Посткриптум
la777 Дата: Суббота, 02 Мая 2015, 20:11 | Сообщение # 721
Жирафик
Спасатель
Сообщений: 9250
Статус: Офлайн
nabl, мне проще думать, что он иногда скучает обо мне, чем если бы он со мной скучал по ней.
Это ценнее для меня. Не пережила бы равнодушного и отсутствующего взгляда.
Я его запомнила с чёрными от страсти глазами. Пусть все останется в моей и его памяти таким.
Российская Федерация
Петра Дата: Суббота, 02 Мая 2015, 20:19 | Сообщение # 722
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4654
Статус: Офлайн
Цитата Ollana ()
Ваш теперешний мужчина, который вам сегодняшней так идеально подходит, не подошел бы вам в юности. И он был другим и вы тоже.

Да, разумеется, согласна smile

Цитата Ollana ()
Я вообще склонна считать суждения о том, что в этой бесконечно мозаике случайностей среди 7 миллиардов человек, есть де две какие-то "идеальные" половинки, легкой формой слабоумия. Уж простите.
Но как в это реально можно верить то ?
Какая то инфантильная и детская позиция для людей, не желающих нести ответственность за свои поступки. Мол "не свой человек" опять попался. Будем искать.


Я тоже в это не верю в таком виде. И я знаю, что ужиться и построить более-менее устраивающие отношения можно практически с любым человеком. И я это умею. И преодолевать трудности и беды, быть мужу крепким тылом, создавать уютное гнездо - тоже умею. И понимаю, что отношения надо строить, вкладываться в них, развивать и т.д. Просто с неподходящим человеком это сделать в сотни раз сложнее, и точек соприкосновения даже со временем, с годами - будет немного, либо они будут искусственно созданные, а зачастую - ещё и насильно созданные ("Раз я люблю театры - то и ты должен их любить, мы ж семмя!" "Ты должна с восторгом относиться к моей рыбалке, потомушто моя жена!"). Утрирую, конечно, но и таких примеров наблюдаю множество.

А с человеком, с которым точек соприкосновения очень много, начиная от темперамента, вкусов, сексуального поведения, воспитания, жизненных приоритетов, при наличии "химии" и обоюдном желании расти в одном направлении, желания научиться договариваться - строить отношения в разы проще, и отношения более гармоничные и счастливые. Множество семей, с которыми я знакома - имеют точек соприкосновения 2-3, и мирятся друг с другом скрипя зубами, либо в лучшем случае - просто не мешают друг другу.

Цитата Ollana ()
Давайте попытаем так-же основательно вторые половинки "идеальных", с точки зрения женщин, браков. А вдруг муж вовсе не считает жену "своим человеком" ?

Это вообще сплошь и рядом.

Цитата la777 ()
Петра, рада читать, что в вашей семье все хорошо!
Мальчишкам - привет!

Ла, я тоже всегда тебе рада! Смотрю, ты повеселела вроде, привет тебе и держи цветочек whiteflower Пацанам передам, они как раз наехали, че это мне интереснее на форуме своем зависать, чем восхищаться их показательными "Кийййяяя!!"


Если в семье один муж - он вырастает эгоистом©
"Девушка, хотите мороженого!" - "Нет, я хочу нормального!"©
Российская Федерация
nabl Дата: Суббота, 02 Мая 2015, 20:22 | Сообщение # 723
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 17864
Статус: Офлайн
la777, что-то оба варианта не айс. rage для вас. Ну скучает он по вам иногда, помечтает, например как о недоступной но желанной модели машины, потом дальше своими делами идет заниматься. Вам от этого разве легче или приятнее жить? Вы не часть его жизни, а так, приятный десерт, отныне недоступный, но хотя бы распробованный и не успевший сильно приесться. Не страдайте из-за такого человека. Не стоит он того.


Кто ищет, вынужден блуждать.
Российская Федерация
Фирсова Дата: Суббота, 02 Мая 2015, 20:23 | Сообщение # 724
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 9618
Статус: Офлайн
Цитата Петра ()
Просто с неподходящим человеком это сделать в сотни раз сложнее

А зачем вообще начинать жить с неподходящим тебе человеком?
Российская Федерация
nabl Дата: Суббота, 02 Мая 2015, 20:26 | Сообщение # 725
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 17864
Статус: Офлайн
Фирсова, естественно из боязни никогда не встретить подходящего. Из-за того, что годы жизни пройдут в одиночестве. И много еще из-за чего. И из-за этого же женщины цепко и упрямо держатся за унижающих своими поступками и отношением мужиков, как же, отпущу его, а он вдруг будет счастливо жить, а я останусь одна и никому не нужна. faint


Кто ищет, вынужден блуждать.
Российская Федерация
Ollana Дата: Суббота, 02 Мая 2015, 20:28 | Сообщение # 726
Красотка
Пользователь
Сообщений: 8104
Статус: Офлайн
Цитата la777 ()
Ollana, а как же семьи без детей? Или семьи со взрослыми детьми?
Дети это частный случай, как и старики. Брак как договор - пожизненный. Иначе в чем его смысл ? Пожить с печатью с кем-то, пока не подвернется вариант получше ?
Эгоистические соображения вообще мало согласуются с общечеловеческими ценностями. Я всегда вступает в конфронтацию с МЫ, и со всем обществом в целом. Жить в браке пока удобно и пока приятно, это не есть его истинная цель.
Цель она всем известна, хотя нам приятнее думать, что она лишь церковная.
В горе и в радости, в богатстве и в бедности, в болезни и в здравии.... sorry


И это пройдет.....
Российская Федерация
nabl Дата: Суббота, 02 Мая 2015, 20:33 | Сообщение # 727
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 17864
Статус: Офлайн
Цитата Бассет ()
Речь о том, как она - после того, как химия пошла на убыль - вдруг вспомнила, что муж классный парень, что с ним хорошо жить, что глупо было так рисковать, потому что могла лишиться качественного человека.

Цитата Бассет ()
муж через пару лет крышесноса думает то же самое - незачем менять шило на мыло, здесь любовь, но там, дома, неглупая заботливая женщина, там дети, там квартира, которую не хочется делить, там все завязано, и даже друзья не поймут. Меня проносило до сих пор, думал он, но надо завязывать, нафига мне эти траблы, они здорово осложнят мою жизнь.
И конечно, ни одной мысли о боли, которую он причиняет мне.

Абсолютно верно. Кратко, но емко переданы мотивы и мысли оставшихся в семье после измены и крышесноса. Неважно, мужчина это или женщина.

Добавлено (02 Мая 2015, 20:29)
---------------------------------------------
Можно в цитатник - уже готовый ответ всем женам, фантазирующим на тему любви-нелюбви изменявшего мужа, не ушедшего к любовнице.

Добавлено (02 Мая 2015, 20:30)
---------------------------------------------
Хотя они понимают, что причинили боль жене и стараются ее загладить, как могут. Но не до конца понимают, ибо сами они ее не чувствовали sorry

Добавлено (02 Мая 2015, 20:33)
---------------------------------------------

Цитата Ollana ()
Брак как договор - пожизненный.

Цитата Ollana ()
Жить в браке пока удобно и пока приятно, это не есть его истинная цель.

Ollana, даже такая умная женщина как вы, поняли эти истины лишь с третьего брака smile ,что уж говорить о простых смертных. А во-вторых, в большинстве случаев, четкое знание истин отнюдь не означает непреклонное им следование smile


Кто ищет, вынужден блуждать.
Российская Федерация
Петра Дата: Суббота, 02 Мая 2015, 20:37 | Сообщение # 728
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4654
Статус: Офлайн
Цитата la777 ()
Надеюсь, что когда-нибудь проснусь и пойму, что не хочу своего бывшего Л! Даже шампанского выпью в этот день, если доживу

Сообщи, я с тобой чокнусь! smile Если не чокнусь до этого со своей работой и дитями sorry

Цитата la777 ()
Я не хочу, но и не отрекаюсь. Мало ли...
Но смысл начинать с новым, если старый был лучше всех?
Что-то я уже еле держусь. Боюсь сорваться...Весна

Мда... Ну, с новым-то точно не стоит. А про старого ты все знаешь, будет опять вся тяжко тебе через небольшое время.

Цитата Ollana ()
Петра говорит об идеальном субъективном, о том чего нет в реальности, а только в мимолетных или не очень мимолетных, но всё же временных ощущениях, и только за себя.

Не очень мимолетных и не очень временных, первый брак - 5 лет, второй - 10, и оцениваю уже спустя время. О партнерах не пишу, потому что писать тут бесполезно, все равно скажут: "Ну, это только ваше мнение, вы не можете знать наверняка!"

Цитата Ollana ()
А брак задумывался как продолжение родительской семьи. То есть сперва вы живете с родителями как дети, а потом создаете свои семьи, рожаете детей и заботитесь о стариках. Те есть продолжаете свой род и происходит некая преемственность поколений и осуществляется некая гарантированная защита обо всех членах этого рода.
По этой идее, вы не живете лично для себя, а живете ради продолжения себя и обеспечения не только безопасности и пропитания близким, но и передачи своего опыта. Всего опыта с момента рождения до смерти. Это и есть семья.


Это было изначально и уже давно утратило свой смысл. В таком виде брак уже исчезает повсеместно. И само понятие "брак" исчезнет скоро совсем, если у него не поменяется смысл. Который я уже привела выше, в цитате. Социальные, материальные, воспитательные, функции передачи опыта и информации - давно взяли на себя государственные, коммерческие и информационные структуры. Я не говорю, что это хорошо, - это объективная реальность. Традиционная семья отмирает, к сожалению.

Цитата Бассет ()
Вот если пойти от противного: счастье семейное, это - я для тебя главный человек и ты для меня главный человек. Все. Остальное - приложения, даже дети. И несчастья, и измены возможные - приложения, кратковременные - на уровне сочленения, они ведь никому не мешают.

Очень вас понимаю, Бассет. Но извели вы себя, ужас..

Добавлено (02 Мая 2015, 20:37)
---------------------------------------------

Цитата Фирсова ()
А зачем вообще начинать жить с неподходящим тебе человеком?


Так оно разве сразу видно? Ну очень, очень мало мудрых молодых людей, которые вот прям правильно выбирают. Химия возникла - и все, привет. А как оно будет дальше - мало кто задумывается.


Если в семье один муж - он вырастает эгоистом©
"Девушка, хотите мороженого!" - "Нет, я хочу нормального!"©
Российская Федерация
Ollana Дата: Суббота, 02 Мая 2015, 20:38 | Сообщение # 729
Красотка
Пользователь
Сообщений: 8104
Статус: Офлайн
Бассет, причина вашей операции "Поиск" - это вовсе не ваш муж и его прегрешения. Это вы сами. Вам стало скучно, предсказуемо и слишком спокойно в вашем браке, как на кладбище. В отсутствии конкуренции, сложно объективно считать себя Звездой. А вы привыкли ею быть.
Вам самой не хватает острых ощущений, адреналина и соперничества. Вот вы и достается на свет скелеты из шкафа и моете им кости. Бодрите себя тем самым и будоражите мужа.
И тогда, в прошлом, думаю, что вы нечто чувствовали и понимали. Пусть и на уровне интуиции. Но тогда вы не стали копать. Именно потому, что тогда это и было вашим ощущением первости, главности и нужности, на фоне всех этих его поклонниц и воздыхательниц. Не будь их и вы были бы скучной единственной, без вариантов и без всякого выбора. Думаю, что подсознательно для вас было важно, чтобы он выбирал вас снова и снова. Именно сравнивая вас с другими и отдавая вам должное предпочтение.
Иначе это и тогда стало бы для вас безысходностью. Мол он стареет, никому уже не нужен, и живет со мной не потому что любит, а ради детей и квартиры. Ну то есть ровно то же, что сейчас и происходит.
А появись эта или другая дамочка на горизонте сейчас, и даже не зная о ней явно, но чуя изменения в муже, вы бы расцвели и засияли пуще прежнего. Конкуренция великая вещь и двигатель прогресса. sorry


И это пройдет.....

Сообщение отредактировал Ollana - Суббота, 02 Мая 2015, 20:39
Российская Федерация
nabl Дата: Суббота, 02 Мая 2015, 20:40 | Сообщение # 730
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 17864
Статус: Офлайн
Цитата Петра ()
Очень вас понимаю, Бассет. Но извели вы себя, ужас..

Любая история, в которой так,как Бассет, мучаются женщины, из серии - не сотвори себе кумира. У Бассет был сверкающий идол - муж, выше всех, лучше всех, в общем все в превосходной степени. И то что она была главной для него, поднимало ее на такую же сияющую высоту. В итоге оказалось все как у всех. Обычные люди со своими страстишками, гордыней, похотью и эгоизмом, все как у всех, она одна из нескольких прихожан, а не верховная жрица. От этого и больно ей наверное.


Кто ищет, вынужден блуждать.

Сообщение отредактировал nabl - Суббота, 02 Мая 2015, 20:42
Российская Федерация
Петра Дата: Суббота, 02 Мая 2015, 20:41 | Сообщение # 731
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4654
Статус: Офлайн
Цитата Ollana ()
Брак как договор - пожизненный. Иначе в чем его смысл ? Пожить с печатью с кем-то, пока не подвернется вариант получше ?


Я всегда так считала. Но в итоге вышло, что не каждый брак - пожизненный. Не каждая семья таковой является. Мой второй брак необходимо было разрушить, иначе сейчас меня могло бы уже не быть, а дети оказались бы в приюте с поломанной психикой.


Если в семье один муж - он вырастает эгоистом©
"Девушка, хотите мороженого!" - "Нет, я хочу нормального!"©
Российская Федерация
Фирсова Дата: Суббота, 02 Мая 2015, 20:44 | Сообщение # 732
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 9618
Статус: Офлайн
Цитата Петра ()
Социальные, материальные, воспитательные, функции передачи опыта и информации - давно взяли на себя государственные, коммерческие и информационные структуры.

Это каким же образом?
Мы можем отдавать в детский сад, можем не отдавать, даже в школу ходить не обязательно, организуй домашнее обучение.
Именно мы - родители даем учим отношению к деньгам, необходимости уметь зарабатывать. Мы можем выбирать что читать и смотреть нашим детям, до определенного момента формируем круг общения.
Ничего не отмирает, все нормально функционирует, а проблемы в любой семье бывают.

Добавлено (02 Мая 2015, 20:44)
---------------------------------------------

Цитата Петра ()
Так оно разве сразу видно?

Конечно и очень быстро. И это вовсе никакая не мудрость молодых, а не желание задуривать себе голову самообманом.
Тем более, что в молодости выбор огромный.
Российская Федерация
nabl Дата: Суббота, 02 Мая 2015, 20:44 | Сообщение # 733
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 17864
Статус: Офлайн
Цитата Петра ()
Я всегда так считала.

Я наоборот, никогда так не считала. Слово "пожизненный" пугает любого человека, который понимает что жизнь не стоит на месте и в течение жизни человек меняется и порой очень сильно, меняются и обстоятельства. Жить с приговором "пожизненно", как в кандалах прикованным к человеку - страшно, от этого как раз и хочется быстрее убежать.


Кто ищет, вынужден блуждать.
Российская Федерация
Ollana Дата: Суббота, 02 Мая 2015, 20:46 | Сообщение # 734
Красотка
Пользователь
Сообщений: 8104
Статус: Офлайн
Петра, преследование целей для Я, не может быть равно преследованию целей для МЫ. Это противоречит здравому смыслу.
То что вы имеете в виду - эгоизм в чистом виде. Эгоизм никогда не учитывает ничьих интересов, кроме собственных. Следуя этому исчезнет не только брак, а общество в целом. Кто тогда остановится только на браке, если можно порушить и остальные ценности ? Не семья умрет для общества, а общество для семьи. И ничего нового, заменяющего семью пока не придумали и вряд ли смогут. Только если растить детей в пробирках на заводах, тогда да. Остальное кризис, коих было в истории уже немало.


И это пройдет.....

Сообщение отредактировал Ollana - Суббота, 02 Мая 2015, 20:48
Российская Федерация
nabl Дата: Суббота, 02 Мая 2015, 20:50 | Сообщение # 735
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 17864
Статус: Офлайн
Ollana, то есть эгоизм для двоих уже не эгоизм? smile Если один человек заберет ресурсы исключительно для себя он махровый эгоист, а если двое заберут для себя же или для своего потомства - это замечательно? В чем отличие? И там и там идет поглощение ресурсов, разница только в том, что кучкой легче их добыть, обычно, легче выжить.


Кто ищет, вынужден блуждать.
Российская Федерация
помидора Дата: Суббота, 02 Мая 2015, 20:52 | Сообщение # 736
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
Ollana, а в каком из своих браков, вы бы сейчас остались навсегда?
Я хоть убей, но не могу себя представить с первым мужем, абсолютно не мой человек, а я не его.
Российская Федерация
Петра Дата: Суббота, 02 Мая 2015, 20:53 | Сообщение # 737
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4654
Статус: Офлайн
Цитата Фирсова ()
Это каким же образом?
Мы можем отдавать в детский сад, можем не отдавать, даже в школу ходить не обязательно, организуй домашнее обучение.
Именно мы - родители даем учим отношению к деньгам, необходимости уметь зарабатывать. Мы можем выбирать что читать и смотреть нашим детям, до определенного момента формируем круг общения.
Ничего не отмирает, все нормально функционирует, а проблемы в любой семье бывают.


Фирсова, это надолго разговор. Моя сестра диплом писала о традиционной семье, так её на защите разбили в пух и прах, я тогда в шоке была. Потом поискала литературу, посмотрела по сторонам, учебник новый по семьеведению полистала - и картина, действительно, удручающая.


Если в семье один муж - он вырастает эгоистом©
"Девушка, хотите мороженого!" - "Нет, я хочу нормального!"©
Российская Федерация
Ollana Дата: Суббота, 02 Мая 2015, 20:57 | Сообщение # 738
Красотка
Пользователь
Сообщений: 8104
Статус: Офлайн
nabl, это всё волны истории. И такие периоды эгоцентризма уже неоднократно были. И семью пытались искоренить как рудимент, и распутство сделать нормой... Все ходит и ходит по кругу.
Просто в нашей современной реальности нас пугают любые долгосрочные обязательства, потому что надо жить здесь и сейчас. Такая вот массовая истерия. Но это пройдет. В таком вот пожизненном браке больше плюсов для личности, как не покажется странным. Больше времени и сил на поиски себя, а не идеального партнера, меньше нервотрепки и усилий по поддержанию товарного вида. Больше есть время на душу и детей. Но пока конечно так рассуждать не модно. Надо самоудовлетворяться до одури, пока не вышел в тираж. А потом вероятно хвалиться перед такими же спринтерами боевыми шрамами и наклейками в паспорте. sorry
Ну или играть в брачную лотерею: повезет ли на этот раз.

Добавлено (02 Мая 2015, 20:57)
---------------------------------------------

Цитата nabl ()
Если один человек заберет ресурсы исключительно для себя он махровый эгоист, а если двое заберут для себя же или для своего потомства - это замечательно? В чем отличие? И там и там идет поглощение ресурсов, разница только в том, что кучкой легче их добыть, обычно, легче выжить.
Какие ресурсы и у кого заберут ? Не поняла вашей мысли.

Цитата помидора ()
Ollana, а в каком из своих браков, вы бы сейчас остались навсегда?
Если бы я точно знала, что навсегда и без вариантов, то в первый брак бы не вступила, а во втором бы не развелась. Однозначно.


И это пройдет.....
Российская Федерация
nabl Дата: Суббота, 02 Мая 2015, 20:57 | Сообщение # 739
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 17864
Статус: Офлайн
Цитата помидора ()
Я хоть убей, но не могу себя представить с первым мужем, абсолютно не мой человек, а я не его.

помидора, а вот нет, следуя убеждениям Олланы, вы были обязаны Пожизненно быть рядом с мужем, растить общего ребенка, ради него вы завели семью и ради него должны были быть вместе, терпеть, страдать, но вас бы вдохновляло восхитительное чувство исполненного ДОЛГА! Только боюсь что в старости, умирая, все бы ненавидели друг друга за жертвы, принесенные во имя этого долга, за отсутствие возможности прожить в любви и понимании, а не в кандалах, которые нельзя снимать не смотря ни на что.


Кто ищет, вынужден блуждать.
Российская Федерация
Петра Дата: Суббота, 02 Мая 2015, 20:58 | Сообщение # 740
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4654
Статус: Офлайн
Цитата Ollana ()
Петра, преследование целей для Я, не может быть равно преследованию целей для МЫ. Это противоречит здравому смыслу.
То что вы имеете в виду - эгоизм в чистом виде. Эгоизм никогда не учитывает ничьих интересов, кроме собственных. Следуя этому исчезнет не только брак, а общество в целом. Кто тогда остановится только на браке, если можно порушить и остальные ценности ? Не семья умрет для общества, а общество для семьи. И ничего нового, заменяющего семью пока не придумали и вряд ли смогут. Только если растить детей в пробирках на заводах, тогда да. Остальное кризис, коих было в истории уже немало.


Ollana, я не понимаю, что вы имеете ввиду, что я имею ввиду, хоть убейте shy А про замену семьи (традиционной) - да уже придумано все! И коммуны, и однополые браки (которым сейчас детей можно брать), и семьи с одним родителем (когда это сознательный выбор), и гостевые браки, шведские семьи - да много всего. Просто это обширная тема, у меня сейчас нет времени углубляться.


Если в семье один муж - он вырастает эгоистом©
"Девушка, хотите мороженого!" - "Нет, я хочу нормального!"©
Российская Федерация
Поиск: