• Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Измена » Измена (Выявление виновных)
Измена
LediX Дата: Среда, 29 Августа 2012, 23:02 | Сообщение # 1
Автор темы
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 20
Статус: Офлайн
Недавно в стройном и логичном монологе психолога на тему измен,услышала мнение,что измена это вина обоих.Задумалась,вспомнила,проанализировала в чем моя вина?Пришла к выводу, что моя в том что любила его больше чем себя,но разве можно винить за то, что сильно любишь,не знаю...Господа,кто как думает-обязательно ли в измене вина обоих?


Опыт такая штука,которая появляется сразу после того,как была необходима...
Российская Федерация
Эжен Дата: Четверг, 30 Августа 2012, 00:19 | Сообщение # 2
Заглянувший на огонек
Пользователь
Сообщений: 16
Статус: Офлайн
Вина того, кому изменили в том, что не смог вовремя разглядеть в своем любимом потенциального изменщика, не смог адекватно оценить свои шансы на счастливое и безоблачное совместное будущее именно с этим человеком. В том, что не смог стать для своего партнера абсолютной ценностью, внушить и поддерживать в нем понимание, что предательство лишит его раз и навсегда самого дорогого, что у него есть - любимого человека, и вариантов быть не может в принципе (это в смысле, что лишит однозначно).


И я не знаю каков процент сумасшедших на данный час, но если верить глазам и ушам - больше в несколько раз..
Российская Федерация
concubine Дата: Четверг, 30 Августа 2012, 00:23 | Сообщение # 3
Опытный спасатель
Пользователь
Сообщений: 3887
Статус: Офлайн
Quote (LediX)
Господа,кто как думает-обязательно ли в измене вина обоих?

Я думаю, что измена - это выбор каждого человека. Вину там искать не стоит. Выбор- далее последствия выбора. Каждый отвечает сам за себя.


Если у вас есть энтузиазм , Вы можете совершить всё, что угодно.( Генри Форд)
Российская Федерация
miolia Дата: Четверг, 30 Августа 2012, 00:49 | Сообщение # 4
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5830
Статус: Офлайн
Quote (Эжен)
Вина того, кому изменили в том, что не смог вовремя разглядеть в своем любимом потенциального изменщика, не смог адекватно оценить свои шансы на счастливое и безоблачное совместное будущее именно с этим человеком. В том, что не смог стать для своего партнера абсолютной ценностью, внушить и поддерживать в нем понимание, что предательство лишит его раз и навсегда самого дорогого, что у него есть - любимого человека, и вариантов быть не может в принципе (это в смысле, что лишит однозначно).

Эжен, а вам изменяли когда-нибудь? Если не хотите отвечать - не отвечайте, конечно. Мне кажется почему-то, что вы рассуждаете гипотетически. Знаете ли вы хоть одну такую девушку, которая выходя замуж в 19-20 лет могла видеть точно, каковы её шансы прожить без измен всю жизнь с этим человеком? Есть ли у нее хоть один шанс не ошибиться? И есть ли в этом её вина? И кто их людей из плоти и крови может оставаться для другого человека абсолютной ценностью при том, что и мы, и мир вокруг нас постоянно меняется?
Конечно, разные есть обстоятельства измены, наверное. Но чаще всего "вина" обиженной стороны именно в том, что любила больше, чем надо. Мне ваша логика напоминает рассуждения такого типа: "ну и сама виновата, что ее изнасиловали и убили. Нечего после десяти вечера по городу в короткой юбке ходить".


Делай, что должно, и будь что будет!
Российская Федерация
Milady Дата: Четверг, 30 Августа 2012, 04:23 | Сообщение # 5
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 115
Статус: Офлайн
Вина того, кому изменили - всего лишь в беззаветной любви, преданности и безграничном доверии тому, кто изменил. Вина изменившего - о! здесь просто не хватит слов, этому почти весь сайт посвящен - в его внутренней непорядочности. Нет, я понимаю, что люди чувствуют по-разному, что любовь не бывает вечной, но почему нельзя быть честными друг с другом? Вот этого не могу понять точно!
Российская Федерация
Цветолюб Дата: Четверг, 30 Августа 2012, 05:12 | Сообщение # 6
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 192
Статус: Офлайн
Если в человеке заложено - хоть залюби до полусмерти, хоть деньгами по макушку завали - будет. На семью надо смотреть в первую очередь его ( так лет 70 назад еще делали) - принимали решение о возможности замужества или женитьбы своего чада. Любящий человек (по-любви когда) в общем то неадекватен в выборе. И в обществе, в целом - если не запрещено - значит разрешено...
А комплекс вины - одна из оборотных сторон любви. За всё нужно платить.


Как жаль, что диназавры вымерли. Какие крупные яйца они бы сейчас нам несли...
Российская Федерация
Oladushka Дата: Четверг, 30 Августа 2012, 07:32 | Сообщение # 7
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 992
Статус: Офлайн
Quote (LediX)
Господа,кто как думает-обязательно ли в измене вина обоих?

Мое мнение, совсем не обязательно. Каждый человек может отвечать только за СВОИ поступки. А измена - это поступок другого. Поэтому не надо излишне грузиться этим вопросом, ни в чем себя не обвиняйте. Живите дальше, думаю, еще много плюсов найдете в том, что получилось именно так. s16
Могу подсказать плюс №1:
новый жизненный опыт


Любите и будьте любимы...
Российская Федерация
Лисица Дата: Четверг, 30 Августа 2012, 07:39 | Сообщение # 8
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 272
Статус: Офлайн
Любовь того кому изменяют и сама измена - понятия которые рядом вообще не стоят.
Не должен человек не изменять только потому что его любит кто-то - это если простыми словами.
Потому что любить человека могут многие. Всем не изменять не получится.

Брак - любовь - верность. Тоже не одного поля ягоды и совсем не так часто сосуществуют вместе.
Отчасти потому что мужчины не так часто реально имеют желание жениться, но женщины правдами-неправдами их исповдоль или нахрапом к этому делу толкают - сами ли, через родственников-друзей ли, беременностью...
Вероятность того что мужчина которого вынудили жениться потому что какая-то женщина его любит и хочет быть его женой - после женитьбы будет верным - такова вероятность более чем ничтожна. Она то понимала чего хочет - вот эту непременно игрушку. А ему особо слова и не давали. Но чуть что - он предатель махровый. А человек просто жил своей жизнью, искал свою половинку.
Еще варианты. Два человека в браке. Вроде оба хотели - предположим. Жена (что сплошь и рядом тоже происходит) - после свадьбы перестала быть милой, заглядывать в глаза с улыбкой, начала перечить (как резонно возмущался один знакомый - два дня женаты, а она уже командным тоном в кругу друзей умеет между делом вкрутить свое хозяйское "помолчи" - чего раньше не наблюдалось.) Или после рождения ребенка не нашла в себе сил\желания возвращать себе девичью красоту и разжирается до 120 килограмм, продолжая заедать свое горе по ушедшей красоте и продолжая кабанеть. Ну и море других случаев когда ставшая женой любимая изменилась после брака. И мужчина думает (а мужчины думают иногда) - а не ошибся ли я и на фига мне весь этот компот...
Далее. Про любовь. И про злободневный вопрос "а как же я".
Любовь - влюбленность. Когда паришь над землей, тебе хорошо от того что он есть, что он твой, что он с тобой...Знакомо? Многим. Но - часто на этом все - просто ощущение счастья. Ничего конструктивного в душе кроме чувства парения. И сразу вопрос на вопрос - а что - я еще что-то должна делать? Я ж ЛЮБЛЮ ЕГО!!! Этого достаточно! (И в таком "люблю" она НЕ слышит мужчину, НЕ видит его желаний, НЕ замечает ничего вокруг - парит на крыльях своей любви. Эгоистичной по сути, не созидательной, требовательной - он мне должен дарить подарки, я ж его люблю..). Наблюдала такое дело частенько - чаще чем остальное... Даже чаще чем попытки выйти замуж и уж там-то ИЗМЕНИТЬ СВОЕГО мужа. Ведь понимала за кого замуж выходит, но нескромно переоценивала свои возможности по перевоспитанию другого человека). И это тоже была любовь...Её к нему. Очень даже приемлемая и распространенная такая любовь. И естественное удивление потом - как так получилось, я ж любила его, почему он так со мной - завел другую...
Другую. Которая умеет его слышать\видеть\чувствовать. И эт правильно - потому что он тоже человек и хочет своего счастья, пусть даже не с вами..
Любовь. Любовь сама по себе щедра - она ничего не требует - только созидает. Любовь это когда для тебя важны чувства ЧЕЛОВЕКА который рядом с тобой и не пресловутое "я знаю как лучше". И любовь не панацея от измены потому что повторюсь - ваша любовь к человеку это не оковы для него и не обязанность. Только и исключительно если чувства обоюдны возможен счастливый брак без измен - если оба слышат друг друга, видят, и умеют сотрудничать в браке. Сотрудничать! Еще говорят "смотреть вместе в одну сторону а не друг на друга".
Это коротко по поводу того как один человек виноват в том, что другой ему начинает изменять.
Да - жизнь многогранна и есть просто такие мужчины-гулены. Но наверняка и мамы говорили, и друзья тормозили, но - внутреннее чувство превосходства над всеми другими убаюкивало в душе - это он с другими гулял а меня невозможно не любить, уж я-то...
И так далее...


Не бывает ничего безусловного и тем более "просто так"...
Российская Федерация
LediX Дата: Четверг, 30 Августа 2012, 08:46 | Сообщение # 9
Автор темы
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 20
Статус: Офлайн
Quote (swvk)
Это коротко по поводу того как один человек виноват в том, что другой ему начинает изменять

То есть вы тоже считаете что вина обоих?
Quote (swvk)
наверняка и мамы говорили, и друзья тормозили, но - внутреннее чувство превосходства над всеми другими убаюкивало в душе - это он с другими гулял а меня невозможно не любить, уж я-то...
И так далее...

Любовь-розовые очки-он самый,самый,а что они там говорят неправда-они же его не знают так как я,или завидуют и т. д. так думала я 10лет назад...
Quote (swvk)
Только и исключительно если чувства обоюдны возможен счастливый брак без измен - если оба слышат друг друга, видят, и умеют сотрудничать в браке

Такое существует в реальности?)Много у вас знакомых с такой схемой?Вы правильно говорите,но это в идеале и жизнь вносит свои коррективы.
Quote (swvk)
Да - жизнь многогранна и есть просто такие мужчины-гулены
Склонна считать что все мужчины изменяют(полигамность,понимаешь),просто умные и любящие не палятся и не заводят долгосрочных романов.

Добавлено (30.08.2012, 08:36)
---------------------------------------------
А вам изменяли,видите ли вы свою вину,Swvk?

Добавлено (30.08.2012, 08:46)
---------------------------------------------

Quote (concubine)
Я думаю, что измена - это выбор каждого человека. Вину там искать не стоит. Выбор- далее последствия выбора. Каждый отвечает сам за себя.

Абсолютно солидарна с вами,но все же вопрос касался вины у изменившего-как выбор,а у того кому изменили-первопричины,как-то- недодала,недопоняла,недотрахала,запилила и т. д.,что в этом ключе?


Опыт такая штука,которая появляется сразу после того,как была необходима...
Российская Федерация
kfhbcf Дата: Четверг, 30 Августа 2012, 08:59 | Сообщение # 10
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 125
Статус: Офлайн
Quote (swvk)
Вероятность того что мужчина которого вынудили жениться потому что какая-то женщина его любит и хочет быть его женой - после женитьбы будет верным - такова вероятность более чем ничтожна. Она то понимала чего хочет - вот эту непременно игрушку. А ему особо слова и не давали.

Смешно, ей богу, как это можно "вынудить" жениться. По суду даже не возможно заставить жениться, если человек не желает. Женился - имей ответственность перед женой и семьей. Разлюбил, полюбил другую, захотел погулять- разводись и делай все, что заблагорассудится. Тогда это не будет изменой. Зачем же изменами унижать и уничтожать того, кто живет с вами рядом? Измена=предательство. Вина исключительно изменившего. Виты того, кому изменяют нет. Не важно, растолстела жена, стал импотентом муж- не повод для измен. если что-то одного человека не устраивает в другом- выход в расставании.
Российская Федерация
Ani Дата: Четверг, 30 Августа 2012, 09:20 | Сообщение # 11
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 56
Статус: Офлайн
В измене виноваты оба. Тот кому изменили, возможно мало времени уделял или недостаточно любил, вот человек и изменил, и естественно тот кто изменил тоже виноват. Конечно же это выбор каждого человека, изменять или нет, но иногда это бывает ошибкой.
Российская Федерация
Lizz Дата: Четверг, 30 Августа 2012, 09:23 | Сообщение # 12
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 500
Статус: Офлайн
Я тоже считаю, что в измене виноват конкретно тот, кто изменил. А психологи вообще такого понаговорят...
Столкнувшись с этой проблемой лично (мне изменил муж), я тоже рыскала в интернете, читала книжки разные, и, в итоге, увидела, что 99% ресурсов как минимум, делят вину пополам, а то и полностью обвиняют женщину в измене мужа - закабанела, не слушает, не так трахается, не так варит и подаёт борщ и так далее. Я считаю, что это ложь и провокация!
Кто виноват, что человек ворует? Неужели тот, кто недостаточно берёг свой кошелёк?

cvetolub, Вы знаете ХОТЬ ОДНУ семью, в которой НИКТО (несколько поколений, все ветви семьи) друг другу не изменял, и все жили долго и счастливо? Я- нет.


Засыпай с мечтой, просыпайся с целью.
Российская Федерация
neon Дата: Четверг, 30 Августа 2012, 09:27 | Сообщение # 13
Апостол секса
Пользователь
Сообщений: 8084
Статус: Офлайн
А в чем изменщики виноваты? Ну родились они такими. Вот и все. Виновнх нет. Тут про психологию говорят. Вот скажите люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией уже рождаются такими или они такими становяться в процессе воспитания? Так вот, если изменщик уже рождается таким, то он что виноват в том что изменяет.


Да, я папа этого шумного ребенка, он у меня не мерзнет и ему не жарко. Я оплачу все, что он разобьет или съест. Не угощайте его ничем пожалуйста! Я сам его накормлю, когда будет нужно. Не волнуйтесь я умею с ним обращаться.
Украина
kfhbcf Дата: Четверг, 30 Августа 2012, 09:40 | Сообщение # 14
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 125
Статус: Офлайн
Quote (neon)
Так вот, если изменщик уже рождается таким, то он что виноват в том что изменяет.

Тогда не нужно вступать в отношения с другим человеком, который ждет от него преданности. Вот и все. Склонные к гомосексуализму и изменам могут приспокойно наслаждаться жизнью не обременяя другого человека своим обществом.
Российская Федерация
neon Дата: Четверг, 30 Августа 2012, 09:45 | Сообщение # 15
Апостол секса
Пользователь
Сообщений: 8084
Статус: Офлайн
Quote (kfhbcf)
Склонные к гомосексуализму и изменам могут приспокойно наслаждаться жизнью не обременяя другого человека своим обществом.

Ну да только одним уже детей разрешили воспитывать как в полноценных семьях. Так что и измена в обществе стала нормой. На дворе сексуальная революция. Причины измен? Сначала надо это выяснить, а потом рассуждать кто виноват.


Да, я папа этого шумного ребенка, он у меня не мерзнет и ему не жарко. Я оплачу все, что он разобьет или съест. Не угощайте его ничем пожалуйста! Я сам его накормлю, когда будет нужно. Не волнуйтесь я умею с ним обращаться.
Украина
LediX Дата: Четверг, 30 Августа 2012, 10:02 | Сообщение # 16
Автор темы
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 20
Статус: Офлайн
Quote (Lizz)
Кто виноват, что человек ворует? Неужели тот, кто недостаточно берёг свой кошелёк?

Отличная аннология-согласна!

Добавлено (30.08.2012, 10:02)
---------------------------------------------

Quote (neon)
Так вот, если изменщик уже рождается таким, то он что виноват в том что изменяет.

Ну мы же все же не животные и с какими-то моментами можно бороться,просто это сложно-отсюда и оправдание я такой от рождения(к гомосексуализму не относится)


Опыт такая штука,которая появляется сразу после того,как была необходима...
Российская Федерация
concubine Дата: Четверг, 30 Августа 2012, 10:07 | Сообщение # 17
Опытный спасатель
Пользователь
Сообщений: 3887
Статус: Офлайн
Quote (LediX)
а у того кому изменили-первопричины,как-то- недодала,недопоняла,недотрахала,запилила и т. д.,что в этом ключе?

Я не вижу вины в том, что человека разлюбили и ему изменили. Прошла любовь- пришла измена. Как-то так. А потом под это обычно обнаруживаются недостатки- недодала, недопоняла...

Добавлено (30.08.2012, 10:07)
---------------------------------------------

Quote (neon)
Так что и измена в обществе стала нормой. На дворе сексуальная революция.

И это тоже причина многих измен, согласна.


Если у вас есть энтузиазм , Вы можете совершить всё, что угодно.( Генри Форд)
Российская Федерация
Lizz Дата: Четверг, 30 Августа 2012, 10:25 | Сообщение # 18
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 500
Статус: Офлайн
В том, что человек разлюбил, действительно, нет его вины. А вина в том, что взял на себя обязательства - верные отношения - и не выполнил.

А насчет того, что изменщиками рождаются... Знаете, я, например, в обыденной жизни употребляю ненормативную лексику. Но на этом сайте мат запрещён. И я воздерживаюсь от этого. Я вполне могу с этим бороться. С изменами, я так думаю, примерно то же самое. На мой взгляд, мало измен происходит от бешенной любви к "объекту". И с этим можно (и нужно!) бороться.


Засыпай с мечтой, просыпайся с целью.
Российская Федерация
Лисица Дата: Четверг, 30 Августа 2012, 10:29 | Сообщение # 19
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 272
Статус: Офлайн
Quote (LediX)
То есть вы тоже считаете что вина обоих?


Вина - очень условное понятие, потому что как в личных вопросах кого-то винить? Но доля ответственности - да, обоих. Это если лично мое мнение.

Quote (LediX)
Любовь-розовые очки-он самый,самый,а что они там говорят неправда-они же его не знают так как я,или завидуют и т. д. так думала я 10лет назад...

Это только первый раз так. Если после первого удара носом о бетонные стены жизни женщина не научается как-то пытаться разбираться в жизни и прислушиваться - ну значит будет биться еще. Есть ее личная доля ответственности в том что она не хочет учиться и продолжает носить розовые очки даже после таких ударов? Или виноваты окружающие? Как сами считаете?

Quote (LediX)
"счастливый брак без измен" Такое существует в реальности?)Много у вас знакомых с такой схемой?Вы правильно говорите,но это в идеале и жизнь вносит свои коррективы.

Нет - не много. Потому что браков по обоюдной любви немного. И как правило это уже не первые браки. Потому что ошибки пройдены на других людях, сделаны выводы.
Но такие пары знаю, что радует.
Я не заглядывала "в кровать" - не могу с абсолютной уверенностью сказать что не было никаких измен в этих парах - пусть не телом. но в мыслях - но точно могу сказать что отношение людей друг к другу - непритворные внимание, забота - даже в мелочах - безусловные, по стремлению души и сердца - то как люди смотрят друг на друга как слушают друг друга, как у них вообще идет диалог - чувствуется что они поглощены друг другом и там нет посторонних - в ЭТИХ отношениях. Поэтому допускаю что измен нет скорее всего. Измена ВСЕГДА меняет отношения.

Quote (LediX)
Склонна считать что все мужчины изменяют(полигамность,понимаешь),просто умные и любящие не палятся и не заводят долгосрочных романов.

Вы знаете - мужчины не машины которые "давят все что движется". Есть мужчины которым не нужно самоутверждаться через измены. Может и будет раз-третий по всей жизни - но вы правы - они состорожничают, не сделают так чтобы их жена узнала и этот роман мог как-то испортить отношения. Тоже - думают основной головой. Но не все такие - люди ж разные.

Quote (LediX)
А вам изменяли,видите ли вы свою вину,Swvk?

Думаю изменяли. Думаю - потому что так чувствовала, сама не заставала и никто не признавался. Но это действительно чувствуется.
Да - считаю что моя вина есть - потому что то что чувствовалось - было в моменты когда мне в силу ряда причин (коими себя не оправдываю) было не до мужа достаточно длительное время. И кроме того женщина должна иметь стервинку в характере - это отдельная тема. Я на тот момент была девочка одуванчик с широко открытыми глазами - действительно под розовыми очками - верила всему, уверена была во всем.
Конечно - молодость, безрассудная самоуверенность.
В дальнейшем я учла свои ошибки, сделала выводы. Это трудно - работать над собой. Но оглядываясь назад по прежнему считаю что доля моей ответственности в том что возможно тогда происходило - однозначно есть. Сейчас, спустя достаточно много лет, я бы некоторые вещи делала иначе, начиная с того что не стала бы замуж выходить за того человека вообще.
Quote (kfhbcf)
Смешно, ей богу, как это можно "вынудить" жениться.

Легко на самом деле и сплошь и рядом - лукавите что не знаете об этом.
Примеры из жизни:
- она забеременела (самый распространенный вариант) - его заставили жениться. Да - развелись потом. Потому что изначально не хотел и ребенка не хотел. Да - загулял при первой подвернувшейся возможности, пока молодая жена с грудным ребенком не спала по ночам, он отрывался на стороне - ему не нужны были эти пеленки, крики по ночам, ответственность перед кем-то.
- он закончил высшее военное, распределение на Север, жили с девушкой пока учился, снимали квартиру. Звал с собой девушку в качестве гражданской жены - потому что ждать было бессмысленно, а жениться не хотел. Гражданской женой отказалась. Настояла на свадьбе. Поженились. Прожили там ровно пол года. Она стала истерить что далеко от дома, он от скандалов сбегал к друзьям. Выпивка-женщины... Они бы все равно бы расстались конечно, но это была бы другая история.
- матери очень нравилась дочка коллеги по работе - у мужа коллеги очень шикарная должность - престижная семья. Девочка "перехаживала" при этом в невестах (характер скажем так себе). Да и не хотела она брать на себя ответственность - наверное так воспитали. И сын не хотел. Мама настаивала - вы не представляете как. Поженились. Промучались два года, загуляли оба. Развелись.

Это реальная жизнь.


Не бывает ничего безусловного и тем более "просто так"...

Сообщение отредактировал swvk - Четверг, 30 Августа 2012, 10:38
Российская Федерация
LIZHEN Дата: Четверг, 30 Августа 2012, 10:30 | Сообщение # 20
Врач - гинеколог
Пользователь
Сообщений: 1011
Статус: Офлайн
Lizz, я,кстати,тоже употребляю и тоже воздерживаюсь s2
Согласна,что измены - это отчасти от распущенности,вседозволенности и уверенности в том,что все сойдет с рук.


Если Вас что-то смущает во мне, не нужно ставить меня в известность.Попробуйте пережить потрясение самостоятельно.
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Измена » Измена (Выявление виновных)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: