Посткриптум
nabl Дата: Суббота, 02 Мая 2015, 21:01 | Сообщение # 741
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 17864
Статус: Офлайн
Цитата Ollana ()
Если бы я точно знала, что навсегда и без вариантов, то в первый брак бы не вступила, а во втором бы не развелась. Однозначно.

Ollana, все мы имеем право на ошибку. И всем хочется пока есть возможность, менять свою жизнь к лучшему (как кажется по крайней мере). Это не говорит о том. что обязательно надо разводиться, это о том, что не надо класть себя на алтарь ради идей.

Добавлено (02 Мая 2015, 21:01)
---------------------------------------------

Цитата Ollana ()
преследование целей для Я, не может быть равно преследованию целей для МЫ. Это противоречит здравому смыслу.
То что вы имеете в виду - эгоизм в чистом виде. Эгоизм никогда не учитывает ничьих интересов, кроме собственных.

Ресурсы - это преследование целей. Для Я или для Мы, на самом деле не важно. Я не учитывает интересов кроме собственных, Мы также не учитывает интересов кроме собственных, разница только в количестве.


Кто ищет, вынужден блуждать.
Российская Федерация
Петра Дата: Суббота, 02 Мая 2015, 21:01 | Сообщение # 742
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4654
Статус: Офлайн
Цитата nabl ()
Пожизненно быть рядом с мужем, растить общего ребенка, ради него вы завели семью и ради него должны были быть вместе, терпеть, страдать, но вас бы вдохновляло восхитительное чувство исполненного ДОЛГА! Только боюсь что в старости, умирая, все бы ненавидели друг друга за жертвы, принесенные во имя этого долга, за отсутствие возможности прожить в любви и понимании, а не в кандалах, которые нельзя снимать не смотря ни на что


Соммерсет Моэм, "Божий суд" - прекрасная иллюстрация.


Если в семье один муж - он вырастает эгоистом©
"Девушка, хотите мороженого!" - "Нет, я хочу нормального!"©
Российская Федерация
nabl Дата: Суббота, 02 Мая 2015, 21:03 | Сообщение # 743
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 17864
Статус: Офлайн
Петра, да Петра, читала, согласна полностью.


Кто ищет, вынужден блуждать.
Российская Федерация
la777 Дата: Суббота, 02 Мая 2015, 21:04 | Сообщение # 744
Жирафик
Спасатель
Сообщений: 9250
Статус: Офлайн
nabl, дорогая, я никогда не питала иллюзий по поводу его чувств ко мне.
Скорее наоборот - мне не хватало иллюзий. Слишком он был честен. Только 151971 навела меня на мысль, что честность - это от слова честь.
У меня это скорее - отрыжка любимыми, но такими вредными пельменями.
Российская Федерация
nabl Дата: Суббота, 02 Мая 2015, 21:07 | Сообщение # 745
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 17864
Статус: Офлайн
la777, как может быть честным человек, годами обманывающий своего самого близкого человека - жену? Не правильное слово - честен, в данном контексте и по отношению к женатому любовнику. Правильно, чести у него ноль.

Добавлено (02 Мая 2015, 21:07)
---------------------------------------------
la777, может вам все-таки переесть раз и навсегда этих пельменей, что бы потом от одного взгляда воротило smile
Видимо вы недостаточно ими отравились.



Кто ищет, вынужден блуждать.
Российская Федерация
Мультик Дата: Суббота, 02 Мая 2015, 21:09 | Сообщение # 746
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
Петра, что за чушь про функции государства в воспитании детей? Для сравнения: дети, воспитанные системой по выходу из детдома, в 90% оказываются за бортом . К слову, например, маленькие дети в семье знают, что чай заваривают, а картошку чистят для супа, а в детдоме думают, что чай-это такой напиток типа сока, а картошку видят только нарезанной в супе . Можно перечислять до бесконечности. С деньгами они общаться тоже не умеют и пр. и пр. То ,что малыши в семье получают как само собой разумеещееся , детдомовцы вынуждены узнавать с большим опозданием .
Российская Федерация
la777 Дата: Суббота, 02 Мая 2015, 21:14 | Сообщение # 747
Жирафик
Спасатель
Сообщений: 9250
Статус: Офлайн
Цитата nabl ()
а я останусь одна и никому не нужна.

Лично я не боюсь остаться одна. Мне даже есть на что нанять сиделку на старости лет.
Не хватает именно тактильного контакта. Т.е. не столько поговорить и потрахаться, сколько обнять, прижаться, приласкать.
Допускаю, что не у всех одиноких такие потребности.

Добавлено (02 Мая 2015, 21:14)
---------------------------------------------

Цитата Ollana ()
Брак как договор - пожизненный

А если брак не зарегистрирован? Все свободны и никто никому не должен?
Иногда не расписанные официально, живут лучше зарегистрированных и венчанных.
Если бы женились и выходили замуж по-любви, а не потому, что рулит материнский инстинкт и хочется трахатся не скрываясь, то разводов было бы меньше.
Российская Федерация
помидора Дата: Суббота, 02 Мая 2015, 21:20 | Сообщение # 748
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
Цитата Ollana ()
навсегда и без вариантов, то в первый брак бы не вступила, а во втором бы не развелась. Однозначно.

Ollana, я написала навсегда, исходя из вашей логики, что брак это навсегда. Вот и спросила с кем бы вы были готовы это осуществить. Так что навсегда, это условие задачи.
А вот ответ ваш, меня озадачил. Я думала, вы бы остановились на первом браке.
Российская Федерация
la777 Дата: Суббота, 02 Мая 2015, 21:22 | Сообщение # 749
Жирафик
Спасатель
Сообщений: 9250
Статус: Офлайн
Цитата nabl ()
Видимо вы недостаточно ими отравились

Есть такая мысль!
Но боюсь своих чувств. Боюсь, что будет хуже.
Российская Федерация
nabl Дата: Суббота, 02 Мая 2015, 21:26 | Сообщение # 750
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 17864
Статус: Офлайн
la777, как раз и надо делать, раз боишься. Чтобы раз и навсегда закончить, а не тянуть котика за хвостик годами.


Кто ищет, вынужден блуждать.
Российская Федерация
tata2014 Дата: Суббота, 02 Мая 2015, 21:28 | Сообщение # 751
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4062
Статус: Офлайн
Цитата Бассет ()
Чего ж так ноет-то, чего ж так болит. Варится, варится эта каша.

Бассет, очень Вас понимаю. Я так же варилась два года и страдала и мучилась... Ну вот такая я и никуда от этого не убежишь. Я как-то уже писала, что мой бывший изменял мне с моей подругой. На момент нашего расставания их роман уже прекратился года два как. Это так, для сведения.
Я вот не смогла простить, смириться и выкинуть это его увлечение из головы и своей жизни. Это слишком для меня тяжело и больно было. Ну не получалось и все тут! После долгих размышлений и перевариваний, долгих мучений и дУмок, решила все похерить, разрушить и сломать... Как-то Вы один раз писали по этому поводу слово "ампутировать" - это самое точно слово для моего поступка. Сейчас не жалею ни о чем! Для меня это был самый лучший выход из этой ситуации.
Возможно кто-то назовет это гордыней, кто-то гордостью. Мне по этому поводу глубоко по барабану как этот мой поступок выглядит в глазах окружающих. Самое главное, что я избавилась от боли и страданий. Когда все ампутировала, вот тогда и поняла, что смогла оставить все в прошлом: все переживания, размышления, страдания...
Бассет, я это рассказываю и совсем не призываю Вас все рвать, все в утиль. Я просто описываю как это было у меня и к чему меня привели все эти раздумья и метания.
Мне было проще. Кроме нажитого совместно у нас не было детей. Так что в один прекрасный день, я набралась мужества, сосчитала до десяти и сказала ему в лоб: "Все! Я так больше жить не могу, не хочу и буду. Я ухожу от тебя." Мне на тот момент было уже глубоко фиолетово что он мне там говорит и как пытается удержать. Я вызвала машину, собрала свои вещи и уехала к родителям (благо в родительском доме мне всегда найдется место). На все про все у меня ушло пол дня. Да, я оставила ему все нажитое в обмен на развод и на свое спокойствие. Через месяц нас развели, оформили разные бумаги на имущество. И все!
Я дала себе неделю на пострадать. Выревелась в хлам. И с понедельника начала новую жизнь. Отношений с бывшим никаких, благо общих детей у нас нет. Прошло уже пять лет. Он бывает и сейчас звонит на сотовый, я просто сбрасываю звонок, СМС удаляю не читая.
Вот так это было у меня. Было конечно же очень сложно. Но главного я добилась. Я не мучаюсь, не думаю о том "как же так" и "вырванных кусках" из совместно прожитой жизни. Я уже даже многих страдальческих мыслей того времени не помню, стерлось со временем...
Российская Федерация
la777 Дата: Суббота, 02 Мая 2015, 21:28 | Сообщение # 752
Жирафик
Спасатель
Сообщений: 9250
Статус: Офлайн
nabl, ты уверена?
Вернуться могу. Знаю, что ждёт, но, что получится - не знаю.
Российская Федерация
nabl Дата: Суббота, 02 Мая 2015, 21:35 | Сообщение # 753
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 17864
Статус: Офлайн
tata2014, поддерживаю на сто процентов. То, что приносит боль, надо убирать. А не превращаться в купающееся в желчи и муках создание. Если сил хватает, конечно. Большинству нравится десятилетиями стоять в позе жертв, оправдывая этим свое нежелание что либо менять в себе и от страха взять на себя ответственность за собственную жизнь.

Добавлено (02 Мая 2015, 21:34)
---------------------------------------------
la777, уверена. Действуй уже, не сомневайся.

Добавлено (02 Мая 2015, 21:35)
---------------------------------------------
la777, вот и увидишь что получится. Закончишь гештальт.



Кто ищет, вынужден блуждать.
Российская Федерация
tata2014 Дата: Суббота, 02 Мая 2015, 22:01 | Сообщение # 754
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4062
Статус: Офлайн
Цитата nabl ()
То, что приносит боль, надо убирать. А не превращаться в купающееся в желчи и муках создание.

nabl, в том то все и дело, что это все нужно пережить, выстрадать и прийти к этому. Порой это очень сложно и не каждому под силу. Я лично, не могу осуждать людей, которые не смогли сломать, порушить, ампутировать. Это слишком тяжело бывает. Тут ведь кому-то страдать годами более проще, чем все бросить и уйти.
Я когда такой свой поступок совершила (все бросила в смысле), было много народу которые пытались меня вразумить, убедить что ни одна фрядь не стоит таких жертв и пр. некоторые просто у виска пальцем крутили. А я просто хотела избавиться от больного органа и выход я для себя видела только один.
Если честно, то это все очень сложно. А главное тяжело очень. У меня было на момент ухода 12 лет совместного проживания, 6 из них в законном браке. Пусть и не пол жизни, но я считаю тоже не маленький срок. А люди бывает и по 20 и по 30 лет вместе живут. Мне тогда 36 лет было. Не знаю как бы я повела себя, если бы мне например под 50 лет было. Хотя... Я очень решительная особа. sorry
Российская Федерация
nabl Дата: Суббота, 02 Мая 2015, 22:16 | Сообщение # 755
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 17864
Статус: Офлайн
tata2014, любую ампутацию трудно, больно и сложно делать. Здесь вопрос выбора и личных свойств характера. Кому то легче жить пусть с больным, саднящим, мучающим, но находящемся на своем месте органом pleasantsurprize А кто-то не может так, для него это невыносимо. Но если уж кто решил жить с болячкой, то не надо ее ковырять. Или удали или терпи и делай вид что не болит.


Кто ищет, вынужден блуждать.
Российская Федерация
Аэлита Дата: Суббота, 02 Мая 2015, 22:33 | Сообщение # 756
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8370
Статус: Офлайн
А мне жалко идеалистку Басечку. Разрушит она свой мир, а новый не создаст.


Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.
Российская Федерация
tata2014 Дата: Суббота, 02 Мая 2015, 22:40 | Сообщение # 757
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4062
Статус: Офлайн
Цитата nabl ()
Но если уж кто решил жить с болячкой, то не надо ее ковырять. Или удали или терпи и делай вид что не болит.

А вот тут наверное соглашусь.
Жаль, что нельзя взять и отключить часть памяти.

Добавлено (02 Мая 2015, 22:40)
---------------------------------------------

Цитата Аэлита ()
А мне жалко идеалистку Басечку. Разрушит она свой мир, а новый не создаст.

Аэлита, мне тоже очень жаль. И понимаю как это тяжело и больно.
Очень помочь чем-нибудь хочется. Жаль, что это практически невозможно. Искренне сочувствую человеку, которому приходится через такое проходить.
Российская Федерация
try1999 Дата: Воскресенье, 03 Мая 2015, 03:58 | Сообщение # 758
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Цитата Аэлита ()
А мне жалко идеалистку Басечку. Разрушит она свой мир, а новый не создаст.


Значит, так тому и бывать.

Набл, Оллана, внимательно прочитала.

Тата, вы правы - насчет возраста тоже, в полтинник сложно освобождаться.
Но мне необходимо глаголы "страдала, говорила, спрашивала, искала, маялась" поменять на один - "сделала". Мне надо совершить движение.

Я не хочу быть замужем за человеком, который был влюблен в другую женщину. Даже если он был влюблен давно. Даже если все умерло у них там. Потому что именно влюбленность заставляла его вести себя так, как он вел себя в то время, ничто иное.
Влюбленность там подразумевает - разлюбил здесь. Не охладел, не устал, а разлюбил. Все, что потом восстановилось, уже протезы - пусть качественные, пусть сильнее и функциональнее, чем любовь. Но это не настоящее.

При условии, что конечно, я могла бы чувствовать себя вполне комфортно в браке, где на сторону время от времени сливается, простите, сперма, но не душа.
Российская Федерация
Cirmus Дата: Воскресенье, 03 Мая 2015, 07:43 | Сообщение # 759
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 653
Статус: Офлайн
Цитата Бассет ()
в браке, где на сторону время от времени сливается, простите, сперма

Цитата Бассет ()
влюбленность заставляла его вести себя так, как он вел себя в то время, ничто иное.


По-моему, Вы здесь описываете двух разных мужчин. Он или "сливает сперму", или влюбляется. Мой муж, например, относится ко второму типу. Который влюбляется.

Цитата Бассет ()
Несчастье семейное, это - ты уже не главный человек.

Я думаю, Бассет, Вы для своего мужа есть и всегда оставались главным человеком (как и я для своего). Женщиной его жизни.
Хотя Вы правы в том, что измена -
Цитата Бассет ()
Это как потеря девственности


Цитата Бассет ()
Мне надо совершить движение.

Развестись с мужем и продолжать с ним спать "как соседи" - если честно, на понимаю такого "действия". И он не поймет. Вы для него все равно будете его женой. Мой муж, например, не воспринимает наш развод, я для него все равно жена. Хоть мы разъехались и не спим вместе. Для них это всего лишь штамп.
Украина
Петра Дата: Воскресенье, 03 Мая 2015, 08:28 | Сообщение # 760
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4654
Статус: Офлайн
Цитата Ollana ()
Просто в нашей современной реальности нас пугают любые долгосрочные обязательства, потому что надо жить здесь и сейчас. Такая вот массовая истерия. Но это пройдет. В таком вот пожизненном браке больше плюсов для личности, как не покажется странным.


Ollana, это все очень правильно. Но на мой взгляд, такое отношение напрямую связано с религиозностью и традиционностью. Современный человек - потребитель. Чего ради ему терпеть, смиряться, трудиться? Строить свою жизнь, чему-то учиться? Не надо этого ничего. "Если бога нет - то все позволено", "бери от жизни все", "хочу все и сразу" и т.д.

Цитата Мультик ()
Петра, что за чушь про функции государства в воспитании детей? Для сравнения: дети, воспитанные системой по выходу из детдома, в 90% оказываются за бортом . К слову, например, маленькие дети в семье знают, что чай заваривают, а картошку чистят для супа, а в детдоме думают, что чай-это такой напиток типа сока, а картошку видят только нарезанной в супе . Можно перечислять до бесконечности. С деньгами они общаться тоже не умеют и пр. и пр. То ,что малыши в семье получают как само собой разумеещееся , детдомовцы вынуждены узнавать с большим опозданием .


Мультик, совершенно с вами согласна насчет детдомовских воспитанников, все так и есть. Наверное, я косноязычно выражаюсь просто. Сейчас попробую понятнее (хотя опять наверняка не получится). Оллана сказала, что семья изначально -
Цитата
брак задумывался как продолжение родительской семьи. То есть сперва вы живете с родителями как дети, а потом создаете свои семьи, рожаете детей и заботитесь о стариках. Те есть продолжаете свой род и происходит некая преемственность поколений и осуществляется некая гарантированная защита обо всех членах этого рода.
По этой идее, вы не живете лично для себя, а живете ради продолжения себя и обеспечения не только безопасности и пропитания близким, но и передачи своего опыта. Всего опыта с момента рождения до смерти. Это и есть семья.


То есть, функция семьи изначально - утилитарная: совместная добыча материальных ценностей, пропитания, защита потомства и его воспитание, передача опыта и т.д. А современном обществе получается, что для выживания семья вовсе и не нужна: детей вполне может воспитывать женщина без мужа (к тому же бывает, что так оно и лучше), защиту обеспечивают извне, добывать мамонта также может женщина, статус сейчас уже не очень важен, информационно дети тоже сильно завязаны на родителях - в компах торчат, опыт родительский не перенимают sad Обучающая функция - у государства или коммерческих школ и садов (а не у родителей полностью) - многие родители только по ночам детей и видят. А нажитое совместно имущество в случае чего - делить придется, что тоже пичялька.

То есть: утилитарные функции семьи сейчас не так уж и важны, не они скрепляют браки и держат людей вместе. И на мой взгляд, это и не нужно. Все-таки хотелось бы, чтобы семья была не коммерческим проектом и не семейным "детским садом", а счастливым полноценным союзом, и конечно, чтобы он был на всю жизнь. Поэтому мне близка именно такая теория. Именно это для меня важно. И мне очень хочется полноценную семью с детьми, внуками, общим и интересами и разговорами, вполне себе традиционную, с проблемами, но любящую и счастливую. Если уж говорить о проектах - то пусть это будет психологический проект. Я хочу вырастить детей счастливыми людьми, а не спортсменами, музыкантами, лингвистами и кем там ещё я хотела бы быть - и не стала. А для этого я сама должна быть счастлива, и детей воспринимать как отдельных свободных личностей, а не только свое продолжение.

Ааааа, я опять все в кучу написала, простите, люди добрые! cry Вот что значит - большой перерыв от форума и всяческих эпистолярий!

Цитата nabl ()
la777, вот и увидишь что получится. Закончишь гештальт.


Да, незакрытый гештальт - это ужасно, грызет и грызет. Годами. Ой, Ла, ты же умница, так хочу, чтобы все у тебя хорошо стало!


Если в семье один муж - он вырастает эгоистом©
"Девушка, хотите мороженого!" - "Нет, я хочу нормального!"©
Российская Федерация
Поиск: