Советы юриста
Лхаса Дата: Четверг, 11 Сентября 2014, 10:19 | Сообщение # 1101
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 645
Статус: Офлайн
Добрый день. Я снова по своему имущественному вопросу.
Бывший муж обещает обратится в суд по поводу квартиры, которая оформлена по завещанию от бабушки мужа на нашего совместного сына.

Насколько я знаю, вряд ли он что-то по суду может отсудить или поделить с этой квартиры.
Но может есть какие-то лазейки? Или он может оспорить бабушкино завещание как-то? Сроки не прошли для этого?

Поясните, пожалуйста, реально ли чего то в этом случае добиться через суд? whiteflower .


- У настоящей леди должны быть признаки ума на лице, – укоризненно сказал джентльмен, – а у вас пудра только.
- У настоящего джентльмена сейчас на лице травма будет, – пообещала леди и выплюнула беломорину.
Казахстан
Богиня Дата: Четверг, 11 Сентября 2014, 19:29 | Сообщение # 1102
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Renome, добрый день. Постараюсь завтра вам ответить.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Богиня Дата: Четверг, 11 Сентября 2014, 19:31 | Сообщение # 1103
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата Лучик-Света ()
12 и 4 года.


Не волнуйтесь, есть определенная судебная практика. На днях вам напишу. А дети с 10 лет имеют право сказать свое слово. У Вашего 12 летнего ребенка какие отношения с отцом?


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Богиня Дата: Четверг, 11 Сентября 2014, 19:32 | Сообщение # 1104
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата Лхаса ()
Или он может оспорить бабушкино завещание как-то? Сроки не прошли для этого?

Когда было оформлено завещание? Извините если повторяюсь, времени нет заглядывать в прежние вопросы.
И бабушка жива?


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Лучик-Света Дата: Четверг, 11 Сентября 2014, 22:04 | Сообщение # 1105
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 443
Статус: Офлайн
Цитата Богиня ()
У Вашего 12 летнего ребенка какие отношения с отцом?

Плохие. Она его ненавидит и совершенно никак не воспринимает как отца.
Российская Федерация
Лхаса Дата: Пятница, 12 Сентября 2014, 07:49 | Сообщение # 1106
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 645
Статус: Офлайн
Цитата Богиня ()

Когда было оформлено завещание? Извините если повторяюсь, времени нет заглядывать в прежние вопросы.
И бабушка жива?


Бабушка умерла в 2011, завещание оформила на правнука еще за 5 лет до своей смерти.

Наследственное дело открыли через полгода после бабулиной кончины, в 2012 году.


- У настоящей леди должны быть признаки ума на лице, – укоризненно сказал джентльмен, – а у вас пудра только.
- У настоящего джентльмена сейчас на лице травма будет, – пообещала леди и выплюнула беломорину.
Казахстан
Богиня Дата: Пятница, 12 Сентября 2014, 12:42 | Сообщение # 1107
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата Лхаса ()
Или он может оспорить бабушкино завещание как-то? Сроки не прошли для этого?

Не сможет он оспорить, срок исковой давности прошел ( 3 года).
Цитата Лхаса ()
Поясните, пожалуйста, реально ли чего то в этом случае добиться через суд?


Чтобы чего то добиться , ему надо оспорить завещание. А это уже нереально. Ничего он не добьется, не переживайте. Только время потратит и деньги. Но вы в суд обязательно идите, поясните суду что
уже 5 лет прошло, бабушка была в своем уме и здравии, если есть свидетели ( например, нотариус) попросите суд пригласить его для дачи пояснений.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Лхаса Дата: Пятница, 12 Сентября 2014, 13:08 | Сообщение # 1108
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 645
Статус: Офлайн
Богиня, большое спасибо за разъяснение! whiteflower

Да, я думаю БМ блефует, но решила подстраховаться и выяснить. Спасибо еще раз).


- У настоящей леди должны быть признаки ума на лице, – укоризненно сказал джентльмен, – а у вас пудра только.
- У настоящего джентльмена сейчас на лице травма будет, – пообещала леди и выплюнула беломорину.
Казахстан
Богиня Дата: Суббота, 13 Сентября 2014, 14:44 | Сообщение # 1109
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата Renome ()
Меня несколько напрягает завещание. Думаю, что это просто бумажка, на которую надежды особой нет да и затратно наверняка это будет.
Что нибудь посоветуете?


Я бы посоветовала не вмешиваться в желания этой дамы. Завещание это нотариально заверенный документ, завещатель может в любой момент отменить завещание или изменить его. Только вам надо знать у какого нотариуса будет оно оформлено, иначе найти будет сложно, т.к. по закону существует тайна завещания.
Но имейте в виду, что при наследовании по завещании появляется так называемая обязательная доля в наследстве.
Итак, кто имеет право на обязательную долю.

Это несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 (граждане, относящиеся к наследникам по закону, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет) и граждане, которые не входят в круг наследников по закону из числа наследников установленных законом очередей, но ко дню открытия наследства являвшиеся нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находившиеся на его иждивении и проживавшие совместно с ним.

Другими словами, если на момент смерти этой дамы у нее обнаружится кто то из вышеуказанных категорий,
то придется поделиться наследством.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
yulya32 Дата: Воскресенье, 14 Сентября 2014, 12:02 | Сообщение # 1110
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1376
Статус: Офлайн
Богиня, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по теме алиментов. До августа получала алименты с работы БМ. Теперь он уволился, официального места работы нет, ИП закрыл. Как в этом случае по закону я могу потребовать от него каких-то выплат на детей? Он просто отмахивается, мол сам без работы (хотя естественно работает, просто неофициально), и просто иногда подбрасывает по мелочи. Меня это конечно не устраивает. Может есть какая-то возможность получать от него хоть какую-то фиксированную сумму ежемесячно?


Все будет, стоит только расхотеть!
Российская Федерация
Juliana1 Дата: Воскресенье, 14 Сентября 2014, 15:40 | Сообщение # 1111
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 1
Статус: Офлайн
Богиня здравствуйте, подскажите мне пожалуйста куда и кому жаловаться на судебных приставов, дело в том, что 3 года назад я развелась с мужем и соответственно подала на алименты, все это время я их попросту не получаю, причина тому, что до сих пор я хожу, как по замкнутому кругу, сначала я иду к приставам с вопросом где алименты? затем они начинают звонить бывшему с просьбой предоставить сведения о работе, затем он приносит липовую справку с работы и уверяет, что все будет уплачено, затем они мне весело заявляют, что передали все сведения ему на работу и мол ждите,проходит 3-4 месяца, алиментов так и нет, я иду снова к ним.... и опять тоже самое только справка с другой работы! Это какой то кошмар! Я их прошу посчитать всю задолжность за 3 года,пишу им заявление,но ответа не получаю! Что мне делать? Я уже просто в отчаянии. Заранее спасибо!
Российская Федерация
Богиня Дата: Понедельник, 15 Сентября 2014, 18:33 | Сообщение # 1112
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
yulya32, добрый день.
Цитата yulya32 ()
Может есть какая-то возможность получать от него хоть какую-то фиксированную сумму ежемесячно?

Я правильно понимаю, что у вас было решение суда и вы обращались к судебным приставам?

Juliana1, добрый день.
Цитата Juliana1 ()
что 3 года назад я развелась с мужем и соответственно подала на алименты, все это время я их попросту не получаю,


Что ж вы так долго терпите такое безобразие?! Вам надо срочно писать жалобу на имя старшего судебного пристава на того пристава, который ведет ваше дело. Возможно у него сговор с вашим мужем.
Жалобы на приставов очень тщательно рассматриваются и они этого не любят, сразу начинают что-то делать.

Цитата Juliana1 ()
Я их прошу посчитать всю задолжность за 3 года,пишу им заявление,но ответа не получаю!

Они не будут этого делать, это должны сделать вы и требовать от пристава возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов. Об этом же напишите еще одну жалобу старшему судебному приставу. strive


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
yulya32 Дата: Понедельник, 15 Сентября 2014, 22:06 | Сообщение # 1113
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1376
Статус: Офлайн
Цитата Богиня ()
Я правильно понимаю, что у вас было решение суда и вы обращались к судебным приставам?

Да правильно. Решение есть, приставы я так поняла ему на работу отнесли приказ (или что-то типа) и потом мне стали оттуда платить

Добавлено (15.Сентября.2014, 22:06)
---------------------------------------------
Теперь работы той нет и алиментов тоже



Все будет, стоит только расхотеть!
Российская Федерация
Богиня Дата: Среда, 17 Сентября 2014, 13:09 | Сообщение # 1114
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата yulya32 ()
Теперь работы той нет и алиментов тоже

Вам я бы тоже посоветовала написать жалобу на имя старшего судебного пристава, требуйте ареста его любого имущества для погашения алиментов. В любом случае задолженность по алиментам за ним накапливается, поэтому вы тоже можете требовать возбуждения уголовного дела. Приставы это такая служба, которую постоянно надо теребить, приходить, писать жалобы и требовать от них выполнения их работы.
В связи с тем, что он не работает и не имеет постоянный доход, вы имеете право обратиться в суд за ввзсканием алиментов в твердой денежной сумме. Например, 10 тыс. рублей на каждого ребенка.
Такие прецеденты уже давно есть.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Богиня Дата: Среда, 17 Сентября 2014, 13:22 | Сообщение # 1115
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата Лучик-Света ()
Плохие. Она его ненавидит и совершенно никак не воспринимает как отца.

Ее мнение уже будет учитываться в суде.
Есть ряд обстоятельств, которые Судья обязан принять во внимание
Важно что сам ребенок об этом думает, хочет ли она общения с отцом и как это может отразится на ней. Если в суде будет установлено, что ребенок с отцом общаться не желает или что общение с ним влияет на ребенка плохо, то возможно общение с папой будет сведено к минимуму.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.

Сообщение отредактировал Богиня - Среда, 17 Сентября 2014, 13:24
Российская Федерация
Богиня Дата: Среда, 17 Сентября 2014, 13:24 | Сообщение # 1116
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата Лучик-Света ()
Хочу определить через суд порядок общения отца с детьми.

В связи с чем? Дети по судебному решению определены жить с вами.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Лучик-Света Дата: Четверг, 18 Сентября 2014, 15:14 | Сообщение # 1117
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 443
Статус: Офлайн
Цитата Богиня ()
В связи с чем? Дети по судебному решению определены жить с вами.

Нет. Суда еще не было. Но я же правильно понимаю, что ребенок 4 лет будет в 99% случаев определен жить с матерью? И только если мать или лишена родительских прав или есть основания для того, чтобы передать ребенка отцу (мать алкоголичка, наркоманка, не работает и пр.), то тогда суд определит ребенка к отцу?
А ребенка 12 лет спросят с кем он хочет жить и тогда уже будут решать. А она против даже ходить к нему, не то чтобы жить.
Я не наркоманка, не алкоголичка, зарабатываю более менее нормально (правда меньше своего БМ, но достаточно для содержания 2 детей) и у меня есть жилье. Разве у суда есть основания забрать у меня детей?
Отец детей пытается общаться с ними в присутствии своей любовницы, я против этого. Поэтому и хочу обратиться в суд, чтобы ему определили порядок общения. Сам он брать детей без любовницы не согласен. Могу ли я в суде просить, чтобы общение происходило на моей или нейтральной территории или надо доказать, что общение детей с любовницей мужа наносит им вред?
Спасибо.
Российская Федерация
Renome Дата: Пятница, 19 Сентября 2014, 14:38 | Сообщение # 1118
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 310
Статус: Офлайн
Цитата Богиня ()
наследникам по закону

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Поможет ли в этом случае
Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)?

Уже есть и тетка и двоюродный брат и его дочь - племянница. Реально ли лишить завещанием этих людей права на претендование на данную недвижимость? И могут ли они его оспорить?


У кого есть Зачем жить, сумеет выдержать почти любое Как.
Российская Федерация
Богиня Дата: Суббота, 20 Сентября 2014, 19:24 | Сообщение # 1119
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата Лучик-Света ()
Но я же правильно понимаю, что ребенок 4 лет будет в 99% случаев определен жить с матерью? И только если мать или лишена родительских прав или есть основания для того, чтобы передать ребенка отцу (мать алкоголичка, наркоманка, не работает и пр.), то тогда суд определит ребенка к отцу?

Так и есть. Это уже давно сложившаяся судебная практика.

Цитата Лучик-Света ()
Разве у суда есть основания забрать у меня детей?

По тем фактам , которые вы указываете - нет.

Цитата Лучик-Света ()
Могу ли я в суде просить, чтобы общение происходило на моей или нейтральной территории или надо доказать, что общение детей с любовницей мужа наносит им вре

Можете. На одном серьезном основании что она не жена, а просто любовница. Т.е. совершенно посторонний человек и что от нее ожидать вы не знаете.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Богиня Дата: Суббота, 20 Сентября 2014, 19:26 | Сообщение # 1120
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата Renome ()
Уже есть и тетка и двоюродный брат и его дочь - племянница. Реально ли лишить завещанием этих людей права на претендование на данную недвижимость?

Реально, нужно об этих родственниках указать в завещании.

Цитата Renome ()
И могут ли они его оспорить?

Оспорить могут попытаться, но не факт что получится в их пользу.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Поиск: