Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Болталка - 8. (Разговоры обо всем и ни о чем).)
Болталка - 8.
Lana172 Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 19:39 | Сообщение # 7221
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 854
Статус: Офлайн
Эйфория, конечно любой адекватный человек это понимает. Я бомжа тянула в подъезд, когда совсем мороз был, у нас консьерж и домофон, хрен зайдёшь. Он сам сказал: ничего не надо, только погреться. Мы его одели тепло всем домом и дали еды, сказал спасибо, но менять своё существование отказался. В-выбор)
Украина
Каркуша Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 19:39 | Сообщение # 7222
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6196
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
не путать самих себя и не искать причину человеческой безнравственности в уподоблении животным.


Муравей противопоставляла нравственное поведение поведению животному, это правда.
Но не забывайте, что мы с вами отклонились от истоков.

А в истоках слова Басти о том, что человек лишь животное, поступки которого диктуются не моралью или совестью, а инстинктами и естественными потребностями.
И слова Муравья, что это не так.

А каким образом в нынешнее время зоопсихология истолковывает наличие у животных разума и чувств,
изначально вообще никак не светилось

Добавлено (19 Апреля 2019, 19:43)
---------------------------------------------

Цитата Эйфория ()
А если нет смартфона? А если холодно и проще спросить, чем доставать смартфон из сумки? Руки замерзли. Зачем вы культивируете равнодушие и жестокость?

Я не культивирую.
Но понимаю и другую позицию.
И не вижу в этом поступке жестокости.


Не нравится - не ешь.
Российская Федерация
Эйфория Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 19:43 | Сообщение # 7223
Муза
Спасатель
Сообщений: 11072
Статус: Офлайн
Цитата Lana172 ()
Эйфория, конечно любой адекватный человек это понимает. Я бомжа тянула в подъезд, когда совсем мороз был, у нас консьерж и домофон, хрен зайдёшь. Он сам сказал: ничего не надо, только погреться. Мы его одели тепло всем домом и дали еды, сказал спасибо, но менять своё существование отказался. В-выбор)

Лана, а вы пожалели потом, что спасли бомжа? Обычно никто не жалеет, что кому то помог в трудную минуту. Чего только не узнаешь на старости лет. Зачем тогда помогать, просто пройди мимо. Никтож не заставляет.

Добавлено (19 Апреля 2019, 19:44)
---------------------------------------------

Цитата Каркуша ()
Но понимаю и другую позицию.
И не вижу в этом поступке жестокости.

А я вижу.


Жизнь женщины сложна и вечно склонна к укоризне: то нету в жизни мужика, то есть мужик но нету жизни!
Российская Федерация
Gela55 Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 19:46 | Сообщение # 7224
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4986
Статус: Офлайн
Цитата Каркуша ()

Не так, Гела.
А так:
Зачем помогать, он все равно стопроцентно замёрзнет завтра.
В том конкретном случае.


Стопроцентно замёрзнет - это только боженька может знать.
И даже если я бы на сто процентов была бы уверена, ( что трудно представить , но представим), я бы вызвала скорую, чтоб мужика забрали. И не только для мужика, но и для того, чтоб меня не мучила совесть.
Повторюсь: моя позиция такая - помогать нужно всегда и всем в критических ситуациях, где есть опасность для жизни и здоровья человека , и если можешь помочь.

Что касается - ответить или не ответить, как пройти и который час, это вопрос воспитания .


Не плачь, не бойся, не проси
Российская Федерация
Эйфория Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 19:57 | Сообщение # 7225
Муза
Спасатель
Сообщений: 11072
Статус: Офлайн
Цитата Gela55 ()
Что касается - ответить или не ответить, как пройти и который час, это вопрос воспитания .

Скорее всего, да. Вопрос воспитания. Но и некая доля равнодушия. У меня была знакомая. Она всегда удивлялась когда я спрашивала как пройти. Как на чокнутую смотрела. Уверена была, что наврут, а не подскажут. Специально запутают. Исходила из позиции "человек человеку волк". Не то что бы яростно и открыто пропагандировала нелюбовь к ближнему, но людям не доверяла. Я все время пыталась понять откуда в ней это. Так и не нашла. Воспитывалась в полной семье. Коренная москвичка. Замужем не была, но сын есть. Высшее образование и у нее и сына. Достаток есть. Внешностью природа не обидела. Злобной не с чего быть.

Добавлено (19 Апреля 2019, 20:00)
---------------------------------------------

Цитата Эйфория ()
Злобной не с чего быть.

Самое главное не дописала. Она против любой помощи людям была. Мая хата с краю и ничего не знаю. Но и сама не ждала ни от кого ништяков.


Жизнь женщины сложна и вечно склонна к укоризне: то нету в жизни мужика, то есть мужик но нету жизни!
Российская Федерация
Каркуша Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 20:01 | Сообщение # 7226
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6196
Статус: Офлайн
Цитата Gela55 ()
моя позиция такая - помогать нужно всегда и всем в критических ситуациях, где есть опасность для жизни и здоровья человека , и если можешь помочь.

Гела, выделенное - ключевое.
Помогла в итоге Флай?
Нельзя спасти человека, если он не хочет спасаться.


Не нравится - не ешь.
Российская Федерация
Аннет Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 20:04 | Сообщение # 7227
Зубная фея
Спасатель
Сообщений: 2080
Статус: Офлайн
Каркуша, а если он , человек , сейчас по дурости не хочет спасаться , а в будущем будет Вас каждый день с благодарностью вспоминать ?
Российская Федерация
Каркуша Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 20:04 | Сообщение # 7228
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6196
Статус: Офлайн
Цитата Gela55 ()
Что касается - ответить или не ответить, как пройти и который час, это вопрос воспитания .

Чаще всего.


Не нравится - не ешь.
Российская Федерация
помидора Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 20:18 | Сообщение # 7229
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
Девушки, вы всерьез думаете что Флай расстривается, что помогла людям?
Она у нас просто кокетничает. И хочет всемирного признания своим добрым делам. Аплодисментов хочет окружающих , а ей не дают и даже наоборот. Вот и рвет непонимание что не так. Вроде все правильно. А нужного эффекта нет.
Российская Федерация
Каркуша Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 20:18 | Сообщение # 7230
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6196
Статус: Офлайн
Цитата Аннет ()
если он , человек , сейчас по дурости не хочет спасаться , а в будущем будет Вас каждый день с благодарностью вспоминать ?

Аннет, я ни разу не сказала, что я "за" то, чтоб не помогать.
Я условно "перевожу через дорогу всех старушек", всем старушкам "таскаю сумки" и так далее.
Не говоря уж о том, что не хочу тут озвучивать.

Я лишь писала, что понимаю другую точку зрения.
Мне как-то фельдшер скорой, когда я так вот вызвала, как и Флай, сказал,
у нас на очереди другой вызов. Пока мы этого отвозим, мы можем не успеть помочь кому-то другому.
Поэтому я теперь сразу в полицию звоню. Не в скорую.

Если хотите помогать - идите волонтерами.
В детские дома, дома престарелых.


Не нравится - не ешь.
Российская Федерация
Lana172 Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 20:18 | Сообщение # 7231
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 854
Статус: Офлайн
Каркуша, А вы не думали, что взрослые люди вполне сами могут решить свои траблы?
Украина
Каркуша Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 20:20 | Сообщение # 7232
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6196
Статус: Офлайн
Вон, на ФБ есть девушка, собирает деньги, закупает вещи, необходимые людям на Донбассе (больным, старикам, сиротам, матерям одиночкам) и отвозит.
Дать ссылку?
Можно помогать по разному ей - перечислять деньги, привозить лекарства, ездить с ней туда.
Дать ссылку?

Добавлено (19 Апреля 2019, 20:21)
---------------------------------------------

Цитата Lana172 ()
А вы не думали, что взрослые люди вполне сами могут решить свои траблы?

Я не поняла, в связи с чем этот вопрос?


Не нравится - не ешь.
Российская Федерация
Lana172 Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 20:27 | Сообщение # 7233
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 854
Статус: Офлайн
Прям Ганс со своей сказкой « девочка со спичками». Я состою в двух группах: « отказники» и « Мамы против рака» меня очень сложно заставить плакать по пустому поводу.
Украина
Gela55 Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 20:30 | Сообщение # 7234
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4986
Статус: Офлайн
Цитата Каркуша ()
Помогла в итоге Флай?
Нельзя спасти человека, если он не хочет спасаться.

А это уже не проблема Флай и ее нравственного выбора. Это выбор того пьяного
Аннет правильно написала про единственно нравственное решение: делай, что должно и будь что будет.
Флай сделала, что могла и что должно.

ps Флай, вы же нас простите, что про вас пишем?


Не плачь, не бойся, не проси
Российская Федерация
Каркуша Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 20:31 | Сообщение # 7235
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6196
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
В очеловечивании животные не нуждаются.

Давайте на этом и остановимся. whiteflower
Математику трудно дискутировать о философских вещах.

Мы с вами все равно остались на своих позициях, думаю от продолжения дискуссии это не изменится.
Муравей/Каркуша протягивает трубку мира.


Не нравится - не ешь.
Российская Федерация
Эйфория Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 20:31 | Сообщение # 7236
Муза
Спасатель
Сообщений: 11072
Статус: Офлайн
Цитата Каркуша ()
Дать ссылку?

К чему это вы? Здесь беседуют по поводу надо ли помогать и кому. Каждый свое мнение высказывает. Никто никуда не посылает пока друг друга)
Цитата помидора ()
Девушки, вы всерьез думаете что Флай расстривается, что помогла людям?

Похоже что троллит форумское сообщество)


Жизнь женщины сложна и вечно склонна к укоризне: то нету в жизни мужика, то есть мужик но нету жизни!
Российская Федерация
Аннет Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 20:34 | Сообщение # 7237
Зубная фея
Спасатель
Сообщений: 2080
Статус: Офлайн
Каркуша, я тоже понимаю другую точку зрения , но она мне непонятна happy

В том плане , что когда я не помогаю , прохожу мимо или закрываю глаза на беду другого , я четко отдаю себе отчет в том что - мне жалко денег , плохое настроение , какие то другие причины. И я сейчас злая и бессердечная. Я не создаю себе оправдательную систему ценностей.
Но я исключительно про себя пишу. Поэтому Флай и вызывает у меня в этом вопросе глубокое уважение.
Ссылку , пожалуйста , можете дать. Только не очень понятно зачем . Взять на слабо декларирующих безоговорочную помощь по жизни ?
Российская Федерация
Каркуша Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 20:47 | Сообщение # 7238
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6196
Статус: Офлайн
Цитата Аннет ()
Взять на слабо декларирующих безоговорочную помощь по жизни?

Нет, зачем на слабо?
Ведь понятно, что просмотр ссылки не будет означать действительного отклика, правда?

Чтоб не принимали за спам, отправлю по достижении 50 сообщений в личку.

Я просто приводила пример человека, реально занимающегося помощью нуждающимся в ней людях.
Я ею восхищаюсь - ездить из раза в раз туда трудно, тяжело морально.


Не нравится - не ешь.
Российская Федерация
Эйфория Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 20:51 | Сообщение # 7239
Муза
Спасатель
Сообщений: 11072
Статус: Офлайн
Цитата Аннет ()
что когда я не помогаю , прохожу мимо или закрываю глаза на беду другого , я четко отдаю себе отчет в том что - мне жалко денег , плохое настроение , какие то другие причины. И я сейчас злая и бессердечная. Я не создаю себе оправдательную систему ценностей.


Если что, то я тоже не всем помогаю. Те же причины. Нет времени, денег, настроение хреновое. Но если удается кому доброе дело сделать-то башкой ап стенку не бьюсь, что потеряла время и потратила деньги. Когда спрашивают сколько времени и как пройти-всегда отвечаю. На автомате. Ибо сама любитель заблудиться в трех соснах.


Жизнь женщины сложна и вечно склонна к укоризне: то нету в жизни мужика, то есть мужик но нету жизни!
Российская Федерация
Аннет Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 20:51 | Сообщение # 7240
Зубная фея
Спасатель
Сообщений: 2080
Статус: Офлайн
Каркуша, я тоже восхищаюсь такими людьми whiteflower
Ссылку без внимания не оставлю. Спасибо whiteflower
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Болталка - 8. (Разговоры обо всем и ни о чем).)
Поиск: