Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Болталка - 8. (Разговоры обо всем и ни о чем).)
Болталка - 8.
Gela55 Дата: Вторник, 16 Апреля 2019, 17:25 | Сообщение # 6641
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4984
Статус: Офлайн
Цитата помидора ()
В общем где граница адекватных женских претензий?

Адекватная граница , имхо, в следующем: в силу различных причин ( социально-экономических прежде всего) мужчина не может быть у нас в России ( и кстати не только ) кормильцем и добытчиком в одиночку. И равноценное распределение обязанностей и нагрузок между мужчиной и женщиной в семье абсолютно необходимо . Когда каждый из партнеров выполняет одинаковую (ну или почти одинаковую) долю оплачиваемого и неоплачиваемого труда. Огромная часть этого неоплачиваемого труда- выращивание детей. И странно сваливать эту часть исключительно на женские плечи.
Короче, раз мужчина перестал быть единственным кормильцем семьи, то  от него вполне логично ждать,  чтобы он проводил с детьми больше времени, был заботлив и активен в воспитании детей. . Вот здесь и граница адекватных женских претензий.
Мы бываем в Финляндии довольно часто, несколько раз в году. А летом и живём по 2- 3 месяца.
И да , там вот так:

Цитата Мультик ()
Как в скандинавских странах: можно в декрет уйти и отцу , либо они уходят по очереди : 4 месяца сидит с ребёнком мама, 4 месяца отец. К примеру. И , конечно, никакого разделения на мужскую и женскую работу дома. Мытьё посуды, стирка, готовка, глажка, уроки, кружки и больничные пополам. Тогда и роль добытчика отойдёт на задний план .


И не замечала, чтоб это вызывало у кого-то недоумение.

Наоборот, даже заметен рост интереса к отцовству среди ну, как бы лучше выразиться, продвинутых, мужчин . Причем не обязательно молодого возраста 30+. Нашим знакомым финнам далеко за 40, и среди мужчин широко обсуждаются новые отцовские практики, ( и не только участие в родах), изучается " психология отцовства". Это очень интересно и приятно наблюдать, насколько у финнов отсутствуют дурацкие стереотипы мужских обязанностей в семье.

И про гендерные социальные роли:

Сейчас, мне кажется вполне нормальным, что у мужчин - тенденция вырабатывать традиционные «женские» качества – способность к компромиссу, эмпатию, умение ставить себя на место другого.
Но тогда и у женщин появляются такие традиционно мужские черты как соревновательность и любовь к новизне и риску. И кстати на женские измены тогда уж стоит смотреть по- другому.
И не гнобить мужчину "тряпкой" и слабаком, как в соседней теме Дестини. И его жену- изменницу. Или жен- изменниц на форуме. Потому как гендерная роль сместилась и стремление к новизне , риску имеет право быть и у женщин.)))) Женщин- добытчиц и кормилиц.


Не плачь, не бойся, не проси
Российская Федерация
kozzza Дата: Вторник, 16 Апреля 2019, 18:26 | Сообщение # 6642
Nostra
Пользователь
Сообщений: 1300
Статус: Офлайн
А у меня первый муж прямо говорил, "Кто меньше зарабатывает, тот и должен по дому все делать".
Зарабатывал намного больше он, во-первых он был старше, а я только после института, во-вторых - в девяностые он попал в самые золотоносные сферы. При этом работали оба полный день, и я, пожалуй, по часам даже больше.)
Российская Федерация
Ангелина Дата: Вторник, 16 Апреля 2019, 18:30 | Сообщение # 6643
Железная дева
Спасатель
Сообщений: 7781
Статус: Офлайн
Gela55,
Цитата
И кстати на женские измены тогда уж стоит смотреть по- другому.
И не гнобить мужчину "тряпкой" и слабаком, как в соседней теме Дестини. И его жену- изменницу. Или жен- изменниц на форуме. П
у измены нет пола. Изменяют одинаково и М и Ж. Не знаю у кого как, у меня отношение к изменам со стороны обоих полов было, есть и, думаю, будет неизменным.
Цитата
стремление к новизне , риску имеет право быть и у женщин.
оно и так есть и было всегда. Но не у всех.


Если вы не умеете говорить "Нет", то ваше "да" ничего не стоит.
Российская Федерация
Gela55 Дата: Вторник, 16 Апреля 2019, 19:45 | Сообщение # 6644
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4984
Статус: Офлайн
Цитата Ангелина ()
Изменяют одинаково и М и Ж. Не знаю у кого как, у меня отношение к изменам со стороны обоих полов было, есть и, думаю, будет неизменным.


Ну у меня, признаться, такое же))

Но есть и другое. Женская измена - всех измен изменнее pleasantsurprize
А с какого перепуга? Тоже право имеем на драйв, движуху, развлекуху и порнуху. )))
Кормильцы мы или нет?


Не плачь, не бойся, не проси
Российская Федерация
firnadina Дата: Вторник, 16 Апреля 2019, 21:42 | Сообщение # 6645
Любимая
Спасатель
Сообщений: 30605
Статус: Офлайн
Измена - она, ж.р. Тема для дискуссии. smile


ИМХО!!!
Российская Федерация
ipomea Дата: Вторник, 16 Апреля 2019, 22:08 | Сообщение # 6646
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5852
Статус: Офлайн
Цитата Мультик ()
А то , вдруг, лишний вес ???

Как это вдруг? smile Питаться надо правильно, за калориями следить.
Цитата Мультик ()
В обеденный перерыв вместо обеда на маникюр сбегать.
Ну это на "просто покрасить". Я, например, такое не делаю, только наращивание, а это 2,5-3 часа. Капитальный такой "обед" laught Первое-второе-4 компота)))
Цитата Мультик ()
Негоже себя запускать.
Вот это правильно! Вообще, заметила, что чаще всего к запусканию себя склонны женщины, сидящие в декрете. Не хватает времени на себя, возможностей оставить ребёнка, да и просто хочется дать отдохнуть организму от химии в этот период.


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?
Российская Федерация
Мультик Дата: Вторник, 16 Апреля 2019, 22:38 | Сообщение # 6647
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
ipomea, я в декрете сейчас. У меня 2 раза в неделю тренировка с тренером. Было время :3 раза в неделю занималась даже. Пару раз в неделю массаж. И один раз в неделю баня. Это на постоянной основе. А маникюр, педикюр, процедуры на лицо я тоже все делаю с утра или днем. И какая работающая женщина сможет все это успеть в таком формате? Я с работой сочетать тренировки физически не могу. Не успеваю . И массаж тоже. А баню и подавно .
Российская Федерация
Merida Дата: Вторник, 16 Апреля 2019, 22:43 | Сообщение # 6648
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 2506
Статус: Офлайн
Цитата Мультик ()
я в декрете сейчас. У меня 2 раза в неделю тренировка с тренером. Было время :3 раза в неделю занималась даже. Пару раз в неделю массаж. И один раз в неделю баня. Это на постоянной основе.

Если женщина в декрете, то нужно найти на постоянную основу того, кто в это время будет находится с ребенком.
Российская Федерация
ipomea Дата: Вторник, 16 Апреля 2019, 22:49 | Сообщение # 6649
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5852
Статус: Офлайн
Мультик, я вот задумалась, с каким рюкзаком киндера в 5 класс отправить? Смотрю на пацанов из старшей школы - сплошь всё черно-серое, скукота и тоска. Аккурат сегодня накрылся его рюкзак с космической темой, молнии капитальный кирдык, не выдержал нагрузки. Придётся досрочно покупать новый. Хочет чёрный, фу прям, я протестую против этого мрака)


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?
Российская Федерация
Ангелина Дата: Вторник, 16 Апреля 2019, 22:49 | Сообщение # 6650
Железная дева
Спасатель
Сообщений: 7781
Статус: Офлайн
Цитата
чаще всего к запусканию себя склонны женщины, сидящие в декрете.
у меня наоборот было) в декретном много чего могла себе позволить, чего не успевала из-за сильной занятости на работе. Мне фартануло с младшей, она ночью спала, да и спокойная как удав, поэтому даже высыпаться успевала.

Добавлено (16 Апреля 2019, 22:55)
---------------------------------------------
ipomea,

Цитата
молнии капитальный кирдык,
попробуйте галантерейному мастеру отнести, может починит, если рюкзак хороший.


Если вы не умеете говорить "Нет", то ваше "да" ничего не стоит.
Российская Федерация
ipomea Дата: Вторник, 16 Апреля 2019, 23:00 | Сообщение # 6651
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5852
Статус: Офлайн
Цитата Ангелина ()
попробуйте галантерейному мастеру отнести, может починит, если рюкзак хороший.
Нет смысла. Несколько звеньев молнии подряд вырвано, там молния по кругу идёт - от дна до дна. Всё-таки он с ним с первого класса, и реально пора его менять, не влезает уже туда всё. До конца учебного года и началки осталось 1,5 месяца. Так что под замену однозначно.


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?
Российская Федерация
Мультик Дата: Вторник, 16 Апреля 2019, 23:01 | Сообщение # 6652
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
Но разумеется, без помощницы все это было бы невозможно. Мамочки в декрете без чьей-то помощи извне самой заниматься толком не могут .

Добавлено (16 Апреля 2019, 23:02)
---------------------------------------------
ipomea, мой сам себе выбрал рюкзак в пятнистой защитной расцветке. Неудобный , но ему нравится.

Российская Федерация
Taya Дата: Среда, 17 Апреля 2019, 00:22 | Сообщение # 6653
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4767
Статус: Офлайн
С появлением ребёнка совсем в другом аспекте оценила мужчин. Некоторые просто не в курсе, как с собственными детьми обращаться: не знают, что они любят, какие песенки, книжки, какие игры предпочитают и что вообще с ними делать то? Многие мужчины в наших реалиях )) считают, что то, что они приносят в дом зарплату, это уже само по себе апогей их вклада в семью и больше их не колышет ничего. Что там в холодильнике, занятия-кружки, школы-сады, врачи-лекарства, досуг, дни рождения, гости, домашние ежедневные обязанности, поход в магазин и прочее, прочее, это все бабский штучки. Одна моя знакомая даже ножи сама точит, колеса меняет и ремонтом техники занимается. А муж? У него баня, друзья, встречи, работа. У неё тоже работа и все вышеперечисленное. Ужос как по мне. Нет, я даже готова бытовые штучки на себе волочь, но забивание на детей, их интересы и повседневную рутину, это зашквар. А таких «отцов» очень много. И вроде живут с детьми, да толку от них.

Добавлено (17 Апреля 2019, 00:26)
---------------------------------------------
У нас в фитнесе детская комната с воспитателем, кто это придумал - герой. Моя дрчь со скандалом иногда из этой детской комнаты уходит, не хочет домой идти. Там много детей, песенки поют, Воспитательница на гитаре играет детские песенки, они балдеют)

У нас даже есть такое типа припугивание «будешь себя так вести, в детскую комнату в фитнесе больше не пойдёшь!»

Российская Федерация
firefly Дата: Среда, 17 Апреля 2019, 02:34 | Сообщение # 6654
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
Особи мужеского полу как только не пытаются поразить женское воображение.
Самый смак на третьей минуте - я смеялась.

Добавлено (17 Апреля 2019, 02:38)
---------------------------------------------
Цвет глаз аж меняют, ироды.
И мимикрируют под сексуально активную шляпу - только зазевался и хлоп - ты уже сидишь в гнезде на яйцах.
Завораживает. Три минуты его брачного танца и дальше только женская ответственность. laught



Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
Мультик Дата: Среда, 17 Апреля 2019, 08:08 | Сообщение # 6655
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
Taya, это называется « отстранённый отец»: вроде он есть, но на самом деле его нет. Присуще было предыдущим поколениям в большей степени: нашим родителям . Сейчас папы все-таки больше вовлечены в процесс воспитания. Но мое имхо : надо на государственном уровне вводить определенные механизмы . Как в скандинавских странах в своё время. Обязательный декрет для отца на несколько месяцев-основное . Так и привязанность появится к ребёнку и понимание его потребностей.
Российская Федерация
muravey Дата: Среда, 17 Апреля 2019, 09:40 | Сообщение # 6656
Колючий цветочек
Спасатель
Сообщений: 1047
Статус: Офлайн
Taya, все от ситуации зависит.

Мой отец не занимался бытом, "мужскими" делами, детьми.
Однажды меня мама оставила с ним, когда мне было полтора года.
Кончилось тем, что я залезла на стол, взяла ручку и исчиркала диссертацию, присланную ему на рецензию.
Он очень много реально отсутствовал дома.
Он был в школе первого сентября в первом классе и на выпускном.
Учителя не знали, как он выглядит.

Но он прекрасный отец.
Он занимался наукой, а это поглощает все время, все силы.

Кроме того, он был прекрасным примером для детей, потому что увлеченный своим делом человек заражает энергией окружающих.
А ещё мы знали, понимали, что он нас любит такими, как мы есть, независимо от того, какие у нас оценки и какое поведение. Мы всегда знали, что он поддержит.


Я люблю тебя.
Это значит -
я желаю тебе добра.
Российская Федерация
ipomea Дата: Среда, 17 Апреля 2019, 11:06 | Сообщение # 6657
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5852
Статус: Офлайн
Цитата Мультик ()
Но мое имхо : надо на государственном уровне вводить определенные механизмы . Как в скандинавских странах в своё время. Обязательный декрет для отца на несколько месяцев-основное . Так и привязанность появится к ребёнку и понимание его потребностей.

Горячо плюсую за такие механизмы)
Дайте-ка помечтать...
Вот же говорят, мужчины - воины, защитники отечества. Разве с этими умениями они рождаются? Этому тоже надо учиться, и если не хочешь стать пушечным мясом, много учиться. Во время службы в армии они получают начальные азы и практику, принимают присягу, получают военный билет, становятся военнообязанными.
Почему с отцовством такой практики нет? Детей делать сами учатся, а что потом с этим делать - не знают. И продолжают делать.
Обязательный декрет - отличная идея) Полгода отдекретил - получил родительские права, право вписаться в СоР, удостоверение отца, которое даёт преимущество перед просто "создателями" - пониженные налоги, специальные льготы, дополнительные выходные, увеличенный отпуск, пораньше на пенсию, право после совершеннолетия ребёнка претендовать на алименты от него. Вот! Сделать государственный праздник "День отца" - выходной. На 5 лет права давать, а потом подтверждать это право. А то оттдекретит и свалит с этими льготаме в свободное от отцовства пространство, принимать активное участие в производстве новых людей)
Во как меня прёт от крепкого чая! laught


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?
Российская Федерация
muravey Дата: Среда, 17 Апреля 2019, 11:15 | Сообщение # 6658
Колючий цветочек
Спасатель
Сообщений: 1047
Статус: Офлайн
Цитата Gela55 ()
Мы бываем в Финляндии довольно часто, несколько раз в году. А летом и живём по 2- 3 месяца.

А в каких местах?


Я люблю тебя.
Это значит -
я желаю тебе добра.
Российская Федерация
Ангелина Дата: Среда, 17 Апреля 2019, 11:19 | Сообщение # 6659
Железная дева
Спасатель
Сообщений: 7781
Статус: Офлайн
ipomea, laught laught
muravey, прям как про моего отца рассказали. whiteflower Даже сейчас знаю, что отец меня всегда поддержит, поможет дельным советом по жизни и по службе. Внучек тоже обожает, как и они его. Я всегда была папиной дочкой и он для меня задавал важные жизненные ориентиры ни разу даже не повысив на меня голос.


Если вы не умеете говорить "Нет", то ваше "да" ничего не стоит.
Российская Федерация
Влада Дата: Среда, 17 Апреля 2019, 13:55 | Сообщение # 6660
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1777
Статус: Офлайн
Цитата ipomea ()
Обязательный декрет - отличная идея)

А зачем?
Если ваш муж владелец бизнеса, классный хирург, профессиональный спортсмен, в общем тот кому присутствие на работе в принципе необходимо, не для галочки, а потому что без этого он выпадет из обоймы, потеряет квалификацию, а то и само дело? Тоже обязательный декрет? И вы уверены, что тогда принимая решение о рождении ребенка он реально будет за то, чтобы он родился именно так, где его декрет обязателен?

Женщина в декрете - это не столько профессия, сколько физиология. То, что беременные и кормящие хуже соображают, это не миф. У них реально гормональный фон работает так, чтобы отключить кое что, чтобы это не мешало понимать ребенка. Его лепет, его позывы, на уровне интуиции. У мужчины тоже это отключить в обязательном декрете?
С т.з. детской психологии первые три года ребенок нуждается в матери, в ее материнской любви. Отцовская ему нужна уже больше годам к трем -пяти. И тут ничего заменить нельзя, да и надо ли? Чтобы потом корректировать то, что ранее было смещено.

Рассуждения об обязательном декрете напоминают мне ток шоу, в которых мамы убеждают публику, что все это они затеяли не для алиментов, а для того, чтобы у отца пробудить интерес к ребенку. При этом делают это так, чтобы у отца напрочь все зарубить к этому ребенку. Что бы уж наверняка.
Интерес к ребенку как и чувство отцовства не воспитываются. Они или есть, или нет. Можно обязать к исполнению отцовских обязанностей, не вопрос. Только тогда не надо сетовать, что исполняются они формально.

Я не против, что сейчас труд во многих областях стал унисекс. И женщине, порой, в них зарабатывать легче и проще, чем мужчинам. Но есть масса областей, где традиционно рулят мужчины и до сих пор. Там где нужна большая ответственность: экстренная медицина, МЧС, оборона, политика; там где реально большие физические нагрузки: шахтеры, дальнобойщики, моряки, пилоты, авиадиспетчеры, полиция. И сколько бы женщин не было в этих областях, это будут всегда единицы. Никогда эти профессии не будут женскими. Да мы сами женщины в них больше доверяем мужчинам. Вот идешь на операцию и на подсознании приятнее, когда мужчина врач, а женщина медсестра и не наоборот. Разве нет?

Добавлено (17 Апреля 2019, 13:57)
---------------------------------------------

Цитата muravey ()
Кроме того, он был прекрасным примером для детей, потому что увлеченный своим делом человек заражает энергией окружающих.
А ещё мы знали, понимали, что он нас любит такими, как мы есть, независимо от того, какие у нас оценки и какое поведение. Мы всегда знали, что он поддержит.

Плюсую+++++++.
Вот то, что реально отцовское. А памперс, если что, то поменять может и няня.


Этот Мир не изменить. Остается только жить в свое удовольствие)).
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Болталка - 8. (Разговоры обо всем и ни о чем).)
Поиск: