Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Он женат, она свободна » Пограничные состояния: наши, наших близких и наших бывших ((обсуждаем, советуем, жалуемся, поддерживаем))
Пограничные состояния: наши, наших близких и наших бывших
Жана Дата: Четверг, 21 Мая 2015, 16:23 | Сообщение # 21
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5191
Статус: Офлайн
Бассет, Читаю Вас, и у самой -
Цитата Бассет ()
боль в средостении
Франция
Тантра Дата: Четверг, 21 Мая 2015, 16:23 | Сообщение # 22
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
Цитата Бассет ()
Тантра, вы сегодня не в форме. Никому не ясно, осталась ли я с мужем, мне, например, не ясно. Вы все же бываете такой... простой и прямой, при всей симпатии.

Хорошо, не буду копать вашу рану. Поговорим после вашего лечения об этом.

Добавлено (20 Мая 2015, 13:11)
---------------------------------------------

Цитата Фирсова ()
ЦИТАТА ТАНТРА ()
А при чем здесь любовь?

Потому что в детях эта самая любовь и есть!

Речь шла о другой любви. Но с той любовью о которой написали вы естественно согласна.


Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Украина
Vиньетка Дата: Четверг, 21 Мая 2015, 16:23 | Сообщение # 23
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
это как свищ.. лей не лей лекарство снаружи, он снова и снова. Изнутри причину надо устранять. Надеюсь, Бассет нашла грамотных спецов.
Российская Федерация
try1999 Дата: Четверг, 21 Мая 2015, 16:24 | Сообщение # 24
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Цитата Vиньетка ()
Вы обязаны выпутаться из этого, потому что без Вашего стержня слишком многие смогут распасться и потерять собственные камертоны.


Я должна ответить себе на вопрос - смогу ли с ним остаться в одном пространстве. Из-за этого и депро - день я думаю "да", на второй день "нет". Одно время казалось, что уже да-да, но теперь, скорее, нет-нет-нет.
Но есть очень тревожный симптом - при сохранившемся либидо мне тяжело в его компании. Чем дальше, тем легче. Меня гнетет его присутствие.


Сообщение отредактировал Бассет - Среда, 20 Мая 2015, 13:29
Российская Федерация
Жана Дата: Четверг, 21 Мая 2015, 16:24 | Сообщение # 25
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5191
Статус: Офлайн
Цитата Vиньетка ()
Надеюсь, Бассет нашла грамотных спецов.

И очень бы хотелось потом именно от Бассет услышать, сработало ли, потому, что изо всего, что мне известно про этих специалистов, "ПОМОГЛОООО!!! faint " обычно только тем, кто в Деда Мороза верит.
Франция
151971 Дата: Четверг, 21 Мая 2015, 16:24 | Сообщение # 26
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Бассет, Вы наверное за это время всякую литературу читали.
Знакомы ли с психотерапевтом по имени Ирвин Ялом?
Всемирно известное имя, его специализация - экзистенциальная психология. Звучит заумно, но предмет - пациенты, у которых какое-то событие выбило всю жизненную платформу из-под ног, обнажив некую пропасть и ощущение бессилия и ужаса перед "смертью" (смертью в широком смысле - как бренностью, конечностью всего и вся в нашей жизни).
Причина такого "провала" в психике может быть разная - смерь близкого, развод, и т.д. Что-то, что ставит с ног на голову всю предыдущую жизнь и лишает опоры в настоящем. Крушение прежней жизненной системы. Причины разные - а переживание одинаково.

Вас конечно таблетками напичкают и психотерапией тоже займутся.
Но мне кажется (по глубине и симптомам переживания), что у Вас в душе - вот тот самый провал, зияющая бездна, "экзистенциальный страх смерти" по определению Ялома (и Вами может быть неосознанный), пожирающий все позитивные воспоминания и прежние якоря-привязки, которые должны быть у каждого и без которых никто не способен удержаться в равновесии.

Короче, попробуйте почитать (кстати, слог у него легкий). Вдруг найдете что-то полезное для себя.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...


Сообщение отредактировал 151971 - Среда, 20 Мая 2015, 13:18
Российская Федерация
romanova80 Дата: Четверг, 21 Мая 2015, 16:24 | Сообщение # 27
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2117
Статус: Офлайн
Басся, есть один очень хороший способ излечить депрессию - нужно с кем-то симпатишным провести романтический ужин. Почувствовать каково быть лживой похотливой сучкой, все снимет как рукой и правильное решение придет без препаратов и душевных терзаний whiteflower

Правда, правда.
Там же к Вам клеился какой-то пацан. Просто поиметь его в свое удовольствие. И это перевернет с головы на ноги проблему. Мужу не обязательно сообщать о мсти smile


И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть
Соединенные Штаты
151971 Дата: Четверг, 21 Мая 2015, 16:24 | Сообщение # 28
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Бассет ()
Меня очень гнетет его присутствие.

Он напоминает Вам о Вашей личной катастрофе, о том, что скала под ногами вдруг превратилась в песок.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...


Сообщение отредактировал 151971 - Среда, 20 Мая 2015, 13:22
Российская Федерация
151971 Дата: Четверг, 21 Мая 2015, 16:24 | Сообщение # 29
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата romanova80 ()
Ну подумаешь трахнул муж кого-то. Не было бы большей беды!

Дело не в этом. Простой "трах" мужчины на стороне многие могут пережить без погружения в депрессию.
Сломана какая-то жизненно-важная конструкция. Что-то, что составляло глубинную опору, фундамент. Что лежало в основе ощущения безопасности, неуязвимости, незыблемости и прочности себя и своей жизни.
Переоценка прошлого, угасание вот тех самых светлых и счастливых воспоминаний - это признак обвала, обрушения скалы, на которой строилась жизнь. Чтобы создать новый фундамент - неизбежно придется заглянуть в бездну. А психика сопротивляется, разрушая организм изнутри, уже на уровне физиологии. Потому что на дне нашей психики лежит глубинный страх и неприятие смерти, которая в конечном итоге поглотит всё и всех нас. Страх вырвался из клетки и жрет изнутри.

Бассет, простите, что не напрямую к Вам обращаюсь, а в третьем лице. Но Вы то с нами, то исчезаете. smile
Вы кстати сами напомнили мне об этом психотерапевте. Когда писали о том, как у детей возникает идея смерти.
Ирвин Ялом считает, что эта идея сопровождает нас всю нашу жизнь, просто мы научились не смотреть в эту бездну, отворачиваться от нее, "забывать" ее и маскировать, создавая свои башни и дворцы, приписывая им качества "прочности", "незыблемости", пока какое-то событие не разрушает их и не швыряет нас бездне навстречу.

Такое переживание не с каждым в жизни случается, но если уж произошло - избежать встречи с бездной очень сложно.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...


Сообщение отредактировал 151971 - Среда, 20 Мая 2015, 14:18
Российская Федерация
Vиньетка Дата: Четверг, 21 Мая 2015, 16:25 | Сообщение # 30
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
Бассет, существуют разные форматы отношений - в т.ч. и гостевые отношения с бывшим мужем для секса. Хотя, мне кажется, что Вас только выпусти на просторы smile .. Поначалу, может магия цифр и будет действовать, но по мере спадания розовых очков найдутся более интригующие варианты..

Добавлено (20 Мая 2015, 15:12)
---------------------------------------------

Цитата Бассет ()
Активно не люблю,

Пройдёт.
Только не сразу.

Добавлено (20 Мая 2015, 15:16)
---------------------------------------------

Цитата Бассет ()
Он сам моя личная катастрофа

Я бы ушла.
Но Вам жалко гнезда.

Добавлено (20 Мая 2015, 15:18)
---------------------------------------------
ChErta, если что, я помню, что это Ваша тема whiteflower . Мы обсуждаем Бассет, потому что она тут а Вы - нет.

Российская Федерация
Taya Дата: Четверг, 21 Мая 2015, 16:25 | Сообщение # 31
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4767
Статус: Офлайн
Тантра, ужины были я так поняла ДО узнавания событий лихих 98-99 годов.

151971, сломалась не какая-то конструкция, как я вижу, а тот факт, что муж реально ВЛЮБИЛСЯ в другую. Слив чувств ввел Бассет в ступор. Разрыв мозга. Мое имхо.

Добавлено (20 Мая 2015, 15:20)
---------------------------------------------
Черта пока затаилась и не отвечает на многочисленные вопросы в её теме.

Российская Федерация
Vиньетка Дата: Четверг, 21 Мая 2015, 16:25 | Сообщение # 32
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
Пожалуй, отягчающий фактор в этой ситуации, что дядька сейчас стар и слаб. Как ни прикидывайся орлом, в 67 лет для него это будет крах. Я думаю, Бассет человеколюбива и сейчас, кроме гнезда, её держит только жалость.
Российская Федерация
151971 Дата: Четверг, 21 Мая 2015, 16:25 | Сообщение # 33
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Тантра ()
Кто-то умер?

Умер не "кто-то". Но умерло "что-то".
Ключевое слово здесь поэтому "умерло".

Смерть этого "чего-то" психика переживает глубоко и сильно,поставив под угрозу естественные функции организма.
Значит, это "что-то" имело для человека статус жизненно-важного и глубоко-внутреннего.
А не такого, что человек может преодолеть, просто отгородившись или запустив в виновника утюгом.

Тут ситуация, когда нужно пережить своеобразную "смерть глубоко внутри".
А встреча со смертью внутри себя - это всегда ситуация "на грани жизни, на краю бездны".

Цитата Taya ()
факт, что муж реально ВЛЮБИЛСЯ в другую

Даже если влюбился - что в том такого ужасного, что происходит потеря сна и веса? происходит нарушение жизненно-важных функций?
Ну вот реально - что? Разве чья-либо влюбленность сама по себе угрожает жизни или здоровью?
Ну порыдала бы, ну волосья бы мужу выдрала, окатила бы презрением, подвергла бы насмешкам и сарказму, в конце концов пнула бы на выход, компенсировав обиду морально или материально. Адекватные реакции на предательство и измену. Эмоциональный выхлоп, снятие стресса, месть за понесенный ущерб.

Но облегчения от этого в данной ситуации не будет, это уже ясно, потому что на лицо - реакция, которая неадекватна внешним негативным обстоятельствам, тем более что муж никаких движений к выходу не предпринимает, ведет себя примерно и масла в огонь не льет.

А реакция все равно идет, как если бы испытывался постоянный сильный страх перед чем-то непреодолимым и смертоносным. Как если бы человек попал в ситуацию постоянной и сильной угрозы своей безопасности и страха перед ней.

Кто испытывал страх перед чем-то, угрожающим жизни или здоровью - тот знает, что под воздействием такого страха ни есть, ни спать организм полноценно не в состоянии, потому что это уже вторичные по важности процессы, а главный - самозащита, поиск и нейтрализация угрозы, поэтому организм отторгает еду и сон как временно-отвлекающие, ему необходимо бдить, он на чеку, он в стрессовой ситуации, которая длится, длится и длится.

То есть налицо внешняя будто бы неадекватность: реальной физической угрозы жизни и здоровью нет - а реакция страха перед угрозой есть.
От этого я и отталкиваюсь.

Добавлено (20 Мая 2015, 16:01)
---------------------------------------------
Taya, простите, что словно бы оспариваю Ваше ИМХО, на самом деле не оспариваю- а просто отталкиваюсь от него. Вы конечно же имеете право на свое мнение smile

Добавлено (20 Мая 2015, 16:32)
---------------------------------------------
Цитата Бассет ()
Он сам моя личная катастрофа


Корни проблемы Вы еще не вырвали.
Раньше Вы увязывали свою жизнь и свою психологическую устойчивость с его великолепными личными качествами - в позитивном ключе.
Сейчас - та же завязка, но уже с его косяками и в негативном смысле.
Но имеющий ценность факт заключается единственно в том, что та же самая завязка на муже по-прежнему присутствует в Вас до сих пор.
А он - обычный человек (а не Бог), и ему никак невозможно вынести ни бремя совершенства, которое Вы когда-то возложили на него, ни клеймо "обрушителя башни".


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...


Сообщение отредактировал 151971 - Среда, 20 Мая 2015, 16:39
Российская Федерация
Зина Дата: Четверг, 21 Мая 2015, 16:25 | Сообщение # 34
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 406
Статус: Офлайн
151971, умничка! Очень толково и грамотно все разобрала.
Франция
cippa Дата: Четверг, 21 Мая 2015, 16:25 | Сообщение # 35
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2314
Статус: Офлайн
151971, спасибо за пост. Пошла выбирать подарок.
Российская Федерация
дениска Дата: Четверг, 21 Мая 2015, 16:26 | Сообщение # 36
Котенок
Спасатель
Сообщений: 8165
Статус: Офлайн
Бассет, мне очень импонирует ваш подход к проблеме. По крайней мере, я сделала так же: не можешь справиться сама - идёшь и лечишься по полной. Нам уже не по шишнадцать, беречь нам себя нужно. Я думаю, что вас сейчас не жалость и любовь с ним держит, а ответственность и груз прожитых лет. Верю, что вы справитесь и примите правильное решение. whiteflower


Встала и пошла!
Российская Федерация
Аннет Дата: Четверг, 21 Мая 2015, 16:26 | Сообщение # 37
Зубная фея
Спасатель
Сообщений: 2080
Статус: Офлайн
Цитата дениска ()
Бассет, мне очень импонирует ваш подход к проблеме. По крайней мере, я сделала так же: не можешь справиться сама - идёшь и лечишься по полной. Нам уже не по шишнадцать, беречь нам себя нужно.

И хорошо, что выбор пал именно на грамотного психиатра. Подход профессионала.
Мне в свое время невролог назначала АД, не правильно оттитровав дозу, что оказывается не редкость. Да еще и не прикрыв транквилизаторами нужного ряда.. Было весело sorry


Сообщение отредактировал Аннет - Среда, 20 Мая 2015, 17:39
Российская Федерация
try1999 Дата: Четверг, 21 Мая 2015, 16:26 | Сообщение # 38
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
А он - обычный человек (а не Бог), и ему никак невозможно вынести ни бремя совершенства, которое Вы когда-то возложили на него, ни клеймо "обрушителя башни".


Мне все равно, что он чувствует и думает.

Спасибо.
Вы все мне очень помогаете. Хочу заметить, что новости об адюльтере конца 90-х, как ни странно, никак не роняют мою самооценку. Забавно, но вирт сильнее царапнул мое "царственное я" - там было жуткое недоумение - из-за кого, прости господи, вся эта каша.
Здесь, как я уже говорила, любовница меня мало интересует. Я где-то внутренне ощущаю, что ей тоже досталось, ей было горько, очень горько. И это все.
Меня волнует именно то, о чем говорят циферки - конструктивные нарушения, слом, потеря смысла. Надо бежать. Мне опасно с ним рядом находиться. Нельзя.
Российская Федерация
Тантра Дата: Четверг, 21 Мая 2015, 16:26 | Сообщение # 39
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Ну порыдала бы, ну волосья бы мужу выдрала, окатила бы презрением, подвергла бы насмешкам и сарказму, в конце концов пнула бы на выход, компенсировав обиду морально или материально. Адекватные реакции на предательство и измену. Эмоциональный выхлоп, снятие стресса, месть за понесенный ущерб.

Возможно у неё этого не было, а у меня вот как раз и было, поэтому мне и было легче. Не знаю. Я именно лупасила мужа по лицу, а он только откидывался назад под напором. Сидел в кресле и его лицо отлетало в сторону, руки были на подлокотниках. Сейчас я наверное бы так не поступила. Просто молча сложила бы вещи и всё. Но задним числом мы все умные. pleasantsurprize


Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Украина
Taya Дата: Четверг, 21 Мая 2015, 16:26 | Сообщение # 40
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4767
Статус: Офлайн
151971,
Цитата
даже если влюбился - что в том такого ужасного, что происходит потеря сна и веса?


Муж влюбился в другую? Да, фигня. "Влюбился в другую" подразумевает разлюбил текущую партнершу. Многим понятна и даже простительна физическая измена, ну захотел муж новое тело, но только не слив чувств на сторону. Кто-то может себя убедить, что можно любить двоих, другие реально смотрят на вещи.

Потеря сна, подрыв здоровья могут быть не только по причине внешней угрозы жизни. Для Бассет её брак и был её жизнью, а тут она узнала, что, выходит, муж там влюблялся в анамнезе в другую женщину. Взрыв мозга. Это нужно как-то переварить и уложить в своей голове. Очевидно, что пока данный факт не переваривается.
Кстати, 151971, а сколько длился Ваш брак?
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Он женат, она свободна » Пограничные состояния: наши, наших близких и наших бывших ((обсуждаем, советуем, жалуемся, поддерживаем))
Поиск: