Болталка-13
Victor Дата: Среда, Вчера, 02:05 | Сообщение # 4361
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 309
Статус: Офлайн
Цитата Влада ()
Насколько я понимаю, тут не все так прозрачно.
На прямую может не распространяться, но косвенно: логистика, передел рынка, закрытие компаний и т.д., и т.п. - и поставок нет.

Возможно, как уже говорил я не специалист в этой области.


То что прошло уже не вернётся.
Соединенные Штаты
Космея Дата: Среда, Вчера, 10:12 | Сообщение # 4362
Хрупкая мечта
Спасатель
Сообщений: 6628
Статус: Офлайн
“ дефицит был, но у людей были полные холодильники”

Cleo, плюс мильён rose

« У меня эти воспоминания вызывают тепло. Так хорошо было в детстве»

Ещё один мильён плюс.
Для меня тоже моё детство было лучшим на свете. И тоже родители были простыми советскими инженерами, не имеющими ничего близкого к «блатным» тогда профессиям или номенклатуре. Мы до 12 моих лет жили вчетвером в коммуналке в одной комнате 20 кВ м. С алкашами за стенкой. Родители весь день на работе, нам ключ на шею, портфель в зубы - и дальше сами.

Но мы всегда были одеты, и холодильник у нас был полный, тоже Бирюса. Даже с морозилкой)

А помнишь, какие были новогодние советские праздники? Мне кажется, при всём современном великолепии ёлок и всего вот этого новогоднего, такого уже нет. Живая ёлка в потолок со стеклянными игрушками и стеклянными бусами. У нас огни на ёлку были старинные, в форме уличных старинных фонарей. Прищепками на лапы их цепляли, как свечи. И всегда туча сладостей от всей родни и с работы родителей. И апельсины с мандаринами в том числе.

И тут читаю, как всё плохо у нас было - и не пойму никак, зачем меня убеждать, что у меня плохо было, оказывается) но Википедия она такая - знает о моей жизни лучше, чем я)


... Космея... Хрупкая мечта небес осенних, весной укутанная в тонкую парчу волшебных грёз...

Сообщение отредактировал Космея - Среда, 23 Октября 2024, 12:52
Российская Федерация
Влада Дата: Среда, Вчера, 12:46 | Сообщение # 4363
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1969
Статус: Офлайн
Цитата Victor ()
Так я и написал что у нас в стране тоже были свои проблемы.

А можно поподробнее про проблемы у вас стране?
А то про свою мы и сами отлично знаем, а про вашу не знаем ничего.
Пожалуйста.


Этот Мир не изменить. Остается только жить в свое удовольствие)).
Российская Федерация
Космея Дата: Среда, Вчера, 13:00 | Сообщение # 4364
Хрупкая мечта
Спасатель
Сообщений: 6628
Статус: Офлайн
« А мы ездили в Белоруссию, в Брест»

И мы ездили) У нас там родни много, каждый год были. Трикотаж там да, шикарный, в Жодино за ним ездили. Да вообще одежду оттуда привозили. И пальто, и куртки, форму школьную там покупали.

Билеты тогда на поезд копейки стоили. И никакой фарцы не надо было. Ты права, кто хотел, тот и одевался хорошо, и продукты были. А алкашей и бомжей и теперь полно. Хоть и в магазинах всего завались.


... Космея... Хрупкая мечта небес осенних, весной укутанная в тонкую парчу волшебных грёз...

Сообщение отредактировал Космея - Среда, 23 Октября 2024, 13:01
Российская Федерация
Космея Дата: Среда, Вчера, 13:02 | Сообщение # 4365
Хрупкая мечта
Спасатель
Сообщений: 6628
Статус: Офлайн
« А то про свою мы и сами отлично знаем, а про вашу не знаем ничего.
Пожалуйста.»

Влада, whiteflower


... Космея... Хрупкая мечта небес осенних, весной укутанная в тонкую парчу волшебных грёз...
Российская Федерация
Victor Дата: Среда, Вчера, 14:00 | Сообщение # 4366
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 309
Статус: Офлайн
Цитата Влада ()
А можно поподробнее про проблемы у вас стране?
А то про свою мы и сами отлично знаем, а про вашу не знаем ничего.
Пожалуйста.


У нас никогда не было такого социализма и спускаемых сверху планов как у вас, по этому и проблемы были другие.
Поскольку Югославия была во многом искусственным образованием с значительной автономией которую центральная власть перiодичеsки пыталась ограничить, была напряжаонность между республиками.
Все части бывшей Югославии довольно патриархальны и кто то больше, кто то меньше но религиозны, перiодичеsкое вмешательство центрального правительства вызывало напряжение. В конце концов это вылилось в Косовский кризис и окончательный распад страны.
Экономически вся страна и её население тоже не были однородны, но путь на верх был и есть у каждого, хотя и тогда и сейчас им не все пользовались.
Что бы получить финансовый старт многие ездили работать в другие страны, причём из разных республик в разные.
Сербы в основном в Америку и Канду, наши в Италию, Австрию и Германию, но бол'шенство уехавших потом возвращалось.
Правда некоторые звращались только выйдя на пенсию, а некоторые так и работали как сейчас говорят вахтовым методом.
Отношение к уезжавшим и возвращавшимся всегда было нормальное.
Детские сады и ясли, насколько я знаю были в основном общинные, но я об этом мало знаю, да не жил в крупных городах.
Образование и медицина были и есть хорошие.
Наверное всё таки проблемы были в основном межэтнические, и вызывались они попытками государства построить Великую Сербию, и неприятием другими этносами этой идеи.


То что прошло уже не вернётся.
Соединенные Штаты
Victor Дата: Среда, Вчера, 14:05 | Сообщение # 4367
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 309
Статус: Офлайн
П.С.
Не думаю что я надёжный источник для описания жизни в единой Югославии.
Я ведь часть детства провёл в СССР, а большую осознанную часть жизни прошил уже в независимой Словении.
Так что мои воспоминания не полны, и во многом базируются на рассказах мамы и отца.


То что прошло уже не вернётся.
Соединенные Штаты
Cleo Дата: Среда, Вчера, 14:50 | Сообщение # 4368
Звезда Любви
Спасатель
Сообщений: 13720
Статус: Офлайн
Космея, rose

Цитата Victor ()
У нас никогда не было такого социализма и спускаемых сверху планов как у вас, по этому и проблемы были другие.
Поскольку Югославия была во многом искусственным образованием с значительной автономией которую центральная власть перiодичеsки пыталась ограничить, была напряжаонность между республиками.
Все части бывшей Югославии довольно патриархальны и кто то больше, кто то меньше но религиозны, перiодичеsкое вмешательство центрального правительства вызывало напряжение. В конце концов это вылилось в Косовский кризис и окончательный распад страны.
Экономически вся страна и её население тоже не были однородны, но путь на верх был и есть у каждого, хотя и тогда и сейчас им не все пользовались.
Что бы получить финансовый старт многие ездили работать в другие страны, причём из разных республик в разные.
Сербы в основном в Америку и Канду, наши в Италию, Австрию и Германию, но бол'шенство уехавших потом возвращалось.
Правда некоторые звращались только выйдя на пенсию, а некоторые так и работали как сейчас говорят вахтовым методом.
Отношение к уезжавшим и возвращавшимся всегда было нормальное.
Детские сады и ясли, насколько я знаю были в основном общинные, но я об этом мало знаю, да не жил в крупных городах.
Образование и медицина были и есть хорошие.
Наверное всё таки проблемы были в основном межэтнические, и вызывались они попытками государства построить Великую Сербию, и неприятием другими этносами этой идеи.


Victor,
Цитата Victor ()
Так что мои воспоминания не полны, и во многом базируются на рассказах мамы и отца.

Так это вам мама с папой рассказали? Ну надо же, прям википидия ходячая
sm12
Российская Федерация
Cleo Дата: Среда, Вчера, 14:52 | Сообщение # 4369
Звезда Любви
Спасатель
Сообщений: 13720
Статус: Офлайн
Ответ по моему очевиден. Мы тута про своё детство от первого лица тс, а нам краткий курс истории sm12
Российская Федерация
Victor Дата: Среда, Вчера, 15:35 | Сообщение # 4370
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 309
Статус: Офлайн
Цитата Cleo ()
Так это вам мама с папой рассказали? Ну надо же, прям википидия ходячая

Что то сам помню, что то из разговоров с родителями, особенно о причинах распада единой страны.
Я ведь совсем молодым был когда страна разделилась, да и много времени за пределами страны провёл.
Так зачем же врать и сочинять?
Ну а если вам не нравится, так и не читайте, за чем же себя мучать?


То что прошло уже не вернётся.
Соединенные Штаты
Влада Дата: Среда, Вчера, 16:17 | Сообщение # 4371
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1969
Статус: Офлайн
Цитата Victor ()
Так что мои воспоминания не полны, и во многом базируются на рассказах мамы и отца.

Спасибо, что ответили.
Но честно хотелось бы чего то именно вашего.
Какая разница полны или не полны?

А так как то получилось не очень.
Потому соглашусь с Cleo:

Цитата Cleo ()
Ну надо же, прям википидия ходячая


У меня вот и то, есть что то личное про Югославию.
Когда начались события в Косово, то мой второй муж, он тогда в Греции жил, даже подался туда воевать на стороне Сербии.


Этот Мир не изменить. Остается только жить в свое удовольствие)).
Российская Федерация
Cleo Дата: Среда, Вчера, 16:46 | Сообщение # 4372
Звезда Любви
Спасатель
Сообщений: 13720
Статус: Офлайн
Влада, Что может написать человек, который там не жил?
Картонная дурилка. sad


Сообщение отредактировал Cleo - Среда, 23 Октября 2024, 16:50
Российская Федерация
Cleo Дата: Среда, Вчера, 16:50 | Сообщение # 4373
Звезда Любви
Спасатель
Сообщений: 13720
Статус: Офлайн
Цитата Victor ()
Ну а если вам не нравится, так и не читайте, за чем же себя мучать?

Victor, если бы у вас была своя тема, я бы и не читала.
Но вы же пишите в чужих.
Вот и в болталку пришли.
Понимаете, все мы здесь реальные и живые.
А вы труп sm14
Российская Федерация
Cleo Дата: Среда, Вчера, 16:51 | Сообщение # 4374
Звезда Любви
Спасатель
Сообщений: 13720
Статус: Офлайн
Цитата Cleo ()
Картонная дурилка.

Не, не так.
Дурилка картонная happy
Российская Федерация
Влада Дата: Среда, Вчера, 17:33 | Сообщение # 4375
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1969
Статус: Офлайн
Цитата Cleo ()
Что может написать человек, который там не жил?

Легенду нужно лучше оттачивать.

Я вот если бы сочиняла, то писала бы про то, что хорошо знаю.
Ведь там рыцарем/дамой сердца можно быть в любом фильме.

Я когда то пробовала писать. Но как то быстро все закончилось. Скучно для меня было.
Листов наверно на 5 хватило.
Стихи по молодости были. Точнее по юности. Но это больше от экзальтированности.
Как говорил мой первый муж: ты слишком много в юности читала.
Вот последствия и были.


Этот Мир не изменить. Остается только жить в свое удовольствие)).
Российская Федерация
Влада Дата: Среда, Вчера, 17:46 | Сообщение # 4376
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1969
Статус: Офлайн
Цитата Влада ()
мой первый муж

Сейчас он прям плох откровенно.
И я понимаю, что хоть я и не всесильна, но со мной он так бы много не пил.
Но и моя жизнь, а опосредованно и жизнь моих детей/внуков была на много хуже.
И не то что меня совесть терзает, но вот на днях был у него юбилей, и я подумала: не поменялась бы идеология в нашей стране, я бы с ним не развелась. Продолжала бы спасать. И ему было бы лучше, а всем остальным хуже.

Вот пойди сейчас с этим вопросом к психологу, он тебе и про треугольник Карпмана, и про зависимость и созависимость и т.д., и тп.
А в реалии то не это все у меня решало. Хотя может и было.
Решало все мировоззрение на предмет смысла человеческой жизни.
Тогда было одно, сейчас иное.
Жизнь то все та же, а отношение к ней уже меняется ни один раз. И еще поменяется не раз.


Этот Мир не изменить. Остается только жить в свое удовольствие)).
Российская Федерация
Космея Дата: Среда, Вчера, 17:51 | Сообщение # 4377
Хрупкая мечта
Спасатель
Сообщений: 6628
Статус: Офлайн
Victor, а зачем вы весь текст переписали из интернета?

Там ни одного слова лично от вас. Все эти факты мы и сами сможем найти - это всё есть в открытых источниках. Вы так ярко описывали проблемы СССР, России и русских вообще, а как речь зашла о проблемах страны, о которой вы раз сто написали, что являетесь ее гражданином - ни слова.

Мы вот тут пишем про поездки за вещами, где и как доставали продукты, что было хорошо, а что не очень на личных историях.

А вы чего? Ну расскажите нам уже своими словами, по-простому - что у вас там плохо? А то у нас и купить всё можно было только в Березках, где вы и отоваривались, и люди у нас завистливые - иностранцам завидуют. От ведь что вы про нас даже знаете happy

А про себя Википедию скопипастил. Не, так не пойдёт. Давай от себя инфу


... Космея... Хрупкая мечта небес осенних, весной укутанная в тонкую парчу волшебных грёз...

Сообщение отредактировал Космея - Среда, 23 Октября 2024, 17:52
Российская Федерация
Victor Дата: Среда, Вчера, 19:12 | Сообщение # 4378
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 309
Статус: Офлайн
Цитата Cleo ()
Victor, если бы у вас была своя тема, я бы и не читала.
Но вы же пишите в чужих.
Вот и в болталку пришли.
Понимаете, все мы здесь реальные и живые.
А вы труп

Болталка я так понимаю тема общая.
То что я в основном писал в теме которую открыл Пожилой, так он и не возражал и не возражает.
Но вот кто или что вас заставляет читать мои посты действительно не понимаю.
Я например посты Космеи просто пропускаю, кто вам мешает пропускать мои?
В отношении труп, вспомните что сказал Марк Твен когда ему сообщили о его некрологе.


То что прошло уже не вернётся.
Соединенные Штаты
Victor Дата: Среда, Вчера, 19:31 | Сообщение # 4379
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 309
Статус: Офлайн
Цитата Влада ()
У меня вот и то, есть что то личное про Югославию.
Когда начались события в Косово, то мой второй муж, он тогда в Греции жил, даже подался туда воевать на стороне Сербии.

Я хорошо отношусь к сербам и по многим причинам плохо отношусь к албанцам.
Но в Косово сербы были не правы.
Ведь изначально албанцы просто хотели автономии в составе Сербии, и по закону у них были на это все права.
Но их там сильно давили, причём давление по словам родителей началось ещё во время Тито, который собственно их туда и завёз.
Потом уже при моём более зрелом возрасте давление возрастало, если так можно сказать их пытались принять сербский образ жизни, культуру, мышление. Причём делалось это грубо и жостко. А ведь там мирно жили десятилетиями а некоторые сёла и больше. И смешанных браков хватало, но дошло до того что детям от смешанных браков в школах навязывали выбрать ты серб или албанец. И в зависимости от того кто был большинством в школе травили тех кто взял неправильный выбор.
Я не поехал бы воевать ни за сербов, ни за албанцев, но Милошевич сделал всё что бы развалить страну.
У нас тоже были проблемы, но они быстро закончились.
У нас в стране живёт много венгров и итальянцев, но ведь обошлись без войны и бомбёжки друг друга.
А с сербами и у нас были проблемы, не хотели мы в велкую Сербию, не хотели и не пошли, и сейчас отношения нормальные и с сербами, и с хорватами, и с кроатами.
Война она никому не нужна, если только жадным до власти правителям.

Собственно как я уже писал, наши проблемы в основном были межэтническими, уж очень некоторым людям во властных кругах, а и религиозным деятелям хотелось один этнос над другим возвысить, одну религию сделать правильной а остальные нет.
Но это моё личное восприятие, на правильность не претендую.


То что прошло уже не вернётся.
Соединенные Штаты
Космея Дата: Среда, Вчера, 19:39 | Сообщение # 4380
Хрупкая мечта
Спасатель
Сообщений: 6628
Статус: Офлайн
Victor, мои посты вы можете пропускать сколько угодно, но изначально вопрос задала не я.

Вас попросили рассказать что-то из личного, в той стране, в которой вы якобы проживаете. А вы опять начали копипастить политическую ситуацию из интернета, не имеющую лично к вам никакого отношения.
Про СССР вы вспомнили и булочки в ГУМе, и коктейль, и метро с русскими хамами, и плохое образование МГИМО, и что полки в магазинах были пустыми - и выжили вы здесь исключительно благодаря березкам и посольственным товарам.

И опять, когда вы не смогли ничего ответить, вы начали писать людям гадости, чтобы они вас не читали. Или переходить на личности.

Понимаете какое дело, здесь не ваш личный блог, не ваш личный сайт, и каждый может и будет, если посчитает нужным, читать, комментировать, выражать своё отношение и спрашивать.

Не надо держать людей за идиотов. Иначе скоро не только я, но и добрая половина форумчан начнёт относиться к вам соответствующе.


... Космея... Хрупкая мечта небес осенних, весной укутанная в тонкую парчу волшебных грёз...

Сообщение отредактировал Космея - Среда, 23 Октября 2024, 19:50
Российская Федерация
Поиск: