Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Болталка - 7. (Разговоры обо всем и ни о чем.)
Болталка - 7.
Ollashechka Дата: Пятница, 21 Декабря 2018, 15:27 | Сообщение # 301
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 3030
Статус: Офлайн
Тантра, а ты любишь каждую мою цитату мусолить до начала страча. Не можешь промолчать и не акцентировать? Чего ты вечно дрова в костер кидаешь?
Российская Федерация
Тантра Дата: Пятница, 21 Декабря 2018, 15:28 | Сообщение # 302
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
Ollashechka, хочу тебя спросить. Вот ты, например, меня о чем то попросила. Я тебе пообещала. А потом забила и не выполнила. Ты обидишься? Ведь согласно твоей теории, пофик кто кому чего обещал, живи для себя, делай как удобно тебе. Отчего тогда ты ожидалась на Басю, которая не выполнила обещание? Или твоя теория действует только в одну сторону?
Речь об этом.

Добавлено (21 Декабря 2018, 15:29)
---------------------------------------------
Ollashechka, началось....



Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Украина
151971 Дата: Пятница, 21 Декабря 2018, 15:30 | Сообщение # 303
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
дениска, я в общем и целом исхожу из того, что все чувства, которыми нас наградила природа, для чего-то нужны.
Как лекарства, которые работают в свое время, в нужной дозе.
А уж то, что люди используют их не по назначению (путают, не понимают, отрицают, маскируют) - так то ж не природа виновата и не сами чувства плохие. А наше неумение их анализировать, прислушиваться и использовать по назначению.
И если в спектре основных наших чувств есть обида - значит и она чем-то полезна, для чего-то нужна.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Тантра Дата: Пятница, 21 Декабря 2018, 15:31 | Сообщение # 304
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
Ollashechka, пытаюсь жить по твоей теории. Живу для себя.
Ты меня тоже в агрессии обвиняла вчера. biggrin


Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Украина
дениска Дата: Пятница, 21 Декабря 2018, 15:31 | Сообщение # 305
Котенок
Спасатель
Сообщений: 8165
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Для истинной обиды - факт.
Для мелочной обидчивости - я тоже выше написала) Это все маскировка личных необоснованных претензий.


151971, для обожженного, его обида всегда истинная. Кто судьи, что бы оценивать, что истинное, что нет? Сам обиженный может никогда не разобраться, для этого и идут за помощью. И не слышала, что бы людям советовали засовывать свои обиды в одно место)))


Встала и пошла!
Российская Федерация
Ollashechka Дата: Пятница, 21 Декабря 2018, 15:32 | Сообщение # 306
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 3030
Статус: Офлайн
Тантра, отвечала и на этот твой вопрос раз десять.) Да обижусь и это нормально. Ненормально потом с этой обидой носиться годами. Первая реакция всегда бурная и часто неадекватная. Она эмоциями вызвана. Но потом имеет смысл успокоиться и посмотреть на ситуацию глазами другого.
Возможно увидишь, что он поступил так, потому что его причины для него веские и он имел право не учитывать все твои интересы. Ну или просто поймешь, что слаб человек и невозможно требовать от всех идеальности. И забьешь.
Российская Федерация
Мартини Дата: Пятница, 21 Декабря 2018, 15:32 | Сообщение # 307
Наша Звезда
Спасатель
Сообщений: 7843
Статус: Офлайн
Цитата Тантра ()
Есть люди, которых обижает все: не так посмотрели не так сказали не то подумали...

Пфффф... не, я не такая. Злюсь и обижаюсь, когда не по-моему - это в основном в дружеских и родственных кругах. А кто что и как обо мне думает - вот уж это меня беспокоит в сааамуууую последнюю очередь. Исключение - близкие.

Добавлено (21 Декабря 2018, 15:34)
---------------------------------------------

Цитата 151971 ()
Но сдается мне, вы к тому же слишком самолюбивы. И корень ваших обид - "как так можно со мной, со мной так нельзя!". Вы словно подразумеваете какой-то особый подход к вам, который другие дать не могут или не хотят.
Могу ошибаться.

151971, да. Именно. Характер - говно. Не зря ж за плечами три брака. Это лечиться вообще?
Российская Федерация
дениска Дата: Пятница, 21 Декабря 2018, 15:36 | Сообщение # 308
Котенок
Спасатель
Сообщений: 8165
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
И если в спектре основных наших чувств есть обида - значит и она чем-то полезна, для чего-то нужна.


151971, угу, всё чем нас наградили сверху, нужно (пока это не начинает нас разрушать). А если начинает мешать нам жить, значит сбой... нужна помощь. Болеть может не только физическая, но и эмоциональная оболочка.


Встала и пошла!
Российская Федерация
151971 Дата: Пятница, 21 Декабря 2018, 15:37 | Сообщение # 309
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата дениска ()
Кто судьи, что бы оценивать, что истинное, что нет?

По идее - сам человек себе судья.
Но люди, когда увлекаются жалостью к себе, не умеют, не хотят или боятся заглядывать в себя. Поэтому нередко претензии маскируют под обиду и не соглашаются, если их в этом не поддерживают.
И тем не менее. Истинная обида, к примеру, - это реакция на предательство того же доверия. Истинная обида - это отказ в помощи от тех, кто обещал помочь. Это зло в ответ на добро. Это ложь в ответ на правду. Это измена в ответ на верность.
Несправедливость всегда вызывает обиду. Почему бы и не рассудить об истинности в этом случае?
Цитата дениска ()
И не слышала, что бы людям советовали засовывать свои обиды в одно место)))

В вежливом оформлении я это читаю нередко на современных якобы псих. сайтах и форумах. Междустрочный такой совет - обида лишь деструктивна, обидчик свободен и никому ничего не должен, ты со своей обидой смешон и т.д.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Тантра Дата: Пятница, 21 Декабря 2018, 15:38 | Сообщение # 310
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
Мартини, ага. Лечится. Палкой по балке.
biggrin

Добавлено (21 Декабря 2018, 15:40)
---------------------------------------------
Обижаться можно и нужно. Зацикливаться на этом не нужно.



Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Украина
151971 Дата: Пятница, 21 Декабря 2018, 15:42 | Сообщение # 311
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата дениска ()
угу, всё чем нас наградили сверху, нужно (пока это не начинает нас разрушать)

Так чтобы не разрушало - надо вовремя реагировать и решать проблему.
Ну вот как с болью зубной. Никто ж не будет ее терпеть неделю, месяц. Зачем, если можно вылечить причину.
А если будем терпеть - то через пару-тройку недель (а то и быстрее) нерв умрет, зуб умрет - вот и все.
Не боль разрушает и убивает - а источник боли (хоть физической, хоть эмоциональной), который оставили без лечения.
Боль - это просто сигнал. Негативная эмоция - это сигнал. Значит надо искать причину и "лечить" ее.
А люди утыкаются в следствия и пытаются их купировать (как ту боль с помощью обезбаливающих), сохраняя при этом больной зуб в неприкосновенности. Ессно терпят неудачу. Вот и с обидой так же может получиться.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Ollashechka Дата: Пятница, 21 Декабря 2018, 15:45 | Сообщение # 312
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 3030
Статус: Офлайн
Цитата Тантра ()
пофик кто кому чего обещал, живи для себя, делай как удобно тебе
Нет у меня такой теории. И даже я сама не живу только для себя.
Есть мое мнение, что нельзя все время оценивать других только через себя.
Не обязаны остальные все время удовлетворять твои потребности и делать только так, как выгодно тебе.
Что почти всегда, люди прежде всего думают о себе. И когда ты входишь в круг их интересов, то и их поступки тебе понравятся.
Но как только ты перестаешь быть для них значимой фигурой, они могут вообще начать тебя игнорировать, принимая решения.
Даже если эти решения будут касаться вас обоих и общей жизни. Это так и происходит.
Я просто описываю сам механизм, а не пропагандирую неплевательское отношение к людям.
Российская Федерация
дениска Дата: Пятница, 21 Декабря 2018, 15:45 | Сообщение # 313
Котенок
Спасатель
Сообщений: 8165
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Несправедливость всегда вызывает обиду. Почему бы и не рассудить об истинности в этом случае?
К сожалению, несправедливости у каждого своя.
Цитата 151971 ()
В вежливом оформлении я это читаю нередко на современных якобы псих. сайтах и форумах.
Ключевое, здесь "якобы")))
Цитата 151971 ()
Истинная обида, к примеру, - это реакция на предательство того же доверия. Истинная обида - это отказ в помощи от тех, кто обещал помочь. Это зло в ответ на добро. Это ложь в ответ на правду. Это измена в ответ на верность.
Я бы это не обидой назвала, а душевной болью. Так как, обида в таких случаях, далеко не единственная эмоция.

Добавлено (21 Декабря 2018, 15:46)
---------------------------------------------

Цитата 151971 ()
Так чтобы не разрушало - надо вовремя реагировать и решать проблему.

Так и я об этом)))


Встала и пошла!
Российская Федерация
151971 Дата: Пятница, 21 Декабря 2018, 15:46 | Сообщение # 314
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Мартини ()
Это лечиться вообще?

Ну, я для себя решила, что нет - и успокоилась)) В смысле - больше замуж не собираюсь, ибо... biggrin
Но если есть желание проработать проблему - то все возможно. Главное найти причину. Ну и планку своей требовательности снизить слегка.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
дениска Дата: Пятница, 21 Декабря 2018, 15:47 | Сообщение # 315
Котенок
Спасатель
Сообщений: 8165
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Боль - это просто сигнал. Негативная эмоция - это сигнал. Значит надо искать причину и "лечить" ее.
А люди утыкаются в следствия и пытаются их купировать (как ту боль с помощью обезбаливающих), сохраняя при этом больной зуб в неприкосновенности. Ессно терпят неудачу. Вот и с обидой так же может получиться.

Да.


Встала и пошла!
Российская Федерация
Ollashechka Дата: Пятница, 21 Декабря 2018, 15:48 | Сообщение # 316
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 3030
Статус: Офлайн
Есть истина, а есть правда.
Истину не знает никто, а правда у каждого своя.
Так и живем.
Российская Федерация
дениска Дата: Пятница, 21 Декабря 2018, 15:48 | Сообщение # 317
Котенок
Спасатель
Сообщений: 8165
Статус: Офлайн
И нередко, когда люди не могут помочь себе сами.


Встала и пошла!
Российская Федерация
151971 Дата: Пятница, 21 Декабря 2018, 15:48 | Сообщение # 318
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата дениска ()
Ключевое, здесь "якобы")))

Так куча народу различия не делает. Написано ж в тегах - "психология", значит умно и достойно внимания.
Я потому и пишу про "психолухов" в таких случаях))
А реальных толковых психологов я безмерно уважаю

Добавлено (21 Декабря 2018, 15:49)
---------------------------------------------

Цитата дениска ()
И нередко, когда люди не могут помочь себе сами.

Конечно. Для самопомощи тоже нужен навык. И то - картинку неплохо бы увидеть еще и чужими глазами, со стороны.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
дениска Дата: Пятница, 21 Декабря 2018, 15:49 | Сообщение # 319
Котенок
Спасатель
Сообщений: 8165
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Так куча народу различия не делает. Написано ж в тегах - "психология", значит умно и достойно внимания.
Я потому и пишу про "психолухов" в таких случаях))
А реальных толковых психологов я безмерно уважаю

Я тоже)

Добавлено (21 Декабря 2018, 15:50)
---------------------------------------------

Цитата 151971 ()
И то - картинку неплохо бы увидеть еще и чужими глазами, со стороны.

Угу

Добавлено (21 Декабря 2018, 15:52)
---------------------------------------------
Мы сейчас реально стали по интернету лечить и физические, и психические болезни. Наведут здесь порядок, интересно, когда нибудь) это риторическое замечание)))

Добавлено (21 Декабря 2018, 15:55)
---------------------------------------------

Цитата Ollashechka ()
Есть истина, а есть правда.
Истину не знает никто, а правда у каждого своя.
Так и живем.

Да.

Добавлено (21 Декабря 2018, 16:02)
---------------------------------------------
Не считаю себя особо верующей, но духовные законы для меня истина.



Встала и пошла!
Российская Федерация
Победа Дата: Пятница, 21 Декабря 2018, 16:03 | Сообщение # 320
Непобедимая
Спасатель
Сообщений: 3232
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
А реальных толковых психологов я безмерно уважаю

Девочки! А вот кого из действующих (известных) психологов считаете толковым? Ко всем вопрос.


Хочу, чтоб сбывались мечты!
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Болталка - 7. (Разговоры обо всем и ни о чем.)
Поиск: