Болталка - 8.
Мартини Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 17:48 | Сообщение # 7201
Наша Звезда
Спасатель
Сообщений: 7843
Статус: Офлайн
firefly, нет, короткометражный фильм, дипломная работа режиссёра, фамилию не помню. Посмотрите, получите истинное удовольствие. Хоть собака там и задействована, но акцент на ценности в человеческих отношениях.
Российская Федерация
дениска Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 17:50 | Сообщение # 7202
Котенок
Спасатель
Сообщений: 8165
Статус: Офлайн
Цитата Мультик ()
Кроме жадности не виду других мотивов.

Мультик, может ещё, распространенный мужской лозунг - завела мужика, пусть он и оплачивает.

Добавлено (19 Апреля 2019, 17:52)
---------------------------------------------

Цитата Мультик ()
про бритву Оккамы же знаете?

«Многообразие не следует предполагать без необходимости»)))


Встала и пошла!
Российская Федерация
Gela55 Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 18:04 | Сообщение # 7203
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4987
Статус: Офлайн
Цитата muravey ()

Вы не правы.
Это человек, у которого хорошо определены приоритеты: что важно и что не важно.
Я уверена, что с ним идти в разведку можно.


А мне кажется, что вы не правы в том, что помогать нужно только тогда, когда это важно тебе или не важно. У мужчины четкие приоритеты: ему не важен человек, спросивший дорогу, и муж Флай не счёл нужным помочь. Хотя даже напрягаться не надо было. Предполагаю с очень большой степенью вероятности , что в куда более критичной ситуации он не поможет и вам ( чужому, не своему), потому что вы ему не важны. Допускаю, что не права . Меня смущает то обстоятельство, что муж Флай иронично отнёсся и к попытке жены помочь лежащему пьяному. Понятно, что пьяный чужой, "неважный" , и вообще мерзкий. Но и мерзкий пьяный, лежащий на земле при низкой температуре, находится в критической ситуации. А в критической ( опасной для жизни и здоровья) ситуации надо ( имхо) помогать всем. Если можешь. А не расставлять приоритеты. Как-то так.
В жуткий ( океанский) шторм на Фуэртевентуре были свидетелями случая, который врезался в память. Пьяный мужчина полез купаться и , понятное дело, жесточайший шторм стал бить его о камни и у него не было сил выбраться. Люди видели это, было страшно и жалко его. Двое мужчин не выдержали и полезли в это месиво. Еле вдвоем вытащили человека. Люди скорую вызвали и мужчину увезли.. Так спасители потом ещё минут двадцать встать не могли, лежали. Им все помощь конечно предлагали.( Их о скалы тоже побило). Им же этот несчастный точно не свой был, и важности в их жизни не имел. Но они могли помочь ( сильные здоровые ) и спасли человека, попавшего по пьяной дури в критическую ситуацию.
Мура, им надо было приоритеты важности расставлять или нет?


Не плачь, не бойся, не проси
Российская Федерация
Lana172 Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 18:07 | Сообщение # 7204
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 854
Статус: Офлайн
Девы- нет. Жадность всегда имеет место объяснению. Да, у него понятия, что кто-то им манипулирует, по- моему , он глубоко закомплексованный человек, но зерно истины все же есть.
Украина
Эйфория Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 18:24 | Сообщение # 7205
Муза
Спасатель
Сообщений: 11072
Статус: Офлайн
Цитата Gela55 ()
Мура, им надо было приоритеты важности расставлять или нет?

Я не Мура, но мнение имею. Их рефлексии еще можно понять. Они здоровьем рисковали. А когда человек сделав какое то совершенно обычное дело рефлексирует- а нафига мне надо, а никто не оценил, а наоборот осудил, и нужно прекращать помогать пьяным и попавшим в буду-то тут другое дело. Это уже тараканы больших размеров в голове. Возможно что идет подстройка под мужа. Он не помогает, значит это правильно. Делай как он, ибо только он авторитет. Я больше не вижу причин для душевного раздрая.


Жизнь женщины сложна и вечно склонна к укоризне: то нету в жизни мужика, то есть мужик но нету жизни!
Российская Федерация
151971 Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 18:41 | Сообщение # 7206
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата muravey ()
Инстинкт самосохранения, например.

Хорошо.
Вот ссылка. Случаи спасения людей животными. Те что попали в относительно недавние СМИ - а сколько их было раньше, но мы не знаем, ибо интернета не было.
https://bugaga.ru/interes....ey.html

Привлекают внимание три факта:
1. Многие случаи - это риск для жизни спасителя-животного, преодоление того самого инстинкта самосохранения
2. Многие случаи связаны не с домашними животными (которые привязаны к человеку, хотя это мало что меняет), а даже и с дикими, которым человек по своей хищной сути - враг.
3. Животные спасают не члена своей стаи и даже не представителя своего вида - а абсолютного чужака. Это в пику тем представителям хомо сапиенсов, которые заботливые типа о своих, а чужие пусть хоть вымрут все.

После этого у кого повернется язык сравнивать человека с животным с негативном подтекстом? До этих животных многим людям очень далеко. Хотя бы в неравнодушии к чужой беде.

Еще ссылка. Случаи, когда животные брали под свою опеку чужих детенышей.

https://www.adme.ru/zhizn-z....1588465

Опять факты заботы даже не о детеныше своего вида, а о чужаке.
Инстинкт? Может быть. Но столько случаев ненависти людей (и женщин!) к чужим детям, что поневоле возникает вопрос: может, это как раз люди взяли от животных самое хорошее, а разум, им данный, ничего существенного в их этику не принес и не улучшил натуру? А может и испортил? дал людям неординарные способности к выживанию, которые они употребляют на то, чтобы выжить тех, кто им мешает или просто несимпатичен?

Да, и люди встречаются добрые и сострадательные, и не только к своим. Но при наличии разума их вроде бы должно быть во много раз больше. Ан нет. А животным это присуще (и не в единичных случаях), хотя интеллекта уровня ченловека у них нет. А у людей есть, и с голоду не помирают - но им в их равнодушии и эгоизме до этих животных как до Пекина на четвереньках.

Про случаи во время войны, когда собаки ценой своей жизни спасали людей, писать не буду - им несть числа. Дрессировка? А как же инстинкт? А если дело в дрессировке - так может быть нам тогда и человека начать дрессировать по такой же схеме, чтобы добрее и милосерднее стал? И гуманнее к своим же собратьям?

Блокада - отдельная тема. Некоторые случаи без слез читать невозможно. Животные в условиях страданий и лишений проявляли такую степень эмпатии, самоотверженности, любви и доброты, какая сейчас многим людям в их комфортных гнездышках и не снилась.
Коты, которые таскали своим хозяевам птиц и мышей, вместо того чтобы съесть самим и спастись. Разве можно после этого говорить о человеке "животное", подразумевая низкую и примитивную натуру?

Приведу одну историю - ту, в которой именно животное преподало человеку урок доброты и сострадания. И преодоления инстинктов.



Ну и напоследок - случай, рассказанный Барбарой Брыльской (она играла главную роль в фильме "Ирония судьбы", кто не знает). Приблудная собака, которая спасла ее невзирая на угрозу жизни. А могла бы просто убежать подальше от опасности - ведь у собаки нет разума, чтобы оценить и взвесить, успеет ли она помочь или погибнет тоже.



Я вот раньше тоже брякала бездумно - "фу, ведет себя как животное". Этакое высокомерие и гордыня со стороны интеллектоносца.
После того, как прочитала о блокаде и животных, ее переживших, желание так говорить испарилось.
Думается мне, что для недостойного поведения людей давно пора найти какое-то иное сравнение. Чтобы не обижать животных незаслуженно smile


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Каркуша Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 18:43 | Сообщение # 7207
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6198
Статус: Офлайн
Gela55,
Цитата Gela55 ()
А мне кажется, что вы не правы в том, что помогать нужно только тогда, когда это важно тебе или не важно. У мужчины четкие приоритеты: ему не важен человек, спросивший дорогу, и муж Флай не счёл нужным помочь.

Дело не в том, важно спасателю или нет. И не в том, кому помогать.
Дело в проблеме, требующей помощи.
Пустяк, который прежде всего можно прояснить в смартфоне в картах, по мнению мужа Флай, не важен.
Повторю, именно сам вопрос не важен.

Цитата Gela55 ()
Меня смущает то обстоятельство, что муж Флай иронично отнёсся и к попытке жены помочь лежащему пьяному. Понятно, что пьяный чужой, "неважный" , и вообще мерзкий. Но и мерзкий пьяный, лежащий на земле при низкой температуре, находится в критической ситуации. А в критической ( опасной для жизни и здоровья) ситуации надо ( имхо) помогать всем.

И с пьяным не все однозначно.
Я понимаю мотивы Флай.

Да, человек может замерзнуть. Иногда так замерзают и приличные люди.
Но мужской мозг более рационален. Вероятно, муж Флай понимал, что этого конкретного человека можно спасти сегодня, но завтра он замерзнет в другом месте.

Цитата Gela55 ()
в критической ( опасной для жизни и здоровья) ситуации надо ( имхо) помогать всем. Если можешь. А не расставлять приоритеты.

Гела , приоритеты расставлены в голове у человека давно. Никто и не задумывается над их расстановкой.
Насчет же "помогать всем" тоже нет общего мнения.
Термин "премия Дарвина" слыхали?

Добавлено (19 Апреля 2019, 18:47)
---------------------------------------------

Цитата 151971 ()
После этого у кого повернется язык сравнивать человека с животным с негативном подтекстом? До этих животных многим людям очень далеко.

Муравей забанен за цитирование реплики с матом в теме Дестини, потому предлагаю дискуссию пока закруглить.

Я не сомневаюсь, что в приведенных вами примерах все просто объясняется без очеловечивания животных.
Исключение - собаки. Тут я пристрастна.


Не нравится - не ешь.
Российская Федерация
151971 Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 18:47 | Сообщение # 7208
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Чтобы не обижать животных незаслуженно

А в добавок к этому - не путать самих себя и не искать причину человеческой безнравственности в уподоблении животным.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Каркуша Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 18:50 | Сообщение # 7209
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6198
Статус: Офлайн
Цитата Gela55 ()
Пьяный мужчина полез купаться и , понятное дело, жесточайший шторм стал бить его о камни и у него не было сил выбраться. Люди видели это, было страшно и жалко его. Двое мужчин не выдержали и полезли в это месиво. Еле вдвоем вытащили человека. Люди скорую вызвали и мужчину увезли..

Вот придурок, простиХоспАди.

Цитата Gela55 ()
Им же этот несчастный точно не свой был, и важности в их жизни не имел.

Важность имел не он для них, а вопрос. Вопрос жизни и смерти.


Не нравится - не ешь.
Российская Федерация
151971 Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 18:53 | Сообщение # 7210
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Каркуша ()
все просто объясняется без очеловечивания животных.

Нет там никаких объяснений. Просто случаи.
"Очеловечивание животных" - да полно вам. Эмоции у животных не менее богаты и сильны, чем у людей. А мотивы так вообще намного прозрачнее, без человечьих подвыпертов.
Хотя да, такого спектра негативных и саморазрушающих эмоций у животных точно нет.
Так что не будем снова путать белое с черным. В очеловечивании животные не нуждаются.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Lana172 Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 18:54 | Сообщение # 7211
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 854
Статус: Офлайн
Эйфория, частотэтоттакие риторические вопросы, которые имеют не только две стороны медали, но и тайное дно. Подавать нищему или нет? Какому и сколько и в какой форме?
Украина
151971 Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 19:00 | Сообщение # 7212
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Эйфория ()
С такой логикой, что не нужно никому помогать, мы скоро окажемся в помойке. Хотя мы уже почти там.

Людишки в большинстве своем оказались недостойны природных даров. Если выродимся, так хоть животные вздохнут спокойно. Экология поправится, воздух очистится, леса нарастут.
А там и природа подберет другого, более достойного носителя Разума sorry


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Каркуша Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 19:17 | Сообщение # 7213
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6198
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Дрессировка? А как же инстинкт?

Рефлексы не менее важны, чем инстинкты.


Не нравится - не ешь.
Российская Федерация
Gela55 Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 19:19 | Сообщение # 7214
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4987
Статус: Офлайн
Цитата Каркуша ()
Да, человек может замерзнуть. Иногда так замерзают и приличные люди.
Но мужской мозг более рационален. Вероятно, муж Флай понимал, что этого конкретного человека можно спасти сегодня, но завтра он замерзнет в другом месте.


Мне кажется, что это слабый аргумент - зачем помогать, он все равно возможно замёрзнет завтра.
Мужской мозг конечно более рационален , но рациональность в данном случае выглядит жестокостью, бессердечием. И это не вопрос рациональности , а, скорее, вопрос индивидуальной морали. В таком случае и бм Ланы тоже вполне рационален: зачем оплачивать образование дочери, если есть реальная возможность получить грант?
А как по мне, так жаба душит родителя.((

Про важность- да, тут согласна.


Не плачь, не бойся, не проси
Российская Федерация
Каркуша Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 19:23 | Сообщение # 7215
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6198
Статус: Офлайн
Цитата Gela55 ()
В таком случае и бм Ланы тоже вполне рационален: зачем оплачивать образование дочери, если есть реальная возможность получить грант?

И я, как препод вуза, соглашусь с ним.
Вот честно - реально учатся те, кто на бюджете. В наших вузах.
Кто прошел отбор.
Среди тех, за кого платят, встречаются изредка хорошие студенты, но на насколько порядков реже, чем на бюджете.

И мотивированность студента повышается в разы, если он понимает, что получил грант.

Добавлено (19 Апреля 2019, 19:26)
---------------------------------------------

Цитата Gela55 ()
зачем помогать, он все равно возможно замёрзнет завтра.


Не так, Гела.
А так:
Зачем помогать, он все равно стопроцентно замёрзнет завтра.
В том конкретном случае.


Не нравится - не ешь.
Российская Федерация
Эйфория Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 19:29 | Сообщение # 7216
Муза
Спасатель
Сообщений: 11072
Статус: Офлайн
Цитата Каркуша ()
Пустяк, который прежде всего можно прояснить в смартфоне в картах, по мнению мужа Флай, не важен.
Повторю, именно сам вопрос не важен.

А если нет смартфона? А если холодно и проще спросить, чем доставать смартфон из сумки? Руки замерзли. Зачем вы культивируете равнодушие и жестокость?
Цитата Каркуша ()
Вероятно, муж Флай понимал, что этого конкретного человека можно спасти сегодня, но завтра он замерзнет в другом месте

Он этого конкретного человека не знал. Первый раз видит. А пьяный человек не всегда алкаш. Да и алкаш тоже человек.

Слушьте, сделать доброе дело и страдать от этого? Это за гранью. Пардон, но это клиника.


Жизнь женщины сложна и вечно склонна к укоризне: то нету в жизни мужика, то есть мужик но нету жизни!
Российская Федерация
Аннет Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 19:33 | Сообщение # 7217
Зубная фея
Спасатель
Сообщений: 2080
Статус: Офлайн
А откуда может быть 100% уверенность в чем либо ?! Тем более в дальнейшей биографии незнакомого человека , пропавшего в беду. В данных случаях мне кажется правильнее руководствоваться известным :" Делай что должно и будь что будет ! ". За исключением помощи проф.нищим , конечно. Хотя , и здесь можно ошибиться.
Российская Федерация
Gela55 Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 19:33 | Сообщение # 7218
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4987
Статус: Офлайн
Про премию Дарвина знаю только то, что "присуждается" вроде за нелепую смерть. Почитаю.
Кстати, очень распространенная и глупая смерть , на мой взгляд, - это смерть парочки любовников, которые после романтического выпивания и траха засыпают в машине в гараже и гибнут от угарного газа.


Не плачь, не бойся, не проси
Российская Федерация
Аннет Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 19:34 | Сообщение # 7219
Зубная фея
Спасатель
Сообщений: 2080
Статус: Офлайн
попавшего
Российская Федерация
Эйфория Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 19:34 | Сообщение # 7220
Муза
Спасатель
Сообщений: 11072
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Людишки в большинстве своем оказались недостойны природных даров. Если выродимся, так хоть животные вздохнут спокойно. Экология поправится, воздух очистится, леса нарастут.
А там и природа подберет другого, более достойного носителя Разум


Тут иногда звучит угрожающе фраза, что мол останешься на старости лет одна с кошками. Кошки милейшие существа. Чем плохо с кошками человеку? От нее не ждешь, что спасет и поможет. Она этого не может. А вот человек действительно может, но он видите ли в сомнениях помочь ему или отойти в сторонку. Трындец.


Жизнь женщины сложна и вечно склонна к укоризне: то нету в жизни мужика, то есть мужик но нету жизни!
Российская Федерация
Поиск: