• Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Советы » Советы прораба. (Строительство своими руками или под персональным контролем.)
Советы прораба.
Dimirok Дата: Понедельник, 15 Июля 2013, 12:04 | Сообщение # 21
Автор темы
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3819
Статус: Офлайн
Цитата (Myyyshka)
Беседка, также, как и крыльцо в юрисдикцию строителей не входит, это мы строим вдвоем с мужем.

У Вас банальный перегруз мозгов заказчика. Нельзя курировать работу без удовольствия.
Цитата (Myyyshka)
А еще в доме конь не валялся.... поле для вопросов непаханное.

Вопросы подготовьте заранее. На некоторые потребуется время для ответа. Постарайтесь на опережение, а не когда гарячка. Записывайте все в тетрадку, чтобы не забыть.
Цитата (Myyyshka)
Между нами разница лишь в том, что я строителей обматерить могу.

Значит Вы уже общаетесь на одном с ними языке. pleasantsurprize

Добавлено (15.Июля.2013, 12:04)
---------------------------------------------

Цитата (Myyyshka)
Оплата сдельная, по факту.

Почему тогда затягивают сроки? Им же выгоднее быстрее.
Цитата (Myyyshka)
Готовое представить не получается,

Очень важно знать что хочешь получить. Видеть это. Иначе этот хаос и возникает.
Цитата (Myyyshka)
Там и лестница на второй этаж, которую я ни как рассчитать не могу, даже во сне снятся расчеты. В

Общие рекомендации по лестнице:
1. Ширина не менее 80 см. Лучше 90-100 см.
2. Высота ступени до 20 см. Выше очень нежелательно. Лучше 15-18 см. Все ступени должны быть одинаковые по высоте. Верх последней - уровень пола (уже с покрытием) второго этажа.
3. Ширина ступени не менее 25 см.
4. Уклон лестницы до 35 гр.
5. Высота перил - не менее 90 см.
Каркас можно делать деревянным, но лучше из квадратной трубы + уголок под ступени.
Цитата (Myyyshka)
Старые деревянные стены обшили гипсокартоном.

На каком этаже? Напишите подробней: первый этаж пол (из чего?) и стены (из чего?). Точно так второй этаж. Какое перекрытие? Максимально подробно.


Не перестаю удивляться.
Украина
Myyyshka Дата: Среда, 17 Июля 2013, 23:33 | Сообщение # 22
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 6155
Статус: Офлайн
Вот тут по ходу возник безотлагательный вопрос прям Хелп Сос. Он даже не столько к строительству относится, сколько морально -этический.
В прошлом году, где то в октябре договорилась со штукатурами на Короед со всеми вытекающими, пенопласт и так далее. Они приехали, посмотрели, хороший домик, возьмем. Потом еще недели 2 сиськи мяли, наконец приехали на один день,сгрузили часть железных лесов, прилепили 15 кв.метров пенопласта и уехали, пообещав приехать завтра. Завтра не приехали, как и послезавтра. Потом как то раз созвонились, он мне говорит "Я выехал, сейчас приеду " через два часа ожиданий и моего третьего звонка было сказано "У нас машина заглохла, наверное мы не приедем ". И все. Еще несколько недель обещаний приехать и они окончательно отморозились и перестали отвечать на звонки. Прошло 2 с лишним месяца, он позвонил поздравил меня с новым годом. И... следующий его звонок был перед майскими (с обещанием начать работу) .
Забыла сказать, что перед тем, как они приехали было велено мне купить стройматериала на 90 тыщ, с которым я осталась в зиму, хранить его негде, всю зиму он провалялся, леса провалялись....
Конечно, мы весной воспользовались их лесами :)
Вопрос! Сейчас он мне звонит и сообшает о чудо (!) Мы можем приехать! А я уже других штукатуров нашла. Так вот. Я думаю, мне что, после всех их выкрутасов нужно ему заплатить за эти 15 метров, или я имею моральное право вернуть ему леса и сказать "Спасибо, до свидания " не платя денег? Как лучше поступить? Кстати, приехать забрать леса он обещал в понедельник - вторник, а сегодня среда и он так и не приехал.

Добавлено (17.Июля.2013, 23:27)
---------------------------------------------
Почему затягивают сроки - не могу сказать. Сама задаюсь этим вопросом.

Добавлено (17.Июля.2013, 23:33)
---------------------------------------------
По поводу первого этажа. Деревянные лаги, утеплитель и фанера. Стены - сруб старый, металлические направляюшие, или как это называется - профиль и гипсокартон. Перекрытия - теже лаги, все и внизу и между этажами 150"50, утеплитель 3 слоя типа минваты что то и половая доска. Потолок первого этажа тоже обшит гипсокартоном. Почему так скрипит этот профиль -зараза? Сил уже нет. Я уже танцую ритуальные танцы с шуруповертом, скоро откручу сама этот гиасокартон и порежу весь этот профиль на металлолом.



Истинная сила обходится без скандалов
Российская Федерация
Dimirok Дата: Четверг, 18 Июля 2013, 12:27 | Сообщение # 23
Автор темы
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3819
Статус: Офлайн
Цитата (Myyyshka)
Забыла сказать, что перед тем, как они приехали было велено мне купить стройматериала на 90 тыщ, с которым я осталась в зиму, хранить его негде, всю зиму он провалялся, леса провалялись....

Myyyshka, Если будет что то требовать, то предложите оплатить стоимость хранения лесов и 15 м.кв. пенопласта, который они прикрепили. Под воздействием солнца он теряет свои свойства. Пенопласт необходимо сразу закрывать штукатуркой. Но поскольку у Вас настроение хорошее то он Вам ничего не должен. И лучше пускай это хорошее настроение Вам не портит.

Цитата (Myyyshka)
Прошло 2 с лишним месяца, он позвонил поздравил меня с новым годом.

Что подарил?
Цитата (Myyyshka)
Конечно, мы весной воспользовались их лесами :)

Напоминаю: они Вам очень мешали. laught
Цитата (Myyyshka)
Потолок первого этажа тоже обшит гипсокартоном. Почему так скрипит этот профиль -зараза?

Крепление на деревянном перекрытии должно быть "плавающим". У Вас как?


Не перестаю удивляться.
Украина
Myyyshka Дата: Пятница, 19 Июля 2013, 01:00 | Сообщение # 24
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 6155
Статус: Офлайн
Dimirok, Что такое плавающее крепление? Хотя, раз я не знаю, значит у нас точно сухопутное крепление.


Истинная сила обходится без скандалов
Российская Федерация
Брида Дата: Пятница, 19 Июля 2013, 17:29 | Сообщение # 25
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 56
Статус: Офлайн
Цитата (Dimirok)
Вариант 4. Неправильный. Поклеить обои прямо на стеновые панели.

Dimirok, я понимаю, что клеить обои на гладкие ламинированные панели все равно что клеить их на стекло или зеркало. А если их просто пошкурить и сделать шероховатыми?
Российская Федерация
Dimirok Дата: Суббота, 20 Июля 2013, 13:37 | Сообщение # 26
Автор темы
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3819
Статус: Офлайн
Цитата (Брида)
Dimirok, я понимаю, что клеить обои на гладкие ламинированные панели все равно что клеить их на стекло или зеркало. А если их просто пошкурить и сделать шероховатыми?

Брида, Трудно понять чем они ламинированы. Если бумага, то никаких проблем. Просто прогрунтовать. Если пленка, то несколько хуже. Просто попробуйте приклеить одну полосу. Через два-три дня сделайте вывод.

Добавлено (20.Июля.2013, 13:37)
---------------------------------------------
Цитата (Myyyshka)
Dimirok, Что такое плавающее крепление? Хотя, раз я не знаю, значит у нас точно сухопутное крепление.

Myyyshka, чтобы правильно понять где проблема (почему скрипит), нужно точно знать на какое основание и как прикреплен гипсокартон. По стене и по перекрытию. Описать полностью "пирог".
Как давно Вы зашили гипсокартоном? Уже сделали чистовую отделку? Скрипит потолок или стена? Есть трещины на потолке?


Не перестаю удивляться.

Сообщение отредактировал Dimirok - Суббота, 20 Июля 2013, 13:44
Украина
Myyyshka Дата: Среда, 24 Июля 2013, 16:35 | Сообщение # 27
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 6155
Статус: Офлайн
Dimirok, Вобщем, как выяснилось - никакого "пирога " у нас нет. По полу гипсокартон стоит прям на фанере, что на полу лежит. На профиле. По стене вообше в воздухе висит. То есть на потолке профиль приделан к лагам, на полу к фанере и между ними вертикальный. Наверное нужно достать тех мастеров и устроить им пышные похороны в саду под елочкой.
Чистовая отделка так и не сделана, живем в гипсокартоне. А пришили его прошлым маем.

Кстати, леса так и не забрали до сих пор. Вот что за люди?

Добавлено (24.Июля.2013, 16:35)
---------------------------------------------
Трещин нигде нет. А скрипит пол в нескольких местах (прилегания к стене) и потолок (он же пол второго этажа) весь.



Истинная сила обходится без скандалов
Российская Федерация
Dimirok Дата: Среда, 24 Июля 2013, 16:39 | Сообщение # 28
Автор темы
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3819
Статус: Офлайн
Цитата (Myyyshka)
Чистовая отделка так и не сделана, живем в гипсокартоне. А пришили его прошлым маем.

Myyyshka, не делайте отделку, переделывайте пока видно где самонарезы. Иначе Вам этот скрип не победить никогда и придется в наушниках ходить. laught
Цитата (Myyyshka)
Кстати, леса так и не забрали до сих пор. Вот что за люди?

Вот такие люди. Перезвоните им и скажите, что лесов нет, сдала на металлолом.


Не перестаю удивляться.
Украина
Myyyshka Дата: Среда, 31 Июля 2013, 14:36 | Сообщение # 29
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 6155
Статус: Офлайн
А как переделывать то? "Пирог " этот из чего должен состоять? Ведь смысла оторвать его и прикрепить в том же месте нету, правильно я понимаю. Как это сухопутное крепление переделать в плавающее?

Добавлено (31.Июля.2013, 14:36)
---------------------------------------------
Блин, ну вообще кошмар!
Вчера наши штукатуры обделывали откосы на входной двери дома, поставили уголок, я вечером приехала, ткнула пальцем, а он ломается, как печенье. Психанула, отрвала, велела переделать. Сегодня сделали тоже самое!
Я опять ткнула их мордами, они разорались, мол нечего пальцами тыркать, когда не высохло еще ничего.

Может я чего не разумею? Клей ведь дожен лежать на стене, также, как и армирующая сетка.
,а не стоять рядом с ней. А так у них получается воздушное пространство между стеной и сеткой, и крошится как печенье. Оно же должно просто вдавливаться, если сырое, но ни как не трескаться. Эти .... дятлы меня убеждают, что когда высохнет будет все хорошо, а я теперь расстроилась, что они все стены так сделали и короед этот отвалится у меня.



Истинная сила обходится без скандалов
Российская Федерация
Dimirok Дата: Понедельник, 05 Августа 2013, 10:55 | Сообщение # 30
Автор темы
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3819
Статус: Офлайн
Цитата (Myyyshka)
А как переделывать то? "Пирог " этот из чего должен состоять? Ведь смысла оторвать его и прикрепить в том же месте нету, правильно я понимаю. Как это сухопутное крепление переделать в плавающее?

Myyyshka, очень трудно ставить диагноз заочно. Важно понять что скрипит. Потолочный гипсокартон и стеновой жестко привязаны?
Цитата (Myyyshka)
Может я чего не разумею? Клей ведь дожен лежать на стене, также, как и армирующая сетка.

Вы абсолютно правы, никаких пустот не должно быть. Необходимо сначала наносить клей, а потом вдавливать в него сетку. После высыхания ничего не должно крошиться. Время схватывания можно посмотреть на упаковке.
Цитата (Myyyshka)
Эти .... дятлы меня убеждают, что когда высохнет будет все хорошо, а я теперь расстроилась, что они все стены так сделали и короед этот отвалится у меня.

У них будет все хорошо - заберут деньги и уедут. А проблема останется с Вами.


Не перестаю удивляться.
Украина
Myyyshka Дата: Понедельник, 05 Августа 2013, 11:26 | Сообщение # 31
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 6155
Статус: Офлайн
Стеновой и потолочный гипсокартон жестко привязаны.
А по поводу клея - у меня случился уже Кондрат. Сначала они клали сетку, а потом примазывали ее клеем. Вот что с ними сделать? Откусить им... эти, как их - руки? Все равно, пользоваться руками, растущими из *опы пользоваться неудобно.


Истинная сила обходится без скандалов
Российская Федерация
Dimirok Дата: Понедельник, 05 Августа 2013, 11:39 | Сообщение # 32
Автор темы
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3819
Статус: Офлайн
Цитата (Myyyshka)
А по поводу клея - у меня случился уже Кондрат. Сначала они клали сетку, а потом примазывали ее клеем. Вот что с ними сделать?

Вы уже можете идти технадзором. Так категорично делать нельзя. Отсюда и пустоты.

Цитата (Myyyshka)
Стеновой и потолочный гипсокартон жестко привязаны.

На деревянных перекрытиях так нельзя делать. Потолочным гипсокартоном до стены не доходят, обязательно оставляют зазор.


Не перестаю удивляться.
Украина
Myyyshka Дата: Понедельник, 05 Августа 2013, 12:00 | Сообщение # 33
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 6155
Статус: Офлайн
И что теперь с этими пустотами? Как узнать, есть они или нет? Это хорошо, я в одном месте пальцем ткнула, а сколько я не ткнула. Лазить по всем стенам и простукивать их?

Добавлено (05.Августа.2013, 12:00)
---------------------------------------------
За что ни возьмись, все у нас неправильно сделано. Хоть самой на леса лезь и мажь.



Истинная сила обходится без скандалов
Российская Федерация
Dimirok Дата: Понедельник, 05 Августа 2013, 12:23 | Сообщение # 34
Автор темы
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3819
Статус: Офлайн
Цитата (Myyyshka)
И что теперь с этими пустотами? Как узнать, есть они или нет? Это хорошо, я в одном месте пальцем ткнула, а сколько я не ткнула. Лазить по всем стенам и простукивать их?

Ничто не вечно под луной. Оставьте как есть. Вылезут проблемы - исправите уже по технологии. А если хотите, то можно попробовать простучать. На пустотах звук будет другой.Хотя смысл, если нарушена технология и так все понятно. Стоит ли платить за такую работу?
Цитата (Myyyshka)
Как это сухопутное крепление переделать в плавающее?

Устройство потолка из гипсокартона на деревянном перекрытии. Продольно балкам на прямых подвесах выставляются направляющие СД- профиля, к ним перпендикулярно на защелках (соединение крестообразное разноуровневое) с шагом 0,4 м. (между первым и вторым 0,35 м) выставляют несущие СД-профиля. Первый и последний профиль на 5 см. не доходит до стены. Края этих профилей тоже не доходят до стены на 5 см. Пристенные профиля не используются. Гипсокартон влагостойкий на 5 мм. не доходит до стены. Багет клеится на акрил.


Не перестаю удивляться.
Украина
Myyyshka Дата: Понедельник, 05 Августа 2013, 12:29 | Сообщение # 35
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 6155
Статус: Офлайн
Я так чувствую, что строителям вообще платить нельзя. Хорошо строили только египетские пирамиды.
Вот сейчас строю забор сама и довольна.
Выяснила, что уровень вообще не работает, доски, как пьяные выглядят. Делаю теперь на глаз -алмаз.

А гипсокартон этот если оторвать -отопление придется переделать. В этой комнате поверху разводка труб идет и крепятся они на гипсокартон этот. Жесть одна :(


Истинная сила обходится без скандалов
Российская Федерация
Dimirok Дата: Понедельник, 05 Августа 2013, 12:40 | Сообщение # 36
Автор темы
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3819
Статус: Офлайн
Цитата (Myyyshka)
А гипсокартон этот если оторвать -отопление придется переделать. В этой комнате поверху разводка труб идет и крепятся они на гипсокартон этот. Жесть одна :(

Почему трубы не спрятали? Или у Вас в стиле "промышленный дизайн"? cry


Не перестаю удивляться.
Украина
Myyyshka Дата: Суббота, 17 Августа 2013, 23:09 | Сообщение # 37
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 6155
Статус: Офлайн
Dimirok, Нет, промышленный дизайн тут ни при чем. Было очень мало времени, нужно было очень быстро подготовить помещение для жизни, а электрика и водопроводчика не было. Сделали отделку (и то не до конца) , а отопление только через месяц стали делать и решили пустить поверху. В принципе это не так смертельно, это коридор, а я тогда была в полнейшей немощи, вообще не могла даже приезжать и смотреть кто и что здесь делает. Муж рулил. Что нарулил то и имеем. Теперь рулю я. Уже волосы седые появлятьсы начали.

Добавлено (17.Августа.2013, 23:09)
---------------------------------------------
А сегодня приехал главарь моих штукатуров и глядя на то, что должно получаться, заявил цену в три раза больше изначально оговоренной.
У меня есть так называемые конструктивные "выделения " на окнах, углах и межэтажное. Так вот он на них посмотрел и сказал, что они думали, что проще будет, поэтому нужно цену поднять. Хотя изначально договоренность была срвершенно другая. "А это мы с вами друг друга не поняли вначале " - так он сказал.
Только почему то получается, что если мы друг друга не поняли, то заплатить должны, как понял он, а не как поняли мы.
Муж грозится и этих выгнать вообще без денег за такую наглость. Боюсь, что короед самим придется тянуть.



Истинная сила обходится без скандалов
Российская Федерация
Dimirok Дата: Воскресенье, 18 Августа 2013, 18:20 | Сообщение # 38
Автор темы
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3819
Статус: Офлайн
Цитата (Myyyshka)
А сегодня приехал главарь моих штукатуров и глядя на то, что должно получаться, заявил цену в три раза больше изначально оговоренной.
У меня есть так называемые конструктивны

Цитата (Myyyshka)
Только почему то получается, что если мы друг друга не поняли, то заплатить должны, как понял он, а не как поняли мы.

Все таки навеяно сайтом и вопросы больше не строительные а взаимоотношений между людьми. Неукоснительное выполнение пунктов о котрых я писал выше объясняеться просто. Во-первых друг друга не поняли исключит вообще. Ибо на бумаге будет прописано. Перечень работ и основание "как есть". Во-вторых выбор изменяющего мужа ложится на жену. Шутка pleasantsurprize
Если серьезно, то заказчик должен быть ведущим, а исполнители -ведомыми. На чьей стороне инициатива, тот и прав. Невыполнение хоть одного пункта из списка дает основание строителям полагать, что они ведущие и вымутят все что хотят. Потому что ихняя основная задача - забрать деньги и смыться. Если нет бумаг с перечнем, расписок о получении денег,
копий паспортов, то это становится проще паренной репы. Кто в данной ситации виноват?

Добавлено (18.Августа.2013, 18:20)
---------------------------------------------
Блин, это я о строителях так пишу? pleasantsurprize


Не перестаю удивляться.

Сообщение отредактировал Dimirok - Воскресенье, 18 Августа 2013, 21:59
Myyyshka Дата: Понедельник, 19 Августа 2013, 08:30 | Сообщение # 39
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 6155
Статус: Офлайн
Ну, ясное дело, если у меня возникает какой то вопрос, то он из области нерешаемых. Ибо естесственно, ни каких бумаг у меня нет, "Советы прораба " появились позже наших штукатуров.
Наверное, действительно, вы правы про "взаимоотношения с людьми ", только по опыту могу сказать, что с шабашниками этими нельзя как с людьми, как ни прискорбно это говорить.

Добавлено (19.Августа.2013, 08:30)
---------------------------------------------
А самое смешное, что когда мы договаривались о цене, я записывала все за ними, прямо при них и они это видели. Я его в эти записи носом ткнула, только подписи то его там нету, вот он и сказал, что "мы друг друга не поняли ".



Истинная сила обходится без скандалов
Российская Федерация
Agata Дата: Среда, 21 Августа 2013, 14:29 | Сообщение # 40
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 320
Статус: Офлайн
Dimirok, добрый день!
Вот у меня такой вопрос. Подруга собирается строить дачу из клеенного бруса. Со всеми удобствами. Зимой будет использовать редко. Какая для бруса комфортная температура зимой, т.е. какое тепло нужно поддерживать внутри. Зимние температуры у нас -15 -25.
Финляндия
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Советы » Советы прораба. (Строительство своими руками или под персональным контролем.)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: