• Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Досуг » Путешествие по Украине (Жду ваших советов...)
Путешествие по Украине
Аум Дата: Пятница, 12 Апреля 2019, 14:27 | Сообщение # 81
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1007
Статус: Офлайн

В Одессе до революции основное население говорило на украинском, а поколение родившееся после революции пошло в советскую школу и уже говорило на русском. И в моей семье было именно так.

Добавлено (12 Апреля 2019, 14:37)
---------------------------------------------
Тантра, если я не ошибаюсь, Львов присоединили к союзу после войны. Намного позже чем например мою область. До этого он был польским, поляки украинский язык не уничтожали. Вот и результат, очень наглядный.

Украина
Тантра Дата: Суббота, 13 Апреля 2019, 09:36 | Сообщение # 82
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
Цитата Аум ()
Тантра, если я не ошибаюсь, Львов присоединили к союзу после войны. Намного позже чем например мою область. До этого он был польским, поляки украинский язык не уничтожали. Вот и результат, очень наглядный.

Аум, да ладно!
Все почти ваши ссылки по уничтожению языка дотированы после 45 года. Почему на западной(и не только!) не забыли свой родной язык и до сих пор на нем разговаривают? Моё мнение однозначно для меня. Они носители этого языка. Все остальные значит просто не были носителями украинского языка. Очень сомневаюсь, чтобы в Одессе говорили на украинском большинство до революции. Тоже самое и про Киев. Не стану говорить уже про Донецк и Луганск.
Цитата Аум ()
поляки украинский язык не уничтожали. Вот и результат, очень наглядный.

А вы были недавно в Польше? Там украинский язык не понимают от слова совсем. А вот по русски шпарят почти все.
Мой знакомый написал объявление на чистейшем русском языке о том, что ему нужна работа, при этом указав, что ни польского, ни украинского он не знает. Ему позвонили в этот же день и на чистейшем русском языке предложили работу. Оговорюсь, это был поляк.
Нет, я не спорю, что были малоросы и они не были носителями ни русского, ни украинского языка. Этот язык исчез практически. Возможно ваши предки-одесситы были носителями малоросского языка? Он действительно исчез. Но не под давлением СССР, а под давлением сильнейшего украинского и русского с двух сторон.
Что касаемо мовы. Например, думаю творы Шевченко поймут и русские, его украинский близок к этому языку. А вот теперешний украинский совершенно не та мова, на которой писал Шевченко. Кстати он писал на двух языках.
Центральная Украина всегда была двумовной. Так сложилось исторически. Восток был русскомовным, запад украиномовным.
Думаю, в этом наша сила.
У Одессы украинская территория, русский язык и еврейское счастье. amorous
В Одессе с «национальным вопросом» все гораздо проще. Большинство браков в Одессе были смешанными, так что почти у каждого одессита найдутся родственники самой экзотической национальности. Конечно, могут найтись одесситы, которые будут утверждать, что они «чистокровные» (русские, евреи, украинцы, или еще кто), но это такая же нелепость, как одессит, лишенный чувства юмора.
amorous

Добавлено (13 Апреля 2019, 09:44)
---------------------------------------------

Цитата Lidika ()
Так что бессмысленно рассуждать даже о языках, зная кто там за всем хаосом стоит.


Lidika, вы правы. Рассуждения, это всего лишь рассуждения. whiteflower
Те, кто хотят не забыть свой язык и говорить на нем, могут это делать. Вон как истребляют русский в Прибалтике. И что? Истребили? Думаю, что все эти рассуждения о языке, они в пользу бедным. По типу: я осуждаю насаждение русского языка после революции, но одобрямС насаждение украинского после своей революции. amorous
Думаю, здесь надо дать право народу самому решать, на каком языке ему говорить.
В 1800 году в Российской империи в Одессе в университете вели преподавание на русском, итальянском и греческом языках. Кстати в Одессе греков и евреев в совокупности было намного больше, чем русских и украинцев.
И именно этим сильна Одесса. СВОБОДОЛЮБИЕМ. А не национализмом.


Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Украина
Мультик Дата: Суббота, 13 Апреля 2019, 17:27 | Сообщение # 83
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
Тантра, тем более, Украина уже несколько десятилетий назад освободилась от русских , можно уже было забыть про русский язык и говорить исключительно на мове.
Российская Федерация
Аум Дата: Суббота, 13 Апреля 2019, 19:50 | Сообщение # 84
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1007
Статус: Офлайн
Сейчас малышня и младшие школьники уже хорошо говорят по украински.

Мой малый был в жури конкурса маленьких ученных нашей области и пришел в восторге от малышей их украинского языка.

Добавлено (13 Апреля 2019, 20:00)
---------------------------------------------

Тантра, у Вас свое мнение, а у меня свое и это нормально. Единственно, меня удивляет, что Вы так настроены против украинского языка, Вас никто не заставляет на нем говорить, ну и ладненько.

Украина
Мультик Дата: Суббота, 13 Апреля 2019, 20:44 | Сообщение # 85
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
Аум, ну видите , как хорошо. Эта малышня по-русски говорить не будет. И будет всем счастье.
Российская Федерация
Тантра Дата: Суббота, 13 Апреля 2019, 21:29 | Сообщение # 86
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
Аум, в каком месте я против мовы? Я за оба языка в нашей стране. И горжусь тем, что Украина двумовна. Я носитель русского языка, мои предки тоже. Я нормально оформляю доки на украинском, понимаю, знаю мову.
Странно вы меня поняли. Я против тех, кто восхищается мовой и при этом продолжает говорить на чистейшем русском. Обвиняя в этом тех, кто хочет говорить по русски.
Мультик, Честно не понимаю. Кто кому мешает общаться на мове.
Наверное Путин блиннннн. Ну смешно же.
В Киеве стали больше говорить на мове. В Днепре также на русском везде, как и раньше.


Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Украина
помидора Дата: Суббота, 13 Апреля 2019, 21:53 | Сообщение # 87
Автор темы
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
Цитата Аум ()
Вас никто не заставляет на нем говорить

Да? А что хотите сказать что можете заставить?
Есть для этого возможности и права, только не пользуетесь по доброте душевной?
Вот еще бы вы по этой доброте перестали заставлять слушать всех мову по квоте из всех утюгов, цены бы вам вообще не было.

Цитата Аум ()
Сейчас малышня и младшие школьники уже хорошо говорят по украински.

Мой малый был в жури конкурса маленьких ученных нашей области и пришел в восторге от малышей их украинского языка.

Ученые в какой области? Математика и химия по украински?
Да это очень занимательно выглядит для точных наук особенно.
Мова там нужна первым делом.
Российская Федерация
Мультик Дата: Суббота, 13 Апреля 2019, 21:55 | Сообщение # 88
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
В Норвегии , например, все идеально говорят по-английски. И фильмы и книги на английском. Когда их спрашивают , почему так, то они говорят, что они очень крошечные, и норвежского языка никто в мире не знает, а им бы хотелось общаться со всем миром. Поэтому они учат английский .
Российская Федерация
Ангелина Дата: Суббота, 13 Апреля 2019, 22:21 | Сообщение # 89
Железная дева
Спасатель
Сообщений: 7781
Статус: Офлайн
Мультик, так и в наших школах английский - обязательный предмет. И никто по этому поводу не возмущён. Я даже бизнес-курс заканчивала в своё время и экзамен выпускной в школе сдавала, правда, на выбор.


Если вы не умеете говорить "Нет", то ваше "да" ничего не стоит.
Российская Федерация
Lana172 Дата: Суббота, 13 Апреля 2019, 22:25 | Сообщение # 90
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 854
Статус: Офлайн
Аум, моя свекровь по первому мужу волынянка 30 года рождения, так вот училась она при поляках и украинский язык был запрещён, поляки уничтожили все украинские школы на волыни, так что не надо.
Тантра, тоже пять копеек вставлю laught
У львовян ни какой не « настоящий» украинский язык, более прозападный диалект со смесью польского, румынского и венгерского, построение предложения отличается от классического языка. И это точно не язык Кобзаря. Вот поэтому в союзе была принята калька, которая уравнивает суржики и наречия областей от Ужгорода до Донецка, кстати в Донецкой области на украинском говорят больше, чем на Днепропетровщине.
Я тоже только за знание языков, мои старшие дети вообще никаких проблем с этим не имеют, хотя учились/ учатся в русскоязычных школах. Старшая дочь окончила университет на украинском. Я в любой момент поддержу разговор на украинском ( не азировском) языке, просто я не хочу, чтобы мне в моей стране какая-нибудь ницой швыряла мелочь в лицо pleasantsurprize А то я барышня нервная, могу сдачи отвесить)
Украина
Мультик Дата: Суббота, 13 Апреля 2019, 22:27 | Сообщение # 91
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
Ангелина, в Норвегии все и везде на английском говорят.
Российская Федерация
Lana172 Дата: Суббота, 13 Апреля 2019, 22:32 | Сообщение # 92
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 854
Статус: Офлайн
Мультик, в Южной Корее не переводят иностранные фильмы, просто дают субтитры, нормальная практика для освоения языка. У нас- это создание искусственных барьеров и политтехнологии для разжигания розни и торгов за власть. И это печально.
Украина
Lidika Дата: Суббота, 13 Апреля 2019, 22:33 | Сообщение # 93
Магистр снов
Главный Модератор
Сообщений: 6603
Статус: Офлайн
Цитата помидора ()
Мова там нужна первым делом.

Ой, внезапно. Смотрела телесериал украинский, естественно на украинском, но внизу титры шли на русском. Как я выдержала эту любовно-страдальческую картину, да еще столько серий, не знаю, но, подруга у меня на Днепре живет, и мне было интересно поучить ее язык, мы балакали. Я конечно так себе, но ее понимала и отвечала даже. Ну так столько серий слушать-читать-запоминать, я ржала над собой.


Красота спасет мир!
Российская Федерация
Dimirok Дата: Воскресенье, 14 Апреля 2019, 01:35 | Сообщение # 94
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3819
Статус: Офлайн
Цитата Тантра ()
А вы были недавно в Польше? Там украинский язык не понимают от слова совсем. А вот по русски шпарят почти все.

Тантра, Только старшее поколение. Молодые, если к ним обратится не на польском сразу перейдут на английский. И русского как и украинского они не понимают.
Носителями языка, культуры, быта всегда были жители села. А вы постоянно берете в пример индустриальные центры.
Цитата помидора ()
Вот еще бы вы по этой доброте перестали заставлять слушать всех мову по квоте из всех утюгов, цены бы вам вообще не было.

помидора, Всегда есть кнопка "выкл". И у утюга тоже. Даже если у вас продвинутый утюг и он к вам обращается на украинском. pleasantsurprize Я не сторонник ограничений, но это дало свои плоды. И простая воспитательница из детского сада (Alyona Alyona) становится рэп-звездой о которой пишет Vogue.
[/spoiler]
Цитата Мультик ()
В Норвегии , например, все идеально говорят по-английски. И фильмы и книги на английском.

Мультик, Так же свободно говорят на норвежском. И чтобы попасть на работу нужен норвежский. Хотя и не всегда. И для иностранцев высшее образование на норвежском бесплатное, а на английском очень даже платное. А по телеку действительно фильмы идут вперемешку. И без всяких титров.

Язык - это средство. Для кого то ограничить самого себя, для кого то создать шедевр, для кого то научиться чему то новому а для кого то управлять людьми.


Не перестаю удивляться.
Украина
try1999 Дата: Воскресенье, 14 Апреля 2019, 04:12 | Сообщение # 95
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Цитата Lana172 ()
Аум, моя свекровь по первому мужу волынянка 30 года рождения, так вот училась она при поляках и украинский язык был запрещён, поляки уничтожили все украинские школы на волыни, так что не надо. Тантра, тоже пять копеек вставлю У львовян ни какой не « настоящий» украинский язык, более прозападный диалект со смесью польского, румынского и венгерского, построение предложения отличается от классического языка. И это точно не язык Кобзаря. Вот поэтому в союзе была принята калька, которая уравнивает суржики и наречия областей от Ужгорода до Донецка, кстати в Донецкой области на украинском говорят больше, чем на Днепропетровщине. Я тоже только за знание языков, мои старшие дети вообще никаких проблем с этим не имеют, хотя учились/ учатся в русскоязычных школах. Старшая дочь окончила университет на украинском. Я в любой момент поддержу разговор на украинском ( не азировском) языке, просто я не хочу, чтобы мне в моей стране какая-нибудь ницой швыряла мелочь в лицо А то я барышня нервная, могу сдачи отвесить)


ужасное наречие во Львове. И после того, как это наречие заразило, как вирус, всю УКраину, мова стала мне неприятна чисто фонетически, неговоря о смыслах и этом жутком новоязе: ПОЗАШЛЯХОВНИК, ПОДЕКУДИ ДОЩИТЬСЯ, ОЧIКУВАТИ и прочеее говно, которого в моем детстве не было.

Мова стала грубой, акцентированной на шипящих, исчезла нежность и мелодия. Недавно по телику был какой-то профессор киевский с той самой мовой, уже умирающей - я заслушалась и чуть не заплакала. Как он красиво говорил...

А еще крайне печально слушать, как насилуют себя русскоязычные люди, которые знают украинский, говорят на нем, но очень слышно мне, человеку, для кого украинский - вросший в спиной мозг с детства - очень слышно, каким это противно и тяжело. Хороший пример - ЮлиЯ Тимошенко. У нее в речи бесконечно лезут безударные гласные)) Это смешно.

Лана, спасибо за ваши слова о поляках.
Поляки презирали все украинское всегда. Они считают украинцев лайном и быдлом. Это неизлечимо.

Хуже поляков нет славян - они одинаково ненавидят и русских, и украинцев. Только русских - открыто, а украинцев - тихо)))
Российская Федерация
Аум Дата: Воскресенье, 14 Апреля 2019, 08:56 | Сообщение # 96
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1007
Статус: Офлайн
Цитата Lana172 ()
украинский язык был запрещён, поляки уничтожили все украинские школы на волыни, так что не надо.


Но тем не менее во Львове был тайный украинский университет и на него закрывали глаза, а при сталине просто репрессировали и ссылали вагонами в сибирь за то что ты зажиточный украинец. 300 тыс. было депортированно. У Сталина было устойчивое убеждение, что контрреволюция может вспыхнуть именно в Украине.

А вообще, хорошо что мова возрождается, делопроизводство, фильмы, обучение и даже службы в церкви. Как было до 17 года.

Добавлено (14 Апреля 2019, 09:09)
---------------------------------------------

Цитата помидора ()
Не понятно тогда зачем было создавать Украину и отдавать в нее русские города, основанные российскими императорами.


Многие в мире города были основаны одними, а живут там другие.Например Калинингад не был построен российскими императорами, а живут там русские и что теперь? А вообще мне жаль тамошнее население, им тупо не повезло.

Добавлено (14 Апреля 2019, 09:31)
---------------------------------------------

Цитата Аум ()
Не понятно тогда зачем было создавать Украину


А вот об этом пожалуйста поподробнее.
Украина
try1999 Дата: Воскресенье, 14 Апреля 2019, 09:39 | Сообщение # 97
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Цитата Аум ()
А вообще мне жаль тамошнее население, им тупо не повезло.

вы там были?
Украинцам ,даже не снилось, как живут калининградцы. Да что там калининградцы, вас бы в сибирские миллионники на экскурсию. У вас бы инсульт случился.

В моем городе средняя зарплата 47 тысяч рублей. Это 18 тысяч гривен. Средняя зепе в Киеве, в столице, заметьте - 13 тысяч. Средняя зепе в Волынской области - 9 тысяч. (инфа прошлогодняя)
И вы еще рассуждаете про калининградцев, у которых ко всем привилегиям граница у порога)

Я, бюджетница, приезжаю на Украину, как королева. Мой брат увидел книжку о больнице, в которой я работаю - спать не мог. Потому что медицина украинская не в жопе, а еще глубже.

И у вас могло бы так быть, если бы вы не повелись на эту "вашу" идею. У меня сердце рвется на части, когда я вижу, что с Украиной делается.
Российская Федерация
Аум Дата: Воскресенье, 14 Апреля 2019, 09:43 | Сообщение # 98
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1007
Статус: Офлайн
А вот очень интересная информация, не поленитесь, посмотрите.

https://www.youtube.com/watch?v=HFLTeRw9knc
Украина
Ангелина Дата: Воскресенье, 14 Апреля 2019, 09:43 | Сообщение # 99
Железная дева
Спасатель
Сообщений: 7781
Статус: Офлайн
Цитата
даже не снилось, как живут калининградцы
раньше жили, теперь похуже будет. Многие уезжают.
Цитата
В моем городе средняя зарплата 47 тысяч рублей
сколько в вашем городе стоит коммуналка средняя, булка хлеба и десяток яиц?


Если вы не умеете говорить "Нет", то ваше "да" ничего не стоит.
Российская Федерация
Аум Дата: Воскресенье, 14 Апреля 2019, 09:57 | Сообщение # 100
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1007
Статус: Офлайн
Бассет, не надо мне втирать, я понимаю, что вы коммунистка, но успокойтесь уже, ваше время прошло. И окружающие страны жившие последние 100 лет без сссра о этом красноречиво говорят и молодежь которая рвется туда, тоже. И калининградцев жалко, да, так близко и недоступно.

Вот про Читу посмотрите, не миллионник и опуститесь уже на землю.

https://www.youtube.com/watch?v=6CuMuY2v4VQ
Украина
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Досуг » Путешествие по Украине (Жду ваших советов...)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: