• Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Такая разная любовь » Как мы понимаем любовь к себе (и в какой мере она помогает избежать душевных страданий?)
Как мы понимаем любовь к себе
151971 Дата: Среда, 15 Января 2014, 20:05 | Сообщение # 1
Автор темы
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Во многих темах часто звучит эта мысль: мы страдаем оттого, что себя не любим. Мы зависаем в тупиковых отношениях от недостатка любви к себе. Полюбите себя – и решение многих проблем станет очевидным.

Всем известна эта фраза: возлюби ближнего своего как самого себя. То есть – сначала нужно полюбить себя, а уж потом эта любовь распространится и на ближних.

Казалось бы, все ясно. Уж себя-то мы любим, себе зла не желаем и вред не причиним.
Но вот какая штука: куда ни глянь – любовные отношения сопровождаются страданиями, переживаниями и мучениями. Любовь к мужчине стала у многих каким-то испытанием на прочность, тестом на выживание.

Почему? Может быть, потому, что женщина, которая говорит о любви и в то же самое время мучается и страдает – не любит в данном случае ни себя, ни тем более мужчину?

Как вы понимаете это – любить себя? Есть ли в любви к себе элементы эгоизма?
На мой взгляд – нет. Если присутствует эгоизм – то это называется себялюбие. В русском языке до сих пор себялюбие употребляется с негативным оттенком. Себялюбие предполагает заботу прежде всего, а зачастую и только о себе. Но находясь под властью себялюбие, мы запросто задвигаем интересы наших партнеров на второй и даже десятый план. И как следствие – наши и их интересы сталкиваются, что приводит к проблемам и страданиям.

Когда что-то идет не так, как нам хочется, не по-нашему (а порой очень хочется, несмотря ни на что, удовлетворить именно свои желания), мы страдаем. То есть - причиняем себе ущерб. Проявлением любви к себе было бы разобраться в своих желаниях и сказать: "я ошибся", принять свое право на ошибку, право другого человека на свое мнение и образ жизни и не париться. Себя простить и ситуацию отпустить.
Но гордыня, себялюбие, страх или еще что-то не позволяют. Мы продолжаем страдать.

Сейчас стало принято делать оговорку: разумный эгоизм, разумный пофигизм и т.д. Лично я не вижу смысла давать такие уточняющие, и в то же время расплывчатые определения. Ведь ясно же, что понимание вот этого «здорового» может сильно отличаться у разных людей. Так что я предпочитаю называть вещи такими, какие они есть. То есть, если мы заботимся о собственном здоровье, питании и других физиологических потребностях – то это именно забота и есть, без всякой примеси эгоизма. А эгоизм был и остается негативным качеством – когда человек ставит себя выше других и осуществляет свои интересы за счет других и в ущерб другим.

Что же касается некоего "здорового пофигизма" – то и тут, по-моему, совершенно незачем применять термин «здоровый». Насколько здоровый, для кого здоровый – все это размывает и делает невозможным диалог. Пофигизм был и остается обычным равнодушием.

Так что на мой взгляд формула «любовь к себе=здоровый эгоизм+здоровый пофигизм» несколько произвольна.

Тем не менее хотелось бы услышать мнение форумчан. Как вы понимаете любовь к себе? Как она проявляется? И как ей научиться? Может ли любовь к себе привести к страданию или наоборот – помогает его избежать? В какой мере любовь к себе может научить нас любить наших ближних?

Конечно, речь идет об абсолютном, идеальном понимании состояния «любовь». Такого, которое в жизни наверняка в чистом виде не встречается. Но это не значит, что к такому состоянию не нужно стремиться.

Часть постов планируется перенести из темы "Что же делать?".


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...


Сообщение отредактировал 151971 - Среда, 15 Января 2014, 20:19
Германия
withoutwords Дата: Среда, 15 Января 2014, 20:39 | Сообщение # 2
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 648
Статус: Офлайн
151971, а можно немного оффтопика? Вы кто по профессии и какое у Вас образование? :)

Мне кажется, формула в целом нормальная, если не подходить к ней чересчур серьезно. И еще мне кажется, что люди, у которых любовь к себе не только есть, но и всегда была, не будут тратить и минуты времени, чтобы подумать о том, здоровый ли у них эгоизм и пофигизм. Если уж мы задумываемся об этом, значит, у нас всех трех составляющих формулы пока нет, и мы только на пути к обретению всех этих прекрасных состояний :)

Я думаю, любовь к себе помогает снизить градус страданий, а также принять близких такими, какие они есть.
Украина
151971 Дата: Среда, 15 Января 2014, 20:50 | Сообщение # 3
Автор темы
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата withoutwords ()
мне кажется, что люди, у которых любовь к себе не только есть, но и всегда была, не будут тратить и минуты времени, чтобы подумать о том, здоровый ли у них эгоизм и пофигизм.

Конечно. Это как здоровье: если оно есть - о нем не задумываешься. А вот когда нет - тут уж начинаешь искать, где произошла утечка. У меня утечка эта образовалась давно, так что я тут самолечением в том числе занимаюсь happy
Цитата withoutwords ()
Мне кажется, формула в целом нормальная, если не подходить к ней чересчур серьезно.

А меня вот эти моменты эгоизма и пофигизма как раз смущают. Кажутся лишними и запутывающими вопрос. Там, в теме Ноены, мне вопрос с конкретной ситуацией задали. Вот подожду, пока посты перенесут, и попробую на конкретном примере пояснить свое мнение.
Собственно, эту тему и создала по той причине, что в теме Ноены остались для меня неясными кое-какие моменты. А оффтопить там не хочу smile
Цитата withoutwords ()
Вы кто по профессии и какое у Вас образование?

Намекаете, что слишком глубоко копаю? smile Так я потом все обратно закапываю и цветочки сажаю. Мне не сложно.
Образование философское, но по этому профилю никогда не работала и не планировала этим заниматься. И было это очень давно. По специальности дизайнер smile


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Германия
Фирсова Дата: Среда, 15 Января 2014, 20:51 | Сообщение # 4
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 9618
Статус: Офлайн
Не так давно от однокурсника старшего сына услышала: "Не для тупой курицы мать орла растила!"
Возможно излишне резко, да и орлом (ну вот, опять я скатилась в зоологию!) еще нужно стать, но есть разумное зерно в этом выражении.
Мне раньше казалось, что я не люблю себя. После прочтения различных тем на форуме поняла, что все с самолюбием у меня нормально, кроме того с возрастом становлюсь все более пофигистичной.

Я давно принимаю людей со всеми "тараканами", либо не принимаю совсем. Повзрослев перестала общаться "через не могу", не люблю поддерживать видимость общения.
Знаю как меня чаще всего воспринимают - я либо нравлюсь, либо раздражаю, ко мне редко остаются равнодушными.
Благодарна своему отцу, который отстаивал мое право иметь собственное мнение, даже когда я была ребенком. И даже если был категорически не согласен со мной по серьезным вопросам, давал возможность сделать свой выбор.

Не позволяю кому либо "причесывать под одну гребенку" своих детей.


Сообщение отредактировал Фирсова - Среда, 15 Января 2014, 21:03
Российская Федерация
помидора Дата: Среда, 15 Января 2014, 20:58 | Сообщение # 5
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
151971, я понимаю что вы из темы в тему хотите сказать о любви и страданиях. Я тоже читала книги по поводу зависимости и взаимозависимости. И измерение силы любви степенью страданий. Конечно это не синонимы. И книжках все пишут что такое любовь к себе в частности.
Российская Федерация
Мади Дата: Среда, 15 Января 2014, 21:02 | Сообщение # 6
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 425
Статус: Офлайн
На мой взгляд любовь к себе прямопротивоположна эгоизму. Любовь к себе - это понимание и удовлетворение своих чувств и потребностей. Принятие себя и завота о себе. А эгоизм - это ощущение неудовлетворенности собой, чувство обделенности и непринятия. Сколько бы эгоист не получал, ему всегда мало, он всегда неудовлетворен. Сколько б не вложил в себя, все равно будет пусто.
Эгоист не умеет и не хочет заботиться о себе, вместо этого он ищет, на кого переложить это бремя.
Российская Федерация
withoutwords Дата: Среда, 15 Января 2014, 21:14 | Сообщение # 7
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 648
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Образование философское, но по этому профилю никогда не работала и не планировала этим заниматься. И было это очень давно. По специальности дизайнер

У меня подруга - кандидат философских наук, я подобные вещи заподозревала и да, сделала намек на некоторое усложнение :)
Украина
помидора Дата: Среда, 15 Января 2014, 21:19 | Сообщение # 8
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
151971, но касаемо лично меня могу описать свои ощущение.
В ветки Ноены я как раз и сказала, что люблю себя.
Любовь к себе это то, что внутри прежде всего.
Ну начну с визуального восприятия себя, я себе очень нравлюсь внешне всем, люблю каждую часть и точку своего тела. Когда я иду по улице, я кажусь себе самой замечательной женщиной на свете. Когда смотрю в зеркало, готова себя расцеловать.
Люблю себя баловать, никогда ни в чем не ограничиваю и не отказываю, если я хочу это прям сейчас, то покупаю (в пределах разумного все конечно, т.е свою ценовую вилку блюду), люблю красиво одеваться, хорошую обувь, дорогие духи, предпочитаю тяжелые с сильным шлейфом. Я никогда не делаю того, что не хочу в данный момент. Если мне не хочется например мыть посуду, то не мою.
Считаю себя умной женщиной с сильной энергетикой, интересным собеседником. Что мне доступны все пути, и открыты все двери, что для меня нет ничего не возможного.
Мне нравится жить, дышать, даже сейчас, когда в жизни моей сплошная дисгармония.
Вижу впереди только свет, как бы в дальнейшем не сложилась моя жизнь.
Очень трудно передать это ощущение себя, когда оно внутри, это чувство похоже на какой-то теплый светящийся шар, который наполняет светом все чего касается твой взор или рука. При этом я также испытываю весь спектр негативных эмоций, какие-то комплексы.
Сейчас прочитает скажите, что я сумашедшая shy Первый раз описываю свое отношение к себе, в ходе беседы обязательно дополню pleasantsurprize
Российская Федерация
Ангелина Дата: Среда, 15 Января 2014, 21:25 | Сообщение # 9
Железная дева
Спасатель
Сообщений: 7781
Статус: Офлайн
Всегда считала, что любящий и уважающий себя человек естественно будет любить и уважать других. Самоутверждающиеся за счет других однозначно не любят на самом деле ни себя, ни, тем более, кого-то. Думаю, в таких масса комплексов, часто вся любовь к себе показная и напускная, ненастоящая, как компенсация этих комплексов. И еще думаю, что именно такие типажи не способны любить в принципе.
Начни с себя - простая фраза, но сколько смысла! И именно любящий себя человек не только дарит любовь безусловно, но и умеет отпускать, он старается не допустить страданий. Потому что любит и уважает себя и других. Примерно так себе это представляю, но это исключительно мое мнение.


Если вы не умеете говорить "Нет", то ваше "да" ничего не стоит.
Великобритания
151971 Дата: Среда, 15 Января 2014, 21:44 | Сообщение # 10
Автор темы
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Мади, такое понимание противоположности любви к себе и эгоизма (ну не хочу я примешивать сюда разные степени "здоровости", дабы путаницу не вносить) мне тоже близки.

Я на работе сегодня вопросила народ: насколько для них эти понятия синонимичны? Собственно, очень многие поставили между ними знак равенства.
А когда продолжила и высказала предположение, что вот именно эгоист себя и не любит - вызвала непонимание.
Ну да к моим вывертам там, на работе, уже привыкли. smile
У нас там часто всякие горячие дебаты случаются, на разнообразные темы.
Цитата Мади ()
Эгоист не умеет и не хочет заботиться о себе, вместо этого он ищет, на кого переложить это бремя.

Собственно, и его неумение любить другого человека отсюда следует.
Цитата withoutwords ()
и да, сделала намек на некоторое усложнение :)

Как говорится, каждый возьмет лишь то, что ему близко и понятно. Как и я.
Цитата помидора ()
вы из темы в тему хотите сказать о любви и страданиях.

Не совсем. В теме Ноены разговор уж так повернулся.

Я не воспринимаю страдание как некое абсолютное зло или нечто, подлежащее непременному искоренению. Отнюдь.
Страдание по моему мнению - это как болевой симптом. Мы же боремся не просто с болью телесной, мы наоборот - ориентируемся по ней: что-то в теле не в порядке, раз болит. А боремся с недугом.
Если бы не было боли - нам было бы трудно сохранять здоровье.

Также и душевные страдания. Они не зло сами по себе. Они скорее некий сигнал. А вот пренебрежение этими сигналами - это уже зло по отношению к себе, не-любовь. Как-то так мне видится.

Добавлено (15.Января.2014, 21:44)
---------------------------------------------

Цитата помидора ()
Сейчас прочитает скажите, что я сумашедшая

Да ну что Вы! У Вас прекрасно удалось описать это ощущение.
Меня лично радует, что многие пункты из Вашего описания я интуитивно стала осуществлять по отношению к себе. Просто лично я хочу для себя еще бОльшего happy


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...


Сообщение отредактировал 151971 - Среда, 15 Января 2014, 21:41
Германия
помидора Дата: Среда, 15 Января 2014, 21:45 | Сообщение # 11
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
росто лично я хочу для себя еще бОльшего

Что это большее? Может у меня есть тоже? smile
Российская Федерация
151971 Дата: Среда, 15 Января 2014, 21:49 | Сообщение # 12
Автор темы
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Ангелина ()
именно любящий себя человек не только дарит любовь безусловно, но и умеет отпускать, он старается не допустить страданий. Потому что любит и уважает себя и других. Примерно так себе это представляю, но это исключительно мое мнение.

Согласна.

Но вот к примеру вопрос, который мне задали в другой теме:
если близкий мне человек потерпел в чем-то важном для него неудачу и страдает, буду ли я страдать вместе с ним?

Что говорит моя любовь к себе? Что намеренных страданий нужно избегать. Но он же близкий, я не могу остаться равнодушной.

И как, по мнению форумчан, этот вопрос решается - в свете любви к себе?


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Германия
Фирсова Дата: Среда, 15 Января 2014, 21:52 | Сообщение # 13
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 9618
Статус: Офлайн
А зачем страдать вместе с ним? Кто же будет поддерживать, готовить вкусное, наливать чай или вино, слушать, говорить или молчать. Все это лучше делать в спокойном состоянии, не быть равнодушной, но не страдать.
Российская Федерация
151971 Дата: Среда, 15 Января 2014, 21:54 | Сообщение # 14
Автор темы
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата помидора ()
Что это большее? Может у меня есть тоже?

Оооо, да это то, о чем говорят практически во всех темах тут. Любить - без страданий. Любить другого - в балансе любви к себе. Равновесие.

Или это невозможно привести в статику?

Мой дисбаланс раньше был ОЧЕНЬ велик. Любовь без страданий не мыслилась вовсе. Вон как у Ноены.
Сейчас все давно изменилось, перекос значительно исправился. Но тем не менее он еще присутствует.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Германия
помидора Дата: Среда, 15 Января 2014, 21:59 | Сообщение # 15
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Любить - без страданий. Любить другого - в балансе любви к себе. Равновесие.

Мне кажется у меня это тоже есть smile
Страдать я начала только сейчас, когда скучаю и люблю, и не хватает. Но а как может быть по другому-то сейчас. smile

Добавлено (15.Января.2014, 21:59)
---------------------------------------------
А хочешь, подарю тебе любовь?
И солнце брызнет счастьем сквозь ресницы,
И нежностью разрушатся границы,
И на ладони - бабочки из снов...
И каждый день пусть дольше века длится..


Сообщение отредактировал помидора - Среда, 15 Января 2014, 21:59
Российская Федерация
Eduarda Дата: Среда, 15 Января 2014, 21:59 | Сообщение # 16
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1090
Статус: Офлайн
Цитата HalenaJA_zhena ()
с нами всегда ведут себя так, как мы позволяем,


Согласна. Вот и вопрос.. почему мы позволяем?


Не пытайся уйти от снайпера-умрешь уставшим)
Российская Федерация
151971 Дата: Среда, 15 Января 2014, 21:59 | Сообщение # 17
Автор темы
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Eduarda ()
почему мы позволяем?

Это к вопросу о сорняках. Потому что не любим себя даже наполовину так, как относимся к мужчинам.
Вот представьте на минуту, если бы все то, что мы отдаем мужчинам - время, энергию, признательность, обожание, заботу - мы бы в равной степени давали бы и себе? Как бы мы тогда строили отношения и с кем?


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
HalenaJA_zhena Дата: Среда, 15 Января 2014, 21:59 | Сообщение # 18
Вся такая в белой шляпке
Спасатель
Сообщений: 1135
Статус: Офлайн
Цитата Eduarda ()
Согласна. Вот и вопрос.. почему мы позволяем?

Потому что любим, и любим не себя, и не для себя. Потому что не уважаем себя от слова совсем. Вот, когда приходит осознание, что тебя используют как половую тряпку, как было в моем случае, приходит отвращение к самой себе, что позволяешь сама так с собой поступать. И, о Чудо- ты сама виновата, значит, сама можешь исправить ситуацию, и вытащить как Мюнхгаузен себя из болота.
Украина
помидора Дата: Среда, 15 Января 2014, 22:00 | Сообщение # 19
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Потому что не любим себя даже наполовину так, как относимся к мужчинам.

А я вот себя люблю, очень shy


Сообщение отредактировал помидора - Среда, 15 Января 2014, 14:50
Российская Федерация
02071952 Дата: Среда, 15 Января 2014, 22:00 | Сообщение # 20
Баба - ЗОЯ
Пользователь
Сообщений: 2296
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Ну так научите Ноену этому же! Я вот не возьмусь, увы. Самой еще учиться надо.

Вот я думаю, вы лукавите, 151971. Самой себе. Не бывает такого, чтобы были страдния какие-то, если
Цитата помидора ()
не любим себя даже наполовину так, как относимся к мужчинам.

Отдаваясь чему-то целиком и полностью, нет места страданиям. Не ждешь в ответ ни благодарности, ни поступка какого-то в свою сторону.
Ждать, догонять, страдать - это любовь к себе, это своих хотелок выполнение.
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Такая разная любовь » Как мы понимаем любовь к себе (и в какой мере она помогает избежать душевных страданий?)
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Поиск: