Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Такая разная любовь » Ответственны ли мы за чужую боль? (Интересно мнение.)
Ответственны ли мы за чужую боль?
nikascharonova Дата: Пятница, 14 Октября 2016, 16:47 | Сообщение # 61
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 269
Статус: Офлайн
la777, я так понимаю, такой "замороченной" вы стали после своего женатого любовника. Получается, его вина в этом есть и он должен нести ответственность?
Вспомнила Татошу, не знаю, читали вы её или нет. Так там с момента развода прошло 10 лет, у бывшего мужа другая семья, а она до сих пор страдает, вроде даже любит. Муж через 10 лет должен нести ответственность за то, что у бывшей жены оказался вот такой психотип, склонный к "зависанию"?
Российская Федерация
Tristy Дата: Пятница, 14 Октября 2016, 16:54 | Сообщение # 62
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13169
Статус: Офлайн
Цитата la777 ()
ipomea, т.е. если не любишь, то можно быть свиньей?

Конечно, можно. Кто тебе запретит? Даже если любишь, можно быть свиньёй. Что тебе помешает?

Добавлено (14 Октября 2016, 16:51)
---------------------------------------------

Цитата la777 ()
Я вот как-то пытаюсь расстаться с человеком так, чтобы ему минимально было больно.
Хотя последнее время задумываюсь, а чей-то то я? Швырять надо, как котяру блохастую. Больно? Так это его проблема!

Слишком трудно что ли вам расстаться, чтобы человеку было не больно?

Добавлено (14 Октября 2016, 16:54)
---------------------------------------------

Цитата ipomea ()
То есть получается, что ответственность за человека наступает только тогда, когда мы принимаем его в свою жизнь, соответственно, отвечаем и за поступки, относительно этого человека.

Мы САМИ принимаем эту ответственность, впуская человека в свою жизнь. И мы можем с тем же успехом человека "выпустить" из своей жизни и никакой ответственности не нести.


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
la777 Дата: Пятница, 14 Октября 2016, 16:57 | Сообщение # 63
Автор темы
Жирафик
Спасатель
Сообщений: 9250
Статус: Офлайн
Цитата nikascharonova ()
Муж через 10 лет должен нести ответственность за то, что у бывшей жены оказался вот такой психотип, склонный к "зависанию"?

Задала похожий вопрос мужчине, т.к. он мне сказал, что все, с кем он расставался, прекрасно устроили свою жизнь. Счастливы еще более, чем с ним.
Спросила: "А если бы было наоборот? Ну, допустим, у тебя дети успешные, семья, а у нее кошки и собаки?!"
На что мне ответили: "Так расставаться надо так, чтобы не топтать все живое, а чтобы оставалась радость от прожитого когда-то чувства вдвоем!"
Я думаю, что это и есть ответ на вопрос.
Если вы хотите мое мнение, то на данном этапе я сильно сомневаюсь, что мы ответственны за чужую боль. Поэтому и решила услышать мнение большинства.
А то получается, что я выгляжу идиоткой на фоне других.

Добавлено (14 Октября 2016, 16:57)
---------------------------------------------

Цитата Tristy ()
Что тебе помешает?

Как-то была надежда, что мы все-таки люди, а не животные!
Российская Федерация
Tristy Дата: Пятница, 14 Октября 2016, 16:57 | Сообщение # 64
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13169
Статус: Офлайн
Цитата la777 ()
А то получается, что я выгляжу идиоткой на фоне других.

Не знаю я, как может идиотом выглядеть человек, помогающим другим. Если только он этого совсем не хочет, а делает только из ощущения, что должен, и из чувства вины.


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
la777 Дата: Пятница, 14 Октября 2016, 16:59 | Сообщение # 65
Автор темы
Жирафик
Спасатель
Сообщений: 9250
Статус: Офлайн
Цитата Tristy ()
Слишком трудно что ли вам расстаться, чтобы человеку было не больно?

А чего напрягаться, раз это его проблема?
Российская Федерация
Tristy Дата: Пятница, 14 Октября 2016, 16:59 | Сообщение # 66
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13169
Статус: Офлайн
Цитата la777 ()
А если не зарубцевались и она сдохла? Ну не справилась. Не было никого рядом. Психика не выдержала.
Эво писала о том, что у человека есть порог боли после которого только смерть. Повышается там что-то в организме. Кортизол что ли... и каюк.

А мужик-то причем? Он откуда должен знать её порог чувствительности? Он же уходит не потому, что хочет жене больно сделать, а потому что себе хочет другую жизнь.


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
Петра Дата: Пятница, 14 Октября 2016, 17:00 | Сообщение # 67
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4654
Статус: Офлайн
Цитата la777 ()
то ответственность - это и есть уйти с минимальными потерями для партнера (т.е. постараться и приложиться, чтобы у него/нее все было по возможности хорошо).


Ладно. Пусть так. Но люди, вообще-то, очень разные. И есть такие, от которых нельзя уйти хорошо. Как ни уходи - всегда будет плохо, что ни сделай. Человеку будет хорошо только при условии, что ты сидишь у его ног, заглядываешь в глаза и целуешь песок, по которому он ходит. А иначе - он умирает. И что тут делать? Если ты его видеть не хочешь и он отравляет твою жизнь?

И ещё - я не люблю слабых. Слабым может быть инвалид, заболевший, старик, человек, попавший в трудную ситуацию. А "идейно" слабых я терпеть не могу. Это вампиры, люди, которые на всех ездят, которые всех вокруг заставляют плясать под свою дудку, выполнять все их требования и при этом совершенно не шевелятся, только ноют, как жестока жизнь. И вот его попробуй обидь - потом всю жизнь не отмоешься от греха и будешь чувствовать себя чудовищем.

Цитата la777 ()
Хотя последнее время задумываюсь, а чей-то то я? Швырять надо, как котяру блохастую. Больно? Так это его проблема!
Врезался на скорости от стресса и разбился? Слабак. Мир любит сильных.


Ну, речь о взрослом мужчине же идет? Не о подростке? Скажи прямо, максимально корректно, но не оставляя надежды. Почему ты должна мучаться? Получается, что он должен чувствовать ответственность, что своей любовью и неумением (по твоему мнению) принять отказ - тебя мучает. Может, он легко перенесет, а ты сама надумываешь. Мой первый муж очень плакал, и говорил, что без меня умрет, и я тоже так думала, переживала, после ухода еще ездила к нему убираться и готовить еду. Ну, чтобы хотя бы с голоду не помер. А он вполне нормально все перенес, и до сих пор не умер еще.


Если в семье один муж - он вырастает эгоистом©
"Девушка, хотите мороженого!" - "Нет, я хочу нормального!"©
Российская Федерация
Tristy Дата: Пятница, 14 Октября 2016, 17:01 | Сообщение # 68
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13169
Статус: Офлайн
Цитата la777 ()
А чего напрягаться, раз это его проблема?

А какой напряг в этом? В чём напряг? Вот Вы решили расстаться. А мужчина не хочет. Как Вы это событие можете сгладить?


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
la777 Дата: Пятница, 14 Октября 2016, 17:03 | Сообщение # 69
Автор темы
Жирафик
Спасатель
Сообщений: 9250
Статус: Офлайн
Tristy, я не о помощи (об идиотизме). В этом у меня сомнений нет.
Скорее о межличностных отношениях.

Добавлено (14 Октября 2016, 17:03)
---------------------------------------------

Цитата Tristy ()
А мужик-то причем? Он откуда должен знать её порог чувствительности? Он же уходит не потому, что хочет жене больно сделать, а потому что себе хочет другую жизнь.

Ну в принципе логично. Пусть будет так.
Российская Федерация
Петра Дата: Пятница, 14 Октября 2016, 17:03 | Сообщение # 70
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4654
Статус: Офлайн
Цитата la777 ()
На что мне ответили: "Так расставаться надо так, чтобы не топтать все живое, а чтобы оставалась радость от прожитого когда-то чувства вдвоем!"
Я думаю, что это и есть ответ на вопрос.


Нет, не ответ. Надо стараться так расстаться. Но как это воспримет другой человек - мы не можем контролировать. За это мы не в ответе. И кому-то, может, легче, когда его грубо посылают - быстрее в себя придет. А если сопли жевать - то человек надеяться начинает, и "зависает". Легче пережить, что тебя бросила скотина и сволочь, чем "прекрасный человек". Понимаешь, о чем я?


Если в семье один муж - он вырастает эгоистом©
"Девушка, хотите мороженого!" - "Нет, я хочу нормального!"©
Российская Федерация
Tristy Дата: Пятница, 14 Октября 2016, 17:06 | Сообщение # 71
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13169
Статус: Офлайн
Цитата Петра ()
А "идейно" слабых я терпеть не могу.

О, это я. Но, замечу Вам, что идейную слабость свою я всем подряд не демонстрирую. А только "идейным" любителям спасать и помогать. Понимаете, никакой слабак не сможет сидеть на твой шее, если ты не дашь ему залезть, или, в крайнем случае, вовремя скинешь)) Собственно, большинство людей понятия даже не имеют, какой я бываю слабак) Считают меня сильной даже некоторые)


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
la777 Дата: Пятница, 14 Октября 2016, 17:06 | Сообщение # 72
Автор темы
Жирафик
Спасатель
Сообщений: 9250
Статус: Офлайн
Цитата Петра ()
А он вполне нормально все перенес, и до сих пор не умер еще.

Может поэтому и не умер, что
Цитата Петра ()
после ухода еще ездила к нему убираться и готовить еду.

laught laught
Российская Федерация
Tristy Дата: Пятница, 14 Октября 2016, 17:09 | Сообщение # 73
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13169
Статус: Офлайн
la777, ну Вы понимаете, что невозможно нести ответственность за чужую боль. Нереально. Представьте, что условием избавления от боли будет Ваш поступок, направленный против самой себя. Вы поступите против себя?


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
la777 Дата: Пятница, 14 Октября 2016, 17:11 | Сообщение # 74
Автор темы
Жирафик
Спасатель
Сообщений: 9250
Статус: Офлайн
Цитата Петра ()
И ещё - я не люблю слабых. Слабым может быть инвалид, заболевший, старик, человек, попавший в трудную ситуацию.

Депрессия давно причислена к заболеванию. Еще бывают стрессы, которые приводят к неврозу и т.д.
+ разве бывшая женщина оставшаяся без средств к существованию с детьми на руках - это не трудная ситуация?
Все мы в любой момент можем оказаться в трудной ситуации. Сегодня у тебя есть все, а завтра нету ничего - даже крыши.
Сегодня ты владычица морская, а завтра старуха с разбитым корытом.
Российская Федерация
Tristy Дата: Пятница, 14 Октября 2016, 17:12 | Сообщение # 75
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13169
Статус: Офлайн
Цитата Tristy ()
Понимаете, никакой слабак не сможет сидеть на твой шее, если ты не дашь ему залезть, или, в крайнем случае, вовремя скинешь))

Добавлю, что некоторые товарищи так и подставляют свои шейки, наклоняются, приговаривая "Усаживайтесь поудобнее, дорогая"


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
Петра Дата: Пятница, 14 Октября 2016, 17:18 | Сообщение # 76
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4654
Статус: Офлайн
Цитата la777 ()
Депрессия давно причислена к заболеванию. Еще бывают стрессы, которые приводят к неврозу и т.д.
+ разве бывшая женщина оставшаяся без средств к существованию с детьми на руках - это не трудная ситуация?


Это трудные, да. Но ты что, собираешься своего поклонника бросить с пятью детьми от тебя на руках, отобрав квартиру и отправив его жить под мостом?

А как помогать в депрессии - я не знаю. Это должен делать врач, может, кто-то очень близкий может облегчить как-то...
И еще получается, что если ты человека бросил, нанес ему моральные увечья - то как ты-то ему поможешь? Палач - жертве? Это извращение какое-то. Палачу лучше скрыться с глаз долой, как по мне.

Добавлено (14 Октября 2016, 17:18)
---------------------------------------------

Цитата Tristy ()
Добавлю, что некоторые товарищи так и подставляют свои шейки, наклоняются, приговаривая "Усаживайтесь поудобнее, дорогая"


Возможно. А есть такие мощные манипуляторы, что ты даже не замечаешь, как тебя взяли в оборот - и ты давно прислуга у такого "идейного". Я знаю, о чем говорю - у меня на работе целый клан таких.


Если в семье один муж - он вырастает эгоистом©
"Девушка, хотите мороженого!" - "Нет, я хочу нормального!"©
Российская Федерация
Tristy Дата: Пятница, 14 Октября 2016, 17:23 | Сообщение # 77
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13169
Статус: Офлайн
Цитата Петра ()
Возможно. А есть такие мощные манипуляторы, что ты даже не замечаешь, как тебя взяли в оборот - и ты давно прислуга у такого "идейного". Я знаю, о чем говорю - у меня на работе целый клан таких.

Не, это вроде не я. Я только в порыве "слабости" своей (бывает, накатывает) могу стать на время капризным ребёнком, весьма настойчиво просящемся на ручки. Ну, конечно, к мужчине, не постороннему. Я тогда кажусь себе ничтожной песчинкой в бушующем океане проблем, которая непременно пойдет ко дну, если добрый человек не протянет ей свою руку помощи. То есть, в эти моменты я не притворяюсь, я так на самом деле чувствую. А потом, как отпустит, так сама себе удивляюсь ))


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
la777 Дата: Пятница, 14 Октября 2016, 17:31 | Сообщение # 78
Автор темы
Жирафик
Спасатель
Сообщений: 9250
Статус: Офлайн
Цитата Tristy ()
Как Вы это событие можете сгладить?

Сейчас не знаю (у меня нет личной жизни и не намечается). Но когда-то постаралась изо всех сил, чтобы у человека не пошатнулась самооценка, т.е. чтобы он эдаким Мужиком вышел из отношений, что вот просто обстоятельства такие и дело во мне. Что он классный и все было супер-пупер, но время истекло, а у меня куча нерешенных проблем и надо их решать.
Но человек не очень-то и уговаривал. И не страдал laught
Как бы я? Не позволила бы человеку влюбиться (а это сразу считывается), если у меня нет серьезных планов. Это первое. Второе. Постаралась бы расстаться с минимальными потерями для него (см выше). Но если бы он страдал и умирал, то что-то бы придумала. Например, можно сделать так, что человек в тебе разочаруется сам. Или ему надоест. Или непредвиденные обстоятельства. Т.е. постаралась бы схитрить или протянуть время. Если это любовная агония, то она сойдет на нет.
Но теперь я думаю, что надо просто слать sm12

Добавлено (14 Октября 2016, 17:28)
---------------------------------------------

Цитата Петра ()
Понимаешь, о чем я?

Понимаю. Для этого и нужна эмпатия. Они же вместе плыли и должны знать, что для другого будет лучшим: бросить в воду, чтобы тот поплыл или аккуратно палочку подержать какое-то время, чтобы не утонул. Ну, чтобы не утонул.

Добавлено (14 Октября 2016, 17:31)
---------------------------------------------

Цитата Tristy ()
Вы поступите против себя?

Раньше бы точно поступила. Смешно sm12
Российская Федерация
Tristy Дата: Пятница, 14 Октября 2016, 17:34 | Сообщение # 79
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13169
Статус: Офлайн
Цитата la777 ()
И уходить без малейшего чувства вины?

Необходимо.
Цитата la777 ()
Никто никому ничего не должен?

Абсолютно.
Цитата la777 ()
Люди, с которыми вы связаны ниточками, ответственны за вашу боль?

Нет! (иногда кажется, что да)
Цитата la777 ()
Считаете ли вы, что если виноваты, надо хоть как-то попытаться загладить вину и хотя бы пряник дать человеку, чтобы тот не сдох? Или считаете иначе?

Если я считаю себя виноватой, я стараюсь тут же загладить свою вину, исправить, извиниться. Если я осознанно принимаю решение, которое касается моей жизни, моего будущего, а другому человеку это решение причиняет боль - я тут не виновата. Я сочувствую, но не считаю, что тут может быть какой-то пряник. Только быстрее уйти и не отсвечивать.
Уходить от человека - это тоже не айс, знаете ли. Это трудный выбор. И, если этот человек был тебе близок, всё равно будешь страдать, даже если это твоё решение. И обоюдные страдания лучше не растягивать. Впрочем, тут уж, как получится.

Добавлено (14 Октября 2016, 17:34)
---------------------------------------------

Цитата la777 ()
Но когда-то постаралась изо всех сил, чтобы у человека не пошатнулась самооценка, т.е. чтобы он эдаким Мужиком вышел из отношений, что вот просто обстоятельства такие и дело во мне. Что он классный и все было супер-пупер, но время истекло, а у меня куча нерешенных проблем и надо их решать.

Ну а на самом деле - не классный был, стрёмный? И всё было ужасно?


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
Петра Дата: Пятница, 14 Октября 2016, 17:35 | Сообщение # 80
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4654
Статус: Офлайн
Цитата la777 ()
Как бы я? Не позволила бы человеку влюбиться (а это сразу считывается), если у меня нет серьезных планов. Это первое. Второе. Постаралась бы расстаться с минимальными потерями для него (см выше). Но если бы он страдал и умирал, то что-то бы придумала. Например, можно сделать так, что человек в тебе разочаруется сам. Или ему надоест. Или непредвиденные обстоятельства. Т.е. постаралась бы схитрить или протянуть время. Если это любовная агония, то она сойдет на нет.
Но теперь я думаю, что надо просто слать


Ну я не знаю. Ты же девочка. Вокруг тебя должны страдать и умирать мужчины, это совершенно нормально и правильно. Вряд ли Нинон де Ланкло прям переживала по этому поводу. А вот девочкам по мужчинам умирать некрасиво и неправильно, и вообще глупо.

Цитата la777 ()
Понимаю. Для этого и нужна эмпатия. Они же вместе плыли и должны знать, что для другого будет лучшим: бросить в воду, чтобы тот поплыл или аккуратно палочку подержать какое-то время, чтобы не утонул. Ну, чтобы не утонул.


Ну, вроде и верно. А если честно - то и тут не угадаешь. Люди расходятся ведь потому, что не стали по-настоящему близкими, что не чувствуют друг друга, не любят. Поэтому и могут не угадать. Да и эмпатия, знаешь, я думаю - как талант, не всем дается. Человек может быть душевно глухим, может быть слишком вещью в себе, может быть эмоционально недоразвитым...


Если в семье один муж - он вырастает эгоистом©
"Девушка, хотите мороженого!" - "Нет, я хочу нормального!"©
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Такая разная любовь » Ответственны ли мы за чужую боль? (Интересно мнение.)
Поиск: