• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Семья и брак » Семейные конфликты (Родная сестра обиделась на мужа)
Семейные конфликты
Veda1302 Дата: Воскресенье, 07 Августа 2016, 10:26 | Сообщение # 1
Автор темы
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 11
Статус: Офлайн
Хочу написать о наболевшем. Мы с мужем женаты три года, Слава Богу, живём хорошо. Но проблема в том,что у моей сестры и мамы много претензий к моему мужу, то он не так сказал, то не так посмотрел и т.п. Так получилось, что мой муж работает по графику два через два, ездит в другой город, и останавливается у моей сестры, она сама ему это предложила, и мой муж помогает ей, по хозяйству, то шкаф соберёт(у него руки золотые) отвезёт-привезёт, когда квартиру она покупала, тоже муж ей помогал с оформлением, переговорами, переездом и т.п. Иногда он может вспылить, но быстро отходит, бывают шутки не очень удачные, но это тоже мне кажется, не самое страшное..И вот сестра в моменты недовольства мне начинает звонить и "проедать плеш", что муж мой такой-сякой, что то сделал не по её..Мне просто обидно становится, что во-первых, на меня выплёскивается весь негатив, и что почему хорошие поступки быстро забываются, и воспринимаются, как должное. У моей мамы готовый ответ: "Он же там живёт.."Вот недавно был конфликт, сестре не понравилось, как мой муж ей ответил, и я ему тихонько подошла и сказала, чтобы он извинился перед ней, и тут он вспылил, что он ни чего такого не сказал, чтобы извиняться, что проблему делаем из ни чего. И сестра тоже в ответ наорала на него "Бессовестный, не благодарный и т.п." Потом она уехала на неделю в Турцию, её дочь была у нас, и в её отсутствие муж поставил в квартире новый унитаз. И по возвращении сестра игнорирует его полностью, не здоровается с ним, не говоря об элементарном "Спасибо", у мамы на это очередное "Он же там живёт"..В общем, сердце моё рвётся на части, я не знаю, как это разрулить, что делать..Может у кого то было подобное? Как вы поступали в семейных конфликтах?
Российская Федерация
enemy Дата: Воскресенье, 07 Августа 2016, 10:39 | Сообщение # 2
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
Veda1302, сколько лет Вам, мужу и Вашей сестре? С кем она живет? Мама проживает отдельно от Вас?


Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.
Российская Федерация
Veda1302 Дата: Воскресенье, 07 Августа 2016, 10:48 | Сообщение # 3
Автор темы
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 11
Статус: Офлайн
enemy, мне 39, мужу 49, у нас двое детей. Сестре 32. Мама с папой живут отдельно, кстати часто конфликтуют, не могут найти общий язык, хотя прожили вместе 40 лет.

Добавлено (07 Августа 2016, 10:48)
---------------------------------------------
enemy, забыла написать сестра живёт с дочкой, пережила неудачный брак, разведена уже восемь лет.

Российская Федерация
enemy Дата: Воскресенье, 07 Августа 2016, 10:57 | Сообщение # 4
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
Veda1302, мужу надо постараться свести к минимуму общение с Вашими родственниками, желательно ограничиваться семейными торжествами и т.п., найти другое, пусть даже менее удобное место для ночевок. Вам не участвовать в провоцируемых конфликтах, либо тихо, но настойчиво поддерживать позицию мужа. Если ситуация будет продолжаться,то скорее всего она обернется для Вашей семьи очень большим негативом в дальнейшем (это я мягко сформулировала). Мне кажется, что Вы и сама об этом догадываетесь.


Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.
Российская Федерация
6apo4ka Дата: Воскресенье, 07 Августа 2016, 10:58 | Сообщение # 5
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 3451
Статус: Офлайн
Veda1302, если вы и себе не хотите неудачный брак, то мужу ищите альтернативы с жильем и в будущем не подселяйте его к молодым одиноким женщинам, да и к немолодым тоже.
Заставлять пятидесятилетнего дядьку, как нашкодившего пацана, извиняться перед третьими лицами, тем более не надо. Отношения мужа и вашей сестры -это их отношения, пусть хоть дерутся. Но это их дело. Вы там судье не должны выступать. Точно так же выслушивать претензии родни, что ваш муж какой -то не такой. Это ваш муж, вы его выбрали и они или строят отношения с ним, или не строят. Тянуть в семью все что "мама сказала, подруги сказали, еще кто -то там сказал" -гиблое дело. Вас муж устраивает- вот и ладушки, вашу родню не устраивает -это их проблемы.


Извините за опечатки.
Российская Федерация
Vиньетка Дата: Воскресенье, 07 Августа 2016, 10:59 | Сообщение # 6
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
Veda1302, такое бывает у многих. Выход единственный: а) жестко пресекать любые претензии к своему мужу и б) не подставляться, останавливаясь у сестры. понятно, что оно выгодней, но тут или ты едешь на халяву и пьёшь этот уксус либо исключаешь ситуацию, когда вас (мужа) имеют право попрекать.
К тому же.. чорт, я хорошо отношусь к людям и верю в порядочность близких, но на фиг нафиг ставить людей в стрёмные ситуации - имею в виду ночёвки мужа с молодой одинокой женщиной.
В фильме "Настройщик" это хорошо описано: "А люди же слабые"..
Российская Федерация
Adagio Дата: Воскресенье, 07 Августа 2016, 11:07 | Сообщение # 7
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1895
Статус: Офлайн
Меньше общения - меньше конфликтов. Надо останавливаться в другом месте или менять маршрут. Маме и сестре сказать, что это во имя их и вашего собственного спокойствия - они не будут обижаться на его характер, а вам не придется выслушивать их обиды. smile Они же не хотят остаться совсем без мужских рук? Или хотят?

Что касается непрошенной помощи, то это дело такое - неблагодарное. Если сестра мужа вашего ни о чем не просила, то не стоит и делать. Если сделал, скажи себе сам - "молодец" и не жди особо благодарности. Может старый унитаз на нее розовые сны навевал или память какая - кто ж знает, а новый - совершенно не того цвета, размера, фасона.
Помощь оказывать только по настойчивой просьбе, что-нибудь вроде "хорошо, как будет возможность, сделаем" и обещания не нарушать.

Сестре сказала, что муж помогает по дорой воле, ничем ей не обязан, но если ее это утомляет, то пусть решает проблемы самостоятельно. Обидится, конечно, но какой еще вариант объяснить, что он не ее муж и не мальчик на побебушках? И с мужем бы я поговорила, ну вот такие они, а ты вот такой, от мамы никуда не деться, старенькая уже, давай разделять свое и родственное.


Дело сделано. Совершенная форма глагола. Самая совершенная из форм. (c)
Российская Федерация
Veda1302 Дата: Воскресенье, 07 Августа 2016, 11:12 | Сообщение # 8
Автор темы
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 11
Статус: Офлайн
enemy, 6apo4ka, Vиньетка, по поводу ночёвок уже решаем вопрос, я уже поняла, что останавливаясь у сестры, мы в полной зависимости от неё. Тем более, при любом удобном случае, нам это припоминается, что сколько добра она нам сделала, и пресловутое "Он же там живёт"..так ведь и мы для неё не мало сделали..почему-то наши поступки не считаются..
Российская Федерация
Vиньетка Дата: Воскресенье, 07 Августа 2016, 11:14 | Сообщение # 9
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
Я человек не особо конфликтный, но у меня все с 18 лет в семье знают - против моих мужиков слова не скажи - покусаю. Это - нормально.

Добавлено (07 Августа 2016, 11:14)
---------------------------------------------
Veda1302, у меня сестра тоже проблемная. С ними надо не мерить своими мерками. Просто согласиться: ок, ты так считаешь, ну и флаг в руки. У нас по-другому. Не нравится - не общайся - дело твоё. Переломите ситуацию и вы увидите, что она быстренько начнёт хвостом мести, чтобы бесплатную рабсилу к себе в дом заманить обратно.

Российская Федерация
Veda1302 Дата: Воскресенье, 07 Августа 2016, 11:28 | Сообщение # 10
Автор темы
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 11
Статус: Офлайн
Adagio, про унитаз в том то и дело, что она просила его поставить. В квартире, которую она купила, был старый и не очень хороший унитаз, так вот они вместе с мужем ездили, выбирали, покупали. Во время последнего конфликта она сказала, что ни чего ей не надо устанавливать, лучше она чужих людей за деньги попросит сделать..Но муж всё-таки поставил, он понимает, что кроме него это сделать не кому..

Добавлено (07 Августа 2016, 11:28)
---------------------------------------------
Vиньетка, я и так стараюсь лишний раз с сестрой не связываться..я уже знаю, что даже если она будет сто тысяч раз не права, не надо ей ни чего доказывать, лучше согласиться и не спорить, иначе хуже мне же и моей нервной системе.

Российская Федерация
Adagio Дата: Воскресенье, 07 Августа 2016, 11:32 | Сообщение # 11
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1895
Статус: Офлайн
Veda1302, вы в большом слиянии с родительской семьей. Это нормально, пока ребенок не встал на ноги и не стал жить самостоятельно. Но вы ведь большая девочка, сестра ваша тоже. Ваше взросление на мой взгляд уже затянулось, и чтобы из него выйти, придется ломать схему, это болезненно. Вы с сестрой совершенно уже и давно автономны, она не беспомощна и не инвалид.

Если у нее хватает возможностей съездить на отдых, то вполне сможет и "мужа на час" организовать для решения своих мелких бытовых проблем.


Дело сделано. Совершенная форма глагола. Самая совершенная из форм. (c)
Российская Федерация
6apo4ka Дата: Воскресенье, 07 Августа 2016, 11:36 | Сообщение # 12
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 3451
Статус: Офлайн
Цитата Veda1302 ()
Но муж всё-таки поставил, он понимает, что кроме него это сделать не кому..

поставить унитаз тысячи три без стоимости унитаза. У нее, что, на новую квартиру деньги есть, а три тысячи на унитаз -нет? Что значит -некому? Да сейчас столько объявлений о ремонте, только выбирай.

Добавлено (07 Августа 2016, 11:36)
---------------------------------------------
В конце концов есть ваш папа, всяко за жизнь научился унитазы менять.



Извините за опечатки.
Российская Федерация
Adagio Дата: Воскресенье, 07 Августа 2016, 11:45 | Сообщение # 13
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1895
Статус: Офлайн
Цитата Veda1302 ()
и так стараюсь лишний раз с сестрой не связываться..я уже знаю, что даже если она будет сто тысяч раз не права, не надо ей ни чего доказывать, лучше согласиться и не спорить, иначе хуже мне же и моей нервной системе.

Veda1302, кладите трубку сразу или уходите из комнаты как только посыплются необоснованные претензии. Зачем слушать? И спорить не надо.
Это поведение маленького ребенка, который себя обслужить не может, а ножкой топает, считая себя центром вселенной. Ну так и относиться надо к ней как к капризной девчонке. Да и не девчонка она уже.


Дело сделано. Совершенная форма глагола. Самая совершенная из форм. (c)
Российская Федерация
Виола Дата: Воскресенье, 07 Августа 2016, 11:47 | Сообщение # 14
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1244
Статус: Офлайн
Veda1302, я почитала вашу предыдущую тему, так у вас по ходу дела постоянные конфликты в семье.
Может, дело в этом?
Беларусь
Veda1302 Дата: Воскресенье, 07 Августа 2016, 12:37 | Сообщение # 15
Автор темы
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 11
Статус: Офлайн
Adagio, отдыхать она ездила не за свой счёт. У неё есть бой-френд турок в два раза старше её, и периодически он её приглашает на отдых, и соответственно оплачивает поездки.

Добавлено (07 Августа 2016, 12:37)
---------------------------------------------
6apo4ka, квартира взята в ипотеку, и платить нужно ежемесячно внушительную сумму, поэтому приходится экономить. Зачем она будет платить кому-то, если есть кому это бесплатно сделать. Папа к сожалению, не умеет, он полная противоположность моему мужу.

Российская Федерация
ram Дата: Воскресенье, 07 Августа 2016, 12:40 | Сообщение # 16
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1505
Статус: Офлайн
Veda1302, в таком случае, когда сестре действительно нужна помощь, я считаю, нужно постараться сгладить конфликт с сестрой, постараться объяснить ей. И чтоб муж жил у нее во время приездов. Все таки сестра - родная кровь.
Российская Федерация
Veda1302 Дата: Воскресенье, 07 Августа 2016, 12:48 | Сообщение # 17
Автор темы
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 11
Статус: Офлайн
Цитата Adagio ()
кладите трубку сразу или уходите из комнаты как только посыплются необоснованные претензии

так для неё эти претензии очень обоснованные, она умеет преподнести так, что она во всём права, а мы сволочи..Кстати, что у моей мамы, и у сестры есть такая черта, что они ни когда не признают себя виноватыми, они всегда правы, это безоговорочно!!! И ещё любят "пилить"..это я не знаю, черта характера чтоли такая?!

Добавлено (07 Августа 2016, 12:48)
---------------------------------------------
ram, я стараюсь, как могу. Просто я морально устаю, быть между двух огней. У каждого своя правда, вроде сестру послушаешь, она права, мужа слушаешь, и он прав. Я сижу сейчас в декрете, младшей дочке годик, у неё такой возраст сейчас, глаз да глаз за ней нужен, поэтому постоянно в нервном напряжении, забот хватает при достаточно. И вот ещё тут семейные неурядицы разруливать, весь негатив на меня сыпется. Я незнаю, как быть более твердолобым, и не принимать всё близко к сердцу.

Российская Федерация
6apo4ka Дата: Воскресенье, 07 Августа 2016, 13:08 | Сообщение # 18
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 3451
Статус: Офлайн
Veda1302, вы поймите- у вас семья: вы, муж и дети. Все остальное -это родня. Будут ваши родители немощными, ваш дочерний долг, как считает общество, им помогать. На этом всё.
А сестра -вообще дело десятое. Пока вы будете давить на мужа, чтобы он что-то там, да еще и извинялся, каждый раз-это клин в ваши с мужем отношения. Он, конечно, уже дядечка немолодой, но и в таком возрасте они могут взбрыкнуть и уйти голубые дали, если его вы дома считаете не мужчиной -главой семьи, а чем -то средним, для удовлетворения хотелок ваших родственников.
Хотите одна остаться с двумя детьми? Тогда больше слушайте родню и пилите мужа.
Не хотите? Так не работайте "сломанным радио", выслушали стенания родни, стряхнули с ушей и к мужу -ты самый -самый. Вы же свой брак своими руками закопать можете.

Добавлено (07 Августа 2016, 13:08)
---------------------------------------------

Цитата Veda1302 ()
квартира взята в ипотеку, и платить нужно ежемесячно внушительную сумму, поэтому приходится экономить. Зачем она будет платить кому-то, если есть кому это бесплатно сделать. Папа к сожалению, не умеет, он полная противоположность моему мужу.

а это не ваша зона ответственности. Она уже девочка большая, бюджет свой сама рассчитывает. Нет денег- значит старый унитаз. Вот когда вам было десять, а ей три -это да, она была маленькая, а вы почти подросток. могли и помочь и поиграть и проследить. Но сейчас, извините, вы уже тетя взрослая и она тетя взрослая. Ее проблемы вы решать уже давно не обязаны.


Извините за опечатки.
Российская Федерация
firefly Дата: Воскресенье, 07 Августа 2016, 13:34 | Сообщение # 19
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
Veda1302, зачем вы так хотите быть хорошей для своей семьи?
Ваша сестра, критикуя, а сейчас и игнорируя вашего мужа портит вам настроение как минимум, а как максимум подрывает ваши отношения с мужем.
Только дистанция. Жить мужу в любом другом месте и полностью убрать его с горизонта вашей семьи. Семейные праздники - здравствуйте, до свидания - и всё.
И зажимать себе рот, когда сестра будет про унитаз, полочку, шкаф, шуруп и гвоздь вести разговор - Дорогая сестра, мой муж страшно занят, работает, везёт ребенка к логопеду, спасает тонущих леммингов, всё что угодно.
Не предлагать его помощь и отказывать, когда будет прямо просить.
То, что делает ваша сестра - ранит вас и злит вашего мужа.
Лучше будет для вас это убрать из вашей жизни.
И такое ощущение, что сестра считает огромным одолжением то, что ваш муж живёт в её квартире и просто ничего не стоящими мелочами любую вашу помощь.
Слов такие люди не понимают. Только действия. К сожалению.

Добавлено (07 Августа 2016, 13:34)
---------------------------------------------
Veda1302,

Цитата
так для неё эти претензии очень обоснованные, она умеет преподнести так, что она во всём права, а мы сволочи..Кстати, что у моей мамы, и у сестры есть такая черта, что они ни когда не признают себя виноватыми, они всегда правы, это безоговорочно!!! И ещё любят "пилить"..это я не знаю, черта характера чтоли такая?!

Конечно, вы-то точно главная сволочь. Вас муж обеспечивает, а она, бедняжка, бьётся одна.
Ребёнка тянет. Всё сама-сама.
Вы надеетесь, что рано или поздно они оценят ваши усилия и скажут спасибо? Не дождётесь.
Будут ездить на вас и на вашем муже, попрекать - Он там живёт, а когда вы лавочку прикроете - выкатят претензию, что бросили бедную нещастную замотанную женщину на произвол судьбы и ужасных "мужей на час".
Хватит жалеть сестру, пожалейте себя и мужа!


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
firnadina Дата: Воскресенье, 07 Августа 2016, 13:46 | Сообщение # 20
Любимая
Спасатель
Сообщений: 30596
Статус: Офлайн
Цитата Veda1302 ()
Зачем она будет платить кому-то, если есть кому это бесплатно сделать.
Значит, надо сделать так, чтобы было некому заниматься ремонтом.

Вообще, я бы не стала отдавать мужа на постой даже сестре.
Цитата 6apo4ka ()
Veda1302, вы поймите- у вас семья: вы, муж и дети.
Совершенно верно. И за климат в семье отвечаете, в первую очередь, Вы. Как только наведете порядок, расставите приоритеты, так сразу же всё встанет на свои места.

Что касается негативных высказываний Вашей родни в адрес мужа - спросите их в лоб: Вы, что, хотите меня с ним развести? Если так, то Вы готовы помогать мне растить детей и вести хозяйство?

Добавлено (07 Августа 2016, 13:46)
---------------------------------------------
вы



ИМХО!!!
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Семья и брак » Семейные конфликты (Родная сестра обиделась на мужа)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: