• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Измена » Деньги (твои, мои, наши)
Деньги
qqqaaazzzwwwsssxxx Дата: Четверг, 19 Ноября 2015, 21:18 | Сообщение # 1
Автор темы
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 367
Статус: Офлайн
Очень часто в темах (измен в частности) поднимается вопрос финансов в семье.
Вопроса на порассуждать два:
1) Как же должны распределяться финансы в семье? Тут можно рассмотреть много разных аспектов. И жена дома с детьми, и жена работает, и жена получает больше. В чьих руках должны быть основные финансы?
2) Все же влияют ли как-то финансовые ситуации в семье на измены? Их возможность, легкость возникновения, желание измен и т.п.? pazzled

whiteflower whiteflower whiteflower


"Интересно, а леопард знает что выглядит вульгарно? Подходит к озеру, смотрит в отражение и такой: "Господи, какая жесть, реально как шлюха!"
(С)
Российская Федерация
borik Дата: Четверг, 19 Ноября 2015, 21:46 | Сообщение # 2
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 153
Статус: Офлайн
Цитата qqqaaazzzwwwsssxxx ()
поднимается вопрос финансов в семье.

Если поднимается, то в семье проблема/ы.
Для меня это прежде всего индикатор отношений.
А может быть бюджет распререлен по-разному, лишь бы обоим было комфортно.


Жую орбит после еды
Беларусь
МамаНика Дата: Четверг, 19 Ноября 2015, 22:32 | Сообщение # 3
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 359
Статус: Офлайн
1. Как должны распределяться?
-Финансы никому ничего не должны. Распределяются в каждой семье по обоюдному согласию сторон.
2. Влияют на измены?
- нет, но присутствие оных делает адюльтер легче и приятнее.
Российская Федерация
enemy Дата: Пятница, 20 Ноября 2015, 00:10 | Сообщение # 4
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
Когда один из партнеров существенно больше зарабатывает - это может повлечь "перекосы на местах". Если зарабатывающий мужчина воспринимается, как само собой, то женщинам приходится намного сложнее, т.е. кроме того, что пашешь еще необходимо совершать определенные маневры, чтобы не ранить чувства второй половины, поскольку такое положение вещей в обществе пока не является традиционным. Тяжеловато бывает.

Добавлено (20 Ноября 2015, 00:10)
---------------------------------------------
Очевидно, что с неподотчетными финансами на руках любой человек чувствует себя намного более свободно, чем без них. Границы этой свободы каждый очерчивает для себя сам.



Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.
Российская Федерация
solo Дата: Пятница, 20 Ноября 2015, 01:35 | Сообщение # 5
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 708
Статус: Офлайн
Финансовые проблемы в семье влияют на все. И кто бы, что бы не говорил про великую любовь, в большинстве семей она без денег испаряется. Отношения портятся очень часто именно из-за денег, из-за невозможности решить комромиссом финансовые проблемым в семьях начинаются скандалы, обиды, непонимание. А там и до измен недалеко.


И это пройдет
Российская Федерация
try1999 Дата: Пятница, 20 Ноября 2015, 03:06 | Сообщение # 6
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Никогда не влияли - ни когда было туго, ни сейчас
Российская Федерация
Фантазёрка Дата: Пятница, 20 Ноября 2015, 09:05 | Сообщение # 7
Алкогольный делирий
Пользователь
Сообщений: 1944
Статус: Офлайн
Была в очень разных ситуациях:
- мизерный свой доход, муж кормилец. Неплохо, но скованно, себе по внутренним соображением ничего лишнего не позволяла. Проблемы измен не было.
- муж безработный, я кормилец. Отдала основной доход в его распоряжение, т.к. было невыносимо (для меня). Измен не было.
- поровну, оба свободны в тратах - замечательно.
Идеальный для меня вариант - пример родителей. Обязательные бытовые расходы на муже, доход жены - на необязательные приятности (ее личные, или всей семьи, или кого-то из семьи). Если провал у мужа - в ход идут деньги жены.

Добавлено (20 Ноября 2015, 09:05)
---------------------------------------------
Вариант

Цитата
И жена дома с детьми,

не рассматриваю, он мне не знаком. У меня родная тетя - мать пятерых детей, больше чем до года ни разу в декрете не оставалась.


К счастью, меня здесь больше нет)
Беларусь
Петра Дата: Пятница, 20 Ноября 2015, 11:21 | Сообщение # 8
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4654
Статус: Офлайн
Мне как-то свекровь (мудрая женщина!) сказала, что её очень большой ошибкой в отношениях с мужем была схема: "все деньги - семейные, то есть жены"(наверное, хотела сына уберечь, потому что в предыдущем его браке такая же ситуация была), потому что это очень снижает самооценку мужчины. И у моих родителей, кстати, также. Жена - банкир, а муж на свои финтифлюшки вынужден клянчить, будто его вклада нет. А жена еще и повозмущается, и покривится, мол, опять на всякую фигню! Для меня такое положение тоже неприемлемо, но как правильно - я не знаю. Всегда считала, что деньгами должен распоряжаться мужчина как глава семьи и более уравновешенное существо. А по факту - всегда и зарабатывала, и тратила сама. С первым мужем жили в голимой нищете поначалу, кризис, дефолт, учеба, служба - жили на стипендии, распределять было нечего, но основные суммы были у меня. Со вторым был полный финансовый беспредел, я все заработанное ныкала, иначе по миру бы пошли.

Сейчас решила поступить правильно - отдала все бразды мужу. В конце концов, это он разбирается в деньгах и цифрах, а не я, нежная фиалка. И мне стало жуть как некомфортно, я ведь привыкла сама распоряжаться деньгами, видеть, куда потрачено, брать сколько хочу, планировать все. У меня вообще трепетное отношения к деньгам, ибо нелегко достаются и трат много, а денег мало despise И еще оказалось, что я вообще не умею просить. Мне это настолько поперек горла, что я просто не могу нормально сказать: "Мне надо столько то на всякую фигню", я начинаю требовать и вообще как-то ненормально себя веду. Заскок такой. Пришлось обсудить этот мой бзик, и теперь у нас основные средства у мужа, ведение счетов и оптовые закупки продуктов тоже на нем, а я оставляю себе часть своей зарплаты и трачу её по своему усмотрению, или когда хожу по магазинам без мужа. И приучаю себя не париться насчет того, что не я заведую деньгами, ибо все равно не умею, но переживаю страшно - как они там, мои маленькие, без меня тратятся?

Вообще - тема интересная, хотелось бы опытных дам послушать, как у кого это поставлено. Мне нужен наиболее приемлемый, рабочий вариант для себя sorry


Если в семье один муж - он вырастает эгоистом©
"Девушка, хотите мороженого!" - "Нет, я хочу нормального!"©
Российская Федерация
Фантазёрка Дата: Пятница, 20 Ноября 2015, 11:49 | Сообщение # 9
Алкогольный делирий
Пользователь
Сообщений: 1944
Статус: Офлайн
Цитата
потому что это очень снижает самооценку мужчины.

Не только в самооценке дело. На мой взгляд, мужик при таком подходе остается ребенком в семье. Переводя на пропитание: что баба на стол поставила - то и едим. Мне ближе: что есть в холодильнике (мужем принесенное) - из того и приготовила. И на ее усмотрение, по возможности - дополнительный вкусный бонус, который ей захотелось, творчество, так сказать ).


К счастью, меня здесь больше нет)
Беларусь
ЁЖИК72 Дата: Пятница, 20 Ноября 2015, 12:15 | Сообщение # 10
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 492
Статус: Офлайн
Петра, - очень интересно. Тоже хочу послушать как в семьях распределяется бюджет . Все в одну копилку кладется ( ну если оба муж и жена работают) или раскладывается все по конвертикам типа " еда", "отдых" и т.д.
У нас в семье - муж приносит доход (оставляя себе на нужды + у него подработка тоже его) все это распределяется на глобальные покупки . Мои деньги обычно еда и мелкие расходы . В последнее время ( может потому что кризис) чувствую дискомфорт у меня из своей зарплаты не остается денег на мои радости все куда то уходит . Хочу произвести перераспределение средств.
Российская Федерация
Петра Дата: Пятница, 20 Ноября 2015, 12:29 | Сообщение # 11
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4654
Статус: Офлайн
Цитата ЁЖИК72 ()
или раскладывается все по конвертикам типа " еда", "отдых" и т.д


Я так пробовала. И записывать расходы пробовала, и планировать бюджет пробовала. Но у меня эти схемы не работают, только интуитивно получается. Наверное, планирование работает, когда доходы стабильные, и достаточно высокие. А у нас сейчас, когда сильно нестабильно, и доходы низкие - вообще планировать бессмысленно. Основное направление: ужиматься, где можно.


Если в семье один муж - он вырастает эгоистом©
"Девушка, хотите мороженого!" - "Нет, я хочу нормального!"©
Российская Федерация
solo Дата: Пятница, 20 Ноября 2015, 12:44 | Сообщение # 12
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 708
Статус: Офлайн
Планировать нужно, наверное. Особенно, если средства ограничены. Я не умею, а у меня коллега с 3 детьми ведет экселевскую таблицу план-факт, все расходы приходы считает и как-то выживают на очень средний доход. Говорит, без бух учета не уложилась бы ни во что, а так сразу видно, что необходимо, что лишнее.


И это пройдет
Российская Федерация
Мультик Дата: Пятница, 20 Ноября 2015, 12:44 | Сообщение # 13
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
У меня есть своя зарплатная карта+ доход от сдачи квартиры. Я часть денег кладу периодически на свой накопительный счет. У мужа тоже своя зарплатная карта.Наличка лежит в общем доступе в " тумбочке", берем без отчета, сколько кому надо. Когда не работала, меня никто не ущемлял в финансах, но все равно, свои доходы иметь необходимо. В семье очень много зависит от финансов. Неработающую жену, даже самый распрекрасный муж, через несколько лет содержания, начинает воспринимать , как домашнее животное.
Российская Федерация
удочка Дата: Пятница, 20 Ноября 2015, 12:45 | Сообщение # 14
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 102
Статус: Офлайн
У нас в семье общая "корзина". Мы вместе зарабатываем, но всегда друг у друга спрашиваем , если нужно потратить. И не важно на личную нужду или на общую семейную. Мужу никогда себе лично ничего не надо и мне приходиться его уговаривать типа.."ну купи, тебе же нужно...". Единственное , я не терплю , когда он занимает друзьям деньги. Это бывает редко и в тайне от меня.


Если освободить проблему от эмоций, то останется просто ситуация
Российская Федерация
enemy Дата: Пятница, 20 Ноября 2015, 12:52 | Сообщение # 15
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
Методом проб и экспериментов, на данном этапе, в отношениях с конкретным мужчиной пришла к варианту с раздельным бюджетом (попытки вести совместный были, но они не увенчались успехом, в т.ч. из-за того, что доход был не равный). И знаете, для нас это, действительно оказалось выходом. Основные задачи по жизнеобеспечению семьи решаются с помощью моих финансов, заработки мужа тратятся им же на праздники жизни, вкусняшки, маленькие приятности и подарки + на его личные расходы и обслуживание а/м. Мы больше не интересуемся размером доходов друг друга, информацией о расходах на фитнес, поездки на моря и всяких косметологов, я его больше не травмирую. Если случается так, что "мои" деньги закончились, а у него есть, то предлагает мне сам без вопросов и отчетов. Допускаю, что при равном доходе сторон нынешняя ситуация с бюджетом может измениться. Но пока данный вариант устраивает всех и способствует миру и гармонии в доме.


Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.
Российская Федерация
Петра Дата: Пятница, 20 Ноября 2015, 13:20 | Сообщение # 16
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4654
Статус: Офлайн
Цитата enemy ()
Допускаю, что при равном доходе сторон нынешняя ситуация с бюджетом может измениться. Но пока данный вариант устраивает всех и способствует миру и гармонии в доме.


Да, когда доходы примерно равны - это одно. А когда кардинально различаются - то и схема должна быть иной.

Цитата solo ()
Планировать нужно, наверное. Особенно, если средства ограничены. Я не умею, а у меня коллега с 3 детьми ведет экселевскую таблицу план-факт, все расходы приходы считает и как-то выживают на очень средний доход. Говорит, без бух учета не уложилась бы ни во что, а так сразу видно, что необходимо, что лишнее.


Я согласна, но надо это уметь, иметь характер такой, чтобы неукоснительно следовать своим планам, чтобы не вытаскивать из конверта "на одежду" денежку "на вкусненько покушать". И ещё когда бюджет небольшой - форсмажор полностью рушит все планирования. К примеру, когда дети начинают увлеченно болеть - это сразу удар по бюджету.


Если в семье один муж - он вырастает эгоистом©
"Девушка, хотите мороженого!" - "Нет, я хочу нормального!"©
Российская Федерация
Katrina Дата: Пятница, 20 Ноября 2015, 14:25 | Сообщение # 17
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 932
Статус: Офлайн
Цитата solo ()
ведет экселевскую таблицу план-факт, все расходы приходы считает


Я месяца три пыталась вести - расходы все-время превышают доходы, но хватало, как так получается, не поняла. Но я нэпе математик.
А вообще мне сейчас, наверное, удобнее с раздельным бюджетом, а крупные покупки, поездки обсуждать вместе.

Добавлено (20 Ноября 2015, 14:24)
---------------------------------------------
не математик

Добавлено (20 Ноября 2015, 14:25)
---------------------------------------------
Да, болезни - это сразу идет незапланированный расход. Ну и копить мне тяжело, это видимо в характере, хотя пытаюсь с собой бороться!

Добавлено (20 Ноября 2015, 14:25)
---------------------------------------------
Вообще, мне всегда было проще заработать, чем накопить.



«Мне интересно» — именно так выглядит моя персональная формула счастья, точнее, формула необходимой мне дыхательной смеси..."
Российская Федерация
try1999 Дата: Пятница, 20 Ноября 2015, 14:35 | Сообщение # 18
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Цитата Петра ()
Вообще - тема интересная, хотелось бы опытных дам послушать, как у кого это поставлено. Мне нужен наиболее приемлемый, рабочий вариант для себя

Деньги в общем пользовании. Продукты покупает муж (он готовит). Одежду покупаю я. Причем, приношу ему примерять, потому что он не ходит по магазам тряпочным и ему плевать - был бы свитер, джинсы и мокасы. Крупные покупки обсуждаем.
Сделки на мне, он потому что молчун и не умеет спорить и торговаться.
За квартиру платит он.
Так было всегда. Вопрос - где деньги? - никогда не звучал. Если их не было, все знали, почему нет.
Иногда я скрываю от него стоимость обуви и тряпок, не хочу расстраивать. Но на все это я зарабатываю сама.
Он знает мою страсть к антиквариату, в том числе, ювелирному. И на антиквариат я зарабатываю сама.
В ресторан он приглашает меня сам. В кино тоже.

Мы никуда не выезжаем, поэтому нам хватает.

Добавлено (20 Ноября 2015, 14:32)
---------------------------------------------
Поскольку девочке еще нужна помощь, у нее есть вторая карта, завязанная на мою, с нее она берет деньги, но очень хочет стать самостоятельной. Они оба трудяги у меня, мои дети.

Добавлено (20 Ноября 2015, 14:33)
---------------------------------------------

Цитата Мультик ()
свои доходы иметь необходимо.


совершенно верно

Добавлено (20 Ноября 2015, 14:35)
---------------------------------------------
А, забыла сказать - всегда есть заначка на черный день. На болячки, к примеру. Не дай Бог.

Российская Федерация
Петра Дата: Пятница, 20 Ноября 2015, 14:41 | Сообщение # 19
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4654
Статус: Офлайн
Цитата Бассет ()
Деньги в общем пользовании.

Цитата Бассет ()
Но на все это я зарабатываю сама.


Вот это момент разъясните, если сложно. Вы все деньги в кучу складываете, и на свои няшности берете из неё? Или у вас отдельная ещё кучка есть? Просто мне вроде удобнее из своей типа неучтенной брать, потому что из общей - это из семейного бюджета, как будто деньги эти не совсем мои (я собственница, что ли..)

Анекдот пришел на ум: "О, наконец-то пост заканчивается, можно будет спокойно есть шоколадки и мясо! - А что, ты сейчас не ешь, что ли? - Ну нет, ем, конечно, только как-то неспокойно..."


Если в семье один муж - он вырастает эгоистом©
"Девушка, хотите мороженого!" - "Нет, я хочу нормального!"©
Российская Федерация
Фантазёрка Дата: Пятница, 20 Ноября 2015, 14:50 | Сообщение # 20
Алкогольный делирий
Пользователь
Сообщений: 1944
Статус: Офлайн
Цитата
Ну нет, ем, конечно, только как-то неспокойно..."

pleasantsurprize и я неспокойно. Бассет, мне тоже интересно


К счастью, меня здесь больше нет)
Беларусь
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Измена » Деньги (твои, мои, наши)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: