• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Семья и брак » Эгоизм или что? (взаимоотношения матери и дочери)
Эгоизм или что?
Мара Дата: Понедельник, 11 Августа 2014, 21:05 | Сообщение # 1
Автор темы
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 666
Статус: Офлайн
Что-то уж очень урожайный год выдался для меня на всякие выяснения отношений, потери, предательства( Осенью ушел муж к другой. Слишком тяжело перенесла это я, но еще тяжелее перенесла это моя старшая дочь, которой 11 лет. Он не особо рвется общаться, помогать тем более. Алименты просто смешные.

Но здесь мне бы хотелось рассказать о другом, поделится еще одной своей болью, которой столько лет, сколько я себя помню. Мои взаимоотношения с матерью. Я у неё единственная дочь. Она ушла от моего отца, когда мне было 4 года. Первые пару лет он старался навещать меня, потом появилась у него новая семья, дети в той семье и он про меня просто забыл. Иначе как назвать, когда за всю мою жизнь ни разу даже ни одной открытки с днем рождения не прислал. Ну Бог ему судья.

Мама же моя пустилась устраивать новую жизнь. Она ушла от него из=за другого мужчины. С которым не сложилось в итоге. Если короче, я не знаю, сколько в её жизни было сожителей. Много, гораздо больше 10. Кто-то на год, два, кто-то на полгода. Кто-то приходящий, несколько женатых. Были и хорошие и плохие. Было 7 абортов. При этом она очень красивая женщина, вся положительная, никогда не пила и не курила.

Но за все мое детство я не помню ни одного дня рождения, ни одного нового года с матерью. Она или в поиске нового, или с очередным в компании. Меня растила бабушка. Периодически мать забирала меня, когда надо было переехать на другое место жительства за очередным сожителем. До 7 класса я поменяла 4 школы.
После 7 класса меня отправили к тетке в другую страну, вроде бы как с благородной целью - дать образование получше, так как бабушка жила в деревне, следовательно, школа была деревенская, ходить надо было 4 км. Но я так думаю, просто чтобы не мешала. Мама высылала по 40 рублей еще советских типа на мое содержание. Ни больше и не меньше, а ровно 40 рублей, по договоренности сторон.

Окончив школу, я поступила в университет и сразу же с первого курса пошла работать. Потом по распределению уехала очень далеко от родного дома, хотя могла остаться. Не захотела. Было стыдно, что мое имя связано с её именем, было стыдно за её поведение, разбитые семьи, детей. Мы никогда близки не были. Она ничего не знала обо мне, чем я живу, о чем мечтаю. В душу мне не лезла, неинтересно ей было.

Сейчас между нами пятеро суток поездом. Она уже старая женщина, очень больная при этом, перенесла инсульт. Я стала настаивать на переезде ко мне. Чтобы она продала свою квартиру и купила жилье рядом со мной. Чтобы в случае её болезни я смогла бы ей помочь, ухаживать, навещать в больнице. Родственников с ней рядом почти нет - только её сводный брат, с которым у неё не самые лучшие отношения. Напомню, я её единственная дочь, мои дочери её единственные внучки. Она периодически приезжает к нам в гости, один раз я была вместе с детьми на своей родине, у неё. Меня там уже ничего не держит. Прошло больше 25 лет, как я уехала оттуда. Бабушкин дом давно продан. Квартира, в которой живет мама для меня чужая, я в ней никогда не жила. Здесь у меня большой дом 120 м.кв., участок, достаточно престижная работа, статус и уважение. Это родительский дом моих детей. Мне бы хотелось, чтобы он остался для них навсегда родительским домом. Таким своеобразным тылом, куда в любой момент своей жизни можно было бы вернуться. У меня вот такого тыла нет и не было, мне этого не хватает. Я чувствую себя человеком без корней.

А сейчас я в таком состоянии, что очень хочется рядом родного человека, чувствовать нужность свою не только своим детям. С детьми у меня отношения просто замечательные, мы сильно сблизились после ухода их отца, хотя и всегда были близки. Все праздники, дни рождения вместе, различные сценарии, подарки, приготовления. Кроме этого всевозможные поездки, экскурсии, посиделки с друзьями, походы в гости
.
И самое главное, что если мать сляжет, мне достаточно тяжело, практически невозможно будет поехать к ней, ухаживать там за ней. У меня особенный ребенок, и мне не на кого её оставить. Ведь это не на 2-3 дня, только дороги 10 дней. Я ведь тупо даже на похороны к ней не успею. Так что уговаривать начала я её на переезд уже давно. Если бы она переехала ко мне сразу, как я только начала её уговаривать, то жилье у нас она купила бы за половину стоимости своей квартиры, вторую половину смогла бы положить на счет и жить королевой за проценты как добавку к пенсии очень существенную. В этом году, уже после перенесенного инсульта, я вроде бы уговорила, она выставила свою квартиру на продажу, даже успела продать половину своей мебели. Я подыскала замечательную двухкомнатную квартиру с еврорементом в центре нашего районного городка напротив парка. Но надо было уже пару тысяч долларов добавить, так как цены выросли у нас на жилье. Я готова была их добавить. Но мама передумала переезжать, отказалась от сделки и решила остаться там.

Написала мне письмо, что боится переезжать в другую страну, что будет тосковать, что не знает, чем будет заниматься, и вообще, думает обо мне, что если сляжет, то мне придется за ней ухаживать. Когда я ей позвонила и спросила, почему она думает, что сделает мне легче, если она заболеет и сляжет у себя? Она обвинила во всем меня, сказала, что это я сама виновата, что так далеко уехала от неё, что вот я такая не думала, что оставляю её одну. И заявила, что это мне надо продать свой дом, за который я смогу купить только однушку и переехать к ней, ухаживать за ней там. Бросить мне все тут, дом, престижную работу, детям бросить школу, друзей. Все это поменять на однушку и работу уборщицей, так как с моей профессией там совсем нет вакансий в радиусе 200 км.

Кто из нас больший эгоист? И как мне правильнее поступить? Выношу свой вопрос на суд людской.


Только вперед!
Беларусь
помидора Дата: Понедельник, 11 Августа 2014, 21:51 | Сообщение # 2
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
Мара, тут наверное не совсем вопрос в эгоизме. Старые люди часто отказываются переезжать, привязанны к своей квартире. Я думаю вам пока надо оставить так как есть, постепенно возможно уговорите маму.
Российская Федерация
larka Дата: Понедельник, 11 Августа 2014, 21:58 | Сообщение # 3
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 927
Статус: Офлайн
Я вот одно не понимаю, она ж не слегла. Почему Вы заранее вопрос этот поднимаете. Не хочет-это её выбор. Если сляжет и сама ощутит свою беспомощность, то вопрос с переездом решится быстро. А сейчас смысла уговаривать нет.

Цитата Мара ()
Она обвинила во всем меня, сказала, что это я сама виновата, что так далеко уехала от неё, что вот я такая не думала, что оставляю её одну. И заявила, что это мне надо продать свой дом, за который я смогу купить только однушку и переехать к ней, ухаживать за ней там. Бросить мне все тут, дом, престижную работу, детям бросить школу, друзей. Все это поменять на однушку и работу уборщицей, так как с моей профессией там совсем нет вакансий в радиусе 200 км.

Вы что? Серьёзно сейчас рассуждаете? Вы подумываете, чтобы на всё это повестись? Да перестаньте! Чистой воды манипуляция мамы и не стоит даже об этом думать.


Нет ничего более постоянного, чем временное
Беларусь
Мара Дата: Понедельник, 11 Августа 2014, 22:07 | Сообщение # 4
Автор темы
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 666
Статус: Офлайн
Когда она сляжет, перевести её будет, Вы представляете как? Она УЖЕ перенесла один инсульт, второй может быть в любой момент. Дорога в ОДНУ сторону пять дней поездом с пересадкой причем. Самолета прямого нет. Да у них там и аэропорта нет. Как мне лежачую её перевезти? Даже не говоря как чисто технически это сделать, мне не с кем оставить своего ребенка-это проблема та еще. Плюс сколько это будет стоить финансово, плюс, как на таком расстоянии заниматься мне потом продажей её квартиры и т.д. и т.п.


Только вперед!
Беларусь
LUCKY Дата: Понедельник, 11 Августа 2014, 22:16 | Сообщение # 5
Пионэр
Спасатель
Сообщений: 4669
Статус: Офлайн
Мара, ну а что Вы можете сделать - раз она отказывается? Просто надеяться на Бога и всё. что Он устроит всё лучшим образом. Или мама одумается, или она уйдет тихо и одномоментно. Отпустите ситуацию и не страдайте понапрасну. Раз ничего изменить не в силах.
Украина
larka Дата: Понедельник, 11 Августа 2014, 22:19 | Сообщение # 6
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 927
Статус: Офлайн
И что вы хотите услышать? Хотите перевести её насильно, чтобы она Вас винила при каждом удобном случае? Как вариант ещё может слечь от тоски? Или всё таки настроились на то, чтобы угробить свою жизнь и поехать туда?


Нет ничего более постоянного, чем временное
Беларусь
firnadina Дата: Понедельник, 11 Августа 2014, 23:15 | Сообщение # 7
Любимая
Спасатель
Сообщений: 30596
Статус: Офлайн
Переезд для пожилых людей подобен стихийному бедствию: физически тяжело, а морально еще тяжелее. Понятно, что если сляжет, транспортировать ее будет нереально, но тут Вы сейчас ничего не поделаете - давить бесполезно. Тут уж как будет, и никто не знает, как именно все сложится. В любом случае, у Вас должны быть финансы "на черный день", может, вариант сиделки рассмотреть придется или соседку какую-нибудь "привлечь" на коммерческой основе.


ИМХО!!!
Российская Федерация
Ksu Дата: Понедельник, 11 Августа 2014, 23:42 | Сообщение # 8
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 2306
Статус: Офлайн
Эгоизм мамы, конечно. Но ваша мама и раньше такой была. Принимайте её такой, какая она есть, не ломайте ни её, ни себя.
У меня у сотрудницы практически подобная история. Родители живут в 2 сутках езды в деревне. Им за 80. Она лет 10 уговаривала их переехать - бесполезно. В результате у мамы был инсульт, потом она упала, сломала шейку бедра. Лежит уже второй год. Отец болен онкологией. На данный момент лежачий. Их невозможно перевезти, они не перенесут дороги. Сотруднице пришлось уволиться, она сама уже пенсионного возраста, ездит к ним - два месяца там, один дома, впересменку со старшим братом, которому уже 63. И ничего не сделаешь, такая судьба.
Мара, не забивайте голову, живите сегодня, а что делать завтра, завтра же и решите. Вы - хорошая дочь, и хорошая мать своим детям. А вашу маму не изменишь, помолитесь за неё.


To, чем вы обладаете, или то, кем вы являетесь, или то, где вы находитесь, - не делает вас счастливым или несчастным. Bac делает таковым то, что вы думаете об этом.

Сообщение отредактировал Ksu - Понедельник, 11 Августа 2014, 23:45
Российская Федерация
ЕленаL Дата: Вторник, 12 Августа 2014, 14:30 | Сообщение # 9
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 274
Статус: Офлайн
Мара,сочувствую,у самой родителям глубоко за 70,но мои рядышком,если что...Не срывайте бабушку свою,начнет тосковать и угасать. У нас в России есть женщины по старичкам прикрепленные,они и сиделками устраиваются ,зарплаты то маленькие в ОСЗНе. Вам нужно выйти на сайт сельского поселения ,где проживает мама,списаться с администрацией,они подскажут ,как подать заявку на персонал . Люди всегда есть и везде,которые помогут. Вам она чужая ,не сживетесь вы,не любила она Вас никогда,не притягивайте то,чего нет,просто отдайте долг уважения ,что родила Вас.
Российская Федерация
Аэлита Дата: Вторник, 12 Августа 2014, 15:12 | Сообщение # 10
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8363
Статус: Офлайн
Мара, перевозить чревато, пожилые обычно недолго живут после переездов, тоска по родине. Самой ехать тоже не вариант.
В такой ситуации что можно сделать:
1. Написать заявление в соц.службу (если в той стране такая есть, но что-то же есть) чтобы посещал соц.рабоник. В России это стОит копейки и высчитывается из пенсии.
2. Попробовать договориться с соседями чтобы присматривали за определенную плату либо нанять приходящую сиделку.
3. Вариант самый неподходящий, но иногда единственный: если Вам не нужна в дальнейшем мамина квартира - найти порядочных людей и заключить с ними договор пожизненной ренты (после смерти мамы ее квартира переходит к ним, за это они обязуются за свой счет ухаживать, кормить/поить/лечить. Перечень услуг прилагается к договору.
Сделайте пока хоть самое простое что-то.


Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.
Российская Федерация
Мара Дата: Вторник, 12 Августа 2014, 17:17 | Сообщение # 11
Автор темы
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 666
Статус: Офлайн
Мой муж, получается ушел к женщине, которая по своему поведению полностью похожа на мою мать. В её 30 он у неё уже четвертый сожитель. Двое детей от разных мужчин. Официально в браке не была ни разу. Что это? Злой рок? Судьбы насмешка? А я же чувствую себя какой-то не то чтобы ущербной, а ненужной. Отец забыл, матери не нужна, муж ушел. Единственная радость это мои доченьки. Без них бы точно свихнулась(Особенно после письма матери. Зная, в каком я теперь состоянии, она получается меня добила своим равнодушием.


Только вперед!
Беларусь
Dimirok Дата: Вторник, 12 Августа 2014, 17:29 | Сообщение # 12
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3819
Статус: Офлайн
Цитата Мара ()
А я же чувствую себя какой-то не то чтобы ущербной, а ненужной. Отец забыл, матери не нужна, муж ушел. Единственная радость это мои доченьки.

Цитата Мара ()
Зная, в каком я теперь состоянии, она получается меня добила своим равнодушием.

Цитата Мара ()
Кто из нас больший эгоист?

Вы. Вы торгуете своей нужностью, а кто не берет, тот предатель.
Цитата Мара ()
И как мне правильнее поступить?

Правильнее жить своей жизнью и находить радость даже там, где, как Вам кажется ее нет. Только для этого нужно научиться позволять другим жить своей жизнью. Любить или не любить не за поступки а безусловно.


Не перестаю удивляться.
Украина
Мара Дата: Вторник, 12 Августа 2014, 21:43 | Сообщение # 13
Автор темы
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 666
Статус: Офлайн
Цитата Dimirok ()
Вы торгуете своей нужностью, а кто не берет, тот предатель.

А как это торговать своей нужностью? С чего Вы решили, что я именно ТОРГУЮ своей нужностью? Переживаю из=за своей ненужности людям, которых считаю, вернее, считала, самыми близкими, это я согласна. Но как можно торговать своей нужностью? Для меня загадка


Только вперед!
Беларусь
Polina Дата: Вторник, 12 Августа 2014, 21:48 | Сообщение # 14
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 902
Статус: Офлайн
Мара, мама свой выбор сделала сама. Еще когда вас, как кукушка, подбрасывала всем подряд. Мама не считала нужным отдавать вам свое личное время и не имеет прав требовать вашего времени. И тем более, упрекать.

Вы ведете себя в сложившейся ситуации более чем порядочно. У вас есть обязательства перед собственными детьми, в конце концов.

Соц работники и сиделка вам в помощь. У вас есть на это средства?

Добавлено (12.Августа.2014, 21:48)
---------------------------------------------
Мара, и аватарка у вас говорящая: радостная лошадь, взваливающая все на себя... Объезженная. Поводья натянул - она и остановилась. Смените ее нафиг. whiteflower



Живу настоящим!
Российская Федерация
Мара Дата: Вторник, 12 Августа 2014, 22:00 | Сообщение # 15
Автор темы
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 666
Статус: Офлайн
Цитата Polina ()
сиделка вам в помощь. У вас есть на это средства?

В том то и дело, что средств таких у меня нет. Много очень уходит на реабилитацию ребенка. БМ не помогает в этом никак. Я сейчас на двух работах, сколько выдержу неизвестно(


Только вперед!
Беларусь
Polina Дата: Вторник, 12 Августа 2014, 22:09 | Сообщение # 16
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 902
Статус: Офлайн
Мара, жестоко так говорить, но сначала дети - потом все остальное. За мамой может смотреть служба соц. Защиты. За вашим ребенком - никто. Еще есть вариант: дом престарелых.


Живу настоящим!
Российская Федерация
Аэлита Дата: Среда, 13 Августа 2014, 09:05 | Сообщение # 17
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8363
Статус: Офлайн
Цитата Мара ()
Кто из нас больший эгоист?

Вы. Вы торгуете своей нужностью, а кто не берет, тот предатель.

Прежде чем писать подобное надо бы побыть в той шкуре. Зная, что мать в таком возрасте после инсульта находится на таком расстоянии и помочь невозможно, т.к. старые люди хуже детей и эгоистичнее становятся - это страшно. И хоть какая она была раньше - она мать, которая дала жизнь. Я также ухаживала за своей, на 2-м месяце беременности поехала в чужой город и там жила 3 недели в "тяжелой" общаковой палате больницы с умирающими людьми, при жутком токсикозе и всеми остальными прелестями. И что, у меня был другой выход или я сейчас так не поступила бы? Или надо бросить ее подыхать как собаку и успокоить себя тем, что
Цитата Dimirok ()
Правильнее жить своей жизнью и находить радость даже там, где, как Вам кажется ее нет. Только для этого нужно научиться позволять другим жить своей жизнью. Любить или не любить не за поступки а безусловно.

Это страшно на самом деле. А человек один, с больным ребенком и без какой-либо поддержки и просит совета, хотя советы тут бесполезны, зависит от воспитания и совести и возможностей каждого.

Добавлено (13.Августа.2014, 09:05)
---------------------------------------------

Цитата Мара ()
В том то и дело, что средств таких у меня нет.

У мамы есть пенсия и квартира. Подумайте и с ней обговорите. Понимаю, что сложно, но капля камень точит. Ждать пока свалится, а потом действовать как тут советуют - не та ситуация. Потом в сто раз тяжелее будет, дороже и проблематичнее.


Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.
Российская Федерация
gma Дата: Среда, 13 Августа 2014, 09:47 | Сообщение # 18
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 487
Статус: Офлайн
Когда-то Ваша мама бросила мужа, возможно, его слезы не отпустили ее.И Вы поплатились за ее грех,т.к.брошены мужем.( представляю, как полетят куча обвинении на мой комментарии).Извините, это мое мнение Когда-то в далекой молодости моя бабушка родила ребенка от чужого при муже.Ее проклянали со словами.т.е.проклятие на всех будущих девочек.В итоге все девушки нашего рода разведены.Именны все внучки этой моей бабушки. У меня есть дочери , верю что у них все будет окей.


жить здорово!
Казахстан
Аэлита Дата: Среда, 13 Августа 2014, 10:39 | Сообщение # 19
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8363
Статус: Офлайн
gma, ага, конечно faint . Бросила мужа, бросил жену, всегда кто-то кого-то бросает, иначе разводов не было бы. И что теперь, у всех карма? Можно еще поверить, что карма может быть за убийство и подобные грехи. Но за то, что один человек разлюбил другого - полный бред. Меня бросил отец еще до рождения, и я его никак не проклинаю, для меня его просто не существует да и все. Проклинают люди недалекие, скорей всего им эти проклятия и возвращаются, вот у них то как-раз вполне вероятна подобная карма.


Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.
Российская Федерация
Мара Дата: Среда, 13 Августа 2014, 18:03 | Сообщение # 20
Автор темы
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 666
Статус: Офлайн
Цитата Polina ()
Еще есть вариант: дом престарелых.

Ну это как-то уж совсем чересчур((( Так с меня и мои дочки, не дай Бог, пример смогут взять( Лучше уж не дожить совсем до такого.


Только вперед!
Беларусь
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Семья и брак » Эгоизм или что? (взаимоотношения матери и дочери)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: