• Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Обсуждения » Уважать себя (воспитательная тема)
Уважать себя
Green_Forest Дата: Четверг, 07 Октября 2021, 18:35 | Сообщение # 1
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 186
Статус: Офлайн
Добрый день!
Прошу не кидать тапками за якобы элементарный и риторический вопрос. А любителей жесткого саркастического комментария тоже прошу пройти мимо.От всего сердца, прошу whiteflower Представьте, что вы воспитываете дочь и у вас с ней очень близкие дружеские отношения, вы рассказываете ей о своей личной жизни, она делится своими переживаниями.
Как вы будете ей объяснять, что женщина должна себя уважать в отношениях с мужчиной? В чем проявляется это уважение? Где проходит грань между «выражать симпатию, быть инициативной» и «бегать и навязываться». Стоит ли добиваться мужчину? Как понять, что ты ему не нужна? Чего категорически нельзя делать самой, чего нельзя терпеть, что стоит объяснять мужчине или требовать от него. Как начинать строить отношения? Самые мелкие подробности и примеры только приветствуются.
Какие ошибки, по-вашему, стали причиной ваших не сложившихся отношений на начальном этапе (если вы считаете, что косяки были и с вашей стороны тоже).
Цель этой темы – не выяснить, в какой семье я родилась и как воспитывалась, и почему к своему «почтенному» возрасту до сих пор этого не знаю. Увы, но это так. Наверное. Не важно, почему. И лучше поздно, чем никогда. Даже если вы считаете ваше мнение по данной теме очевидным и не требующим освещения, прошу вас, озвучьте его)). Полезным может оказаться все!
Не беру в расчет уважение в семье, у которой есть дети, т.к. там другие приоритеты.
Российская Федерация
Yanaits Дата: Четверг, 07 Октября 2021, 19:27 | Сообщение # 2
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3731
Статус: Офлайн
Цитата Green_Forest ()
Представьте, что вы воспитываете дочь

Даже без представлений- воспитываю дочь.
Цитата Green_Forest ()
вас с ней очень близкие дружеские отношения

Угу. Тут вопрос- сколько лет обсуждаемому ребёнку? Я со своей дружу с 14 лет. Раньше были дружеские и воспитывающие отношения.
Очень важно знать возраст Вашей девочки. Есть большая разница в дозировании информации в зависимости от возраста. whiteflower
А уважать себя надо учить с совсем маленького возраста. whiteflower Соответсвенно и уважать других людей и их пространство.
Украина
Green_Forest Дата: Четверг, 07 Октября 2021, 19:34 | Сообщение # 3
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 186
Статус: Офлайн
Цитата Yanaits ()
Очень важно знать возраст Вашей девочки.


девочке 35 лет от роду. восполняю мамины пробелы
Российская Федерация
Yanaits Дата: Четверг, 07 Октября 2021, 19:40 | Сообщение # 4
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3731
Статус: Офлайн
Цитата Green_Forest ()
девочке 35 лет от роду.

Ой, для меня Вы очень большая девочка. Я пока практикуюсь с 18-ти летней. Пока полет нормальный.
Цитата Green_Forest ()
восполняю мамины пробелы

Я даже не знаю, можно ли это сделать?
Вы хотите, что бы кто-то из местных Вас виртуально удочерил? Или сами себя будете восполнять? Я сейчас очень серьёзно пишу. whiteflower


Сообщение отредактировал Yanaits - Четверг, 07 Октября 2021, 19:41
Украина
Green_Forest Дата: Четверг, 07 Октября 2021, 19:47 | Сообщение # 5
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 186
Статус: Офлайн
Цитата Yanaits ()
Вы хотите, что бы кто-то из местных Вас виртуально удочерил? Или сами себя будете восполнять? Я сейчас очень серьёзно пишу.


я сейчас (вполне серьезно) хочу услышать то, что должна была услышать лет в 14-15, когда начинали нравиться мальчики и начались первые взаимоотношения с ними. Я думаю, что есть пробел, недопонимание. И не важно что сейчас 35, главное это услышать и принять. Моно даже в личку написать.
Не разговаривали мы с мамой об этом. Возмоджно, многие не разговаривали. Тогда

Цитата Yanaits ()
Представьте, что вы воспитываете дочь и у вас с ней очень близкие дружеские отношения, вы рассказываете ей о своей личной жизни, она делится своими переживаниями.


вот так...
Российская Федерация
Каркуша Дата: Четверг, 07 Октября 2021, 19:47 | Сообщение # 6
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6196
Статус: Офлайн
Цитата Green_Forest ()
Как вы будете ей объяснять, что женщина должна себя уважать в отношениях с мужчиной? В чем проявляется это уважение?


Самоуважение - это сохранение достоинства. Человеческого.
То есть, это опора на себя и свои силы, отсутствие зависимости.

Очень хорошо ее пояснили так:

Допустим, вам пять лет и вы вышли во двор, у вас в руке игрушечная машинка. У некоторых детей по две машинки и гораздо лучше, чем у вас, у кого-то ни одной нет, вы можете вполне объективно оценить, даже в пять лет, у кого дела с машинками обстоят лучше, чем у вас, а у кого хуже. В общей игре это будет иметь значение. Те, кто владеют несколькими машинками и дают в них поиграть другим, получают в общей игре больше прав, их мнение важней, чем ваше. У вас всего одна скромная машинка. Если вы не обладаете какими-то талантами и особенным авторитетом в этой компании, то в иерархии вы где-то посередине или ближе к концу. Понимание этого позволяет вам не заноситься и не делать вид, что у вас все лучше. Это все - самооценка, реалистичная и, в какой-то мере объективная, хотя и относительная (в другой компании или в другой игре все будет иначе).

А самоуважение - это ваше право распоряжаться собой и машинкой. Никто не может забрать вашу машинку на основании того, что у него машинки получше (или никакой нет, сейчас диктатура обиженок даже актуальней), никто не может приказать вам что-то делать с ней, никто не может навязать вам ту роль в общей игре, которую вы не хотите, вы всегда можете просто уйти, если условия вам не подходят. В своих границах вы - главный. Над своей машинкой и над собой стоите только вы. И не имеет значения, какая у вас машинка. И вы должны ценить ее, ту, какая есть, потому что она - ваша.


А я добавлю к этому еще вот что: И вы не будете отнимать у других вторую машинку. Если вам захочется иметь две машинки, вы её заработаете.

Цитата Green_Forest ()
Где проходит грань между «выражать симпатию, быть инициативной» и «бегать и навязываться». Стоит ли добиваться мужчину?

Выражать симпатию, ИМХО, это улыбнуться, не отказаться от помощи, принять букет или согласиться пойти в театр/на концерт.
Инициатива со стороны женщины, ИМХО, лишняя.
Если женщина пригласит понравившегося мужчину в кино/на концерт сама, то это инициатива.
Если пригласит второй раз - это уже навязывается и бегает. Даже, если мужчина в первый раз не отказался.

Я не считаю, что мужчину нужно добиваться. Мужчина не оценит. Он оценит только то, чего будет добиваться сам.

Цитата Green_Forest ()
Как понять, что ты ему не нужна?

Очень просто - если женщина мужчине нужна, то он "вкладывается" (заботой, временем, деньгами - чем может). И вкладывается в неё больше, чем в других.
Если не вкладывается, то не нужна.

Цитата Green_Forest ()
Чего категорически нельзя делать самой, чего нельзя терпеть, что стоит объяснять мужчине или требовать от него.

Это у каждого своя шкала.
Зависит и от женщины и от мужчины.

Цитата Green_Forest ()
Как начинать строить отношения?

Никак. Само сложится или не сложится.
У меня и в анкете на СЗ было написано: Людям должно быть интересно и тепло друг с другом. Остальное приложится или не приложится само.

Цитата Green_Forest ()
Самые мелкие подробности и примеры только приветствуются.

Примеры чего?

Цитата Green_Forest ()

Какие ошибки, по-вашему, стали причиной ваших не сложившихся отношений на начальном этапе (если вы считаете, что косяки были и с вашей стороны тоже).

Причиной несложившихся отношений с первым и вторым мужем было несовпадение менталитетов. Нельзя выбирать партнера "из другой песочницы". Даже, если в отрыве от родительской семьи человек кажется похожим на вас.
Первый муж был украинец с еврейской мамочкой (внучкой раввина) из местечка. Он и она - и больше им никого нужно не было.
Но, уехав учиться в Москву, он жил тут и ничто не предвещало того треша, который потом возник - у них дома мамочка и сын спали в одной постели. Иногда к ним пускались сестра мужа и его отец. Я евреев знала много. Местечковых среди них не было.

Второй был кавказец. Я ж даже не представляла, что для его отца изменять - норма. Естественно, сын тоже считал это нормой.

Добавлено (07 Октября 2021, 19:49)
---------------------------------------------

Цитата Green_Forest ()
девочке 35 лет от роду.

Как моей старшей)))

Добавлено (07 Октября 2021, 19:52)
---------------------------------------------

Цитата Green_Forest ()
я сейчас (вполне серьезно) хочу услышать то, что должна была услышать лет в 14-15, когда начинали нравиться мальчики и начались первые взаимоотношения с ними. Я думаю, что есть пробел, недопонимание. И не важно что сейчас 35, главное это услышать и принять.


Понимаете, такой общей беседы не было. Дочка страшая приходила, рассказывала ситуацию и просила совета. По мере поступления, так сказать, обсуждали проблемы.

Добавлено (07 Октября 2021, 19:55)
---------------------------------------------
Green_Forest, скажите, а какие героини в книгах или кино вам самой нравятся?
Какие, на ваш взгляд, ведут себя с достоинством и самоуважением?



Не нравится - не ешь.
Российская Федерация
Green_Forest Дата: Четверг, 07 Октября 2021, 19:55 | Сообщение # 7
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 186
Статус: Офлайн
Каркуша, спасибо большое!
Честно, когда читала по машинки, я расплакалась. От упущенного момента

Добавлено (07 Октября 2021, 19:58)
---------------------------------------------

Цитата Каркуша ()
Green_Forest, скажите, а какие героини в книгах или кино вам самой нравятся?
Какие, на ваш взгляд, ведут себя с достоинством и самоуважением?


Гордость и предубеждение, Джейн Эйр (фильм 2011 г. обожаю)
Еще нравился сериал "А у нас во дворе" с Р.Курковой. Она играла там девушку-гастарбайтера, но было чувство, что у нее правильно чувство самоуважения к себе, достоинство, не смотря на выполняемую работу

Добавлено (07 Октября 2021, 20:00)
---------------------------------------------
Красотка - Д.Робертс, тоже хоть и проститука, но с принципами (если так можно выразиться с ее то профессией)

Добавлено (07 Октября 2021, 20:01)
---------------------------------------------
Зачастую современные мужчины гордость и самоуважение сводят к излишней правильности и занудству, серьезности (когда понимают, что девушка не соглашается на предложенные условия)

Российская Федерация
Каркуша Дата: Четверг, 07 Октября 2021, 20:04 | Сообщение # 8
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6196
Статус: Офлайн
Green_Forest, Вам нравятся правильные героини. Точнее - героини с правильным поведением, самоуважением и достоинством.
Мне тоже героини Гордость и предубеждение, Джейн Эйр, "А у нас во дворе" нравятся.

Вот и думайте каждый раз: "а как бы поступила Джен Эйр, Лиззи Беннет или врач-дворник Курковой в этой ситуации?"


Не нравится - не ешь.
Российская Федерация
Green_Forest Дата: Четверг, 07 Октября 2021, 20:07 | Сообщение # 9
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 186
Статус: Офлайн
Цитата Green_Forest ()
Выражать симпатию, ИМХО, это улыбнуться, не отказаться от помощи, принять букет или согласиться пойти в театр/на концерт.
Инициатива со стороны женщины, ИМХО, лишняя.
Если женщина пригласит понравившегося мужчину в кино/на концерт сама, то это инициатива.


А если он сам не проявляет этой инициативы (помощь не предлагает, букеты не дарит, в кино не приглашает ит.д.) - что можно сделать, чтобы дать понять но не выглядеть навязчивой
Российская Федерация
Каркуша Дата: Четверг, 07 Октября 2021, 20:13 | Сообщение # 10
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6196
Статус: Офлайн
Цитата Green_Forest ()
Зачастую современные мужчины гордость и самоуважение сводят к излишней правильности и занудству, серьезности (когда понимают, что девушка не соглашается на предложенные условия)

ФФФтопку таких мужчин. Нормальные мужчины есть.
Если встретить такого для вас приоритет, то и плевать на тех, кто вас не уважает и считает гордость и самоуважение занудством.

Ваше тело - ваше дело.
Про машинку помните?
Никто не имеет права указывать вам, как вашей машинкой распоряжаться.

Добавлено (07 Октября 2021, 20:16)
---------------------------------------------

Цитата Green_Forest ()
если он сам не проявляет этой инициативы (помощь не предлагает, букеты не дарит, в кино не приглашает ит.д.) - что можно сделать, чтобы дать понять но не выглядеть навязчивой


Хм))
Мне всегда нравились мужчины активные, решительные, умные. Такие не ждут инициативы, а сами добиваются женщину. Потому, если мужчина не проявляет инициативу, то одно из двух - я ему не нравлюсь или он нерешительный. Ни тот, ни другой мне не нужен.

И потому я не могу вам сказать, как эту инициативу проявить. Не случалось.

Если бы дочка меня спросила, я бы ответила: расскажи подробнее - что за мужчина, откуда его знаешь?


Не нравится - не ешь.
Российская Федерация
Svet Дата: Четверг, 07 Октября 2021, 20:26 | Сообщение # 11
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 901
Статус: Офлайн
Цитата Green_Forest ()
А если он сам не проявляет этой инициативы

Если вы знакомы, общаетесь, то наверное никак, лучше переключить свое внимание на других, хоть это и сложно. Хотя бы постараться не взращивать в себе безответную любовь и "я за ним полечу в небо, я за ним упаду в пропасть"...

Green_Forest, хоть слышала, что тут многие не любят его, но я все равно посоветую Сатью послушать и по поводу самооценки и этапы построения отношения и просто ответы на вопросы, он разумные вещи говорит.

По поводу инициативы, максимум что можно, на мой взгляд, дать мужчине повод с вами начать общаться, помочь, а дальше уже он может продолжить общение, если есть симпатия, если же мужчина ничего не предпринимает, скорее всего, его интерес в другом месте.

По поводу что терпеть/не терпеть - у того же Сатьи есть прекрасные ответы развернутые на этот вопрос о недостойном поведении и недостатках. Что нужно терпеть недостатки и не терпеть недостойное поведение, а самое главное, он объясняет как отличить одно от другого. (Такая себе реклама вышла, но правда, я вместо сериала ставлю себе, он часто смешно рассказывает, не нудно). Я, конечно, слушаю, но делаю иногда наоборот, но всегда оказывается, что не стоило, это приводит только к страданиям, увы.


Всё к лучшему!
Украина
Green_Forest Дата: Четверг, 07 Октября 2021, 20:42 | Сообщение # 12
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 186
Статус: Офлайн
Svet, спасибо за совет. К сожалению, он (Сатья) мне зашёл. Много чего и кого слушала и читала на ютубе и психологических сайтах. Возможно, даже больше. чем надо)
Такое ощущение, что у меня неплохая теория, но провал где-то в азах, в основах, в исходниках...какой-то элементарщинности, как будто очевидного не понимаю, возвышаясь своей начитанностью над каждой конкретной ситуацией.
Российская Федерация
Svet Дата: Четверг, 07 Октября 2021, 20:48 | Сообщение # 13
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 901
Статус: Офлайн
Green_Forest, может дело в самооценке, ощущения самоценности, уверенности? Где ее взять? От окружающих, а если окружающие не дают, значит менять окружение. Тут кто во что верит, есть разные практики наполнения себя. Мне кажется, нужно искать, причем не в книгах/лекциях - в людях. Может даже найти какую-то старшую женщину, которая могла бы "заменить" маму и прожить какие-то моменты не прожитые в детстве.


Всё к лучшему!
Украина
Green_Forest Дата: Четверг, 07 Октября 2021, 20:54 | Сообщение # 14
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 186
Статус: Офлайн
Цитата Svet ()
Может даже найти какую-то старшую женщину, которая могла бы "заменить" маму и прожить какие-то моменты не прожитые в детстве.


есть такая женщина. общаюсь, советуюсь, восполняюсь пробелы. Но человек уже в возрасте, стараюсь не надоедать ей разговорами в теории.

Цитата Svet ()
может дело в самооценке, ощущения самоценности, уверенности?


общалась на эту тему с психологом. Его мнение таково: тут надо работать скорее не с внутренней самооценкой сколько над поведением во внешнем мире (цитата).
Российская Федерация
Yanaits Дата: Четверг, 07 Октября 2021, 20:57 | Сообщение # 15
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3731
Статус: Офлайн
Цитата Green_Forest ()
хочу услышать то, что должна была услышать лет в 14-15, когда начинали нравиться мальчики и начались первые взаимоотношения с ними.

Для меня было важно, что бы моя дочь усвоила одну важную вещь: что бы не произошло, я её люблю и жду любую. Мы много говорили на тему: её тело- её правила, в любой момент она всегда может сказать: «нет». Особенность этого возраста- кусучесть, поэтому мусолили мысль- парни тоже люди, нельзя оскорблять, нельзя унижать, самое правильное решение во всех странных ситуациях- отойти от человека противоположного пола на безопасное расстояние. Самые трудные разговоры были на тему педофилии и мальчики старше. Очень тяжело шло про уважение чужих приоритетов и интеллектуальной собственности.
Фсо это не слишком весело. Про свои похождения не рассказывала. Я в этом возрасте была далека от идеалов. pleasantsurprize Дралась.
Украина
Svet Дата: Четверг, 07 Октября 2021, 21:31 | Сообщение # 16
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 901
Статус: Офлайн
Цитата Green_Forest ()
надо работать скорее не с внутренней самооценкой

есть такое мнение, что у женщин нет никакой внутренней самооценки, что самооценка зависит от внешних факторов (и я с ним согласна). Поэтому самое первое - убрать из окружения людей, которые влияют негативно на самооценку (даже мам, пап, родственников, подружек (бывают такие токсичные твари) нафиг всех, кто не считает, что ты офигенная, крутая, красавица и умница, а если где ошиблась, то потому что слишком умница и все равно крутая).
И окружить себя людьми, которые тебя любят и хвалят.
Где их взять? Идти куда-то в сообщества, пусть это будет йога, танцы, выгул собак или вольная борьба, неважно, главное, чтобы там был круг общения людей, которые высокого мнения о вас.
Отсюда и внутренняя самооценка подрастет и внешнее поведение изменится, потому как, на мой взгляд, это звенья одной цепи.


Всё к лучшему!
Украина
Каркуша Дата: Четверг, 07 Октября 2021, 21:42 | Сообщение # 17
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6196
Статус: Офлайн
Цитата Svet ()
есть такое мнение, что у женщин нет никакой внутренней самооценки, что самооценка зависит от внешних факторов (и я с ним согласна). Поэтому самое первое - убрать из окружения людей, которые влияют негативно на самооценку (даже мам, пап, родственников, подружек (бывают такие токсичные твари) нафиг всех, кто не считает, что ты офигенная, крутая, красавица и умница, а если где ошиблась, то потому что слишком умница и все равно крутая).
И окружить себя людьми, которые тебя любят и хвалят.


Редкий случай, но не совсем с вами соглашусь.
"окружить себя людьми, которые тебя любят и хвалят" - Это прямой путь к потере адекватного восприятия реальности.
Токсичных людей нужно убирать. Но этого достаточно.
И токсичны не те люди, которые критикуют.
Токсичны те, кто унижает. Вот их и убрать.

Но у автора проблема не в самооценке.


Не нравится - не ешь.

Сообщение отредактировал Каркуша - Четверг, 07 Октября 2021, 21:45
Российская Федерация
Cleo Дата: Четверг, 07 Октября 2021, 22:05 | Сообщение # 18
Звезда Любви
Спасатель
Сообщений: 13576
Статус: Офлайн
Green_Forest, Моей дочери 37. И я никогда не учила её уважать себя. Это или есть, или нет. И ни какие старшие подруги, знакомые, психологи не могут этого дать sm14
Своей доче всегда говорила, что ни смотря ни на что, её поддержу и помогу.
И банальность-всё идет из семьи.
Меня кстати, тоже ни кто не учил этому.
Генетика?

Добавлено (07 Октября 2021, 22:14)
---------------------------------------------

Цитата Svet ()
есть такое мнение, что у женщин нет никакой внутренней самооценки, что самооценка зависит от внешних факторов (и я с ним согласна)

А я не согласна happy
Самодостаточный человек ни когда не зависит от внешних факторов, читай мнения.
И ни какие психоолухи не помогут. happy
Российская Федерация
Svet Дата: Четверг, 07 Октября 2021, 22:20 | Сообщение # 19
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 901
Статус: Офлайн
Цитата Cleo ()
Самодостаточный человек

Возможно, если девочка выросла в полном принятии, я таких не часто встречала, и вот если этой самодостаточности не хватает (а она закладывается с детства), то надо себе помогать.

Добавлено (07 Октября 2021, 22:25)
---------------------------------------------

Цитата Каркуша ()
"окружить себя людьми, которые тебя любят и хвалят" - Это прямой путь к потере адекватного восприятия реальности.

Обычно в таких людях сидит такой внутренний критик, что всем остальным до него далеко, поэтому сначала нужно себя поднять на ноги, научиться стоять, а потом уже можно и в люди выходить, а там уже подправят быстро косяки laught

Добавлено (07 Октября 2021, 22:26)
---------------------------------------------

Цитата Каркуша ()
Но у автора проблема не в самооценке.

тогда в чем?


Всё к лучшему!
Украина
Cleo Дата: Четверг, 07 Октября 2021, 22:27 | Сообщение # 20
Звезда Любви
Спасатель
Сообщений: 13576
Статус: Офлайн
Цитата Svet ()
Возможно, если девочка выросла в полном принятии

Принятии чего?

Моя мама авторитарный человек, и всегда мне говорила, у тебя нет отца, тебе не на кого надеяться, так что сама сама. И я сама сама. amorous Люблю себя и уважаю amorous
Дочу свою люблю больше жизни. Давала ей то, что хотела бы сама получить от мамы. И тоже выход такой же.
Так что такое принятие? Думаю, очередная примочка психоолухов.

Добавлено (07 Октября 2021, 22:33)
---------------------------------------------

Цитата Green_Forest ()
Где проходит грань между «выражать симпатию, быть инициативной» и «бегать и навязываться»

Ни где. Это одно и тоже.
Цитата Green_Forest ()
Стоит ли добиваться мужчину

НЕТ.
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Обсуждения » Уважать себя (воспитательная тема)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: