Болталка - 9.
Каркуша Дата: Пятница, 26 Июля 2019, 14:17 | Сообщение # 7581
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6306
Статус: Офлайн
Цитата Taya ()
мы тоже что-то в Сирии забыли, только вот что?

Очень просто - демонстрация силы.
После того беспредела и полного развала, в который страну погрузила ельцынщина, Россию перестали воспринимать как державу.
С мнением российского руководства не считались. И лишь после бомбежки Белграда дошло до российского руководства, что так нельзя.
В Сирии и Грузии Россия демонстрировала, что может воевать, отрабатывала вооружение.
Цинично.
Да.

Цитата 151971 ()
логика взаимоотношений, мотивация поступков... Все не то, все чужое.

+++++++++++++
Цитата помидора ()
она после выхода фильма была в шоке, как они перевернули ее слова во многих моментах. Считает что то что показано, как проходила ликвидация последствий это очень унизительно для Украины.
Например в фильме показано, как у Алексееич, что шахтеры, тушили пожар голыми,
А она им сама лично говорила на это, что они были одеты в спец.костюмы.
Но они не берут ее версию. Она им не нужна просто.

Верю.

Цитата Inkla ()
Чернобыль - это преступление против человечества.

Я согласна.

Но что именно является преступлением по вашему мнению?
Сам взрыв?

С учетом того, что и в других местах АЭС летят.
Фукусима, например.

Цитата Космея ()
мне мешают лица. Не говоря уже о многих других нюансах. У нас разные лица. По той же причине не могу смотреть современные фильмы про ВОВ. Когда современные мальчики-актеры играют солдат той войны.

+++++++++
Цитата Taya ()
поразило, как подобрали актеров, ну точно наши, очень и очень убедительно.

Тая, вы советское время хорошо помните?
Цитата Taya ()
конечно, утрировано в фильме, как он стоит и смотрит, весь мир замер, но это же кино, драма.

То есть - клюква)))
Тогда не надо брать реальные фамилии и реальных прототипов.


Не нравится - не ешь.
Российская Федерация
Taya Дата: Пятница, 26 Июля 2019, 14:17 | Сообщение # 7582
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4767
Статус: Офлайн
Цитата Tristy ()
Прям опустили украинскую сторону.


А я вот все думаю, почему украинским критикам так не нравится каждая запятая? Может, потому что типа антипропаганда туризма в Украине? Вроде как очень заражённая область. Ну и ещё тогда Украина была в составе СССР, типа как область, а не самостоятельная держава. Не любят такой ракурс.

Цитата Каркуша ()
И ничем иным как намеренным пропагандистским ходом
это объяснить нельзя.


Рукалицо. Не читал, но осуждаю (с)
Да нет там никакой пропаганды, нету ее. Очень качественное кино-катастрофа, многие американцы вообще не в курсе про Чернобыль.
Российская Федерация
Tristy Дата: Пятница, 26 Июля 2019, 14:17 | Сообщение # 7583
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13173
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
добная версия, зрелищность, драматизм - это законы жанра. Жаль только, что на тему реальных трагических событий.

Ага, жаль прямо, столько людей пострадало от просмотра этого фильма.


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
Euro2016 Дата: Пятница, 26 Июля 2019, 14:18 | Сообщение # 7584
Принцесса Запада
Спасатель
Сообщений: 3065
Статус: Офлайн
Цитата помидора ()
У оперативного персонала есть начальник смены станции, который непосредственно отвечает за работу смены. А под ним ещё начальники. Все это разбито вплоть до групп в 4 человека. И у этих 4 человек, которые фактически работают, всегда есть 5 подменный на случай чп и непредвиденных ситуаций. И если например будет авария и человек погибнет, то на его место заступит резервный персонал. Ну и если он уйдет в отпуск то тоже без присмотра ничего не останется))
Постоянные экзамены, обучения и тренировки персонала. Как эти люди должны взаимодействовать между собой, как поступать и тд.
Учебные тревоги с сиренами, когда сотрудников тренируют эвакуации.
Т.е все очень серьезно. Нет случайных людей которые в случае чего не будут знать куда им метаться и как пройти, чтобы им показали дорогу.


Вот именно. Любой высокоЭнергетический объект работает как часовой механизм.
Все формализировано. На все инструкция.

Функции любого работника четко оговорены. И чёткий периметр действий.
Работники машинного зала именно так и показаны. В фильме.

Но над этим всем ДЯТЛОВ.
Который, к слову, был одним из ведущих и значимых на тот момент ядерщиков-практиков.
И вот заладил он не может РБМК взорваться. Не может и все.

Но главное - не это, а то что за периметром любого атомного объекта, идёт обыкновенная жизнь. С полным отсутствием понимания что есть «не штатная ситуация» на таком объекте.

Вот это в фильме очь хорошо показано.
Предельно точное понимание спецами ситуации и ее опасности.
Вспомните «мимику и ужас» всех операторов контрольного зала. Они уже только от от нештатной низкой мощности реактора в ужасе были.
(То есть уже опасение отравления реактора ксеноном и (стало быть) повышение уровня радиации питательной воды их в ужас ввергало)...

И как нужно было это понимание Вдавливать, прорубать в головы непосвященных людей.

Нее.
Хороший фильм.


Нет лучшей жизни, чем ту, что я живу.
Нет лучшего момента, чем тот, в котором я сейчас.
Франция
Каркуша Дата: Пятница, 26 Июля 2019, 14:18 | Сообщение # 7585
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6306
Статус: Офлайн
Цитата Tristy ()
Ну, разве не круто?

В фильме о Высоцком тоже грим наложили так, что актер похож.

Но этого мало.

Добавлено (26 Июля 2019, 14:19)
---------------------------------------------

Цитата Taya ()
украинцам именно не понравился сериал. Критиков от них много.

Потому что многим их них это близко и задело, так или иначе.


Не нравится - не ешь.
Российская Федерация
Taya Дата: Пятница, 26 Июля 2019, 14:20 | Сообщение # 7586
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4767
Статус: Офлайн
Цитата Euro2016 ()
Сказал очь точно показана работа и специфика менталитета СредМаша советского периода.


Каркуша, вы читаете это?)))
Российская Федерация
Tristy Дата: Пятница, 26 Июля 2019, 14:20 | Сообщение # 7587
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13173
Статус: Офлайн
Цитата Каркуша ()
То есть - клюква)))
Тогда не надо брать реальные фамилии и реальных прототипов.

Вообще никакой связи. Вы просто почитайте о жанрах кино. Что такое исторический фильм-катастрофа. Художественный фильм. Что допустимо для этого жанра, а что нет. А то раскомандовались )


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
Каркуша Дата: Пятница, 26 Июля 2019, 14:21 | Сообщение # 7588
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6306
Статус: Офлайн
Цитата помидора ()
Дело в том, что я долгое время работала в энергетике, в т.ч на самой ТЭЦ в плановом отделе. И я хорошо представляю себе порядки на таких объектах. И это как сами понимаете не АЭС всё таки.
В любом ЧП речь идет о секундах, там сильная динамика и молниеносные реакции.
Еще до моего прихода на станцию, в здании Управления, случился пожар. Дело было вечером, и как всегда на месте сидел только ПЭО. Здание Управления через переход соединено со зданием Котло турбиного цеха. На станции 8 огромных котлов и 8 турбин. Все это подключено к газу. Ну для представления маштаба.
Буквально секунды и повалил везде огонь и дым.
Моя начальница дама очень красивая статусная на каблуках и в бриллиантах, сильная, волевая, выбежала из кабинета и метнулась в сторону рубильников. Она не побежала к выходу с криком мы все умрем помогите. Не впала в истерику. Не сползла на пол. Она побежала станцию спасать. Она описывала это как мгновения, доли секунд, дым, гам. Она знала что она должна делать в этом случае, какую кнопку нажать, её учили технике безопасности. И она действовала по инструкции. Она женщина не имеющая к этому отношения. И она среагировала, как и должна была реагировать.
Что уж говорить о мужчинах и специалистах, которые там работают.
Там на станции, штатные расстановки на каждую имеющую значения точку. Там не слоняются табунами, не понимая как куда пройти.
У оперативного персонала есть начальник смены станции, который непосредственно отвечает за работу смены. А под ним ещё начальники. Все это разбито вплоть до групп в 4 человека. И у этих 4 человек, которые фактически работают, всегда есть 5 подменный на случай чп и непредвиденных ситуаций. И если например будет авария и человек погибнет, то на его место заступит резервный персонал. Ну и если он уйдет в отпуск то тоже без присмотра ничего не останется))
Постоянные экзамены, обучения и тренировки персонала. Как эти люди должны взаимодействовать между собой, как поступать и тд.
Учебные тревоги с сиренами, когда сотрудников тренируют эвакуации.
Т.е все очень серьезно. Нет случайных людей которые в случае чего не будут знать куда им метаться и как пройти, чтобы им показали дорогу.
Поэтому я бы снимала фильм совсем с другого ракурса и в другой динамике.


Спасибо вам за комментарий, так сказать, "изнутри" станции.
Почему-то фильм нравится в основном молодежи и далеким от науки/техники людям.


Не нравится - не ешь.
Российская Федерация
Эйфория Дата: Пятница, 26 Июля 2019, 14:22 | Сообщение # 7589
Муза
Спасатель
Сообщений: 11072
Статус: Офлайн
Цитата Taya ()
А я вот все думаю, почему украинским критикам так не нравится каждая запятая?

Все имеет свою цену. Иногда она очень низкая. Вон сколько наструячили за три копейки.


Жизнь женщины сложна и вечно склонна к укоризне: то нету в жизни мужика, то есть мужик но нету жизни!
Российская Федерация
Хлопок Дата: Пятница, 26 Июля 2019, 14:23 | Сообщение # 7590
Дюймовочка
Спасатель
Сообщений: 6642
Статус: Офлайн
Цитата Каркуша ()
В фильме о Высоцком тоже грим наложили так, что актер похож.

Но этого мало.

Каркуша, это Вам мало ( ну нам, я имею ввиду) , а подросткам самое то.
Еще фильм Лето - народ в восторге. А меня как-то не зацепило....


Тебя никто не обманывает, ты прекрасно справляешься сам.
Российская Федерация
Тантра Дата: Пятница, 26 Июля 2019, 14:24 | Сообщение # 7591
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
помидора, я знаю о троих инженерах. Вернее один был начсмены. Вот они совершили подвиг. Вызвались сами.
Алексей Ананенко, Валерий Беспалов и Борис Баранов. Там, под реактором бетонная плита, а под ней вода отработанная. Реактор горел при очень высокой температуре, выжигал бетонную плиту. И если бы воду эти трое не слили, был бы мощный взрыв и облака пара отправилось бы в европу. Разгильдяйство. Они отправились без защиты, каждый из них понимая, что это дорога почти в один конец. Все трое умерли, не прожив и месяца. Вот это герои. Но, о них забыли сразу же.


Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Украина
Космея Дата: Пятница, 26 Июля 2019, 14:26 | Сообщение # 7592
Хрупкая мечта
Спасатель
Сообщений: 6530
Статус: Офлайн
Фильм не смотрела. Глянула трейлер. Поняла, что точно смотреть не смогу. Тяжко. По технике безопасности, в фильме этого не видела, скажу только за себя. Сама 20 лет в производстве. С опасными цехами. Родители проектировщики-производственники, глубоко в теме. Соглашусь с Помидорой. Не могу знать, что было там, но то, что особенно в советские времена с космосом, атомом и оборонкой было запредельно строго - факт. И на любые случаи на таких объектах предусмотрена тройная система защиты. Не сработало, допустим, охлаждение реактора, включается дополнительное охлаждение. Не сработало оно - подсоединяется третья система. Так же с людьми. Один упал, замешкался, впал в с ступор от случившегося, умер - есть партнёр тут же рядом. И всегда человек страхуется автоматом, машиной. На случай того самого пресловутого человеческого фактора. Что было в Чернобыле, мы, думаю, так никогда и не узнаем достоверно. А вот про действия и работу систем в чрезвычайных ситуациях всё обстоит так, как пишет Помидорка.


... Космея... Хрупкая мечта небес осенних, весной укутанная в тонкую парчу волшебных грёз...
Российская Федерация
Taya Дата: Пятница, 26 Июля 2019, 14:26 | Сообщение # 7593
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4767
Статус: Офлайн
Цитата Тантра ()
да, инженеры докладывали руководству, что случилось. Но местные князьки боялись докладывать в Москву.
Все всегда при любой власти думают о своей попе.


Именно так в фильме и было.
Российская Федерация
Tristy Дата: Пятница, 26 Июля 2019, 14:27 | Сообщение # 7594
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13173
Статус: Офлайн
Цитата Каркуша ()
Почему-то фильм нравится в основном молодежи и далеким от науки/техники людям.

Какие основания у Вас для этого вывода? Скажите, как ученый математик)


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
Admin Дата: Пятница, 26 Июля 2019, 14:27 | Сообщение # 7595
Убийца троллей
Администратор
Сообщений: 3065
Статус: Офлайн
Вот скоро выдет российский сериал про Чернобыль, там во всем будут виноваты агенты ЦРУ. И там будет много про любовь и сцены половых совокуплений главных героев. И героизм. Это наверняка понравитяся патриотически настроеным и за Родину расстроеным. И там "Мы" победим!


Если у вас нет замечаний, то это не ваша заслуга, а наша недоработка!
Канада
Taya Дата: Пятница, 26 Июля 2019, 14:27 | Сообщение # 7596
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4767
Статус: Офлайн
Цитата Тантра ()
Вызвались сами.
Алексей Ананенко, Валерий Беспалов и Борис Баранов. Там, под реактором бетонная плита, а под ней вода отработанная. Реактор горел при очень высокой температуре, выжигал бетонную плиту. И если бы воду эти трое не слили, был бы мощный взрыв и облака пара отправилось бы в европу.


Тантра, вот 100% по сценарию! Эти фамилии даже взяли.

Добавлено (26 Июля 2019, 14:28)
---------------------------------------------

Цитата Admin ()
Это наверняка понравитяся патриотически настроеным и за Родину расстроеным. И там "Мы" победим!


laught

whiteflower
Российская Федерация
Эйфория Дата: Пятница, 26 Июля 2019, 14:28 | Сообщение # 7597
Муза
Спасатель
Сообщений: 11072
Статус: Офлайн
Цитата Космея ()
А вот про действия и работу систем в чрезвычайных ситуациях всё обстоит так, как пишет Помидорка.

Тем не менее мы имеем Чернобыль. Соглашусь с тем, что раньше было строже, чем сейчас.


Жизнь женщины сложна и вечно склонна к укоризне: то нету в жизни мужика, то есть мужик но нету жизни!
Российская Федерация
Тантра Дата: Пятница, 26 Июля 2019, 14:29 | Сообщение # 7598
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
Цитата Taya ()
Именно так в фильме и было.

Taya, значит правда.


Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Украина
Каркуша Дата: Пятница, 26 Июля 2019, 14:30 | Сообщение # 7599
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6306
Статус: Офлайн
Цитата Taya ()
да вы лучше фильм сам гляньте, поделитесь потом своими впечатлениями.


Я сейчас смотрю фильмы лишь по прошествии времени.
Читаю рецензии и собираю мнения тех, кто имеет отношение к физике, АЭС, к той самой ликвидации.

Столько мусора выходит на экраны, что нужно дозировать.

И мнение моих ровесников будет однозначно перевешивать мнение молодежи. Пока никто не сказал, что замеченные рецензентами ляпы на самом деле отсутствуют.

Добавлено (26 Июля 2019, 14:31)
---------------------------------------------

Цитата Tristy ()
Верховный суд СССР совершил преступление?

Какое именно?

Добавлено (26 Июля 2019, 14:31)
---------------------------------------------
Он много преступлений в разные годы совершил.



Не нравится - не ешь.
Российская Федерация
Тантра Дата: Пятница, 26 Июля 2019, 14:32 | Сообщение # 7600
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
Цитата Эйфория ()
Тем не менее мы имеем Чернобыль. Соглашусь с тем, что раньше было строже, чем сейчас.


Эйфория, а японцы фукусиму. shy Хотя японцев рядом не поставить с нами. С природой игры опасны. Ща придет Оллана и по полочкам нам разложит.


Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Украина
Поиск: