Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Пережить расставание » Точки над i
Точки над i
Casablanka Дата: Понедельник, 21 Августа 2017, 14:37 | Сообщение # 521
Фитнесняшка
Спасатель
Сообщений: 11348
Статус: Офлайн
Тайнопись почти, криптограмма faint


Попробовать все
Казахстан
6apo4ka Дата: Понедельник, 21 Августа 2017, 14:39 | Сообщение # 522
Автор темы
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 3451
Статус: Офлайн
Tnobn, кто как называет. Но я шапочка -да.
Первая буква -цифра шесть, англ буквы. 6=Ш p =П 4=Ч
Но я на всех откликаюсь -не суть :)

Добавлено (21 Августа 2017, 14:39)
---------------------------------------------
Барочка -это маленькая барка. Карбас и барочка :))



Извините за опечатки.
Российская Федерация
Tnobn Дата: Понедельник, 21 Августа 2017, 14:42 | Сообщение # 523
Сокровище
Спасатель
Сообщений: 1152
Статус: Офлайн
Осмелюсь по теме высказать свое мнение.

Выхода действительно два:
- уйти, попытаться начать НОВУЮ жизнь без него.
- остаться, попытаться реанимировать отношения=семью.

То, что настал в семье кризис - несомненно. Неудивительно за столько лет, по прошествии пережитого и пр. и пр.

Для второго варианта событий. На форуме много обсуждалось как восстановить (попытаться), и один из советов/вариантов - начать совместный проект.


Это бывает, это пройдет!.. ©
Российская Федерация
151971 Дата: Понедельник, 21 Августа 2017, 15:03 | Сообщение # 524
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Tnobn ()
один из советов/вариантов - начать совместный проект.

Для этого нужно желание и старание двоих.
А муж там того и гляди погрузится в алкоплавание. Вот и весь выход, какой он пока что видит для себя.
Хоть наказывай его своим уходом, хоть жалей своим дальнейшим проживанием в качестве родной и близкой.

Я вообще не считаю, что главный выбор автора должен крутиться вокруг дилеммы "уйти от мужа/остаться".
Если не решить свои личные проблемы, не начать работать со своим страхом, не начать заполнять вакуум в душе - то в итоге ничего качественно не изменится.
Уйдешь - будешь мучиться своей беспомощностью и страхом, что одна не выплывешь.
Останешься - тоже будешь мучиться от страха, что вот-вот свалит, и опять - одна, не выплыву.
Паника и невроз само собой при таком раскладе никуда не денутся. Могут даже возрасти.

Я бы наоборот - сместила акценты с альтернативы уйти/остаться. Это слава Богу не есть вопрос ближайших дней. По времени есть еще буфер для решения. Поэтому этот выбор я бы посоветовала вообще пока отложить.

А все силы и возможности употребила бы на работу со своими главными, психологическими, личностными проблемами. Нужно начать выкарабкиваться из Марианской впадины. Возвращаться к себе прежней - активной, жизнерадостной, энергичной. Для начала хотя бы просто вспомнить это свое прежнее состояние, как ориентир перед собой держать.

Нужно начать создавать себе плацдарм - эмоциональный и материальный для начала. По шажку, по крупице. Вон как в теме Евро про шажки для себя. А там со временем все эти шаги сольются в какое-то устойчивое движение. И устойчивое же состояние. В привычку, в конце концов. Радость, удовольствие от себя самой. Что смогла, сделала, добилась - пусть понемногу, но ведь получается! Будут успешные моменты, будут личные достижения, будет заполнение внутренней пустоты. И вот это все уже послужит спасательным кругом и для психики. И преодолевать невроз будет значительно легче.

Невроз только таблетками излечить нельзя. Нужно работать над собой, нужно создавать самой себе спасательный круг. Нужно создавать себе устойчивый позитивный опыт приятностей, интересностей, заполнения внутреннего пространства новыми увлечениями - то есть создавать опыт жизни без излишней привязки к мужу как единственной спасительной соломинке. Это поможет противостоять страху одиночества и беспомощности.

А вот потом, когда психологически окрепнешь, перестанешь до тошноты бояться одиночества - тогда и решение уйти\остаться с мужем будет более зрелым, спокойным, взвешенным. А не от беспомощности и страха перед будущим.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...


Сообщение отредактировал 151971 - Понедельник, 21 Августа 2017, 15:05
Российская Федерация
Taya Дата: Понедельник, 21 Августа 2017, 15:07 | Сообщение # 525
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4767
Статус: Офлайн
Барочка, очень хочу вас поддержать. Мне так близко ваше душевное состояние.. было когда-то, но я нашла в себе силы это преодолеть. И у вас получится, стоит только захотеть.
У меня также, как и у вас было горькое детство с насилием. Мачеха избивала меня прыгалками до кровоподтеков ( лицо не трогала, раздевала и била по спине, ногам), плевала мне в лицо, давала поджопники, что я летала от стенки к стенке, прилюдно разрывала на мне одежду и заставляла ходить так по улице. Ну и словесное, моральное унижение. Я не помню совсем начальную школу (видимо психика так защищается, блокируя негатив). Но я выросла, сбежала из дома в 19 лет, устроилась на работу, вышла замуж, все шло хорошо. Я всегда считала, что у меня очень крепкая психика.
Но случилась ситуация-триггер - история с ЖЛ и временный разрыв с мужем. Видимо, для моей психики это послужило спусковым краном - у меня случился колоссальный срыв, начались панические атаки, я начала дико терять в весе, спать не могла сутками. Хорошо, что в это время я временно не работала, иначе бы поперли, думаю) с паническими атаками было сложнее всего, я не могла совладать с собой и меня охватывал животный ужас, что это так и останется до конца жизни. Этот страх в свою очередь и провоцировал новые приступы. Замкнутый круг. Я долго размышляла и сомневалась, прежде чем обратиться к психотерапевту (я же не псих)). По рекомендации нашла очень хорошего врача. Она назначила мне АДы по рецепту, ну и терапия, конечно. На приемах она выслушала мою историю про любовника, но вся терапия в итоге свелась к моим детским проблемам с мачехой. До этих сеансов я никогда ни с кем этим не делилась. В общем, она меня спасла. Мне предложили новую работу, я хотела взять паузу, но психотерапевт прямо таки настояла на том, чтобы я вышла на работу. И оказалась права на 100%.
Я вышла из этого психологического ужаса. Теперь я точно знаю, что это возможно и есть свет в конце тоннеля. Я считаю, что теперь после всего произошедшего у меня выработалось железное самообладание, ведь все что нас не убивает, делает сильнее. Тем более, что после рождения ребёнка я просто не могу позволить себе впадать в неврозы и панические атаки)
Все в нашей голове и мы сами создаём себе свою вселенную. Очень верю в силу мысли.

По вопросу деторождения тоже считаю, что не время ещё списывать себя в утиль. Моя коллега по работе после внематочной и многочисленных попыток забеременеть (там ещё и по мужскому фактору были траблы) родила в этом году двойню на свой день рождения в 38 лет. Беременность была тяжёлая и она с первых недель лежала не вставая с зашитой шейкой.
Греция
Мультик Дата: Понедельник, 21 Августа 2017, 15:10 | Сообщение # 526
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
Taya, надеюсь, Ваша мачеха горит в аду.
Российская Федерация
151971 Дата: Понедельник, 21 Августа 2017, 15:22 | Сообщение # 527
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Taya ()
Этот страх в свою очередь и провоцировал новые приступы. Замкнутый круг.

Разорвать его - это самое сложное.
Большинству все же помогают психотерапевты при медикаментозной поддержке.
Главное - чтобы со специалистом повезло. Ну и самому надо лапками шуршать, не сдаваться и не отчаиваться.
Под лежачий камень вода не течет, и сами собой такие проблемы не рассасываются.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Мультик Дата: Понедельник, 21 Августа 2017, 15:55 | Сообщение # 528
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
Люди с БАР работают, заводят детей при правильном подборе препаратов. И не просто кочегарами трудятся, к примеру, Кетрин-Зета Джонс страдает биополярным расстройством. Ничего же , справляется. А БАР в сотни раз серьёзнее болячка , чем невроз . И чередование мании с депрессией очень сложно регулировать ; от АД человек может вылететь в манию, а от антипсихотиков свалиться в депрессию. Сложный подбор препаратов, на уровне ювелирной работы. К сожалению, признаю, что у нас грамотных врачей-психиатров нет .
Российская Федерация
Аэлита Дата: Понедельник, 21 Августа 2017, 15:57 | Сообщение # 529
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8367
Статус: Офлайн
Цитата Taya ()
У меня также, как и у вас было горькое детство с насилием. Мачеха избивала меня прыгалками до кровоподтеков ( лицо не трогала, раздевала и била по спине, ногам), плевала мне в лицо, давала поджопники, что я летала от стенки к стенке, прилюдно разрывала на мне одежду и заставляла ходить так по улице. Ну и словесное, моральное унижение.

Taya, о, мачеха... У меня родная мать так делала. Прыгалки это по праздникам были. По будням насос железный от велика и прядка от солдатского ремня. Лицо тоже не трогала, но иногда рука дрожала и на морде пара шрамов осталась. Одежду давала которая мала и заставляла так в школу ходить, до сих пор помню свои трико из которых я выросла. Ножом кидалась в мой др, с топором сидела на мне верхом и орала что щас будет голову рубить мне, тоже поджопники и плевки, апогей - заставляла пить из помойного ведра. В мои 19 судилась со мной.
Ни к каким психологам я не ходила и не пойду, справилась сама, добилась сама всего и квартиру купила и машину. Мать даже простила когда она подыхать собралась. Но потом я ее выходила, с того света вернула, и она опять плюнула, только морально, а не физически.
Тогда я поняла, что она не нуждается в моем прощении и просто вычеркнула ее из своей жизни. Сын мой ее тоже не любит и общается с ней очень редко. Своему сыну (моему брату) она тоже не особо нужна, хотя он был любимчик и над ним так не издевалась. Каждый пожинает то, что создал сам.
Так что я думаю, что человеческая психика достаточно сильная чтобы справиться с негативом каких-то лет. Кто сам не может - психотерапевты в помощь. Но циклиться на этом и выставлять себя жертвой ни в коем случае нельзя. Бог судья таким людям.


Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.
Российская Федерация
Мультик Дата: Понедельник, 21 Августа 2017, 16:03 | Сообщение # 530
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
Все -таки , дети, которых лили в детстве, как я погляжу , вырастают пробивными по жизни людьми. Меня бил старший брат. Дубасил основательно. Над бровью шрам остался на всю жизнь. Как он мне зафигачил, а я улетела и об обувную подставку рассекла бровь. И из дома я ушла в 17 лет к первому мужу, потому что брат вернулся из дисбата. В армии он умудрился попасть в дисбат на 2 года.
Российская Федерация
дениска Дата: Понедельник, 21 Августа 2017, 16:05 | Сообщение # 531
Котенок
Спасатель
Сообщений: 8165
Статус: Офлайн
Taya, Аэлита, я вам сочувствую, очень. Я такое только в триллерах видела.


Встала и пошла!
Российская Федерация
Tnobn Дата: Понедельник, 21 Августа 2017, 16:25 | Сообщение # 532
Сокровище
Спасатель
Сообщений: 1152
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
от беспомощности и страха перед будущим.

По-моему, у Барочки не только страх, а совокупность составляющих, где дикая усталость - центральная причина.
Цитата 151971 ()
Я бы наоборот - сместила акценты с альтернативы уйти/остаться. Это слава Богу не есть вопрос ближайших дней. По времени есть еще буфер для решения. Поэтому этот выбор я бы посоветовала вообще пока отложить.А все силы и возможности употребила бы на работу со своими главными, психологическими, личностными проблемами. Нужно начать выкарабкиваться из Марианской впадины. Возвращаться к себе прежней - активной, жизнерадостной, энергичной. Для начала хотя бы просто вспомнить это свое прежнее состояние, как ориентир перед собой держать.Нужно начать создавать себе плацдарм - эмоциональный и материальный для начала. По шажку, по крупице. Вон как в теме Евро про шажки для себя. А там со временем все эти шаги сольются в какое-то устойчивое движение. И устойчивое же состояние. В привычку, в конце концов. Радость, удовольствие от себя самой. Что смогла, сделала, добилась - пусть понемногу, но ведь получается! Будут успешные моменты, будут личные достижения, будет заполнение внутренней пустоты. И вот это все уже послужит спасательным кругом и для психики. И преодолевать невроз будет значительно легче.Невроз только таблетками излечить нельзя. Нужно работать над собой, нужно создавать самой себе спасательный круг. Нужно создавать себе устойчивый позитивный опыт приятностей, интересностей, заполнения внутреннего пространства новыми увлечениями - то есть создавать опыт жизни без излишней привязки к мужу как единственной спасительной соломинке.

Здесь полностью согласна.
Но - сказать легко. Воплотить сказанное в жизнь- вот проблема. Но. Ничего нет в жизни невозможного.
Цитата Taya ()
И у вас получится, стоит только захотеть.

Добавлено (21 Августа 2017, 16:25)
---------------------------------------------

Цитата Taya ()
близко ваше душевное состояние..

Мне тоже близка эта тема, тема отстранения супруга от меня
Цитата Winter ()
ходит мимо меня, никак не реагирует.Бесило это. Ну стал он такой, что ж поделать? Секс выпрашивать или как?

И с ЖЛ завертелось у меня, уверена, именно поэтому. Но это (ЖЛ) не тот выход, который нужен, который принесет душевное равновесие и удовлетворение.
Другие пути и выходы нужны.

И мы их найдем, правда?
whiteflower


Это бывает, это пройдет!.. ©
Российская Федерация
151971 Дата: Понедельник, 21 Августа 2017, 16:26 | Сообщение # 533
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Аэлита ()
Но циклиться на этом и выставлять себя жертвой ни в коем случае нельзя.

Подписываюсь.
Свою детскую историю расписывать не буду - прозвучит очень осуждающе, а я маму из жизни не вычеркнула, очень ее люблю несмотря ни на что. Она и сама была жертвой своего жестокого отца (моего деда), который топором ее книги рубил в приступе гнева, и куча всего еще там печального. О чем она смогла рассказать лишь относительно недавно.
Так что я ей простила жесткое и временами жестокое отношение ко мне в моем детстве, ибо... Ну, не суть.

Спич о том, что людей, у которых по вине родителей детство было отнюдь не радужным (мягко говоря), очень много.
Я одно время, когда паника и всякое другое из меня полезло, искренне начала считать себя от рождения ущербной, безнадежной, ну только крест поставить на себе и по жизни тихо ползти вдоль плинтуса. И молиться на того, кто подберет и обогреет.

Когда я стала встречать людей, которые столкнулись с подобными проблемами, что и я, но вот выкарабкались и живут нормальной жизнью, как и все остальные - это наконец стало отвращать меня от такого самоуничижения и ощущения непреодолимости прошлого.
Но очень хорошо помню, как сладко это было - чувствовать себя безвинной жертвой, искалеченной душой, которую нужно обязательно пожалеть, поплакать над ее судьбой, дать пряничек в утешение. И простить многое, и нести на ручках. Фу-фу.
Фу - не потому что фу. А потому что жалость к себе - это огромный соблазн сидеть в своей неизбывной жертвенности и дальше. А ведь хочется жить, жить с удовольствием и без отчаяния.

Вот когда поняла, что тяжелое детство - это не приговор, когда очень-очень захотелось жить без зависимости от собственного страха, когда стало тошно от своей беспомощности - тогда и стало получаться выползать из этой ямы. И помощь была - внезапно встретились новые подходящие знакомые, попались под руку книги, фильмы, случайно найденный хороший психотерапевт тоже внес свою лепту.

По крайней мере теперь я точно знаю, что все эти придури собственной психики - не есть нечто необратимое и непреодолимое. Можно справиться. Даже если не получится искоренить абсолютно на 100% - то управлять этим, предотвращать скатывание в яму, ослабить последствия и противостоять панике - можно.

Добавлено (21 Августа 2017, 16:26)
---------------------------------------------

Цитата Tnobn ()
Воплотить сказанное в жизнь- вот проблема.

Это не проблема. Это задача, пусть и сложная. И она, как все задачи, имеет свое решение.
У других ведь получается. Шапочка ничем не хуже. К тому же, это еще вопрос мотивации во многом smile


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Tnobn Дата: Понедельник, 21 Августа 2017, 16:28 | Сообщение # 534
Сокровище
Спасатель
Сообщений: 1152
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Можно справиться. Даже если не получится искоренить абсолютно на 100% - то управлять этим, предотвращать скатывание в яму, ослабить последствия и противостоять панике - можно.

Да, подписываюсь.
То, что Автор сильная натура и справится, я не сомневаюсь. whiteflower


Это бывает, это пройдет!.. ©
Российская Федерация
Масяня Дата: Понедельник, 21 Августа 2017, 21:14 | Сообщение # 535
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1486
Статус: Офлайн
Цитата Аэлита ()
У меня родная мать так делала

Аэлита, почему она так делала? Вот ведь ужас то какой...


Если твоя жизнь не сахар, не соли чужую. Ф.Раневская
Беларусь
mole Дата: Понедельник, 21 Августа 2017, 21:35 | Сообщение # 536
Чудесная и Скромная
Спасатель
Сообщений: 2834
Статус: Офлайн
Цитата Мультик ()
Все -таки , дети, которых лили в детстве, как я погляжу , вырастают пробивными по жизни людьми

Меня бил отец ремнем, даже за малейшую провинность и не провинность вовсе: сестра каталась на велосипеде под дождем (до сих пор не понимаю в чем я виновата была) или сходила проведать больную одноклассницу и позже пришла домой (мать волновалась, поэтому, видимо, надо было меня офицерским ремнем нафигачить), и тд. Я выросла совершенно неприспособленным ни к чему человеком.


Здесь определенно есть какой-то урок, но я не буду сам его извлекать (с) Рик Санчез
Российская Федерация
Taya Дата: Понедельник, 21 Августа 2017, 21:41 | Сообщение # 537
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4767
Статус: Офлайн
Мультик, моя мачеха преспокойненько живет с моим отцом. Но я не держу на неё зла, честно вот. Только общаться с ней не могу и терпеть ее присутствие, нет ее для меня в этом мире.

Цитата Аэлита ()
У меня родная мать так делала. Прыгалки это по праздникам были. По будням насос железный от велика и прядка от солдатского ремня. Л


Аэлита, мачеха ладно, но как мать может со своим ребёнком так поступать у меня в голове не укладывается... я помню, вы рассказывали уже на форуме. Не понять мне таких женщин. У вас ещё и брат, оказывается, есть. Зачем ей двое детей было?

Цитата Аэлита ()
Ни к каким психологам я не ходила и не пойду, справилась сама, добилась сама всего и квартиру купила и машину.


В психологов не верю, у меня был психиатр, а терапия была не из серии поговорить, хотя и это тоже было, а с упражнениями всякими, техниками. Вообще моя та врачиха очень интересный человек, верит, что человек сам творит свою реальность, у неё дар убеждения, помимо врачебного таланта)) ну из-за проблем детства я бы тоже не поперлась к врачу, меня до одури пугали мои приступы, это неконтролируемое состояние, я когда пришла к ней спросила "а это вообще пройдёт или так и останется?". Думаю медикаменты меня расслабили и вернули в реальность.
Поэтому и советую Барочке (Шапочке)) хорошего психотерапевта для начала. Нужно избавиться от невроза, а потом уже решать, что с мужем делать.

Цитата Аэлита ()
Но циклиться на этом и выставлять себя жертвой ни в коем случае нельзя. Бог судья таким людям.



100%, поддерживаю. Именно так.

Добавлено (21 Августа 2017, 21:41)
---------------------------------------------
mole, нет ну это совсем другая песня. Я говорю об откровенном унижении. Нельзя унижать детей взрослому человеку.
И, кстати, как ни парадоксально, считаю, что именно тяжелое детство дало мне такую непреодолимую тягу к зарабатыванию на все самой, иметь непременно своё имущество, чтобы никто не смел унижать меня за то, что я съела "чужие" огурцы из холодильника. Могу и фуагру себе позволить, слава богу))

Греция
mole Дата: Понедельник, 21 Августа 2017, 22:07 | Сообщение # 538
Чудесная и Скромная
Спасатель
Сообщений: 2834
Статус: Офлайн
По теме многоуважаемой 6apo4ka, вот легко говорить: давай, свети, двигайся, делай вещи!
Для этого нужны внутренние ресурсы, а когда их нет, человеку очень сложно самому себя вытаскивать. Даже проще в чем-то жить в таком обреченном состоянии. Да, наверное качество жизни можно было бы и улучшить, но возникает вопрос "зачем". И в поиске ответа опять нужны ресурсы. Замкнутый круг.
Да и страх новой ПА тоже не особо добавляет радости. .

Но, 6apo4ka, я уверенна, что такой рассудительный, умный человека, как Вы, лучше любых советов тут знаете, что надо делать. whiteflower
Я сегодня тоже очень расстроилась, когда увидела Вашу тему. Согласна с Басти, почему такое происходит с такими чудесными людьми?!

Добавлено (21 Августа 2017, 21:46)
---------------------------------------------

Цитата Taya ()
mole, нет ну это совсем другая песня. Я говорю об откровенном унижении. Нельзя унижать детей взрослому человеку.

согласна.
Унижение - это ужасно. Очень Вам сочувствую.

Добавлено (21 Августа 2017, 21:53)
---------------------------------------------
6apo4ka, мне почему-то кажется, что Вам возможно будет интересно рассмотреть работу архивариусом. У меня знакомая работает, у нее там какие-то договоренности с графиком, она может иногда не выходить или уйти раньше-прийти позже. (Может везде своя специфика, но ее график несомненный плюс). Плюс работа не с людьми =)

Добавлено (21 Августа 2017, 22:07)
---------------------------------------------
меня от атаркса выключает тока сначала, первые недели 2, и приятная вата в голове. А потом почему-то побочка исчезает, тупняк остается =)



Здесь определенно есть какой-то урок, но я не буду сам его извлекать (с) Рик Санчез
Российская Федерация
Эйфория Дата: Понедельник, 21 Августа 2017, 22:29 | Сообщение # 539
Муза
Спасатель
Сообщений: 11072
Статус: Офлайн
Какие ужасы вы тут рассказываете. История Аэлиты в шок повергла. Там у матери видимо глобальные проблемы с психикой. Шиза.


Жизнь женщины сложна и вечно склонна к укоризне: то нету в жизни мужика, то есть мужик но нету жизни!
Российская Федерация
Mockva83 Дата: Понедельник, 21 Августа 2017, 22:35 | Сообщение # 540
Ветеран форума
Изгнанные
Сообщений: 4422
Статус: Офлайн
Цитата Taya ()
Я вышла из этого психологического ужаса. Теперь я точно знаю, что это возможно и есть свет в конце тоннеля. Я считаю, что теперь после всего произошедшего у меня выработалось железное самообладание, ведь все что нас не убивает, делает сильнее.

Помнится вы писали что вас всё время несмотря на свою психолог травму, поддерживал муж.
Хоть на тот момент вы и развелись.
У барочки, ситуация несколько иная
Но вы правы, надо брать себя в руки.
Ну хотя-бы для того чтобы дой и до психотерапевта.
А он просто необходим.
Сначала надо взять в руки себя.
Потом всё остальное.
А про беременность вы правы.
Московская соседка, 11 лет по врачам ходила.
Первого родила в 43, второго и третьего в 45.


Если человек не оправдал ваших ожиданий, не ругайте его. Ведь это были ваши ожидания.
Соединенные Штаты
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Пережить расставание » Точки над i
Поиск: