• Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Такая разная любовь » Ответственны ли мы за чужую боль? (Интересно мнение.)
Ответственны ли мы за чужую боль?
BMW Дата: Пятница, 14 Октября 2016, 14:29 | Сообщение # 41
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 170
Статус: Офлайн
Цитата la777 ()
Ответственны ли мы за боль чужого человека, если ты причина (пусть и косвенная)?"

Ответственны, Ла! Те, кто способен, тот чувствует боль другого, а кто-то не может просто.
Российская Федерация
Tristy Дата: Пятница, 14 Октября 2016, 14:35 | Сообщение # 42
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13169
Статус: Офлайн
Цитата BMW ()
Ответственны, Ла! Те, кто способен, тот чувствует боль другого, а кто-то не может просто.

Тогда как он может быть ответственен, если он не способен чувствовать боль другого?


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
BMW Дата: Пятница, 14 Октября 2016, 14:35 | Сообщение # 43
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 170
Статус: Офлайн
Цитата la777 ()
Возьмем, допустим, другую ситуацию. Муж, жена. Ребенок вырос. Вышла замуж и ушла. Муж нашел любовницу. Жена заболела раком, а он ушел к любовнице. Они живут счастливо. Бывшая жена одна со своей болью и физической, и душевной.
Он ответственен за ее боль?

Он ответственен, но один в такой ситуации будет это чувствовать, а другой забудет и будет дальше жить счастливым. А вот кто прав или неправ в такой ситуации, я не знаю.
Российская Федерация
Tristy Дата: Пятница, 14 Октября 2016, 14:40 | Сообщение # 44
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13169
Статус: Офлайн
Цитата BMW ()
Он ответственен, но один в такой ситуации будет это чувствовать.

А как он будет это чувствовать?


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
BMW Дата: Пятница, 14 Октября 2016, 14:49 | Сообщение # 45
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 170
Статус: Офлайн
Тристи, такой будет переживать за здоровье бывшей жены и по возможности ей помогать хотя бы финансово.
Российская Федерация
ipomea Дата: Пятница, 14 Октября 2016, 14:53 | Сообщение # 46
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5852
Статус: Офлайн
Цитата BMW ()
Он ответственен, но один в такой ситуации будет это чувствовать, а другой забудет и будет дальше жить счастливым.

А если развёлся и ушёл к любовнице? То получается, что и не должен.
Тут так много граней... Должен чувствовать, но не может... Или может чувствовать, но считает, что не должен.
Тут критерий один - человечность, а не эмпатия. (вот не люблю за это эво - взяла старые простые истины и завернула в красивую обёртку модных иностранных слов)


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?
Российская Федерация
Tristy Дата: Пятница, 14 Октября 2016, 14:59 | Сообщение # 47
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13169
Статус: Офлайн
Цитата BMW ()
Тристи, такой будет переживать за здоровье бывшей жены и по возможности ей помогать хотя бы финансово.

Ну так если он способен сопереживать, он сам считает, что он ответственен и будет помогать. Человек сам за себя решает. Никто другой не может назначить человека ответственным. Вы не можете, я не могу, Ла не может, и жена не может.
Ну, скажем мы - он ответственен. И что? Разве от наших слов станет он ответственность нести? Нет, не станет. Значит, не ответственен. Значит, неправы мы )


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
ipomea Дата: Пятница, 14 Октября 2016, 15:03 | Сообщение # 48
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5852
Статус: Офлайн
Цитата Tristy ()
Никто другой не может назначить человека ответственным.

Вот! Это есть в человеке, либо нет. Небольшая поправка - мы говорим про моральную ответственность)


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?
Российская Федерация
BMW Дата: Пятница, 14 Октября 2016, 15:10 | Сообщение # 49
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 170
Статус: Офлайн
Цитата ipomea ()
Никто другой не может назначить человека ответственным.

Вот! Это есть в человеке, либо нет. Небольшая поправка - мы говорим про моральную ответственность)


Наверно, Вы правы.
Но я свое мнение высказала, поставив себя на место этого мужа, как я бы себя чувствовала
Российская Федерация
Tristy Дата: Пятница, 14 Октября 2016, 15:24 | Сообщение # 50
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13169
Статус: Офлайн
Цитата ipomea ()
Тут критерий один - человечность

Да, душевная боль жены из-за ухода мужа - это последствия действий мужа. То есть, можно сказать, что за эту боль он несет ответственность. Но как? Как он может её нести? Ведь он несет ответственность в первую очередь перед собой, за свою собственную жизнь. И, конечно, он должен жить так, как он хочет и с тем ,с кем он хочет. По-этому, самое человечное в данном случае - обрубить концы и не напоминать о себе, чтобы раны бывшей жены быстрее зарубцевались. А иначе, каким образом он может нести ответственность за боль жены от того, что он её оставил? Это ж бред)

Добавлено (14 Октября 2016, 15:20)
---------------------------------------------
Так что мне интересно, каким образом мы можем нести ответственность за чужую боль? Как это вообще возможно?

Добавлено (14 Октября 2016, 15:21)
---------------------------------------------

Цитата ipomea ()
Вот! Это есть в человеке, либо нет. Небольшая поправка - мы говорим про моральную ответственность)

У меня ощущение, что Вы говорите про чувство вины вообще. Ответственность и вина разные вещи всё-таки.

Добавлено (14 Октября 2016, 15:24)
---------------------------------------------

Цитата BMW ()
Но я свое мнение высказала, поставив себя на место этого мужа, как я бы себя чувствовала

Ну а как бы Вы себя чувствовали? Виноватой?
Если Вы сопереживаете человеку, то, конечно, Вы поможете. Это вообще не про ответственность. А если бы они развелись не из-и любовницы? Если бы она сама решила развестись, то что - не надо уже ей помочь, сама справится?


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
ipomea Дата: Пятница, 14 Октября 2016, 15:32 | Сообщение # 51
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5852
Статус: Офлайн
Цитата Tristy ()
У меня ощущение, что Вы говорите про чувство вины вообще. Ответственность и вина разные вещи всё-таки.

Совсем нет. Это разные понятия, как по смыслу, так и по сути. Они могут ощущаться как вместе, так и отдельно.


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?
Российская Федерация
Tristy Дата: Пятница, 14 Октября 2016, 15:39 | Сообщение # 52
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13169
Статус: Офлайн
Цитата BMW ()
Тристи, такой будет переживать за здоровье бывшей жены и по возможности ей помогать хотя бы финансово.

Не из чувства вины перед ней. А по доброй воле. Потому что люди всё-таки склонны помогать друг другу, сопереживать, поддерживать.
А вот жить с человеком потому, что твой уход причинит боль партнёру - ну, хм.... ну, это мазохизм, жертвенность... я даже не знаю, не любовь к себе, не уважение себя. Такого человека будут использовать. И буду ненавидеть в итоге. Жить-то можно, а вот полюбить как себя заставить?

Добавлено (14 Октября 2016, 15:33)
---------------------------------------------

Цитата ipomea ()
Совсем нет. Это разные понятия, как по смыслу, так и по сути. Они могут ощущаться как вместе, так и отдельно.

Так я и говорю, разные понятия.

Добавлено (14 Октября 2016, 15:39)
---------------------------------------------
Я вообще не понимаю примера, он какой-то не из жизни вообще. Совершенно посторонние люди безвозмездно помогают друг другу даже в незначительных бедах, это нормально. А уж про онкозаболевания - я молчу. Не раз сталкивалась и каждый раз восхищаюсь отзывчивости и милосердию людей, неравнодушию к чужому горю.
Как в таком случае бывший муж может не помочь - я даже не знаю. Это надо ему, видимо, так сильно в душу насрать в браке, использую терминологию Ла, чтобы он не помог. И, если рассуждать на эту тему, если ты жила с мужчиной, который ушёл от тебя и не помог, когда ты заболела - хм... возможно, тут есть твоя ответственность.



"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
ipomea Дата: Пятница, 14 Октября 2016, 15:48 | Сообщение # 53
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5852
Статус: Офлайн
Цитата Tristy ()
Да, душевная боль жены из-за ухода мужа - это последствия действий мужа. То есть, можно сказать, что за эту боль он несет ответственность. Но как? Как он может её нести? Ведь он несет ответственность в первую очередь перед собой, за свою собственную жизнь. И, конечно, он должен жить так, как он хочет и с тем ,с кем он хочет. По-этому, самое человечное в данном случае - обрубить концы и не напоминать о себе, чтобы раны бывшей жены быстрее зарубцевались. А иначе, каким образом он может нести ответственность за боль жены от того, что он её оставил? Это ж бред)

Вот на этом примере "разложу". В примере автора был ещё нюанс - жена заболела раком, а муж ушёл к лю.
Душевная боль жены - последствия ухода мужа, он в этом виноват, но несёт ли он за это ответственность?
Рак жены - вина мужа? Не факт, может, это наследственное заболевание? Как его вина (пусть даже предположительно косвенная), так и его ответственность здесь тоже неоднозначна. Если они юридически в браке, он несёт ответственность за жизнь жены, а если нет?
То есть получается, что ответственность за человека наступает только тогда, когда мы принимаем его в свою жизнь, соответственно, отвечаем и за поступки, относительно этого человека.
А виноватым можно быть перед кем угодно, и чувствовать или не чувствовать эту вину.


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?
Российская Федерация
la777 Дата: Пятница, 14 Октября 2016, 15:48 | Сообщение # 54
Автор темы
Жирафик
Спасатель
Сообщений: 9250
Статус: Офлайн
Спросила у успешного мужчины за 50-т. В бизнесе и семейной жизни. Ответ был таков.
Конечно ответственен! Одно дело, когда случайно на ногу наступил и извинился. Другое дело, когда было ВМЕСТЕ. Вместе в бизнесе, или вместе в семье, или вместе в отношениях. Если уж совсем не можешь иначе (все бывает), то ответственность - это и есть уйти с минимальными потерями для партнера (т.е. постараться и приложиться, чтобы у него/нее все было по возможности хорошо).
Российская Федерация
ipomea Дата: Пятница, 14 Октября 2016, 15:51 | Сообщение # 55
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5852
Статус: Офлайн
Цитата Tristy ()
И, если рассуждать на эту тему, если ты жила с мужчиной, который ушёл от тебя и не помог, когда ты заболела - хм... возможно, тут есть твоя ответственность.

Согласна, если сама такого выбрала, нечего виноватых искать.


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?
Российская Федерация
firnadina Дата: Пятница, 14 Октября 2016, 15:51 | Сообщение # 56
Любимая
Спасатель
Сообщений: 30596
Статус: Online
Читаю и думаю, что в обсуждении много т.с. плавающих понятий, основанных на личном восприятии и философии. Допустим, есть уголовная ответственность, когда вина человека доказана, но, при этом, он не признает, точнее, не чувствует себя виноватым. Однако, суд определяет ему меру наказания и выносит приговор. Существует статья за доведение до самоубийства, неоказание помощи, оставление в опасности и т.д.
Цитата Tristy ()
Да, душевная боль жены из-за ухода мужа - это последствия действий мужа. То есть, можно сказать, что за эту боль он несет ответственность. Но как? Как он может её нести? Ведь он несет ответственность в первую очередь перед собой, за свою собственную жизнь. И, конечно, он должен жить так, как он хочет и с тем ,с кем он хочет. По-этому, самое человечное в данном случае - обрубить концы и не напоминать о себе, чтобы раны бывшей жены быстрее зарубцевались. А иначе, каким образом он может нести ответственность за боль жены от того, что он её оставил? Это ж бред)
Он должен сделать всё, чтобы жена, дети, родня его простили - вот, тогда появится возможность обретения душевного покоя у каждой из сторон. Каким образом, я не знаю, но, ведь, большинство даже не пытаются раскаяться, поэтому и нет ответа.


ИМХО!!!
Российская Федерация
la777 Дата: Пятница, 14 Октября 2016, 16:11 | Сообщение # 57
Автор темы
Жирафик
Спасатель
Сообщений: 9250
Статус: Офлайн
Цитата ipomea ()
Больные должны быть на больничном и беречь себя.

А инвалиды?
Цитата Tristy ()
Выходит, по Звягину, человек помогает другому для себя. Не потому что, что он ответственен, а чтобы самому стать счастливым.

Если брать Звягина, то - да. Мне бы такого Звягина laught хотя бы на сутки laught пусть станет счастливым laught

Добавлено (14 Октября 2016, 16:00)
---------------------------------------------

Цитата ipomea ()
Если мне наступят на пальцы, мне достаточно будет извинений. Я точно никого не буду грузить, что у меня больные пальцы и нужны сапоги) Скажем так - неудачный был пример)

Ну я тоже не буду сапоги просить. Сама справлюсь.
А вот если испорчу, то предложу компенсацию. Хоть какую-то.

Добавлено (14 Октября 2016, 16:08)
---------------------------------------------

Цитата Tristy ()
По-этому, самое человечное в данном случае - обрубить концы и не напоминать о себе, чтобы раны бывшей жены быстрее зарубцевались.

А если не зарубцевались и она сдохла? Ну не справилась. Не было никого рядом. Психика не выдержала.
Эво писала о том, что у человека есть порог боли после которого только смерть. Повышается там что-то в организме. Кортизол что ли... и каюк.

Добавлено (14 Октября 2016, 16:10)
---------------------------------------------

Цитата Tristy ()
Не из чувства вины перед ней. А по доброй воле. Потому что люди всё-таки склонны помогать друг другу, сопереживать, поддерживать.
А вот жить с человеком потому, что твой уход причинит боль партнёру - ну, хм.... ну, это мазохизм, жертвенность... я даже не знаю, не любовь к себе, не уважение себя. Такого человека будут использовать. И буду ненавидеть в итоге. Жить-то можно, а вот полюбить как себя заставить?

Можно уйти красиво и порядочно.

Добавлено (14 Октября 2016, 16:11)
---------------------------------------------
Можно подождать, пока человек встанет на ноги, выздоровеет. Схитрить в конце концов. Море способов отделаться по-хорошему для всех.

Российская Федерация
ipomea Дата: Пятница, 14 Октября 2016, 16:18 | Сообщение # 58
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5852
Статус: Офлайн
Цитата firnadina ()
Он должен сделать всё, чтобы жена, дети, родня его простили - вот, тогда появится возможность обретения душевного покоя у каждой из сторон. Каким образом, я не знаю, но, ведь, большинство даже не пытаются раскаяться, поэтому и нет ответа.

А многие не чувствуют своей вины вообще. Поэтому и нет раскаяния. Он назначил себя невиновным, и не несущим ответственность за женщину, которую больше не любит. Пока любил и жил с ней - считал. А она считает его ответственным за неё, потому что она его любит или любила. Вот такие пироги.
Очень всё это неравномерно, если рассматривать в плоскостях времени, ощущений и пространства.
От степени человечности каждого зависит чувство ответственности.


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?
Российская Федерация
la777 Дата: Пятница, 14 Октября 2016, 16:24 | Сообщение # 59
Автор темы
Жирафик
Спасатель
Сообщений: 9250
Статус: Офлайн
ipomea, т.е. если не любишь, то можно быть свиньей?
Я вот как-то пытаюсь расстаться с человеком так, чтобы ему минимально было больно.
Хотя последнее время задумываюсь, а чей-то то я? Швырять надо, как котяру блохастую. Больно? Так это его проблема!
Врезался на скорости от стресса и разбился? Слабак. Мир любит сильных.
Российская Федерация
ipomea Дата: Пятница, 14 Октября 2016, 16:31 | Сообщение # 60
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5852
Статус: Офлайн
Цитата la777 ()
если не любишь, то можно быть свиньей?

Я считаю, что всегда надо оставаться человеком. Прежде всего перед самим собой.
Но жизнь показывает, что не все так чувствуют.


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Такая разная любовь » Ответственны ли мы за чужую боль? (Интересно мнение.)
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: