Женатик. адью
Vиньетка Дата: Воскресенье, 13 Ноября 2016, 11:08 | Сообщение # 2141
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
Tristy, вот какой процент в каждом вузе толковых людей? И представьте сколько народу поступало учиться на психолога по остаточному принципу - так как "ни в точных, ни в гуманитарных науках не разбираюсь и химию не знаю тем более". И сколько этого народу трудоустроилось и пытается практиковать. И какой процент попасть к толковому человеку?
Лично я и сама их не понимаю, и у ребенка в школе всегда пишу отказ - не дай бог к такой недоучке попадёт, и та будет пытаться грязными руками в светлых мозгах ковыряться.
Есть научные области знаний - а психология - это надстройка, базирующаяся на гипотезах. И лично я считаю, что тут такой же процент везения, как с какими-либо бабками например. И гораздо больше толку пообщаться с человеком неглупым и неравнодушным к тебе, чем с посторонним сомнительным специалистом, который умеет только умничать.

Добавлено (13 Ноября 2016, 11:08)
---------------------------------------------

Цитата Tristy ()
Я не думаю, что государство просто так выбрасывает бабло в никуда.

тут четыре раза "ха" sorry
Российская Федерация
Tristy Дата: Воскресенье, 13 Ноября 2016, 11:11 | Сообщение # 2142
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13173
Статус: Офлайн
Цитата Vиньетка ()
Tristy, вот какой процент в каждом вузе толковых людей? И представьте сколько народу поступало учиться на психолога по остаточному принципу - так как "ни в точных, ни в гуманитарных науках не разбираюсь и химию не знаю тем более". И сколько этого народу трудоустроилось и пытается практиковать. И какой процент попасть к толковому человеку?

Да, ту мне нечего возразить... Это действительно проблема - найти специалиста. Мне известен контингент людей, которые пошли "на психолога" в моём городе.

Добавлено (13 Ноября 2016, 11:11)
---------------------------------------------

Цитата Vиньетка ()
тут четыре раза "ха"

Да я серьезно говорю )) Психологи криминалисты очень даже помогают)) Хотя, иногда вроде "органы" даже и к экстрасенсам обращаются ))


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
firnadina Дата: Воскресенье, 13 Ноября 2016, 11:14 | Сообщение # 2143
Любимая
Спасатель
Сообщений: 30973
Статус: Офлайн
Цитата Tristy ()
Да, и на личную терапию! Раз пятый уже пишу )
Tristy, Аня ходит или ходила к психоаналитику, или я что-то путаю?
Цитата Tristy ()
У Вас неудачный опыт общения с психологами?
Спросите у меня: он - опыт у меня разный. Хотя... "кабинетные" общения - это не моё. Моё - это когда у психоаналитика на кухне с чашкой чая)


ИМХО!!!
Российская Федерация
Тантра Дата: Воскресенье, 13 Ноября 2016, 11:21 | Сообщение # 2144
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
Vиньетка, моя знакомая обратилась к психологу в школе с проблемой: сын не управляем в 13 лет. Психолог ответила: не парьтесь, они все и мой тоже не управляем, пройдет. amorous


Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Украина
Tristy Дата: Воскресенье, 13 Ноября 2016, 11:27 | Сообщение # 2145
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13173
Статус: Офлайн
Цитата Vиньетка ()
И гораздо больше толку пообщаться с человеком неглупым и неравнодушным к тебе, чем с посторонним сомнительным специалистом, который умеет только умничать.

У меня есть положительный опыт. И мой психолог не умничал, а задавал вопросы и слушал. А насчет умных неравнодушных людей - ну вот они есть на форуме, например. Вот Анне же, конкретно - никакого толку. А в реальности это не так просто бывает - из своего окружения найти неглупого неравнодушного, а самое главное - со здоровой уравновешенной психикой человека, которому ты доверяешь, и к которому согласишься прислушаться.
"Велеть кому-нибудь дать тебе готовые мысли – это поручить другой женщине родить твое дитя. Есть мысли, которые надо самому рожать в муках ..." Вот я об этом. А чтобы самому что-то своё родить, иногда надо просто задавать себе вопросы, неудобные). Но самому не всегда получается, в таком случае, можно обратиться к специалисту. Пусть он поспрашивает.

Добавлено (13 Ноября 2016, 11:27)
---------------------------------------------

Цитата firnadina ()
Tristy, Аня ходит или ходила к психоаналитику, или я что-то путаю?

Ходила. Потом, если, я не ошибаюсь, перестала ходить. Я насчет психоаналитиков ничего совсем не могу сказать, не обращалась к ним, и не знакома ни с одним.
Мне кажется, у Анны нет вообще никакой четкой линии в голове... У неё эмоции очень переменчивые... Не могу подобрать слов, но, мне кажется, такое состояние мне знакомо. И я не думаю, что это за чашкой чая вечерком можно решить.


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
Vиньетка Дата: Воскресенье, 13 Ноября 2016, 11:28 | Сообщение # 2146
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
Цитата Tristy ()
задавал вопросы и слушал

Ну так и мы слушаем тут друг друга, только бесплатно
Тантра, да я тоже сына сводила один раз в пятом классе)) Только время потратила и деньги

Но у меня главный пример - это мамина подруга - доктор!!! наук по психологии. В людях вообще не разбирается, упёртая как танк и злая.
Российская Федерация
Tristy Дата: Воскресенье, 13 Ноября 2016, 11:28 | Сообщение # 2147
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13173
Статус: Офлайн
Цитата Tristy ()
у Анны нет вообще никакой четкой линии в голове...

В отличии от Вас whiteflower


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
firnadina Дата: Воскресенье, 13 Ноября 2016, 11:30 | Сообщение # 2148
Любимая
Спасатель
Сообщений: 30973
Статус: Офлайн
Цитата Tristy ()
У неё эмоции очень переменчивые...
Я об этом вчера писала: качели. Состояние не стабильно. В таких случаях всегда совет один - сначала стабилизироваться. Для этого надо искать помощь. Сейчас её положение еще более усугубится, т.к. ко всем имеющимся страхам добавилась еще и беременность. Кмк, Аня не готова к ней психологически.


ИМХО!!!
Российская Федерация
Vиньетка Дата: Воскресенье, 13 Ноября 2016, 11:30 | Сообщение # 2149
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
Цитата Tristy ()
"Велеть кому-нибудь дать тебе готовые мысли – это поручить другой женщине родить твое дитя. Есть мысли, которые надо самому рожать в муках ..." Вот я об этом

Tristy, просто далеко не все умеют думать. Обращение к психологу - это как попытка нанять "специально обученного человека, чтоб подумал за меня".
Но это не катит, в отличие от обученных копать картошку или строить дом.
А учиться думать, меняться иногда бывает сложней, чем учиться чему-то более практическому.
Очень многие как мухи в янтаре всю жизнь живут.
Российская Федерация
Tristy Дата: Воскресенье, 13 Ноября 2016, 11:31 | Сообщение # 2150
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13173
Статус: Офлайн
Цитата Vиньетка ()
Но у меня главный пример - это мамина подруга - доктор!!! наук по психологии. В людях вообще не разбирается, упёртая как танк и злая.

А она практикующий психолог? Или психолог-учёный? Вообще, конечно, психолога нужно подбирать очень тщательно... Я думаю, многие люди выбрали этот путь, чтобы решить какие-то свои проблемы... Проблемные люди, короче)))


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
Vиньетка Дата: Воскресенье, 13 Ноября 2016, 11:33 | Сообщение # 2151
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
Я не хочу обижать автора, но вот она как раз не умеет думать. Ей бы этому надо учиться.

Добавлено (13 Ноября 2016, 11:33)
---------------------------------------------

Цитата Tristy ()
практикующий психолог? Или психолог-учёный?

честно говоря она мне настолько несимпатична, что я не интересуюсь особо. По-моему, учёный. Понимаю к чему вы. Я однажды с практикующим общалась. закончилось всё тем, что выслушала всё про жизнь её тяжелую и написала её программу по PR smile

Добавлено (13 Ноября 2016, 11:33)
---------------------------------------------

Цитата Vиньетка ()
написала её

написала ей
Российская Федерация
Tristy Дата: Воскресенье, 13 Ноября 2016, 11:37 | Сообщение # 2152
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13173
Статус: Офлайн
Цитата Vиньетка ()
Я однажды с практикующим общалась. закончилось всё тем, что выслушала всё про жизнь её тяжелую и написала её программу по PR

Ну надо же! ) А у меня первый опыт общения сразу был очень удачный. Мне было 17 лет. И я сразу так прониклась к этой профессии. Правда, после этого, было несколько неудачных опытов, пара - вообще ужасных. Но я всё это просто списываю на некомпетентного, либо просто на неподходящего мне специалиста. Потому что в первый раз мне прям очень-очень помогли) Так что я верю, что если ты все-таки хочешь научиться думать, понимать и слышать себя, то хороший психолог вполне может на первых порах тебе помочь. Можно и самому, конечно... но не всем )


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
Петра Дата: Воскресенье, 13 Ноября 2016, 11:48 | Сообщение # 2153
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4654
Статус: Офлайн
Цитата Tristy ()
У Вас неудачный опыт общения с психологами?

faint удачный. Сама училась на ето.

Цитата Tristy ()
Вы хотя бы не будете отрицать, что у человека есть психика?


Не буду. Есть.

Цитата Tristy ()
В любом более-менее крупном городке есть центры психологической помощи, антикризисные центры, где работают психологи. В школах, детских садах всегда есть психологи. Есть психологи МЧС, криминальные психологи... Я не думаю, что государство просто так выбрасывает бабло в никуда. Если требуется. всегда можно получить бесплатную психологическую помощь.


Да, можно. Полезные центры. Местами. Я работала в таких.


Если в семье один муж - он вырастает эгоистом©
"Девушка, хотите мороженого!" - "Нет, я хочу нормального!"©
Российская Федерация
firnadina Дата: Воскресенье, 13 Ноября 2016, 11:50 | Сообщение # 2154
Любимая
Спасатель
Сообщений: 30973
Статус: Офлайн
Всё-таки, сайт у нас чудесный. За почти три года, что я здесь, начиталась всякого. А, уж, сколько псих-статей перелопатила... В итоге пришла к психологу и ничего нового для себя не услышала за исключением парочки абсурдных версий (я отметать их не стала, но позже обдумала - нет, это, таки, ерунда). Психолог сказала мне всё то, что я давно знаю о самой себе. Единственное, что тормозит меня, так это моя природная лень. Но я вышла в минусе: псих расковыряла мою "вавку" и уволилась) Теперь закрывать придётся самой. Интересно, что меня отпустило, когда выпал снег - сразу прошла осенняя хандра. Кроме того, я понимаю, что наступает тот самый предел, когда тянуть больше нельзя: я давно откладывала момент изменений в своей жизни. Никто ничего за меня не сделает - факт. Но как же лениво и страшно что-то менять... Это ж надо вылезти из своей комфортной раковины)
Моя проблема в том, что я слишком много думаю и... ничего не делаю.


ИМХО!!!
Российская Федерация
Петра Дата: Воскресенье, 13 Ноября 2016, 11:51 | Сообщение # 2155
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4654
Статус: Офлайн
Цитата Tristy ()
А у меня первый опыт общения сразу был очень удачный. Мне было 17 лет. И я сразу так прониклась к этой профессии. Правда, после этого, было несколько неудачных опытов, пара - вообще ужасных. Но я всё это просто списываю на некомпетентного, либо просто на неподходящего мне специалиста. Потому что в первый раз мне прям очень-очень помогли) Так что я верю, что если ты все-таки хочешь научиться думать, понимать и слышать себя, то хороший психолог вполне може


это просто друзья. я тоже прониклась - но это не работа. это фигня.


Если в семье один муж - он вырастает эгоистом©
"Девушка, хотите мороженого!" - "Нет, я хочу нормального!"©
Российская Федерация
Tristy Дата: Воскресенье, 13 Ноября 2016, 12:03 | Сообщение # 2156
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13173
Статус: Офлайн
Цитата Петра ()
это просто друзья.

Ну какие друзья... У друзей у самих башка тараканами забита. И потом, 10 друзей - 10 разных мнений. У каждого где-то свербит, все проецируют, оценивают. А если я не желаю, чтобы мне давали оценки? Я желаю просто разобраться в себе, и желательно, с помощью человека, который не входит в моё повседневное окружение.
Цитата Петра ()
я тоже прониклась - но это не работа. это фигня.

Я считаю только за то, что ты постоянно выслушиваешь о людских проблемах, страхах, да ещё пытаешься вникать, тебе должны платить прилично )) А не дай бог сопереживать начнешь... Это труд всё-таки.

Добавлено (13 Ноября 2016, 12:03)
---------------------------------------------

Цитата firnadina ()
Кроме того, я понимаю, что наступает тот самый предел, когда тянуть больше нельзя: я давно откладывала момент изменений в своей жизни. Никто ничего за меня не сделает - факт. Но как же лениво и страшно что-то менять... Это ж надо вылезти из своей комфортной раковины)
Моя проблема в том, что я слишком много думаю и... ничего не делаю.

Я плачу

Добавлено (13 Ноября 2016, 12:03)
---------------------------------------------
firnadina, это ж как будто я написала... faint



"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
Vиньетка Дата: Воскресенье, 13 Ноября 2016, 12:08 | Сообщение # 2157
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
Цитата Tristy ()
только за то, что ты постоянно выслушиваешь о людских проблемах, страхах, да ещё пытаешься вникать, тебе должны платить прилично )) А не дай бог сопереживать начнешь

Tristy, у меня бизнес нервный, и почти все - 90% - клиентов помимо производственных задач всегда свои психи навешивают: " А-а! Оё-ёй! Как быть! Что делать! Всё пропало!"
Если б я брала деньги за то, что их успокаиваю, уже б обогатилась))
Думаю, так много где.
А продавцы в магазинах - иногда послушаешь неадекватные наезды на них и как они спокойно отвечают - таки тоже доплачивать надо. А парикмахеры?
Ну и т.д.

Добавлено (13 Ноября 2016, 12:08)
---------------------------------------------
начинать делать тяжело
Нужна палка для самой себя
Но и победа над собой - как ни банально это ни звучит - мне лично даёт самое большое чувство победы.

Российская Федерация
firnadina Дата: Воскресенье, 13 Ноября 2016, 12:12 | Сообщение # 2158
Любимая
Спасатель
Сообщений: 30973
Статус: Офлайн
Tristy, самый дельный совет (о котором я тоже знала, но ленилась) - это составить план на ближайшее время, год, 5 лет. Вот у меня назрело) Я абсолютно точно знаю, что мне поможет: план такой - я еду в отпуск, я ищу новую работу, я ищу возможность заняться своим здоровьем и скинуть лишний вес. Если я всего этого не сделаю, то так и буду сидеть там, где сижу. В лучшем случае. Когда человек останавливается, его откидывает назад. Я лично в этом убедилась: меня крепко накрыло в этот раз. И всё из-за застоя. Если не начать что-либо делать, жизнь начнет раздавать оплеухи: принцип "не хочешь - заставим" (я по жизни жду, когда меня заставят).


ИМХО!!!
Российская Федерация
Петра Дата: Воскресенье, 13 Ноября 2016, 12:19 | Сообщение # 2159
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4654
Статус: Офлайн
Цитата firnadina ()
Моя проблема в том, что я слишком много думаю и... ничего не делаю.


Обнимемся! Психология - зло! sm4

Добавлено (13 Ноября 2016, 12:19)
---------------------------------------------

Цитата Tristy ()
Я желаю просто разобраться в себе, и желательно, с помощью человека, который не входит в моё повседневное окружение.


Общайтесь с единственно заинтересованным в вас человеком - с собой. Если вы крещеная - то можно общаться с монахом, который возьмет вас "на поруки" - там реально никакой материальной заинтересованности, плюс такой опыт копания в людях, что психологам и не снились (представляете, сколько говна выливают люди на исповеди? не психологу говорят - а Богу. Все мои знакомые священники с тех пор, как стали исповедь принимать - поседели в течение года. Молодые мужики, до 30-ти.


Если в семье один муж - он вырастает эгоистом©
"Девушка, хотите мороженого!" - "Нет, я хочу нормального!"©
Российская Федерация
Vиньетка Дата: Воскресенье, 13 Ноября 2016, 12:31 | Сообщение # 2160
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
firnadina, мой муж - один из самых волевых людей, которых я знаю. Он пишет себе каждый день план утром. Коротко. Не надо начинать с глобального.
Дочка уже тоже пишет.
Я - через пять раз на шестой.
Мне помогает смешной простенький способ: берешь такие клеющиеся квадраты бумаги с утра - на каждом пишешь одну задачу и наклеиваешь на стол. Выполнил - выбросил.
Но это краткосрочные планы. Но с них всё начинается. Позвонить, написать. выслать резюме. Нарисовать whiteflower
Российская Федерация
Поиск: