Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Досуг » Книги, которые мы читаем. (Хорошие книги.)
Книги, которые мы читаем.
Гидра Дата: Суббота, 02 Декабря 2017, 14:58 | Сообщение # 261
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 769
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
Экранизацию смотрели?

Нет. Советуете?
Опасаюсь, что после вкусного, остроумного повествования Кларк, картинка и чужое режиссерское видение придутся не по душе. Со мной всегда так, когда первыи делом читаю книгу, а следом смотрю экранизацию.
Как у меня было с "Морфий" в прочтении Балабанова и "Облачный атлас" снятый Вачовски.
Отторжение.


я - взгляд в предчувствии морщин.
Российская Федерация
firefly Дата: Суббота, 02 Декабря 2017, 15:23 | Сообщение # 262
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
Гидра,
Цитата
Советуете?

Нет, конечно. Смотреть экранизацию после вкусной книги - это всегда лотерея, совпадёт не совпадёт...
У меня совпали только Унесённые ветром и Анжелика Голонов.
Я не читала книгу, только смотрела экранизацию.
Не могу сказать, что я в восторге. Но англичане умеют снимать сериалы нежно и с любовью к своей истории и своей стране. Ну и английские актёры, как всегда, на высоте.
Шикарный Эдди Марсан в роли осторожного мистера Норелла. Я его отметила в моём любимом Рее Доноване, но в этом проекте ВВС он играет совершенно другого персонажа и очень хорош.
Рейтинг у сериала 8.2. Это некая страховка от потерянного времени.
Меня впечатлил момент когда Джонатан Стрендж на пляже из песка создал табун лошадей и он умчался в океан. Очень впечатляюще и волшебно.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
HalenaJA_zhena Дата: Воскресенье, 03 Декабря 2017, 10:40 | Сообщение # 263
Вся такая в белой шляпке
Спасатель
Сообщений: 1135
Статус: Офлайн
Цитата la777 ()
А ведь перспективный был писатель. И как беллетрист он был много лучше, чем как нон-фикшинист. Но продался западу. Поэтому и Жанин нравится

la777, sorry справедливости ради, не только Жане, многим и многим, чьему вкусу я доверяю.

Добавлено (03 Декабря 2017, 10:29)
---------------------------------------------

Цитата Гидра ()
"Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" Сюзанны Кларк.

Гидра, спасибо whiteflower
Ой, я такая жадина на то, чтобы читать. Грубу и гребу).
Закачала.

Добавлено (03 Декабря 2017, 10:40)
---------------------------------------------

Цитата HalenaJA_zhena ()
Грубу

*грЕбу* sorry
Украина
la777 Дата: Пятница, 08 Декабря 2017, 23:06 | Сообщение # 264
Жирафик
Спасатель
Сообщений: 9250
Статус: Офлайн
Цитата HalenaJA_zhena ()
la777, справедливости ради, не только Жане, многим и многим, чьему вкусу я доверяю.

Справедливости ради я доверяю человеку, который сейчас курирует открытие филологической школы МГУ в Китае, работала на Улицкую и Акунина в глубокой молодости.
Люди давно пишущие "под заказ". Как и Пелевин.
А нравится може все, что угодно.
Я вот с помойки когда-то питалась и мне тоже нравилось.
А моя знакомая мужа с любовниц через неделю снимает и ей тоже нравится.
Я разве это осуждаю? Может же и расчлененка нравится?! Дело вкуса.

Добавлено (08 Декабря 2017, 22:56)
---------------------------------------------

Цитата firefly ()
Уехав жить во Францию Акунин не стал худшим писателем, чем был. Его книги интересные и живые.

Флай, вы эксперт? Филолог? Любитель?
Вам нравится, мне - нет.
По мне - бездарность во всей красе.
Уехав в другую страну он предал свою.
И не надо петь песни о Родине из-за бугра. Уехал - там и живи, пиши о французах или швейцарцах.
Или, как Евтушенко "идут белые снеги...", а всю жизнь лекции американским студентам читать?!
Какое же лицемерие...
Про " живые" посмеялась, но не удивилась.
Реально считаю, что Акунин писатель будущего. И еже с ним. И совсем не удивлена, что он нравится. За такими "писателями" будущее.

Добавлено (08 Декабря 2017, 23:06)
---------------------------------------------

Цитата firefly ()
Про Звягинцева. Он ведь живёт в России, снимает кино о России.
Более мерзкого и точного пасквиля на свою родину, которую я люблю несмотря на то, что все кричат - уродина, а она мне нравится, хоть и не красавица, чем фильмы Звягинцева - я не видела. Левиафан, Елена, Нелюбовь - это мы, это все про нас. Какие мы все уроды в этом дьявольском зеркале талантливого режиссера. Россиянина. Патриота, наверное. Не то что Акунин, продавшийся Западу. Угумс.

Звягинцев - режиссёр, а не писатель.
Не люблю творчество Звягинцева, но люблю его за опыт, а не за снобизм, лицемерие и кастовость. Опыт иногда ценнее мозгов и графомании.
Меня жизнь столкнула с писателями и поэтами. В большинстве своём - лицемерные люди. И на каждую вашу Великую/ кого есть ответ истории их жизни, которые страшнее предательства Родины.
Звягинцев снимал глубинку, но вы, Флай, видно её не видели, сидя в своём дворце и читая Акунина. Это не ваша, грязь.
Российская Федерация
firefly Дата: Суббота, 09 Декабря 2017, 00:26 | Сообщение # 265
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
la777,
Цитата
Флай, вы эксперт? Филолог? Любитель?

А вы, Ла, вы эксперт? Филолог? Литературный критик?
Цитата
Вам нравится, мне - нет.
По мне - бездарность во всей красе.
Уехав в другую страну он предал свою.

Вы высказываете своё читательское мнение, я - своё.
Хотелось бы уточнить относительно предательства родины в связи с отъездом в другую страну. Вы считаете Набокова, Бунина и Газданова предателями? Чтобы я понимала, что вы имеете в виду.
И чтобы два раза не вставать, Бродский, Солженицын, Довлатов - тоже бездарности? Они тоже знаете ли уехали.
Цитата
Реально считаю, что Акунин писатель будущего. И еже с ним. И совсем не удивлена, что он нравится. За такими "писателями" будущее.

Акунин - хороший крепкий беллетрист, который специализуруется на развлекательной литературе. По крайней мере, именно на таких книгах он сделал себе имя и заработал состояние.
Про писателя будущего я судить не берусь, я не медиум и не ясновидец. И не литературный критик, который может давать прогнозы. Но любителям жанра, Акунин, безусловно безусловно будет интересен и в будущем. Как все любители детективов знают Агату Кристи.
Цитата
Не люблю творчество Звягинцева, но люблю его за опыт, а не за снобизм, лицемерие и кастовость. Опыт иногда ценнее мозгов и графомании.

Какой же вы опыт узрели в его фильмах?
Как раз Звягинцев - сноб, лицемер и строит из себя брахмана. Снимает свои пасквили на нашу действительность и получает поглаживания по голове со стороны пресловутого Запада. Ну и прочие плюшки в виде наград кинофестивалей и международной известности.
Свысока он глядит на нашу местную грязюку. У него нет героев, которым хочется сопереживать. Все бездуховные мерзавцы и сволочи. Каждый по своему.
Цитата
Звягинцев снимал глубинку, но вы, Флай, видно её не видели, сидя в своём дворце и читая Акунина. Это не ваша, грязь.

Где ж у Звягинцева эта условная глубинка? Если только в Левиафане. Но только знаете ли вы, Ла, что сценарий Левиафана - это адаптированная история американца Марвина Химейера, которого выживали из его дома владельцы американского цементного завода?
Но нет - зачем про америкосов такую каку снимать - ведь тогда не обломился бы Золотой глобус, да? Значит надо обосрать своих, чтобы чужие, которым нравится смотреть на Россию в говне и кровавых слезах, в очередной раз отметили творческий прорыв талантливого редиссёра.
Сразу вам скажу - я не кинокритик, в кино не хрена не понимаю и высказываю своё частное зрительское суждение. Отличное от вашего, судя по всему.
Теперь про Елену и Нелюбовь. Действие фильмов происходит в Москве. Ну там есть Бирюлёво и условное Чертаново. Я выросла в Люберцах в 90- е годы прошлого столетия. Я насмотрелась на такую грязь и мерзость, что мне хватило. Так что ваши пафосные и голословные обвинения про дворец и не мою грязь - смешны.
Если бы я родилась пусть не с золотой, но хотя бы с серебряной ложкой во рту - можно было бы мне пенять на то, что я не знаю, как живёт условный простой народ.
Я знаю, как жили люди в гетто, в подмосковном Гарлеме, где люди были не чёрными, а синими - от наколок и алкоголизма.
Но это ни фига не повод говорить даже самым гениальным режиссерам, что моя родина и есть эта самая грязь и мерзость. Мы не ангелы, но и не эти уроды, которыми нас изображает Андрей Звягинцев. Да столетие отрицательной селекции дают о себе знать.
Но если поверить в то, что мы - такие, то у нашей страны и у наших детей просто нет будущего.

Добавлено (09 Декабря 2017, 00:26)
---------------------------------------------
Чтобы не быть голословной, копирую для вас, Ла, из Википедии историю создания сценария Левиафана:



Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
Ollana Дата: Суббота, 09 Декабря 2017, 00:34 | Сообщение # 266
Красотка
Пользователь
Сообщений: 8104
Статус: Офлайн
Девы, а это очень плохо, если мне никто из вами перечисленных не нравится? Скука жуткая все они вместе взятые. Пыталась себя заставить читать, но просто засыпаю.

Добавлено (09 Декабря 2017, 00:34)
---------------------------------------------
А дамочки еще типа Улицкой, вот же нудятина.
И как мне раньше то читать нравилось? faint



И это пройдет.....
Российская Федерация
firefly Дата: Суббота, 09 Декабря 2017, 00:51 | Сообщение # 267
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
Ollana,
Цитата
А дамочки еще типа Улицкой, вот же нудятина.

У Улицкой меня прибила книга - Искренне ваш Шурик. Я её прочитала за одну ночь.
Потому что Шурик - это я.
Там Шурику этому его первая любовь сказала в итоге через много лет - Шурик ты такой хороший и ты такой мудак.
Это прям моя характеристика. Я хорошая и я мудак.
Поэтому Улицкую прям уважаю. Ну и Медея и её дети мне очень понравились.
Я люблю женскую прозу, кроме Петрушевской. Которую терпеть ненавижу после того, как прочитала в её интервью, что она пишет для пораженок, то есть для женщин, которые потерпели в жизни поражение.
А вообще, это нормально - не читать. Или читать нон-фикшен.
И засыпать от Рубиной, Пелевина и Фразена.
Книги - это опиум для народа.
Кто-то должен быть трезвым и чистым.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
Ollana Дата: Суббота, 09 Декабря 2017, 01:04 | Сообщение # 268
Красотка
Пользователь
Сообщений: 8104
Статус: Офлайн
firefly, я в последние годы вообще перестала художку воспринимать. Не торкает ничего. Все мне кажется из пальца высосанным и надуманным.
Наверное это возраст и цинизм прет.


И это пройдет.....

Сообщение отредактировал Ollana - Суббота, 09 Декабря 2017, 01:05
Российская Федерация
firefly Дата: Суббота, 09 Декабря 2017, 01:16 | Сообщение # 269
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
Ollana, я перестала читать и смотреть серьёзное кино после вскрытия.
Только спасатели и сериалы.
Не могла сосредоточиться. На прошлой неделе прочитала две книги по рекомендации Басти и одну нон-фикшн. И парочку заумных фильмов.
Я люблю чужие миры. А любая художественная книга или кино - это мир.
Ныряешь в него и разглядываешь, прислушиваешься к себе - ёкает или нет, потом выныриваешь и живёшь дальше своей жизнью.
Я раньше чванливо считала, что любовь к чтению - это некий знак качества. Ну типа я качественный человек. Но это не так. Кто-то любить танцевать, кто-то гулять, кто-то готовить, ходить в театр, пить, вязать крючком, курить анашу, кататься верхом, а я люблю читать, точнее любила читать, запойно, как пьют алкоголики. Это просто хобби такое.
Просто социум навязывает установку, что чтение якобы это очень важный и нужный навык и признак культурного человека. Но я считаю - это просто привычка сродни привычке курить.

Добавлено (09 Декабря 2017, 01:16)
---------------------------------------------
*и парочку заумных фильмов посмотрела.



Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
Ollana Дата: Суббота, 09 Декабря 2017, 01:33 | Сообщение # 270
Красотка
Пользователь
Сообщений: 8104
Статус: Офлайн
firefly, что за фильмы? Вот как раз перебираю, что смотреть в выхи. Не приввкла дома сидеть. А придется.
Я раньше очень много читала запоями. Но со временем все стало казаться похожим. Те же мысли, фразы, сюжеты. Стало как-то не интересно. Предсказуемо.
Но я искала что-то, что сможет зацепить. И не находила. Теряю интерес на первых страницах.
Ну и это совпало с проблемами со зрением. Так что теперь уже и не актуально.)


И это пройдет.....
Российская Федерация
firefly Дата: Суббота, 09 Декабря 2017, 01:41 | Сообщение # 271
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
Ollana, ну мне очень понравилось Прибытие Дени Вильнёва.
Но он нечеловечески нудный. Простейшая мысль растянута на два часа экранного времени.
Но я совпала настроением с Вильнёвым. Так что Прибытие - не советую.
Посмотри Живую плоть Альмодовара.
А есть хочется про любовь и кровь - Головой о стену. Тоже замороченное кино о простом - что бывает, когда случается неправильная неожиданная любовь и как она может разрушать вместо того, чтобы созидать.
Если есть терпение смотреть немое кино и любишь корейцев - Пустой дом или клюшка для гольфа номер 3. Ким Ки Дук ещё снимал для себя, а не для фестивалей. Очень странное и медитативное кино.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
Ollana Дата: Суббота, 09 Декабря 2017, 01:50 | Сообщение # 272
Красотка
Пользователь
Сообщений: 8104
Статус: Офлайн
firefly, пасиб. whiteflower
Я вот Грешницу начала смотреть. Вроде обещающее кино. Вернее сериал.


И это пройдет.....
Российская Федерация
Фантазёрка Дата: Суббота, 09 Декабря 2017, 01:56 | Сообщение # 273
Алкогольный делирий
Пользователь
Сообщений: 1944
Статус: Офлайн
Цитата la777 ()
Акунин, живя загранкой давно пишет для Жанин.
Даю два ящика шампусика, что о нем никто не вспомнит через 20-30 лет.
А ведь перспективный был писатель. И как беллетрист он был много лучше, чем как нон-фикшинист. Но продался западу. Поэтому и Жанин нравится

Вот же ёлки, и мне нравился, всего перечитала, и экранизации нормально зашли. Но я совсем не эстет.
Я люблю "Трудно отпускает Антарктида" (В.Санин). И аналогичное).


К счастью, меня здесь больше нет)
Беларусь
firefly Дата: Суббота, 09 Декабря 2017, 19:00 | Сообщение # 274
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
la777,
Цитата
Звягинцев снимал глубинку, но вы, Флай, видно её не видели, сидя в своём дворце и читая Акунина. Это не ваша, грязь.

Так вы меня поразили Ла своими совершенно необоснованными выпадами против меня и Жаны. Жана косвенно обвинена вами в эмиграции, хотя это заведомый бред. Она патриот России и скучает по родине страшно. Уехала вслед за мужем и только вынужденно, для сохранения семьи.
Меня обвинили в том, что я сижу в некоем дворце и не вижу грязи нашей многострадальной отчизны. Не моя грязь - это прелестно вообще.
Я буквально накануне прочитала в ЖЖ одного популярного блогера следующую мысль:

И после прочтения вашего поста подумала, что я предпочитаю думать, что вы жертва пропаганды. Потому что вы искренне верите в то, что вы пишите - мне страшно.
Благополучная москвичка с высшим образованием и без видимых проблем в жизни демонстрирует такую нутряную злобу и ненависть к неким незнакомым женщинам из интернета, которые по каким-то причинам имеют другую жизнь, нежели вы.
Бррр!


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
nabl Дата: Суббота, 09 Декабря 2017, 19:08 | Сообщение # 275
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 17864
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
Благополучная москвичка с высшим образованием и без видимых проблем в жизни демонстрирует такую нутряную злобу и ненависть к неким незнакомым женщинам из интернета

Да ладно, хочется ей и демонстрирует.
firefly, а вы мне скажите (никак не пойму сама)-почему вы так политиков и политику ненавидите, или за что?


Кто ищет, вынужден блуждать.
Российская Федерация
firefly Дата: Суббота, 09 Декабря 2017, 19:18 | Сообщение # 276
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
nabl,
Цитата
firefly, а вы мне скажите (никак не пойму сама)-почему вы так политиков и политику ненавидите, или за что?

Вот за стигматизацию тех или иных страт и ненавижу.
При этом сериалы Карточный домик и Босс показали, что механизмы власти примерно одинаковы и у нас, и в остальном мире.

Добавлено (09 Декабря 2017, 19:16)
---------------------------------------------
nabl, всегда проще сказать, что виноваты или креаклы, или поравалитики, или некие бизнесмены в том, что так неладно в королевстве датском.
Если ты берёшь власть, то использовать её было бы правильно не для организации выгодной продажи углеводородов, а для того, чтобы сделать свою страну лучше, сильнее и более пригодной для комфортной жизни.
Вместо этого - поиски врагов, противопоставление себя всему миру и всё более драконовские тарифы на ЖКХ, всё более высокие цены на продукты, всё большая атмосфера нетерпимости в обществе.

Добавлено (09 Декабря 2017, 19:18)
---------------------------------------------
Ненавижу политику!



Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
Гидра Дата: Суббота, 09 Декабря 2017, 23:05 | Сообщение # 277
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 769
Статус: Офлайн
Цитата Ollana ()
я в последние годы вообще перестала художку воспринимать. Не торкает ничего. Все мне кажется из пальца высосанным и надуманным.

А что Вы читаете? Научпоп? Нон-фикшн?
Летом читала Фрэнка Вильчека "Красота физики". Устройство природы, физики для чайников) Этот талмуд читается легко.
Советую научного журналиста юной (31 год) Аси Казанцевой "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости". Сейчас дочитываю "Пиши, сокращай" Ильяхова и Сарычевой. Будет интересно для всех, кто пишет информационные тексты/письма. Для менеджеров любого звена, маркетологов или копирайтеров.
Порекомендуете что-либо? Поделитесь впечатлениями о прочитанном.
Мне что-то подсказывает, что многим придутся кстати Ваши рекомендации.))

Добавлено (09 Декабря 2017, 23:05)
---------------------------------------------

Цитата Гидра ()
журналиста юной

, книгу юной*


я - взгляд в предчувствии морщин.
Российская Федерация
Ollana Дата: Воскресенье, 10 Декабря 2017, 15:05 | Сообщение # 278
Красотка
Пользователь
Сообщений: 8104
Статус: Офлайн
Цитата Гидра ()
А что Вы читаете? Научпоп? Нон-фикшн?
В основном статьи и учебники.)
Научпоп я читаю только для сына. Чтобы ему что-то рассказывать или потом рекомендовать для прочтения. Ему трудно учеба дается, поэтому иногда приходится предлагать ему облегченный вариант знаний. Хотя я сама считаю это в корне неправильным подходом. Поверхностным.
Ну вот в последние месяцы много читала о социальном предпринимательстве и все, что около и вокруг этого явления.
Нон-фикшн только если случайно натыкаюсь на что-то интересное.
Но ниша художественной литература так и остается пустой. Это печально почему-то.


И это пройдет.....
Российская Федерация
Кастро97 Дата: Воскресенье, 10 Декабря 2017, 16:00 | Сообщение # 279
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1271
Статус: Офлайн
Цитата Гидра ()
Сейчас дочитываю "Пиши, сокращай" Ильяхова и Сарычевой. Будет интересно для всех, кто пишет информационные тексты/письма. Для менеджеров любого звена, маркетологов или копирайтеров.


Посмотрите еще книгу "Короче" Джозефа Маккормака
Издательство Манн, Иванов и Фербер

Великолепная книга
Использовал ее для разработки презентаций
Нанглосаксы знают толк в таких вещах как максимальная эффективность

Добавлено (10 Декабря 2017, 15:58)
---------------------------------------------

Цитата firefly ()
При этом сериалы Карточный домик и Босс показали, что механизмы власти примерно одинаковы и у нас, и в остальном мире.


Это точно
Очень хорошо написано об этом книге "Лестница в небо. Диалоги о власти, карьере и мировой элите"
Авторы: Михаил Хазин и Сергей Щеглов

Жена мне подарила эту книгу на день рождения в этом году
Великолепная работа
Даны рабочие схемы функционирования власти в любой организации - от небольших фирм до больших государств
Примеры наличествуют
Рекомендую к прочтению тем, кому интересен данный вопрос
Читается очень легко

Добавлено (10 Декабря 2017, 16:00)
---------------------------------------------

Цитата firefly ()
Если ты берёшь власть, то использовать её было бы правильно не для организации выгодной продажи углеводородов, а для того, чтобы сделать свою страну лучше, сильнее и более пригодной для комфортной жизни.
Вместо этого - поиски врагов, противопоставление себя всему миру и всё более драконовские тарифы на ЖКХ, всё более высокие цены на продукты, всё большая атмосфера нетерпимости в обществе.


Власть не берут
Ее дают
Те кто ставил нынешнюю власть в 1990-х не заинтересованы в этом


-
Российская Федерация
Гидра Дата: Пятница, 29 Декабря 2017, 23:12 | Сообщение # 280
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 769
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
Нет, конечно. Смотреть экранизацию после вкусной книги - это всегда лотерея, совпадёт не совпадёт...
У меня совпали только Унесённые ветром и Анжелика Голонов.
Я не читала книгу, только смотрела экранизацию.
Не могу сказать, что я в восторге. Но англичане умеют снимать сериалы нежно и с любовью к своей истории и своей стране. Ну и английские актёры, как всегда, на высоте.
Шикарный Эдди Марсан в роли осторожного мистера Норелла. Я его отметила в моём любимом Рее Доноване, но в этом проекте ВВС он играет совершенно другого персонажа и очень хорош.
Рейтинг у сериала 8.2. Это некая страховка от потерянного времени.
Меня впечатлил момент когда Джонатан Стрендж на пляже из песка создал табун лошадей и он умчался в океан. Очень впечатляюще и волшебно.

Я рискнула и начала смотреть сериал. Очень достойно, аппетитно! К третьей серии мой интерес не угасает во многом благодаря Марсану и его Норреллу. Стрендж-сериальный выглядит недотепой, а жаль)))

Добавлено (29 Декабрь 2017, 23:12)
---------------------------------------------
Кастро97, Спасибо за рекомендацию, ознакомлюсь.



я - взгляд в предчувствии морщин.
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Досуг » Книги, которые мы читаем. (Хорошие книги.)
Поиск: