Как мы понимаем любовь к себе
151971 Дата: Четверг, 16 Января 2014, 11:45 | Сообщение # 81
Автор темы
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
02071952, мне не важно что каждый конкретный человек вкладывает в слово "пофигизи". Мне важно, чтобы для обсуждения это было чем-то общепринятым. Так понятнее?
Цитата 02071952 ()
Эгоизм - это в первую очередь забота о себе любимом.

Вот именно. В первую очередь чтобы мне было хорошо - говорит эгоист и врет женщине о том, что он не женат. Врет жене, что он перестал встречаться с любовницей.
Все верно. И своекорыстие тут налицо.
Если бы он любил себя - он бы не врал. Уважение к себе не позволило бы ему это делать.
Но он проявил эгоизм - значит, проявил нелюбовь к себе.
Поэтому я и уважаю мужчину в моей ситуации. Он честно ответил на вопрос, почему решил начать отношения: эгоизм и страсть. Улавливаете?

Цитата 02071952 ()
И завелись вы по двум пунктам

Начать тему и прояснять непонятные рассуждения собеседника - это значит завестись? faint
Всегда ощущаю себя в тупике, когда осознаю, что разговариваю с собеседником на разных языках. Поэтому начинаю переспрашивать.
Цитата 02071952 ()
Не хотите страдать

Конечно. А кто хочет-то?
Цитата 02071952 ()
Вас цепануло, что вы не знаете, что себя любите не очень здорово)

Я знаю, что себя не люблю в достаточной степени. В смысле - много помех, много мусора. Но это не цепляет - это требует моего понимания.

Конкретно поясните, что именно нездорового Вы видите? Я Ваш ход мыслей просто не улавливаю.
Я не вижу противоречий и неосознанки в своей позиции. Для меня все мои мотивы ясны. Никакого лукавства, никакого цепляния.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...


Сообщение отредактировал 151971 - Четверг, 16 Января 2014, 11:55
Российская Федерация
la777 Дата: Четверг, 16 Января 2014, 11:46 | Сообщение # 82
Жирафик
Спасатель
Сообщений: 9250
Статус: Офлайн
Цитата Мади ()
Это то, что на самом деле хочет внутреннее Я.

В данную минуту или глобально?
Российская Федерация
Мади Дата: Четверг, 16 Января 2014, 11:50 | Сообщение # 83
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 425
Статус: Офлайн
Цитата 02071952 ()
Я вообще-то как раз про избыточную любовь к себе.

Невозможно любить себя слишком сильно. Такими упреками удобно манипулировать рабами, потому что рабы должны жить с чувством вины.

Добавлено (16.Января.2014, 11:50)
---------------------------------------------

Цитата la777 ()
В данную минуту или глобально?

Глобально.
Если в целом путь выбран правильный, то не имеет значение, какие цветочки и ягодки встречаются на пути, т.е. если глобально выбрано правильное решение, то в каждую минуту мы действуем в своих интересах, даже если кажется, что ошибаемся.
Российская Федерация
la777 Дата: Четверг, 16 Января 2014, 11:52 | Сообщение # 84
Жирафик
Спасатель
Сообщений: 9250
Статус: Офлайн
Цитата Мади ()
т.е. если глобально выбрано правильное решение,

любое решение моего внутреннего Я будет правильным?
Российская Федерация
Мади Дата: Четверг, 16 Января 2014, 11:54 | Сообщение # 85
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 425
Статус: Офлайн
Цитата la777 ()
любое решение моего внутреннего Я будет правильным?

Да, если его цель - удовлетворение Вашей высшей потребности. А не страх, не угодить чужому мнению.


Сообщение отредактировал Мади - Четверг, 16 Января 2014, 11:55
Российская Федерация
151971 Дата: Четверг, 16 Января 2014, 11:55 | Сообщение # 86
Автор темы
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата 02071952 ()
Делаем все чтобы сытно есть и мягко спать.

Это элементарная забота о себе. Она составляет часть любви к себе - но любовь к ней отнюдь не сводится.
Цитата 02071952 ()
Я вообще-то как раз про избыточную любовь к себе.

Избыточной любви к себе не бывает. Любовь вообще - в идеальном понимание опять-таки - просто есть, без всяких степеней и способов измерения.
Не бывает меньше любви или больше. Но бывают примеси, которые не дают любви проявляться адекватно и в полную силу.

То, о чем Вы говорите - это гордыня, скорее всего. И себялюбие болезненное. Претензия на особенность. Я вся тонкая-звонкая, претендую на некое особое отношение, грубая жизнь меня изранила, ах носите меня на руках и берегите от сквозняков. Примерно так, что ли? laught

А теперь вот представим: ну забралась я тонкая-звонкая к кому-то на руки. Расслабилась, пригрелась. А руки - оп, и не удержали. И шмякнулась тонкая на асфальт. И ощутила удар по попе и по самолюбию.
А это все потому, что истинной любви к себе не было. Вернее, к ней примешалась гордыня, которая и привела к болезненному разочарованию.
Если бы себя любила - такого бы не произошло. Любовь к себе подразумевает адекватное отношение к себе, она всегда находится в балансе с любовью к другим, близким нам людям. Если перетянула одеяло на себя - значит, пошел в ход эгоизм и себялюбие. А они в конечном итоге всегда ведут к страданиям.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...


Сообщение отредактировал 151971 - Четверг, 16 Января 2014, 12:03
Российская Федерация
la777 Дата: Четверг, 16 Января 2014, 11:55 | Сообщение # 87
Жирафик
Спасатель
Сообщений: 9250
Статус: Офлайн
Цитата Мади ()
Да, если его цель - удовлетворение Вашей высшей потребности.

не сходится. Значит я люблю себя. А мне все тут твердят, что нет.
Российская Федерация
Мади Дата: Четверг, 16 Января 2014, 11:57 | Сообщение # 88
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 425
Статус: Офлайн
Сытно есть и мягко спать - работают против меня, поэтому это проявление нелюбви. От этого можно стать жирным и недвижимым, заболеть и помереть.
Российская Федерация
Фирсова Дата: Четверг, 16 Января 2014, 11:57 | Сообщение # 89
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 9618
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Претензия на особенность. Я вся тонкая-звонкая, претендую на некое особое отношение, грубая жизнь меня изранила, ах носите меня на руках и берегите о сквозняков.

Именно так ведет себя моя подруга (о которой писала выше), при этом она уверяет, что все ее проблемы от того, что она не любит себя.
Российская Федерация
151971 Дата: Четверг, 16 Января 2014, 12:07 | Сообщение # 90
Автор темы
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Фирсова ()
при этом она уверяет, что все ее проблемы от того, что она не любит себя.

Она именно права laught
Хотя и не понимает, в чем заключается нелюбовь к себе.
Гордыня мешает ей любить себя спокойно и без претензий на особенность.

Добавлено (16.Января.2014, 12:07)
---------------------------------------------

Цитата Мади ()
Сытно есть и мягко спать - работают против меня, поэтому это проявление нелюбви.

Я думаю, это в том случае, если сытно есть и мягко спать - это единственная форма заботы о себе. Этакие абсолютные ценности. Когда они ничем не уравновешены. Короче, тот самый гедонизм.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
miolia Дата: Четверг, 16 Января 2014, 13:23 | Сообщение # 91
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5830
Статус: Офлайн
Мади, думаю, что в своем посте #80 вы схватили самую суть проблемы. Для меня любовь к себе - это самоуважение. И тут мало видеть, что я бесподобно отражаюсь в зеркале (картинка портится со временем неизбежно), или высоко оценивать свой интеллект или моральные качества. Требуется понимание, какая ты, для чего ты, и насколько ты это реализуешь. Коряво получается выразить, в общем - если ты не только самовыражаешься, но и самореализуешься, то тут и возможна самая настоящая - большая и светлая к себе любовь до гроба)

Добавлено (16.Января.2014, 13:23)
---------------------------------------------
А если этого нет, то остается самовнушение. На всякий случай добавлю, что лично я активно этим занимаюсь: laught



Делай, что должно, и будь что будет!
Российская Федерация
02071952 Дата: Четверг, 16 Января 2014, 15:05 | Сообщение # 92
Баба - ЗОЯ
Пользователь
Сообщений: 2296
Статус: Офлайн
Цитата miolia ()
Для меня любовь к себе - это самоуважение.

miolia, все-таки уважение и любовь - это не муж и жена, это два разных человека. Другой вопрос, что один без другого не жизнеспособен.
Цитата 151971 ()
Начать тему и прояснять непонятные рассуждения собеседника - это значит завестись?

Однозначно. Сверходнозначно.
Цитата 151971 ()
Делаем все чтобы сытно есть и мягко спать. Это элементарная забота о себе. Она составляет часть любви к себе - но любовь к ней отнюдь не сводится.

С чего бы она элементарная? ЭТо устойчивое выражение включающее в себя весь материальный комфорт (в том числе интересная работа, учеба, окружение). И очень сложно достигнуть материального комфорта без душевного равновесия (душевного комфорта). "Богатые тоже плачут". Да... Но "Достигающие богатства, т.е. те которые в процессе (успешном)" вряд ли плачут перманентно.
И - для каждого человека материальный комфорт имеет разный уровень "богатства", но ни один "самокопающийся" не может его достигнуть своего уровня. Потому как просто не может произвести оценку "а комфортно ли мне", он же в процессе не "достижения материального комфорта" у него полным ходом раскопки.

И таки, да, Мади, я говорила "избыточная" в смысле "болезненная", направленная не туда - не на достижения гармонии с собой и миром путем впадения в здоровый пофигизм), а в астральный полет в свои высоты и глубины мира.
Российская Федерация
miolia Дата: Четверг, 16 Января 2014, 15:24 | Сообщение # 93
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5830
Статус: Офлайн
02071952, а муж и жена - это не два разных человека?)
Не знаю вообще, что такое именно ЛЮБИТЬ себя. Можно себя похвалить, побаловать, понежить, простить что-то себе, восхититься своей собственной нереальной красотой). Но это все на основе того, что себя сам ценишь и уважаешь. Не знаю, если бы я себя уважала на 100%, мне бы этого было вполне достаточно.


Делай, что должно, и будь что будет!
Российская Федерация
151971 Дата: Четверг, 16 Января 2014, 15:27 | Сообщение # 94
Автор темы
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата miolia ()
Можно себя похвалить, побаловать, понежить, простить что-то себе, восхититься своей собственной нереальной красотой). Но это все на основе того, что себя сам ценишь и уважаешь.

А почему бы вот все это и не считать проявлением любви к себе?


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
miolia Дата: Четверг, 16 Января 2014, 15:39 | Сообщение # 95
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5830
Статус: Офлайн
151971, это все необходимые действия для самоподдержания на основе понимания собственной ценности не для себя, так для бога. А любовь - это что-то уже другое. Это надо тогда идти для себя любимой на жертвы, отдавать себе всю себя и что-то еще из этой оперы laught Недаром же слово " самовлюбленный" однозначно негативно по смыслу. Точнее, иронично- негативно. Ну, правда, дурь какая-то получается happy Я хочу себя уважать и ценить и быть источником любви, на других направленной. А любить себя - не всерьез же!


Делай, что должно, и будь что будет!

Сообщение отредактировал miolia - Четверг, 16 Января 2014, 15:43
Российская Федерация
02071952 Дата: Четверг, 16 Января 2014, 15:45 | Сообщение # 96
Баба - ЗОЯ
Пользователь
Сообщений: 2296
Статус: Офлайн
Цитата miolia ()
А любить себя - не всерьез же!

УРА!

Уважаемые, модераторы, это я так на эмоциональном подъеме от умных мыслей). Не серчайте.


Сообщение отредактировал 02071952 - Четверг, 16 Января 2014, 15:46
Российская Федерация
la777 Дата: Четверг, 16 Января 2014, 15:48 | Сообщение # 97
Жирафик
Спасатель
Сообщений: 9250
Статус: Офлайн
не пойму тогда, почему: не лады в личной жизни = не любишь себя.
Российская Федерация
02071952 Дата: Четверг, 16 Января 2014, 15:58 | Сообщение # 98
Баба - ЗОЯ
Пользователь
Сообщений: 2296
Статус: Офлайн
Цитата miolia ()
02071952, а муж и жена - это не два разных человека?)

Ну вот. Анекдот есть с огромной такой бородой. "Профессор на лекции:- Сколько раз вам говорить! Карл Маркс и Фридрих Энгельс не муж и жена, а два разных человека!А Слава КПСС - это вообще не человек".
Правда в особенно злобных интерпетациях этого анектода в ин-те звучало - "четыре человека".

Добавлено (16.Января.2014, 15:58)
---------------------------------------------

Цитата la777 ()
не пойму тогда, почему: не лады в личной жизни = не любишь себя.

Потому что только полюбив себя можно снять розовые очки и заметить грабли.
Российская Федерация
la777 Дата: Четверг, 16 Января 2014, 16:06 | Сообщение # 99
Жирафик
Спасатель
Сообщений: 9250
Статус: Офлайн
а человек может быть сытым только любовью к себе? Поделитесь, опытные "себялюбки".
Цитата 02071952 ()
Потому что только полюбив себя можно снять розовые очки и заметить грабли.
если бы я ходила без очков и граблей, у меня бы не было и доли того, что есть сейчас.
Российская Федерация
151971 Дата: Четверг, 16 Января 2014, 16:13 | Сообщение # 100
Автор темы
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
miolia, меня Ваша точка зрения несколько удивила. Но может быть, опять же от недопонимания. Хочу задать уточняющие вопросы.
Цитата miolia ()
для самоподдержания на основе понимания собственной ценности не для себя, так для бога.

То есть получается, вполне допускаете вот такую жизненную позицию человека: сам по себе и для себя я ценности не представляю, ну хоть для Бога ценностью буду?
Цитата miolia ()
Это надо тогда идти для себя любимой на жертвы, отдавать себе всю себя и что-то еще из этой оперы

Как Вы думаете, любя мужчину - нужно ли отдавать ему всю себя, идти на жертвы? Это необходимые составляющие любви к мужчине?
Цитата miolia ()
А любить себя - не всерьез же!

А чем Вы как объект любви отличаетесь от других людей? Почему любить себя невозможно всерьез? Других вот можно - а себя нет?

Это я все хочу прояснить, почему по Вашему мнению любовь к себе - это такая смешная и невсамделишная штука. smile


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Поиск: