• Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Досуг » Путешествие по Украине (Жду ваших советов...)
Путешествие по Украине
Ангелина Дата: Четверг, 11 Апреля 2019, 09:38 | Сообщение # 61
Железная дева
Спасатель
Сообщений: 7781
Статус: Офлайн
Аум, Украина входила в состав Союза, основным языком был русский. Думаю, понятно почему так произошло. Логично. Вот если бы Украина входила в состав Великобритании, на английском бы шпарили.) Там, кстати, тоже есть отличия в разных её частях. Валлийский, гэльский, ирландский и другие, в зависимости от региона.
Цитата
У нас до сих пор в селах говорят по украински.
и у нас в станицах до сих пор балакают, да и коренные городские жители многие слова из балачки пользуют.


Если вы не умеете говорить "Нет", то ваше "да" ничего не стоит.
Российская Федерация
Lana172 Дата: Четверг, 11 Апреля 2019, 09:46 | Сообщение # 62
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 854
Статус: Офлайн
Аум, ну, не знаю. Мой папа родился в Херсоне и практически все школы были украиномовными. Мама в Джанкое, у неё свидетельство о рождении на трёх языках: русском, украинском и татарском, я тоже родилась в Джанкое и украинский нам преподавали на уровне русского и фестивали и вышиванки и главное вся литература в книжных магазинах на украинском, так что можно сказать его нам насаждали, но вполне безобидно, потому, что Крым русскоязычен на 80% и это 70-80 годы прошлого столетия. А то, что творится сейчас- это и есть разжигание и ущемление прав. Язык- это средство коммуникации, позволяющее расширить горизонты новых возможностей, но не как не повод розни и войны.
Украина
Ангелина Дата: Четверг, 11 Апреля 2019, 10:25 | Сообщение # 63
Железная дева
Спасатель
Сообщений: 7781
Статус: Офлайн
Lana172, whiteflower whiteflower whiteflower
У моего двоюродного брата в Киеве тоже преподавали украинский наравне с русским. Но так же были классы без украинского, туда переходили по желанию, желающих было совсем немного.)


Если вы не умеете говорить "Нет", то ваше "да" ничего не стоит.
Российская Федерация
Тантра Дата: Четверг, 11 Апреля 2019, 11:05 | Сообщение # 64
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
Цитата Admin ()
А так же имеют право запретить въезд кому угодно без объяснения причины.

Admin, именно поэтому я лично не советую россиянам ехать в Украину. В новостях говорят, например, что завернули троих молодых людей, которые видите ли просто хотели погулять по Киеву. Разве это причина приезда в страну? amorous
Очень многих заворачивают и главное имеют право завернуть, без пояснения причины.
Аум, понимаете, я не зря написала, мол, почему во Львове не истребили украинский язык? Почему там не прижились русскоязычные школы? Разве там не было Сталина-Брежнева? Наше население РАЗНОЕ. В этом вся суть. И пока мы это не поймем, так и будет биться головою об стенку. Кому-то близок и более понятен русский язык, кому-то украинский, кому-то венгерский. Кстати, русскоязычные прекрасно сдают экзамены на украинском и знают его. БОльшая проблема у нас с венграми, которые просто его не понимают.

Добавлено (11 Апреля 2019, 11:10)
---------------------------------------------

Цитата Ангелина ()
Но так же были классы без украинского, туда переходили по желанию, желающих было совсем немного.)


Ангелина, в моей школе такого не было. В смысле классов таких не было. Были отдельные ученики(дети военных), которых освобождали от изучения украинского. Они сидели и рисовали. Но урок слушали. И это понятно, они сегодня в Украине, а завтра в Белоруссии, потом в Узбекистане. amorous


Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Украина
Ангелина Дата: Четверг, 11 Апреля 2019, 11:16 | Сообщение # 65
Железная дева
Спасатель
Сообщений: 7781
Статус: Офлайн
Тантра, возможно, этот класс как раз и был для таких детей - не в курсе подробностей.


Если вы не умеете говорить "Нет", то ваше "да" ничего не стоит.
Российская Федерация
Тантра Дата: Четверг, 11 Апреля 2019, 11:27 | Сообщение # 66
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
Цитата Ангелина ()
Тантра, возможно, этот класс как раз и был для таких детей - не в курсе подробностей.

скорее всего это были отдельные дети, а классов таких не было. Украинский был обязателен во всех классах.


Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Украина
muravey Дата: Четверг, 11 Апреля 2019, 11:33 | Сообщение # 67
Колючий цветочек
Спасатель
Сообщений: 1047
Статус: Офлайн
Цитата Тантра ()
Вон вчера мэр Днипра в фейсбуке рассказал всем о том, что колорады и вата это плохо, правда на чистейшем колорадоватном языке.

Меня умиляют эти патриоты.
Есть у меня один западенец среди приятелей.
В советские времена прекрасненько себе карьеру комсомольскую делал.
Потом в бизнес подался (в Москве, вестимо).
Что сейчас: гражданство украинское, живет в Праге, детей учит в Швейцарии, денюжку зарабатывает в Москве, однако.

Я ему говорю - коли ты такой пропорошенковец, так отдай сынов в армию для защиты Родины. Неее. Он за войну на Донбассе, но чужими руками.

Я ему говорю - коли ты против России, так чего ж не брезгуешь деньгами, в ней добытыми? Чего ж налоги-то в российскую казну платишь?
Неее. Своя копеечка к телу ближе.

Я ему говорю - езжай в Киев, строить новую жизнь, бороться с угнетателями. Чего сидишь-то в раю, чужими руками построенном? Неее. Своя жопа важнее.

Патриёт диванный. На фейсбучке такие речи толкает о демократии да справедливости - залюбуешься.


Я люблю тебя.
Это значит -
я желаю тебе добра.
Российская Федерация
Lana172 Дата: Четверг, 11 Апреля 2019, 11:36 | Сообщение # 68
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 854
Статус: Офлайн
Тантра, у нас как раз стоял полк военных летчиков ( преимущественно из Жуковского) и закрытый военгородок до 91 года, вот их дети украинский не изучали и даже могли не ходить на урок. Это было, да.
Украина
Тантра Дата: Четверг, 11 Апреля 2019, 11:43 | Сообщение # 69
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
Цитата Lana172 ()
Тантра, у нас как раз стоял полк военных летчиков ( преимущественно из Жуковского) и закрытый военгородок до 91 года, вот их дети украинский не изучали и даже могли не ходить на урок. Это было, да.

Lana172, у нас мальчик жил по соседству и мы с ним учились в одном классе. Родители в Киев приехали по распределению(тогда направляли на работу), он просил родителей написать заявление, чтобы он не изучал украинский. Родители его отказались. А так в моем классе учили все. В других классах были освобожденные.

Добавлено (11 Апреля 2019, 11:46)
---------------------------------------------

Цитата muravey ()
В советские времена прекрасненько себе карьеру комсомольскую делал.

muravey, amorous
А наша "звезда" Фарион, была членом КПСС. Правда сейчас она говорит, что ее туда направили, чтобы КПСС развалить изнутри. Смешныыыые. pleasantsurprize
Вот чего бы не признаться, что мол ну время другое было, сейчас я по-другому думаю.
pazzled


Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Украина
muravey Дата: Четверг, 11 Апреля 2019, 13:05 | Сообщение # 70
Колючий цветочек
Спасатель
Сообщений: 1047
Статус: Офлайн
Цитата Тантра ()
Вот чего бы не признаться, что мол ну время другое было, сейчас я по-другому думаю.

Признавайся-не признавайся, а всем и так ясно - конъюнктурщики они.
Держат нос по ветру.
Принципов и убеждений нет никаких.

Ещё один однокурсник с Украины.
При СССР отец был секретарь парткома своего учреждения.
Ругал Бандеру на чем свет стоит.
Потом в прыжке переобулся, сейчас он с пеной у рта отстаивает, что Бандера хороший.

Ситуация изменится - они опять начнут его ругать.
Фу, быть таким.


Я люблю тебя.
Это значит -
я желаю тебе добра.
Российская Федерация
Аум Дата: Четверг, 11 Апреля 2019, 16:15 | Сообщение # 71
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1007
Статус: Офлайн
1926 - письмо Сталина "Тов. Кагановичу и другим членам ПБ ЦК КП ( б) У "с санкцией на борьбу против "национального уклона", начало преследования деятелей "украинизации".

1938 - постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) "Об обязательном изучении русского языка в национальных республиках СССР". Во исполнение этого решения СНК УССР и ЦК КП(б)У приняли постановление "Об обязательном изучении русского языка в нерусских школах Украины "и "О реорганизации школ на Украине".

1946 - постановление Совета Министров Советского Союза "Об утверждении украинского правописания, приближенного к российскому".

За первые семь лет действия закона количество украинских школ в Украине уменьшилось почти на две тысячи

1959 (17 апреля) - Верховный Совет УССР принял закон "Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в Украинской ССР". Ставился вопрос о переводе в школах союзных республик их национальных языков в статус необязательных, факультативных. За первые семь лет действия закона количество украинских школ в Украине уменьшилось почти на две тысячи.

1961 - ХХ съезд ЦК КПСС провозгласил политику "слияния наций". "Надо со всей большевистской непримиримостью искоренять даже малейшие проявления националистических пережитков", - говорилось в руководстве идеологическим и карательным органам СССР.

1970 - приказ Министерства образования СССР о написании и защите всех диссертаций только на русском языке.

1983 - Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дополнительных мерах по улучшению изучения русского языка в общеобразовательных школах и других учебных заведениях союзных республик".

1989 - Постановление ЦК КПСС "О единственном официальном общегосударственном языке в Советском Союзе - русский". То же самое было в проекте Конституции Горбачева.

Добавлено (11 Апреля 2019, 16:19)
---------------------------------------------
https://mikhailosherov.livejournal.com/621808.html

Добавлено (11 Апреля 2019, 16:55)
---------------------------------------------
Что произошло? Как случился такой перформанс? До революции население говорило на украинском, а после 17 года, уже следующее поколение заговорило на русском. На примере мох прабабушки и прадеда и их детей.

Украина
Mockva83 Дата: Пятница, 12 Апреля 2019, 03:26 | Сообщение # 72
Ветеран форума
Изгнанные
Сообщений: 4422
Статус: Офлайн
Цитата Тантра ()
Кстати, русскоязычные прекрасно сдают экзамены на украинском и знают его.

У деда была хорошая подборка книг на украинском.
В части фантастики точно лучше чем на русском.
Поним я и научился читать, по украински.
Потом здорово помогло когда пришлось 8 месяцев провести в Польше.
Польский я подхватил одним из первых.


Если человек не оправдал ваших ожиданий, не ругайте его. Ведь это были ваши ожидания.
Соединенные Штаты
Мультик Дата: Пятница, 12 Апреля 2019, 07:19 | Сообщение # 73
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
Аум, Вы расстроены, что хорошо владеете русским?
Российская Федерация
Аум Дата: Пятница, 12 Апреля 2019, 08:19 | Сообщение # 74
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1007
Статус: Офлайн

Мультик, меня расстраивает, что я не в среде украиноязычной выросла.
Украина
Мультик Дата: Пятница, 12 Апреля 2019, 08:22 | Сообщение # 75
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
Аум, а почему?
Российская Федерация
Аум Дата: Пятница, 12 Апреля 2019, 08:31 | Сообщение # 76
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1007
Статус: Офлайн
Мои предки говорили на украинском, и было много сделано что б последующие поколения забыли его.

Добавлено (12 Апреля 2019, 08:33)
---------------------------------------------

Потому что, язык очень красивый, певучий и когда я слышу мову у меня сердце радуется.

Украина
помидора Дата: Пятница, 12 Апреля 2019, 08:44 | Сообщение # 77
Автор темы
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
Аум, ну и разговаривайте на украинском. Или вам сейчас опять кто-то мешает?
Российская Федерация
Тантра Дата: Пятница, 12 Апреля 2019, 09:18 | Сообщение # 78
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
Цитата Аум ()
Что произошло? Как случился такой перформанс? До революции население говорило на украинском, а после 17 года, уже следующее поколение заговорило на русском. На примере мох прабабушки и прадеда и их детей.

Аум, повторю свой вопрос. Почему во Львове как говорили на чистейшем украинском, так и продолжают это делать? Причем русский они знают не хуже, чем донецкие и херсонские. И никакие постановления ЦК не помешали западенцам не забыть свою мову.
Меня всегда умиляют украинцы, которых умиляет(тавтА) мова, но говорят на русском. Что мешает перейти.
Я допустим легко перейду на украинский, хотя думаю на русском.
Нет, я не исключаю, что русский язык насаждали, как сейчас насаждают украинский. Но...зачем забыть свой родной язык?
Сосед по даче у нас венгр, он плохо говорит на русском, но вот внука 4 лет, учит венгерскому языку. И тот прекрасно на нём шпрехает.
Думаю, в том, что украинский язык не популярен у нас, вина только носителей этого языка и больше никого.

Добавлено (12 Апреля 2019, 09:49)
---------------------------------------------
Девочки, вот закончится у нас война, приезжайте к нам все-все! У нас интересно и хорошо.

Добавлено (12 Апреля 2019, 09:55)
---------------------------------------------

Цитата Мультик ()
Аум, Вы расстроены, что хорошо владеете русским?

Для меня наоборот это хорошо. Люди прекрасно владеют двумя языками, переходят с одного на другой.
Я вообще люблю разные языки.


Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Украина
помидора Дата: Пятница, 12 Апреля 2019, 11:16 | Сообщение # 79
Автор темы
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
Цитата Тантра ()
, я не исключаю, что русский язык насаждали, как сейчас насаждают украинский. Н

Не понятно тогда зачем было создавать Украину и отдавать в нее русские города, основанные российскими императорами.
Российская Федерация
Lidika Дата: Пятница, 12 Апреля 2019, 12:09 | Сообщение # 80
Магистр снов
Главный Модератор
Сообщений: 6603
Статус: Офлайн
Девочки, не переживайте. Политики там всех поссорили, они же и помирят. Да, жалко как всегда народ, люди страдают и погибают за чужие идеи, политики - нет. Так что бессмысленно рассуждать даже о языках, зная кто там за всем хаосом стоит.


Красота спасет мир!
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Досуг » Путешествие по Украине (Жду ваших советов...)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: