Любовница любовнице рознь.
Зося Дата: Четверг, 28 Мая 2015, 11:09 | Сообщение # 361
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4945
Статус: Офлайн
Вот к чему такие глупости писать, не понимаю, неужели молча нельзя пережить свое очередное прозрение))

Добавлено (28 Мая 2015, 11:09)
---------------------------------------------
Я в свое время переживала, что ж я буду тут делать без двух своих любимейших местных писак Ханы и Баси, в момент когда они обе пропали, кого читать то буду, Оллана помнит наш с ней этот приватный разговор, поэтому не даст соврать. Но вот прошло некоторое время, Хана бросила нас, как котят бездомных, Бассет ушла в астрал, окончательно слетев с катушек, и появилась наша умная Милтик и жизнь дальше у меня продолжает бить ключом в местных стенах. Так что, спасибо тебе, Милтик, за твое появление и твои посты. Растрогалась так, слезу щас прям пущу)) shy


Я настолько верная, что даже когда перехожу дорогу, не смотрю налево!)

Сообщение отредактировал Зося - Четверг, 28 Мая 2015, 11:11
Соединенные Штаты
Ollana Дата: Четверг, 28 Мая 2015, 11:10 | Сообщение # 362
Красотка
Пользователь
Сообщений: 8104
Статус: Офлайн
Девушки, ну вы то чего распалились ? amorous Сейчас ещё перессоритесь из-за ерунды. Не стоит оно того. whiteflower

Мы, в принципе то, вполне интеллигентно болтали с цифрами и ничего не предвещало. Просто была уже почти ночь и я устала (работы навалилось), ну и видать где-то что-то пропустила, хотя обычно стараюсь не конфликтовать.
Или может её немного стало злить, что она не смогла доказать свою правоту. Ну бывает, зацепились слегка. Ничего страшного не произошло.
Не стоит разбивать форум на лагеря и вступать в споры. whiteflower
Зося, уберите свои последние слова. Не красиво. sad


И это пройдет.....
Российская Федерация
Зося Дата: Четверг, 28 Мая 2015, 11:11 | Сообщение # 363
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4945
Статус: Офлайн
Цитата Ollana ()
Зося, уберите свои последние слова. Не красиво.

Ollana, убрала некрасивые слова. whiteflower


Я настолько верная, что даже когда перехожу дорогу, не смотрю налево!)
Соединенные Штаты
Мультик Дата: Четверг, 28 Мая 2015, 11:12 | Сообщение # 364
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
Цитата Ollana ()
Сейчас ещё перессоритесь из-за ерунды. Не стоит оно того.

Да никто и не собирается даже.
Российская Федерация
Ollana Дата: Четверг, 28 Мая 2015, 11:17 | Сообщение # 365
Красотка
Пользователь
Сообщений: 8104
Статус: Офлайн
Цитата Мультик ()
Да никто и не собирается даже.
Ну и хорошо. whiteflower


И это пройдет.....
Российская Федерация
la777 Дата: Четверг, 28 Мая 2015, 11:19 | Сообщение # 366
Жирафик
Спасатель
Сообщений: 9250
Статус: Офлайн
Мультик, не поленилась и посмотрела награды/рейтинг 151971 и там есть все форумчане, кроме вас и еще двоих (из старичков). Так же как и Олланы, например, вот этот: "Ollana (Бывалый)
Полностью с вами согласна по всем пунктам. И так почти всегда.
"
Соответственно делаю вывод, что с вашей точки зрения, все форумчане обладают низким интеллектом, кроме вас sm12
Российская Федерация
Vиньетка Дата: Четверг, 28 Мая 2015, 11:21 | Сообщение # 367
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
Цитата Мультик ()
неким индикатором уровня интеллекта

Я тут толерантно воздержусь, т.к. 151971 на самом деле мне напоминает школьную подругу, которая "стремится к высокому" посредством частого употребления сложных незнакомых слов , не будучи знакомой с их точным значением (например "апеллировать" в значении "оперировать") и т.д. При этом, когда она говорит на т.н. "простом" языке, то отличается и добротой, и участливостью, и другими хорошими человеческими качествами.
Проблема её одна - крайняя упёртость и неспособность воспринимать минимальную критику даже по существу. Поэтому выражать свои мысли она как не умела в школе, так не умеет и сейчас. Хотя достигла значительных профессиональных высот в другой области.

В некотором экспериментальном смысле мне интересна реакция или выводы 151971, т.к. она либо подтвердит, либо заставит меня усомниться в моей частной теории относительно мух в янтаре smile
Российская Федерация
Мультик Дата: Четверг, 28 Мая 2015, 11:24 | Сообщение # 368
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
la777, я не отрицаю, что здравое зерно есть в текстах Циферок, но когда я какие-то чрезмерные восторги вижу по поводу ее стиля изложения и глубины мысли, то делаю свои выводы. Может я неправильно выразила мысль: не уровень интеллекта, а уровень восприятия текста.
По мне так много воды -мало смысла. Абсолютно согласна с Виньеткой в ее анализе.
Российская Федерация
Vиньетка Дата: Четверг, 28 Мая 2015, 11:24 | Сообщение # 369
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
Цитата Ollana ()
перессоритесь из-за ерунды.

Это не ссора, а диспут smile
Российская Федерация
Ollana Дата: Четверг, 28 Мая 2015, 11:32 | Сообщение # 370
Красотка
Пользователь
Сообщений: 8104
Статус: Офлайн
Vиньетка, мне вот сложно, на самом деле, тягаться в красноречии с людьми с определенным образованием, поэтому я и не пытаюсь даже. Я уж раз тыщу тут говорила, что не сильна в филологии или лингвистике всех мастей. Меня в принципе легко топить терминами, я в них ни бум-бум. Ну с чего мне сидеть и читать какие-то там точные определения, если оно мне в жизни вообще не надо никогда ?
Но вот же ж, многим кажется, что стоит читать. sad
Но вот скажите, как профи, разве есть какие-то жесткие рамки в толковании слов или определений в языках ? Разве языки - это не живые организмы, разве они остаются неизменными долгое время ?
Мне всегда казалось, что язык очень изменчив, и что все толкования лишь временное явление, а вовсе не догма.
Ну и эти ведь толкования тоже пишут люди. Почему у них есть какое-то эксклюзивное право давать определения словам и требовать их придерживаться даже не в рамках профессиональных бесед ?
Или это действительно преступление с точки зрения языковедов ? sorry


И это пройдет.....
Российская Федерация
Мультик Дата: Четверг, 28 Мая 2015, 11:34 | Сообщение # 371
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
Ollana, Вы правильно заметили: язык-это живой и постоянно меняющийся организм. И определения Вы давали абсолютно верные, не волнуйтесь.


Сообщение отредактировал Мультик - Четверг, 28 Мая 2015, 11:34
Российская Федерация
Ollana Дата: Четверг, 28 Мая 2015, 11:41 | Сообщение # 372
Красотка
Пользователь
Сообщений: 8104
Статус: Офлайн
Мультик, не, я не волнуюсь, мне реально стало интересно. Я въедливая и дотошная. sorry
Я реально полезла искать это слово во всех источниках. Ну ведь употребляешь и употребляешь что-то годами. И даже не задумываешься, верно ли истолковываешь какое-то понятие. Вроде все вокруг так говорят и в книжках пишут. Правомерно ли нет, кто знает ? sad
Ну читала вот ночью вчера о всех толкованиях, где нашла ( в библиотеку не ходила правда, по инету лазила). И вроде всё правильно я говорила, как оказалось. Именно так все психологи это слово и толкуют. В чем тогда суть недовольства 151971, так и не поняла. Жаль, что она сама съехала с темы. sad
А я готовилась. amorous Кучу ссылок нарыла. cry


И это пройдет.....
Российская Федерация
Мультик Дата: Четверг, 28 Мая 2015, 11:42 | Сообщение # 373
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
Цитата Ollana ()
А я готовилась

Вы очень структурированная и педантичная laught
Российская Федерация
Vиньетка Дата: Четверг, 28 Мая 2015, 11:52 | Сообщение # 374
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
Ollana, если Вы выражаете свою мысль внятно и понятно, то, чем проще слова, - тем лучше. Иногда сложные слова просто прикрывают отсутствие мысли.
Проще смириться с грубоватостью, если она отражает суть, чем с путаницей.
Знаете, в журналистике, даже если пишешь о реакторах (простите smile ) или, например, о сложных способах исчисления чего-либо, главное - написать так, чтобы тебя поняла бабушка в деревне. Т.е. ты сам можешь дотошно вникнуть во все детали - но именно для того, чтобы описать процессы как можно доходчивей.

И да, язык - живой, чудесный образный организм. Вот специально для Вас:

"Для современной эпохи характерно образование протяженных терминов, в которых стремятся передать большее число признаков обозначаемых ими понятий. Намечается тенденция к усложнению структуры терминов-словосочетаний, появляются длинные, громоздкие названия, приближающиеся к терминам-описаниям. Оборотной стороной оказывается громоздкость текста: оборудование грузовой кабины транспортного самолета для парашютного десантирования личного состава; синхронный режим работы управляющего устройства коммутационной техники связи с программным управлением.
Практика же сталкивается с необходимостью искать сокращенный вариант длинного неудобного наименования, что соответствует закону экономии языковых средств. Краткий вариант – это сокращенный, но функционально равноценный, вторичный знак терминируемого понятия. Он всегда производится от семантической и знаковой структуры основного термина. Краткий вариант не может быть произвольным, свободным, он должен сохранять в себе необходимые систематизирующие признаки, которые заключены в полном термине". (с)

Но: это касается ТОЛЬКО терминов. А у нас тут, как периодически все вспоминают – не научная конференция. Поэтому живость и образность языка, вариантность, разные трактовки значительно важнее точности в терминах. Да и термины-то, по большому счёту, не часто нужны. whiteflower


Сообщение отредактировал Vиньетка - Четверг, 28 Мая 2015, 11:53
Российская Федерация
Мультик Дата: Четверг, 28 Мая 2015, 12:06 | Сообщение # 375
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
Vиньетка, у Веллера мне нравится как изложена " Технология рассказа".Про редакторов там тоже есть laught
Российская Федерация
Vиньетка Дата: Четверг, 28 Мая 2015, 12:09 | Сообщение # 376
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
Мультик, сунулась на флибусту, закрыт доступ. Буду искать, спасибо smile
Российская Федерация
Фирсова Дата: Четверг, 28 Мая 2015, 12:11 | Сообщение # 377
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 9618
Статус: Офлайн
Вспомнилась "Драма" Чехова, особенно люблю Мурашкину в исполнении Раневской!

— «Явление XI. Те же, барон и становой с понятыми... Валентин. Берите меня! — Анна. Я его! Берите и меня! Да, берите и меня! Я люблю его, люблю больше жизни! — Барон. Анна Сергеевна, вы забываете, что губите этим своего отца...»
Мурашкина опять стала пухнуть... Дико осматриваясь, Павел Васильевич приподнялся, вскрикнул грудным, неестественным голосом, схватил со стола тяжелое пресс-папье и, не помня себя, со всего размаха ударил им по голове Мурашкиной...
— Вяжите меня, я убил ее! — сказал он через минуту вбежавшей прислуге.
Присяжные оправдали его.
Российская Федерация
Ollana Дата: Четверг, 28 Мая 2015, 12:18 | Сообщение # 378
Красотка
Пользователь
Сообщений: 8104
Статус: Офлайн
Vиньетка, спасибо за пояснения. whiteflower
Я на самом деле, очень долго отучала себя от такой вот навороченной манеры говорить. В коучинге все этим грешат, тем более продажники и управленцы. Куча там всяких иностранных словечек и терминов, которые суют к месту и не к месту. А ещё эти истории бесконечные, аллегории, иносказательные примеры... Меня семья и друзья перестали понимать. sad
А теперь, похоже, я уже перебарщиваю с простотой, и с многословностью.

У меня вот по основной теме такой общий вопрос есть.
Почему любовницам так важно оказаться непричастной (не виноватой) в глазах окружающих ? pazzled
Иногда читаешь тех, кто в данный момент ими является или ещё не отошел от отношений, и прям создается впечатление, что в любовницы берут только эльфов восьмого уровня или даже круче.
Откуда такое стремление яростно отбрыкаться от ответственности за свои же поступки ? Скрытая вина и комплекс на этой почве или ещё что ?

Добавлено (28 Мая 2015, 12:18)
---------------------------------------------

Цитата Мультик ()
Веллера мне нравится как изложена " Технология рассказа"
Эх, пойду ка отсель. Почитаю теорию чисел что ль. cry Порыдаю.

А вот кто книжку читал такую ? Финкельштейн И., Силберман Н. А. "Раскопанная Библия".
Мы с мужем прям с интересом прочли за пару вечеров. Насколько уж он не в теме, но проникся. Обсуждали взахлеб.
Вот уж где мифотворчество и как его делают, и делали. Откуда ноги у управления сознанием. И вольность трактовок.


И это пройдет.....
Российская Федерация
Мультик Дата: Четверг, 28 Мая 2015, 12:19 | Сообщение # 379
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
Цитата Ollana ()
тем более продажники и управленцы.

Я, наоборот, когда обучаю своих менеджеров, то категорически запрещаю им употреблять в разговоре с клиентом какие-то профессиональные термины. все в простоте должно быть, доходчиво и кратко. И сплошные манипуляции pleasantsurprize
Российская Федерация
151971 Дата: Четверг, 28 Мая 2015, 12:19 | Сообщение # 380
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Ollana, я готова обсуждать сравнительную ценность и полезность Вашей или моей базы, от которой мы пляшем.
Я съезжаю только в тех обстоятельствах, когда человек провозглашает какую-то неоспоримую истину, которая не подлежит ни сомнению, ни обсуждению. Спорить с таким подходом - конечно же бессмысленно. Ваши слова на тему "Я так вижу - значит так и есть" - я именно как такую неоспоримую истину и восприняла. Поэтому - "съехала".

Если Вы готовы объективно и спокойно обсуждать не чью-то личную правоту, а именно ценность и правомерность применения конкретного определения - давайте Ваши ссылки. Может быть и придем к чему-то.

Но как мне показывает опыт, спорить о том, чей фундамент правильнее - всегда тяжело. Ведь фундамент (совокупность каких-то определений и установок для построения своих мнений и суждений) человек выбирает именно исходя из своих личных интересов. Это неизбежно. Затрагиваешь фундамент - неминуемо затрагиваешь интересы человека. А это всегда воспринимается как переход на личность, увы.

Я готова попробовать. Но у меня есть условия (я им тоже стараюсь следовать, последнему особенно после ляпа в теме Тантры sorry ).

1. различайте неприятие и агрессию.
2. различайте неприятие человека и неприятие его мнения.
3. не пишите ночью sorry

Если согласны - то я готова пройти по Вашим ссылкам, дать свои, высказать свое мнение о своем и Вашем определении и в том числе ответить на Ваш вопрос, заданный уже дважды.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...


Сообщение отредактировал 151971 - Четверг, 28 Мая 2015, 12:30
Российская Федерация
Поиск: