Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Измена » История одной семьи из тысяч таких же (Прошу помощи пережить и не разрушить то что так сильно люблю)
История одной семьи из тысяч таких же
Влада Дата: Вторник, 09 Апреля 2019, 13:03 | Сообщение # 261
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1777
Статус: Офлайн
Цитата Tristy ()
Нет критериев глубины поглощенности ) Но из определения понятно, что, если поглощенность не глубокая, а зависимость не сильная, то это не созависимость ))

Согласна. Жить рядом с зависимым и совсем не быть этим задетым не реально. Даже пьяный сосед за стеной и то не даст этого.
А критерии поглощения легко определить самому человеку. Даже в семье не все ее члены поглощены одинаково. Кто то просто вынужден учитывать, что рядом с ним алкоголик. А кто то считает это своей святой обязанностью. Чувствуете разницу?))


Этот Мир не изменить. Остается только жить в свое удовольствие)).
Российская Федерация
Tristy Дата: Вторник, 09 Апреля 2019, 13:42 | Сообщение # 262
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13169
Статус: Офлайн
Цитата Влада ()
Кто то просто вынужден учитывать, что рядом с ним алкоголик. А кто то считает это своей святой обязанностью. Чувствуете разницу?))

Кажется, да. Я лично очень боюсь этого всего, поэтому предпочитаю бежать сразу, как только заподозрю в склонности к зависимости. Потому что я сама склонна. Можно даже сказать, зависимость - моё второе имя pleasantsurprize
Самое стрёмное, что только можно представить - это быть зависимой и созависимой одновременно )
Но, для людей, скажем так, сильных духом, мне кажется, попытка спасать утопающего - вполне естественна. Если человек при всё при этом продолжает жить своей жизнью, работать, общаться с другими людьми, имеет в жизни и другие интересы, то, в свободное от всего этого время можно и поспасать. Тем более, что алкаша часто просто некуда деть, не убивать же его.


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
Gela55 Дата: Вторник, 09 Апреля 2019, 13:51 | Сообщение # 263
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4983
Статус: Офлайн
Цитата Влада ()
Жить рядом с зависимым и совсем не быть этим задетым не реально. Даже пьяный сосед за стеной и то не даст этого.
А критерии поглощения легко определить самому человеку. Даже в семье не все ее члены поглощены одинаково. Кто то просто вынужден учитывать, что рядом с ним алкоголик. А кто то считает это своей святой обязанностью. Чувствуете разницу?))


Влада, я с вами в корне не согласна. Вот жить рядом и " учитывать", что рядом с тобой алкоголик- это и есть скорее всего созависимость. Как автор темы и делала.
А поддержать стремление человека побороть зависимость - это другое. Это да , святая обязанность близких. На хрена они тогда нужны? Просто не надо эту поддержку на годы растягивать и жизнь себе и детям калечить.

Между прочим , само существование явления созависимости совершенно не доказано. Это умозрительное понятие, появившееся в  «Анонимных алкоголиках».

Причем история появления проста. В какой-то момент заметили, что некоторые алкоголики становится таковыми не сами по себе, а при участии родных и близких. Более того,  в некоторых случаях эти самые близкие активно помогают алкоголику оставаться алкоголиком.

Вот этих близких и стали называть созависимыми, т.е. теми, кто участвует в зависимости  — старается вылечить, контролирует, кладёт свою жизнь на алтарь победы над недугом. Но что мне кажется самым главным, это то, что созависимые люди вроде бы стараются не только вылечить зависимого, но и сохранить его болезнь. Вот этот парадокс и есть созависимость - когда зависимому от например алкоголя не дают вылечиваться до конца. Потому что в этом случае теряется твоя нужность и значимость. 
Если этого страха нет, ни о какой созависимости речи не может быть.

Поэтому, говоря о созависимости, часто спекулируют  на красивом термине, который подкреплён только наблюдениями ,но не строгими научными исследованиями. Созависимостью называют парные отношения, в которых у одного человека есть зависимость (например, химическая), а второй человек пытается первого спасти, губя при этом свою жизнь. Сам этот феномен не доказан научно, но используется в клинической практике психологами разных мастей.
Люди напихивают туда всякого своего, чем создают себе проблемы на пустом месте.
Например, женщина думает, что она отвечает за любое поведение мужа и в его алкоголизме она видит свою вину и будет всячески её исправлять. Я лично никакой своей вины никогда в этом не видела. И первое, что озвучила мужу: всё сам. Сам накосячил, сам исправляй.
С какой стати жена должна думать, что именно она отвечает за любое поведение взрослого человека- мужа? Где она подписывала договор по взваливанию на себя такой ответственности?
И безусловно, терпеть и мириться годами с пьющим мужем нельзя. Вот это реальная созависимость.

Цитата Влада ()
Согласна. Жить рядом с зависимым и совсем не быть этим задетым не реально. Даже пьяный сосед за стеной и то не даст этого.


Согласна. Именно поэтому ярлык созависимости вешают на кого не лень. И все мы можем найти у себя признаки этой самой созависимости. Мне кажется, здесь вопрос в степени, патологично или нет. Душит или помогает. Граница часто размыта.

Добавлено (09 Апреля 2019, 14:29)
---------------------------------------------
Вот для автора темы я бы так сформулировала, чего не надо было делать , если муж постоянно пил ( 4 года !):

Не надо "кормить» зависимость алкоголика – жалеть, потакать, лишать ответственности, позволять манипулировать, решать его проблемы, созданные по пьяни. В итоге жена не дает начать выздоравливать.
Я собственно вот о чем - перестать быть созависимым – это не значит отмахнуться от проблем мужа . Это другое.
А про так называемое нормальное бытовое пьянство я вообще молчу. У автора ведь именно так случилось. Нет никакого бытового пьянства. Любой человек может не заметить и перешагнуть границу от " нормальных " пару раз в неделю пару рюмок вина" до алкоголизма и зависимости от алкоголя. Особенно, если на это наложатся индивидуальные особенности организма , стрессы, непростые жизненные ситуации на данный момент. И вуаля- здравствуй, алкогольная зависимость.



Не плачь, не бойся, не проси
Российская Федерация
Влада Дата: Вторник, 09 Апреля 2019, 16:29 | Сообщение # 264
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1777
Статус: Офлайн
Цитата Gela55 ()
Влада, я с вами в корне не согласна. Вот жить рядом и " учитывать", что рядом с тобой алкоголик- это и есть скорее всего созависимость.

Гела, вы не со мной не согласны сейчас, а с психологией созависимости. Я понимаю, что я для вас не авторитет в этом вопросе. Но, из изложенного вами, складывается впечатление, что в этом вопросе для вас вообще других авторитетов кроме вас нет.

Я не хочу с вами спорить. В вашем комментарии столько не стыковок, начиная от логических и заканчивая психологическими, что я просто не представляю себе возможным вас как то в чем то не только переубедить, но даже просветиться. Откуда то придуманная лично вами история происхождения термина созависимости - кроме недоумения у меня ничего не вызывает. А уж трактовка того, что "некоторые алкоголики становится таковыми не сами по себе, а при участии родных и близких" (достояние тупых статей психологинь) вообще, простите ноу коммент.

Если вы считаете, что явление созависимости совершенно не доказано, то что вы тогда изучали? smile

Гела, я понимаю, что на все мои слова у вас будет еще масса контраргументов. Но ваша созависмость с мужем мне была очевидна даже в ваших описаниях проблемы с изменой мужа. Из описанного вами, у меня складывалось четкое ощущение, что любовница была не совсем у мужа, она была у вас с ним. Ваша такая совместная любовница. С которой муж опять таки получал свои то ли пряники, то ли тумаки, а вы его от нее спасали. Так же, как ранее спасали его от алкоголя.


Этот Мир не изменить. Остается только жить в свое удовольствие)).
Российская Федерация
Gela55 Дата: Вторник, 09 Апреля 2019, 18:56 | Сообщение # 265
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4983
Статус: Офлайн
Влада, не буду дискутировать с вами: тема чужая.
Вы очень безаппеляционны, к сожалению. Скажу только одно:. Созависимость - это не предмет изучения психологии. Это психиатрия. И чтобы ставить подобный диагноз - хорошо бы быть врачом . Мы с вами разговариваем как дилетанты. Но вы претендуете на знание предмета, а я - на личный опыт и поверхностные знания, почерпнутые из общения с врачами-наркологами .
В конечном итоге и любовь- это зависимость и созависимость, если принимает патологические формы.
Не стоит обсуждать здесь мой случай.
Я писала лишь о том, что если в семье случилась такая беда, как химическая зависимость мужа (или других родственников), не надо думать, что пройдет само, не надо терпеть и закрывать на это глаза. Но при этом не надо и брать на себя ответственность за последствия и действия химически зависимого человека.
Мне специалист говорил так: есть такое понятие как "жесткая любовь": я тебя люблю, но не люблю твою болезнь и не буду потакать твоей болезни. Я не буду вытаскивать тебя из задницы. спасать от последствий твоего деструктивного поведения. Вот и все.

Что конкретно вы бы посоветовали автору, которая написала, что муж пил в течение 4 лет, все больше и чаще. В выходные и на виду у детей. И это наконец привело к агрессивным срывам и появлению связи на стороне.?


Не плачь, не бойся, не проси
Российская Федерация
Lana172 Дата: Вторник, 09 Апреля 2019, 20:13 | Сообщение # 266
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 854
Статус: Офлайн
Я вообще не пойму о чем речь? Влада, вы предлагаете при первых же трудностях отказать в помощи и гордо захлопнуть перед спивающимся мужем двери? Пффф.
По моему мужу вообще не было понятно, что он пьёт. Строен, бодр, красив laught
Или в вашем понимании алкоголик- это синюшное в обосцяных штанах нечто, дебошир?
У нас в этот период был такой секс стыдно приятно вспомнить, но все имеет свой накопительный эффект, и когда понимаешь, что в вашей жизни есть третий угол ( спиртное), то начинаешь бить во все колокола. Мы справились, рецидивы вполне могут быть, зарока не даю, жизнь штука сложная и непредсказуемая.
Гела55, вы все правильно сделали, помогая мужу, вы сохраняли прежде всего того человека, которого когда-то полюбили, от того звериного животного и уродливого, которое вылезло благодаря зеленому змию и нечистоплотных златоискательниц. whiteflower
Украина
Gela55 Дата: Вторник, 09 Апреля 2019, 21:07 | Сообщение # 267
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4983
Статус: Офлайн
Цитата Влада ()
ела, я понимаю, что на все мои слова у вас будет еще масса контраргументов. Но ваша созависмость с мужем мне была очевидна даже в ваших описаниях проблемы с изменой мужа. Из описанного вами, у меня складывалось четкое ощущение, что любовница была не совсем у мужа, она была у вас с ним. Ваша такая совместная любовница. С которой муж опять таки получал свои то ли пряники, то ли тумаки, а вы его от нее спасали. Так же, как ранее спасали его от алкоголя.

Влада, в моей истории вы все извратили. И ничего не поняли. Наверное, я плохо объясняла. И мне, если честно, думается, что называть созависимостью элементарную помощь и поддержку мужу ( сыну, отцу, брату, другу неважно) в его отчаянном и искреннем желании просто выжить, не погибнуть, - странно и как-то не по-людски.

Цитата Lana172 ()
Мы справились, рецидивы вполне могут быть, зарока не даю, жизнь штука сложная и непредсказуемая.
Гела55, вы все правильно сделали, помогая мужу, вы сохраняли прежде всего того человека, которого когда-то полюбили, от того звериного животного и уродливого, которое вылезло благодаря зеленому змию и нечистоплотных златоискательниц.


Lana, спасибо. Большое.
Я впервые в жизни столкнулась с такой бедой, я делала много ошибок. И дверь перед мужем захлопывала. ((( Но мы справились только вместе. Мы оба этого очень хотели. Мне все равно, как это называется в психологии. Пусть созависимостью.
На мой взгляд, навязывать свою помощь нельзя, но отказать в ней, когда просят.... Это уж слишком.

Мне показалось, что автор была слишком толерантна к своему мужу. Не заметила вовремя опасности, недооценила ее. Это все, что я хотела ей написать.


Не плачь, не бойся, не проси
Российская Федерация
Тантра Дата: Вторник, 09 Апреля 2019, 21:13 | Сообщение # 268
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
Gela55, да ну нафик. Алкоголизм это не болезнь. Это удовольствие.
Lana172, предлагаете лечить от удовольствия?
pleasantsurprize

Добавлено (09 Апреля 2019, 21:17)
---------------------------------------------
Gela55, это ваша семья и в ней вы вправе делать то, что нужно вам обоим.
whiteflower



Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Украина
Gela55 Дата: Вторник, 09 Апреля 2019, 21:35 | Сообщение # 269
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4983
Статус: Офлайн
Цитата Тантра ()
да ну нафик. Алкоголизм это не болезнь. Это удовольствие.
Lana172, предлагаете лечить от удовольствия?


Тантра, ну что вы? Вы шутите, да? Сразу видно, что напрямую не сталкивались с этим ужасом. Причем ужасом в первую очередь для самого алкоголика. Вы спросите у того, кто пил- какое это удовольствие. despise

Добавлено (09 Апреля 2019, 21:45)
---------------------------------------------
А где же Viva?



Не плачь, не бойся, не проси
Российская Федерация
viva28 Дата: Среда, 10 Апреля 2019, 05:21 | Сообщение # 270
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 102
Статус: Офлайн
Цитата Gela55 ()
А где же Viva?


Гела, я тут, читаю..... делаю выводы, но честно очень далека от психологии созависимостей. Это сейчас я понемногу, толчками начинаю осознавать и понимать, что в своей погоне сохранить семью, образ некого благополучия, сохранить любыми силами полную семью для детей (то, чего у меня самой никогда не было), я только сделала всем хуже. О чем я сейчсас очень горько жалею, так о потерянном времени, о тех 4 годах войны, которую по сути вела сама с собой. Кому я сделала хуже от этого, так только себе и моим девочкам.
Я даже не могу сейчас считать свои ощущения.... у меня нет дикой боли, нет истерики, нет слез, ничего нет... просто какая-то пугающая пустота внутри, которую нарушают периодически всполохи жгучей обиды и ненависти.
Видимо за эти 4 года я внутри привыкла к одинчеству, что не ощущаю после его ухода каких-то кардинальных перемен в жизни.
Читая форум я прекрастно понимаю, что и внимание к детям с его стороны временное, пока там не прижмут окончательно, потому как уже чуствуется недовольство оттуда от его общения с ними.
Жду окончания учебного года дочки, буду переводить в другую школу, подавать на развод и делить машину. Не хочу больше ничем от него зависеть. Пока зависима тем, что он детей возит в школу и сад утром и вечером, а это через весь город.
Казахстан
Orsi Дата: Среда, 10 Апреля 2019, 09:04 | Сообщение # 271
Самурай
Пользователь
Сообщений: 845
Статус: Офлайн
Девочки я не осилил всего вашего спора, прочитал Старт топик и последнюю страницу наискосок, тут как я понял размышляют об алкоголизме ? Скажу так из бесконечных занятий спортом по три трени в день пять - шесть дней в неделю, я постепенно перебрался в литробол с таким же кол тренировок, допился до почти смерти. Не пью 21 год, ничего кроме лечебной настойки при повышении давления 50 г. на ночь. Не курю 15 лет. Если интересно могу раскрыть тему.


Главное оружие твой дух, а меч сам последует за ним.
Российская Федерация
Ангелина Дата: Среда, 10 Апреля 2019, 09:25 | Сообщение # 272
Железная дева
Спасатель
Сообщений: 7781
Статус: Офлайн
Orsi,


Если вы не умеете говорить "Нет", то ваше "да" ничего не стоит.
Российская Федерация
Gela55 Дата: Среда, 10 Апреля 2019, 12:17 | Сообщение # 273
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4983
Статус: Офлайн
Цитата viva28 ()
Гела, я тут, читаю..... делаю выводы, но честно очень далека от психологии созависимостей

Viva, да это понятно. Сейчас вам не до этого.

Цитата viva28 ()
начинаю осознавать и понимать, что в своей погоне сохранить семью, образ некого благополучия, сохранить любыми силами полную семью для детей (то, чего у меня самой никогда не было), я только сделала всем хуже


Не надо себя виноватить. В том, что случилось, не ваша вина.

Цитата viva28 ()
просто какая-то пугающая пустота внутри, которую нарушают периодически всполохи жгучей обиды и ненависти.


Очень вас понимаю.
Цитата viva28 ()
Жду окончания учебного года дочки, буду переводить в другую школу, подавать на развод и делить машину. Не хочу больше ничем от него зависеть.


Всё правильно делаете. Через время полегчает, вот увидите. И все равно вы его уже не простите.
И


Не плачь, не бойся, не проси
Российская Федерация
Влада Дата: Среда, 10 Апреля 2019, 12:19 | Сообщение # 274
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1777
Статус: Офлайн
Цитата Gela55 ()
Но вы претендуете на знание предмета

Гела, а что вы обо мне знаете, чтобы утверждать о том, что у меня знания дилетанта?)))
Это я не в продолжение темы. А просто показать вам как можно судить о людях ничего о них не зная. И ярлычек даже повесить.
Цитата Lana172 ()
Я вообще не пойму о чем речь? Влада, вы предлагаете при первых же трудностях отказать в помощи и гордо захлопнуть перед спивающимся мужем двери?

А можно пальчикам указать где именно я это предложила?
Я вообще предложила только одно - это называть вещи своими именами. Чтобы осознавать свои действия.
Больше не предлагала ни чего.
Цитата Gela55 ()
Созависимость - это не предмет изучения психологии. Это психиатрия.

Гела, убедительная просьба не городить, сорри, ерунды. Люди же читают. Примут еще за правду.
Ваш личный опыт - это ваш личный опыт. Делитесь. Замечательно. Но в теорию то зачем лезть не разбираясь?

Добавлено (10 Апреля 2019, 12:23)
---------------------------------------------

Цитата viva28 ()
О чем я сейчсас очень горько жалею, так о потерянном времени, о тех 4 годах войны, которую по сути вела сама с собой. Кому я сделала хуже от этого, так только себе и моим девочкам.

Вива, вот это зря. Любое решение должно созреть. А для этого ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно время. Вот на созревание вам и нужны были эти 4 года. Ни кому вы не сделали хуже. Есть процессы не ускоряемые. Какая бы не была гениальная женщина и какого супер ребенка не вынашивала, но ей для этого всегда надо 9 месяцев. Так и тут. Нужно было выносить и выродить это решение. Все было правильно.


Этот Мир не изменить. Остается только жить в свое удовольствие)).
Российская Федерация
viva28 Дата: Четверг, 11 Апреля 2019, 08:37 | Сообщение # 275
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 102
Статус: Офлайн
Ну вот, с Днем рождения меня сегодня ))) 37... а настроение совсем не праздничное, с утра только и делаю что прячу мокрые глаза ото всех. Звонят друзья, знакомые которые не знают о том что произошло и желают чтобы муж на руках носил и счастья семейного и безмерного. А мне выть хочется.
Казахстан
neodna Дата: Четверг, 11 Апреля 2019, 09:03 | Сообщение # 276
Девушка с татуировкой дырокола
Спасатель
Сообщений: 1309
Статус: Офлайн

С днем варенья, viva28, пусть исполняются все пожелания ваших друзей - не с этим мужем, так с другим!
не грустите, у вас прекрасный возраст, дети с вами и все еще будет whiteflower


Дыроколом, да по башке. ©
Российская Федерация
Orsi Дата: Четверг, 11 Апреля 2019, 09:05 | Сообщение # 277
Самурай
Пользователь
Сообщений: 845
Статус: Офлайн
Цитата viva28 ()
А мне выть хочется.

Как говорил мудрый царь Соломон " все пройдет, и это пройдет " С Днем Рождения Вас !!! Здоровья, счастья, и удачи !!!


Главное оружие твой дух, а меч сам последует за ним.
Российская Федерация
Ангелина Дата: Четверг, 11 Апреля 2019, 09:16 | Сообщение # 278
Железная дева
Спасатель
Сообщений: 7781
Статус: Офлайн
viva28, с Днём Рождения! sm5 sm5 sm5
Ещё один повод начать новую жизнь, всё у вас получится.
Цитата
счастья семейного и безмерного.
присоединяюсь к пожеланиям. whiteflower


Если вы не умеете говорить "Нет", то ваше "да" ничего не стоит.
Российская Федерация
WhiteHorse Дата: Четверг, 11 Апреля 2019, 09:21 | Сообщение # 279
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1973
Статус: Офлайн
viva28, с днем рождения! Все будет хорошо, вот увидите! whiteflower


- Лаской, лаской… Единственным способом, который возможен в обращении с живым существом
Российская Федерация
Berёzka Дата: Четверг, 11 Апреля 2019, 09:26 | Сообщение # 280
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 5766
Статус: Офлайн
viva28, с Днем рождения!
У вас прекрасный возраст и лучшее еще впереди!
И я вам желаю безмерного счастья и чтоб муж на руках носил!
Не этот муж, другой, которого и желаю!


Будущее всегда выглядит иначе, нежели мы способны его себе вообразить.
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Измена » История одной семьи из тысяч таких же (Прошу помощи пережить и не разрушить то что так сильно люблю)
Поиск: