• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Карьера и образование » Как научить учиться?
Как научить учиться?
Krim Дата: Среда, 22 Мая 2013, 14:39 | Сообщение # 1
Автор темы
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 250
Статус: Офлайн
Добрый день, дорогие.
Столкнулась с проблемой - сын ленится учиться. Может у кого есть действенные меры по исправлению этой ситуации. Все учителя в один голос говорят:прекрасная голова, только ленится. Как заинтересовать?


Дарю чудо....
Российская Федерация
neon Дата: Среда, 22 Мая 2013, 14:45 | Сообщение # 2
Апостол секса
Пользователь
Сообщений: 8084
Статус: Офлайн
Цитата (Krim)
Как заинтересовать?

А какие способности у Вашего сына? Гуманитарные или математические. Есть ли любимые предметы? занимается ли творчеством или спортом?


Да, я папа этого шумного ребенка, он у меня не мерзнет и ему не жарко. Я оплачу все, что он разобьет или съест. Не угощайте его ничем пожалуйста! Я сам его накормлю, когда будет нужно. Не волнуйтесь я умею с ним обращаться.
Украина
Krim Дата: Среда, 22 Мая 2013, 14:50 | Сообщение # 3
Автор темы
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 250
Статус: Офлайн
Одно время писал сказки и фантастические рассказы. Хорошо с логикой. Плохо с усидчивостью и внимательностью. Предметы, которые нравятся, меняются. Меняются от смены учителей. Со спортом не очень хорошо, начинает и бросает.


Дарю чудо....
Российская Федерация
neon Дата: Среда, 22 Мая 2013, 15:45 | Сообщение # 4
Апостол секса
Пользователь
Сообщений: 8084
Статус: Офлайн
Цитата (Krim)
Одно время писал сказки и фантастические рассказы. Хорошо с логикой. Плохо с усидчивостью и внимательностью. Предметы, которые нравятся, меняются. Меняются от смены учителей. Со спортом не очень хорошо, начинает и бросает.

У Вас что плохая успеваемость из-за лени по каким то предметам? И в каком классе ребенок?


Да, я папа этого шумного ребенка, он у меня не мерзнет и ему не жарко. Я оплачу все, что он разобьет или съест. Не угощайте его ничем пожалуйста! Я сам его накормлю, когда будет нужно. Не волнуйтесь я умею с ним обращаться.
Украина
Krim Дата: Среда, 22 Мая 2013, 16:23 | Сообщение # 5
Автор темы
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 250
Статус: Офлайн
Да, успеваемость снизилась в этом году. Заканчивает 7 класс.


Дарю чудо....
Российская Федерация
Милуша Дата: Среда, 22 Мая 2013, 16:31 | Сообщение # 6
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1350
Статус: Офлайн
Krim, прямо узнаю своего среднего. Начальную школу закончил нормально, среднюю неплохо, дальше начался кошмар. Тоже стихи и рассказы, тоже ничего не интересовало, хотя предлагалось все, что могло хоть как-то сделать его жизнь интересной.Тоже прекрасная голова- все же физико-математический колледж!- но совершенная неусидчивость и нежелание посидеть и поработать. Пока могла, держала " в руках", но это лет до 15. Дальше начался полный атас.
Теперь у меня третий малыш школьного возраста. И я очень удивилась, когда психолог дала нам "отвод" при записи в школу, хотя ему уже семь лет исполнилось в сентябре. Конечно, я пошла к ней "разбираться"- ребенок читает, пишет, говорит на двух языках, не считая русского, решает простейшие уравнения- что еще нужно?! Зачем нам надо ждать еще год? Но то, что она мне сказала, повергло меня в шок. Оказывается, все, что он умеет- не главное. Оказывается, главное- это психологическая зрелость для обучения, а она у каждого ребенка своя. Кто-то созревает в шесть, а кто-то в девять. И вот если ребенка отдать психологически незрелым, то как раз к среднему возрасту всплывают именно эти проблемы.
Если старший дозрел в шесть лет, и сейчас, в 21, уже закончил вышку, то средний к двадцати годам только заканчивает техникум, причем первый техникум, в который поступил "по возрасту", он бросил, два года куролесил, и только в 19 сам пошел и сдал документы на второй курс. То есть налицо это позднее созревание.
Возможно, вам нужно найти хорошего детского психолога- у них есть специальные тесты, и вам дадут рекомендации по занятиям с ребенком. Я вам это очень рекомендую на основании собственного опыта.


Ищите-и обрящете...
Российская Федерация
neon Дата: Среда, 22 Мая 2013, 16:32 | Сообщение # 7
Апостол секса
Пользователь
Сообщений: 8084
Статус: Офлайн
Цитата (Krim)
Да, успеваемость снизилась в этом году. Заканчивает 7 класс.

Это нормальное стандартное явление для 7-9 класса. Мальчик ищет себя. Единственное что плохо, так это то что учителя меняются, но на этот процесс вы повлиять не можете. Для того чтобы научить учится, нужен жесткий режим дня, расписанный по часам. И найти время для проверки уроков. Не делайте уроки за него. а только их проверяйте. Наверно поняли про что я. На каникулах пусть отдыхает, но все задания что дали на лето, надо расписать дома что и когда будете делать. Режима придерживаться неукоснительно и безприкословно. Да и исключите всякие непонятные американские мультики и фильмы. Подсуньте что-нибудь из познавательного Дискавери, там всякие интересные документалки. Тем более любит фантастику. Ну попробуйте что нибудь из прикольных физических опытов, в интернете это есть и попробывать сделать это дома. но с объяснениями сути физического явления.
Цитата (Krim)
Со спортом не очень хорошо, начинает и бросает.

Бросает потому что не интересно? Или еще по каким то причинам.


Да, я папа этого шумного ребенка, он у меня не мерзнет и ему не жарко. Я оплачу все, что он разобьет или съест. Не угощайте его ничем пожалуйста! Я сам его накормлю, когда будет нужно. Не волнуйтесь я умею с ним обращаться.

Сообщение отредактировал neon - Среда, 22 Мая 2013, 16:32
Украина
Krim Дата: Среда, 22 Мая 2013, 16:40 | Сообщение # 8
Автор темы
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 250
Статус: Офлайн
Он не очень спортивный, не получается, коммлексует. Затем всячески отлынивать начинает.

Добавлено (22.05.2013, 16:40)
---------------------------------------------
Милуша, В школу пошел в 6,5, класс гимназический, много нагрузки. Тяжело, я понимаю, но вижу что если бы чуть-чуть усилий и все бы получалось.



Дарю чудо....
Российская Федерация
neon Дата: Среда, 22 Мая 2013, 16:49 | Сообщение # 9
Апостол секса
Пользователь
Сообщений: 8084
Статус: Офлайн
Цитата (Krim)
Он не очень спортивный, не получается, коммлексует. Затем всячески отлынивать начинает.

Не нагружайте. Пусть сам себе выберет кружок, например шахматы ну Вам там видней что ему интереснее, моделирование может есть в школе.
Цитата (Krim)
Милуша, В школу пошел в 6,5, класс гимназический, много нагрузки. Тяжело, я понимаю, но вижу что если бы чуть-чуть усилий и все бы получалось.

Такая же ситуация как и с спортом. Не тянет он, не хочет тянуть, тяжело ему. Чья была инициатива перевести его в гимназический класс?
Цитата (Милуша)
И я очень удивилась, когда психолог дала нам "отвод" при записи в школу, хотя ему уже семь лет исполнилось в сентябре. Конечно, я пошла к ней "разбираться"- ребенок читает, пишет, говорит на двух языках, не считая русского, решает простейшие уравнения- что еще нужно?!

Ого. А психолог не сказал что при таких знаниях сразу надо в класс третий идти, а не в первый так как в первом ребенку просто скучно будет.


Да, я папа этого шумного ребенка, он у меня не мерзнет и ему не жарко. Я оплачу все, что он разобьет или съест. Не угощайте его ничем пожалуйста! Я сам его накормлю, когда будет нужно. Не волнуйтесь я умею с ним обращаться.
Украина
Krim Дата: Среда, 22 Мая 2013, 16:57 | Сообщение # 10
Автор темы
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 250
Статус: Офлайн
Сейчас вот просит гитару. Но учиться хочет по интернету, я предлагаю записаться в кружек. Не хочет.
Изначально пошел в гимназический класс. До поступления ходили заниматься при школе, там был и психолог. Вердикт-готов на 80%, проблемы с усидчивостью и с мелкой моторикой.
neon, Он у меня большой вальяжный мишка. Проблематично со спортом где требуется быстрота. Очень сильный физически по природе. Отсюда видимо добрый и бесхитростный.


Дарю чудо....
Российская Федерация
neon Дата: Среда, 22 Мая 2013, 17:06 | Сообщение # 11
Апостол секса
Пользователь
Сообщений: 8084
Статус: Офлайн
Цитата (Krim)
Очень сильный физически по природе. Отсюда видимо добрый и бесхитростный.

У меня малый такой, но до мишки далеко, но в 9 лет весит 47 КГ. Ходит на карате, очень нравится.
Цитата (Krim)
Сейчас вот просит гитару. Но учиться хочет по интернету, я предлагаю записаться в кружек. Не хочет.

Так купите ему гитару. Пусть учится по инету.
Цитата (Krim)
Изначально пошел в гимназический класс.

А в школе есть не гимназические классы?

Добавлено (22.05.2013, 17:06)
---------------------------------------------

Цитата (Krim)
Отсюда видимо добрый и бесхитростный.

А это что плохо?


Да, я папа этого шумного ребенка, он у меня не мерзнет и ему не жарко. Я оплачу все, что он разобьет или съест. Не угощайте его ничем пожалуйста! Я сам его накормлю, когда будет нужно. Не волнуйтесь я умею с ним обращаться.
Украина
Милуша Дата: Среда, 22 Мая 2013, 17:09 | Сообщение # 12
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1350
Статус: Офлайн
Цитата (neon)
А психолог не сказал что при таких знаниях сразу надо в класс третий идти, а не в первый так как в первом ребенку просто скучно будет.

Не сказала. Сказала, что он плохо понимает преподнесенное в таблицах, и такой материал просто не воспримет. То есть таблица умножения будет ему плохо доступна, и все остальное , что дается в таблицах. Вот и база для отставания в среднем звене, это одно из многих, о чем она мне рассказала. Обычно мамочки об этом даже не знают, учат с детками стихи наизусть, а вот числовые таблицы и не думают выучить- вот как я, например. Даже в голову не приходило. Просто это специфика, вот мы и не знаем.
Цитата (Krim)
но вижу что если бы чуть-чуть усилий и все бы получалось.

Однажды средний сдавал тесты по экономике. Надо было ответить 16 вопросов за 45 минут, это на три. Он вышел из аудитории через 15 минут, сказал, что ответил на 16 вопросов и можно уходить. Я говорю- а если ошибка хоть одна? А почему бы не ответить на большее число вопросов, пусть будет не три, а пять, времени полно! С замиранием сердца ждала оценки. Преподавательница вышла и сказала- да, тройка..но жаль, как жаль! Какая голова пропадает!
Вот это и есть та самая психологическая незрелость.


Ищите-и обрящете...
Российская Федерация
Krim Дата: Среда, 22 Мая 2013, 17:17 | Сообщение # 13
Автор темы
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 250
Статус: Офлайн
В школе есть и обычный класс, но он категорически не желает никуда переходить.
Цитата (neon)
А это что плохо?

Тяжело в наше время. Пользуются им иногда одноклассники.
На него нападают, а он стоит. Спашиваю, почему не ответил? Говорит- а если вообще прибью?
Милуша, И у меня тоже сделает только то что обязательно, раньше всех. Только недавно начал делать дополнительные задания на контрольных, после долгих моих убеждений.


Дарю чудо....
Российская Федерация
neon Дата: Среда, 22 Мая 2013, 17:19 | Сообщение # 14
Апостол секса
Пользователь
Сообщений: 8084
Статус: Офлайн
Милуша, а как он решает простейшие уравнения, а таблицу не может запомнить.
Я вот вроде с той же сферы, но вот таких психологов совсем не понимаю. Ну не они деток учат, а учителя. Мой вообще в первый класс шел не умел не читать, не писать и вообще его не напрягали, учительница сказала мне в классе нужны ровные по знаниям детишки, я их всему научу. А готов к школе или нет психолог опредялял только отклонения, у кого с речью еще не все в порядке и т.д. Т.е готовность сидеть в коллективе, но никак не способность к обучаемости. Это только учитель может увидеть через определенный промежуток времени.

Добавлено (22.05.2013, 17:19)
---------------------------------------------

Цитата (Krim)
На него нападают, а он стоит. Спашиваю, почему не ответил? Говорит- а если вообще прибью?

На карате или борьбу не хочет пойти?


Да, я папа этого шумного ребенка, он у меня не мерзнет и ему не жарко. Я оплачу все, что он разобьет или съест. Не угощайте его ничем пожалуйста! Я сам его накормлю, когда будет нужно. Не волнуйтесь я умею с ним обращаться.
Украина
Krim Дата: Среда, 22 Мая 2013, 17:22 | Сообщение # 15
Автор темы
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 250
Статус: Офлайн
Не хочет, я периодически спрашиваю и вожу на "посмотреть". Надеюсь, может и захочет. На следующей наделе очередной поход по кружкам. Может что зацепит.


Дарю чудо....
Российская Федерация
neon Дата: Среда, 22 Мая 2013, 17:36 | Сообщение # 16
Апостол секса
Пользователь
Сообщений: 8084
Статус: Офлайн
Цитата (Милуша)
Однажды средний сдавал тесты по экономике.

Я до сих пор противник этих тестов. Они отупляют учеников. Но не куда не деться от этого, вот и выкручиваюсь. Лично из своего педагогического опыта скажу, что тесты сильно отупляют.


Да, я папа этого шумного ребенка, он у меня не мерзнет и ему не жарко. Я оплачу все, что он разобьет или съест. Не угощайте его ничем пожалуйста! Я сам его накормлю, когда будет нужно. Не волнуйтесь я умею с ним обращаться.
Украина
Милуша Дата: Среда, 22 Мая 2013, 19:18 | Сообщение # 17
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1350
Статус: Офлайн
Цитата (neon)
а как он решает простейшие уравнения, а таблицу не может запомнить.

Уравнения простейшие- это икс плюс три равно шесть, найти икс. Умножение ни при чем.И таблицу запомнить он может, запомнить, но не понять. И многий материал дается в таблицах, он запоминает, но не понимает. Есть много параметров, по которым ребенок может соответствовать или не соответствовать выходу в школу. Способность анализировать и синтезировать полученную информацию может только ребенок, у которого хорошо развита вторая сигнальная система, то есть речь.Это не значит, что ребенок немой, или плохо говорит, просто именно эта особенность развивается хорошо именно к семи годам, а у некоторых еще позже. То есть он слышит, что говорит учитель, и понимает слова, но применить эти слова и понятия на практике он не может пока еще, а сможет, скажем, через полгода или год. Затем- отвлекаемость на посторонние раздражители. Это тоже особенность малышей, и сосредотачиваться они просто физически не могут. Кто-то уже созревает к шести годам, а кто-то- только к восьми. У сына автора как раз проблема с этим:
Цитата (Krim)
Плохо с усидчивостью и внимательностью.

Да много там всего. Хороший психолог дает подробную рекомендацию, что недостаточно развито у ребенка, и как это исправить. Есть специальные
А вот
Цитата (neon)
Это нормальное стандартное явление для 7-9 класса.

именно потому оно и стало стандартным, что многие родители стараются отдать детей пораньше, а дети не готовы еще к этому. Раньше было меньше такого потому, что в школу брали только с семи лет, это средний возраст готовности к школе. Большинство ребят созревают к этому возрасту, не все , и они составляют потом костяк "проблемных" , но большинство все же уже были готовы.
Так что знания, с которыми ребенок приходит в школу, и понятие "школьная зрелость"- совершенно разные вещи.


Ищите-и обрящете...
Российская Федерация
LIZHEN Дата: Четверг, 23 Мая 2013, 06:45 | Сообщение # 18
Врач - гинеколог
Пользователь
Сообщений: 1011
Статус: Офлайн
neon, а вот у меня 11летний сын вечно "витает в облаках",вид задумчивый и отстраненнный, вечно забывает, что ему поручили или сказали, ибо думает о чем то своем s12
Тоже огромный мишка)
Это вообще патология или много таких детей?

Добавлено (23.05.2013, 06:45)
---------------------------------------------
Вообще открыли бы свою веточку - Советы Учителя - очччччень актуально для нашего форума s7



Если Вас что-то смущает во мне, не нужно ставить меня в известность.Попробуйте пережить потрясение самостоятельно.
Российская Федерация
neon Дата: Четверг, 23 Мая 2013, 10:21 | Сообщение # 19
Апостол секса
Пользователь
Сообщений: 8084
Статус: Офлайн
Цитата (LIZHEN)
Это вообще патология или много таких детей?

Та много таких детей. У него есть дома постоянные обязанности или только разовые. ну чтоб в облаках не витать это режим надо, но и полезно для ребенка летать в облаках s2 , ведь фантазирует что-то.
Цитата (LIZHEN)
Вообще открыли бы свою веточку - Советы Учителя - очччччень актуально для нашего форума

Это не очень разумно, так как контакт должен быть одновременный учитель, родители ребенок. Так сказать тактильный. Проблема в том что я например не смогу поговорить с ребенком без отсутствия родителя. Вы наверно правильно меня поняли. Воспитание это очень сложный и самое главное долгий процесс, который не обходится без изучения коллектива в котором пребывает ребенок. Я вот например знаю досконально только свой класс, у кого что дома и какие проблемы у этих детей, все строго индивидуально общих шаблонов нет.
Единственное что скажу это надо побольше интересоваться ребенком в школе хотя бы раз в неделю общаться с классным руководителем.
Цитата (Милуша)
И многий материал дается в таблицах, он запоминает, но не понимает.

Я вот этого тоже никогда не понимал. Изложения материала в таблицах уместны в классе 5.
А про таблицу умножения вообще бред, ну что тут ее понимать, это действие умножения и все.
Цитата (Милуша)
У сына автора как раз проблема с этим

Крим, я не последняя инстанция, но мне кажется что Ваш ребенок может просто не тянуть гимназическую программу, а вот нормальную программу как раз бы все вытягивал и оценки наверно были бы по лучше. У всех есть успехи и падения. Пусть это будет падение, не журите его и не ругайте за это. А поставьте точную цель на следующий год. И строго по плану ее выполняйте, пусть что-то и не будет получаться, но надо стремиться к лучшему.


Да, я папа этого шумного ребенка, он у меня не мерзнет и ему не жарко. Я оплачу все, что он разобьет или съест. Не угощайте его ничем пожалуйста! Я сам его накормлю, когда будет нужно. Не волнуйтесь я умею с ним обращаться.
Украина
Krim Дата: Четверг, 23 Мая 2013, 10:45 | Сообщение # 20
Автор темы
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 250
Статус: Офлайн
Сегодня попросила его составить распорядок дня на лето.
neon, Он не хочет переходить ни в какой другой класс или школу.
Цель сегодня поставим и проработаем ступенечки к достяжению.


Дарю чудо....

Сообщение отредактировал Krim - Четверг, 23 Мая 2013, 10:45
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Карьера и образование » Как научить учиться?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: