• Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Советы » Советы прораба. (Строительство своими руками или под персональным контролем.)
Советы прораба.
Dimirok Дата: Вторник, 25 Июня 2013, 17:53 | Сообщение # 1
Автор темы
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3819
Статус: Офлайн
В этой теме можно задавать любые наболевшие вопросы по строительству и ремонту. Если на какие то вопросы отвечу не сразу или вообще не отвечу не обессудьте.


Не перестаю удивляться.
Украина
Брида Дата: Среда, 26 Июня 2013, 11:59 | Сообщение # 2
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 56
Статус: Офлайн
Dimirok, спасибо за тему!
Для меня сейчас очень актуальна эта тема. Еще раз убеждаюсь, что сайт этот волшебный. Как только возникает вопрос или проблема, захожу на сайт и нахожу тут ответ или подсказку whiteflower
Начну с вопросов. Вопросы будут дебильные, сразу извиняюсь за них, так как в этом деле я профан.
Скажите пожалуйста, можно ли клеить обои на стеновые панели. Если да, то какие, чтобы не отвалились в последствии? Обои хочу которые под покраску.
Российская Федерация
Dimirok Дата: Среда, 26 Июня 2013, 12:14 | Сообщение # 3
Автор темы
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3819
Статус: Офлайн
Цитата (Брида)
Скажите пожалуйста, можно ли клеить обои на стеновые панели.

Ну поскольку для меня это тоже первый опыт, то очень важно задавать максимально точные вопросы в виде: у меня есть такая ситуация (описание стен комнаты, назначение комнаты), хочу поклеить обои. Для разных людей словосочетание "стеновые панели" будет означать абсолютно разные материалы. Если есть возможность - укажите точное название панелей, если нет, то хотя бы материал из которого они изготовлены (например: пластик, МДФ) и как выглядят.


Не перестаю удивляться.
Украина
Брида Дата: Среда, 26 Июня 2013, 13:23 | Сообщение # 4
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 56
Статус: Офлайн
Панели, по-моему из МДФ, гладкие, без стыков. (ну как ламинат выглядят на полу).
Комната обычная, не жилая, небольшой магазинчик. Не хочется заморачиваться, отдирать панели. Еще неизвестно что там под ними.
Российская Федерация
Dimirok Дата: Среда, 26 Июня 2013, 21:38 | Сообщение # 5
Автор темы
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3819
Статус: Офлайн
Брида,
Вариант 1. Правильный 100%. Демонтировать все, панели использовать в другом месте. Поставить каркас, гипсокартон, зашпаклевать, заделать стыки, поклеить обои.
Плюс: идеально ровная поверхность, гарантия качества, возможность использования панелей вторично.
Минус: затратно, пыльные процессы, сроки.
Вариант 2. Правильный 100%. Поставить по стеновым панелям отдельный каркас и зашить гипсокартон.
Плюс: Все, что и вариант 1.
Минус:Все, что и вариант 1., дополнительная потеря площади по периметру (прибл. 40 мм. от стены)
Вариант 3. Правильный 75%. При условии хорошего каркаса или при усилении каркаса правильный 100%. Выявить где идут прогоны (или брус) и зашить гипсокартоном по верху стеновых панелей. Крепеж гипсокартона производить в каркас.
Плюс и минус такой же как и вариант 2.
Вариант 4. Неправильный. Поклеить обои прямо на стеновые панели.Для начала приклеить несколько полос на небольшом участке. Дать постоять 2-3 суток. Проверить на прочность приклейки. И по результатам уже принять решение. Обои необходимо брать толстые с гладкой внутренней стороной. Клей под эти же обои. Желательно цветные, чтобы лишний раз не мочить (красить). Результат - лотерея 50 на 50.
Плюс: быстро, недорого, без пыли, можно своими руками.
Минус: никаких гарантий, возможно поведет МДФ от влаги, может местами отклеиться.
Спрашивайте что не понятно или высказывайте свои сомнения.


Не перестаю удивляться.
Украина
Брида Дата: Четверг, 27 Июня 2013, 11:30 | Сообщение # 6
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 56
Статус: Офлайн
Dimirok, спасибо. Буду пробовать вариант 4, хоть он и неправильный. В варианте 4 на сколько я поняла, обои красить нельзя?
Российская Федерация
Dimirok Дата: Четверг, 27 Июня 2013, 12:18 | Сообщение # 7
Автор темы
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3819
Статус: Офлайн
Цитата (Брида)
Dimirok, спасибо. Буду пробовать вариант 4, хоть он и неправильный. В варианте 4 на сколько я поняла, обои красить нельзя?

Попробуйте две полосы приклеить, дать высохнуть сутки. Потом одну часть покрасить, дать высохнуть и посмотреть результат. Обратить внимание на места стыков панелей. Судя по описанию панели у Вас импортные (значит толщина минимум 8 мм плюс сверху пропитанная бумага) значит проблем быть не должно. Удачи!


Не перестаю удивляться.
Украина
Myyyshka Дата: Пятница, 28 Июня 2013, 17:06 | Сообщение # 8
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 6155
Статус: Офлайн
Dimirok, Эх, а я уже выгнала своих строителей. Не вышло из меня прораба. И руки у этих мастеров из ж...ы растут, материала попортили вагон, инструмент поломали. Одна мысль греет - денег я им не дала за такую "работу ".

Вот вопрос каждый день мучает - построили крылечко небольшое, столбы из бруса (100*100) , на них опирается крыша небольшая, всего 6 кв. М. И этот брус конечно же сейчас весь сырой продается, он потрескался. При чем трещины выглядят устрашающе. Что делать? Переделывать? Он может треснуть так, что крыша рухнет? Эстетическая сторона уже даже отошла на втророй план.

И по поводу "мокрого фасада " Вы могли бы пообщаться?


Истинная сила обходится без скандалов
Российская Федерация
Dimirok Дата: Среда, 03 Июля 2013, 10:13 | Сообщение # 9
Автор темы
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3819
Статус: Офлайн
Цитата (Myyyshka)
Что делать? Переделывать? Он может треснуть так, что крыша рухнет?

Для начала сообщите размеры крылечка, какое покрытие, с каким шагом стоят столбы и стропила.
Цитата (Myyyshka)
Эстетическая сторона уже даже отошла на втророй план.

Натуральный материал не может выглядеть неэстетично. Возможно вариант "старого" дерева?
Цитата (Myyyshka)
И по поводу "мокрого фасада " Вы могли бы пообщаться?

Да. Только желательно знать регион, Ваши пожелания и материалы, которые у Вас есть в наличии.
Цитата (Myyyshka)
Dimirok, Эх, а я уже выгнала своих строителей. Не вышло из меня прораба. И руки у этих мастеров из ж...ы растут, материала попортили вагон, инструмент поломали. Одна мысль греет - денег я им не дала за такую "работу ".

То что выгнали - правильно. То что не дали денег тоже правильно. То что сыграли в лотерею с исполнителями - неправильно.
Цитата (Myyyshka)
Не вышло из меня прораба.

Вы не прораб. Вы заказчик. Общие советы при выборе бригады:
1. Рекомендация от знакомых или от тех кому они строили. Только не с их слов. Правило "что говорят" и "что делают" и здесь в силе.
2. Паспортные данные и контакты всех с кем имеете дело.
3. Аванс за работу никогда не давать и, тем более, никогда не оплачивать 100% до полного завершения и Вашей приемки. Если даете деньги - берете расписку с подробным описанием сколько, когда и за что плюс договор с подробным описанием работ, сроками выполнения и стоимостью.
4. Участвовать во всех закупках и контролировать процесс самостоятельно. Никогда не показывать, что Вы довольны работой до полного завершения. Держать их "в тонусе"и быть с ними на расстоянии. После окончания работ, если Вас все устроило, можете дать премию и поблагодарить обязательно.
5. Никогда не советуйте строителей Вашим друзьям и близким, даже если они у Вас все выполнили на отлично. Не факт, что в следующий раз тоже все будет хорошо.
Удачного выбора!


Не перестаю удивляться.

Сообщение отредактировал Dimirok - Среда, 03 Июля 2013, 10:14
Украина
Myyyshka Дата: Четверг, 04 Июля 2013, 08:49 | Сообщение # 10
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 6155
Статус: Офлайн
Dimirok, Ой! Как красиво и тщательно Вы написали. Я не смогу похвастаться тем же - с тлф неудобно.

Значит, размеры крылечка. Площадка, на которую выходишь из двери 2*1.5 и вниз 5 ступенек. Все это под крышей 6 кв.м. Столбов 6 по 3 с каждой стороны, соответственно столб стоит через 2 метра. Стропил 4 штуки почти через 40 см.,может чуть больше. Если нужно, пойду и замер произведу.

Вариан "старого дерева " мне не сгодится - я его не люблю,это во первых, а во -вторых весь дизайн дома, крылечка, веранды не потерпит этой "старости ", если можно так выразиться. Вобщем, старость не в тему, а вот может зашпаклевать можно эти трещины? Это раз. А два - крепость конструкции беспокоит и насколько они могут треснуть еще.

Регион у меня очень простой -восток Московской области. Дом -пеноблоки. Сейчас кое как эти горе строители обклеили его пенопластом все вкривь и вкось, будем делать Короед. И вот вопрос - в ноль вывести уже это произведение не получится. А сколько выдержит слоев штукатурки этот пенопласт? Есть какая то предельная нагрузка?

Добавлено (04.Июля.2013, 08:46)
---------------------------------------------
И строители все у меня с "рекомендациями " родственника. Уже четвертая бригада. Теперь вот штукатурщики. Говорят Короед могут делать только украинцы. Вот с содроганием смотрю на начало. Пока и оно не радует. В плане их энтузиазма и скорости работы. Такими темпами они до короеда в лучшем случае к зиме дойдут.

И еще.
Стены под пенопласт мы грунтовали. Срок - 2 месяца уже прошло. Сейчас на пенопласт сверху нужно еще грунтовать перед штукатуркой?

Добавлено (04.Июля.2013, 08:49)
---------------------------------------------
Что то не по -русски как то написала.
Пенопласт сверху грунтовать нужно, перед штукатуркой? А главное, для чего это делается? Лишние деньги на грунтовку.



Истинная сила обходится без скандалов
Российская Федерация
Dimirok Дата: Четверг, 04 Июля 2013, 18:38 | Сообщение # 11
Автор темы
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3819
Статус: Офлайн
Цитата (Myyyshka)
Значит, размеры крылечка. Площадка, на которую выходишь из двери 2*1.5 и вниз 5 ступенек. Все это под крышей 6 кв.м. Столбов 6 по 3 с каждой стороны, соответственно столб стоит через 2 метра. Стропил 4 штуки почти через 40 см.,может чуть больше. Если нужно, пойду и замер произведу.

Необходимости мерять нет. Обычный навес. Только нужно закрепить к стене в месте примыкания. Какое у Вас покрытие кровли?
Цитата (Myyyshka)
Вобщем, старость не в тему, а вот может зашпаклевать можно эти трещины?

Можно двумя способами:
1. Можно купить герметик для дерева, только обязательно для наружных работ. Если трещины большие, то для уменьшения расхода проложить в щель специальный жгут. Если тонирование дерева светлое или прозрачное, то герметик подбирать по цвету.
2. Заклеить трещины щепками из отходов того же бруса.
Цитата (Myyyshka)
А два - крепость конструкции беспокоит и насколько они могут треснуть еще.

Конструкция Ваша небольшая, потому не беспокойтесь. Попросите строителей, которые это делали потанцевать на козырьке. laught Треснуть дерево может еще и не один раз. От этого никто не застрахован.
Цитата (Myyyshka)
Сейчас кое как эти горе строители обклеили его пенопластом все вкривь и вкось, будем делать Короед.

Читаю Вас и слезы мешают писать. Перед поклейкой пенопласта очень необходимо выводить поверхность стены. Но что сделано, то уже сделано.
Цитата (Myyyshka)
И вот вопрос - в ноль вывести уже это произведение не получится. А сколько выдержит слоев штукатурки этот пенопласт? Есть какая то предельная нагрузка?

Вы меня уже пугаете. Вопрос не только в том, сколько выдержит, а в цене и в технологии производства тоже. У каждого слоя толщина не более 6 мм. Каждый дополнительный миллиметр выльется Вам в копеечку и затянет сроки производства работ. Нет возможности выровнять фасад срезая пенопласт струной? Попросите их промерять фасад и сказать какие перепады по поверхности стены.
Цитата (Myyyshka)
И строители все у меня с "рекомендациями " родственника.

Отнеситесь к выбору строителей, как к выбору мужа. Шаг влево или шаг вправо - расстрел. Они залезут на голову ровно на столько насколько Вы позволите.
Цитата (Myyyshka)
Такими темпами они до короеда в лучшем случае к зиме дойдут.

Температура производства работ не ниже +5 и не выше + 25.
Цитата (Myyyshka)
Стены под пенопласт мы грунтовали. Срок - 2 месяца уже прошло. Сейчас на пенопласт сверху нужно еще грунтовать перед штукатуркой?

Грунтуется клеевой раствор (сверху пенопласта) перед штукатуркой. Пенопласт не грунтуется.


Не перестаю удивляться.
Украина
Myyyshka Дата: Пятница, 12 Июля 2013, 09:48 | Сообщение # 12
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 6155
Статус: Офлайн
Dimirok, Снова я. Значит, покрытие кровли у нас металлочерепица. И по поводу крепкости - страшно не то, что она просто рухнет, а то, что снег, который сваливается с крыши в течение всей зимы, будет приземляться на крылечную крышу. По поводу снегозадержателей сразу оговорюсь, советовались с несколькими специалистами кровельщиками - очень большой скат крыши, нельзя ставить, сломает стропила.

Строителей поплясать заставить уже нельзя, я их выгнала поганой метлой. Сейчас занимаемся фасадом с горем пополам.

Вы говорите, слезы писать мешают, а мне каково тут с ними было? Думала все, кондрат хватит.

Перепады по стене достигают 2 сантиметров, может где и больше есть, перемерили не все. В копеечку конечно влетит штукатурка, но тут еще два момента : пенопласт уже не оторвешь. И если и разоришься на лишние миллиметры, а вдруг они отвалятся по причине большой толщины, вот в чем загвоздка. Струной ребята сказали не выйдет, хотели какую то шлифовальную машинку для пенопласта притащить, пока вопрос открыт.

Вообще не знаю, смогу ли я пережить это все.

И вот вопрос новый возник - для застекленной беседки нужно какие то вентиляционные отверстия оставлять под крышей, чтобы она не превратилась в теплицу?


Истинная сила обходится без скандалов
Российская Федерация
Dimirok Дата: Пятница, 12 Июля 2013, 11:32 | Сообщение # 13
Автор темы
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3819
Статус: Офлайн
Цитата (Myyyshka)
По поводу снегозадержателей сразу оговорюсь, советовались с несколькими специалистами кровельщиками - очень большой скат крыши, нельзя ставить, сломает стропила.

Полощадь ската? Уклон ската? Кровля рассчитывается обязательно на снеговую нагрузку для региона + человек. Это никак не связано со снегоуловителями. Снегоуловители (обязательно с усилителем) ставят, чтобы масса снега не сорвала водосточку. Ставятся на расстоянии 1 метр от края с разрывами, в шахматном порядке. Или можно поставить точечные (снегорезы). Снег будет лежать независимо от наличия снегоуловителей. Только если очень большой (больше 45 гр.) уклон, то снег, скорее всего, лежать не будет.
Цитата (Myyyshka)
Перепады по стене достигают 2 сантиметров, может где и больше есть, перемерили не все.

Если у Вас однотонный фасад, то лучше подхалтурить (не давать толстый слой штукатурки), а оставить эту кривизну. Максимально большими частями. Выступы подчистить, а на впадинах дать толще слой. По окончании работ Вы этого не увидите. Вытянуть по максимуму.
Цитата (Myyyshka)
И вот вопрос новый возник - для застекленной беседки нужно какие то вентиляционные отверстия оставлять под крышей, чтобы она не превратилась в теплицу?

Если это металлочерепица, то желательно дать хоть небольшое утепление. Во-первых уменьшите шум (дождь очень сильно барабанит), во-вторых уменьшите эффект теплицы, в третьих в прохладный период будет теплее. Я бы сделал вентканал в самой высокой части (конек) с возможностью закрытия. Или даже подключил бы вентилятор с обратным клапаном. Есть и готовые решения. Но - дорого и не у всех.

Цитата (Myyyshka)
Вообще не знаю, смогу ли я пережить это все.

Когда все закончите, сразу все проблемы и забудете. pleasantsurprize


Не перестаю удивляться.

Сообщение отредактировал Dimirok - Пятница, 12 Июля 2013, 11:34
Украина
Myyyshka Дата: Суббота, 13 Июля 2013, 09:07 | Сообщение # 14
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 6155
Статус: Офлайн
Площадь ската где то около 75 метров (приблизительно 5 на 15) , а уклон не больше 20 градусов. Может 15 -17. На этой крыше снег не лежит никогда. Слетает, как реактивный, это при условии, что он там накопился (что редкость), когда соответствующая погода - снег, оттепель, мороз. Соседи в этом году сказали, что этой зимой не было видно ни окна, ни двери, все засыпало. А теперь на этом месте как раз крылечко.
(Я вот все сокрушаюсь, что с телефона пишу, а то можно было бы фотоотчет по строительству приложить, для наглядности)

А с беседкой - крышу если мягкую сделать кровлю? Оправдано будет, целесообразно? Там и дождь не так будет барабанить.


Истинная сила обходится без скандалов
Российская Федерация
Dimirok Дата: Суббота, 13 Июля 2013, 14:26 | Сообщение # 15
Автор темы
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3819
Статус: Офлайн
Цитата (Myyyshka)
На этой крыше снег не лежит никогда. Слетает, как реактивный,

Myyyshka, так все таки накапливается снег на крыше или нет? Поэксплуатируйте одну зиму. Если будут проблемы - никогда не поздно поставить.
Цитата (Myyyshka)
А с беседкой - крышу если мягкую сделать кровлю? Оправдано будет, целесообразно? Там и дождь не так будет барабанить.

Я сторонник битумной черепицы (мягкая кровля). Она не барабанит при осадках. Вытяжку все равно желательно сделать по коньку. Но так чтобы была возможность закрыть. Потому что, если Вы застекляете, значит сможете эксплуатировать и в не очень теплое время года. Тогда ее перекрывать, чтобы не уходило тепло и не задувало. Есть стандартные вентиляционные выходы для битумки. Удачи!


Не перестаю удивляться.
Украина
Myyyshka Дата: Суббота, 13 Июля 2013, 16:09 | Сообщение # 16
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 6155
Статус: Офлайн
Снег накапливается только при определенных условиях. А именно : Снегопад (сильный) оттепель - мороз , и все это с минимальным временным промежутком, как этой зимой например. Или - ночью снегопад, днем припекло, а потом подморозило. И он сьезжает с диким грохотом. Короче, с крышей ясно. Посмотрим, если весной приедем, а крыльцо лежит, будем переделывать.

Мы везде все начали и нигде до ума не довели. Крыльцо не доделали, забор бросили, взялись за беседку. А впереди маячит еще балкон и веранда :)


Истинная сила обходится без скандалов
Российская Федерация
Dimirok Дата: Суббота, 13 Июля 2013, 20:41 | Сообщение # 17
Автор темы
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3819
Статус: Офлайн
Цитата (Myyyshka)
Мы везде все начали и нигде до ума не довели. Крыльцо не доделали, забор бросили, взялись за беседку. А впереди маячит еще балкон и веранда :)

Главное - это рассчитать свои финансовые возможности. laught Конечно, желательно не распыляться и все доводить до ума. А то незаконченное вовремя рискует быть не законченным никогда.
У Вас ситуация - просто рай строителя. Ходи себе и деньги вымогай. Каждый проект должен иметь срок, ответственного, финансы. Иначе деньги и качество невозможно контролировать.

Добавлено (13.Июля.2013, 20:41)
---------------------------------------------

Цитата (Myyyshka)
Площадь ската где то около 75 метров (приблизительно 5 на 15)

Размер ската небольшой. Снег может быстро слетать по причине теплопотерь. Я бы поставил снегоуловители в два ряда с промежутком и в шахматном порядке. Только устанавливать нужно качественно. Иначе снег улетит вместе со снегоуловителями и в кровле останутся дырки от саморезов.


Не перестаю удивляться.
Украина
Myyyshka Дата: Суббота, 13 Июля 2013, 21:02 | Сообщение # 18
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 6155
Статус: Офлайн
Вот! Очень животрепещущий вопрос! Как только со строителями начинаешь говорить о сроках - просто ужас, они отмораживаются и чешут репу, приговаривая "ну... там как пойдет, как получаться будет, мало ли что..." и все в этом же духе. Никто, абсолютно никто не хочет привязываться к срокам. Если заикнешься про неустойку за неуложение в график, они вообще перестают работать и уходят.

Может и есть среди них нормальные люди, но никто их не видел.

И штукатурщики мои 3 дня поработали и сбежали, не вынеся моих стен. Обещали, как карлсоны через неделю вернуться. Вот жду. Если в понедельник не явятся, то это будет очередная катастрофа. Куча материала куплена, валяется и больше половины вообще имеет срок годности и определенные условия хранения.


Истинная сила обходится без скандалов
Российская Федерация
Dimirok Дата: Суббота, 13 Июля 2013, 21:42 | Сообщение # 19
Автор темы
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3819
Статус: Офлайн
Цитата (Myyyshka)
Никто, абсолютно никто не хочет привязываться к срокам.

Оплата сдельная? По факту?
Цитата (Myyyshka)
Если заикнешься про неустойку за неуложение в график, они вообще перестают работать и уходят.

Мне кажется. Вы заранее настроены на неудачу.Вы неуверены в том, что делаете и эти сомнения пугают строителей. Поменяйте тактику, пока их нет. Четко поставьте задачу, что Вы хотите сделать. Разбейте это на задачи и назначьте на них ответственных исполнителей. Представьте как оно КРАСИВО выглядит уже готовое.
Цитата (Myyyshka)
Если в понедельник не явятся, то это будет очередная катастрофа. Куча материала куплена, валяется и больше половины вообще имеет срок годности и определенные условия хранения.

Никакой катастрофы нет. Материалы спрячьте в сухое место. Ваша паника у Вас в голове. Еще раз представьте это все уже готовым. И отложите беседку. Не распыляйтесь. Закончите то, что начали, а потом делайте беседку. Иначе ничто и никогда не закончится.


Не перестаю удивляться.
Украина
Myyyshka Дата: Суббота, 13 Июля 2013, 22:18 | Сообщение # 20
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 6155
Статус: Офлайн
Оплата сдельная, по факту.

Готовое представить не получается, я третий год с крошечным ребенком живу на этой стройплощадочной помойке и конца и края не видать. Но я приняла к сведению Ваш совет, буду стараться.

Беседка, также, как и крыльцо в юрисдикцию строителей не входит, это мы строим вдвоем с мужем. Отложить не можем - у мужа несколько дней отпуска, и есть узбек, который работает носилками и бетономешалкой. Пока есть "бетономешалка" ,хотим залить все, что можно и что нельзя.

А еще в доме конь не валялся.... поле для вопросов непаханное. Там и лестница на второй этаж, которую я ни как рассчитать не могу, даже во сне снятся расчеты. В финансах мы не совсем беспредельны, а у мужа руки заточены совсем не под ремонт и строительство. Такой же профан, как и я. Между нами разница лишь в том, что я строителей обматерить могу. Поэтому на мне лежит все бремя общения с ними.

В магазине стройматериалов кроме досок и гвоздей все время хочется попросить плетку и пистолет.

Вот сделали нам "внутреннюю отделку " в гробу ее видала. Старые деревянные стены обшили гипсокартоном. И пол для убыстрения ремонта фанера. Так вот. Входишь в это помещение и раздается скрип и скрежет, как будто этот профиль металлический обо что то трется. Сил нет! По второму этажу когда кто то шастает, я внизу оборачиваюсь, мне кажется, что ходят у меня в комнате. Такой скрип! Неужели придется отдирать весь этот гипсокартон?


Истинная сила обходится без скандалов
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Советы » Советы прораба. (Строительство своими руками или под персональным контролем.)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: