Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Болталка - 8. (Разговоры обо всем и ни о чем).)
Болталка - 8.
muravey Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 12:31 | Сообщение # 7121
Колючий цветочек
Спасатель
Сообщений: 1047
Статус: Офлайн
Цитата nabl ()
животные в этом смысле порядочнее людей

Они знают это понятие?
Они осознанно поступают порядочно?
Нет.
Просто у них нет тех потребностей, которые удовлетворяются такими способами (ради забавы или бабла не уничтожают целые популяции).
Так в чем порядочность?

Цитата nabl ()
Так же охотятся, убивают других животных ради еды.

Кто-то да, кто-то нет.

О чем ваш пост?
О том, что есть плохие люди?
И что из этого следует?
Что все таковы?

Цитата nabl ()
Все люди стараются не быть животными - то есть не сношаться на улице, не обращая внимания на окружающих, как собачки или котики. Других особых различий не вижу.
Потому что не смотря на очень легкий налет цивилизации люди все равно остаются животными.


Вот тот самый "налёт" у всех разный.
Можно, конечно, говорить, что люди только животные и выписать и себе тем самым индульгенцию.

Добавлено (19 Апреля 2019, 12:32)
---------------------------------------------

Цитата Taya ()
особенно Раневской любят приписывать всякие фразы, к которым она отношение не имеет.

Я думала, что Омар Хайям и Габриэль Маркес держат первенство.)


Я люблю тебя.
Это значит -
я желаю тебе добра.
Российская Федерация
151971 Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 12:33 | Сообщение # 7122
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата nabl ()
Так же охотятся, убивают других животных ради еды

И людей. Но в нашем сытом социуме не от голода друг друга убивают, а от того что мало, всего мало. Денег, власти, ресурсов. Еще надо, и побольше.
Цитата nabl ()
Так же, если надо будет - вцепятся другому или другой в глотку (вон как на любовниц кидаются, убить готовы, только страх наказания останавливает).

И ладно если угроза есть жизни, здоровью, потомству. Вцепиться в глотку могут и за лишние квадратные метры, и за неправильный забор на смежном участке, и за чужую кошку что нагадила под дверью, и просто из зависти к чужим ништякам.
Неадекватность амбиций, агрессивность к чужим границам (материальным и психологическим) при том что сам вроде не помирает ни от голода, ни от холода - это человеческое, куда там животным.

Добавлено (19 Апреля 2019, 12:35)
---------------------------------------------

Цитата muravey ()
Вы удивитесь, сколько по интернету (и умам) гуляет так называемых "цитат" (фейков).

Уже не удивлюсь - я с этим столкнулась на историческом форуме.
Какие только фейковые цитаты народ не распространяет и не приписывает историческим персонам, даже не заглянув в первоисточник.
На нашем форуме тоже нет-нет мелькает.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
nabl Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 12:35 | Сообщение # 7123
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 17864
Статус: Офлайн
Цитата muravey ()
Просто у них нет тех потребностей, которые удовлетворяются такими способами (ради забавы или бабла не уничтожают целые популяции).
Так в чем порядочность?

Наверное в том, что нет потребности убивать ради забавы.
Цитата muravey ()
О чем ваш пост?
О том, что есть плохие люди?

muravey, да нет же.
О том, что люди - те же животные, с теми же потребностями, но более изощренными из-за наличия способности к речи и более развитому мышлению, чем у собак или кошек.

Цитата muravey ()
Вот тот самый "налёт" у всех разный.

Нет, просто одним не надо (нет необходимости, желания и т.д.) вести себя как животное, а другим надо. Вот и вся разница.

Цитата muravey ()
Можно, конечно, говорить, что люди только животные и выписать и себе тем самым индульгенцию.

Нафига мне индульгенция???? faint

Добавлено (19 Апреля 2019, 12:38)
---------------------------------------------
О, вспомнила не столь давний пример.
Женщине понадобилось в туалет, очень срочно.
Взяла и присела в центре столицы. Есть образование, воспитание и ты ды и ты пы.
Но когда приспичит - любой человек забывает что он , как бы, высшее существо и гадит точно так же, как любая блохастая шавка на улице.

Добавлено (19 Апреля 2019, 12:42)
---------------------------------------------

Цитата muravey ()
Они знают это понятие?
Они осознанно поступают порядочно?

muravey, вопрос к вам - а почему вы уверены, что животные не осознают ничего? У них есть мышление, есть мозг, они умеют любить и ненавидеть. И чувство порядочности у них может быть вполне. Я уверена, понаблюдав за некоторыми животными.
А вы им почему-то в этом отказываете, приравниваете к траве или дереву. Да и про тех нам не известно по сути ничего.


Кто ищет, вынужден блуждать.
Российская Федерация
151971 Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 12:42 | Сообщение # 7124
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата nabl ()
О том, что люди - те же животные, с теми же потребностями, но более изощренными из-за наличия способности к речи и более развитому мышлению

Короче, данный им разум люди используют чтобы врать, изворачиваться, дурить и отнимать то что есть у других. pleasantsurprize
Да не просто отнимать, а еще и разумно так и логически обосновать с помощью разных идей и теорий, почему отъем чужого - это чуть ли не благодеяние и святое дело sorry


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
nabl Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 12:46 | Сообщение # 7125
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 17864
Статус: Офлайн
Ужасно. Сначала отделяют людей от животных, типа те не мыслят и не чувствуют ничего, потом начинают среди людей искать элиту и особые нации, а потом уничтожают всех, кто не соответствует их узкому пониманию.
Фашизм какой-то.

Добавлено (19 Апреля 2019, 12:48)
---------------------------------------------

Цитата 151971 ()
Да не просто отнимать, а еще и разумно так и логически обосновать с помощью разных идей и теорий, почему отъем чужого - это чуть ли не благодеяние и святое дело

Ага и Муравей этим гордится.
Хотя взяла ник от вообще безмозглых насекомых.


Кто ищет, вынужден блуждать.
Российская Федерация
151971 Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 12:49 | Сообщение # 7126
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата nabl ()
А вы им почему-то в этом отказываете, приравниваете к траве или дереву. Да и про тех нам не известно по сути ничего.

Это наследие эпохи гуманизма, к сожалению. Когда провозглашено было, что человек - царь и венец природы. А остальные - так, низшая ступень.
А все почему? А потому, что религия постановила, что человек сделан по образу и подобию Того Самого, кто наверху. И только он. И ему вдохнули душу, и дали свободу воли и еще кой-чего исключительного.
Отсюда и высокомерие к братьям меньшим (даже эта фраза - высокомерна, да))
Дамы, кто сейчас читают Юваля Ной Харари, его "Сапиенс: Краткая история человечества", наверняка с этой критикой гуманистических идей уже ознакомились amorous


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
muravey Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 12:49 | Сообщение # 7127
Колючий цветочек
Спасатель
Сообщений: 1047
Статус: Офлайн
Цитата nabl ()
Нафига мне индульгенция????

Может, на то, что все позволено, если все остальные - всего лишь животные?
Или же все животные, но вы выше других?

Добавлено (19 Апреля 2019, 12:53)
---------------------------------------------

Цитата nabl ()
взяла ник от вообще безмозглых насекомых.

Мадам, вероятно, вам совсем не известен некий господин Крылов.
Сообщу Вам, что в одной из его басен персонаж, называемый "Муравей" - обычный трудяга.
Так что обогатите своё представление о том, что может означать этот ник.


Я люблю тебя.
Это значит -
я желаю тебе добра.
Российская Федерация
151971 Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 12:54 | Сообщение # 7128
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата muravey ()
всего лишь животные?

"Всего лишь" - это тоже принижение животных amorous
Попробуйте, поживите как банальная кошка хотя бы год. Без излишеств, без всяких амбиционзных и завышенных хотелок, только исходя из разумных потребностей для достаточной безопасности жизни, здоровья, продолжения рода, причем в строго определенное время, ну и еще чтоб гладили, а если хозяин не хочет - тихо комочком свернулась и баиньки, без скандалов и претензий. От тогда и посмотрим - "всего лишь животное" или "черта с два я так могу" happy

Добавлено (19 Апреля 2019, 12:55)
---------------------------------------------

Цитата muravey ()
персонаж, называемый "Муравей" - обычный трудяга.

А что ж вы его с маленькой буквы написали, если это литературный персонаж? Ввели в заблуждение стало быть)


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
muravey Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 12:56 | Сообщение # 7129
Колючий цветочек
Спасатель
Сообщений: 1047
Статус: Офлайн
Цитата nabl ()
ЦИТАТА 151971 ()
Да не просто отнимать, а еще и разумно так и логически обосновать с помощью разных идей и теорий, почему отъем чужого - это чуть ли не благодеяние и святое дело

Ага и Муравей этим гордится.


А давайте-ка я попрошу подборку моих цитат, подтверждающую, что я "горжусь" возможностью "не просто отнимать, а еще и разумно так и логически обосновать с помощью разных идей и теорий, почему отъем чужого - это чуть ли не благодеяние и святое дело"


Я люблю тебя.
Это значит -
я желаю тебе добра.
Российская Федерация
151971 Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 13:00 | Сообщение # 7130
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
muravey, так ведь вы делаете ставку на разум. Считаете его чем-то исключительно благим, способным человека улучшить и поднять над животными, дать ему нравственный закон) Вот и гордость.
А он большинству людей служит чаще всего для ловкачества и вранья. И прикрытия своей похоти в том числе)


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Taya Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 13:07 | Сообщение # 7131
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4767
Статус: Офлайн
Животные не способны логически мыслить, анализировать, делать выводы, ставить задачи и решать их. Все-таки венец творения человек, разве нет?
То, что люди меркантильны и тд и тп, не отрицаю, но разум дан только человеку на нашей планете.
Российская Федерация
Ангелина Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 13:10 | Сообщение # 7132
Железная дева
Спасатель
Сообщений: 7781
Статус: Офлайн
Taya,
Цитата
личный пример того, как надо свалить от детей на несколько лет в случае ссоры с супругом. Так и надо поступать, развёлся с женой/мужем и с детьми заодно тоже.
это частный случай. Я прекрасно поняла, о чём вы. Но разве это пример? Зачем вы его приводите? Как раз так делать не нужно.
Цитата
старого деда в деревенской семье сажали есть всегда отдельно, за отдельный маленький стол, типа у него зубов не было и ел он не аккуратно. Маленький сын сидит играет, типа строгает что-то. Отец его спрашивает: что это ты строгаешь? А он «как что, столик для тебя, когда ты станешь старым, чтобы тебя отдельно отсадить от нас!»
это уже из области уважения к родителям, к старшим. Если хочешь, чтобы дети тебя уважали - уважай своих родителей. Об этом речь не шла в общем-то.


Если вы не умеете говорить "Нет", то ваше "да" ничего не стоит.
Российская Федерация
muravey Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 13:11 | Сообщение # 7133
Колючий цветочек
Спасатель
Сообщений: 1047
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
muravey, так ведь вы делаете ставку на разум. Считаете его чем-то исключительно благим, способным человека улучшить и поднять над животными, дать ему нравственный закон

Вы интерпретируете мои слова, но не цитируете их.
Разницу чувствуете?)))

Если бы только один разум был в состоянии улучшить человека, то не потребовалось бы введение заповедей, принуждающих людей соблюдать простейшие правила.
Но, с другой стороны, именно разум эти заповеди произвёл на свет.

Наличие разума - это и не добро, и не зло. Он может порождать и то, и другое.
Вы предпочитаете делать акцент на втором, я - на первом.


Я люблю тебя.
Это значит -
я желаю тебе добра.
Российская Федерация
Ангелина Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 13:12 | Сообщение # 7134
Железная дева
Спасатель
Сообщений: 7781
Статус: Офлайн
Офонарелла,
Цитата
Именно так и должно быть
ну вот, а Тае не нравится. Не согласная она.


Если вы не умеете говорить "Нет", то ваше "да" ничего не стоит.
Российская Федерация
muravey Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 13:13 | Сообщение # 7135
Колючий цветочек
Спасатель
Сообщений: 1047
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
А что ж вы его с маленькой буквы написали, если это литературный персонаж? Ввели в заблуждение стало быть)

Сначала вы цеплялись к нику, теперь к размеру букв.
Что на очереди?
Прям любопытно.

Добавлено (19 Апреля 2019, 13:14)
---------------------------------------------

Цитата Taya ()
Животные не способны логически мыслить, анализировать, делать выводы, ставить задачи и решать их.

Некоторые приматы могут (Шимпанзе, Орангутаны, Гориллы).
Но их и животными не хочется называть.


Я люблю тебя.
Это значит -
я желаю тебе добра.
Российская Федерация
151971 Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 13:16 | Сообщение # 7136
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Taya ()
но разум дан только человеку на нашей планете.

Это сделало человека всего лишь более способным. Но в том же аспекте гармоничного сожительства с окружающим миром - никак не более продвинутым и улучшенным. Не секрет же, что человек своими технологиями во многом как раз и гробит природную среду обитания. Уничтожает природу, мать его)
Любая способность сама по себе - это просто орудие, средство, опция. Вот цель ее реализации и конкретное применение уже может дать сравнительную оценку - хорош поступок или плох, добр или зол, сделал человека более счастливым или наоборот, и т.д.
А откуда берутся цели для применения способности - это как раз философы мусолили веками. То ли как в религиях от Бога, то ли от некого универсального разума, то ли еще от чего. До сих пор не нашли, кстати)

Добавлено (19 Апреля 2019, 13:18)
---------------------------------------------

Цитата muravey ()
Сначала вы цеплялись к нику, теперь к размеру букв.

А чего вы такая агрессивная? Я всего лишь с математической точностью уточнила - почему ник истолковали как муравья, а не как Муравья.
Цитата muravey ()
Что на очереди?

Зависит от степени вашей адекватности в восприятии чужих постов amorous

Добавлено (19 Апреля 2019, 13:21)
---------------------------------------------

Цитата muravey ()
Если бы только один разум был в состоянии улучшить человека

muravey, тогда зачем вы про Канта начали писать и его нравственный закон? Это отнюдь уже не моя интерпретация.
Или вы обратились к нему, не зная, что разум для Канта - альфа и омега всех этических построений?


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
muravey Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 13:22 | Сообщение # 7137
Колючий цветочек
Спасатель
Сообщений: 1047
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
А чего вы такая агрессивная? Я всего лишь с математической точностью уточнила - почему ник истолковали как муравья, а не как Муравья.


А я не заметила, что это вы.
Мне показалось, что это Набл, перед тем заявившая, что ник от безмозглого насекомого.
Раз это ваше высказывание ваше, то и смысл реплики другой, и мой ответ лишний.)

Добавлено (19 Апреля 2019, 13:27)
---------------------------------------------

Цитата 151971 ()
тогда зачем вы про Канта начали писать и его нравственный закон

Потому что в человеке, помимо животных потребностей, есть и другое (пусть и не во всех).


Я люблю тебя.
Это значит -
я желаю тебе добра.
Российская Федерация
151971 Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 13:28 | Сообщение # 7138
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Taya ()
разум дан только человеку на нашей планете.

Еще бы понять - что такое разум и как в подробностях работают наши мозги. С этим тоже засада, психиатры подтвердят.
А вдруг дельфины гораздо умнее - поэтому и не выпендриваются?)) живут себе в гармонии с водной стихией и не впадают в стрессы, депрессии, не нужны им курорты, шмотки, престижные аксессуары и т.д. Они и так счастливы amorous Разве это не умнее?


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
muravey Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 13:29 | Сообщение # 7139
Колючий цветочек
Спасатель
Сообщений: 1047
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
ЦИТАТА MURAVEY ()
Если бы только один разум был в состоянии улучшить человека

muravey, тогда зачем вы про Канта начали писать и его нравственный закон? Это отнюдь уже не моя интерпретация.
Или вы обратились к нему, не зная, что разум для Канта - альфа и омега всех этических построений?

Это просто моя плохая формулировка. Поскольку заповеди тоже производная разума, о чем я тоже писала.

Добавлено (19 Апреля 2019, 13:32)
---------------------------------------------
Тут писала:

Цитата muravey ()
Если бы только один разум был в состоянии улучшить человека, то не потребовалось бы введение заповедей, принуждающих людей соблюдать простейшие правила.
Но, с другой стороны, именно разум эти заповеди произвёл на свет.


Я люблю тебя.
Это значит -
я желаю тебе добра.
Российская Федерация
151971 Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 13:49 | Сообщение # 7140
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Про заповеди.
Улучшили они человека? Стало меньше войн, меньше эгоизма, измен и предательств? Люди задумались, нашли в себе ростки гордыни и стали выкорчевывать?
Да они с этими заповедями наперевес войны развязывали и целые народы уничтожали. И с каждым разом все масштабнее.
Все их знают - мало кто следует. Ну, "не укради, не убий" - еще куда ни шло, ибо есть же система наказаний и УК. А все остальное - увы.
Если заповеди - производная разума, то тут тоже у него фиаско с улучшением человека.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Болталка - 8. (Разговоры обо всем и ни о чем).)
Поиск: