Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Такая разная любовь » Женская дружба (В понимании слова Дружба)
Женская дружба
Есть ли она?
sweetsandspices Дата: Четверг, 01 Марта 2012, 19:59 | Сообщение # 61
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 16
Статус: Офлайн
юльчонок, вы так интересно мой пост прочитали.

Конечно, я никого не выбирала, как в супермаркете на полке, не бросала в корзинку. Ко мне притянулись определенные люди, и они притянули меня, и сколько-то пудов соли мы в ними тоже съели, но не на тему соперничества за мужчину.
Просто мой вкус в отношении подруг поменялся со временем.
И глядя на то, как он менялся - я сделала вывод о неких причинно-следственных связях.

С романтикой про "оно все само получается" - это не ко мне.
Я верю, что мы все друг друга выбираем в соответствии со своими потребностями. Но пока своих потребностей не познаешь, закономерность не видна.


Даже самый скромный человек оказывает то или иное влияние на окружающих. (с)Генри Уорд Бичер
Испания
AnnaHawk Дата: Пятница, 02 Марта 2012, 00:11 | Сообщение # 62
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 471
Статус: Офлайн
Quote (sweetsandspices)
а вот с родной матерью часто больше проблем в отношениях, чем тепла

У меня такая же ситуация.
Относительно подруг: только нужно четко разделять на знакомых, хороших знакомых, приятельниц (т.е. тех, с кем приятно общаться), приятельниц по (одинаковая сфера интересов), хороших приятельниц, и наконец -- подруг. Последних единицы.


На Тропе: главное не стать Аникой-воином
Украина
zinaida Дата: Пятница, 02 Марта 2012, 00:24 | Сообщение # 63
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 236
Статус: Офлайн
Я ответила -№3 - Приятельство на расстоянии - это и есть идеальная "женская дружба". Так как - так у меня. У меня есть четыре приятельницы, с которыми я поддерживаю отношения, встречаюсь, общаюсь. Одна из них раньше была близкой подругой, но далеко переехала и видимся, к сожалению, раз в год.

Мое мнение - женская дружба есть, но настоящая близкая долгая женская дружба встречается очень редко. Я бы сделала сравнение. Она бывает также редко, как например редки браки со стажем 20-30 лет, где муж и жена никогда друг другу не изменяли, любят друг друга и живут душа в душу.

Quote (Сергей)
Женская дружба есть. Но она заканчивается там, где начинается интерес к мужчине. С этой точки дружба переходит в соперничество.

Соответственно, все зависит от человека, от его духовных и моральных ценностей. Если человек способен на подлость, предательство, ложь, зависть и т.д. Он не способен дружить и любить по определению.


The best or nothing
Российская Федерация
Juno Дата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 02:25 | Сообщение # 64
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 164
Статус: Офлайн
Была у меня подруга, дружили мы с ней с 5-ти лет. В одной школе с 5-го класса вместе учились, в одном классе. Естественно за одной партой вместе сидели. И не ходили друг без друга никуда и никогда! Вообщем, как сёстры мы были друг у друга. С РАННЕГО ДЕТСТВА! Что-нибудь случится дома или когда мы не вместе, сразу бегим друг другу рассказывать. Вообщем, всё друг о друге знали, ничего не таили. Сокровенным, естественно делились тоже, первый поцелуй, все дела. Вот тут-то гнилостью и запахло в нашей дружбе. Подружайка-то на передок слабая оказалась. За х.. родную мать могла продать, а про меня(подругу) и говорить нечего. Так вот, что я хочу сказать, девочки, не «лейте» здесь про женскую дружбу, я вас умоляю! НЕТУ её! Н-Е-Т-У! Приятельство на расстоянии - это и есть идеальная "женская дружба" Остальное всё УТКИ!


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал!
Российская Федерация
Lizz Дата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 04:13 | Сообщение # 65
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 500
Статус: Офлайн
Quote (zinaida)
Соответственно, все зависит от человека, от его духовных и моральных ценностей. Если человек способен на подлость, предательство, ложь, зависть и т.д. Он не способен дружить и любить по определению.

Полностью с Вами согласна!
Я думаю, что просто есть порядочные люди, а есть - не очень. Почему-то никто из высказавшихся против женской дружбы не написала, что сама соблазнила мужа подруги. Почему? Если женской дружбы нет, а есть только соперничество - почему же ВЫ не пошли на это, а она пошла? Вопрос личностных качеств.


Засыпай с мечтой, просыпайся с целью.
Российская Федерация
юльчонок Дата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 10:33 | Сообщение # 66
Участник форума
Новичок
Сообщений: 57
Статус: Офлайн
Я тоже никак себе в толк не возьму, ну как можно спать с мужьями, парнями там подруги? О чём думают женщины в это время? Если есть такие, отзовитесь, расскажите, как всё до этого дошло и как вы себе это позволили?


жизнь
Российская Федерация
бывшая Дата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 14:21 | Сообщение # 67
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1544
Статус: Офлайн
Juno,собирайте вокруг себя достойных и вы поймете ,что с женщинами ,которые не разменяют себя за копейку можно дружить, а не только приятельствовать .Для дружбы нужны многие качества,например держание себя в руках,прощение ближнему его слабости.У меня одна из подружек взрослая ,но такая капризная.И мне это не в напряг,потому что капризы ее я корректирую,а она прислушивается.А все подружкины мужчины мне заранее ,кто угодно, но не половые партнеры и ни разу не влюблялась в них.
Испания
svetka68 Дата: Среда, 07 Марта 2012, 11:47 | Сообщение # 68
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1528
Статус: Офлайн
Друга любому найти трудно, не только женщине. Допускаю, что женская дружба есть, но все зависит от личности и не важно какого она рода.


Любовь - это когда ты хочешь взять человека не в свою постель, а в свою жизнь...
Российская Федерация
None Дата: Среда, 07 Марта 2012, 15:52 | Сообщение # 69
Удаленные





Мне кажется, настоящая дружба требует столько же усилий, сколько настоящая любовь. Очень много. Словно надо из семечка вырастить, например, кофейное дерево, и помочь ему плодоносить потом, и не один год.
Я иногда встречаю женщин, с которыми, мне кажется, я бы вкладывалась в это. И каждый раз меня посещает стойкое ощущение безысходности - что делать, если мы уже вышли из возраста, когда можно сказать "смотри, какая у меня кукла, давай дружить". И дружить. И если у каждой при этом за плечами и в настоящем - дом, семья, дети, мужья/любовники/одиночество, работа, заботы и проч. и проч. И у каждой есть те/та подруги, той или иной степени близости.
Российская Федерация
MP Дата: Четверг, 08 Марта 2012, 21:52 | Сообщение # 70
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 126
Статус: Офлайн
Quote (Kalen)
Мне кажется, настоящая дружба требует столько же усилий, сколько настоящая любовь. Очень много. Словно надо из семечка вырастить, например, кофейное дерево, и помочь ему плодоносить потом, и не один год.

Целиком и полностью согласна - в отношения нужно вкладываться, развивать их, выстраивать. Любовь ли, дружба. И не принимать недружбу за дружбу.
Российская Федерация
Лапочка Дата: Четверг, 08 Марта 2012, 22:16 | Сообщение # 71
Фея
Пользователь
Сообщений: 745
Статус: Офлайн
Quote (Lizz)
Я думаю, что просто есть порядочные люди, а есть - не очень. Почему-то никто из высказавшихся против женской дружбы не написала, что сама соблазнила мужа подруги. Почему? Если женской дружбы нет, а есть только соперничество - почему же ВЫ не пошли на это, а она пошла? Вопрос личностных качеств.


Lizz, кстати - да. Согласна с вами.
Те девушки, которые высказались против. Вы ведь не считаете, что только вы такие порядочные, что не соблазняете мужчин своих подруг. Хотя бы на форуме посмотрите сколько таких есть. Просто вы не встретили в своей жизни такую , которая считает
Quote (юльчонок)
ну как можно спать с мужьями, парнями там подруги? О чём думают женщины в это время?


Береги того, кого любишь, чтобы не пришлось жить с тем, кто достался!
Беларусь
None Дата: Пятница, 09 Марта 2012, 11:39 | Сообщение # 72
Удаленные





MP,
Quote (Лапочка)
Целиком и полностью согласна - в отношения нужно вкладываться, развивать их, выстраивать. Любовь ли, дружба. И не принимать недружбу за дружбу.

Да-да-да.
И мне сейчас, когда уже полжизни как минимум за спиной, не с каждой хочется дружить. А с теми немногими, с кем хочется, к кому чувствую влечение, кто притягателен как личность, - не всегда возможно. Потому что разные жизни, много суеты и забот, - но даже не только поэтому. Еще как раз потому, что новые отношения требуют доверия и открытости - сразу; и времени, которого у всех мало. Пока еще семечко прорастет и начнет плодоносить... И тогда привычнее и легче принимать имеющиеся разные недружбы за дружбу.
И дискутировать на форумах о том, есть ли она, эта дружба, вообще s12
Российская Федерация
MP Дата: Пятница, 09 Марта 2012, 18:02 | Сообщение # 73
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 126
Статус: Офлайн
Quote (Kalen)
А с теми немногими, с кем хочется, к кому чувствую влечение, кто притягателен как личность, - не всегда возможно.

Я, в этом плане, доверяю ситуации. Бывает, просто не время, пока. Бывает, что интересны люди, а они держат на расстоянии или не складывается, - потом понимаешь, что и к лучшему...
Quote (Kalen)
Еще как раз потому, что новые отношения требуют доверия и открытости - сразу; и времени, которого у всех мало. Пока еще семечко прорастет и начнет плодоносить...

У меня был такой случай: Приезжала в Москву учиться. Обучение было месяц. Но я его разделила - неделя до нового года, остальные 3 недели - после. Это были, так называемые блоки (недели). Дак вот на третьем блоке встретила деушку), с которой учились вместе на первом. Она сама ко мне подсела, заговорила. Потом мы после учёбы гуляли по Москве, общались, разговаривали. И на столько было комфортно с человеком, что ощущение было, что я знаю её всю жизнь. И взгляды на жизнь были похожи, события в жизни, - как параллели... И я чувствовала с её стороны доверие и поддержку, симпатию, что и вызывало взаимное доверие и симпатию. Вот, как родственные души. И это возникло сразу и негласно. Скорее, это она меня почувствовала. Когда я приехала летом в Москву, она тоже там была в это время. Набрала её номер, гудки, затем она взяла трубку: "Ты где? Я там-то...- там-то, с тем-то, иди сюда")))) И я точно знаю, что никогда не захочу причинить ей боль, потерять такую чудесную встречу и подругу, всегда буду дорожить такими отношениями, - как чудо возникшие, благодаря обстоятельствам. И, пускай, не потребовалось времени на проращивание семечек. Это дар, и я ему доверяю... Хотя, по жизни, человек закрытый, как мне кажется, по крайней мере, приглядываюсь и прислушиваюсь сначала к людям. Да и подруга (не московская)), всегда говорила мне: "Не делай преждевременных выводов", когда я была от кого-то в восторге и на эмоциях идеализировала мало знакомых людей.
Наверное, иногда нужно время, чтобы не отталкивать людей (не веря им), но иногда можно и довериться сразу, если возникает такое желание и ощущение, не боясь при этом разочароваться.
Российская Федерация
None Дата: Пятница, 09 Марта 2012, 18:40 | Сообщение # 74
Удаленные





MP,
Да, у меня тоже так бывает - сразу и надолго. Одна из моих лучших подруг нынешних так и случилась в моей жизни. s12
Просто мне, наверное, от жадности хочется так дружить со всеми теми, кого встречаю (я имею в виду тех, к кому влечет) s12 И это узнавание интуитивное у меня сразу происходит, мгновенно; и я никогда не разочаровывалась после. И с кем-то вот так, "на пустом месте" возникает дружба, а кем-то медленно развивается...
И есть еще одно, о чем я говорила. Одна из моих вот так образовавшихся подруг (тоже, кстати, на двухнедельном обучении) живет во Владивостоке - это ну очень далеко от Питера ). Мы много лет переписывались, перезванивались, она приезжала несколько раз. Лет 8 или 10, наверное. но все же отношения сошли на нет - уж слишком разный образ жизни, обстоятельства.... Она потеряла дочь, и мои звонки и письма не могли заменить живого присутствия; и это, и многое другое... Было похоже на расхождение орбит. Мы не общаемся почти несколько лет, так, по праздникам поздравляемся. Я это все о том, что дружба все же требует постоянного "ухода" и все же постоянного (ну, или частого) присутствия рядом.
Это не значит, что нельзя дружить на расстоянии или виртуально - можно, но для меня это уже немного другие отношения... Как брак супругов в разных городах однажды становится номинальным...
Российская Федерация
ОдэИмин Дата: Понедельник, 12 Марта 2012, 22:05 | Сообщение # 75
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 19
Статус: Офлайн
Я проголосовала - за дружбу . Но она есть наверно когда делить нечего . завидовать особо нечему . Редко ,но бывает .


На свете много чужих нервов. Незачем трепать свои
Российская Федерация
MP Дата: Понедельник, 12 Марта 2012, 23:10 | Сообщение # 76
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 126
Статус: Офлайн
Quote (ОдэИмин)
Но она есть наверно когда делить нечего . завидовать особо нечему .

Читая подобные комментарии, прихожу к мысли, что дружить нужно учиться. Работать над собой. Любить своих подруг за их достоинства и успехи, радоваться вместе с ними, учиться лучшему у них, а не соперничать и завидовать, тем более делить с ними что-то. И в подруги выбирать подходящих, если можно так сказать, по личностным качествам.
Российская Федерация
ОдэИмин Дата: Понедельник, 12 Марта 2012, 23:34 | Сообщение # 77
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 19
Статус: Офлайн
MP,
Quote (MP)
И в подруги выбирать подходящих, если можно так сказать, по личностным качествам.

ну я это и пыталась написать , когда
Quote (ОдэИмин)
когда делить нечего . завидовать особо нечему

когда мысли в одну сторону что ли направлены . без всяких "ФИ"


На свете много чужих нервов. Незачем трепать свои
Российская Федерация
None Дата: Вторник, 13 Марта 2012, 07:22 | Сообщение # 78
Удаленные





MP,
Quote (MP)
Любить своих подруг за их достоинства и успехи, радоваться вместе с ними, учиться лучшему у них, а не соперничать и завидовать,

Да, я очень согласна. И возможно это только при хорошем отношении к себе, любви к себе в самом лучшем смысле этого слова, и принятия себя со всеми недостатками - только тогда есть чем делиться и не рождается зависть. Это правда работа над собой, и трудная.
Российская Федерация
MP Дата: Вторник, 13 Марта 2012, 10:36 | Сообщение # 79
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 126
Статус: Офлайн
Quote (Kalen)
Это правда работа над собой, и трудная.

Так и да,
sm11
У меня есть наиудивительнейшая подруга детства! - в двух словах о ней не расскажешь, о ней можно говорить часами. Она всегда была среди нас в детстве, нормальных (читать - обычных, прессованных под советский штамп заурядности), "ненормальная, непонятная, чудоковатая, в своём мире".... - она была в образе Анжелики, вдохновлённая взрослыми любовными французскими романами, перечитавшая (по ночам) всего Дюма и прочих французских классиков-историков, попивая кофеёк ночью с томами литературы. Утром - крепкий сон, до полудня. При этом она успевала хорошо учиться в музыкальной школе и в общеобразовательной, надо сказать, тоже. Короче - Сонька-золотая ручка, как я её называла))))
А какой у неё слог - ни у кого ещё такого подобного не встречала!)) - палец в рот не клади, "говорит, словно реченька журчит")))- красиво, умнО, с юмором, если надо,- очень острО. И так невозмутимо всё))
А какие глаза у неё - два неба!!!
Гардеробчик сейчас, надо сказать, более современный, и всё же - своеобразное ретро и сейчас преобладает)) - цветы на шубе, шляпки могут быть, серьги какие-нить запупенные)))
При всей своей утончённой ретро-романтичности, любит кабаки, Любу Успенскую, шансон и прочие блатные песенки, наряду с мировой классикой - очень любит итальянскую оперу.
Да.... на работе её очень ценит начальник, и у неё у одной свободный график, - пока она проснётся, выпьет чашечку кофе)))), приходит позже всех. Она и сейчас живёт в своём личном часовом поясе.
Обажаю её. Но наша дружба претерпела множество стадий развития.
В детстве я очень любила обсмеять все её "приколы", изображала её манерность, короче издевалась над ней, как только могла, - эдакая маленькая дрянь)))), а она снисходительно всё это терпела, как пожилой добрый и мудрый человек, не обращая внимания на выходки малолеток-сорванцов...
Классе в седьмом, нас расформировали в школе по классам и мы оказались с ней в одном . Но у меня была давнишняя подружка по классу, и я села с ней за парту. На вопрос моей подруги - почему я так предательски поступила и не села с ней,- ответила, "чтобы быть по-ближе к мальчику, который мне нравится", чтобы она не обижалась и не ревновала...
И знаете, что я услышала в ответ?
"Хммм..... Никогда не променяла бы хорошую подругу на какого-то мужика. Подруга для меня важнее и настоящая ценность. А мужик"...
Недавно, когда появилась эта тема, я ей позвонила и спросила, по-прежнему ли она так думает.
В ответ услышала, смеющийся голос моей любимой закадыки:
"Это я так сказала??? Боже, какая дура была")))))
Она всё время говорит мне множество шедевральных слов, мне даже неловко. Ведь я -то помню, сколько в детстве она от меня получила, она, кста... тоже помнит))), как я вела клуб мелких пакостей и жертвой очередного пакостного прикола частенько могла оказаться она. И, представляете, всё мне простила, за каки таки каврижки - до сих пор не понимаю.
Иногда, мы можем очень долго не видеться и не созваниваться, хорошо есть мэйл. Но, как бы долго мы не виделись, нам всегда есть о чём поговорить. Мы доверяем друг другу. Не осуждаем. Эта такая своеобразная любовь, наверное))) А главное, чему я научилась у неё, это - не стесняться её. Она никогда-никогда не зависела от мнения людей. Не боялась быть самой собой. И я сейчас не стесняюсь никогда, в каком бы она не была прикиде, бывать с ней где-либо, знакомить её с моим окружением. Для меня она важнее изумлений и непониманий. Я больше её не предам, как в детсвте sm4
Российская Федерация
Ros-Svet Дата: Вторник, 13 Марта 2012, 16:23 | Сообщение # 80
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 553
Статус: Офлайн
Quote (MP)
А главное, чему я научилась у неё, это - не стесняться её. Она никогда-никогда не зависела от мнения людей. Не боялась быть самой собой. И я сейчас не стесняюсь никогда, в каком бы она не была прикиде, бывать с ней где-либо, знакомить её с моим окружением. Для меня она важнее изумлений и непониманий. Я больше её не предам, как в детсвте

Думаю этим самым она научила вас в первую очередь иметь своё Я, не привязанное к мнению других. Вам крупно повезло иметь в подругах такой самородок! Вы получили прекрасный пример не только дружбы, но и глубинной самобытности истинно дружеских отношений. Подруге респект! s7


Мы не можем ничему научить людей, мы можем только помочь им открыть что-то в себе
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Такая разная любовь » Женская дружба (В понимании слова Дружба)
Поиск: