Советы юриста
ameli Дата: Четверг, 11 Декабря 2014, 11:14 | Сообщение # 1181
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 424
Статус: Офлайн
Богиня,]
Цитата Богиня ()
Я правильно понимаю, что коллекторы подали в суд на основного должника?

С основным должником виделась 2 раза в 2006г и в 2008г, этого человека не знаю, БМ сделал меня поручителем по ложным документам, я их подписала. Поэтому делаю выводы, если должник есть на сайте судебных приставов с 10.2013г. примерно, значит суд был, последние пару месяцев погашает по 10 тыс. руб. в месяц.
Мне повесток в суд не было, делаю выводы- не подавали в суд.
Цитата Богиня ()
У них нет оснований для подачи на вас в суд, если основной заемщик платит.

Даже, если платит через приставов?
Не удается вставить в приложение, процитирую [color=blue]"Для предупреждения негативных для вас последствий ООО "Фирма" на условиях прощения части задолженности, предоставляет исключительную возможность раз и навсегда решить вопрос погашения просроченной задолженности, без применения к вам мер принудительного взыскания... Ваша задолженность 674 тыс. руб. Вам необходимо оплатить 134тыс. руб. до 30.12.2014г.! Задолженность будет считаться погашенной в полном объеме."[/color
Почему задолженность 600тыс., когда на сайте приставов у должника числится 800тыс.руб. Посмотрела на сайте налоговой службы в сведениях ЕГРЮЛ, фирма с 2009г, с уставным капиталом в 15тыс руб, занимаются всем подряд (торговля, аренда, лизинги, прочее).
Российская Федерация
Snejk@ Дата: Четверг, 11 Декабря 2014, 12:48 | Сообщение # 1182
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 20
Статус: Офлайн
Добрый день, помогите пожалуйста разобраться с ситуацией:
скорее всего будет развод с супругом,двое детей, из нажитого имущества квартира в ипотеке, куплена по Госпрограмме, у нас с ним совместная собственность и нотариальное обязательство что детям выделим доли после снятия обременения(ипотеку платить еще 7 лет).И у мужа есть куча кредитов оформленных на него. Развод мирный,делить ничего не хотим,он готов оплачивать ипотеку сам! на алименты не подаю,он мне дает сколько может пока(тыс.15 в месяц,детей двое). Как мне подстраховаться в ситуации если он потом предъявит права на квартиру? Можно ли сейчас оформить детям в дар его долю и как она рассчитывается(1/4 или как мы пожелаем)?
Если нотариально или юридически не получается подстраховаться(ну не предусмотрено к примеру это нашим законодательством или это так шатко что он лет через пять может отказаться от своего решения) то есть ли смысл подавать на алименты(ср.заработок у него около 95т.р.),делить ипотеку по оплате реально(практикуется ли это). Могу сказать, что моя доля практически выплачена(первоначальный взнос был подарен мне родителями на эту квартиру+маткапитал),это может играть какую-то роль?


Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души!
Российская Федерация
ттп Дата: Четверг, 11 Декабря 2014, 14:03 | Сообщение # 1183
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 3
Статус: Офлайн
Богиня, здравствуйте

А вы сами что хотите? Вы готовы с ним договариваться или что по закону, то по закону.

Я хочу знать - имеет ли он по закону право на половину квартиры или же только на свою долю собственности - 1/6
Российская Федерация
Богиня Дата: Четверг, 11 Декабря 2014, 15:57 | Сообщение # 1184
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата Mazayka ()
Вариант продать за 999 999,99 исключаем.


Тогда придется платить налог как положено. Без вариантов.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
neon Дата: Четверг, 11 Декабря 2014, 16:05 | Сообщение # 1185
Апостол секса
Пользователь
Сообщений: 8084
Статус: Офлайн
Богиня, подскажите пожалуйста, может еще на уровне слухов, каким образом будут решаться гражданские дела в Крыму которые были в в производстве в украинских судах и по ним не принято решение. Интересует прежде всего земельные споры с органами местной власти.


Да, я папа этого шумного ребенка, он у меня не мерзнет и ему не жарко. Я оплачу все, что он разобьет или съест. Не угощайте его ничем пожалуйста! Я сам его накормлю, когда будет нужно. Не волнуйтесь я умею с ним обращаться.
Украина
Богиня Дата: Четверг, 11 Декабря 2014, 16:14 | Сообщение # 1186
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата ттп ()
Я хочу знать - имеет ли он по закону право на половину квартиры или же только на свою долю собственности - 1/6

Если вы не согласитесь сделать так как просит он, то только на 1/6 часть


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Богиня Дата: Четверг, 11 Декабря 2014, 16:18 | Сообщение # 1187
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата ameli ()
Даже, если платит через приставов?

Ну ведь платит же. Все эти письма- просто угроза и вымогательство. К вам могут быть претензии только на основании вступившего в силу решения суда.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Богиня Дата: Четверг, 11 Декабря 2014, 16:21 | Сообщение # 1188
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
neon, здравствуйте. Я посмотрю и обязательно отвечу.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
neon Дата: Четверг, 11 Декабря 2014, 16:23 | Сообщение # 1189
Апостол секса
Пользователь
Сообщений: 8084
Статус: Офлайн
Богиня, спасибо.


Да, я папа этого шумного ребенка, он у меня не мерзнет и ему не жарко. Я оплачу все, что он разобьет или съест. Не угощайте его ничем пожалуйста! Я сам его накормлю, когда будет нужно. Не волнуйтесь я умею с ним обращаться.
Украина
Лёка Дата: Пятница, 12 Декабря 2014, 04:40 | Сообщение # 1190
Удаленные





Mazayka, вариант есть.
У вас есть несколько вариантов исчисления налога с продажи квартиры.
1. Всем известный метод исчисления - 13% с суммы превышающей миллион.
2. Налог уплачивается с чистого дохода, где чистый доход - это разница между покупной ценой квартиры (подтверждённые расходы) и её продажной ценой. То есть, если вы покупали квартиру, то в договоре купли-продажи указывайте ту же цену, за которую ее приобрели.
3. Если Вы в одном налоговом году продаете квартиру и покупаете что-то взамен, то можете просить налоговую о взаимозачете.
Допустим, продаем квартиру за 2 млн - налог 130 тыс, тут же приобретаем за 2 млн, просите предоставить Вам налоговый вычет в сумме 260 тыс. и взаимозачет.. то есть вам вернут 130 тыс. Этот вариант надо очень тщательно просчитывать и учитывать что налоговый вычет вы имеете право получить один раз с суммы не превышающей 2 млн.
Кроме того, в новом году будем платить налоги с продажи недвижимости по-новому.
Ранее НДФЛ не облагались доходы от продажи недвижимости, которая находилась в собственности 3 года и более. Согласно поправкам данный срок применяется при соблюдении одного из 3 условий. Право собственности оформлено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи и (или) близкого родственника. Имущество получено по приватизации. Недвижимость передана по договору ренты. В остальных случаях минимальный срок владения объектом для освобождения от НДФЛ составляет 5 лет.
Дополнительно введен понижающий коэффициент 0,7 к кадастровой стоимости недвижимости, если доходы от ее продажи меньше, чем кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности, умноженная на 0,7. Однако положение не применяется, если кадастровая стоимость на указанную дату не определена.

То есть, занижая стоимость недвижимости - не следует показывать сумму ниже кадастровой стоимости. Кадастровую стоимость можно посмотреть на сайте Росреестра.
И помним, что если квартиру мы покупали, а не получали безвозмездно, то от налога с продажи будем освобождены через 5 лет.

Добавлено (12 Декабря 2014, 04:40)
---------------------------------------------

Цитата ттп ()
Муж собирается разводиться. Квартира в ипотеке, оформленной на меня, муж - созаемщик. Доли в собственности: у меня 1/3, у детей по 1/3 и 1/6, у мужа - 1/6. Муж предлагает погасить кредит досрочно и требует половину квартиры (как совместно нажитое имущество). Какие у меня шансы сохранить квартиру и на что муж может претендовать? Спасибо.

Претендовать супруг может на половину имущества, нажитого в браке - то есть делить можно вашу 1\3 и его 1\6 (собственность детей разделу не подлежит). Следовательно, если имущество делится пополам, то каждый из вас имеет право на 1\4 долю в праве собственности на квартиру. Именно на 1\4 он и может претендовать (вместо 1\6).
Кроме того, рекомендую еще проверить как у Вас оформлены доли - при выдаче ипотечного кредита банки обычно не разрешают включать детей в число собственников до полной выплаты кредита.
Российская Федерация
Snejk@ Дата: Пятница, 12 Декабря 2014, 09:44 | Сообщение # 1191
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 20
Статус: Офлайн
Цитата Snejk@ ()
Добрый день, помогите пожалуйста разобраться с ситуацией:
скорее всего будет развод с супругом,двое детей, из нажитого имущества квартира в ипотеке, куплена по Госпрограмме, у нас с ним совместная собственность и нотариальное обязательство что детям выделим доли после снятия обременения(ипотеку платить еще 7 лет).И у мужа есть куча кредитов оформленных на него. Развод мирный,делить ничего не хотим,он готов оплачивать ипотеку сам! на алименты не подаю,он мне дает сколько может пока(тыс.15 в месяц,детей двое). Как мне подстраховаться в ситуации если он потом предъявит права на квартиру? Можно ли сейчас оформить детям в дар его долю и как она рассчитывается(1/4 или как мы пожелаем)?
Если нотариально или юридически не получается подстраховаться(ну не предусмотрено к примеру это нашим законодательством или это так шатко что он лет через пять может отказаться от своего решения) то есть ли смысл подавать на алименты(ср.заработок у него около 95т.р.),делить ипотеку по оплате реально(практикуется ли это). Могу сказать, что моя доля практически выплачена(первоначальный взнос был подарен мне родителями на эту квартиру+маткапитал),это может играть какую-то роль?


дополню, я являюсь созаемщиком квартиры.
И еще есть такой момент, что с мужем не проживаем вместе сейчас,но он пытается взять кредиты,какие последствия для меня может иметь? понятно что меня в поручители он не возьмет,но если будет дележка всего по его желанию,мне рассчитывать на гору долгов?(( как этого избежать?


Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души!
Российская Федерация
Аэлита Дата: Пятница, 12 Декабря 2014, 10:21 | Сообщение # 1192
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8746
Статус: Офлайн
Цитата Snejk@ ()
И еще есть такой момент, что с мужем не проживаем вместе сейчас,но он пытается взять кредиты,какие последствия для меня может иметь? понятно что меня в поручители он не возьмет,но если будет дележка всего по его желанию,мне рассчитывать на гору долгов?(( как этого избежать?

Никаких последствий. В суде сможете доказать, что жили отдельно на момент взятия кредитов?
При разделе долгов заемщик ОБЯЗАН доказать, что брал и потратил кредитные средства только на семью (лечение, обучение, покупка мебели, машины, что-то еще подобное), причем если не будет перевода кредитных средств по безналу,то даже если действительно человек потратит на нужды семьи - доказать будет сложно.


Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.
Российская Федерация
ттп Дата: Пятница, 12 Декабря 2014, 11:11 | Сообщение # 1193
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 3
Статус: Офлайн
Богиня, спасибо!
Если вы не согласитесь сделать так как просит он, то только на 1/6 часть
Лека, спасибо!
Претендовать супруг может на половину имущества, нажитого в браке - то есть делить можно вашу 1\3 и его 1\6 (собственность детей разделу не подлежит). Следовательно, если имущество делится пополам, то каждый из вас имеет право на 1\4 долю в праве собственности на квартиру. Именно на 1\4 он и может претендовать (вместо 1\6).
Кроме того, рекомендую еще проверить как у Вас оформлены доли - при выдаче ипотечного кредита банки обычно не разрешают включать детей в число собственников до полной выплаты кредита.

Доли в собственности оформлены именно так (при погашении части кредита был использован материнский капитал). Муж с апломбом заявляет, что имеет право на половину квартиры. Я не хочу ни гасить кредит досрочно, ни делить квартиру (при покупке квартиры была продана принадлежавшая ранее мне 1-комн.)
Российская Федерация
ameli Дата: Пятница, 12 Декабря 2014, 11:50 | Сообщение # 1194
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 424
Статус: Офлайн
Богиня, спасибо whiteflower
Российская Федерация
Mazayka Дата: Воскресенье, 14 Декабря 2014, 10:40 | Сообщение # 1195
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 964
Статус: Офлайн
Лёка, спасибо большое!


У меня есть ты. В смысле ты вроде как есть. А вроде как нет. Сейчас тебя нет. И вчера тебя не было. И завтра не будет. У меня тебя нет...
Российская Федерация
Богиня Дата: Среда, 17 Декабря 2014, 07:36 | Сообщение # 1196
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
neon, добрый день.
Ситуация в Крыму неоднозначная, не готовы оказались к таким переменам. Но! С момента ратификации соглашения о вступлении Крыма и Севастополя в состав России на присоединенных территориях действует российское право, а значит все решения по любым спорам должны приниматься только в соответствии с нормами Российского законодательства. А уж как это будет на местах, сложно угадать. Но к весне 2015 г. вся судебгая система будет работать по устройству судебной системы в РФ.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
ameli Дата: Четверг, 18 Декабря 2014, 15:58 | Сообщение # 1197
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 424
Статус: Офлайн
Богиня, добрый день. Подскажите пожалуйста, собрались купить дачу за 400тыс.р., продавцы сразу скинули 100тыс руб., мотивировав тем, что уезжают. Свидетельство на землю есть, на дом нет, делать нет у них времени. Нотариус предложил вариант, покупаем у них землю, а на дом делаем свидетельство на продавца по генеральной доверенности, а потом продаем нам. Но ген. доверенность можно отменить, поэтом продавец пишет расписку, что взял у нас деньги за землю и дом. Можно так сделать? Не подозрительно что сторговался на 100тыс.р.?
Российская Федерация
neon Дата: Четверг, 18 Декабря 2014, 16:09 | Сообщение # 1198
Апостол секса
Пользователь
Сообщений: 8084
Статус: Офлайн
Цитата Богиня ()
А уж как это будет на местах, сложно угадать. Но к весне 2015 г. вся судебгая система будет работать по устройству судебной системы в РФ.

Т.е. насколько я понимаю. Нужно будет заново подавать иск уже по нормам законодателсьтва РФ. Я имею ввиду те дела которые были в производстве. Или все таки возобновят производство, но уже по нормам РФ. В приципе я понял. Ждем весну.


Да, я папа этого шумного ребенка, он у меня не мерзнет и ему не жарко. Я оплачу все, что он разобьет или съест. Не угощайте его ничем пожалуйста! Я сам его накормлю, когда будет нужно. Не волнуйтесь я умею с ним обращаться.
Украина
Богиня Дата: Четверг, 18 Декабря 2014, 18:10 | Сообщение # 1199
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата neon ()
Нужно будет заново подавать иск уже по нормам законодателсьтва РФ.

Нет конечно, мы же говорим про те дела которые уже в производстве.

Цитата neon ()
В приципе я понял. Ждем весну.

Именно так. Я думаю будут приостановлены или просто отложены по любым обстоятельствам рассмотрение данных дел по существу.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Богиня Дата: Четверг, 18 Декабря 2014, 18:36 | Сообщение # 1200
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата ameli ()
на дом нет,

А какие нибудь документы есть на дом?


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Поиск: