Простить саму себя
Cleo Дата: Среда, 24 Мая 2017, 21:23 | Сообщение # 861
Звезда Любви
Спасатель
Сообщений: 13647
Статус: Офлайн
Аэлита, Для себя, это значит беременность была не случайной, а запланированной. И не в 16,20,30 лет.
Они шли на это осознанно.
А пример, какой вы описываете про себя, я наблюдала и в полных семьях.

Добавлено (24 Мая 2017, 21:23)
---------------------------------------------

Цитата Аэлита ()
Итог этого можно увидеть только лет через 20-25.

Этот итог у меня перед глазами.
Одному 32 года, другому-24.
Как ни странно мамам-одиночкам Бог дает сыновей. Как опору и защиту в будущем.
Российская Федерация
Tristy Дата: Среда, 24 Мая 2017, 21:25 | Сообщение # 862
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13173
Статус: Офлайн
Цитата Аэлита ()
Это сугубо мое имхо, как ребенка рожденного "для себя". До сих пор не пойму что это значит. Для себя! Для себя кофточку можно купить или духи. А ребенка... Для себя для чего?

Для себя, чтобы быть матерью. Чтобы любить ребёнка, растить, отдавать ему свою любовь, нежность, ласку, заботу, время. И от всего, этого, получать удовольствие. От материнства, от того, что приводишь человека в новый мир, любишь его, знакомишь с миром, выращиваешь, и отпускаешь.Я знаю многих людей, которые получают большое удовольствие от материнства, и от отцовства. К сожалению, это не все матери и отцы, которых я знаю.


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
Аэлита Дата: Среда, 24 Мая 2017, 21:30 | Сообщение # 863
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8746
Статус: Офлайн
Cleo, так и моя осознанно. И возраст по тем меркам поджимал. А в полных семьях я такого не видела, там были отцы которые таких матерей пришибли бы на месте. Деградантов не беру в расчет, это крайности.
У подруги умер отец в раннем возрасте, но там мать была заточена на семью и вышла замуж повторно за хорошего человека, подруга выросла в любви. У другой развелись но общались.
Мне кажется очень сложно суметь дать ребенку любви за двоих одной, обеспечить и все это так чтобы у ребенка потом не возникло ощущение что ему недодали чего то. И суметь объяснить почему так получилось. У меня до сих пор ощущение что меня бросили еще в утробе. Хоть я уже сама тетка взрослая весьма).


Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.
Российская Федерация
Tabita Дата: Среда, 24 Мая 2017, 21:36 | Сообщение # 864
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 5998
Статус: Офлайн
Аэлита, меня по сути тоже бабушка с дедом воспитали, но за это я своей маме благодарно, хоть и не прощу ее за то, что меня всю жизнь отпихивала.

Добавлено (24 Мая 2017, 21:36)
---------------------------------------------
но не смотря на все семейные перепитии, у меня сложилось четкое представление о семье и роли отца и матери в жизни ребенка. Кстати сейчас под старость лет отец включил мужика и помогает мне, а еще и способствует тому, что бы мама меня поддерживала и помогала. Под помощью я не деньги имею ввиду, а поддержку моральную и чувство плеча рядом, когда есть куда пойти.

Российская Федерация
Аэлита Дата: Среда, 24 Мая 2017, 21:39 | Сообщение # 865
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8746
Статус: Офлайн
Tristy, все что вы перечислили хорошо, но это чертовски трудно сделать одной. Время дать при этом суметь зарабатывать чтобы одной поднять ребенка с пеленок и до 20 лет. Хорошо если родители поддерживают. А если нет, нет достатка чтобы можно было растить ребенка в удовольствие и не думать где завтра взять денег, то женщина очень быстро забывает все то о чем вы написали и превращается в дерганую замотанную неврастеничку, которая тянет этот крест потому что он уже есть и деваться некуда.


Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.
Российская Федерация
Cleo Дата: Среда, 24 Мая 2017, 21:42 | Сообщение # 866
Звезда Любви
Спасатель
Сообщений: 13647
Статус: Офлайн
Аэлита, Согласна, все люди разные. Вам не повезло.
Но наличие мужа, ни как не является гарантией, что он будет хорошим отцом, так же и про женщину-маму хочу сказать.
Помню, когда я ходила беременная в 16 лет, все, все поголовно, мне вещали, какая я дура, как я пожалею и т.д и т.п. А мне было по фиг. И я не пожалела. Ни разу. И любви ей дала и даю море.
Российская Федерация
Tristy Дата: Среда, 24 Мая 2017, 21:44 | Сообщение # 867
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13173
Статус: Офлайн
Цитата Аэлита ()
Tristy, все что вы перечислили хорошо, но это чертовски трудно сделать одной. Время дать при этом суметь зарабатывать чтобы одной поднять ребенка с пеленок и до 20 лет. Хорошо если родители поддерживают. А если нет, нет достатка чтобы можно было растить ребенка в удовольствие и не думать где завтра взять денег, то женщина очень быстро забывает все то о чем вы написали и превращается в дерганую замотанную неврастеничку, которая тянет этот крест потому что он уже есть и деваться некуда.

Ну я не говорю о том, что нужно рожать, не подумав предварительно, на что ты будешь содержать ребёнка, будет ли у тебя достаточно денег и времени, будет ли помощь. Для себя рожаешь - сама отвечаешь.
А если ты родила в браке, муж завел любовницу, и ты думаешь, вот он уйдет, где я завтра денег возьму, чтобы ребёнка растить? Какая разница - такая же неврастеничка будешь.


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
Cleo Дата: Среда, 24 Мая 2017, 21:47 | Сообщение # 868
Звезда Любви
Спасатель
Сообщений: 13647
Статус: Офлайн
Цитата Tabita ()
у меня сложилось четкое представление о семье и роли отца и матери в жизни ребенка.

pleasantsurprize А у меня не сложилось. И ни о каких ролях я не думала. Просто любила и жила так, как я чувствовала и хотела.
Не, я правда какая то не такая. Глупая наверно. strive

Добавлено (24 Мая 2017, 21:47)
---------------------------------------------

Цитата Аэлита ()
Хорошо если родители поддерживают.

Это точно.
Кто рожает осознанно, всегда просчитывает всё наперед.

Цитата Аэлита ()
А если нет, нет достатка чтобы можно было растить ребенка в удовольствие и не думать где завтра взять денег, то женщина очень быстро забывает все то о чем вы написали и превращается в дерганую замотанную неврастеничку, которая тянет этот крест потому что он уже есть и деваться некуда.

А вот это уже не похоже на запланнированность. Это похоже на залет и мысль, а почему бы не родить.
Российская Федерация
151971 Дата: Среда, 24 Мая 2017, 21:49 | Сообщение # 869
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Tabita ()
за то, что жизнь выстроила неправильно, за то что доверяла человеку , больше чем себе самой, за то, что позволила себе стать настолько от него зависимой во всех отношениях, за то, что смалодушничала и в 18 лет пошла на поводу у чувств и собственных комплексов, хотя и поняла на какой то краткий миг, что он не мой человек. В этом виню себя, в этом виновата. Я с себя своих грехов не снимаю, но и чужие навешивать больше не буду. Он был старше, опытнее, у него тоже был выбор.

Ну не вижу я во всем этом какой-то особо жуткой вины, за которую себя ни в коем случае нельзя простить. Да и большая часть - и не вина как таковая, а следствие неопытности и невозможность просчитать все-все на долгие годы вперед. Это вообще-то всем людям свойственно.
Ладно если не прощаешь себя, когда гадость какую-то совершила, мерзость и подлость. А вот так, за неизбежные ошибки (а у кого их нет?) и за то, что не обладаешь божественным даром предвидения...

Интересно, вот если бы к вам ваша подруга пришла с такими же переживаниями и чувством вины по всем перечисленным пунктам - что бы вы ей сказали о ее непрощении себя? Какие бы слова поддержки для нее нашли? Или согласились бы и подтвердили - мол, ага, конечно виновата, теперь расплачивайся?


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...


Сообщение отредактировал 151971 - Среда, 24 Мая 2017, 21:51
Российская Федерация
Tristy Дата: Среда, 24 Мая 2017, 21:52 | Сообщение # 870
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13173
Статус: Офлайн
Цитата Cleo ()
А у меня не сложилось. И ни о каких ролях я не думала. Просто любила и жила так, как я чувствовала и хотела.
Не, я правда какая то не такая. Глупая наверно.

Вы довольны своей жизнью?


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
firefly Дата: Среда, 24 Мая 2017, 21:53 | Сообщение # 871
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21346
Статус: Офлайн
Tristy,
Цитата
А если ты родила в браке, муж завел любовницу, и ты думаешь, вот он уйдет, где я завтра денег возьму, чтобы ребёнка растить? Какая разница - такая же неврастеничка будешь.

Это форс-мажор, который может случиться, а может - нет. А вот родить одной, без мужа - это уже осознанный форс-мажор изначально.
У меня знакомая так родила - родители давили, социум. Родила - отдала родителям. Ребёнка финансирует бывший бойфренд, а растит - бабушка. Но родила для себя - испытала радость материнства.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
Cleo Дата: Среда, 24 Мая 2017, 21:55 | Сообщение # 872
Звезда Любви
Спасатель
Сообщений: 13647
Статус: Офлайн
Цитата Tristy ()
Вы довольны своей жизнью?

А по мне не видно? pazzled
Российская Федерация
151971 Дата: Среда, 24 Мая 2017, 21:58 | Сообщение # 873
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
Но родила для себя

Какое же это "для себя"? Сами же написали - родители давили.
Бабушка растит теперь? А не надо было на мозги дочери капать. Хотела чтобы дочь родила - ну вот она и родила, мечта бабушки сбылась, внучка у нее уже есть, пусть радуется)


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Tristy Дата: Среда, 24 Мая 2017, 21:59 | Сообщение # 874
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13173
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
Это форс-мажор, который может случиться, а может - нет. А вот родить одной, без мужа - это уже осознанный форс-мажор изначально.

Это не форс-мажор. Это решение, которое ты принимаешь, и отвечаешь за него. Я не считаю, что если ты не вышла замуж, не хочешь или не можешь жить с мужчиной под одной крышей, то ты должна отказать себе в радости материнства, а другому человеку - в радости быть.

Добавлено (24 Мая 2017, 21:59)
---------------------------------------------

Цитата Cleo ()
А по мне не видно?

Удостовериться хочу )


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
firefly Дата: Среда, 24 Мая 2017, 21:59 | Сообщение # 875
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21346
Статус: Офлайн
151971,
Цитата
Интересно, вот если бы к вам ваша подруга пришла с такими же переживаниями и чувством вины по всем перечисленным пунктам - что бы вы ей сказали о ее непрощении себя? Какие бы слова поддержки для нее нашли? Или согласились бы и подтвердили - мол, ага, конечно виновата, теперь расплачивайся?

Читаю Табиту и узнаю себя. Это такой тип личности. Помесь зверской гордыни и стремления к такому же непомерному самоуничижению, что тоже есть вариант гордыни.
Я себе частенько сейчас говорю - Так тебе и надо!


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
151971 Дата: Среда, 24 Мая 2017, 22:02 | Сообщение # 876
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
А вот родить одной, без мужа - это уже осознанный форс-мажор изначально.

Форс-мажор - это когда ничего не предвещало, и вдруг бац! внезапно. А в случае осознанной беременности никакой не форс-мажор, а задачка заведомо повышенной трудности. Вполне решаемая.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
firefly Дата: Среда, 24 Мая 2017, 22:04 | Сообщение # 877
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21346
Статус: Офлайн
151971,
Цитата
Какое же это "для себя"? Сами же написали - родители давили.

Ну до 35 подруга как-то выдерживала прессинг, не рожала. Могла и дальше не рожать, потому что сама не очень хотела ребёнка для себя. Хотела семью, мужа, а потом уже детей.
Родила во многом в надежде, что бойфренд женится, а он сбежал, хотя и оказался прекрасным отцом в итоге.
Дочка подруги проводит больше времени в семье отца(выходные, путешествия), чем с мамой.
Мама устраивает личную жизнь, но пока не очень получается в 45 это сложно.
Бабушка счастлива совершенно.
Про девочку - не знаю. Умница, красавица, бабушкина радость и гордость.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
Cleo Дата: Среда, 24 Мая 2017, 22:05 | Сообщение # 878
Звезда Любви
Спасатель
Сообщений: 13647
Статус: Офлайн
Цитата Tristy ()
Вы довольны своей жизнью?

Цитата Tristy ()
Удостовериться хочу )

amorous Я состоялась как мама, как бабушка. Это для меня главное.
Как женщина и в профессии, я тоже состоялась.
Поэтому, благодарна Богу за свою жизнь.
Российская Федерация
151971 Дата: Среда, 24 Мая 2017, 22:07 | Сообщение # 879
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
Родила во многом в надежде, что бойфренд женится, а он сбежал, хотя и оказался прекрасным отцом в итоге.

Так опять же - а где тут вариант "для себя"? тут уже вариант "взять на пузо" ))
Использовать беременность и ребенка как крючок.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...


Сообщение отредактировал 151971 - Среда, 24 Мая 2017, 22:07
Российская Федерация
Tabita Дата: Среда, 24 Мая 2017, 22:08 | Сообщение # 880
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 5998
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Интересно, вот если бы к вам ваша подруга пришла с такими же переживаниями и чувством вины по всем перечисленным пунктам - что бы вы ей сказали о ее непрощении себя? Какие бы слова поддержки для нее нашли? Или согласились бы и подтвердили - мол, ага, конечно виновата, теперь расплачивайся?

сказала бы, как и все мне - что было не вернешь, живи настоящим.
Российская Федерация
Поиск: