• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Переживания » Отношения с подругой (Пропала в тяжелый период - повод перестать дружить?)
Отношения с подругой
merlin333 Дата: Вторник, 08 Января 2019, 20:45 | Сообщение # 1
Автор темы
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1562
Статус: Офлайн
Всем привет!
Наконец-то я буду писать не про женатого мужика, чем не повод для гордости happy
В общем, пока я на больничном, да еще и праздники, у меня слишком много времени думать. Это не очень хорошо smile Но кто, если не форумчанки, поможет разложить все по полочкам.
В общем, у меня есть подруга. Познакомились мы не так давно, лет 5-6 назад, но всегда хорошо общались, старались друг друга поддерживать. Когда я переехала в Москву, все равно держали связь, всегда встречались во время моих приездов домой, она приезжала ко мне иногда на Новый год и всегда на день рождения. Несколько раз вместе ездили в отпуск, вполне комфортно. Ну то есть, конечно, были разные моменты, но они случаются со всеми.
В октябре 2018-го года я узнала, что у меня в голове доброкачественная опухоль. Когда я только узнала, у меня, конечно, случилась короткая истерика (но истерила я не подруге), но я довольно быстро собралась. Подруге я об этом рассказала. Она посочувствовала, сказала, что это ужасно (впрочем, что тут еще скажешь). Спустя неделю-две я снова ей написала, но уже в более нервозном состоянии, потому что я начала общаться с хирургами, меня запугивали, рассказывали обо всяких жутких последствиях, которые меня ждут. Мне было очень страшно. На это она мне ответила: "Ой, ну может еще ничего не случится" и все. После этого и до момента, когда я уже была госпитализирована (примерно через 1,5 месяца) мы больше не общались. Она ничего не писала и не спрашивала. Я тоже.
В принципе, я не считаю, что она должна была реагировать как-то по особенному. Вообще, наверное, глупо ждать какой-то определенной реакции, не каждый человек в принципе знает, что на это ответить и как поддержать.
Но вопрос даже не в этом.
Время до госпитализации было сущим адом, потому что я носилась по врачам по поводу предгоспитализационных анализов, я металась между врачами и мнениями (все говорили разное по поводу того, как надо оперировать). Но всех их объединяло то, что они говорили мне о том, какие последствия могут меня ожидать.
Я очень старалась никак не паразитировать своим состоянием, никого не доставать и никому не рыдать в трубку о том, какая я несчастная. Но так или иначе, были и срывы и самые близкие подруги всегда находили слова поддержки, предлагали приехать. Или просто иногда писали: "Как дела, как настроение, что этот врач сказал".

В общем, я легла в больницу, мне должны были сделать 2 операции, одну несложную через нос, а вторую уже с трепанацией для удаления опухоли. Меня навестить пришла моя приятельница и она выложила фотографию с геометкой больницы в соц.сети. Эта приятельница знакома с моей подругой, они также "дружат" в соц.сетях. Соответственно, моя подруга это фото увидела и буквально через час мне написала, мол, как ты там. Я ответила (вполне себе вежливо), что мне сделали первую операцию, жду вторую (сказала дату). Не жаловалась, не делилась страхами. Она что-то в ответ пошутила про симпатичных врачей и разговор завершился.
То есть, по сути, я поняла, что она просто забыла про это. Мне было на тот момент не до обид и вообще, так что я не парилась.
А спустя неделю мне сделали вторую операцию, я очень тяжело отходила и, видимо, в связи с этим, когда эта подруга написала мне и спросила "как ты?", я ответила, что меня удивляет, что ей это интересно. И спросила ее (я точно тогда не очень соображала, потому что потом уже просто перечитала переписку), почему же ты мне ни разу не написала, не спросила ничего, пока я в этом аду жарилась? Она ответила примерно так: "Ой, мой дорогой человек, ты извини, я забегалась, тут вопросы с мамой, с квартирой, но я переживаю и ты скажи, если что-то нужно". Я ответила "спасибо" и все.
Еще неделю мне было очень плохо, так что я не вспоминала о ней, а уже вернувшись домой, я подумала, что странно, что она даже не напишет. Я думаю, что я не перестала бы общаться, потому что, опять же, ее личное дело как реагировать на мои проблемы. Да, я бы вела себя иначе, мне это поведение непонятно, я сделаю выводы, но почему бы не продолжать общение. Я даже хотела написать сама, но мне показалось странным это:"Привет! Я в порядке, кроме того что у меня полголовы распорото, но я просто звоню узнать, что у тебя нового?". Или просто как ни в чем не бывало, как будто этих месяцев и опухоли вообще не было.
Но писать я не стала.
Была уверена, что уж на Новый год точно напишет. Нет. Но и я не написала. Перечитала переписку - я вроде ее ничем не обидела, т.е. ничего грубого.
В общем, сижу я и думаю, а как, собственно, нужно себя вести. Понятное дело, что о какой-то близкой и преданной дружбе тут речи нет, но мы правда неплохо дружили. Должна ли была она (если слово "должна" вообще уместно) написать? Нужно ли мне проявить инициативу и либо разобраться в ситуации, либо сделать вид, что все хорошо?
Я склоняюсь к тому, что мне, конечно, обидно и неприятно, что она не написала. Даже уже после операции - просто пару слов. Не знаю...
Вот, как-то так) Буду благодарна за ваши мнения.
Российская Федерация
ipomea Дата: Вторник, 08 Января 2019, 21:13 | Сообщение # 2
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5852
Статус: Офлайн
Цитата merlin333 ()
Понятное дело, что о какой-то близкой и преданной дружбе тут речи нет, но мы правда неплохо дружили. Должна ли была она (если слово "должна" вообще уместно) написать? Нужно ли мне проявить инициативу и либо разобраться в ситуации, либо сделать вид, что все хорошо?

Считаю, что нужно сделать вид, что всё хорошо. Теперь совершенно очевидно, что это "подруга" не ближнего круга. Оставить её за периметром, на "привет", "пока", "какдела - хорошо". Так, приятельница и приятная собеседница. Не нужно её упрекать в отсутствии эмпатии. Друзья познаются в беде, и совершенно не обязательно, что они чувствуют к тебе один-в-один то же, что и ты к ним. У меня тоже была подобная история, только нашей "дружбе" лет 20 было. Я тоже считала близкой подругой однокурсницу, а она меня считала приятельницей (это я потом поняла), и, вероятно считала, что не обязана бежать по первому свистку на помощь в кризисной ситуации - на это есть родственники (которых у меня не было, и она это знала). То есть, как только жопа случалась у неё, я всегда готова была вытереть ей сопли даже среди ночи и сделать что-то, что она просила, всегда предлагала помощь. Как только что-то случалось у меня - она сливалась с горизонта. В больнице ли я, валяюсь ли с темпой и не в состоянии даже встать, не то что дойти до аптеки...
Когда нам плохо, мы очень уязвимы, нуждаемся в поддержке, в общении, просто в присутствии в жизни кого-то рядом, хотя бы словом. Это очень чёткий маркер. merlin333, место Вашей подруги теперь свободно. Поправляйтесь, выздоравливайте, и тщательнее выбирайте друзей whiteflower


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?
Российская Федерация
firnadina Дата: Вторник, 08 Января 2019, 21:45 | Сообщение # 3
Любимая
Спасатель
Сообщений: 30593
Статус: Офлайн
Цитата merlin333 ()
В общем, у меня есть подруга. Познакомились мы не так давно, лет 5-6 назад
Пойду посмотрю, когда Тристи зарегилась. laught

merlin333, как Вы сейчас себя чувствуете? Выздоравливайте. whiteflower А "подруге" не надо ничего писать, всё и так ясно.


ИМХО!!!
Российская Федерация
merlin333 Дата: Вторник, 08 Января 2019, 21:55 | Сообщение # 4
Автор темы
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1562
Статус: Офлайн
Цитата firnadina ()
Пойду посмотрю, когда Тристи зарегилась.


Нееет, это не Тристи) Тристи, кстати, не в курсе (до сего момента), я как-то рассылку не делала по друзьям. Просто с той мы общались регулярно, поэтому это как-то само собой было рассказать.

Добавлено (08 Января 2019, 21:56)
---------------------------------------------

Цитата firnadina ()
как Вы сейчас себя чувствуете

firnadina, Вполне прилично. Набираюсь сил, а в целом, как выяснилось - трепанация черепа положительно влияет на мировоззрение и фигуру laught laught
Цитата firnadina ()
Выздоравливайте.
Спасибо!

Добавлено (08 Января 2019, 21:57)
---------------------------------------------

Цитата ipomea ()
Поправляйтесь, выздоравливайте,

ipomea, Спасибо большое! Наверное, вы правы. Я пока что не буду сама проявлять инициативу и писать, но поздравлю ее с ДР (он скоро), а дальше уже как пойдет)

Добавлено (08 Января 2019, 21:58)
---------------------------------------------

Цитата firnadina ()
merlin333, как Вы сейчас себя чувствуете? Выздоравливайте. А "подруге" не надо ничего писать, всё и так ясно.
Я просто, если честно, в один момент задумалась, характеризует ли ее поведение в этот период ее отношение ко мне в целом.
Российская Федерация
firnadina Дата: Вторник, 08 Января 2019, 22:07 | Сообщение # 5
Любимая
Спасатель
Сообщений: 30593
Статус: Офлайн
Цитата merlin333 ()
трепанация черепа положительно влияет на мировоззрение и фигуру

pleasantsurprize whiteflower
Цитата merlin333 ()
Я просто, если честно, в один момент задумалась, характеризует ли ее поведение в этот период ее отношение ко мне в целом.

А как бы Вы повели себя в подобной ситуации, случись такое с подругой?

Вход там же, где и выход) Не мудрите и не напрягайте зазря извилины. Лучше побольше отдыхайте и релаксируйте. Кстати, сейчас уже поздно: Вам пора баиньки) Берегите себя!


ИМХО!!!
Российская Федерация
ipomea Дата: Вторник, 08 Января 2019, 22:52 | Сообщение # 6
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5852
Статус: Офлайн
Цитата merlin333 ()
Я пока что не буду сама проявлять инициативу и писать, но поздравлю ее с ДР (он скоро), а дальше уже как пойдет)
Она Вас часто поздравляет? С ДР, с НГ и т.д.? ))) Тогда можно отправить самое "дежурное" поздравление. Мы с той моей "подругой" обмениваемся поздравлениями, периодически она мне скидывает какую-нить хрень типа "Отправь это всем друзьям и мне тоже... и узнаешь, что будет - счастье, любовь или богатство". laught А тётке хорошо за 40, между прочим)
Как пойдёт - зависит от Вас. Не хотите повторений - держите на расстоянии.


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?
Российская Федерация
ipomea Дата: Вторник, 08 Января 2019, 23:04 | Сообщение # 7
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5852
Статус: Офлайн
Кстати, о подругах) Желаю такую "боевую" подругу заиметь:
Прикрепления: 3571396.jpg (87.7 Kb)


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?
Российская Федерация
merlin333 Дата: Вторник, 08 Января 2019, 23:50 | Сообщение # 8
Автор темы
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1562
Статус: Офлайн
Цитата ipomea ()
Она Вас часто поздравляет? С ДР, с НГ и т.д.? )))
До этого НГ - всегда) Да, я обойдусь дежурной фразой)

Цитата ipomea ()
Кстати, о подругах) Желаю такую "боевую" подругу заиметь:

ipomea, Это отлично, надо отправить своей сокамернице по больнице)
Российская Федерация
LUCKY Дата: Среда, 09 Января 2019, 00:01 | Сообщение # 9
Пионэр
Спасатель
Сообщений: 4669
Статус: Офлайн
Цитата merlin333 ()
Я просто, если честно, в один момент задумалась, характеризует ли ее поведение в этот период ее отношение ко мне в целом.

Для меня - да, однозначно.
merlin333, выздоравливайте, пусть у Вас всё будет очень и очень хорошо. whiteflower

Добавлено (09 Января 2019, 00:04)
---------------------------------------------

Цитата merlin333 ()
характеризует ли ее поведение в этот период ее отношение ко мне в целом

Она о Вас забывает, то есть Вы для неё очень незначимы? Или она черствый человек просто по жизни?
В общем, я бы не общалась больше, я таких людей не держу рядом.
Украина
Ангелина Дата: Среда, 09 Января 2019, 10:51 | Сообщение # 10
Железная дева
Спасатель
Сообщений: 7781
Статус: Офлайн
merlin333, отделяйте подруг от приятельниц. Подруги - очень редкое явление и в основном из детства/юности и не все "доживают", проверенные, закаленные в "боях", а это - просто знакомая. Не надо возлагать надежд на людей во избежание разочарований.


Если вы не умеете говорить "Нет", то ваше "да" ничего не стоит.
Российская Федерация
merlin333 Дата: Среда, 09 Января 2019, 12:25 | Сообщение # 11
Автор темы
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1562
Статус: Офлайн
Цитата LUCKY ()
Она о Вас забывает, то есть Вы для неё очень незначимы? Или она черствый человек просто по жизни?

LUCKY, да, вы правы sad
Российская Федерация
Tristy Дата: Среда, 09 Января 2019, 12:41 | Сообщение # 12
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13169
Статус: Офлайн
Цитата merlin333 ()
Нееет, это не Тристи) Тристи, кстати, не в курсе (до сего момента)

Да, лайки в инстаграме оказались неинформативны sorry
Здоровья! whiteflower


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
merlin333 Дата: Среда, 09 Января 2019, 13:10 | Сообщение # 13
Автор темы
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1562
Статус: Офлайн
Цитата Tristy ()
Да, лайки в инстаграме оказались неинформативны
Здоровья!

Tristy, whiteflower whiteflower whiteflower
Российская Федерация
дениска Дата: Среда, 09 Января 2019, 13:25 | Сообщение # 14
Котенок
Спасатель
Сообщений: 8165
Статус: Офлайн
merlin333, пусть все болезни останутся для вас в прошлом. whiteflower


Встала и пошла!
Российская Федерация
merlin333 Дата: Среда, 09 Января 2019, 13:28 | Сообщение # 15
Автор темы
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1562
Статус: Офлайн
Цитата дениска ()
merlin333, пусть все болезни останутся для вас в прошлом.

дениска, Спасибо) И "подруги"))
Российская Федерация
Bastinda Дата: Среда, 09 Января 2019, 13:54 | Сообщение # 16
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3832
Статус: Офлайн
merlin333, скорейшего выздоровления Вам, и пусть никакие беды больше не коснутся Вашей кудрявой головы! А подруги - их с годами все меньше остается, только самые верные.
Но помните, что эта ваша подруга все-таки спросила, чем помочь. Возможно, действительно готова была выполнить просьбу, может, чуткости не хватило или опыта.


Пока живу, надеюсь.
Российская Федерация
merlin333 Дата: Среда, 09 Января 2019, 15:28 | Сообщение # 17
Автор темы
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1562
Статус: Офлайн
Цитата Bastinda ()
Но помните, что эта ваша подруга все-таки спросила, чем помочь. Возможно, действительно готова была выполнить просьбу, может, чуткости не хватило или опыта.

Bastinda, Вот именно это меня сбивало с пути решительности))
Российская Федерация
firefly Дата: Среда, 09 Января 2019, 16:21 | Сообщение # 18
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
merlin333, выздоровления вам скорейшего.
А подруга - она могла просто забыть. И ещё - люди бояться серьезных диагнозов, не умеют правильно реагировать, им не хочется негатива. Это больше для мужчин, конечно, характеристика - они бояться чужого нездоровья и стараются дистанцироваться.
И может быть сыграла роль разница в восприятии - вы считали ваши отношения более близкими, чем она. Теперь её надо просто воспринимать, как неблизкую приятельницу - привет, пока, с днём рождения, с Новым годом.
У меня была трагикомичная история с самой близкой на тот момент подругой.
Она рассталась со своим гражданским мужем. Позвонила мне в рыданиях. Я в таких случаях бросала всё и неслась к ней утирать слезы. Но в этот раз у трехлетнего сына была фолликулярная ангина и температура 40,5, которая не сбивалась и у него были приступы ложного крупа. Я как смогла с ней поговорила по телефону и сказала, что встречусь с ней в ближайшее время, как только у сына наступит улучшение.
Она обиделась страшно, не общалась несколько месяцев, потом стала так через губу разговаривать - и объяснила мне в итоге, что я её предала.
Ну это действительно забавная история о разнице в восприятиях. Тогда я очень переживала, сейчас улыбаюсь.
Эта подруга мне на прощание ещё бросила обвинение - Для тебя муж всегда был важнее меня!
Всерьёз так.
К чему мой спич? Люди разные и то, что очевидно было для меня, для моей подруги было вообще не понятно. Так и для вашей знакомой. Она могла просто не понять, не почувствовать вашей паники, вашего раздрая - и подумать, что вы в норме.
Вы по фотографиям производите впечатление очень благополучного, счастливого, спокойного человека. Может быть, подруга посчитала, что вы сами всё решите и вырулите.
Здоровья вам! Вы волшебник или где?


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
merlin333 Дата: Среда, 09 Января 2019, 22:00 | Сообщение # 19
Автор темы
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1562
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
А подруга - она могла просто забыть. И ещё - люди бояться серьезных диагнозов, не умеют правильно реагировать, им не хочется негатива. Это больше для мужчин, конечно, характеристика - они бояться чужого нездоровья и стараются дистанцироваться.

firefly, Это так
Российская Федерация
151971 Дата: Четверг, 10 Января 2019, 15:28 | Сообщение # 20
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
merlin333, поправляйтесь! желаю вам скорейшего восстановления! whiteflower
А по поводу проблемы с подругой...
После прочтения вашего поста у меня в голове была лишь одна мысль: о какой ерунде могут думать и заморачиваться люди даже после такого серьезного и опасного жизненного испытания. Ну ладно бы еще подруга была единственной, и вообще - больше вокруг никогошеньки. А так... Неужто головушку свою не жалко сейчас тревожить негативом и обидой? Думайте о позитивном побольше. Для выздоровления это полезнее.
К тому же, наверняка во время преодоления беды вам встретились и хорошие, отзывчивые люди. И сочувствие было, и помощь. Вот их мысленно и благодарите, им уделяйте свою мысленную энергию и направляйте лучи добра, они это заслужили. Не занимайте голову негативом, не транслируйте обиду, не ломайте мозги вопросом - сколько букв в сообщении теперь положено ей уделить, раз она такая козявка оказалась. Забейте и отпустите. Из головы мусор тоже хорошо бы иногда выкидывать - вот сейчас самое время.

Добавлено (10 Января 2019, 15:44)
---------------------------------------------

Цитата merlin333 ()
Я склоняюсь к тому, что мне, конечно, обидно и неприятно, что она не написала. Даже уже после операции - просто пару слов. Не знаю...

само собой - это обидно, неприятно. Но что с этим дальше делать? Крутить в голове? Или махнуть рукой и мысленно сказать - да пошла она...

Она ведь живет так как хочет, пишет тому кому хочет - с этим вы ничего поделать не можете. Хоть умри от обиды. Ну и что толку бесконечно копаться в причинах и мотивах такого ее поведения? Некоторые вопросы нужно оставлять без ответов - просто вычеркивая их.

Вы, кстати, тоже вольны делать то, что хочется вам. Что приятно вам. И если если вы считаете, что ее черствость вас ранит - вы можете просто избавиться от общения с ней. Если вам хочется ее игнорировать в дальнейшем, - так и игнорьте. Потому что переделать ее вы не сможете.
И не надо чрезмерно рефлексировать. Отношения (любые) должны приносить обоюдную радость и удовлетворение. А иначе зачем они вообще нужны?

А вообще, по жизни большинство людей идут с нами рядом не все время, а лишь какую-то часть пути. Мы все - попутчики, на короткие и на дальние дистанции. И нужно вовремя отпускать тех, кто больше не хочет идти рядом. Отпускать внутри себя. Им-то наше разрешение на уход не нужно. А мы цепляемся уходящим вслед - думаем о них, обижаемся на невнимание, пытаемся понять причины, придумываем какие-то новые формы общения, выстраиваем дистанцию... Сколько мысленных усилий и протеста против простого факта: мы им нужны меньше, чем они нам.

Вот и ваша подруга оказалась попутчиком на короткой дистанции. И только. Помашите ей мысленно рукой и переключитесь на что-то более приятное. Она же не единственный ваш жизненный попутчик на данный момент.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Переживания » Отношения с подругой (Пропала в тяжелый период - повод перестать дружить?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: