Советы юриста
missolonghi Дата: Четверг, 13 Ноября 2014, 05:15 | Сообщение # 1161
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 137
Статус: Офлайн
Цитата Аэлита ()
missolonghi, специально для Вас отложила срочную работу и порылась на сайте Сбера по поводу военной ипотеки. Невозможно читать как Ваш муж оставляет Вас с голой задницей (пардон) вместе с ребенком.

Аэлита, огромное вам спасибо! Принимаю к сведению.
Российская Федерация
ameli Дата: Четверг, 13 Ноября 2014, 20:11 | Сообщение # 1162
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 424
Статус: Офлайн
Уважаемые юристы, подскажите. Месяц назад у меня умерла мама, брат забрал ее свидетельство о смерти, сберкнижку, где пенсия за несколько месяцев и не большой ее вклад в сбербанке, и не отдает, может он снять деньги? Наследники, по мимо брата, я дочь, бабушка, ее мама и папа, мамин муж
Российская Федерация
Audrey Дата: Четверг, 13 Ноября 2014, 21:39 | Сообщение # 1163
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1480
Статус: Офлайн
missolonghi, вы "поручительство супруги" ведь подписывали ? Оно обязательно .
В программе сказано, что привлекать созаемщиков нет необходимости . Это не равно нельзя
Вы спросили, можно ли отозвать. Ваш отказ от доли собственности?
Ну посражайтесь же за себя и детеныша!
Российская Федерация
missolonghi Дата: Пятница, 14 Ноября 2014, 05:52 | Сообщение # 1164
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 137
Статус: Офлайн
Audrey, спасибо Вам за участие!
Юрист сказал, что дом можно поделить через суд, НО! Военная ипотека при разводе не предполагает раздел по причине, что недвижимость, которую военнослужащие приобретают, хотя и становится собственностью участника накопительной системы, но одновременно становится залоговым имуществом кредитора в лице банка. Помимо этого, по договору цессии право требование долга имеет Министерство обороны, которое выплачивает кредит за военного государственными средствами.
Также обычно вкладываются свои сбережения, что не возбраняется законом, и стоимость квартиры превосходит эту сумму. Эта разница и погашается самостоятельно заёмщиком собственными средствами, которые могут являться частью семейного, совместно нажитого бюджета. На эту часть и распространяются права супругов семьи военнослужащего при разводе. А два миллиона рублей кредита остаются при такой ситуации у владельца недвижимости. Таким образом, действующая военная ипотека и развод должен затрагивать только дополнительные вложения, не касающиеся средств НИС. Т.е. получается, я имею право только на ту сумму, которую мы добавляли, т.к. ипотечной не хватало. Но для этого супруг взял кредит!
Помощь при разделе недвижимого имущества может быть оказана при обращении в суд. Обычно суд выносит постановление на раздел квартиры, приобретённой по условиям военно-ипотечного кредита, пополам. Затем владелец квартиры может потребовать от бывшей жены, либо бывшего мужа компенсации расходов на покупку жилья. Еще одна неприятность может поджидать разводящихся супругов при разделе жилья по военной ипотеке. Сюрприз может преподнести банк, выдавший ипотечный кредит, сославшись на ухудшение гарантий по возврату одолженных средств. Тем более этот шаг банк делает на вполне законных основаниях.
У меня попросту нет денег, чтобы разделить с супругом выплаты по кредиту, более того, чтобы вернуть банку почти полтора миллиона, если я буду претендовать на половину дома. Что мне делать?
Российская Федерация
Богиня Дата: Пятница, 14 Ноября 2014, 07:47 | Сообщение # 1165
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата ameli ()
может он снять деньги?

Доброго дня. Нет, не сможет. Во-первых, должно пройти 6 месяцев, во-торых, надо вступить в наследство для чего обратиться к нотариусу. В третьих, нотариус выдает свидетельство о праве наследства по закону , которое обязательно для предъявления в банк вместе со сберкнижкой и свидетельством о смерти.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Аэлита Дата: Пятница, 14 Ноября 2014, 09:29 | Сообщение # 1166
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8746
Статус: Офлайн
missolonghi, при рассчете кв.метров жилья берется в расчет каждый член семьи. Если государство выделило ему жилье, либо субсидию на его приобретение - то туда входят все члены семьи.
Я не поняла, вы уже воспользовались программой и приобрели жилье или еще нет? На какой стадии это все у вас?

Добавлено (14.Ноября.2014, 09:29)
---------------------------------------------

Цитата missolonghi ()
У меня попросту нет денег, чтобы разделить с супругом выплаты по кредиту, более того, чтобы вернуть банку почти полтора миллиона, если я буду претендовать на половину дома. Что мне делать?

Банки на это крайне редко идут. Как только поступает к ним иск и привлечении в судебный процесс в качестве 3-го лица по разделу кредита - стараются занять позицию против раздела долга (т.к. не знают сможет ли платить новый заемщик, с ним-то они договор не заключали) и воспользоваться пунктом договора в котором прописано досрочное полное возвращений займа по требованию банка. Такой пункт есть везде, банки страхуют себя от подобных случаев.


Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.
Российская Федерация
ameli Дата: Пятница, 14 Ноября 2014, 09:34 | Сообщение # 1167
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 424
Статус: Офлайн
Богиня, , правильно понимаю, к нотариусу нужно идти после 6 месяцев всем наследникам первой очереди за свидетельством о праве наследства?
Российская Федерация
Богиня Дата: Пятница, 14 Ноября 2014, 10:11 | Сообщение # 1168
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата ameli ()
правильно понимаю, к нотариусу нужно идти после 6 месяцев всем наследникам первой очереди за свидетельством о праве наследства?

К нотариусу надо идти сейчас, до истечения установленного законом срока 6 месяцев.
Идите в нотариусу по месту жительства мамы , завещания я так понимаю нет.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
ameli Дата: Пятница, 14 Ноября 2014, 11:23 | Сообщение # 1169
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 424
Статус: Офлайн
Цитата Богиня ()
идти сейчас,
всем наследникам идти нужно, или одному можно, может брат уже сходил... Завещания нет.
Российская Федерация
Богиня Дата: Пятница, 14 Ноября 2014, 14:52 | Сообщение # 1170
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата ameli ()
всем наследникам идти нужно,

Каждому нужно, в этом деле каждый от своего имени пишет заявление на принятие наследства , либо отказывается в пользу кого то из вас.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
ameli Дата: Суббота, 15 Ноября 2014, 07:02 | Сообщение # 1171
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 424
Статус: Офлайн
Каждому нужно к одному и тому же натариусу или можно к разным по месту жительства мамы?
Российская Федерация
Богиня Дата: Суббота, 15 Ноября 2014, 10:38 | Сообщение # 1172
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата ameli ()
Каждому нужно к одному и тому же натариусу или можно к разным по месту жительства мамы?


К одному и тому же.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
ameli Дата: Воскресенье, 16 Ноября 2014, 19:21 | Сообщение # 1173
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 424
Статус: Офлайн
Богиня, спасибо!
Российская Федерация
Lora1809 Дата: Воскресенье, 07 Декабря 2014, 12:17 | Сообщение # 1174
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 285
Статус: Офлайн
Богиня, здравствуйте! У меня такой вопрос: у моей сестрёнки месяц назад умер бывший муж, он жил в квартире своей матери. Имеет ли право на долю в этой квартире моя племянница, то есть его дочь? И как это можно узнать? Какие действия может предпринять по этому вопросу моя сестра? Заранее спасибо за внимание, и ответ. whiteflower


Жизнь удивительна и прекрасна здесь и сейчас.
Российская Федерация
Богиня Дата: Вторник, 09 Декабря 2014, 19:40 | Сообщение # 1175
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Lora1809, добрый день. А квартира в которой жил бывший муж, кому принадлежит: ему или его маме? Надо знать и если у бывшего мужа другое имущество или денежные средства.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
ameli Дата: Среда, 10 Декабря 2014, 10:12 | Сообщение # 1176
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 424
Статус: Офлайн
Богиня, добрый день.
Подскажите, пожалуйста, в 2006г я была поручителем, заемщик не платил, банк продал коллекторам долг, коллекторы подали в суд, с прошлого года на сайте судебных приставов долг 1мил.300тыс руб., на сегодняшний день у должника 800тыс. руб. долг. Коллекторы шлют угрожающие мне письма, но в суд вроде пока не подавали, прислали последний раз что я должна 600тыс. руб., но они могут простить 80% долга, если я заплачу до 31.12.14 130тыс. рублей. правомерны ко мне их действия, если должник платит приставам последний год?
В приложение письмо коллекторов, если можете, посмотрите пожалуйста.
Российская Федерация
ттп Дата: Среда, 10 Декабря 2014, 11:32 | Сообщение # 1177
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 3
Статус: Офлайн
Добрый день! Вопрос: Муж собирается разводиться. Квартира в ипотеке, оформленной на меня, муж - созаемщик. Доли в собственности: у меня 1/3, у детей по 1/3 и 1/6, у мужа - 1/6. Муж предлагает погасить кредит досрочно и требует половину квартиры (как совместно нажитое имущество). Какие у меня шансы сохранить квартиру и на что муж может претендовать? Спасибо.
Российская Федерация
Богиня Дата: Среда, 10 Декабря 2014, 18:09 | Сообщение # 1178
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
ameli, добрый день. Письмо в приложении не вижу. Но не суть.
Цитата ameli ()
коллекторы подали в суд, с прошлого года на сайте судебных приставов долг 1мил.300тыс руб., на сегодняшний день у должника 800тыс. руб. долг

Я правильно понимаю, что коллекторы подали в суд на основного должника?

Цитата ameli ()
Коллекторы шлют угрожающие мне письма, но в суд вроде пока не подавали, прислали последний раз что я должна 600тыс. руб., но они могут простить 80% долга, если я заплачу до 31.12.14 130тыс. рублей.


У них нет оснований для подачи на вас в суд, если основной заемщик платит. Не вздумайте ничего платить, и не обращайте внимания на их письма. Во первых. А во вторых, сомнительно что простят 80% долга, скорее ищут повод для подачи в суд. Если вы 130 т.р. оплатите, это будет поводом взыскать остальное в судебном порядке.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Богиня Дата: Среда, 10 Декабря 2014, 18:16 | Сообщение # 1179
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
ттп, здравствуйте.

Цитата ттп ()
Муж предлагает погасить кредит досрочно и требует половину квартиры (как совместно нажитое имущество).

А вы сами что хотите? Вы готовы с ним договариваться или что по закону, то по закону.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Mazayka Дата: Четверг, 11 Декабря 2014, 10:08 | Сообщение # 1180
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 964
Статус: Офлайн
Богиня, добрый день. Мы тут с подругой озадачились проблемой, причём одновременно sorry Существует ли способ продать квартиру, которая в собственности менее 3-х лет и не платить подоходныё налог? Слышали от друзей, что есть такая возможность. Вариант продать за 999 999,99 исключаем.


У меня есть ты. В смысле ты вроде как есть. А вроде как нет. Сейчас тебя нет. И вчера тебя не было. И завтра не будет. У меня тебя нет...
Российская Федерация
Поиск: