Посланница с небес доказала - она ангел, а потом убила
Tristy Дата: Понедельник, 14 Ноября 2016, 14:47 | Сообщение # 1541
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13173
Статус: Офлайн
Цитата nabl ()
Почему Васю должны мучить угрызения??? Он искренне считает, что поступает как должно при данных обстоятельствах, по-другому он не может - начнет мучиться уже точно от того, что нет у него оргазмов, нет ангела, нет полета и т.д.

Согласна


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
Tsalja Дата: Понедельник, 14 Ноября 2016, 14:49 | Сообщение # 1542
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 722
Статус: Офлайн
Tristy, вот, например, про то, что вы не возьмёте чужой кошелёк - это скорее всего воспитание.
А про то, что пишет Анна - это прочувствовать поступок против совести на собственном опыте. Её не учили, что списать на экзамене - это против совести. Её этому научил собственный опыт.
А из примера из вики - кто из двух героев взял ответственность за свой поступок?
Украина
nabl Дата: Понедельник, 14 Ноября 2016, 14:50 | Сообщение # 1543
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 17864
Статус: Офлайн
А если жена его все-таки застукает, то он тоже начнет мучиться отнюдь не от совестливости, а от того, что нарушился устраивающий его порядок жизни, ему будет жаль жену, которая будет страдать, но совесть здесь точно не причем.
Я согласна с Тристи - если совесть есть, то определенные поступки просто не совершаются.


Кто ищет, вынужден блуждать.
Российская Федерация
Tristy Дата: Понедельник, 14 Ноября 2016, 14:53 | Сообщение # 1544
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13173
Статус: Офлайн
Цитата Tsalja ()
А из примера из вики - кто из двух героев взял ответственность за свой поступок?

Первый точно не взял. Он даже такой маленькой части ответственности не смог выдержать - выслушать то, что о нем думают. Для меня очевидно, если бы не состоялось разговора, клеветник бы не повесился.
Насчет переживаний второго я не поняла, что именно он так долго переживал.

Добавлено (14 Ноября 2016, 14:53)
---------------------------------------------

Цитата Tristy ()
— Ты и тебе подобные так сильно запутали клубок, что распутать его будет трудно. Однако распутают!

"Распутают" - вот возможная ответственность, которую клеветник испугался, на мой взгляд...


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
nabl Дата: Понедельник, 14 Ноября 2016, 14:55 | Сообщение # 1545
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 17864
Статус: Офлайн
Очень часто путают страх и совесть.


Кто ищет, вынужден блуждать.
Российская Федерация
Anna1212 Дата: Понедельник, 14 Ноября 2016, 14:56 | Сообщение # 1546
Адепт измены
Спасатель
Сообщений: 11595
Статус: Офлайн
Цитата nabl ()
Почему Васю должны мучить угрызения???
я и написала-пока он внутри , его ничего не долджно и не будет мучать. Рассказывать наркоману о последствиях приема наркотиков-бесполезняк. Он и не просил, кстати. Он просил, чтобы на его рану наложили повязку. А дамы стали еще и гной вычищать...
Российская Федерация
Tsalja Дата: Понедельник, 14 Ноября 2016, 14:57 | Сообщение # 1547
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 722
Статус: Офлайн
Цитата Tristy ()
Насчет переживаний второго я не поняла, что именно он так долго переживал.

Он понял, что не взял ответственности за свои слова. И цена его слов - жизнь человека. Пусть и такого - не нам судить.
И переживал, потому что это как раз и были угрызения совести.
ИМХО
Украина
Tristy Дата: Понедельник, 14 Ноября 2016, 14:58 | Сообщение # 1548
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13173
Статус: Офлайн
Цитата nabl ()
Очень часто путают страх и совесть.

Вот, как представил, что какие ужасы в будущем могут его ждать, так и повесился сразу "от угрызений совести"


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
Тантра Дата: Понедельник, 14 Ноября 2016, 14:58 | Сообщение # 1549
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
nabl, так совесть и появляется от страха. Именно от страха, что все увидят, какая/какой ты гоуно.


Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Украина
Anna1212 Дата: Понедельник, 14 Ноября 2016, 14:58 | Сообщение # 1550
Адепт измены
Спасатель
Сообщений: 11595
Статус: Офлайн
Цитата Tsalja ()
Её не учили, что списать на экзамене - это против совести. Её этому научил собственный опыт.
учили, конечно shy Но границы моей вседозволенности в этом вопросе позволили переступить через то, 2чему нас учит семья и школа". я позволила себе это делать, не предполагая, что потом лично мне будет неприятно
Российская Федерация
firefly Дата: Понедельник, 14 Ноября 2016, 14:58 | Сообщение # 1551
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21366
Статус: Офлайн
Цитата nabl ()
если совесть есть, то определенные поступки просто не совершаются.

Совершаются, к сожалению.
Самый лобовой пример - это вождение автомобиля.
Любая случайность может привести к необратимым последствиям. И потом мучения совести неизбежны.
Ещё есть серьёзная дилемма тогда, когда у тебе нужно принимать решение о лечении серьёзно или, что страшнее, неизлечимо больного человека. Какое бы решение не было принято - муки совести потом обеспечены.
Так что жизнь не чёрно-белая.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
nabl Дата: Понедельник, 14 Ноября 2016, 15:00 | Сообщение # 1552
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 17864
Статус: Офлайн
Цитата Tsalja ()
Её не учили, что списать на экзамене - это против совести. Её этому научил собственный опыт.

Если действительно она поняла, что поступила против совести, списав и получив за это хорошую оценку, то надо было признаться и переписать экзамены, а так это все игры самой с собой - получила результат, который хотела и давай угрызаться где-то далеко в душе. И что толку? Где исправление содеянного?

Добавлено (14 Ноября 2016, 15:00)
---------------------------------------------

Цитата Anna1212 ()
я позволила себе это делать, не предполагая, что потом лично мне будет неприятно

Anna1212, то есть для вас, как и для Васи, границы совестливости проходят по чувствам "приятно- неприятно"?


Кто ищет, вынужден блуждать.
Российская Федерация
Anna1212 Дата: Понедельник, 14 Ноября 2016, 15:00 | Сообщение # 1553
Адепт измены
Спасатель
Сообщений: 11595
Статус: Офлайн
Цитата nabl ()
то он тоже начнет мучиться отнюдь не от совестливости, а от того, что нарушился устраивающий его порядок жизни, ему будет жаль жену, которая будет страдать, но совесть здесь точно не причем.
поверьте, у всех по-разному. Но это-в ветку по поводу чувства вины. Здесь Вася ждет слов-в вашем мире ваша порядочная мать двоих детей. ангел и вообще, заботливая женщина, вас любит.
Российская Федерация
nabl Дата: Понедельник, 14 Ноября 2016, 15:02 | Сообщение # 1554
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 17864
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
Любая случайность может привести к необратимым последствиям. И потом мучения совести неизбежны.

Если действительно случайность привела к необратимым последствиям, то как можно себя казнить за то, что от тебя не зависело, на что ты не мог повлиять???
Цитата firefly ()
Ещё есть серьёзная дилемма тогда, когда у тебе нужно принимать решение о лечении серьёзно или, что страшнее, неизлечимо больного человека. Какое бы решение не было принято - муки совести потом обеспечены.

Опять же если ты принял обоснованное решение, то зачем угрызаться? Из-за чего?


Кто ищет, вынужден блуждать.
Российская Федерация
Tristy Дата: Понедельник, 14 Ноября 2016, 15:03 | Сообщение # 1555
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13173
Статус: Офлайн
Цитата Tsalja ()
Он понял, что не взял ответственности за свои слова. И цена его слов - жизнь человека. Пусть и такого - не нам судить.И переживал, потому что это как раз и были угрызения совести. ИМХО

В данном случае, угрызения совести вообще неуместны, я считаю. Если я, отвечая на вопрос, скажу то, что я действительно думаю, я точно не буду считать себя ответственной, если после этого кто-то повесится. Во всяком случаю, я приложу все усилия, чтобы как можно быстрее "простить" себя.


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
Anna1212 Дата: Понедельник, 14 Ноября 2016, 15:03 | Сообщение # 1556
Адепт измены
Спасатель
Сообщений: 11595
Статус: Офлайн
Цитата nabl ()
списав и получив за это хорошую оценку, то надо было признаться и переписать экзамены, а так это все игры самой с собой - получила результат, который хотела и давай угрызаться где-то далеко в душе. И что толку? Где
Мне было стыдно перед теми, кто НЕ ПОЛУЧИЛ отметку. А так, в техническом вузе списав все от и до отличных оценок не получишь. преподаватели имеют наглость заявлять-"а поговорить?" laught Не шаришь в материале-списывание не поможет
Российская Федерация
Tristy Дата: Понедельник, 14 Ноября 2016, 15:04 | Сообщение # 1557
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13173
Статус: Офлайн
Цитата nabl ()
Если действительно она поняла, что поступила против совести, списав и получив за это хорошую оценку, то надо было признаться и переписать экзамены

Ещё разочек Вам поддакну whiteflower shy


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
Тантра Дата: Понедельник, 14 Ноября 2016, 15:06 | Сообщение # 1558
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
Цитата Tristy ()
Во всяком случаю, я приложу все усилия, чтобы как можно быстрее "простить" себя.

Tristy, сложно это сделать человеку, который виновен в подстрекательстве к смерти.


Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Украина
nabl Дата: Понедельник, 14 Ноября 2016, 15:06 | Сообщение # 1559
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 17864
Статус: Офлайн
Цитата Anna1212 ()
Мне было стыдно перед теми, кто НЕ ПОЛУЧИЛ отметку.

Anna1212, вы извинились перед ними?
А вообще глупость - стыдиться того, что кто-то оказался хуже вас, в частности плохо выучил или не догадался подготовить доп. поддержку - шпоры.


Кто ищет, вынужден блуждать.
Российская Федерация
firefly Дата: Понедельник, 14 Ноября 2016, 15:06 | Сообщение # 1560
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21366
Статус: Офлайн
Цитата nabl ()
Опять же если ты принял обоснованное решение, то зачем угрызаться? Из-за чего?

Раковый больной. Четвёртая стадия. Метастазы. Лечить? Или просто ждать конца?
Продлять мучения больного химиотерапией, облучением, только бы он подольше пожил? Не лечить, обезболивать, но тогда он уйдет быстрее?
На эти вопросы нет однозначных ответов.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
Поиск: