Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Болталка - 5. (Разговоры обо всем и ни о чем.)
Болталка - 5.
firnadina Дата: Вторник, 29 Мая 2018, 22:24 | Сообщение # 1941
Любимая
Спасатель
Сообщений: 30609
Статус: Офлайн
Tristy, мамы они такие)
Что-то сил нет писать сегодня, но, думаю, понятно, почему спрашиваю. Легенды и мифы на последних страницах Болталки тому причина. И выгляжу я глазами собеседников так себе) Меня это не тревожит, но любопытно, однако.
Если коротко, то я стараюсь жить так, как мне удобно и тихой сапой делаю свои дела. Есть у меня определенная линия с целями и задачами - её и держусь.
Элл вчера про гордость что-то там говорила, а мне с той гордости ни горячо, не холодно. Лишь бы мне и детям было хорошо: меня не гложет и ладно.


ИМХО!!!
Российская Федерация
ipomea Дата: Вторник, 29 Мая 2018, 22:31 | Сообщение # 1942
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5852
Статус: Офлайн
Цитата firnadina ()
И выгляжу я глазами собеседников так себе)
Ну, не всех же)


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?
Российская Федерация
Мартини Дата: Среда, 30 Мая 2018, 00:20 | Сообщение # 1943
Наша Звезда
Спасатель
Сообщений: 7843
Статус: Офлайн
firnadina, не могу цитировать к сожалению с тел-насчёт "глазами собеседников". Я не люблю тут комплименты отвешивать, но есть ряд фоорумчанок, которые вызывают человеческое уважение. Не только у меня. В том числе ты. Тут всем нормальным даже не надо объяснять, почему. А те, кто "с задворок" - вообще, не обращай внимание. Здесь, на форуме, правилами этикета заведено (не Админом грозным и ужасным), приходить со своей темой, вливаться в коллектив. Есть несколько особей, которые, извините, с заду переодически вылезают, критикуя всех и вся. Помню слова Басти-что она никак не соберётся духом подстать твою тему, потому что сколько боли в ней. Я читала темы всех, к кому испытываю симпатию, это человеческий интерес, что бы узнать приятного собеседника ближе. После слов этих Бати мне туда даже страшно заглядывать. Из-за себя. Боюсь свои переживания вспомнить. Хотя это даже не сравнимо, конечно, история моя и твоя, но боль та же. Так вот, не обращай внимания мелочь случайно мимо проплывающую, которую
течением. Понятно, куда.

Добавлено (30 Мая 2018, 00:20)
---------------------------------------------
*подстать-почитать

Российская Федерация
firefly Дата: Среда, 30 Мая 2018, 00:48 | Сообщение # 1944
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
firnadina, эти все разговоры о равном участии в воспитании детей после развода и обязательствах матери - это из серии - что кто кому недодал и прочее.
У меня в родительской семье - жёсткий примат образования. Это некая волшебная штуковина, которая жизненно необходима. Типа - нет образования - ты вроде как не аллё.
Я долгое время относилась к этому именно так. Но жизнь показывает - высшее образование ничего не гарантирует. Оно расширяет спектр возможностей, да. Но и только.
Относительно того, что сын не хочет учится - мальчики в этом возрасте частенько не видят в этом дурацком занятии никакого смысла. Потом это чаще всего проходит.
Главное, чтобы слишком больших дыр не было в базовых знаниях.
Родительские возможности " в даче " образования всё равно ограничены.
В момент противостояния с сыном относительно его нежелания учится, прикладывать малейшие усилия я ему говорила - Дорогой сын, я могу костьми лечь, ругаться, вырубать дома интернет, нанимать тучу репетиторов - но всё бесполезно, если тебе это всё нахрен не сдалось. Можно привести лошадь к водопою, но нельзя заставить её пить.
Поэтому считать себя тотально виноватой матерью - недодала, не углядела, не настояла - тупиковый путь.
Ежели кто пишет некие умозрительные вещи про жизнь женщины с двумя детьми после развода - так на заборе тоже много всего пишут... sorry

Добавлено (30 Мая 2018, 00:48)
---------------------------------------------
Tristy, относительно 63 пенсионерки, которая хочет взять кредит на образование вашей младшей сестры.
Моя любимая бабушка, мамина мама, была сиротой, детдомовской девочкой. Образование - семь классов и курсы связисток-морзисток. Она страстно мечтала о высшем образовании для всех своих троих детей. А она была суровая татарская женщина. Ну образование получила только моя мама. Одна из троих.
И что удивительно - только моя мама дала высшее образование своим детям.
Мои двоюродные сёстры (дети маминого брата) и мой двоюродный брат(сын маминой сестры ) - не имеют высшего образования. И их дети - тоже.
Меня мама с этим высшим образованием долбила с детства.
Да, у меня есть это образование. И что?
Образование - это фундамент. Ты можешь на нём что-то построить. А можешь и забросить к чёртовой матери.
У меня был момент, когда я работала в нефтяной компании и начали набирать чуваков с западными МВА. Я удивилась количеству илиотов среди них, хотя ничего не предвещало, как говорится. С тех пор я довольно прохладно отношусь к корочкам от престижных вузов. Это хорошая строчка в резюме, но не гарантирует, что человек способен хоть что-то делать.
Ну и совсем непопулярная мысль. Хорошие косметологи зарабатывают лучше, чем многие белые воротнички.
Я люблю учится, я уважаю образование - но больше не считаю его своей священной коровой.
И насильно осчастливливать детей образованием считаю формой насилия над личностью.
Хотя вот недавно сын мне предъявил - Мама, а почему ты не отдала меня в детстве в музыкальную школу?
Я долго смеялась. Юморист, блин.



Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
Casablanka Дата: Среда, 30 Мая 2018, 06:05 | Сообщение # 1945
Фитнесняшка
Спасатель
Сообщений: 11348
Статус: Офлайн
Цитата firnadina ()
Примерно такая же картина и у меня: я готова его учить, сын не хочет.

Надя, у парней так бывает.
Я сейчас вспоминаю, сколько здоровья и сил я потратила на это. Музыкальная школа: виолончель, фортепиано, хоровое пение. Причём, он сам хотел. Не я его туда пинками толкала. Бальные танцы, моделирование. Художественная школа. 4 раза в неделю с виолончелью в трамвае я выслушала все маты от пассажиров. Потом после 8 класса, когда я поняла что он не будет учиться в школе, отдали его в колледж. Первые два года ходил муж, так как после результатов сессии его подавали на отчисление, потом муж сказал, что ему уже стыдно и я стала сама ходить. На 4 курсе я сказала сыну, что хватит нам позориться и если его сейчас отчислят, то пусть валит в армию. Тут он с перепугу перестал борзеть и закончил уже наконец сам. И кинул мне диплом. Хотел работать и думал, что очередь за ним выстроится с работодателями. Ан нет, никому не нужен. Тут чудом мы его устроили в городскую мэрию айтишником. Прежний уволился и его взяли на пару месяцев временно. Я думала - месяц, другой и попрут раздолбая, если найдут профессионала.
Но задержался там на 20 лет, сам по ходу закончил университет, 5 лет уже зав отдела. Сейчас смотрю, как заставляет своих пацанов учиться. Говорит, что спасибо нам, что не дали ему стать шпаной. Но сколько войн это стоило. Хорошо, что не мимо.
Поэтому надо все равно гнуть свою линию. Где уговорами, где договорами, где пожёстче. Но не отступать.

Добавлено (30 Мая 2018, 05:57)
---------------------------------------------
На улице фонари бил, милиция задерживала. На стройке нашёл взрыватель, которым котлованы взрывают. И взорвал. Осколки в глазу, палец чуть не отлетел. В больнице лежал 2 недели, вытаскивали осколки. Чудом сетчатка не пострадала. Дома в тазу алюминиевом жёг костёр и картошку жарил, пока я была на работе. Духовку включил в газплите и она взорвалась, да так что крышка отлетела и ему лицо и руки опалила. Не было ни бровей, ни ресниц и пришлось побрить налысо, потому что пол головы волос выжгло. Нос, щеки и подбородок - волдыри. Хорошо, успел глаза закрыть.
Нам было с ним совсем не скучно.
Сейчас смотрю и с дрожью вспоминаю все то, что он вытворял. Хорошо, что жив остался и с целыми конечностями.
Так что мальчики, они такие мальчики.

Добавлено (30 Мая 2018, 06:05)
---------------------------------------------

Цитата firnadina ()
Ребенок не верит в себя. А я в него верю)

Надя, он не верит, потому что не соображает ещё. Потом поймёт. Его отец никак в этом не участвует? Он может поговорить с сыном, поддержать его? Финансово помочь?


Попробовать все
Казахстан
дениска Дата: Среда, 30 Мая 2018, 06:31 | Сообщение # 1946
Котенок
Спасатель
Сообщений: 8165
Статус: Офлайн
Цитата Tristy ()
наверняка Денисов не этот вспомнился. Это ж похабщина для школьников

Tristy, я похабщину для домохозяек вспомнила)))
Кошка:
- До чего же в соседнем дворе коты нахальные!
Вчера шла - изнасиловали, сегодня шла - изнасиловали,
завтра опять пойду.


Встала и пошла!
Российская Федерация
Tristy Дата: Среда, 30 Мая 2018, 06:47 | Сообщение # 1947
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13169
Статус: Офлайн
firefly, я с вами согласна. Но почему-то сестренку у меня не только образование не желает получать, но и вообще какую-то профессию, в которой можно заработать. Тот же косметолог,, хотя ему образование не помешает. Да даже маникюрный мастер. Моя коллега, ведущий инженер всерьёз думает о том, чтобы научиться пилить ногти) у другого коллеги жена больше него зарабатывать в маникюрный салоне) хотя все мы тут в нефтяных компаниях работаем)


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
Casablanka Дата: Среда, 30 Мая 2018, 07:03 | Сообщение # 1948
Фитнесняшка
Спасатель
Сообщений: 11348
Статус: Офлайн
Насчёт того, нужно ли заставлять ребёнка учиться - вопрос не простой. По моему мнению - надо все таки. Даже если вдруг потом ему это высшее образование нафиг не пригодится. По крайней мере, родители могут сказать, что приложили все усилия и возможности. Другое дело, что их чудо-чадо оказалось ленивым или тупым. Но это уже его проблемы. Очень большую роль играет ситуация с образованием в семье.
Я поступала в универ беременная. Родила перед первой сессией. И вопрос о том, буду ли я продолжать учиться, не стоял вообще. Поскольку я знала, что получив образование, смогу прокормить себя и ребёнка независимо от наличия мужа.
Да и мне всегда нравилось учиться и это давалось легко. И сейчас нравится и хочется, хотя память чуть похуже.
Сын в учебе был очень тяжёлый , не потому что тупой, а ленивый был. Ходил на те предметы, которые ему нравились, на остальные забивал.
Сейчас, будучи взрослым человеком, говорит, что большое влияние на него оказало наше с мужем серьезное отношение к семье и работе. Возможно, это и сыграло главную роль. Ну и мы заставляли, конечно.

Добавлено (30 Мая 2018, 06:49)
---------------------------------------------
Tristy, а кто ее будет содержать? Об этом она задумывается?

Добавлено (30 Мая 2018, 06:56)
---------------------------------------------
Кстати, с сыном разговаривала насчёт образования его детей. Высшего, конечно. Он сказал, что будет очень внимательно наблюдать за ними и отдаст последние штаны, если понадобится. Если увидит, что это не имеет смысла, то все равно будет определять их учиться для получения какой-нибудь профессии. И просил не проболтаться, что он был хронический двоечник. Он им внюхивает, что мы все офигенные отличники - бабушки-дедушки, мама-папа. amorous А мне прикольно.

Добавлено (30 Мая 2018, 06:56)
---------------------------------------------
Втюхивает

Добавлено (30 Мая 2018, 07:03)
---------------------------------------------
Насчёт косметологов и маникюрш. Хорошие профессии, да везде нужны профессионалы. А для этого тоже надо учиться + нарабатывать опыт. Некоторые мои бывшие студенты работают тату-мастерами, дизайнерами и зарабатывают поболее меня. Но это до определенного возраста и наличия здоровья.
И я работала дизайнером в издательстве, рисовала на компе. А теперь не хочу и не тяну. Много волокиты, согласований, доработок. По ночам сидеть и глаза портить. Сейчас есть проблема с правым глазом. И денег этих не надо.



Попробовать все
Казахстан
Tristy Дата: Среда, 30 Мая 2018, 08:05 | Сообщение # 1949
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13169
Статус: Офлайн
Цитата Casablanka ()
Tristy, а кто ее будет содержать? Об этом она задумывается?

Сама себя будет содержать. Правда жить будет впроголодь. Ну у нас так половина населения страны живет sorry


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
Casablanka Дата: Среда, 30 Мая 2018, 08:15 | Сообщение # 1950
Фитнесняшка
Спасатель
Сообщений: 11348
Статус: Офлайн
Tristy, ну это ее выбор. А могла бы войти в другую половину.

Добавлено (30 Мая 2018, 08:15)
---------------------------------------------
Жаль вашу матушку, Тристи. Ей бы уже расслабиться и жить для себя. Девицы подросли. Да ум не подрос у одной.



Попробовать все
Казахстан
Tristy Дата: Среда, 30 Мая 2018, 08:34 | Сообщение # 1951
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13169
Статус: Офлайн
Цитата Casablanka ()
Tristy, ну это ее выбор. А могла бы войти в другую половину.

Да, её проблемы.
Цитата Casablanka ()
Жаль вашу матушку, Тристи. Ей бы уже расслабиться и жить для себя. Девицы подросли. Да ум не подрос у одной.

Так ей никто не мешает расслабиться и жить для себя. Но это ж мать )))


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
firefly Дата: Среда, 30 Мая 2018, 11:05 | Сообщение # 1952
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
Tristy, сестра вполне может выбрать модную сейчас модель жизни - счастливаяженаимать. Вы писали, что у неё отличный парень - умный, любящий, заботливый. И что он уже озаботился и квартирным вопросом, и зарабатывать рвётся. А сестра им командует.
У меня перед глазами три брака, где жёны никогда не работали в браке. Даже когда дети выросли. И не планируют этого делать в принципе.
Тоже выбор.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
Andreeva Дата: Среда, 30 Мая 2018, 11:23 | Сообщение # 1953
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1108
Статус: Офлайн
У меня есть вышка, хороший диплом, но я даже не знаю, где он, ни разу в жизни его не показывала. Могла бы, наверное, сделать карьеру, но 20 лет назад ушла из офиса на фриланс, не жалею. Даже сейчас, когда снизились расценки и работоспособность, плюсов в разы больше, чем минусов. Старшая в колледже, она бы ЕГЭ просто не сдала, объективно ей вышка не светит, она рок-звезда, а вот с младшей буду настаивать, она сможет. Если пнуть посильнее )
Российская Федерация
Casablanka Дата: Среда, 30 Мая 2018, 11:48 | Сообщение # 1954
Фитнесняшка
Спасатель
Сообщений: 11348
Статус: Офлайн
Давно не было Табиты. Я для неё смешную садиковскую картинку нашла.

3-хлетним детям в садике сказали слепить на 23 февраля пушки, в подарок своим папам .
"Подарок для пап своими руками
Вот что получилось из вроде бы простой задачи - вылепить пушку в честь 23 февраля.
Снято в детском садике в Набережных Челнах. Детишкам по 3 годика.
Родители были в экстазе, когда пришли забирать своих детей из сада."
(http://community.livejournal.com/bayan_)
Прикрепления: 2181774.jpg (48.3 Kb)


Попробовать все
Казахстан
Tristy Дата: Среда, 30 Мая 2018, 11:55 | Сообщение # 1955
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13169
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
Tristy, сестра вполне может выбрать модную сейчас модель жизни - счастливаяженаимать. Вы писали, что у неё отличный парень - умный, любящий, заботливый. И что он уже озаботился и квартирным вопросом, и зарабатывать рвётся. А сестра им командует.
У меня перед глазами три брака, где жёны никогда не работали в браке. Даже когда дети выросли. И не планируют этого делать в принципе.
Тоже выбор.

Парень классный у неё. Я вообще не переживаю. У меня сестра гордая и самодостаточная, в отличии от меня. Она у меня ни разу денег не просила, нигде не давала за себя платить, своими проблемами не грузила, нет у неё такой привычки. Общие расходы (например, по содержанию жилья) всегда наравне со мной несла. Так что, она не из тех, кто на шею садится.
Но мне, с моим характером, спокойнее было бы всё же, если бы она трудоустроилась в какое-то хорошее место, где смогла бы себя реализовать и, самое главное, была в состоянии содержать себя сама, на случай если классный парень сгинет куда-нибудь.


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
элл Дата: Среда, 30 Мая 2018, 12:00 | Сообщение # 1956
Аграрий
Пользователь
Сообщений: 1546
Статус: Офлайн
Цитата firnadina ()
Элл вчера про гордость что-то там говорила, а мне с той гордости ни горячо, не холодно. Лишь бы мне и детям было хорошо: меня не гложет и ладно.


я совсем о другом говорила.
Как прям глухой с немым

Добавлено (30 Мая 2018, 12:00)
---------------------------------------------

Цитата Andreeva ()
У меня есть вышка, хороший диплом, но я даже не знаю, где он, ни разу в жизни его не показывала. Могла бы, наверное, сделать карьеру, но 20 лет назад ушла из офиса на фриланс, не жалею. Даже сейчас, когда снизились расценки и работоспособность, плюсов в разы больше, чем минусов. Старшая в колледже, она бы ЕГЭ просто не сдала, объективно ей вышка не светит, она рок-звезда, а вот с младшей буду настаивать, она сможет. Если пнуть посильнее )


диплом нужен вовсе не для того, чтобы была корочка.

Нормальное качественное образование учить мыслить системно, и дает инструменты для того, чтобы челловек научился искать находить и использовать нужную информацию.
Это вопрос из серии - для чего нужна дисциплина "философия" и почему она считается царицей наук.
Российская Федерация
Andreeva Дата: Среда, 30 Мая 2018, 12:07 | Сообщение # 1957
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1108
Статус: Офлайн
Диплом вуза нужен, чтобы стать директором. ))
Российская Федерация
элл Дата: Среда, 30 Мая 2018, 12:25 | Сообщение # 1958
Аграрий
Пользователь
Сообщений: 1546
Статус: Офлайн
Цитата Andreeva ()
Диплом вуза нужен, чтобы стать директором. ))


ну да)))
а если хочешь быть собственником - бросай ВУЗ и нанимай директоров :)
Российская Федерация
помидора Дата: Среда, 30 Мая 2018, 12:57 | Сообщение # 1959
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
Цитата элл ()
Нормальное качественное образование учить мыслить системно, и дает инструменты для того, чтобы челловек научился искать находить и использовать нужную информацию.

Мне кажется, что основная заслуга в этом все таки не диплому принадлежит.
Российская Федерация
элл Дата: Среда, 30 Мая 2018, 12:59 | Сообщение # 1960
Аграрий
Пользователь
Сообщений: 1546
Статус: Офлайн
Цитата помидора ()
Мне кажется, что основная заслуга в этом все таки не диплому принадлежит.


В каждом отдельном случае - своя ситуация и лавры.
Но в целом, цели высшего образования - именно такие.
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Болталка - 5. (Разговоры обо всем и ни о чем.)
Поиск: