Советы юриста
Богиня Дата: Вторник, 02 Сентября 2014, 11:37 | Сообщение # 1081
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата yulya32 ()
На меня квартиру переоформили в начале марта 2014 года

Каким образом оформил - продал, подарил?


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Богиня Дата: Вторник, 02 Сентября 2014, 12:01 | Сообщение # 1082
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Elizzaveta, добрый день. Пишу в общем о самых обязательных пунктах, если что то непонятно спрашивайте.
Первое. Важно четко определить принадлежность имущества, имеющего особую материальную ценность: обыяно указывают, что именно будет личной собственностью каждого из супругов, а что - общей. Например, если в договоре будет указано что квартира принадлежит жене, то при разводе муж не сможет на нее претендовать. Если ваш суруг согласится то включайте и пункты , касающиеся и любого другого имущества, в том числе и то которое принадлежало ему еще до брака.

Второе. Нужно оговорить условия, по которым один из супругов будет содержать другого ( тем более у вас трое детей), после развода. Во избежание проблем лучше всего указать конкретную сумму пособия в минимальных размерах оплаты труда (МРОТ в России подлежит индексации, а это значит, что сумма не обесценится). Другой вариант - когда в договоре указано, что муж обязуется предоставлять средства на содержание жены даже в том случае, если она трудоспособна и не признана нуждающейся. Можете также прописать условие по которому ваш муж принимает на себя обязательство выплатить вам в случае развода определенное вознаграждение за каждый совместно прожитый год. И такое условие не противоречит закону.

Третье. Это алиментные обязательства в отношении детей, их обучения, в том числе кружки, секции, оплата детсада и школы, приобретение одежды, оплата коммунальных платежей и налогово.

Кстати, брачный контракт должен быть обязательно оформлен нотариально. Нотариус тоже может многое подсказать.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Elizzaveta Дата: Вторник, 02 Сентября 2014, 12:34 | Сообщение # 1083
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3905
Статус: Офлайн
Богиня, а если пока никакого имущества нет, то как лучше это уточнить, например, при разводе обязуюсь отдать в собственность квартиру, машину и тд? Такой вариант может быть? Или нужно сначала заиметь что то а потом указывать?


"Главное — живой жизнью жить, а не по закоулкам памяти шарить!"
Российская Федерация
Elizzaveta Дата: Вторник, 02 Сентября 2014, 12:37 | Сообщение # 1084
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3905
Статус: Офлайн
Elizzaveta, и еще вопрос по долгам, можно ли мою половину с меня снять путем заключения брачного контракта? Долги приобрелись в процессе его рабочих моментов в ООО. Плюс кредиты и лизинги просроченные, там же.


"Главное — живой жизнью жить, а не по закоулкам памяти шарить!"
Российская Федерация
Богиня Дата: Вторник, 02 Сентября 2014, 13:04 | Сообщение # 1085
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата Elizzaveta ()
Или нужно сначала заиметь что то а потом указывать?

Нет. Вы можете прописать в контракте все, что касается и будущих приобретений, а также денежных средств, например на карточке мужа.

Цитата Elizzaveta ()
еще вопрос по долгам, можно ли мою половину с меня снять путем заключения брачного контракта?

Можно. Пропишите что любые долги настоящие и будущие к вам никакого отношения иметь не будут.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Elizzaveta Дата: Вторник, 02 Сентября 2014, 13:18 | Сообщение # 1086
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3905
Статус: Офлайн
Богиня, спасибо!


"Главное — живой жизнью жить, а не по закоулкам памяти шарить!"
Российская Федерация
Page76 Дата: Вторник, 02 Сентября 2014, 14:27 | Сообщение # 1087
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 440
Статус: Офлайн
Богиня, добрый день.
У меня к Вам вопрос по поводу получения налогового вычета за обучение ребёнка. Как его получить? Какие документы надо подготовить и в какие сроки подавать в налоговую.

Знаю, что можно его получить за три года. За какие - за календарные и тогда надо подавать документы до 1 января или за учебные - и тогда можно подавать до 1 сентября следующего года?

И ещё такой момент интересует. Договор об обучении ребёнка за первый год был оформлен между мужем и школой. Оплачивала я - в квитанциях мои данные (кроме одной, где оплачивал муж). Смогу я получить налоговый вычет в этом случае?


Любить самому - изумительное лекарство от всех перипетий жизни, только в этом и сохранить свой комфорт возможно, и не думать, что когда и как будет. (Lesnig)
Российская Федерация
yulya32 Дата: Вторник, 02 Сентября 2014, 14:55 | Сообщение # 1088
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1376
Статус: Офлайн
Цитата Богиня ()
Каким образом оформил - продал, подарил?

Мы заключили соглашение между супругами, по которому муж передал мне квартиру, приобретенную в браке, в мою личную собственность (до этого она была оформлена на него)


Все будет, стоит только расхотеть!
Российская Федерация
Богиня Дата: Четверг, 04 Сентября 2014, 22:57 | Сообщение # 1089
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата Page76 ()
Договор об обучении ребёнка

Обучение в вузе или где?


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Богиня Дата: Четверг, 04 Сентября 2014, 23:07 | Сообщение # 1090
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата yulya32 ()
Мы заключили соглашение между супругами,

Соглашение как называется, О разделе имущества или как то иначе?


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
yulya32 Дата: Пятница, 05 Сентября 2014, 09:07 | Сообщение # 1091
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1376
Статус: Офлайн
Цитата Богиня ()
Соглашение как называется, О разделе имущества или как то иначе?

Написано просто Соглашение и дальше текст: " Мы, гр-н и гражданка, заключили настоящее соглашение о нижеследующем..." Дальше написано что гражданину принадлежит квартира такая-то. В связи с тем, что кв-ра приобретена в период брака, мы гр-н и гражданка пришли к соглашению что данная квартира будет являться личной собственностью гражданки. Заключали это соглашение у юристов и на основании этого соглашения в росреестре мне выдали свидетельство о собственности на квартиру на мое имя. Это соглашение заключили мы еще до развода за пару месяцев


Все будет, стоит только расхотеть!
Российская Федерация
Page76 Дата: Пятница, 05 Сентября 2014, 09:16 | Сообщение # 1092
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 440
Статус: Офлайн
Богиня,
Цитата Page76 ()
был оформлен между мужем и школой

Ребёнок дополнительно учится в другой школе, ходит на курсы.


Любить самому - изумительное лекарство от всех перипетий жизни, только в этом и сохранить свой комфорт возможно, и не думать, что когда и как будет. (Lesnig)
Российская Федерация
Лучик-Света Дата: Суббота, 06 Сентября 2014, 08:43 | Сообщение # 1093
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 443
Статус: Офлайн
Цитата Богиня ()
Идите в ПФР ,органы опеки и объясните ситуацию. Вы через суд с поддержкой органов опеки и попечительства это сможете сделать.

Спасибо. Я так и сделаю наверно.
А не кредит я согласия не давала, он взял его уже после того как мы разъехались. Получается он может сейчас набрать кредитов без моего согласия, а платить буду я половину?
Еще такой вопрос возник по детям. Хочу определить через суд порядок общения отца с детьми. Но боюсь не влезу ли я в кабалу с этим. Допустим суд определит 2 дня: среда и суббота. Как быть если я захочу увести детей на это время? Допустим я повезу их в отпуск на 2 недели? Или я также рассматриваю возможность переезда в другой город на ПМЖ. Не станет ли мне это решение суда препятствием, чтобы увести детей? По факту получается я буду ему препятствовать и нарушать решение суда.
Российская Федерация
Богиня Дата: Вторник, 09 Сентября 2014, 13:11 | Сообщение # 1094
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Page76, добрый день. Вам нужно обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства.
Требования к документам установлены налоговым кодексом. Их немного, договор на обучение + его копия, справка 2 НДФЛ, заявление по установленной форме ( оно обычно в налоговой есть). Но в разных регионах могут потребовать еще что-нибудь. Лично у меня просили еще открыть расчетный счет в сбербанке, куда потом и ыли перечислены денежные средства.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Богиня Дата: Вторник, 09 Сентября 2014, 13:14 | Сообщение # 1095
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
yulya32, квартира является вашей личной собственностью и банк не имеет права претендовать на нее.
Если и захотят , то только в судебном порядке придется долго и мучительно доказывать права на нее.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Богиня Дата: Вторник, 09 Сентября 2014, 13:21 | Сообщение # 1096
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата Лучик-Света ()
Получается он может сейчас набрать кредитов без моего согласия, а платить буду я половину?

Если вы еще в браке, то да.

Цитата Лучик-Света ()
Еще такой вопрос возник по детям.

Какой у них возраст?


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
yulya32 Дата: Вторник, 09 Сентября 2014, 13:26 | Сообщение # 1097
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1376
Статус: Офлайн
Цитата Богиня ()
yulya32, квартира является вашей личной собственностью и банк не имеет права претендовать на нее.
Если и захотят , то только в судебном порядке придется долго и мучительно доказывать права на нее.

Богиня, спасибо большое за ответ! whiteflower


Все будет, стоит только расхотеть!
Российская Федерация
Page76 Дата: Вторник, 09 Сентября 2014, 15:13 | Сообщение # 1098
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 440
Статус: Офлайн
Богиня, спасибо за ответ.


Любить самому - изумительное лекарство от всех перипетий жизни, только в этом и сохранить свой комфорт возможно, и не думать, что когда и как будет. (Lesnig)
Российская Федерация
Renome Дата: Вторник, 09 Сентября 2014, 21:13 | Сообщение # 1099
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 310
Статус: Офлайн
Богиня, добрый вечер.

Прошу Вашей консультации относительно вопроса наследования.

Есть одинокая дама (замужем не была, детей нет). 1953 года рождения. Физически достаточно здоровая (имеет ряд хронических заболеваний таких как артрит, сердечная недостаточность, незначительное ожирение, тромбофлебит и т.д.), адекватная, в здравом уме. Владеет квартирой на правах собственницы (приватизация), которую получил ее отец - ВОВ 1921 года рождения. Отец жив, в приватизации не участвовал, просто прописан, пользуется льготами.

13 лет назад я работала с ней в одной организации, завязалась дружба несмотря на большую разницу в возрасте. Мы (с мужем) вышеуказанной даме помогаем. Не финансами (были вложения но не очень крупные - на ремонт, на строительство и т.д.), в основном - муж мужскими работами (лампочку вкрутить, замок починить, на дачу свозить, отцу-ветерану телевизор настроить и т.д.) + морально так сказать поддержать когда грусть-тоска съедает . sm1

Она по собственному желанию затронула тему о переходе квартиры после ее кончины к нам, т.к. считает, что это лучше чем государству, НО.
1. У ее покойной матери был родной брат. У этого покойного брата есть сын. Сын пьяница, живет с матерью-пенсионеркой. У этого сына есть дочь 30 лет отроду. Девица рвения по уходу за нашей дамой не проявляет, фиксирует свою заботу контрольным звонком по телефону раз в год. Девице моей вышеуказанной дамой завещается еще одна квартира (в другом городе). Девица (со слов дамы) не против.
Наша подопечная чувствует себя прекрасно (у меня иногда такое ощущение, что она еще и нас переживет). Она предлагает написать на нашу семью завещание. Я ей предлагала вариант ренты (без пожизненного содержания), но она против по двум причинам: жив еще слепой глухой дедушка ВОВ (как будет эта процедура нам всем не ясно, но ставить в курс дела его не хотелось бы) и она при всей нашей дружбе мне кажется боится остаться без квартиры (страх ее мне в принципе понятен).

Меня несколько напрягает завещание. Думаю, что это просто бумажка, на которую надежды особой нет да и затратно наверняка это будет.
Что нибудь посоветуете?


У кого есть Зачем жить, сумеет выдержать почти любое Как.
Российская Федерация
Лучик-Света Дата: Вторник, 09 Сентября 2014, 21:13 | Сообщение # 1100
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 443
Статус: Офлайн
Цитата Богиня ()
Какой у них возраст?

12 и 4 года.
Российская Федерация
Поиск: