Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Досуг » Книги, которые мы читаем. (Хорошие книги.)
Книги, которые мы читаем.
femme Дата: Вторник, 07 Октября 2014, 21:28 | Сообщение # 61
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 534
Статус: Офлайн
Цветаева: - Мужчина никогда не хочет первый. Если мужчина захотел, женщина уже хочет.
Антокольский: - А что же мы сделаем с трагической любовью? Когда женщина - действительно - не хочет?
Цветаева: - Значит, не она хотела, а какая-нибудь рядом. Ошибся дверью.

Любовь странная штука: питается голодом и умирает от пищи.

«Возлюбленный» - театрально, «любовник» - откровенно, «Друг» - неопределенно. Нелюбовная страна!

В любви мы лишены главного: возможности рассказать (показать) другому, как мы от него страдаем.

Мне каждый нужен, ибо я ненасытна. Но другие, чаще всего, даже не голодны, отсюда это вечно-напряженное внимание: нужна ли я?

Предательство уже указывает на любовь. Нельзя предать знакомого.

Лучше потерять человека всем собой, чем удержать его какой-то своей сотой.

Для полной согласованности душ нужна согласованность дыхания, ибо, что — дыхание, как не ритм души?
Итак, чтобы люди друг друга понимали, надо, чтобы они шли или лежали рядом.
Что из этого выйдет — не знаю. Знаю: большая боль. Иду на страдание.

Почему я к Вам не пришла? Потому что люблю Вас больше всего на свете. Совсем просто. И потому, что Вы меня не знаете. От страждущей гордости, трепета перед случайностью (или судьбой, как хотите). А может быть, от страха, что придется встретить Ваш холодный взгляд на пороге Вашей комнаты.

Перестала ли я Вас любить? Нет. Вы не изменились и не изменилась я. Изменилось одно: моя болевая сосредоточенность на Вас. Вы не перестали существовать для меня, я перестала существовать в Вас.
Мой час с Вами кончен, остается моя вечность с Вами.

(Марина Цветаева)

Добавлено (07.Октября.2014, 19:38)
---------------------------------------------
"Случайная женщина" - Коу Джонатан

Добавлено (07.Октября.2014, 21:28)
---------------------------------------------
Хулио Кортасар. 62. Модель для сборки.

Российская Федерация
Mala Дата: Вторник, 07 Октября 2014, 21:57 | Сообщение # 62
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 187
Статус: Офлайн
«Перед восходом солнца» Зощенко. Автобиографическая книга известного юмориста, который всю жизнь страдал от мучительных депрессий, но в конце концов вспоминая все факты своей жизни по убыванию, дошел до глубокого детства, нашел счастливое равновесие и навсегда избавился от навязчивых воспоминаний. Повесть в виде коротких рассказов-воспоминаний, но не веселых, как мы привыкли, а смущающих, грустных и нелепых.
Российская Федерация
femme Дата: Вторник, 07 Октября 2014, 22:09 | Сообщение # 63
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 534
Статус: Офлайн
Анна Ривелотэ. Книга блаженств.

Из запомнившегося:

"Обладание невозможно никем и ничем. К чему бы ни стремился человек, что бы ни завоевывал, чего бы ни желал страстно, эта страсть всегда одна и та же. Владеть. Мы хотим обладать знаниями, силой, властью, талантом, деньгами, друг другом, хотим иметь семью, любовь, дружескую поддержку. Все равно, получим ли мы желаемое от рождения, заработаем тяжким трудом, дождемся, выклянчим, дотянемся и схватим, догоним и отберем, – мы не сможем владеть этим долго. Жизнь будет вести нас от потери к потере, тыча в каждую носом: обладание невозможно. Здесь, в этом мире, ничто не может быть нашим, кроме нас самих. Наши дети вырастут и покинут нас, наши подвиги забудутся, наши любовные истории закончатся. Есть только один способ мириться с таким положением вещей: раз и навсегда приучить себя к мысли, что все данное нам – в нашем временном пользовании, и радоваться этому надо сегодня."
Российская Федерация
hanahana Дата: Вторник, 07 Октября 2014, 22:13 | Сообщение # 64
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2321
Статус: Офлайн
Фрай Олдерт "Ложь. Три способа выявления. Как читать мысли лжеца... ".

Автор преподавал курс приклaдной социaльной психологии нa отделении психологии Портсмутского униврситета.
Книга серьезная.
В ней рассматривается тема обмaнa, детально - взaимосвязи между невербaльным (мимика, жесты и т.п.) поведением и обмaном. Материалы исследования основаны на поведении подозревaемых во время полицейских допросов.
Олдерт Фрaй получил признaние судебных оргaнов в кaчестве свидетеля судебной экспертизы.
Более чем полезна для серьезного чтения тем, кто не желает жить в мире иллюзий.
Соединенные Штаты
femme Дата: Вторник, 07 Октября 2014, 22:16 | Сообщение # 65
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 534
Статус: Офлайн
Недавно наткнулась и читаю неспешно, смакую - видимо, мне это нужно сейчас... laught

Кетро Марта - Горький шоколад. Книга утешений.

Понравилось оттуда много чего, вот, например:

" Одна женщина рассказала мне о встрече с бывшей любовью. У них разные воспоминания – он помнит картинки, а она, допустим, запахи. Я не стану раскрывать чужие секреты, но у меня и самой такое случалось: десять лет прошло, а до сих пор помню одно дерево – спешила на свидание, было жарко, и вдруг вошла в тень, поднимаю голову, а надо мной липа, свет сквозь крону, и я вижу каждый – каждый – листочек и солнечные пятна между ветками. Лимоны помню, какие желтые были – горой на столе, – а за окном синица (уже поздняя осень была), и грудка у нее ровно того же оттенка. Ну и за нас обоих помню картинки, а он, мужчина, иногда говорит: «Ты мне тогда сказала... разговор у нас был...» А мне-то кажется, мы все больше молчали.
Так вот, я о том, что с тех пор таких лимонов и лип не было, но только недавно заподозрила почему. Потому что для любви мы ищем (ладно, я ищу), человека с другой системой восприятия. Вот я до предела вербализована, а он визуал. И когда у нас любовь, мир становится целым. Он слышит, что я говорю, а я все вижу. А потом, когда мы расстаемся, вроде как мне свет пригасили, а ему поговорить не с кем."
Российская Федерация
hanahana Дата: Среда, 08 Октября 2014, 01:26 | Сообщение # 66
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2321
Статус: Офлайн
Грэм Хэнкок "Сверхъестественное. Боги и демоны эволюции".
Спорный автор всемирно известных сильных гипотез.
Книга толщиной 800 страниц, читается легко, читать лучше долго и вдумчиво, быстро не получится. Не для всех, требует настроения и некоторой специальной подготовки.
Лично я читала ее постепенно, несколько месяцев.
К теме, поднятой Сергеем Калмовым о любви и религии в сознании человека. О том, как вообще появился в истории человечества шаманизм. Прекрасный анализ обширнейшего материала в диахронии и синхронии (срезы по времени и срезы по "сейчас") на тему реального существования сверъестественного в реальности и отажении реальности в человеческом мозге.
Книга замечательно иллюстрирована, к сожалению, купить ее сложно. Увидите - хватайте.
Соединенные Штаты
femme Дата: Среда, 08 Октября 2014, 02:10 | Сообщение # 67
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 534
Статус: Офлайн
hanahana,
В сети есть эта книга?
Российская Федерация
hanahana Дата: Среда, 08 Октября 2014, 02:25 | Сообщение # 68
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2321
Статус: Офлайн
По крайней мере, на Либрусек была. Сейчас не знаю, туда без оплаты сейчас не войдешь, а мою Visa там не принимают (как и на этом сайте). Поищу для вас.
Соединенные Штаты
femme Дата: Среда, 08 Октября 2014, 18:45 | Сообщение # 69
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 534
Статус: Офлайн
hanahana,
Спасибо, даже если не удастся найти ( я название запомнила). whiteflower
Российская Федерация
hanahana Дата: Среда, 08 Октября 2014, 18:58 | Сообщение # 70
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2321
Статус: Офлайн
Нашла для вас Хэнкока здесь, только иллюстрации маленькие, неудобные:
http://royallib.ru/read/grem_henkok/sverhestestvennoe_bogi_i_demoni_evolyutsii.html#20480
Соединенные Штаты
femme Дата: Среда, 08 Октября 2014, 20:23 | Сообщение # 71
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 534
Статус: Офлайн
hanahana,
whiteflower whiteflower whiteflower
Российская Федерация
Ljutick Дата: Четверг, 06 Ноября 2014, 22:15 | Сообщение # 72
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4391
Статус: Офлайн
Расставание, плохое настроение, депрессия. Думаю, что бы выбрать почитать? Любовный роман - брррр! Что нибудь смешное? Нет... Нашла! Стивен Кинг!
Германия
Мультик Дата: Четверг, 06 Ноября 2014, 22:24 | Сообщение # 73
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
Новую Бриджет Джонс почитайте. Без ума от мальчишки.
Российская Федерация
Ljutick Дата: Четверг, 06 Ноября 2014, 22:40 | Сообщение # 74
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4391
Статус: Офлайн
Мультик, это кто или что?
Германия
Мультик Дата: Четверг, 06 Ноября 2014, 22:45 | Сообщение # 75
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
Ljutick, Автор Хелен Филдинг. Название " Бриджет Джонс .без ума от мальчишки".
Российская Федерация
Ljutick Дата: Четверг, 06 Ноября 2014, 23:33 | Сообщение # 76
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4391
Статус: Офлайн
Спасибо, поищу.

Добавлено (06.Ноября.2014, 23:33)
---------------------------------------------
Фильм "долорес" видела. 1995 год, это тот роман?

Германия
arzam Дата: Суббота, 20 Декабря 2014, 22:23 | Сообщение # 77
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 6
Статус: Офлайн
Люблю произведения Виктории Токаревой. Жизненная проза.
Романы французской писательницы Анны Гавальды.
Недавно прочитала книгу Даунхэм Дженни "Пока я жива". Трогательная история о девушке, умирающей от лейкемии.
femme Дата: Суббота, 20 Декабря 2014, 23:32 | Сообщение # 78
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 534
Статус: Офлайн
arzam,

С Анной Гавальдой только начала знакомство.
Сейчас читаю ее "Просто вместе".
Российская Федерация
serebro Дата: Понедельник, 05 Января 2015, 15:29 | Сообщение # 79
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1451
Статус: Офлайн
Живу за принципом: "День без книги - марно проведений день". Читать очень люблю, еще с детства. Авторы, которых читаю, перечитываю и всем советую -
-Ремарк(прочитала все книги, все хорошие);
-Булгаков "Мастер и Маргарита" - моя любимая;
-Акунин (серия про Фандорина), я просто влюбилась в главного героя;
-Стругацкие;
-Бредбери;
-Панас Мирный - "Гулящая";
-Нечуй-Левицкий(не знаю, как на рос. правильно пишется);
Кто не читал, девочки, почитайте, ну нельзя прожить жизнь и не почитать эти книги.
Поддалась я на "модных" современных авторов, прочитала Коэльо(все книги), Пиколд(все книги), Гавальда, Ахерн(все книги), Леви(все книги), Спаркса и еще много чего. Не мое, наверное, все слилось в один сюжет-винигрет и забылось, кроме "Ангела для сестры" Пиколд, уж очень тяжело читать о тяжело-больных детях.
С фантастики люблю Кинга, Лукьяненко(только не последние книги), Дяченко, Берроуз!, Толкиена несколько раз перечитывала и Гари Поттера shy (люблю сказки) и еще Ольга(могу ошибаться) Громыко, для поднятия настроения)
Суворова перечитала, очень интересно пишет про второю мировую и не только.
Сейчас Мопассана читаю - тяжело идет. Закончу и за Яна Вишневського возьмусь.
По севету подруг проситала "50 оттенков серого", вообще не пошло - сюжета нет, только секс.
Украина
Ollana Дата: Среда, 07 Января 2015, 20:30 | Сообщение # 80
Красотка
Пользователь
Сообщений: 8104
Статус: Офлайн


И это пройдет.....
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Досуг » Книги, которые мы читаем. (Хорошие книги.)
Поиск: