• Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Советы » Как быть со свекровью?
Как быть со свекровью?
natil Дата: Воскресенье, 07 Февраля 2021, 10:54 | Сообщение # 21
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1304
Статус: Офлайн
Цитата Ангелада ()
Я купила четыре громадных стейка из лосося

У нас в Минске это по стоимости было бы треть моей пенсии. Если у вас так же, то неудивительно, что невестка не стала брать.

Добавлено (07 Февраля 2021, 10:59)
---------------------------------------------
Каркуша,
В Вашей ситуации, как по мне, я вижу только один выход, в уменьшении Ваших с мужем порций. Отказ по-любому будет обидой для свекрови. Брать каждый раз с собой, но Вы часто там бываете и не обидится ли муж на это? Кстати, а он сам, что говорит об этой еде?

Добавлено (07 Февраля 2021, 11:01)
---------------------------------------------
Свекрови у меня нет, с мамой повезло, она не любит свинину и пироги печёт редко.

Беларусь
Каркуша Дата: Воскресенье, 07 Февраля 2021, 11:47 | Сообщение # 22
Автор темы
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6196
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
а можно сказать свекрови, что у вашего мужа, её сына, например, гастрит и ему нельзя столько или вообще нельзя такое есть?
У нас была такая проблема с бабушкой мужа. И однажды у мужа было обострение гастрита и он совсем ничего не мог есть. Бабушка прониклась и потом уже не кормила так усердно внука.

Это работало, но раньше, до того, как она стала терять адекватность.
А два с половиной года назад, после смерти свекра все стало развиваться очень быстро.

Цитата firefly ()
доставку свекровь совершенно не признает?
Ведь это очень удобно. Вы заказываете и дистанционно оплачиваете, а ей все приносят домой.

Не признает. Да и мы боимся, она, ожидая доставку, может открыть кому угодно.
Ей носят продукты - и мы, и другие... Но если вдруг чего-то не хватает, из того, что она хочет готовить, то идёт в магазин. А в магазине забывает, что у нее почти все есть, и закупает.

Она не хочет постоянно живущую компаньонку или сиделку, но мы наняли тетеньку, которая приходит днем, ходит с ней всюду, куда свекрови нужно (поликлиника, погулять).

Цитата firefly ()
Но я говорю, что мы верим, просто в церковь не ходим.
Но я думаю, что если ей вера помогает жить и чувствовать себя счастливей, то это замечательно.

Я тоже так думаю.

___________________________________
Цитата Ангелада ()
неработающая сестра

Цитата Ангелада ()
Сестра раскручивает её на свои хотелки

Пардон - какое-то никчемное существо эта ваша сестра.


Не нравится - не ешь.
Российская Федерация
osa Дата: Воскресенье, 07 Февраля 2021, 12:44 | Сообщение # 23
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 2314
Статус: Офлайн
Каркуша, присоединяюсь к вопросу про мужа. Как он относится к меню мамы и как находит паритет.
Российская Федерация
Каркуша Дата: Воскресенье, 07 Февраля 2021, 13:08 | Сообщение # 24
Автор темы
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6196
Статус: Офлайн
Цитата osa ()
Как он относится к меню мамы и как находит паритет.


Он хороший сын и муж, потому мамин комфорт для него на первом месте.
Как и мое здоровье.
Потому он готов съесть обе порции, чтоб и она была счастлива, и чтоб я не болела.

Но меня-то беспокоит и его здоровье.

Ему тяжело в его 61 год есть свинину. Да еще и вечером.
Он любит баранину, но и её просит готовить лишь днём и нечасто.
Предпочитает последние годы мясо птицы, рыбу.

Пироги из пшеничной муки он не любит. В Карелии ест ржаные калитки.


Не нравится - не ешь.

Сообщение отредактировал Каркуша - Воскресенье, 07 Февраля 2021, 13:12
Российская Федерация
osa Дата: Воскресенье, 07 Февраля 2021, 13:31 | Сообщение # 25
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 2314
Статус: Офлайн
А если поменять время и ездить не на ужины, а на завтраки. Возможно свинины и пирогов вам не предложат.


Сообщение отредактировал osa - Воскресенье, 07 Февраля 2021, 13:41
Российская Федерация
Ангелада Дата: Воскресенье, 07 Февраля 2021, 13:53 | Сообщение # 26
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 2314
Статус: Офлайн
Цитата natil ()
У нас в Минске это по стоимости было бы треть моей пенсии. Если у вас так же, то неудивительно, что невестка не стала брать.

У нас стейк из семги по акции стоит 800р.за килограмм. Четыре стейка это 2 кг - 1600р. Если это треть пенсии, то пенсия 4800. Натил, у вас такая пенсия?
Цитата Каркуша ()
эта ваша сестра

У неё нет детей и тяжелый климакс. Она в депрессии и в панических атаках.


Всё проходит. Прошло и это.
Российская Федерация
osa Дата: Воскресенье, 07 Февраля 2021, 14:28 | Сообщение # 27
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 2314
Статус: Офлайн
Ангелада, natil, вам пояснит скорее всего сама. Я думаю, что она это написала в каком-то смысле иносказательно, ну например тот ваш ужин (только рыба) это 10% от пенсии в нашем регионе, не треть конечно.
Российская Федерация
Ангелада Дата: Воскресенье, 07 Февраля 2021, 14:37 | Сообщение # 28
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 2314
Статус: Офлайн
Цитата osa ()
иносказательно

Я тоже так думаю.
Но и не кормлю невесток таким ужином раз в неделю.) Раз в два месяца могу позволить.
Обычно это курочка на гриле за 100р. кг или та же свинина за 200р.кг, тонкие отбивные в кляре.


Всё проходит. Прошло и это.
Российская Федерация
natil Дата: Воскресенье, 07 Февраля 2021, 16:13 | Сообщение # 29
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1304
Статус: Офлайн
Цитата Ангелада ()
Натил, у вас такая пенсия?

Соотношение пенсий и цен в РФ и Р Б, конечно, разное. Сейчас добавили нам пенсии и 4 стейка, если совсем точно, будет четверть пенсии. Но это значит, что я бы в этот месяц в парикмахерскую не смогла бы попасть. Ну к примеру.

Добавлено (07 Февраля 2021, 16:16)
---------------------------------------------
Стейком из форели или сёмги меня угощает дочь на праздники.

Беларусь
Lidika Дата: Воскресенье, 07 Февраля 2021, 16:48 | Сообщение # 30
Магистр снов
Главный Модератор
Сообщений: 6603
Статус: Офлайн
Цитата Каркуша ()
Беда в том, что и мужу нельзя.
А свои баночки я иногда вожу, но тогда она впихивает в мужа двойную порцию.

Причем, это буквально за пару лет до смерти свекра началось. До того была адекватна.

Эх, видимо, вариантов, кроме как попросить "на вынос", нету.

Нет, вариантов нет. Там уже возраст "обидеть нельзя, любить". Возрастные вещи sm14 , поэтому берем с собой и помогаем женщине чувствовать себя еще вполне работоспособной во всех отношениях). А еду с собой, это не сложно.

Цитата Anna1212 ()
я привожу к свекрови себе еду с собой. И все это уже усвоили. Муж ест, потом мучается несколько дней. Возраст тот же. Проблемы те же.

Это уже как уклад, практически в каждой семье, сначала мама - дети, потом бабушка - внуки.., так что не будем нарушать традицию), и поддержим свекровь, пусть готовит. Там уже возраст "трудишься - живешь".

Цитата firefly ()
У мужа бабушке 95 в этом году. После 85 она стала очень религиозна.

Она не первая в этом. happy


Красота спасет мир!
Российская Федерация
Mockva83 Дата: Понедельник, 08 Февраля 2021, 08:23 | Сообщение # 31
Ветеран форума
Изгнанные
Сообщений: 4422
Статус: Офлайн
Цитата Каркуша ()
Можно ли что-то сделать?

К сожалению ничего сделать нельзя.
У меня так было с мамой.
Она нам ещё и с собой что то старалась дать.
И внукам.
Просто терпите, к сожалению не долго осталось.


Если человек не оправдал ваших ожиданий, не ругайте его. Ведь это были ваши ожидания.
Соединенные Штаты
Каркуша Дата: Понедельник, 08 Февраля 2021, 11:35 | Сообщение # 32
Автор темы
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6196
Статус: Офлайн
Цитата Mockva83 ()
Просто терпите, к сожалению не долго осталось.

Это да. Но, если я буду терпеть и есть, то помру (не в переносном, а абсолютно прямом смысле) намного раньше.

Вчера я заикнулась, что столько не съем, и все жирные свиные котлеты она положила мужу. Мы сказали, что, типа, "возьмем с собой". После чего свекровь прдскочила, достала ещё 4 непожаренных из холодильника и с радостным видом завернула нам с собой. Мы переглянулись и были вынуждены забрать.

Сунула в морозильник (потому что есть мы это не будем, а кому отдать - не нашла пока). Наверное завтра утром схожу к ближайшей церкви и там положу.

Добавлено (08 Февраля 2021, 11:44)
---------------------------------------------

Цитата Anna1212 ()
я привожу к свекрови себе еду с собой. И все это уже усвоили. Муж ест, потом мучается несколько дней. Возраст тот же. Проблемы те же.

У нас еще все осложняется тем, что "страшные" (с ее точки зрения) диагнозы мы ей не озвучиваем, чтоб не пугать.


Не нравится - не ешь.
Российская Федерация
Утро Дата: Понедельник, 08 Февраля 2021, 12:39 | Сообщение # 33
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 675
Статус: Офлайн
Цитата Каркуша ()
Наверное завтра утром схожу к ближайшей церкви и там положу.


В таком случае ,
Не сочтите за навязчивость,
позвольте подсказать что бы я сделала

Можно подойти в церковную лавку , где продаются церковные книги,
И объяснить,
Что вас угощает свекровь, а вам этой еды нельзя,
" - И ПРИМИТЕ ,ПОЖАЛУЙСТА, И ОТДАЙТЕ НУЖДАЮЩИМСЯ ,КОТОРЫХ ВЫ ЛУЧШЕ ЗНАЕТЕ..."
Беларусь
Inkla Дата: Понедельник, 08 Февраля 2021, 12:45 | Сообщение # 34
Белая и пушистая
Спасатель
Сообщений: 18053
Статус: Офлайн
Цитата Ангелада ()
"Мама, у нас проблемы со здоровьем, нам нельзя в таких дозах, можно мы заберем с собой и дома потихоньку обязательно доедим?"

Бесполезно пытаться вразумить старого человека. Это всё равно как трёхмесячному младенчику что-то объяснять.
Цитата Каркуша ()
Для мужа будет обидно, что я отдаю еду, приготовленную его мамой, собакам.

Обидчивый. Весь в мать. laught
Цитата Ангелада ()
А лучше будет, если свекровь позволит Каркуше, не обидившись, забрать и "доесть" дома? А Каркуша дома её выбросит в мусорку?
А то получается, выбрасывать грех, собакам отдать грех, и что с ней делать? Сушить и в рамочку?)

Какой у тебя пытливый ум!!!
Цитата Каркуша ()
"не верующие не верят что молитва это очень сильная действенная помощь"
А я смогу вам ответить, что "к сожалению верующие верят что молитва это очень сильная действенная помощь"

Там слово, наделённое эмоцией. И это работает, да.
Цитата Lidika ()
пробовали грыжу младенцу замолить, получилось?

Да. Получилось.
Цитата Каркуша ()
То, есть, она могла отказаться из заботы о тебе.
Это я тебе как невестка говорю.)

А я отказывалась из-за брезгливости. Свекровь немного неаккуратна.


- Вы можете говорить серьёзно?!
- Могу, но не хочу. Зачем это мне? В мире и без меня полно разнесчастных любителей этого занудства.
(Рёнго Се)
Российская Федерация
Lidika Дата: Понедельник, 08 Февраля 2021, 14:17 | Сообщение # 35
Магистр снов
Главный Модератор
Сообщений: 6603
Статус: Офлайн
Цитата Каркуша ()
Сунула в морозильник (потому что есть мы это не будем, а кому отдать - не нашла пока).

Отнесите под дерево, и оставьте там. Собаки бездомные или птицы съедят, больше толку будет, сейчас снега много, а еды у птичек мало. Если в церковь, то нужно посмотреть чтобы поста не было там, а то казус может случится.

Цитата Inkla ()
Да. Получилось.



Красота спасет мир!
Российская Федерация
Inkla Дата: Понедельник, 08 Февраля 2021, 15:30 | Сообщение # 36
Белая и пушистая
Спасатель
Сообщений: 18053
Статус: Офлайн


- Вы можете говорить серьёзно?!
- Могу, но не хочу. Зачем это мне? В мире и без меня полно разнесчастных любителей этого занудства.
(Рёнго Се)
Российская Федерация
LUCKY Дата: Понедельник, 08 Февраля 2021, 17:39 | Сообщение # 37
Пионэр
Спасатель
Сообщений: 4669
Статус: Офлайн
Цитата Утро ()
Каркуше Боженька зачтет то ,что она не поленилась, и попросила людей молиться за свекровь,

Украина
Утро Дата: Понедельник, 08 Февраля 2021, 20:45 | Сообщение # 38
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 675
Статус: Офлайн
Цитата LUCKY ()
Ну вообще-то свяченой едой кормят домашних животных

Беларусь
Каркуша Дата: Понедельник, 08 Февраля 2021, 21:30 | Сообщение # 39
Автор темы
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6196
Статус: Офлайн
Друзья, я уважаю право каждого человека верить в тех богов, в которых он верит.

Но я очень прошу все религиозные беседы и разъяснения убирать под кат.
Они не имеют отношения к теме.


Не нравится - не ешь.
Российская Федерация
Hariett Дата: Понедельник, 08 Февраля 2021, 23:31 | Сообщение # 40
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 957
Статус: Офлайн
Каркуша, поделюсь своим опытом.
Такая же история была в первом браке, только не со свекровью, а со свекровью свекрови. Бабуля 1934 г.р.
Вроде бы и вкусно готовила, но не по мне. В каждой семье свой повар. Да и вкусовые привычки тоже. Дети тоже были привыкшие к моей стряпне. Ну и мужа со временем «обернула в свою веру».
Отказываться от «возьмите с собой» был не вариант,я не отказывалась. Сколько положат, столько и везём домой. Обычно это было по выходным.
Я все складывала в холодильник. Ставила на стол. Что-то съедалось, но в основном «таскалось» несколько дней. Начинало портиться: «ну вот, котлеты, пирог, салат... испортился...» - для нас обоих был повод это все ликвидировать.
Иногда просила мужа навести в холодильнике порядок, особенно после поездок в магазин за продуктами, под лозунгом «надо порядок в холодильнике навести», «ревизия» или «ой, что то запахло...».
Тратить свои нервы и переживать за взаимоотношения мужа с его же собственными родственниками слишком трудоёмко и душевнозатратно. У меня своя мама есть, которая любит тоже мне подсунуть чего-нибудь вкусного. Но у нас с ней все проще: «берите сами чего и сколько хотите».
Я пыталась за всех думать, заботится и переливать. А по итогу: сама страдаю, да и ещё «неблагодарная невестка».
Не взваливайте, Каркуша, на себя чужого, пусть даже и любимого мужа. Тогда и проблемы не будет. Четкое осознание «свое-чужое» предотвращает от любой бомбежки.
А уж забота о бедных и голодных тоже не Ваше. Все в меру и не в ущерб себе. Иначе на шею сядут и ножки свесят. А Вы всегда будете крайняя.
«Лучше смерть от обжорства, чем голодная смерть» - не самый правильный вариант. Не даром есть «лечебное голодание», а вот «лечебного переедания» - такого я ещё не слышала. Чем не аргумент для Вашей свекрови.
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Советы » Как быть со свекровью?
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: