Ушел муж.
Cherry2014 Дата: Суббота, 10 Мая 2014, 20:34 | Сообщение # 521
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 168
Статус: Офлайн
Цитата miolia ()
Теперь уже у вас пошла стадия зависимости от желания анализировать бывшего мужа

Когда сталкиваешься с похожими вещами, Вы правы, опять начинаешь раскапывать свое.
Цитата miolia ()
Так вот скажите теперь, себя вы тоже проанализировали?

Да, четыре года психоанализа до расставания, один год после. Про других не скажу, про себе бы поставила диагноз "созависимость".

Цитата miolia ()
Моей любви недополучили мои замечательные родители (теперь их уже не вернешь), мои братья. Кажется, только детей я не обделила, хотя атмосфера наших отношений не пошла им на пользу.

Аналогично, но я чувствую что обделила увы и детей, так как сначала тоже носилась с любовью как с писанной торбой, а потом, когда он относился ко мне совсем плохо мне уже было не до чего и не до кого. Даже за этот год без него удалось многое наверстать с мамой и детьми. Когда дети подростки можно с ними отношения отыграть заново, так как все стадии отношений с ними повторяются как в детстве.
Знаю что нужно было уйти раньше, так как БМ прессовал и сына и у него тоже были суицидальные мысли. Знаю об этом от аналитика. Сын тоже ходил к аналитику 5 лет. За этот год стал лучше, но с отцом старается не общаться на сколько это возможно.

Цитата miolia ()
Я забила на свою профессию, она была только средством заработка,

На это не забила, это был мой билетик на свободу.

Цитата miolia ()
человек со своей кривизной, которой он и сам, наверное, не рад.

Здесь, если мы говорим о нарциссе - не обольщайтесь, они сами себе нравятся. Очень. И не считают это кривизной, а вот других кто эту кривизну отражает кривыми зеркалами считают.

Цитата miolia ()
и чтобы мы о себе что-то поняли.

Я для себя решила что может смысл этой моей жизни стать отдельным независимым человеком.

И я демонизирую БМ чтобы сжечь мосты, я еще помню каким влиянием на меня обладал этот человек. И не допускаю его в свою жизнь разными способами, даже теми которые меня не красят.

Цитата miolia ()
ваш пост #506 - чистая правда,

Я посмотрела - 506 не мой пост.

Для Автора время анализа на мой взгляд еще не пришло, так как рана слишком свежа и риск велик что если двигаться в этом направлении она возьмет на себя все 200-300 процентов ответственности, так как созависимость еще осталось, пусть негативная, но есть. К анализу лучше подходить после поддерживающей терапии (смысл ее поддержка и возможность выговориться), когда рана уже зарубцевалась, а то еще хуже сделать можно.

Добавлено (10.Мая.2014, 20:32)
---------------------------------------------

Цитата firnadina ()
А ему очень хочется сказать: "Лечи голову и пипиську!" - грубо, зато верно, коротко и по существу.

firnadina Я просто валяюсь! Смеюсь! Вам нужно кого-нибудь срочно себе найти имеющего эти органы здоровыми!
Цитата firnadina ()
Благо, есть теперь чьей голове о нем болеть, да хоть бы и не было

Это уже не Ваша зона ответственности.
Цитата firnadina ()
Это я сейчас понимаю, что убиваться там не по кому, но пока я пришла к такому выводу, столько здоровья истратила, не без его, причем, помощи,

Это ценный вывод, он того стоил.

Добавлено (10.Мая.2014, 20:34)
---------------------------------------------

Цитата firnadina ()
Я вынесла для себя главное: 1. Не ломать мозг и перестать задавать себе глупые вопросы 2. У меня от него двое прекрасных детей, за что ему огромное спасибо - брак с ним не прошел даром. 3. У меня теперь есть половина квартиры, и это очень круто по сравнению со словом "ничего". 4. Я стала сильнее, умнее и женственнее. У меня появилась отличная возможность заняться своим "я". 5. У меня появились шансы на взаимное! "женское" счастье, которых раньше не было.

Вы молодец! Позитивное мышление всегда полезнее. И то, что Вы даже сейчас можете ему сказать спасибо, уже многое о Вас говорит.


Все проходит, я проверяла.
Российская Федерация
miolia Дата: Суббота, 10 Мая 2014, 20:45 | Сообщение # 522
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5830
Статус: Офлайн
Цитата Cherry2014 ()
Я посмотрела - 506 не мой пост.

#505, я ошиблась.
Цитата Cherry2014 ()
Здесь, если мы говорим о нарциссе - не обольщайтесь, они сами себе нравятся. Очень. И не считают это кривизной, а вот других кто эту кривизну отражает кривыми зеркалами считают.

Нарцисс или нет, но мой, я уверена, понимает, что делает плохо, только ему крайняя степень упертости не позволяет в этом признаться. Я понимаю, что упертость, это и есть уверенность в собственной значимости.


Делай, что должно, и будь что будет!
Российская Федерация
Cherry2014 Дата: Суббота, 10 Мая 2014, 21:04 | Сообщение # 523
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 168
Статус: Офлайн
Цитата miolia ()
Нарцисс или нет, но мой, я уверена, понимает, что делает плохо, только ему крайняя степень упертости не позволяет в этом признаться. Я понимаю, что упертость, это и есть уверенность в собственной значимости.

Люди все разные. Но в моем случае это была основная ошибка. Именно из-за этого я и задержалась в этих отношениях так надолго. Я думала что когда он накосячил - он все понимает, только вот тяжело ему извиняться и я прощала его сама в своей голове. И просто тяжело ему признать свою ошибку, а так он все понимает, да. Ну как же это можно не понимать? Думала я. Это был страшный самообман.

А он был уверен что не за что ему извиняться.

Структура личности такова, что если он признает что не идеален и может ошибаться - в этом случае есть риск развала личности вообще, так как личность хрупкая, ЭГО очень слабое, а маска - ложное ЭГО она не защитит ни от чего. Инстинкт самосохранения включает защитные механизмы и организм переходит в поиск виноватых. А они всегда находятся.

Тоже самое с благодарностью - испытать благодарность - это значит признать что у них чего-то не было у самих, а это по тем же причинам невозможно.

Если человек просто имеет кривизну, но семья ему дороже, он ведь ее выше самолюбия поставит. А здесь нет, это невозможно.

Но я повторюсь, это верно только по отношению к злокачественным нарциссам, речь не об эгоистах обычных, там все не безнадежно.


Все проходит, я проверяла.
Российская Федерация
firnadina Дата: Суббота, 10 Мая 2014, 21:05 | Сообщение # 524
Автор темы
Любимая
Спасатель
Сообщений: 30623
Статус: Офлайн
Цитата Cherry2014 ()
я чувствую что обделила увы и детей
За эти ужасные пол года я, как МАМА перестала ими заниматься. Это не простительно: они очень быстро растут и втягиваются в компании, если ослабить контроль - я как-то вовремя "очухиваюсь".
Цитата Cherry2014 ()
И не считают это кривизной
На этот счет не знаю, что у него там в голове, но говорили мы с ним на разных языках. Я несколько месяцев убила на то, чтобы он признал, что поступил плохо - изначально он так не считал.
Цитата Cherry2014 ()
И я демонизирую БМ чтобы сжечь мосты, я еще помню каким влиянием на меня обладал этот человек. И не допускаю его в свою жизнь разными способами, даже теми которые меня не красят.
Со мной такая же история - лучше так, потому что, как только я даю душевную слабину, впускаю в свое сердце нежность, тут же начинается боль. Хорошо, что он обратно не просится, надеюсь и не соберется. Он не придет. Никогда - так я себе говорю: мне проще от этих слов.
Цитата Cherry2014 ()
Для Автора время анализа на мой взгляд еще не пришло, так как рана слишком свежа и риск велик что если двигаться в этом направлении она возьмет на себя все 200-300 процентов ответственности
Вот поэтому и не могу: меня это убивает и морально, и физически.
Цитата Cherry2014 ()
Вам нужно кого-нибудь срочно себе найти имеющего эти органы здоровыми!
Вот-вот: никакие бывшие тогда не нужны будут. Да, они и так не нужны, только мысли глупые посещают. (А слова не мои. Мама может одной фразой опрокинуть ведро для розовых соплей и заставить меня перестать рыдать - она у меня такая!)
Цитата Cherry2014 ()
Вы даже сейчас можете ему сказать спасибо
За детей я ему сразу "спасибо" сказала, а себя успокоила тем, что за рождение детей многое можно простить человеку: дети-то - замечательные. И мы оба ими гордимся.


ИМХО!!!
Российская Федерация
nabl Дата: Суббота, 10 Мая 2014, 21:12 | Сообщение # 525
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 17864
Статус: Офлайн
Нашла хорошую цитату:
"Если вы начинаете с самопожертвования ради тех, кого любите, то закончите ненавистью к тем, кому принесли себя в жертву."
Бернард Шоу.


Кто ищет, вынужден блуждать.
Российская Федерация
firnadina Дата: Суббота, 10 Мая 2014, 21:17 | Сообщение # 526
Автор темы
Любимая
Спасатель
Сообщений: 30623
Статус: Офлайн
Цитата miolia ()
я уверена, понимает, что делает плохо, только ему крайняя степень упертости не позволяет в этом признаться. Я понимаю, что упертость, это и есть уверенность в собственной значимости.
Понимает или нет, узнаем со временем. Если способен понять по-настоящему, то признает свои ошибки - упертость тоже со временем поутихнет. Только не ждать этого, чтобы не вышло так, что кладешь свою жизнь на алтарь в ожидании "чуда". Насчет упрямства: знакомая женщина с двумя дочерьми говорит, что муж и рад бы к ней вернуться, только гордость ему не позволяет, а она уже отвыкла без него, вошла во вкус свободной жизни и думает, что пусть он уже будет где-то там. А, ведь, начиналось, как у всех: люблю-нимагу-ухожу. В итоге выяснилось, что не любовь там, а жажда квартиры. Ушел от нее, другую нашел, теперь болтается, никому толком не нужный.
Цитата Cherry2014 ()
если он признает что не идеален и может ошибаться - в этом случае есть риск развала личности
"даже, если, я не прав", "возможно, сегодня ты и права", "может быть, а может, и нет", "у каждого - своя правда"...

Добавлено (10.Мая.2014, 21:17)
---------------------------------------------
Бернард не глуп!



ИМХО!!!
Российская Федерация
Cherry2014 Дата: Суббота, 10 Мая 2014, 21:18 | Сообщение # 527
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 168
Статус: Офлайн
Цитата firnadina ()
За детей я ему сразу "спасибо" сказала, а себя успокоила тем, что за рождение детей многое можно простить человеку: дети-то - замечательные.

firnadina, я пыталась сказать ему "спасибо за все и извини за все и давай тему закроем" чтобы закрыть гештальт, помня что прощение больше идет на пользу прощающему, а не прощаемому, когда мы переписывались два дня по смс, но он после того как я это написала и ожидала что-то подобное в ответ и закончить разговор, но он так на меня понес... И я решила больше никаких "спасибо". При случае скажу даже что никогда не любила, пусть живет с этим обесцененный.
Но себе говорю у меня двое детей значит не зря годы эти прошли, только боюсь что они видели неправильные отношения и потащат эту кривизну дальше в свои жизни.


Все проходит, я проверяла.
Российская Федерация
firnadina Дата: Суббота, 10 Мая 2014, 21:21 | Сообщение # 528
Автор темы
Любимая
Спасатель
Сообщений: 30623
Статус: Офлайн
Девочки, спасибо вам за подарки!!!

Добавлено (10.Мая.2014, 21:21)
---------------------------------------------

Цитата Cherry2014 ()
только боюсь что они видели неправильные отношения и потащат эту кривизну дальше в свои жизни.
Я тоже боюсь, но не сильно. Любовь и ласка творят чудеса! Что детям нужно? Чтобы мама была с ними, и они чувствовали, что нужны ей, любимы мамой.


ИМХО!!!
Российская Федерация
Cherry2014 Дата: Суббота, 10 Мая 2014, 21:22 | Сообщение # 529
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 168
Статус: Офлайн
Цитата firnadina ()
Бернард не глуп!

Бернард забыл сказать, что еще и те кому Вы себя отдали в жертву тоже Вас возненавидят.


Все проходит, я проверяла.
Российская Федерация
firnadina Дата: Суббота, 10 Мая 2014, 21:32 | Сообщение # 530
Автор темы
Любимая
Спасатель
Сообщений: 30623
Статус: Офлайн
От любви до ненависти один шаг! Сергей пишет, что и обратно можно попробовать... если была любовь.

Добавлено (10.Мая.2014, 21:32)
---------------------------------------------
Мы наговорили друг другу много злых слов, особенно, я - обидно-то мне. "Пойми, что ты - самый родной и близкий мне человек. Единственный" - последнее, что он мне сказал при личной встрече.



ИМХО!!!
Российская Федерация
miolia Дата: Суббота, 10 Мая 2014, 21:43 | Сообщение # 531
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5830
Статус: Офлайн
Цитата Cherry2014 ()
Я думала что когда он накосячил - он все понимает, только вот тяжело ему извиняться и я прощала его сама в своей голове. И просто тяжело ему признать свою ошибку, а так он все понимает, да. Ну как же это можно не понимать? Думала я. Это был страшный самообман.

У меня так же. Один в один faint
Цитата Cherry2014 ()
Структура личности такова, что если он признает что не идеален и может ошибаться - в этом случае есть риск развала личности вообще, так как личность хрупкая, ЭГО очень слабое, а маска - ложное ЭГО она не защитит ни от чего. Инстинкт самосохранения включает защитные механизмы и организм переходит в поиск виноватых. А они всегда находятся.

Тоже самое с благодарностью - испытать благодарность - это значит признать что у них чего-то не было у самих, а это по тем же причинам невозможно.

Да, интересно И очень похоже. Но вот ведь, когда он влюбился, то чувство благодарности - к ней. не ко мне) - распустилось в нем пышным цветом. И когда она его ругала и прижимала к стенке, требуя конкретных ответов, он покорно все сносил и каялся. Это как трактовать, не пойму.

Добавлено (10.Мая.2014, 21:43)
---------------------------------------------
Наверное, он не злокачественный)



Делай, что должно, и будь что будет!
Российская Федерация
Cherry2014 Дата: Суббота, 10 Мая 2014, 21:59 | Сообщение # 532
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 168
Статус: Офлайн
Цитата miolia ()
Да, интересно И очень похоже. Но вот ведь, когда он влюбился, то чувство благодарности - к ней.

Они не влюбляются. Он встретил женщину нарцисса (видимо), а там динамика другая. Нарцисс посильнее сам им попользуется, а потом выкинет.

Для понимания как это у них устроено можно поискать книгу "Пока ты пытался стать богом. Мучительный путь нарцисса". Именно не статью, а роман.

Еще есть уникальные статьи в переводе, а втор которых израильский психоаналитик Сэм Вакнин. Уникальные потому что этот аналитик считает себя самого нарциссом и пишет очень честно и я бы сказало отрезвляюще.

http://ru.scribd.com/%D0%90%....cuments

У меня были мысли что я изучив вопрос нарциссизма и придя к пониманию динамики могла бы с ним себя вести правильно. Но я пришла к выводу что правильно в данном случае это использовать. Я не хочу быть такой. Лучше я откажусь от него и стану лучше, чем откажусь от себя и стану подобием его.


Все проходит, я проверяла.
Российская Федерация
firnadina Дата: Суббота, 10 Мая 2014, 22:31 | Сообщение # 533
Автор темы
Любимая
Спасатель
Сообщений: 30623
Статус: Офлайн
Он так и не смог сказать мне, что разлюбил.

Добавлено (10.Мая.2014, 22:00)
---------------------------------------------
И что не любит.

Добавлено (10.Мая.2014, 22:31)
---------------------------------------------
Я не ожидала, когда создавала ветку, что наше общение перевалит за отметку "500". Благодаря Cherry2014, характер темы приобретает научный оттенок - стало необычайно интересно и познавательно. Я поняла, что, как ни старайся, все без толку, только себе хуже делаешь. Человека мне перекроить не дано, пусть высшие силы разбираются, каким способом его наставлять. А то, что же я все в роли матери носилась, учитывая, что не хотела ей быть, а жалость меня заставляла, да еще и ложное чувство ответственности за него. Свекровь мне мужчин своих "поручила" перед смертью, а я - обязательная: всех спасу, всем помогу, да так, что себя не помня и не жалея. Вон, свекор мой, живет всю жизнь любя себя, и не парится совсем. Про тонкости человеческих взаимоотношений не рассуждает: ему лишь бы мясо в борще плавало, да бабенка под боком была, ну, и деньжата не помешают...



ИМХО!!!
Российская Федерация
Cherry2014 Дата: Суббота, 10 Мая 2014, 22:44 | Сообщение # 534
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 168
Статус: Офлайн
Цитата firnadina ()
Благодаря Cherry2014, характер темы приобретает научный оттенок - стало необычайно интересно и познавательно.

Спасибо, firnadina - у меня наверное главный защитный механизм рационализация и без изучения этих вопросов мне не было бы не справиться. Мне всегда важно понять, только так получается принять.
Цитата firnadina ()
Свекровь мне мужчин своих "поручила" перед смертью

Вы все сделала для этих мужчин что могли и, думаю даже свекровь навряд ли имела в виду, что Вы будете за ее сыном по всему городу бегать и насильно о нем заботиться. Он свой выбор сделал.
Цитата firnadina ()
И что не любит.

Может думать стоит что не любил никогда, тогда нет никакой Вашей вины что разлюбил.


Все проходит, я проверяла.
Российская Федерация
firnadina Дата: Воскресенье, 11 Мая 2014, 00:21 | Сообщение # 535
Автор темы
Любимая
Спасатель
Сообщений: 30623
Статус: Офлайн
Да, я больше списываю на юношескую страсть, и на то, что пока мама была жива, огорчать ее не хотел: вот такие мои оправдания, чтобы совсем себя не расстраивать. Если была любовь, то она еще проявится, а - не было, тем более глупо чего-то там ждать. Я как-то уже вперед лыжи навострила, мне дальше надо идти. Скоро лето - надо его провести с максимальной пользой для семьи, а то оно и так короткое. Дети хотят на море.

Добавлено (11.Мая.2014, 00:21)
---------------------------------------------
Тему на сайте поднимали, но она уже закрыта из-за нарушения правил: http://lubov-lubov.ru/forum/67-1140-1



ИМХО!!!
Российская Федерация
la777 Дата: Воскресенье, 11 Мая 2014, 07:54 | Сообщение # 536
Жирафик
Спасатель
Сообщений: 9250
Статус: Офлайн
Цитата Cherry2014 ()
Лучше я откажусь от него и стану лучше, чем откажусь от себя и стану подобием его.

Замечательные слова! Иногда боль, обида, разочарование и злость пытаются изменить твою душу - заразить ее. Это заражение и приводит к твердости, безразличию, использованию друг друга. Болезнь разъедает и себя найти уже невозможно. Скорее всего эти мужчины тоже когда-то заразили душу, т.к. рождаются все чистыми. Не остались во время разочарования собой, а превратились в куклу (пусть будет - нарцисс). Печально. А теперь за маской пустота. Пустота души.
Российская Федерация
yulya32 Дата: Воскресенье, 11 Мая 2014, 09:23 | Сообщение # 537
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1376
Статус: Офлайн
firnadina, а сейчас у вас какие отношения с БМ, как вы общаетесь? Вы же официально развелись? К детям приходит?


Все будет, стоит только расхотеть!
Российская Федерация
Марихуана Дата: Воскресенье, 11 Мая 2014, 10:02 | Сообщение # 538
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1552
Статус: Офлайн
Цитата la777 ()
А теперь за маской пустота. Пустота души.

Где то прочитала такую фразу: "если мы теряем кого то важного, или что то важное для нас, то в душе образуется пустота".
Но со временем, всё налаживается или находится другой человек, который сможет пустоту от предыдущего, заполнить собой.


Хочу быть счастливой
Российская Федерация
firnadina Дата: Воскресенье, 11 Мая 2014, 13:18 | Сообщение # 539
Автор темы
Любимая
Спасатель
Сообщений: 30623
Статус: Офлайн
Цитата yulya32 ()
firnadina, а сейчас у вас какие отношения с БМ, как вы общаетесь?
Отношения в хлам, он первый начал от меня отстраняться, ему не приятно было слышать правду о себе и испытывать чувство вины. Я себя называла живым укором. Ничего правильного в сторону возвращения мужа я не сделала на фоне того, что знала, как поступать, если хочу, чтобы он вернулся. Меня захлестнули очень сильные эмоции, с которыми мне было не справиться: мне было самым важным, чтобы он признал, что совершил подлость, предательство и перестал чувствовать себя Богом. Он рассуждал, как вершитель судеб и ее"поставил" с собой на один уровень. Я не чувствовала себя даже жертвой - я вообще себя не чувствовала человеком. Вы подумайте: он полтора года крутил с ней, чтобы сделать меня счастливой - какое у него может быть раскаяние? Если бы я отстранилась сразу, то не было всего того, что случилось далее, а далее ему стало все равно, умру ли я, больна ли я: кто угодно скажет, что я достала его, и я соглашусь, но никогда не соглашусь с тем, что этот факт может стать причиной безразличия - не было в нем сострадания, он убеждал меня в том, что испытавает еще бОльшую боль, чем я - этого я тоже не могла понять: от боли он начал писАть ей по 20 смс в день.
Цитата yulya32 ()
как вы общаетесь?
Не общаемся, практически, совсем (сухие письма на почту размером в одно предложение без приветствий и прощаний по рабочим моментам не считаю - за месяц пришло два письма с уведомлением типа "деньги положил на счет", и одно я отправила по работе: он мне отписАл следом также скупо, я не ответила). Видела его в день развода, 4 апреля - на развод он не пришел, мы встречались вечером: ничем хорошим для меня это не закончилось. Приятель как раз позвонил и, услышав меня, приехал через 20 минут - я болталась по улицам с мокрыми ногами и ревела: он повел меня в "Якиторию" и первым делом заказал горячий чай...
Цитата yulya32 ()
Вы же официально развелись?
Официально. Развелись. На следующей неделе поеду в ЗАГС получать свидетельство о расторжении брака.
Цитата yulya32 ()
К детям приходит?
К нам - нет. К детям - нет. Возил дочь на курсы раз в неделю, но курсы закончились. Виделась она с папой последний раз 26 апреля, он заходил домой, пока я была в командировке. Сын забегал к нему на работу на прошлой неделе: ему купили в складчину ноут, отец программы устанавливал. Но это все рабочие встречи. Удивилась, когда папа позвал сына в музей: 2 мая ездили, правда очень быстро вернулись - за 3 часа все успели с учетом, что мы живем в спальном районе Москвы. Он и дочь приглашал, но та была с подружками: они поехали смотреть цветение сакуры. С дочерью проще. Она уже взрослая, ей с подругами веселее, да и сын папе надоедает только, когда встает вопрос покупки техники, а так тоже с друзьями бегает.

Добавлено (11.Мая.2014, 13:18)
---------------------------------------------

Цитата Марихуана ()
Но со временем, всё налаживается или находится другой человек, который сможет пустоту от предыдущего, заполнить собой
Бывший мне сегодня приснился. Мы целовались. Я чувствовала его любовь. Именно, любовь. То, чего у меня не было. В общем, день начался по-дурацки.


ИМХО!!!
Российская Федерация
Cherry2014 Дата: Воскресенье, 11 Мая 2014, 14:02 | Сообщение # 540
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 168
Статус: Офлайн
— Находясь в жопе, ты можешь сделать две вещи:

Во-первых — постараться понять, почему ты в ней находишься. Во-вторых — вылезти оттуда. Ошибка отдельных людей и целых народов в том, что они думают, будто эти два действия как-то связаны между собой. А это не так.

И вылезти из жопы гораздо проще, чем понять, почему ты в ней находишься.

— Почему?

— Вылезти из жопы надо всего один раз, и после этого про нее можно забыть. А чтобы понять, почему ты в ней находишься, нужна вся жизнь. Которую ты в ней и проведешь.


Все проходит, я проверяла.
Российская Федерация
Поиск: