Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Обсуждения » Старость (Как с этим жить?)
Старость
Ollashechka Дата: Вторник, 14 Августа 2018, 13:59 | Сообщение # 81
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 3030
Статус: Офлайн
Мультик, моя бабушка пока была в сознании на порог не пускала никаких сиделок. Выгоняла их со скандалом. Не прошла идея с сиделками.
А к тете нанимают периодически. Но как-то неудачно. Увольняются они быстро. Квартиру убирать и готовить приходит женщина. Но она не ухаживает за тетей. Почти все время с ней муж находится. Благо он уже на пенсии.
Российская Федерация
TNV Дата: Вторник, 14 Августа 2018, 14:03 | Сообщение # 82
Заглянувший на огонек
Пользователь
Сообщений: 28
Статус: Офлайн
Цитата Ollashechka ()
Дело не в близости порой, и даже не в деньгах. Дело в готовности кого-то пожертвовать годами своей жизни, её качеством, своим здоровьем и нервами, карьерой или отношениями, ради ухода за немощным человеком.
Иногда это растягивается на десятилетия.
Получается, что жизнь ухаживающего туда же - в топку.
И тут моральные нормы конечно слабо работают. Потому что кто знает, что гуманнее и важнее?
Когда на кону жизни людей - выбор всегда неоднозначен.
И да, я за эвтаназию.

аплодирую Вам
я довольна, что эвтаназия в Бельгии официально разрешена
дома престарелых есть очень дорогие (частные), есть подешевле (государственные), но европейских немаленьких пенсий хватает впритык даже на те, что подешевле, если же пенсии не хватает, то или дети добавляют, или дом продается в собственность дома престарелых
таже есть и социальные бесплатные дома престарелых (для тех кто без денег и детей), знакомый парень электричество там ремонтировал, говорит - жуть
Бельгия
magarik Дата: Вторник, 14 Августа 2018, 14:03 | Сообщение # 83
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Цитата Tristy ()
Я хочу, чтобы люди делали то, что они должны делать, вот и всё.

так делайте))Научитесь вставлять зонд. Судя по всему, там бульбарный синдром (или псевдобульбарный). Это тяжелый уход. И бабушку все равно выпишут с ними же, с нарушениями глотания. Не будете ухаживать - задохнется на ваших глазах. Лучше ей не станет
Российская Федерация
Bastinda Дата: Вторник, 14 Августа 2018, 14:04 | Сообщение # 84
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3833
Статус: Офлайн
Да, в свете последних новостей только и думаешь - то ли пугают отсутствием пенсии, чтобы на референдуме выбрали меньшее зло, то ли готовят общественное сознание к полной автономии от государства, хорошо, что не эвтаназии.


Пока живу, надеюсь.
Российская Федерация
magarik Дата: Вторник, 14 Августа 2018, 14:06 | Сообщение # 85
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
у нас в городе был легендарный пациент. Мальчиком перенес менингоэнцефалит, с восьми лет на ИВЛ, вегетатик. Мама (немецкая семья) - жила в больнице рядом с сыном. До (внимание!) - 14 лет. Потом они переехали во взрослую больницу. Там он протянул до 17 и умер. 10 лет мучений! Десять!
Оно того стоило?
Да, мама любила своего ребенка.
Но я ни разу не слышала о таком уходе за стариком.
Это безнадега.
Российская Федерация
Мультик Дата: Вторник, 14 Августа 2018, 14:07 | Сообщение # 86
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
Bastinda, закон издадут , разрешающий пенсионерам переходить дорогу на красный свет.
Российская Федерация
Паутинка Дата: Вторник, 14 Августа 2018, 14:07 | Сообщение # 87
Нежная
Спасатель
Сообщений: 5664
Статус: Офлайн
Цитата Tristy ()
А если пациент продолжает нуждаться в медицинской помощи, время его пребывания в стационаре определяется врачебной комиссией.

Tristy, смиритесь, вашу родственницу выпишут всё равно, пусть и через неделю, или две из-за хлопот вашего профессора . Вечно в больнице вы не сможете её прописывать, увы.
Иначе оштрафуют администрацию- везде свой порядок.
Российская Федерация
magarik Дата: Вторник, 14 Августа 2018, 14:07 | Сообщение # 88
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Цитата Bastinda ()
хорошо, что не эвтаназии.

я категорически против эвтаназии. КАтегорически.
Первые, кто воспользуется этим правом - жадные родственники - за недвигу.
Российская Федерация
Ollashechka Дата: Вторник, 14 Августа 2018, 14:12 | Сообщение # 89
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 3030
Статус: Офлайн
У меня в родне очень часто умирали долго и страшно. Порой катастрофически долго и страшно.
Никого никогда никуда не сдавали. Но некоторые случаи я даже рассказывать не стану, настолько они ужасны. Родные потом годами не могли восстановиться.
Идя в медицину, возможно, люди готовят себя морально к такому, но не все остальные способны это стоически вынести. Особенно когда речь идет о родном и любимом человеке.
Я знаю что такое реабилитация ребенка, в том числе после менингита. Это годы. Долгие годы с непонятным прогнозом. Никаких гарантий.
Но и за стариками я видела долгие уходы. Перспектив было ноль. Но люди старались.
Российская Федерация
Tristy Дата: Вторник, 14 Августа 2018, 14:12 | Сообщение # 90
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13169
Статус: Офлайн
Цитата Ollashechka ()
Домой забрали только когда уже стало понятно, что справимся. Раньше смыла не было. Мы бы её точно упустили.

О чём я и говорю. А как я могу взять на себя ответственность за жизнь человека, который в таком нестабильном тяжелом состоянии? Одно дело ухаживать. Другое - своевременно оказать медицинскую помощь. Провести санацию, дать маску кислородную, поставить зонд...
А ухаживать, так я и в больнице за ней ухаживала, и мама и сестра, и нянечкам платили ежедневно за уход, хоть это и так их работа. Так что уход мы ей обеспечивали в условиях стационара. Но и они, суки, брали у меня деньги, а потом звонили мне, моей маме, и предъявляли претнзии, что она шумная и все ей не довольны, и что мы должны на неё как-то повлиять, при том, что она меня не узнает, и всё, что ей говорится, через 5 минут забывает напрочь. Пришлось их отчитать.
Я понимаю, что работа тяжелая, что зарплата унизительная, но ни я, ни моя мама, ни крестная тем более, не виноваты в том, что эти люди не научились в жизни больше ничему, чем можно заработать деньги, кроме как менять памперсы и таскать судна.
В общем, я крайне не довольна. Не исключаю, что все эти больничные проблемы упираются в деньги, но это не моего уровня вопрос, увы.
Притом, оснащение больнице хорошее, современное. Лечение тоже, насколько я смогла разобраться, назначили и очень хорошее, лекарства в больнице есть, покупать ничего не просили. КТ, МРТ, ЭХО - всё без проблем. Но с людьми у нас проблема, конечно. Как везде. На всё отделение - два порядочных вменяемых человека.


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
magarik Дата: Вторник, 14 Августа 2018, 14:12 | Сообщение # 91
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Я, кажется, поняла, что там у Тристи - рядом с бабкой некому сидеть. А ведь медики всегда зовут родню ухаживать. Ага, щас. Днем с огнем не найдешь)
Российская Федерация
Tristy Дата: Вторник, 14 Августа 2018, 14:13 | Сообщение # 92
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13169
Статус: Офлайн
Цитата Паутинка ()
Tristy, смиритесь, вашу родственницу выпишут всё равно, пусть и через неделю, или две из-за хлопот вашего профессора . Вечно в больнице вы не сможете её прописывать, увы.
Иначе оштрафуют администрацию- везде свой порядок.

Так её и выписали. Тогда, когда нужно было. А не тогда, когда им бы хотелось pleasantsurprize


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
magarik Дата: Вторник, 14 Августа 2018, 14:13 | Сообщение # 93
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Цитата Tristy ()
А как я могу взять на себя ответственность за жизнь человека, который в таком нестабильном тяжелом состоянии?

она вам нафиг не нужна - ведь это честно, да, Тристи?

Добавлено (14 Августа 2018, 14:15)
---------------------------------------------

Цитата Tristy ()
они, суки, брали у меня деньги, а потом звонили мне, моей маме, и предъявляли претнзии, что она шумная и все ей не довольны,

так вы не ухаживали за бабкой? Что и требовалось доказать
Российская Федерация
Ollashechka Дата: Вторник, 14 Августа 2018, 14:18 | Сообщение # 94
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 3030
Статус: Офлайн
Мультик, мой дед умирал разлагаясь заживо и истекая кровью. Вся квартира была в крови, пол, стены, мебель... Боль не снимало ничего.
Он терпел. Стоически молчал и даже не стонал.
Остальные были просто в ужасе. Мы его очень все любили.
Не уверена, что много кто захотел быть так прожить два года.
Иногда укол и быстрый уход это гуманно для самого пациента.
Не все находятся в бессознательном состоянии при таких решениях. На Западе люди судятся за право уйти без боли и мучений. За свое право. Срать им уже на недвигу и остальное.
Российская Федерация
Мультик Дата: Вторник, 14 Августа 2018, 14:22 | Сообщение # 95
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
Ollashechka, у нас тоже можно без боли и мучений. В окно выйти.
Российская Федерация
Победа Дата: Вторник, 14 Августа 2018, 14:22 | Сообщение # 96
Непобедимая
Спасатель
Сообщений: 3232
Статус: Офлайн
Цитата Басти ()
Больного и правда начинают оформлять в хоспис, но он погибает обычно за пару месяцев, потому что без ухода даже человек, лишенный коры, чувствует нелюбовь

Как это страшно...Не приведи господь умирать вот так. В нелюбви, в одиночестве. Лучше раааз и нету.


Хочу, чтоб сбывались мечты!
Российская Федерация
TNV Дата: Вторник, 14 Августа 2018, 14:24 | Сообщение # 97
Заглянувший на огонек
Пользователь
Сообщений: 28
Статус: Офлайн
Цитата Басти ()
я категорически против эвтаназии. КАтегорически.
Первые, кто воспользуется этим правом - жадные родственники - за недвигу.

причем здесь жадные родственники?
сужу по Бельгии, где эвтаназия официально разрешена
человек САМ решает (и опять таки сам заполняет соответствующие формуляры), родственники должны (не люблю это слово) согласиться и ТОЖЕ подписать бумагу
Только если человек находится в коме и не может вести самостоятельную жизнедеятельность, то в таком случае с согласия родственников его отключает от искусственного жизнеобеспечения
Бельгия
Admin Дата: Вторник, 14 Августа 2018, 14:26 | Сообщение # 98
Убийца троллей
Администратор
Сообщений: 3065
Статус: Офлайн
Буду умирать молодым faint


Если у вас нет замечаний, то это не ваша заслуга, а наша недоработка!
Канада
Tristy Дата: Вторник, 14 Августа 2018, 14:26 | Сообщение # 99
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13169
Статус: Офлайн
Цитата Басти ()
Я, кажется, поняла, что там у Тристи - рядом с бабкой некому сидеть. А ведь медики всегда зовут родню ухаживать. Ага, щас. Днем с огнем не найдешь)

Я уже написала, мы за ней ухаживаем, и в курсе, как это делать. С тех пор как она первый раз легла в больницу с сердечными проблемами, лежала в терапии, мы всегда рядом. Потом был первый инсульт в декабре 15 года, после него была ещё реабилитация в условиях стационара. Она восстановилась полностью. И вот сейчас второй. В день, когда это случилось, она должна была идти в поликлинику на прием к терапевту. Мы хотели какой-то поддерживающий курс провести, потому что крестная начала жаловаться на головную боль, головокружение и ещё всякие странные симптомы. Не успели.
Но я считаю, раз она уж попала в больницу, в свой 81 год, из больницы надо выжать по максимуму. Сейчас в физическом плане ей намного лучше, анализы все хорошие. С головой, правда беда конкретная, но тут уж ничего не поделаешь, привыкаем к новой реальности. Тут уже на первый план выходят вопросы не медицинские, а юридические.


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
Olunchik Дата: Вторник, 14 Августа 2018, 14:33 | Сообщение # 100
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 158
Статус: Офлайн
Цитата Мультик ()
Вы ещё рассчитываете на пенсию? Я даже не надеюсь.

На пенсию,как пособие по старости - нет,а как на время,свободное от работы - да! У меня в родне много долгожителей! pleasantsurprize


Никто, ни один человек в этой жизни не заполнит вашей пустоты, если она есть. Никто не сделает вас счастливым, если вы несчастливы. Чтобы разделить свое счастье с кем-то другим, надо сначала найти это счастье, а потом найдется кто-то другой. Так что даже не надейтесь, что ваше счастье у кого-то в руках, только у вас.
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Обсуждения » Старость (Как с этим жить?)
Поиск: