спасибо за совет, ipomea, whiteflower

Добавлено (23 Января 2016, 20:55)
---------------------------------------------
Бассет, miolia, sm5 sm5

Швеция
Audrey Дата: Воскресенье, 24 Января 2016, 04:34 | Сообщение # 214
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1480
Статус: Офлайн
Цитата
Бассет:Важно что здесь и сейчаc

Да.

Добавлено (24 Января 2016, 04:34)
---------------------------------------------

Цитата
miolia, "что бы ни было, всё было так, как надо, и иначе не могло быть, и всё к лучшему".

И фиг с ним, с плащём.
Российская Федерация
try1999 Дата: Воскресенье, 24 Января 2016, 04:58 | Сообщение # 215
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Цитата miolia ()
Сразу назначила себе амнистию с формулировкой "что бы ни было, всё было так, как надо, и иначе не могло быть, и всё к лучшему".


Как вам это удалось?
Я вот умом понимаю, что ангел в свое время позаботился о своей девочке - надел ей шоры на глаза, прицепил на лоб плюмажик, грузанул работенкой. и бегала я, как цирковая лошадка по кругу - дом, работа, дом, депрессивный муж, туды его в качель, и ни разу не остановилась, чтобы увидеть - парень-то мой пасется на сочной травке, и злой, потому что тошно ему жрать цирковое сено.

А остановилась бы, а подумала? Это была бы катастрофа - с двумя маленькими детьми.
Уберег Господь. Уж лучше сейчас, когда у меня ресурсы, как скала, когда свобода (привет, Эволюция).

Так вот, я все это понимаю. А сейчас еще и принимаю.
Но как жалко времени. Как все это оскорбительно.
Как вы справились именно с унижением, а?
Как выбросить из памяти все эти моменты из прошлого? Глаза пустые, как у пупса? Раздражение? Холод?

Короче, вы хорошие, я плохая. Меня гордыня жрет.

И обида. Почему он сейчас таким золотым ходит уже два года? Где это раньше было?

Чото с утреца понесло, простите, автор))

Одри, привет вам, алмаз, от говешки Бассет.

Добавлено (24 Января 2016, 04:54)
---------------------------------------------

Цитата Мэм ()
Я почитала о методе Хоопонопоно.


Череззаборногузадерищенко. Ни фига себе фамилия! (с) Финн небось, сцуко

Добавлено (24 Января 2016, 04:55)
---------------------------------------------
ой, мама. Он негр. Четаю)

Добавлено (24 Января 2016, 04:58)
---------------------------------------------
не достигну я просветления никогда, ибо могу сказать самой себе: люблю, только если в зеркале нравлюсь))

Российская Федерация
151971 Дата: Воскресенье, 24 Января 2016, 14:08 | Сообщение # 216
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Любить иных - тяжелый крест,
А я прекрасна без извилин,
Но прелести моей секрет
Кривым зерцалам непосилен.
amorous


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...


Сообщение отредактировал 151971 - Воскресенье, 24 Января 2016, 14:13
Российская Федерация
Vиньетка Дата: Воскресенье, 24 Января 2016, 14:22 | Сообщение # 217
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
"Любить иных — тяжелый крест,
А ты прекрасна без извилин,
И прелести твоей секрет
Разгадке жизни равносилен".
Б Пастернак

Простите, но.
Российская Федерация
151971 Дата: Воскресенье, 24 Января 2016, 14:33 | Сообщение # 218
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Vиньетка, ну надо же - а я и не знала happy .

Пошла панимаишь по стопам Новосельцева, но бдительные товарсчи спуску не дають))

Такой жанр как пародия знаете?
В любом случае - прощаю))


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...


Сообщение отредактировал 151971 - Воскресенье, 24 Января 2016, 14:35
Российская Федерация
Vиньетка Дата: Воскресенье, 24 Января 2016, 14:36 | Сообщение # 219
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
151971, знаю, только неудачные не люблю. Вы не обижайтесь, я не хотела Вас подколоть, просто очень резанула глаз слабость подражателя.
Сейчас попробую нарыть удачные на мой взгляд и можем обсудить пародию как жанр, если хотите:)
Российская Федерация
Мэм Дата: Воскресенье, 24 Января 2016, 14:39 | Сообщение # 220
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 163
Статус: Офлайн
Цитата Бассет ()
Чото с утреца понесло, простите, автор))

Пишите, пожалуйста.
Понимание того, что я не первая и не последняя, что не одна я была слепа и наивна, что не одна я маюсь со своей гордыней, что жизнь не закончилась, что есть те, кто, не видя меня в глаза ни разу, готов помочь и поддержать - все это дает силы, помогает пережить боль и понять, что ошибки не так страшны. Ибо не ошибается тот, кто ничего не делает, как это ни банально. Главное, чтобы дальше хватило ума, выдержки, чести держать глаза открытыми, а душу - чистой.
Швеция
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Пережить расставание » Вдохнуть, выдохнуть, отпустить и жить! (Как простить себя?)
Поиск: