Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Досуг » Книги, которые мы читаем. (Хорошие книги.)
Книги, которые мы читаем.
Mockva83 Дата: Суббота, 30 Декабря 2017, 14:39 | Сообщение # 281
Ветеран форума
Изгнанные
Сообщений: 4422
Статус: Офлайн
Книги после фильмов читаю.
А на оборот не люблю, ибо почти всегда разочерование.


Если человек не оправдал ваших ожиданий, не ругайте его. Ведь это были ваши ожидания.
Соединенные Штаты
Гидра Дата: Суббота, 30 Декабря 2017, 16:41 | Сообщение # 282
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 769
Статус: Офлайн
Цитата Mockva83 ()
Книги после фильмов читаю.
А на оборот не люблю, ибо почти всегда разочерование.

Флай была права, смотреть фильм снятый по адаптированному сценарию это лотерея в том случае, если вначале ты прочел книгу.
Наверное стоит меньше придираться к режиссерскому видению и просто сравнивать свои впечатления с работой профессионала.


я - взгляд в предчувствии морщин.
Российская Федерация
Mockva83 Дата: Суббота, 30 Декабря 2017, 17:44 | Сообщение # 283
Ветеран форума
Изгнанные
Сообщений: 4422
Статус: Офлайн
Цитата Гидра ()
Флай была права, смотреть фильм снятый по адаптированному сценарию это лотерея в том случае, если вначале ты прочел книгу.
Наверное стоит меньше придираться к режиссерскому видению и просто сравнивать свои впечатления с работой профессионала.


Дело в том, что в США режиссёры и сценаристы часто так уродуют тему что книгу и узнать то нельзя.
Я вообще скучаю по ради-спектаклям времён моего детства.
Можно было слушать с закрытыми глазами, и самому представлять свой вариант.

Добавлено (30 Декабрь 2017, 17:39)
---------------------------------------------
Ещё люблю читать американские книги о СССР/России.
Так же советские/российские книги о США.
Интересен и занимателен часто по детски наивный взгляд авторов.

Добавлено (30 Декабрь 2017, 17:44)
---------------------------------------------
И очень люблю читать переводы с русского на английский, и на оборот.
Занятно ловить переводчиков на неточностях.
Просто словарных значений у слова может быть несколько, и переводчики часто берут не то. biggrin



Если человек не оправдал ваших ожиданий, не ругайте его. Ведь это были ваши ожидания.
Соединенные Штаты
Helena86 Дата: Понедельник, 12 Марта 2018, 23:34 | Сообщение # 284
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 4
Статус: Офлайн
Читаю сейчас Дмитрий Хара, "П.Ш."
Российская Федерация
Мультик Дата: Пятница, 06 Июля 2018, 19:42 | Сообщение # 285
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
Читаю Гузель Яхину « Дети мои». Испытываю наслаждение: от сюжета, языка. До этого она написала «Зулейха открывает глаза». Из современных молодых российских авторов она для меня лучшая.
Италия
дениска Дата: Воскресенье, 08 Июля 2018, 13:04 | Сообщение # 286
Котенок
Спасатель
Сообщений: 8165
Статус: Офлайн
Цитата Мультик ()
Читаю Гузель Яхину « Дети мои». Испытываю наслаждение: от сюжета, языка. До этого она написала «Зулейха открывает глаза».

Мультик, по вашему совету, тоже читаю. Спасибо за рекомендацию. whiteflower


Встала и пошла!
Российская Федерация
Мультик Дата: Воскресенье, 08 Июля 2018, 16:42 | Сообщение # 287
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
дениска, мне приятно , спасибо!
Италия
LUCKY Дата: Суббота, 14 Июля 2018, 00:30 | Сообщение # 288
Пионэр
Спасатель
Сообщений: 4669
Статус: Офлайн
Да, Поляков открыл правду - кем является женщина в жизни мужчины.
Тяжело...
"Замыслил я побег" сбивает любую розовую пену женских мечтаний.
Украина
nabl Дата: Суббота, 14 Июля 2018, 10:37 | Сообщение # 289
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 17864
Статус: Офлайн
Цитата LUCKY ()
Да, Поляков открыл правду - кем является женщина в жизни мужчины.
Тяжело...
"Замыслил я побег" сбивает любую розовую пену женских мечтаний.

LUCKY, я всего Полякова прочитала еще в 35 лет. Обожала его. Перечитывала ( в то время, сейчас не могу). А толку - 0. Пока все это не пройдешь на своей шкуре - бесполезно.


Кто ищет, вынужден блуждать.
Российская Федерация
Джейн Дата: Воскресенье, 15 Июля 2018, 04:04 | Сообщение # 290
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 337
Статус: Офлайн
Прочла "Зулейха открывает глаза" Яхиной, на одном дыхании. Потрясающе сильное произведение! Начала читать "Дети мои".
Мультик, whiteflower


Оставить прошлое в прошлом...
Российская Федерация
LUCKY Дата: Воскресенье, 15 Июля 2018, 21:14 | Сообщение # 291
Пионэр
Спасатель
Сообщений: 4669
Статус: Офлайн
Цитата nabl ()
LUCKY, я всего Полякова прочитала еще в 35 лет. Обожала его. Перечитывала ( в то время, сейчас не могу). А толку - 0. Пока все это не пройдешь на своей шкуре - бесполезно.

Читала и я прежде, давно уже. Но вот всё как мимо пролетало, ну никак к себе не прикладывала, никаким боком, вроде не про живую жизнь читала.
Но точно помню, что главный герой был противен и гадок. А вот сейчас - нет. Есть сочувствие к нему и понимание.
И про то, что ранние браки воспринимаются как ловушка и обман, как потеря возможностей, и достаточно быстро после первой эйфории - стало понятно и ясно.
И хорошо понятно, что нельзя так жить, в таких отношениях, и то, что белое пальто жены героя тоже полная фигня.
Полезно читать именно мужчин-писателей с их честным взглядом на отношения.

Цитата Джейн ()
Прочла "Зулейха открывает глаза" Яхиной, на одном дыхании. Потрясающе сильное произведение! Начала читать "Дети мои".

А я в ужасе. Когда прочла "Зулейху", подумала, что это же такой сюжет, что это история, что это очень-очень реалистично и потому так ужасно.
Но после "Детей" я таки реально в шоке.
Конечно, это лично моё собственное неприятие всей подобной мизантропии, и пессимизма, и серо-черного тумана вокруг, ну не могу я в себя это принимать и всё. Как отравляюсь.
Хотя в юности зачитывалась Хемингуэем, Саган, ещё не так уж и давно Януша Вишневского любила.
Но... Больше не могу выносить никакой чернухи и безнадёги.
Думаю, что Яхиной очень больно жить, вынашивая и держа внутри такие сюжеты, мысли, это ужасно.
Когда сын проходил в школе "Парфюмера" Зюскинда, то два дня есть не могла, тошнило.
Тяжёлая литература не для меня. Люблю солнце.
Украина
Inkla Дата: Понедельник, 16 Июля 2018, 13:25 | Сообщение # 292
Белая и пушистая
Спасатель
Сообщений: 18053
Статус: Офлайн
Цитата LUCKY ()
Читала и я прежде, давно уже. Но вот всё как мимо пролетало, ну никак к себе не прикладывала, никаким боком, вроде не про живую жизнь читала.

А я к себе прикладывала, запоминала пароли, явки, где он мужиков так чудненько сливал. А толку? Всё равно ничего не заметила, не поняла.
Цитата LUCKY ()
А я в ужасе. Когда прочла "Зулейху"

То же самое. Помнится, на пляжУ читала, и так мне было плохо, то ли от прочтения, то ли от солнца. До конца не прочитала, хотя обычно всё довожу до логического конца. Отложила на неопределённый срок. Слишком много натурализма. И, конечно же, Яхина не может сравниваться с
Цитата LUCKY ()
Хемингуэем, Саган,

Их-то я запоем читала и до конца.
Кароч, у всех разные впечатления.


- Вы можете говорить серьёзно?!
- Могу, но не хочу. Зачем это мне? В мире и без меня полно разнесчастных любителей этого занудства.
(Рёнго Се)
Российская Федерация
Мультик Дата: Понедельник, 16 Июля 2018, 13:54 | Сообщение # 293
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
Если кто любит скандинавов, прочитайте Лейф Г.В. Перссон « Тот, кто убивает дракона». Очень прикольная вещица. Герой-полицейский, пьющий, нетолерантный, сексист, коррумпированный , но очень и очень харизматичный.
Италия
Berёzka Дата: Вторник, 17 Июля 2018, 00:55 | Сообщение # 294
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 5766
Статус: Офлайн
LUCKY, "Парфюмера" в школе проходят pazzled pazzled faint


Будущее всегда выглядит иначе, нежели мы способны его себе вообразить.
Российская Федерация
firefly Дата: Вторник, 17 Июля 2018, 02:47 | Сообщение # 295
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
LUCKY,
Цитата
Полезно читать именно мужчин-писателей с их честным взглядом на отношения.

Они все очень-очень разные, эти мужчины писатели с их честным взглядом на отношения.
Как я не люблю Милана Кундеру с его Невыносимой лёгкостью бытия!
И он вообще хорошо пишет, сильно. Но сам взгляд на вещи!
Диаметрально противоположные ощущения от Шмитта с его Одеттой или восемь историй любви.
И это всё - мужики.
А например Уэльбека я вообще не смогла читать - я захлёбывалась и тонула в тексте.

Добавлено (17 Июля 2018, 02:46)
---------------------------------------------
LUCKY,

Цитата
А я в ужасе. Когда прочла "Зулейху", подумала, что это же такой сюжет, что это история, что это очень-очень реалистично и потому так ужасно.
Но после "Детей" я таки реально в шоке.

Не читала Зулейху, но осуждаю. ©
А если серьёзно - то трагические вещи цепляют в разы сильнее.
Я уже сто раз писала про Оскара и Розовую даму Э.Э. Шмитта. Сильнейшая вещь - я рыдала в голос, когда читала впервые.
Есть совершенно потрясающая детская трагическая книга - Удивительные приключения кролика Эдварда Кейт Ди Камилло. Некоторые пишут, что детям ТАКОЕ читать нельзя!
А я читала сыну вслух в 10 лет и мы вместе плакали. Пронзительная вещь - и очень искренняя. О том, что есть любовь.

Ну и ещё из чернушно-прекрасного - Халед Хоссейни. Его Бегущий за ветром или Тысячи сияющих солнц - супер! Хотя, пока читаешь, сидишь с волосами дыбом по всему телу. Настолько ужасные вещи он описывает. Но послевкусие от его книг - хорошее. Жить хочется. Здесь и сейчас - на всю катушку.

Ну и Улицкая. Мрачная тётя. Её Сонечка вызвала во мне такой сумрак, что я чуть было не зареклась от чтения Улицкой раз и навсегда. Но в любой её вещи я всё равно находила что-то для себя. Особенно в Медее и в Шурике.

Про мрачность вот ещё что думаю - есть периоды, когда такое не читается. И не надо.
Хотя вот Виктора Франкла с его - Скажи жизни Да - нужно читать даже в самое тёмное время.
Потому что - сорри за банальность - не будь тьмы, то мы бы не знали, что есть свет...

Добавлено (17 Июля 2018, 02:47)
---------------------------------------------
Мультик,

Цитата
Герой-полицейский, пьющий,

Харри Холле форева!
Нёсбе рулит.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
HalenaJA_zhena Дата: Вторник, 17 Июля 2018, 08:47 | Сообщение # 296
Вся такая в белой шляпке
Спасатель
Сообщений: 1135
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
Харри Холле форева!

firefly, тоже о нем сразу подумала)))
Но сейчас как-то не заходят скандинавы. А американцы кажутся после них совсем уж примитивными и топорными.
А мрак и беспросветность для меня Гранже, вот уж где волосы дыбом от самого автора.
А Зюскинд, это так - на поразвлечься)))
Хотя, после "Замка" Кафки реально хотелось повеситься, и это не гипербола.
Ну и в копилку, мой нелюбимый Бегбедер, как они вообще живут, эти люди, пишущие вот это вот все? Просыпаются, едят, любят?
Ну, с Кафкой понятно, а вот с Улицкой и Яхиной вопрос)))
Украина
Мультик Дата: Вторник, 17 Июля 2018, 09:01 | Сообщение # 297
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
Девочки, Яхина не мрачная. Наоборот, ее книги о любви. Родительской любви, любви мужчины и женщины, любви к своей земле, к природе , о сокрушительной мощи этого чувства. К тому же ,она ткёт эпическое полотно удивительным, сочным, ярким языком так , что от одного этого уже кайф получаешь. А в «Детях моих» у неё ещё и сказочные элементы вплетаются, как в настоящем эпосе.
Италия
firefly Дата: Вторник, 17 Июля 2018, 09:21 | Сообщение # 298
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
HalenaJA_zhena, это всё периодами.
У меня сейчас время бескнижья, но я читаю пьесы. Ибсена, Шоу, хочу Тенесси Уильямса почитать.
Я в своё время от Нёсбе с ума сходила. Хотя его первая книга - Нетопырь - мне показалась полным бредом. Зато потом ... ммм. Снеговик мне очень! А вот Леопард уже был ту мач. Кстати Снеговик экранизировали - и все плевались. Я не стала портить впечатление от книги.
Мне в своё время очень понравилась Смилла и её чувство снега. Это скорее триллер, чем детектив, но Хёг прикольный.
Американцев нежно люблю всё равно. Да, они простые и схематичные - но это хорошая развлекательная литература. Очень люблю Мэри Хиггинс Кларк. Её Прогулки по городу - это прям ух. И Кобен, Вами упрекаемый в одноклеточности, берёт закрученностью интриги. И драйвом. Читатель, как будто боевик смотришь. Класса Б боевичок - но очень динамичный и захватывающий.
Из англичан в таком драйвовом стиле пишет Ли Чайлд - серия про Джека Ричера. Единственная серия, которую читала вся семья у меня - и я, и муж, и свекровь, и все. Жевачка - но очень клёвая.
Первые книги Питера Джеймса хороши - Убийственно просто, Убийственно красиво и т.д. Тоже книжный сериал про хорошего пьющего копа. Но только до пятой книги серии - потом кисляк.
Кстати , про американцев. Не менее, чем Харри Холле я люблю Гарри Босха, полицейского из города ангелов - пьющего, одинокого и упрямого. Майкл Коннели не Жорж Сименон, но детективы у него очень хорошие. Причём - что редкость - вся серия про детектива Иеронимуса Босха очень хороша.
Про Роберта ван Гулика уже писала сто раз. Это Голландский дипломат, работавший в Китае, и написавший серию детективных романов про древнекитайского судью Ди. Всё незатейливо с точки зрения интриги - но антураж! Про древний Китай - очень занимательно.
Если хочется чего-то мегамрачного со смыслом - Джеймс Элрой - Чёрная орхидея.
О, есть чудовищно мрачная англичанка - Элизабет Джордж. Первые книги - отвал башки. У неё есть серия про полицейских детективов - напарников - лорда и девушки-кокни. Первые книги серии - отличные. Потом хуже намного. Где-то с седьмой книги.

О, и ещё мрачная плакательная книга, которую всегда всем рекомендую - Цветы для Элджернона. Ну ужасная же книга, конец чудовищный - а читается влёт.

И ещё я люблю министивенакинга американского -Дина Кунца.
Две вещи у него очень хороши - Ангелы-хранители и Фантомы.
Аннотации читать не рекомендую - они вообще ниочём. А книги - занимательные, с идеей, с драйвом и большим гуманистическим порывом.
Может я начну когда-нибудь опять читать...


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
HalenaJA_zhena Дата: Вторник, 17 Июля 2018, 09:55 | Сообщение # 299
Вся такая в белой шляпке
Спасатель
Сообщений: 1135
Статус: Офлайн
Мультик, язык - да, достоин, и это сейчас удивительно.
Но, вот как-то "грустненько" . Нет легкости и воодушевления от прочитанного.
Может, время для прочтения не совпало.
Мне, кстати и Смилла с ее чувством снега, как-то через не могу получилась)
firefly, о Шоу))) обожаю его. Вообще пьесы - это очень интересно. Если хотите немного сюрра, попробуйте Ионеску "Лысая певица". Читаешь не просто как пьесу, а просто видишь картинку на сцене)
Вот и Кобен и Кларк, не могу, плоско, и как по мне шаблонно, я даже как гротескно это могу определить.
Босх, да харизматичен, я его сначала в сериале увидела.
Вот о сериале Тугая струна могу совсем обратное сказать. Сериал - супер. Вэл Макдермид прочитан, но, видимо, подкачал перевод. Не то(

Добавлено (17 Июля 2018, 09:55)
---------------------------------------------
Сорри, Вэл, это женщина(( Для самой открытие)

Украина
Мультик Дата: Вторник, 17 Июля 2018, 09:58 | Сообщение # 300
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
А я от Смиллы была в полном восторге. Могу сказать, что это лучшая вещь Хега. Все остальное похуже.
Италия
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Досуг » Книги, которые мы читаем. (Хорошие книги.)
Поиск: